Leipzig Konzertkarten / Leipzig Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Leipzig



2018-11-18

Academixer: Sitzenbleiber (18:00) (academixer)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Bitch Perfect | LOFFT - Das Theater (18:00) (Westflügel)
Darf es etwas mehr sein? der Kabarett-Brunch mit Troendle und Callenbach (10:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:30) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (15:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Leipziger Lehrerorchester (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Musique aux Salles de Pologne 2018 in Leipzig (11:00) (Hotel de Pologne)
Napalm Death (20:00) (Conne Island)
Nehmn Sie n Alten! Die schönsten Lieder von Otto Reutter (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sonntagskonzerte - Mendelssohn-Haus Leipzig (11:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tannhäuser - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
The Sheepdogs (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Ultimate Eagles - live The Best Eagles Show In The World (19:00) (Haus Leipzig)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Gewandhaus zu Leipzig  (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten - Gewandhaus zu Leipzig  (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)


2018-11-19

2 Tage Hypnoseausbildung - Einsteiger (09:00) (Deutsches Institut für Hypnose GmbH - Leipzig)
Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Bootsverleih Klingerweg Leipzig (17:00) (Bootsverleih Klingerweg)
Ghost - Schauspiel Leipzig (20:00) (Spinnwerk Baumwollspinnerei Halle 18)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)


2018-11-20

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Bonfire & Friends: A Night With Rock Legends (20:00) (Haus Auensee)
Bonfire & Friends: A Night With Rock Legends (20:00) (Haus Auensee)
BRETT - Wutkitsch Tour 2018 (20:00) (Horns Erben)
BRETT - Wutkitsch Tour 2018 (20:00) (Bandhaus Leipzig)
Christina Rommel: Schokolade - das Konzert (20:00) (barfusz club)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Die Art (20:00) (Moritzbastei)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Francesco Tristano (20:00) (Westbad)
Gewandhaus spielt Kino (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Ghost - Schauspiel Leipzig (20:00) (Spinnwerk Baumwollspinnerei Halle 18)
Irfan (20:00) (Täubchenthal)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Shantel & Bucovina Club Orkestar: Shantology - 30 Years of Club Guerilla (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2018-11-21

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (18:00) (academixer)
Anke Geißler: Küchenschluss und zum Nachtisch Migräne (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Elektra - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! – Loriot 2 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (17:00) (Kabarett SanftWut)
Martina Schwarzmann: Genau richtig (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Toot! - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)


2018-11-22

Anthropomorphia 4230 | LOFFT - Das Theater (20:00) (LOFFT in der Stadtmission)
Besser als Sex - Die Unfuckable Tour (20:30) (Haus Leipzig)
Botticelli Baby - Junk Tour 2018 (20:00) (Neues Schauspiel)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (Arena Leipzig)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Livelyrix Poetry Slam Battle (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Long Distance Calling - Boundless Tour Part 2 (20:00) (Täubchenthal)
Radio Havanna: Utopia Tour 2018 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Sing Dela Sing (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-11-23

Abi Wallenstein & Blues Culture (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Anthropomorphia 4230 | LOFFT - Das Theater (20:00) (LOFFT in der Stadtmission)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Zauberflöte - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Ensemble Deluxe (20:00) (Wiese / Zelt an der GfZK)
Flamenco Festival - Flamenco Vivo (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Irgendwas ist immer - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kadavar (20:00) (Conne Island)
Kuult: Mehr als zuvor Tour 2018 (19:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Leipzig Rundgang Frivoles zur Nacht (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Luca DAlberto (20:00) (Neues Schauspiel)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (Arena Leipzig)
Project Pitchfork (20:30) (Werk II, Halle A)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Ruff As Stone (21:00) (Anker Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (21:00) (Krystallpalast Variete)
Siegfried & Joy - Zaubershow (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig - Kompaktführung (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tanzimmersion - Oper Leipzig (20:00) (Kunstkraftwerk)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Haus Leipzig)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wolfsfest 2018 (18:00) (Hellraiser Darkland)


2018-11-24

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Anthropomorphia 4230 | LOFFT - Das Theater (20:00) (LOFFT in der Stadtmission)
Bachische Abend-Musicken - Neues Bachisches Collegium Musicum (20:00) (Altes Rathaus)
Beethovens 5. Symphonie | Hungarian Symphony Orchestra, Michael Zukernik, Georgii Cherkin (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
campus inter|national Mediencampus Villa Ida (19:30) (Mediencampus Villa Ida)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Dirk Michaelis & Band (21:00) (Anker Leipzig)
FLAKE - Heute hat die Welt Geburtstag - Lesung (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Galv: Retour 2018 (21:00) (Alte Damenhandschuhfabrik)
Gespenster oder Denkwürdigkeiten eines... - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Impericon Never Say Die! Tour 2018 (17:30) (Felsenkeller Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Kleiner TV-Fasching 2018 | TV-Club Leipzig (21:00) (TV-Club Leipzig)
La fanciulla del West - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Leipziger Universitätschor (19:00) (Thomaskirche Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:30) (Kabarett SanftWut)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour (20:01) (Haus Auensee)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang Leipzig zur Nacht (20:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Solitary Experiments: Future Tense Tour 2018 (20:00) (Moritzbastei)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig (17:30) (Naschmarkt)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Altes Rathaus Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-11-25

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (18:00) (academixer)
Benjamin von Stuckrad-Barre: Remix 3 (20:00) (Täubchenthal)
Der Bär, der nicht da war - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Fragments - Konzert des Jugendsinfonieorchester der Musikschule Leipzig (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Huun Huur Tu (17:00) (Haus Leipzig)
Irrsinn ist männlich - Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Kupferkinder: Pelemele (16:00) (Kupfersaal Leipzig)
Mozart Requiem - Sommerorchester Leipzig (17:00) (St. Petri Leipzig)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Said & Brenk Sinatra: HAQ Tour 2018 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Schwarze Grütze: Endstation Pfanne. Was bleibt ist eine Gänsehaut (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (15:00) (Krystallpalast Variete)
Sonntagskonzerte - Mendelssohn-Haus Leipzig (11:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Sonntagskonzerte - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


2018-11-26

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Im Namen der Liebe - Weihnachts-Musical-Show inkl. Menü (17:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Julian Nort: Schneeflöckchen, verpiss dich! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Till Brönner & Dieter Ilg: Nightfall Tour 2018 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Till Brönner & Dieter Ilg: Nightfall Tour 2018 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2018-11-27

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Farewell Dear Ghost (22:30) (Tanzcafe Ilses Erika)
Geister der Weihnacht - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Granada - Baff Tour 2018 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Hosen Runter! - Mannis neuer Solo-Streich / Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
norway.today - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2018-11-28

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Antje Poser und Micha Kreft: Das Ende ist nah (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Bryan Adams - The Ultimate Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
Bryan Adams - The Ultimate Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
Bukahara - Phantasma Tour 2018 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Hosen Runter! - Mannis neuer Solo-Streich / Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Jazz im Venussaal - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie Venussaal)
Junona und Avosj - Rock Opera (19:30) (Haus Auensee)
König Ubu - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Monolink (20:00) (Institut für Zukunft)
Monsters of Liedermaching: Für Alle - Tour 2018 (20:00) (Täubchenthal)
Musica Nova (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Nie und Nimmer - Helden Tour 2018 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tatjana Meissner: Du willst es doch auch (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-11-29

Bülent Ceylan: LASSMALACHE - neues Programm (20:00) (Arena Leipzig)
Chippendales 2018: „About last night…“ (20:00) (Haus Auensee)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die SanftWut-Profikateure: Selig die Bekloppten denn sie brauchen keinen Hammer (20:00) (Kabarett SanftWut)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Drangsal - Zores Tour (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Ensemble Weltkritik: Weihnachten - ein alter Sack bringts noch (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Kid Simius (20:00) (Distillery)
Leslie Clio | Live 2018 (20:30) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Özgür Cebe: Born in the BRD (20:00) (academixer)
Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (Hellraiser Darkland)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Yung Hurn: 1220 Tour (20:00) (Täubchenthal)


2018-11-30

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (18:00) (Musikalische Komödie)
Autorennacht Leipzig (18:00) (Chateau9)
Carmen - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Dub Spencer & Trance Hill (21:00) (die naTo)
Fado Tropical - Edson Cordeiro (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Gerulf Pannach - Tribute (20:00) (Anker Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (16:00) (academixer)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Leipzig Rundgang Frivoles zur Nacht (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Madsen - Lichtjahre Tour (20:30) (Werk II, Halle A)
Mantar: The Modern Art of Setting Ablaze Tour (19:00) (UTConnewitz e. V.)
MTVs Headbangers Ball Tour 2018 (18:30) (Hellraiser Darkland)
Peter Heppner - Confessions Tour 2018 (20:30) (Haus Leipzig)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sachsentaxi: S gladdschd glei! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig - Kompaktführung (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Terror, Deez Nuts, Backtrack, Risk It (20:00) (Conne Island)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Tim Fischer: Die alten schönen Lieder (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Unantastbar: Leben, Lieben, Leiden Tour Pt. II (20:00) (Volkspalast Leipzig)
Und ewig bockt das Weib - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wernesgrüner Comedy Nacht (20:00) (Haus Auensee)


2018-12-01

257ers: Auf Basis von Live 2018 (20:00) (Haus Auensee)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Bury Tomorrow (20:00) (Conne Island)
Claudio Monteverdi: Marienvesper Thomas Selle: Weihnachtshistorie Kammerchor (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
cro: stay tru. tour 2018 (19:10) (Arena Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Faust - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Krimi total Dinner - Agenten für eine Nacht (19:30) (Atlanta Hotel International)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (16:00) (academixer)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:30) (Kabarett SanftWut)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Manos: True Life Tour 2018 (20:00) (Hellraiser Darkland)
Martin Herzberg: Liebe & Tasten Tour (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Opernplauderei - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schumanns Salon (18:00) (Schumann-Haus)
Simon & Garfunkel Revival Band (19:30) (St. Petri Leipzig)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig (17:30) (Naschmarkt)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Altes Rathaus Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
UWE SCHOLZ GALA zum 60. Geburtstag von Uwe Scholz (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original (20:00) (Parkgaststätte im AGRA-PARK)


2018-12-02

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (14:00) (academixer)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt (17:00) (Theater der Jungen Welt)
Angst essen Seele auf - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Bernd-Lutz Lange (18:00) (academixer)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Ilse Bähnert - Die lustige Witwe in der Operette | Tom Pauls und die Elbland Philharmonie Sachsen (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ilse Bähnert - Die lustige Witwe in der Operette | Tom Pauls und die Elbland Philharmonie Sachsen (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:30) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
KlassischeKartoffelKonzerte (17:00) (Paul-Gerhard-Kirche)
La fanciulla del West - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Loose liest von Weihnachten (19:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Miss Chantal & Friends (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Santiano: im Auge des Sturms - Live 2018 (19:00) (Arena Leipzig)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Krystallpalast Variete)
Solstafir - Berdreyminn Tour 2018 (20:00) (Täubchenthal)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Wilde Weihnacht - Theater der Jungen Welt (16:30) (Theater der Jungen Welt)
WIRTZ - Die fünfte Dimension Tour 2018 (20:00) (Haus Auensee)


2018-12-03

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Annekatrin Michler: Säggsisch fier de innerdeitsche Entwigglung (20:00) (Kabarett SanftWut)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (11:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipziger Pfeffermühle: 60+4 Jahre Pfeffermühle - ein Highlight-Programm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
VISA VIE liest Das Allerletzte Interview (20:00) (Täubchenthal)


2018-12-04

A Musical Christmas - Große Musicalhits & die schönsten Weihnachtslieder (19:30) (Kongresshalle Leipzig)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Alexander Knappe: Ohne Chaos keine Lieder - Herbst Tour 2018 (20:00) (Werk II - Halle D)
Andreas Kümmert & Band: Lost And Found Tour 2018 (20:00) (Moritzbastei)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (11:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dillon Cooper (20:00) (Conne Island)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipziger Pfeffermühle: Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! – Loriot 2 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Lions Head - Tour 2018 (20:00) (Täubchenthal)
Lucas Uecker - Unterm Teppich - Tour 2018 (20:00) (Moritzbastei)
Pro-Pain (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
PUR - Arena Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
PUR - Arena Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
PUR - Arena Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


2018-12-05

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Anke Geißler: Sie haben da was an der Scheibe (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Bluegrass Jamboree - Festival of Bluegrass & Americana Music (20:00) (Moritzbastei)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Jack Pop´s Circus of Science Vol. 3 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
LVZ Live - Lesung und Talk mit Bernd-Lutz Lange und Uwe Stöß (19:00) (LVZ Kuppelhalle)
Musical Moments - Die witzig-charmante Musicalshow (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Peter-Alexander-Tribute-Show (20:00) (Haus Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-12-06

A Christmas Carol - American Drama Group Europe (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Annekatrin Michler: Säggsisch fier de innerdeitsche Entwigglung (20:00) (Kabarett SanftWut)
Armin Sengbusch (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Das Abschiedsdinner - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Festliches Adventskonzert mit Gunther Emmerlich (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
GREGORIAN - Holy Chants Tour 2018 (20:00) (Haus Auensee)
Immergut auf Reisen mit Vita Bergen & immerguten DJ Teams (22:30) (Tanzcafe Ilses Erika)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipziger Pfeffermühle: Agenda 007 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Martin Reik Quartett (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Musical Moments - Die witzig-charmante Musicalshow (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sebastian Pufpaff: Auf Anfang (20:00) (Haus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? (20:00) (academixer)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-12-07

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Advent, Advent der Manni brennt (20:00) (Kabarett SanftWut)
Der Nussknacker - Klassik trifft auf Breakdance by Da Rookies (20:00) (Haus Auensee)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Zöllner Big Band (21:00) (Anker Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Imminence: European Tour 2018 (20:00) (Bandhaus Leipzig)
La Boheme - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipziger Pfeffermühle: Agenda 007 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipziger Vocalensemble (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sarah Lesch (20:00) (St. Petri Leipzig)
Serum 114: Wir leben Tour 2018 (20:00) (Hellraiser Darkland)
Shoshin: A Billion Happy Endings Tour (20:00) (Moritzbastei)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig - Kompaktführung (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tagebuch eines Wahnsinnigen - Schauspiel Leipzig (20:00) (Centraltheater Hinterbühne)
The Exploding Boy - Tour of Alarms 2018 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
The Rock Christmas Dinnershow (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Weihnachtskonzert - Sinfonischer Musikverein Leipzig e.V. (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)


2018-12-08

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Advent, Advent der Manni brennt (16:30) (Kabarett SanftWut)
Apfeltraum (21:00) (Anker Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Die 90er Bombe - Die größte 90er Sause der Stadt (22:00) (Täubchenthal)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:00) (Arena Leipzig)
Egersdörfer & Fast Zu Fürth - Fürchtet Euch nicht (20:00) (die naTo)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gregor Meyle - Live 2018 (20:00) (Haus Leipzig)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Illdisposed (20:00) (Hellraiser Darkland)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Kytes (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: Wir verschlafen das (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipziger Vocalensemble (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
Lieber zu heiß gebadet, als kalt erwischt - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Mustasch (20:00) (Hellraiser Darkland)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Perkele (21:00) (Conne Island)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schumanns Salon (18:00) (Schumann-Haus)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig (17:30) (Naschmarkt)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Altes Rathaus Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tschaikowski 1. Klavierkonzert - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Turandot - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Udo Jürgens Show incl. 4-Gang Menü (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (17:15) (Theater der Jungen Welt)


2018-12-09

1. FC Lokomotive Leipzig (13:30) (Bruno-Plache-Stadion)
Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (18:00) (academixer)
Aus dem Notenbüchlein für A.M.Bach - Alexandra Röseler, Moderation (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Babykonzerte - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Capital Bra: Berlin Lebt - Tour 2018 (19:30) (Felsenkeller Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Führungen - Oper Leipzig (12:00) (Musikalische Komödie)
German Brass (16:00) (Thomaskirche Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gunter Böhnke: Gunter Böhnke: Mir Saggsn gehn nich under (14:00) (academixer)
Irrsinn ist männlich - Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (15:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kaffeehausmusik im Hotel Fürstenhof (15:00) (Hotel Fürstenhof)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Musique aux Salles de Pologne 2018 in Leipzig (11:00) (Hotel de Pologne)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (11:15) (Theater der Jungen Welt)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (15:00) (Krystallpalast Variete)
Silent Planet (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tannhäuser - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (10:30) (Theater der Jungen Welt)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)
Wilde Weihnacht - Theater der Jungen Welt (16:30) (Theater der Jungen Welt)


2018-12-10

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Akademische Konzert - Akademisches Orchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (11:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Kabarett über den Dächern der Stadt in Leipzig (14:00) (LVZ Kuppelhalle)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Werkstatt: Cyankali | LOFFT - Das Theater (20:00) (LOFFT in der D22)
Zu spät wirds früh genug! - Annemarie Schmidt & Roman Raschke (20:00) (Kabarett SanftWut)


2018-12-11

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Advent, Advent der Manni brennt (20:00) (Kabarett SanftWut)
After Work Concert - Gewandhaus zu Leipzig (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Chuck Ragan (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Arena Leipzig)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Haus Auensee)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Haus Auensee)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Haus Auensee)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (11:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Doktor Schiwago - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Hänsel und Gretel - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Lance Butters Angst Tour (20:00) (Täubchenthal)
Leipziger Pfeffermühle: D saster (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Whiskey Foundation - Blues & Bliss Tour 2018 (20:00) (Moritzbastei)
Werkstatt: Cyankali | LOFFT - Das Theater (20:00) (LOFFT in der D22)


2018-12-12

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (20:00) (academixer)
Berg und Meer - Helene Blum, Harald Haugaard (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Christine Schütze: Schützenhilfe (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Chuck Ragan (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die SanftWut-Profikateure: Selig die Bekloppten denn sie brauchen keinen Hammer (20:00) (Kabarett SanftWut)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Doktor Schiwago - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Frank Schöbel & Tochter Dominique Lacasa (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Georgette Dee - Wo man singt, da lass dich ruhig nieder (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Hänsel und Gretel - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: Agenda 007 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Werkstatt: Cyankali | LOFFT - Das Theater (20:00) (LOFFT in der D22)


2018-12-13

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (20:00) (academixer)
Antje Poser und Micha Kreft: Das Ende ist nah (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)
CITY & Dirk Michaelis - Das Weihnachtsfest der Rockmusik (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Massaker von New Leipzig | LOFFT - Das Theater (20:00) (Westbad)
Der Hals der Giraffe - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (10:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die SanftWut-Profikateure: Selig die Bekloppten denn sie brauchen keinen Hammer (20:00) (Kabarett SanftWut)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Everyone - Schauspiel Leipzig (20:00) (Spinnwerk Baumwollspinnerei Halle 18)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Like Elephants (23:00) (Tanzcafe Ilses Erika)
Mer(r)y Christmas mit U. Mai / Lutz Gerlach (20:00) (Villa Rosental)
Paddington Bärs erstes Konzert - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schund & Asche Chaosgala Deluxe (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Schwanensee (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Teesy: Tones Tour 2018 (20:00) (Täubchenthal)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-12-14

A Tribute to Abba - Dinnershow (19:30) (Mercure Hotel Leipzig)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Adventskonzert des Fördervereins (19:00) (Musikalische Komödie)
Annekatrin Michler: Zündeln oder löschen (20:00) (Kabarett SanftWut)
Beethovens 9. Sinfonie - Philharmonisches Kammerorchester Berlin / Hungarian Symphony Orchestra (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Caliban (19:30) (Conne Island)
Das Massaker von New Leipzig | LOFFT - Das Theater (20:00) (Westbad)
DELD Christmas - Das Weihnachts-Special (19:30) (Haus Leipzig)
Der nackte Wahnsinn - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Everyone - Schauspiel Leipzig (20:00) (Spinnwerk Baumwollspinnerei Halle 18)
Feuerschwanz - Methämmer Tour 2018 (20:00) (Hellraiser Darkland)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhausorchester & Thomanerchor - J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium (19:00) (Thomaskirche Leipzig)
Irgendwas ist immer - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Keimzeit 2018 - Ins Irrenhaus und zurück (20:00) (Täubchenthal)
Kreator & Dimmu Borgir - The European Apocalypse Tour 2018 (18:00) (Haus Auensee)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut (19:30) (Atlanta Hotel International)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Nipplejesus - Schauspiel Leipzig (20:00) (Museum der bildenden Künste)
Paddington Bärs erstes Konzert - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schwanensee (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig - Kompaktführung (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Fuck Hornisschen Orchestra (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Xavier Darcy (20:30) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


2018-12-15

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
As I Lay Dying: European Tour 2018 (19:00) (Felsenkeller Leipzig)
campus inter|national Mediencampus Villa Ida (20:00) (Mediencampus Villa Ida)
Carmen - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Coach Esume: Believe the Hype - American Football: Mehr als nur ein Spiel (20:00) (Haus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Massaker von New Leipzig | LOFFT - Das Theater (20:00) (Westbad)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dritte Wahl: Elfentanz und Tortenschlacht - Tour 2018 (20:00) (Haus Auensee)
Everyone - Schauspiel Leipzig (20:00) (Spinnwerk Baumwollspinnerei Halle 18)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Führungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Gespenster oder Denkwürdigkeiten eines... - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Gewandhausorchester & Thomanerchor - J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium (17:00) (Thomaskirche Leipzig)
Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück - Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:30) (Kabarett SanftWut)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
ONAIR - Vocal Christmas (20:00) (Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Petri)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Salonorchester Cappuccino (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schumanns Salon (18:00) (Schumann-Haus)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig (17:30) (Naschmarkt)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Altes Rathaus Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Fuck Hornisschen Orchestra (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
The Hotknives (21:00) (Conne Island)
Verzauberte Gedanken - Leipziger Central Kabarett (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Wolf Maahn & Band: Weihnachtsshow 2018 (21:00) (Anker Leipzig)


2018-12-16

Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Beethovens 9. Sinfonie - Philharmonisches Kammerorchester Berlin / Hungarian Symphony Orchestra (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Bibi & Tina - Das Konzert (13:00) (Haus Auensee)
Bibi & Tina - Das Konzert (13:01) (Haus Auensee)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:00) (Haus Auensee)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:01) (Haus Auensee)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu (18:00) (Philippuskirche)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Hotel Fürstenhof)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gewandhausorchester & Thomanerchor - J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium (17:00) (Thomaskirche Leipzig)
Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück - Theater der Jungen Welt (11:15) (Theater der Jungen Welt)
Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück - Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)
Hänsel und Gretel - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Hänsel und Gretel - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Leipzig)
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Kabarett-Brunch Wenn das Christkind 2x klingelt mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Kelpie (17:00) (Ev.-Reformierte Kirche)
Kofmachers Giftschrank - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (18:00) (academixer)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Marvin Game - Highdrated Tour 2018 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Musikalische Lesung der TdJW-Paten (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Nils Landgren: Christmas With My Friends 2018 (20:00) (St. Petri Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Salonorchester Cappuccino (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (15:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Verzauberte Gedanken - Leipziger Central Kabarett (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)
Wilde Weihnacht - Theater der Jungen Welt (16:30) (Theater der Jungen Welt)


2018-12-17

Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (11:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gerhard Schöne (18:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Leipziger Pfeffermühle: Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! – Loriot 2 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Michael Trischan (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schwanensee - Russisches Ballettfestival Moskau (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)


2018-12-18

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (18:00) (Musikalische Komödie)
Amarcord Leipzig (19:30) (Thomaskirche Leipzig)
Annekatrin Michler: Säggsisch fier de innerdeitsche Entwigglung (20:00) (Kabarett SanftWut)
Bernard Paschke (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (09:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (11:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow: Alles für die Tanne! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gewandhaus spielt Kino (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Gregorian Voices - Live 2018 / 2019 (19:30) (St. Petri Leipzig)


2018-12-19

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Hohe Schule der Bambule - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
König Ubu - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Silje Nergaard - Live 2018 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Und ewig bockt das Weib - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-12-20

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Anna Depenbusch - live 2018 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Der Barbier von Sevilla - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Fargo, Sonic Black Holes, Bollo: Postrock Night! (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Goldmeister (20:00) (Täubchenthal)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Hänsel und Gretel - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (19:00) (Arena Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: D saster (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Masta Ace & Marco Polo (20:00) (Distillery)
Poetry Slam - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)


2018-12-21

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Der Freischütz - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
DYNORO + support by Dusted Decks Acts -Leipzig (21:00) (Täubchenthal)
Engerling (20:00) (Moritzbastei)
Ensiferum - Acoustic Live 2018 (20:00) (Hellraiser Darkland)
Faust - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (19:00) (Arena Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Ska Delicious 5 Festival (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig - Kompaktführung (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt (19:00) (Theater der Jungen Welt)
Weihnacht A Cappella mit dem Calmus Ensemble (19:30) (Ev.-Reformierte Kirche)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenzel & Band (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2018-12-22

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Anke Geißler: Küchenschluss und zum Nachtisch Migräne (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Anke Geißler: Küchenschluss und zum Nachtisch Migräne (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Carmen - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (19:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Werk II, Halle A)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (15:00) (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (19:00) (Arena Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Katrin Troendle: Wenn das Christkind 2x klingelt (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:30) (Kabarett SanftWut)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Naturally 7: Christmas - Its a Love-Story (19:00) (Täubchenthal)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (17:00) (Theater der Jungen Welt)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig (17:30) (Naschmarkt)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Altes Rathaus Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Bash Before Christmas 2 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt (17:15) (Theater der Jungen Welt)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt (19:00) (Theater der Jungen Welt)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
X-Mas Deathfest 2018: Memoriam + Debauchery vs. Balgeroth + Purgatory + Surface (19:00) (Hellraiser Darkland)


2018-12-23

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (18:00) (academixer)
Adventskonzert ... und Friede auf Erden - Männerchor Leipzig-Nord (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Chorkonzert - GewandhausChor (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Darf es etwas mehr sein? der Kabarett-Brunch mit Troendle und Callenbach (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Felix Meyer & Project Île (20:00) (Täubchenthal)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (15:00) (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (19:00) (Arena Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (17:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sonntagskonzerte - Mendelssohn-Haus Leipzig (11:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt (17:15) (Theater der Jungen Welt)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt (19:00) (Theater der Jungen Welt)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Wilde Weihnacht - Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)


2018-12-24

Chorkonzert - GewandhausChor (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)


2018-12-25

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (16:00) (academixer)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (18:00) (Musikalische Komödie)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (15:00) (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (19:00) (Arena Leipzig)
Illuminate - Live 2018 (21:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Leipziger Pfeffermühle: Agenda 007 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:30) (Kabarett SanftWut)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Romantisches Weihnachtskonzert | Philharmonie Leipzig (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Romantisches Weihnachtskonzert | Philharmonie Leipzig (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)


2018-12-26

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (16:00) (academixer)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (18:00) (Musikalische Komödie)
Der nackte Wahnsinn - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (13:00) (Arena Leipzig)
Holiday on Ice - SHOWTIME 2018 in Leipzig (16:30) (Arena Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
La Boheme - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (17:00) (Theater der Jungen Welt)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Romantisches Weihnachtskonzert | Philharmonie Leipzig (19:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Zauberhafte Märchen-Musical im Riverboat (16:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)


2018-12-27

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Carmen - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Der Vogel Anderswo - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Finnisch auf Sächsisch - Mannis fröhlicher Jahresausklang (20:00) (Kabarett SanftWut)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Kirsche & Co (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Leipziger Pfeffermühle: Da Capo (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (17:00) (Theater der Jungen Welt)
Operetten-Gala | Ungarisches Sinfonie-Orchester und Gesangssolisten, Pál Farkas (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sachsentaxi: S gladdschd glei! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Schirenc plays Pungent Stench (19:30) (Hellraiser Darkland)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Swing Sound Bigband (20:00) (media city leipzig)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Zauberhafte Märchen-Musical im Riverboat (16:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)


2018-12-28

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
ALIN COEN & STÜBAphilharmonie (20:00) (Haus Auensee)
Bang Bang 2018: Live Los Banditos, Yucca Spiders, Mikrowelle    (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Der Vogel Anderswo - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (18:00) (Musikalische Komödie)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Finnisch auf Sächsisch - Mannis fröhlicher Jahresausklang (20:00) (Kabarett SanftWut)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Kilminister (20:00) (Hellraiser Darkland)
Leipziger Pfeffermühle: Da Capo (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lipsia Oldifahrten (21:00) (Lipsia Oldiefahrten)
Nicobobinus - Theater der Jungen Welt (17:00) (Theater der Jungen Welt)
Operetten-Gala | Ungarisches Sinfonie-Orchester und Gesangssolisten, Pál Farkas (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig - Kompaktführung (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomaskirche Leipzig - der Turm (16:00) (Bachdenkmal am Thomaskirchhof)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Wladimir Kaminer (20:00) (Haus Leipzig)


2018-12-29

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Der Zauberer von Oss - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie)
Die Apokalyptischen Reiter (19:30) (Haus Auensee)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Haus Leipzig)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Haus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (18:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
I Am In Love - The Broken Tour (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:30) (Kabarett SanftWut)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:30) (Kabarett SanftWut)
Lipsia Oldifahrten (21:00) (Lipsia Oldiefahrten)
Northern Lite - Back to The Roots Tour 2018 (21:00) (SPIZZ, Leipziger Jazz & Music - Club)
Randgruppencombo spielt Gundermann (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stadtführung mit Dinner & Wein Leipzig (17:30) (Naschmarkt)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Altes Rathaus Leipzig)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tosca - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Treffpunkt Leipzig - GUTSCHEIN (09:00) (Treffpunkt Leipzig)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original (20:00) (Parkgaststätte im AGRA-PARK)


2018-12-30

8 Seasons - Tango & Classic | Philharmonie Leipzig (19:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Apron (20:00) (Hellraiser Darkland)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (14:00) (Arena Leipzig)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
Darf es etwas mehr sein? der Kabarett-Brunch mit Troendle und Callenbach (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dieter Maschine Birr - Alle Winter wieder mit Special Guest (20:00) (Haus Auensee)
Galakonzert zum Jahreswechsel - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Hosen Runter! - Mannis neuer Solo-Streich / Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (16:00) (academixer)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Lipsia Oldifahrten (21:00) (Lipsia Oldiefahrten)
Mein Freund Bunbury - Oper Leipzig (18:00) (Musikalische Komödie)
Miss Chantal & Friends (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Rinnzekete - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Rinnzekete - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang Leipzig 2018 (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


2018-12-31

CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (14:00) (Arena Leipzig)
Der Silvesterrabatz - Silvester im Täubchenthal (22:00) (Täubchenthal)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow GANS GANZ ANDERS: Hilfe, die Piraten kommen! (20:00) (Spiegelpalast auf dem Burgplatz)
Frank Keller & La Finesse (16:30) (academixer)
Frank Keller & La Finesse (20:00) (academixer)
Gewandhausorchester Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Großes Silvesterkonzert 2018 mit der Philharmonie Leipzig (18:00) (Kongresshalle Leipzig)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (13:00) (academixer)
Mein Freund Bunbury - Oper Leipzig (14:30) (Musikalische Komödie)
Mein Freund Bunbury - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (22:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rinnzekete - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Silvester Central Total - Die Kabarettnacht mit Jazz & Magie inkl. 4-Gang-Menü und Getränkeauswahl (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Silvester im Haus Leipzig: Kabarett & RocknRoll (19:00) (Haus Leipzig)
Silvester mit den Lipsi Lillies: Glitter Bomb (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Silvester-Gala - Das Gala-Konzert zum Jahreswechsel im Opernhaus Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Silvester-Musical-Gala im Riverboat - Die Höhepunkte internationaler Musicals (19:30) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Silvester-Party im Opernhaus Leipzig (22:00) (Opernhaus Saal)
Silvesterkonzert 2018 - Philharmonie Leipzig (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Silvesterkonzert 2018 - Philharmonie Leipzig (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Stadtrundfahrt/Rundgang in 2,5h (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The New Year Starts Here: Silvestersause im Werk 2 in Leipzig (23:59) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Weihnachts Dinnershow PASSION (19:15) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Zauberhafte Märchen-Musical im Riverboat (16:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)


2019-01-01

Der Nussknacker - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Neujahrskonzert - Prosit 2019! | Philharmonie Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Neujahrskonzert / Mozart - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Salonorchester Cappuccino (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-01-02

Dancing Queen auf Nulldiät (20:00) (academixer)
Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-01-03

Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight (19:30) (Kongresshalle Leipzig)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gunter Böhnke: Mir Saggsn gehn nich under (20:00) (academixer)
Irgendwas ist immer - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Leipziger Pfeffermühle: Agenda 007 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rinnzekete - Theater der Jungen Welt (10:00) (Theater der Jungen Welt)


2019-01-04

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Altstadtrundgang mit Besuch der Thomaskirche | Treffpunkt Leipzig (11:00) (Treffpunkt Leipzig)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (17:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Le Heat - Weekendticket (00:00) (Felsenkeller Leipzig)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
The Best of Musical Starnights - Die ganze Welt des Musicals (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Zwingertrio Komikerparade (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-01-05

2. EGKO Kpop Dance Cover Contest (12:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
APASSIONATA – der magische Traum (15:00) (Neues Messegelände Leipzig)
APASSIONATA – der magische Traum (20:00) (Neues Messegelände Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Der Nussknacker - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (11:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (17:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Führungen - Oper Leipzig (14:00) (Altes Stadtbad Leipzig)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kleine Komödie - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Krystallpalast Variete)
Smetana Die Moldau - Philharmonisches Kammerorchester Berlin Hungarian Symphony / Orchestra (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
STAR WARS in Concert - Das Imperium schlägt zurück (19:30) (Arena Leipzig)
Stilbruch & Freunde (20:00) (Täubchenthal)
Tom Pauls: Das wird mir nicht nochmal passieren (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Welt im Sucher - Joey Kelly (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-01-06

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (18:00) (academixer)
Alice im Wunderland - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
APASSIONATA – der magische Traum (13:00) (Neues Messegelände Leipzig)
Christoph Reuter: Doppelstunde Musik (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Der Rosenkavalier - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (13:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Koch-Kabarett mit Jürgen Fliegel: Die lustige Lene-Voigt-Kochshow (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Matto Barfuss: Wild und Weit | Welt im Sucher (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Oliver Thomas: Hautnah Tour 2019 (18:00) (Täubchenthal)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (15:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (15:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Zwingertrio Komikerparade (19:00) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-01-07

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Cäsar - Semper Fidelis (20:00) (KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig)


2019-01-08

After Work Concert - Gewandhaus zu Leipzig (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Leipziger Pfeffermühle: Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! – Loriot 2 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-01-09

Bernard Paschke (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Klüpfel & Kobr: der Sinn des Lesens - die Jubiläumstour (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Sachsentaxi: S gladdschd glei! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
The Original USA Gospel Singers (20:00) (St. Petri Leipzig)


2019-01-10

Andy Strauß (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gisela Oechelhaeuser: der Pflaumenkuchen - ein Lene-Voigt-Abend (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Laura Carbone (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Leipziger Pfeffermühle: D saster (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
norway.today - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
The Intersphere (20:00) (Täubchenthal)
Thilo Seibel: Schon rum?! - der politische Jahresüberblick (20:00) (academixer)
TITANIC - Weltpremiere - Ausstellung bis Januar 2019 - Asisi Panometer Leipzig (10:00) (Asisi Panometer Leipzig)
Witz vom Olli - Live 2019 (20:00) (Haus Leipzig)


2019-01-11

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Die Fantastischen Vier: Captain Fantastic On Tour (19:00) (Arena Leipzig)
Die Hohe Schule der Bambule - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Erdling - Dämon Tour (20:00) (Hellraiser Darkland)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (17:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung: Schöne Grüße vom Schicksal - Tournee 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Johnny Cash - Ring of Fire (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: D saster (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Planet Myer Day 17 (20:00) (Moritzbastei)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Takt32: 030 Høllywøød Tøur 2019 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Toptier Takeover (20:00) (Felsenkeller Leipzig)


2019-01-12

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Angelika Milster - Hoffnung Tournee 2018/2019 (20:00) (St. Petri Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert | mit Ben Becker und Billy Boyd als Sprecher (19:00) (Arena Leipzig)
Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert | mit Ben Becker und Billy Boyd als Sprecher (20:00) (Arena Leipzig)
Der Rosenkavalier - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Die 90er Bombe - Die größte 90er Sause der Stadt (22:00) (Täubchenthal)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (11:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (17:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Jörg Schumacher: Lügenpresse (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett fehlerLOS - Irgendwas is immer (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Leipziger Pfeffermühle: Da Capo (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Operettenworkshop Rosen aus Florida (19:00) (Musikalische Komödie)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
The Jailbreakers (19:45) (Hellraiser Darkland)
Walter Sittler: Ich bin immer noch da (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-01-13

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (18:00) (academixer)
Bibi Blocksberg: Hexen Hexen Überall! (15:00) (Haus Leipzig)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (15:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Hotel Fürstenhof)
Erinnerungen an Conny Reinhold: Rührt Euch-sonst werdet Ihr weggetreten! (11:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Eunique: Gift - Tour (20:00) (Täubchenthal)
Faust - Die Rockoper tönt und fetzt in Auerbachs Keller (13:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett Brunch mit André Bautzmann und Robert Günschmann | Leipziger Central Kabarett (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Operettenworkshop Rosen aus Florida (15:00) (Musikalische Komödie)
Salome - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (15:00) (Krystallpalast Variete)
Simone Solga: Das gibt Ärger (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
The Best of Black Gospel: 20 years of Gospel - Jubiläumstour (17:00) (St. Petri Leipzig)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Winterkonzerte im Hotel Fürstenhof (15:00) (Hotel Fürstenhof)


2019-01-14

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-01-15

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhaus spielt Kino (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Götz Widmann: Zeitreise - Greatest Hits (20:00) (Moritzbastei)
Leipziger Pfeffermühle: Wir verschlafen das (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-01-16

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (19:00) (Arena Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Götz Widmann: Zeitreise - Greatest Hits (20:00) (Moritzbastei)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Maximilian Hecker (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Musica Nova (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein (20:00) (Werk II - Halle D)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Tom Odell - Jubilee Road Tour (19:30) (Werk II, Halle A)


2019-01-17

17 Hippies (20:00) (Täubchenthal)
Comedy Roast Show (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Forever Queen performed by QueenMania (19:30) (Haus Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Leipziger Pfeffermühle: D saster (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (19:00) (Arena Leipzig)
Partner Pferd 2019 (08:00) (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2019 (08:01) (Leipziger Messe GmbH)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar (20:00) (academixer)


2019-01-18

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Anke Geißler: Sie haben da was an der Scheibe (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Methodisch Inkorrekt - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Haus Leipzig)
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Partner Pferd 2019 (08:00) (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2019 (17:00) (Leipziger Messe GmbH)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Arena Leipzig)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Stefan Mross - Immer wieder Sonntags - Tour 2019 (17:00) (Haus Auensee)


2019-01-19

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Amorphis & Soilwork (18:15) (Hellraiser Darkland)
Anne Haigis (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Arena Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Die große Wörterfabrik - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Don Carlo - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Giora Feidman Sextett: Klezmer for Peace (19:00) (St. Petri Leipzig)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Laing - Fotogena Tour 2019 (19:45) (Täubchenthal)
Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen (20:00) (Haus Leipzig)
Neo - Lebenslinien Tour 2019 (20:00) (Moritzbastei)
Opernplauderei - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Partner Pferd 2019 (08:00) (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2019 (08:01) (Leipziger Messe GmbH)
Partner Pferd 2019 (18:00) (Leipziger Messe GmbH)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Sebastian Krämer: Das neue Programm (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (21:00) (Krystallpalast Variete)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)


2019-01-20

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (18:00) (academixer)
Bernhoft & The Fashion Bruises (20:00) (Werk II - Halle D)
Bö & Die Ritter Rost Band (16:00) (Kupfersaal Leipzig)
Collegium Studiorum (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Herzogin von Chicago - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (15:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die Nachtigall - Schauspiel Leipzig (15:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (13:00) (Arena Leipzig)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (18:00) (Arena Leipzig)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Hans-Joachim Heist: Noch´n Gedicht - ein Heinz Erhardt-Abend (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
La Traviata - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Mit dem Käfer um die Ostsee - Live-Vortag - Multivisions-Show (16:00) (Die VILLA)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Partner Pferd 2019 (08:00) (Leipziger Messe GmbH)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Krystallpalast Variete)
Thomas Rühmann & Band: Richtige Lieder (18:00) (Michaeliskirche Leipzig)
Vietnam & Kambodscha - Live-Vortag - Multivisions-Show (18:30) (Die VILLA)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala 2019 (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Winterkonzerte im Hotel Fürstenhof (15:00) (Hotel Fürstenhof)


2019-01-21

Blue Monday - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus 1 Bereich)
IAMX (20:30) (Täubchenthal)
Katrin Weber: Nicht zu fassen - Kabarettabend (20:00) (academixer)
Leipziger Pfeffermühle: Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! – Loriot 2 (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
TAO - Drum Heart (20:00) (Arena Leipzig)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-01-22

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Katrin Weber: Nicht zu fassen - Kabarettabend (20:00) (academixer)
Monster Magnet (20:00) (Conne Island)
Robert Kreis: Highlights (20:00) (Krystallpalast Variete)
Thriller - Live (20:00) (Arena Leipzig)
Tim Snider (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-01-23

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Tony Christie - The Hits and Pop Nonsense – live mit Band (20:00) (Arena Leipzig)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-01-24

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Donots: Lauter als Bomben Tour (20:00) (Werk II, Halle A)
Draconian / Harakiri for The Sky (19:30) (Hellraiser Darkland)
Falco - Das Musical (20:00) (Arena Leipzig)
Faust - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Hoobastank (20:30) (Haus Leipzig)
Jens Friebe: Fuck Penetration! Tour (23:00) (Tanzcafe Ilses Erika)
Leipziger Pfeffermühle: Da Capo (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Paganini Nacht mit Paganini-Preisträger Dmitry Berlinski (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Tim Kamrad - Live 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Volker Rosin - Tanzfieber (15:00) (Täubchenthal)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-01-25

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Anke Geißler: Küchenschluss und zum Nachtisch Migräne (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Deld Ball (20:00) (Haus Leipzig)
Die Hochzeit des Figaro - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Jan Böhmermann & das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld (20:30) (Haus Auensee)
König Ubu - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Pothead (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Schwanensee - Familienballett mit Erzähler (17:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Simon & Garfunkel Tribute - Philharmonie Leipzig und Graceland (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wizo: Schönheit des Verfalls (20:00) (Werk II, Halle A)


2019-01-26

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Blackberries (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Conni - Das Schul-Musical (15:00) (Haus Leipzig)
Der Barbier von Sevilla - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Grönholm-Methode - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Jan Ammann (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Kings of Xtreme - Die Jubiläumsshow 2019 (13:00) (Neues Messegelände Leipzig)
Kings of Xtreme - Die Jubiläumsshow 2019 (20:00) (Neues Messegelände Leipzig)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut (19:30) (Atlanta Hotel International)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipziger Pfeffermühle: ein Herz und eine Seele - Ekel Alfred: ein Theaterabend (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
On The Town - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Parkway Drive: Reverence Tour 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
Sinfoniekonzert - Leipziger Universitätsorchester (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Veronika Fischer & Band (20:00) (St. Petri Leipzig)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Whispering Sons - Album Release Tour (20:00) (Moritzbastei)


2019-01-27

Alligatoah: wie Zuhause - Tour 2019 (19:30) (Arena Leipzig)
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (18:00) (academixer)
Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Die Grönholm-Methode - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
ELI - ISTHISELI - The Tour (20:00) (Täubchenthal)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Knusper, Knusper, Knäuschen...Humperdinck - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Nehmn Sie n Alten! Die schönsten Lieder von Otto Reutter (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
On The Town - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Schwarze Grütze: Notaufnahme (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (15:00) (Krystallpalast Variete)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Krystallpalast Variete)
Winterkonzerte im Hotel Fürstenhof (15:00) (Hotel Fürstenhof)


2019-01-28

Akademische Konzert - Akademisches Orchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (20:00) (academixer)
Farao (20:00) (Moritzbastei)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-01-29

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Csardás Fantasie – 19. Benefizkonzert für krebskranke Kinder | Gewandhaus zu Leipzig (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Kabarett Leipziger Pfeffermühle: Fairboten (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Paddington Bärs erstes Konzert - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)


2019-01-30

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Paddington Bärs erstes Konzert - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Sebastian Lehmann: Elternzeit (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
theAngelcy (21:00) (UTConnewitz e. V.)


2019-01-31

Carolin No (21:00) (die naTo)
Der Gott des Gemetzels - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Face: Ich mach‘ ekelhaft - Tour 2019 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Filmmusik Konzert - Philharmonie Leipzig (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Helmut Schleich (20:00) (academixer)
Lenßen live - Zwischen Taufe und Grab (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Muff Potter (20:00) (Conne Island)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Russian Circus on Ice - Schneewittchen on Ice (19:00) (Haus Auensee)
SHOWTIME - Varieté der 20er Jahre - Krystallpalast Varieté Leipzig (20:00) (Krystallpalast Variete)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-02-01

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Callejon - Hartgeld im Club Tour (20:00) (Täubchenthal)
Das Phantom der Oper - Central Musical Company - 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Phantom der Oper - Central Musical Company - 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Ilses Erika Covernacht: Genesis Special! (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Die Zauberflöte - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf (18:00) (Bandhaus Leipzig)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf (20:00) (Bandhaus Leipzig)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
On The Town - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Tante Polly (20:00) (Horns Erben)
Two Play to Play - GewandhausChor (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Völkerball (20:30) (Haus Auensee)


2019-02-02

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Architects (19:00) (Haus Auensee)
Carmen - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
De/Vision: Citybeats-Tour 2018 (20:00) (Werk II - Halle D)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Faust - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf (18:00) (Bandhaus Leipzig)
Krähe / Planet Roxter / Böser Wolf (20:00) (Bandhaus Leipzig)
Motorjesus - Race to Resurrection Tour (20:00) (Hellraiser Darkland)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
On The Town - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)
Sulaiman Masomi - Neues Programm (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-02-03

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (18:00) (academixer)
Das Wintermärchen - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (16:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Dschungelbuch - das Musical (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Dschungelbuch - das Musical (15:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Feuer, Wasser, Sturm Konzert des Kinderchors - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Führungen - Oper Leipzig (12:00) (Musikalische Komödie)
Kabarett Brunch mit André Bautzmann und Robert Günschmann | Leipziger Central Kabarett (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Koch-Kabarett mit Jürgen Fliegel: Die lustige Lene-Voigt-Kochshow (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Max Mutzke & monoPunk (19:00) (Täubchenthal)
Nabucco - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
On The Town - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Taskete! - Live 2019 (20:00) (Moritzbastei)
Thomas Reis - Das Deutsche reicht! (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Winterkonzerte im Hotel Fürstenhof (15:00) (Hotel Fürstenhof)


2019-02-04

Aaron: Schlaf! mit mir - Hypnoseshow (20:00) (Krystallpalast Variete)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Khruangbin: The Third Room Tour 2019 (20:00) (Werk II, Halle A)
You Me At Six (20:00) (Werk II - Halle D)


2019-02-05

Aaron: Schlaf! mit mir - Hypnoseshow (20:00) (Krystallpalast Variete)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhaus spielt Kino (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Jeanne dArc - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
New York Gospel Stars (19:30) (Nikolaikirche Leipzig)


2019-02-06

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Macbeth - American Drama Group Europe (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Meute (20:30) (Täubchenthal)
Mighty Oaks - Acoustic Tour 2019 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019 (20:00) (Moritzbastei)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
We Are Scientists - Megaplexpedition 2019 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2019-02-07

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Herr Holm: Neben der Spur (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
norway.today - Theater der Jungen Welt (19:30) (Theater der Jungen Welt)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Uwe Steimle: FeinKOST (20:00) (academixer)
While She Sleeps - So What? Tour 2019 (19:00) (Täubchenthal)


2019-02-08

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Anke Geißler: Sie haben da was an der Scheibe (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Best of Musical in mit Myra Maud und der Philharmonie Leipzig (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Capriolen - Die Lindenauer Palastrevue - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Kevin Ray: Kevin allein auf Tour (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Michael Schulte: Dreamer - Tour 2019 (20:00) (Werk II - Halle D)
Rhythm of The Dance - Celebrating 20 Years (20:00) (Haus Auensee)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Sophie Hunger - Molecules Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Steve Naghavi - Live & Überheblich Tour 2019 (20:30) (Haus Leipzig)


2019-02-09

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (16:00) (academixer)
Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Capriolen - Die Lindenauer Palastrevue - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen (20:00) (Haus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Curse - Live 2018/2019 (20:00) (Conne Island)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Das Beste kommt zum Schuss! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Ein Winter auf Mallorca | Welt im Sucher - Werner Kirsten & Ulrike Moortgat-Pick (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Grausame Töchter (20:30) (Moritzbastei)
Hans im Glück - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Holly Cole & Band (20:00) (St. Petri Leipzig)
Krimi total Dinner - Agenten für eine Nacht (19:30) (Atlanta Hotel International)
Magnificat - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Peter Pan - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Sandra Da Vina (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (16:00) (Schumann-Haus)


2019-02-10

2ERSITZ bei Aller Liebe - Tour 2019 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (18:00) (academixer)
Blue October (20:00) (Werk II, Halle A)
Die Große Gala-Nacht der Operette (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Große Gala-Nacht der Operette (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Hans im Glück - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Irrsinn ist männlich - Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Lothar Bölck & Hans-Günther Pölitz: Wir bringen uns in Form (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Mathias Fischedick: Überleben unter Kollegen (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Stereoact: Wunschkonzert Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Turandot - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
U.D.O. | Steelfactory World Tour (18:30) (Felsenkeller Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Willy Astor - The Sound of Islands (19:00) (Haus Leipzig)
Winterkonzerte im Hotel Fürstenhof (15:00) (Hotel Fürstenhof)


2019-02-11

Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)


2019-02-12

Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Nisse (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


2019-02-13

Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Maria Stuart - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Moop Mama - Ich Tour 2019 (20:00) (Werk II, Halle A)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Tobias Bamborschke (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Willy Nachdenklich (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-02-14

Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Buddy in Concert (19:30) (Musikalische Komödie)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Heisskalt - Idylle Tour (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Jan Blomqvist & Band - Disconnected Tour (20:00) (Täubchenthal)
Les Yeux Dla Tête (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Livelyrix Poetry Slam Battle (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Micha Marx (20:00) (academixer)
Rose Rose Rose - ein dreisprachiges Theaterstück / Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)


2019-02-15

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Blutengel - Un:Gott Tour 2019 (20:30) (Haus Leipzig)
Buddy in Concert (19:30) (Musikalische Komödie)
E-Only Festival 2019 (21:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Jonathan Jeremiah (20:00) (Werk II - Halle D)
Leoniden: Kids Will Unite Tour (20:00) (Conne Island)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Miwata (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Schattenmann: Licht an! Tour (20:00) (Hellraiser Darkland)
Tino Standhaft & Norman Daßler (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)


2019-02-16

A Tribute to Abba - Dinnershow (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Bachische Abend-Musicken - Neues Bachisches Collegium Musicum (20:00) (Altes Rathaus)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Cornamusa - World of Pipe Rock and Irish Dance (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Cornamusa - World of Pipe Rock and Irish Dance (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
E-Only Festival 2019 (16:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Emil und die Detektive - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Faelder: Unheilbar - Tour 2019 (20:15) (Moritzbastei)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Götz Alsmann ... in Rom (20:00) (Haus Leipzig)
Kupfersalon (15:00) (Kupfersaal Leipzig)
Magnificat - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Marsimoto - Green Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Mono & Nikitaman - Guten Morgen es brennt Tour (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Music Snow Festival - MEGA Indoor Festival Leipzig (20:00) (AGRA - Messegelände)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
On The Town - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Salonorchester Cappuccino (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Steve n Seagulls - Grainsville Tour (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Verzauberte Gedanken - Leipziger Central Kabarett (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-02-17

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (18:00) (academixer)
Gewandhausorchester Leipzig (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lucia Di Lammermoor - Opern Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Magic of the Dance - Live 2019 (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Magic of the Dance - Live 2019 (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Münchner Lach- und Schießgesellschaft (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Nehmn Sie n Alten! Die schönsten Lieder von Otto Reutter (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
On The Town - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Salonorchester Cappuccino (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
The Faim (19:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Tom Allan & The Strangest (20:00) (Neues Schauspiel)
Unter Meinem Bett (16:00) (Kupfersaal Leipzig)
Verzauberte Gedanken - Leipziger Central Kabarett (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)


2019-02-18

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)


2019-02-19

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019 (20:00) (Werk II, Halle A)
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony (19:30) (Volkspalast Leipzig)
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony (19:30) (Volkspalast Leipzig)
Obscura - Diluvium Europa 2019 (21:00) (Conne Island)
On The Town - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-02-20

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Folkshilfe - Live 2019 (20:00) (Horns Erben)
Meine Schlagerwelt - Die Party mit Ross Antony (19:30) (Volkspalast Leipzig)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-02-21

Christoph Sieber: Mensch bleiben (20:00) (academixer)
Cobario: Wiener Melange (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Der Gott des Gemetzels - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Der Karneval der Tiere - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Haus Auensee)
Poems for Jamiro: Human Tour 2019 (20:00) (Moritzbastei)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-02-22

Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Christoph Sieber: Mensch bleiben (20:00) (academixer)
Die große Johann Strauss Revue (19:30) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Die große Schlager Hitparade 18/19: Bernhard Brink, Calimeros, Daniela Alfinito, Julia Lindholm u.a. (17:00) (Haus Auensee)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Familienführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Lovemusik - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Magnificat - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Quichotte: Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Riverboat - Die MDR Talkshow 2018 (18:00) (Media-City-Leipzig / Studio 3)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-02-23

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Adam Angst (20:00) (Conne Island)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Carmen - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Caveman in Leipzig (20:00) (Haus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Der Karneval der Tiere - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Erste Allgemeine Verunsicherung: 1000 Jahre EAV - Abschiedstournee (die Erste) 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Führungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Hybridize Festival Tour (19:00) (Hellraiser Darkland)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Pasadena Roof Orchestra - 50 Year Anniversary Tour 2019 (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Vocalipz (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-02-24

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (18:00) (academixer)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Anke Geißler: Küchenschluss und zum Nachtisch Migräne (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Arbeitsgruppe Zukunft (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Der Karneval der Tiere - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Salome - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-02-25

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
De Staat - Outrageous Contagious Tour (20:00) (Neues Schauspiel)
Dendemann: Da nich für! Tour 2019 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2019-02-26

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Laibach (20:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
The Spectacular Night of Pink Floyd performed by Kings of Floyd (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Spectacular Night of Pink Floyd performed by Kings of Floyd (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-02-27

Abay - Love and Distortion Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Deaf Havana (20:00) (Werk II - Halle D)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Frank Schöbel & Band: Hit auf Hit (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Rock The Circus - Musik für die Augen (19:30) (Haus Auensee)
The Lazys (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


2019-02-28

Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Game of Thrones - The Concert - Show (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes (20:00) (academixer)
The Dirty Nil (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


2019-03-01

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dance With The Dead (21:00) (Conne Island)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Erotik Toy Records (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Health (21:00) (Täubchenthal)
Skazka Orchestra (20:00) (Horns Erben)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-02

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Basta: das ganz neue Programm (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Covenant - Fieldworks Tour 2019 (20:30) (Anker Leipzig)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (15:00) (Opernhaus Leipzig)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Eine Hommage an Astor Piazzolla - Jourist Quartett (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Führungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Grand Hotel Burlesque - Dinnershow mit den Lipsi Lillies (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Hans im Glück - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Herren - Neue Deutsche Herrlichkeit - Tour (21:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Teenage-Widerstand - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Transmission - The Sound of Joy Division (21:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-03

Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Bernd-Lutz Lange & Gunter Böhnke - Kabarettist. Lesung (18:00) (academixer)
Chopin Pur - Burak Cebi (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Der nackte Wahnsinn - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (14:00) (Opernhaus Leipzig)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (18:30) (Opernhaus Leipzig)
Hans im Glück - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Koch-Kabarett mit Jürgen Fliegel: Die lustige Lene-Voigt-Kochshow (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Teenage-Widerstand - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt)
Travestieshow Costa Divas zum Fasching (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-04

Blue Monday - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Carnaval Bohemien - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Haken (20:00) (Conne Island)
Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)
Salonorchester Cappuccino (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Travestieshow Costa Divas zum Fasching (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-05

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! (20:00) (Arena Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)
Max Giesinger - Die Reise Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)


2019-03-06

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Bonez MC & RAF Camora - Palmen aus Plastik 2 Tour 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Mitch Ryder (20:00) (Moritzbastei)
Musica Nova (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Sturmfrei - Windstärke 6 (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-03-07

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Eule - Lauter Tour 2019 (20:00) (Werk II - Halle D)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Irgendwas ist immer - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Maria Stuart - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour (20:00) (Haus Auensee)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour (20:00) (Haus Auensee)
Peter und der Wolf - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
The Firebirds Burlesque Show (20:00) (Täubchenthal)


2019-03-08

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Backyard Babies (19:15) (Conne Island)
ClickClickDecker - Am Arsch der kleinen Aufmerksamkeiten (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Das Musical-Dinner im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Parkgaststätte im AGRA-PARK)
Fantasy: Das Beste von Fantasy - Die große Jubiläumstournee – mit allen Hits! (19:30) (Arena Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Magnificat - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Peter und der Wolf - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
RY X - Unfurl Tour (20:00) (Täubchenthal)
Sixx Paxx: Roxx Tour (20:00) (Haus Auensee)
Verzauberte Gedanken - Leipziger Central Kabarett (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-03-09

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Bach - Die Brandenburgischen Konzerte | Philharmonie Leipzig (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Musical-Dinner im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Faust - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
John Smith (22:00) (Neues Schauspiel)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Haus Leipzig)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Schneewittchen - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Teenage-Widerstand - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Verzauberte Gedanken - Leipziger Central Kabarett (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Was das Nashorn sah, als es über den Zaun schaute - Das Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt)


2019-03-10

ABBA - The Tribute Concert (19:00) (Kongresshalle Leipzig)
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (18:00) (academixer)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Beast in Black: European Tour 2019 (20:00) (Hellraiser Darkland)
Darf es etwas mehr sein? der Kabarett-Brunch mit Troendle und Callenbach (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Der Gott des Gemetzels - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Don Carlo - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Gewandhausorchester Leipzig (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (19:00) (Haus Leipzig)
Nathan Gray (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Philip Simon: Meisenhorst (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)


2019-03-11

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)


2019-03-12

After Work Concert - Gewandhaus zu Leipzig (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lovemusik - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Oomph! - European Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
So wahr uns Spott helfe - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Two Play to Play - GewandhausChor (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-03-13

Dinnershow - Die Feuerzangenbowle - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Heinz Strunk: Das Teemännchen (20:00) (Täubchenthal)
Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Onkel Fisch: Europa - und wenn ja wie viele? (20:00) (academixer)
Sachsentaxi: S gladdschd glei! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
So wahr uns Spott helfe - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
The International Magic Tenors (19:30) (Kongresshalle Leipzig)


2019-03-14

ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Carl-Einar Häckner (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (academixer)
Lemur - Die Herrschaft der Kakerlaken Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
So wahr uns Spott helfe - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-03-15

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Chefboss - Hol dein Freak raus Tour (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Ensemble Deluxe (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Fado ao Centro - Fado aus Coimbra (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kool Savas - Kool Savas KKS Tour 2019 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Markus Kapp: Wir schweifen App (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Musikparade 2019 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (19:30) (Arena Leipzig)
Rolf Miller: Obacht Miller (20:00) (Haus Leipzig)
Schneewittchen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Schneewittchen - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-03-16

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (St. Petri Leipzig)
Cancer Bats (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Der Vogel Anderswo - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Florian Zimmer - Meet The Magic (19:00) (Haus Auensee)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Ingolf Lück: Neues Programm (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
On The Town - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Opernplauderei - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Salonorchester Cappuccino (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Tanz und Triebe Tour 2019 (20:00) (Hellraiser Darkland)
The BossHoss - Black Is Beautiful Tour 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
The BossHoss - Black Is Beautiful Tour 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
Turandot - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
White Lies (20:00) (Werk II, Halle A)
Yellow Umbrella (21:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2019-03-17

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (18:00) (academixer)
AnnenMayKantereit (19:00) (Arena Leipzig)
Der Vogel Anderswo - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Faisal Kawusi: Anarchie (19:00) (Haus Leipzig)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Kabarett Brunch mit André Bautzmann und Robert Günschmann | Leipziger Central Kabarett (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt)
On The Town - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Salonorchester Cappuccino (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Tosca - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (18:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-03-18

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Barbara Schöneberger - Tour 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Barbara Schöneberger - Tour 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Tino Standhaft (20:00) (Krystallpalast Variete)


2019-03-19

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Lina Maly (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Nathan der Weise - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Tino Standhaft (20:00) (Krystallpalast Variete)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-20

DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (17:30) (Arena Leipzig)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (19:30) (Arena Leipzig)
Die Hohe Schule der Bambule - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Mathias Tretter: Pop - Neues Programm (20:00) (academixer)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-21

Bela B Felsenheimer (18:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Bela B Felsenheimer (21:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
MoTrip & Ali As: Mohamed Ali Tour (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-22

Dracula - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
FastLove - a tribute to George Michael (20:00) (Haus Auensee)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
If you were God - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Kissin Dynamite: Ecstasy Tour (20:00) (Hellraiser Darkland)
Leinen los und eingeschifft - Carolin Fischer und Anke Geißler (20:00) (academixer)
Lucia Di Lammermoor - Opern Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (20:00) (Arena Leipzig)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (20:00) (Arena Leipzig)
Michael Trischan (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Nugat - Paranoia Flash Dude Tour 2019 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
SEK - Das Musical Dinner (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)


2019-03-23

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Azabache Flamenco (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Carmen - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Dracula - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
If you were God - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Krimi Total Dinner - Mord Royal (19:30) (Atlanta Hotel International)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-03-24

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (18:00) (academixer)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Der Freischütz - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Dracula - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (16:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Windhand (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2019-03-25

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Bosse - Alles ist jetzt (20:00) (Haus Auensee)
Lilli - ein Witz kommt selten allein (20:00) (Krystallpalast Variete)


2019-03-26

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Loreena McKennitt - Lost Souls Tour (20:00) (Arena Leipzig)


2019-03-27

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Die Heiterkeit (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Jazz im Venussaal - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie Venussaal)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
LINA - um zu Rebellieren Tour 2019 (19:00) (Haus Auensee)
Simply The Best - Das Musical (20:00) (Arena Leipzig)
Spidergawd (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-03-28

Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow (20:00) (Haus Leipzig)
Finch Asozial - Dorfdisko Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Matthias Reuter: Wenn ich groß bin werde ich Kleinkünstler (20:00) (academixer)
NightWash Live (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Sybille Bullatschek: Pfläge lieber ungewöhnlich! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-03-29

Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (academixer)
Christian Steiffen: Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Dave Goodman & Groove Minister (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)
Der Postillon - Live (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lovemusik - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Magnificat - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Maria Stuart - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (20:00) (Haus Leipzig)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Mono Inc. | Symphonic Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Quintense (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Samsas Traum - Scheiden tut weh Tour (20:00) (Hellraiser Darkland)
The Death to False Metalcore Tour (20:30) (Conne Island)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-03-30

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Deine Lakaien (19:30) (St. Petri Leipzig)
Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Haus Leipzig)
Fische und Süßer Brei -  Theater der Jungen Welt (15:00) (Theater der Jungen Welt)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Kupfersalon (15:00) (Kupfersaal Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Renft (21:00) (Anker Leipzig)
Saltatio Mortis: Brot und Spiele - Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Yassin: Ypsilon Live 2019 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original (20:00) (Parkgaststätte im AGRA-PARK)
ZSK - Hallo Hoffnung Tour (20:00) (Täubchenthal)


2019-03-31

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (18:00) (academixer)
Anke Geißler: Küchenschluss und zum Nachtisch Migräne (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Christian Lais: Das Leben ist Live Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Deine Lakaien (19:30) (St. Petri Leipzig)
Faust - Schauspiel Leipzig (16:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Fische und Süßer Brei -  Theater der Jungen Welt (10:00) (Theater der Jungen Welt)
Magnificat - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Mariza (19:00) (Haus Auensee)
Peter Pan - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Pinocchio - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)


2019-04-01

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Moritz Garth: Bumerang Clubtour 2019 (19:30) (Neues Schauspiel)
Moritz Garth: Bumerang Clubtour 2019 (19:30) (Neues Schauspiel)
Piaf - ein Hommage an die Chansonnette (20:00) (Krystallpalast Variete)


2019-04-02

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Pit Hartling wirkt Wunder (20:00) (Krystallpalast Variete)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-03

Battle Beast: European Tour 2019 (19:30) (Hellraiser Darkland)
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen (20:00) (academixer)
R. Günschmann & A. Bautzmann: Warm up fürs Burn out (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
The Kooks (20:00) (Haus Auensee)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-04

Blue Man Group Tour (20:00) (Arena Leipzig)
Charlotte Brandi (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Das VPT präsentiert: Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen (20:00) (academixer)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Haus Leipzig)
Irish Spring Festival 2019 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Juller - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Matthias Machwerk: Mach Dich frei, wir müssen reden! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-04-05

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Blue Man Group Tour (17:00) (Arena Leipzig)
Blue Man Group Tour (20:00) (Arena Leipzig)
Massachusetts - Bee Gees Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Massachusetts - Bee Gees Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
SSIO - Live (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
The Neal Morse Band (20:00) (Werk II - Halle D)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-06

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Blue Man Group Tour (16:00) (Arena Leipzig)
Blue Man Group Tour (20:00) (Arena Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Rheingold - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)
Führungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Irgendwas ist immer - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Jean-Philippe Kindler (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Koch-Kabarett mit Jürgen Fliegel: Die lustige Lene-Voigt-Kochshow (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Krimi total Dinner - Agenten für eine Nacht (19:30) (Atlanta Hotel International)
On The Town - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Süsser Vogel Jugend - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-07

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (18:00) (academixer)
Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour (20:00) (Moritzbastei)
Barbara Kuster: Haltung ist alles (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Blue Man Group Tour (14:00) (Arena Leipzig)
Blue Man Group Tour (18:00) (Arena Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Seiltänzerin - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)
Die Walküre - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
If you were God - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (18:00) (Haus Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
On The Town - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Please, Mr. Postman - The Beatles Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Please, Mr. Postman - The Beatles Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
RebellComedy - Ausländer Raus! aus dem Zoo (19:00) (Haus Auensee)
Sonderhausführung Richard Wagner und die Oper in Leipzig - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Teenage-Widerstand - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt)


2019-04-08

Querbeat - Randale & Hurra Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Querbeat - Randale & Hurra Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Tom Pauls: Sächsische Variationen (20:00) (academixer)


2019-04-09

Christian Haase (20:00) (Krystallpalast Variete)
Dan Sperry - The Strange Magic Tour: Resurrection 2019 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Enter Shikari (20:00) (Conne Island)
Luksan Wunder - WunderTütenFabrik 2019 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Tom Pauls: Sächsische Variationen (20:00) (academixer)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-10

Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (18:00) (academixer)
Die Verwandlung - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Elvis - Das Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Elvis - Das Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Hazel Brugger - Neues Programm (20:00) (Haus Leipzig)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Mogli - The Mirrors Tour (20:00) (Täubchenthal)
Poems for Laila (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Von der Windel verweht - André Bautzmann & Robert Günschmann (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-04-11

Bilderbuch (20:00) (Haus Auensee)
Die Verwandlung - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Eros Ramazzotti: Vita Ce Ne World Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Eros Ramazzotti: Vita Ce Ne World Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
First Breath After Coma (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Thomas Freitag: Nur das Beste - Die Jubiläumsedition - 40 Jahre (20:00) (academixer)
Umberto Tozzi - Live 2018 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Umberto Tozzi - Live 2018 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-04-12

Dark Suns & Biid (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Die Verwandlung - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (20:00) (academixer)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Harry Potter und der Gefangene von Askaban – in Concert (19:30) (Arena Leipzig)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! (20:00) (Haus Leipzig)
Meadows - The Only Boy Awake Tour 2019 (20:30) (Cammerspiele Leipzig)
Neonschwarz 40 Grad Fieber Tour 2018 / 2019 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
She Past Away (20:30) (Hellraiser Darkland)
Stahlmann: X - die große Jubiläumstour 2019 (21:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-04-13

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Dagobert - Welt ohne Zeit (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Das Feuerwerk - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Kärbholz - Live 2019 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Oohrschwärbleede! - Saxen macht Spaß | Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt (20:00) (Arena Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Shahak Shapira (20:00) (Haus Leipzig)
Siegfried - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Subway to Sally - Hey! Tour 2019 (20:00) (Anker Leipzig)
Süsser Vogel Jugend - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Swiss & Die Andern: Randalieren für die Liebe (19:00) (Täubchenthal)


2019-04-14

Das Feuerwerk - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (18:00) (academixer)
God Save The Queen (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
God Save The Queen (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Götterdämmerung - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Kabarett Brunch mit André Bautzmann und Robert Günschmann | Leipziger Central Kabarett (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Laafi-Tigiri (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Nehmn Sie n Alten! Die schönsten Lieder von Otto Reutter (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)
Wolfgang Trepper - Live 2019 (19:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-04-15

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Akademische Konzert - Akademisches Orchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Carrousel (20:30) (die naTo)


2019-04-16

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Das Feuerwerk - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-17

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (18:00) (academixer)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Sachsentaxi: S gladdschd glei! - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
The Hollies (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Hollies (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-04-18

Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
J. S. Bach: Johannes-Passion | Gewandhausorchester, Thomanerchor Leipzig (19:00) (Thomaskirche Leipzig)
Sterbelieder fürs Leben - M. Sägebrecht, J. Brustmann, A. Arnold - Kabarett Academixer (20:00) (academixer)


2019-04-19

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (18:00) (academixer)
Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Das Feuerwerk - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
J. S. Bach: Johannes-Passion | Gewandhausorchester, Thomanerchor Leipzig (19:00) (Thomaskirche Leipzig)


2019-04-20

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (16:00) (academixer)
Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Capriolen - Die Lindenauer Palastrevue - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Musical-Dinner im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAVEN)
Der Freischütz - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (15:00) (Leipziger Centralkabarett)
Geölter Witz - im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (16:00) (Theater der Jungen Welt)


2019-04-21

Accept & The Orchestra of Death: Symphonic Terror Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Capriolen - Die Lindenauer Palastrevue - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Ein irrer Duft von ganz viel Geld - academixer (18:00) (academixer)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Jubiläums Festkonzert - 25. Bayreuther Osterfestival - Bayreuth Festival Orchester 2019 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Mein Leipzig lob ich mir!-  Festkonzert 25 Jahr Duo con emozione (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Rogers - Live 2019 (20:00) (Conne Island)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Wenn ich das 7. Geisslein wär - Theater der Jungen Welt (11:00) (Theater der Jungen Welt)


2019-04-22

Chilly Gonzales - Solo Piano Tour 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Ein irrer Duft von ganz viel Geld - academixer (18:00) (academixer)
Faust - Schauspiel Leipzig (16:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Helgi Jonsson: Intelligentle Tour 2019 (20:00) (Neues Schauspiel)
Poser & Kreft: Das Monster von FitNess (18:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-04-23

Apparat (20:00) (Täubchenthal)
Ein irrer Duft von ganz viel Geld - academixer (20:00) (academixer)


2019-04-24

Am Stand der Dinge - Meigl Hoffmann & Karsten Wolf (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (academixer)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Musica Nova (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
On The Town - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


2019-04-25

Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen - ein Update für Fortgeschrittene (20:00) (academixer)
Jan Plewka & Marco Schmedtje (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Mirja Regensburg: Mädelsabend (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Peter und der Wolf - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)


2019-04-26

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Der Rosenkavalier - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Illuminate - Live 2019 (20:00) (Moritzbastei)
On The Town - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Tatjana Meissner: Die pure Hormonie (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-04-27

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Feuerwerk - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Die Schlagernacht des Jahres 2019 - mit den Superstars des deutschen Schlagers (18:00) (Arena Leipzig)
Die Spottvögel: Spott frei (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Führungen - Oper Leipzig (14:00) (Altes Stadtbad Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Prinz Friedrich von Homburg - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Salome - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-04-28

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (18:00) (academixer)
Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Das Feuerwerk - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Elektra - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Leipzig)
Erik Lehmann: Notizen aus dem Muttiheft (19:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Führungen - Oper Leipzig (12:00) (Musikalische Komödie)
If you were God - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Irrsinn ist männlich - Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Centralkabarett)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Two Play to Play - GewandhausChor (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-04-29

ABBA GOLD The Concert Show (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
ABBA GOLD The Concert Show (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Blue Monday - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Flo Mega: Bäms! Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (20:00) (academixer)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 (20:00) (Haus Auensee)


2019-04-30

Das Feuerwerk - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Die Hohe Schule der Bambule - Leipziger Central Kabarett (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (20:00) (academixer)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Salonorchester Cappuccino (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-05-01

21. Internationales Festival für Vokalmusik a cappella in Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Darf es etwas mehr sein? der Kabarett-Brunch mit Troendle und Callenbach (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Das Rheingold - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (18:00) (academixer)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sonderhausführung Richard Wagner und die Oper in Leipzig - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)


2019-05-02

André Rieu - Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 (20:30) (Haus Auensee)
Die Walküre - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Erin Costelo (20:00) (Horns Erben)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Hans Klaffl: Nachschlag! Eh ich es vergesse… (20:00) (academixer)
RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2019 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Süsser Vogel Jugend - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Thank you for the music - Die ABBA-Story als Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Thank you for the music - Die ABBA-Story als Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-05-03

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Capriolen - Die Lindenauer Palastrevue - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Die Maßnahme/Die Perser - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-05-04

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Andreas Weber (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
ASP: Pentagrammophon Tour 2019 - 20 Jahre ASP (20:00) (Haus Auensee)
Club der Toten Dichter mit Katharina Franck (21:00) (Anker Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - ein Humormarathon (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
If you were God - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Krimi total Dinner - Jungfernflug zum Mord (19:30) (Atlanta Hotel International)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Romeo und Julia - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
San2 & His Soul Patrol - Live 2019 (21:30) (Tonelli´s)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Siegfried - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Thomas Anders: Ewig mit Euch - Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)


2019-05-05

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (18:00) (academixer)
Aus dem Notenbüchlein für A.M.Bach - Alexandra Röseler, Moderation (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
George Ezra (20:00) (Arena Leipzig)
Götterdämmerung - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Peter und der Wolf - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Prinz Friedrich von Homburg - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Romeo und Julia - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Steve Hackett - Genesis Revisited Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Ziggy Alberts (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


2019-05-06

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)
Akademische Konzert - Akademisches Orchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Capital Bra: Gucciland Tour 2019 (20:30) (Haus Auensee)


2019-05-07

Academixer-Ensemble: ein irrer Duft von Geld wie Heu (20:00) (academixer)


2019-05-08

Der Widerspenstigen Zähmung - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Element of Crime - Schafe, Monster und Mäuse (20:00) (Haus Auensee)
Helmut Schleich & Uwe Steimle: Mir san mir … und mir ooch! (20:00) (academixer)
Schneewittchen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-05-09

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Mine - Live 2019 (20:00) (Conne Island)
Schiller - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Schneewittchen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-05-10

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (20:00) (academixer)
Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Don Carlo - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Poetry Slam - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Haus Leipzig)
Tom Walker (20:00) (Haus Auensee)
Wrestling: Road to True Colors 2019 (20:00) (Hellraiser Darkland)


2019-05-11

Best of academixer - E. Hart, J. Eulenberger, P. Treuner, F.C. Voigt (20:00) (academixer)
Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Faust - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Suzanne von Borsody liest Frieda Kahlo (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-05-12

Academixer-Ensemble: Geile Karre! (18:00) (academixer)
Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (18:00) (Arena Leipzig)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Faust - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Hape Kerkelings Kein Pardon - Das Musical - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Konzert zum Muttertag - Philharmonie Leipzig (16:00) (Kupfersaal Leipzig)
Lars Redlich - das neue Soloprogramm (19:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (17:00) (Schumann-Haus)


2019-05-13

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
FARID: The Art of True Illusion Tour 2019 (20:00) (Haus Leipzig)
Klavierabende - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-05-14

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (20:00) (academixer)
Berge (20:00) (Werk II - Halle D)


2019-05-15

Academixer-Ensemble: Mutti vor der Tür (18:00) (academixer)
Thunder From Down Under - Outback Adventure Tour 2019 (19:30) (Haus Leipzig)
Thunder From Down Under - Outback Adventure Tour 2019 (20:00) (Haus Leipzig)


2019-05-16

Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil - der heiße Scheiß aus den Jahren 1999 - 2010 (20:00) (Haus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gisela Oechelhaeuser & Philipp Schaller (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung (20:00) (academixer)
Kasalla – Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019 (20:00) (Täubchenthal)
Süsser Vogel Jugend - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Tanz in den Häusern der Stadt (20:00) (Schloß Lützschena)


2019-05-17

Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (20:00) (academixer)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
If you were God - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Katrin Weber: der Solo-Abend (19:30) (Haus Leipzig)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lovemusik - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


2019-05-18

1. FC Lokomotive Leipzig (13:30) (Bruno-Plache-Stadion)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Geht auf`s Zimmer - academixer Leipzig (20:00) (academixer)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Haus Leipzig)
Krayenzeit (20:00) (Hellraiser Darkland)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
On The Town - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Prinz Friedrich von Homburg - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Rusalka - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Sebastian 23 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-05-19

Babykonzerte - Oper Leipzig (11:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Beethoven / Ravel - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 (18:00) (Arena Leipzig)
David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 (18:00) (Arena Leipzig)
Die Maßnahme/Die Perser - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Jenniffer Kae (20:00) (Neues Schauspiel)
Kabarett Brunch mit André Bautzmann und Robert Günschmann | Leipziger Central Kabarett (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung (18:00) (academixer)
On The Town - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-05-20

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)


2019-05-21

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-05-22

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (18:00) (academixer)
AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (19:30) (Arena Leipzig)


2019-05-23

Alain Frei: Mach dich Frei (20:00) (Haus Leipzig)
Beethoven / Ravel - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (19:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig (20:00) (academixer)


2019-05-24

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Alexander Straub - Fesselnde Unterhaltung (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Firkin - F**kin who? Tour 2019 (20:00) (Hellraiser Darkland)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Nabucco - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-05-25

Academixer Leipzig: Alles Wurschd - Carolin Fischer, Elisabeth Hart, Ralf Bärwolff, Jens Eulenberger (20:00) (academixer)
Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Fiddlers Green - Heyday Tour 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Gewandhausorchester Leipzig (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Rigoletto - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Wigald Boning: wie ich Weltmeister im Langsamschwimmen wurde (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-05-26

Alice im Wunderland (Ballett von Mirko Mahr) - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
DinnerKrimi - ein Schuss ins Blaue | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Hotel Fürstenhof)
Familienführungen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
La Traviata - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Nessie Tausendschön: Die wunderbare Welt der Nessi Tausendschön (18:00) (academixer)


2019-05-27

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
KISS: End of The Road - World Tour 2019 (19:30) (Messe Leipzig - Open Air)
KISS: End of The Road - World Tour 2019 (19:30) (Messe Leipzig - Open Air)


2019-05-28

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (academixer)
Akkordeonale 2019 - Internationales Akkordeon Festival (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Haus Leipzig)


2019-05-29

Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (18:00) (academixer)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Haus Leipzig)


2019-05-30

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (18:00) (academixer)
Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Kleine Komödie - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie Venussaal)
Prinz Friedrich von Homburg - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-05-31

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Schwanensee (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Tokio Hotel - Melancholic Paradise World Tour 2019 (20:30) (Haus Auensee)


2019-06-01

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Faust - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Madame Pompadour - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Musikalischer Salon - Mendelssohn-Orchesterakademie (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Salonorchester Cappuccino (16:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)
Schwanensee (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
The Illusionists Europa Tour 2019 (16:00) (Arena Leipzig)
The Illusionists Europa Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)


2019-06-02

Kabarett Brunch mit André Bautzmann und Robert Günschmann | Leipziger Central Kabarett (10:00) (Leipziger Centralkabarett)
Madame Pompadour - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Micky Beisenherz: Apokalypse & Filterkaffee (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Prinzessinnen 40+ (18:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Profiler Suzanne Grieger-Langer (18:00) (Haus Auensee)
Salonorchester Cappuccino (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schneewittchen - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Leipzig)
Süsser Vogel Jugend - Schauspiel Leipzig (16:00) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-06-05

Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Musica Nova (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-06-06

Jugendtheaterclub - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


2019-06-07

La Traviata - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)
Madame Pompadour - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


2019-06-08

Chorkonzert - GewandhausChor (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Madame Pompadour - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Schwanensee (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-09

Die Zauberflöte - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-10

Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-11

Madame Pompadour - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)


2019-06-12

Lena - Live 2019 (19:00) (Haus Auensee)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)


2019-06-13

Peter und der Wolf - Oper Leipzig (10:00) (Musikalische Komödie Venussaal)


2019-06-14

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Magnificat - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-15

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (10:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (14:30) (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Kupfersaal Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (22:30) (Hotel de Pologne)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Die verkaufte Braut - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig)
Im weissen Rössl - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Lazarus - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-06-16

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (10:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (22:30) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig)
Im weissen Rössl - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Jeder stirbt für sich allein / Leipziger Meuten - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Johannes-Passion (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Oper mal anders - Mendelssohn-Haus Leipzig (15:00) (Mendelssohn-Haus Leipzig)


2019-06-17

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Haus Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
Slipknot (20:00) (Arena Leipzig)
Slipknot (20:00) (Arena Leipzig)


2019-06-18

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (18:30) (Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
Dracula - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Gewandhausorchester Leipzig (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
Katrin Weber und Tom Pauls: Tom & Chèrie (20:00) (Haus Leipzig)


2019-06-19

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Haus Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Die Maßnahme/Die Perser - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Dracula - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


2019-06-20

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Kupfersaal Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (22:30) (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Glückstag - Theater der Jungen Welt Leipzig (20:00) (Theater der Jungen Welt)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Mendelssohn-Orchesterakademie & Tanglewood Music Center (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schwanensee (Ballett von Mario Schröder) - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-21

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (09:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (10:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (14:00) (Kupfersaal Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (19:30) (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Thomaskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (21:00) (Schaubühne Lindenfels)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (22:30) (Ev.-Reformierte Kirche)
Das Feuerwerk - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Lazarus - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Rusalka - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-22

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (10:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:00) (Paulinum - /Aula und Universitätskirche St. Pauli)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:00) (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Stadtbibliothek Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (14:30) (Zoo Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (16:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (17:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (19:00) (Hotel de Pologne)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (19:30) (Grassi-Museum, Pfeilerhalle)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (19:30) (St. Petri Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (20:00) (Nikolaikirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (22:30) (Bundesverwaltungsgericht)
Bolero/Le Sacre Du Printemps - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Leipzig)
Chorkonzert - GewandhausChor (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Gregor Meyle - Sommerkonzerte 2019 (20:00) (Parkbühne GeyserHaus)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Madame Pompadour - Oper Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
Orgelkonzerte - Gewandhaus zu Leipzig (18:00) (Thomaskirche Leipzig)
Prinz Friedrich von Homburg - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-06-23

Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (10:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Alte Handeslbörse / Bacharchiv)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (11:30) (Bach-Museum / Sommersaal)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (15:00) (Michaeliskirche Leipzig)
Bachfest Leipzig 2019 | 14.-23. Juni 2019 (18:00) (Thomaskirche Leipzig)
Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Die Maßnahme/Die Perser - Schauspiel Leipzig (18:00) (Schauspielhaus Leipzig)
Die verkaufte Braut - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Kammermusik - Gewandhaus Leipzig (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Madame Pompadour - Oper Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)
Mehrgenerationenprojekt - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Konzertfoyer)


2019-06-25

Madame Pompadour - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


2019-06-26

Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig (11:00) (Schaubühne Lindenfels)
Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Lazarus - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Preisträgerkonzert Kompositionswettbewerb - Oper Leipzig (19:00) (Opernhaus Konzertfoyer)


2019-06-27

Im weissen Rössl - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Rusalka - Oper Leipzig (19:30) (Opernhaus Leipzig)


2019-06-28

Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Im weissen Rössl - Oper Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)
Intershop / LOFFT - Oper Leipzig (19:30) (Baumwollspinnerei)


2019-06-29

Babykonzerte - Oper Leipzig (10:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Öffentliche Hausführungen - Oper Leipzig (14:00) (Opernhaus 1 Bereich)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-06-30

Das Geheimnis der schwarzen Spinne - Oper Leipzig (19:00) (Schaubühne Lindenfels)
Die verkaufte Braut - Oper Leipzig (18:00) (Opernhaus Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Centralkabarett)


2019-07-02

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-07-03

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-07-04

Lazarus - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Opernhaus Leipzig)


2019-07-05

Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Opernhaus Leipzig)
Mark Knopfler (20:00) (Arena Leipzig)
Mark Knopfler (20:00) (Arena Leipzig)
Süsser Vogel Jugend - Schauspiel Leipzig (19:30) (Schauspielhaus Leipzig)


2019-07-06

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (14:30) (Opernhaus Leipzig)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Opernhaus Leipzig)
Men At Work (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour (20:00) (Parkbühne GeyserHaus)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-07-07

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (14:30) (Opernhaus Leipzig)


2019-07-10

Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-07-13

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Dieter Thomas Kuhn & Band: Für immer und Dich - Tour 2019 (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


2019-07-20

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-07-21

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-22

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-23

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-24

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-25

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-27

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)


2019-07-28

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-29

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-30

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-07-31

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-08-01

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-08-03

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
UFO: Last Orders - 50th Anniversary Tour (19:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


2019-08-04

Sommerkabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (21:00) (Gondwanaland im Zoo Leipzig Saal Mekong)


2019-08-07

Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-08-10

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-08-15

Herr Lehmann Wünscht: Gute Besserung! (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-08-17

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)


2019-08-20

Helge Schneider: Pflaumenmus - die Tournee zum Mus! (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


2019-08-22

Olaf Schubert: Sexy forever (20:00) (Festplatz Cottaweg)


2019-08-23

Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-08-24

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-08-30

Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Radio Doria: Sommer Tour (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


2019-08-31

Angelo Kelly & Family - Irish Summer 2019 (19:00) (Parkbühne GeyserHaus)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-09-01

Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-09-05

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! (20:00) (Haus Leipzig)


2019-09-06

Bernhard Hoëcker - Neues Programm (20:00) (Haus Leipzig)
Matthias Reim - Open Air 2019 (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


2019-09-07

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-09-11

Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-09-14

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Michael Fitz: des bin I (20:00) (Anker Leipzig)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)


2019-09-15

Alex Diehl - Zurück auf die Bretter meiner Welt - Akustik Tour (20:00) (Täubchenthal)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (11:00) (Schumann-Haus)


2019-09-17

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Haus Leipzig)


2019-09-18

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Haus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (19:00) (Schumann-Haus)


2019-09-19

Bodo Wartke: Was, wenn doch? (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (19:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (22:00) (Schumann-Haus)


2019-09-20

Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (19:00) (Alte Nikolaischule)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (22:00) (Schumann-Haus)


2019-09-21

Bootsverleih Klingerweg Leipzig (10:00) (Bootsverleih Klingerweg)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Omega - Live (20:00) (Haus Leipzig)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Grieg-Begegnungsstätte)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (22:00) (Schumann-Haus)


2019-09-22

Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (19:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Suzi Quatro & Band (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Suzi Quatro & Band (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-09-24

Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)


2019-09-25

Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)


2019-09-26

Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)
Stefan Danziger (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-09-27

Die Hengstmann Brüder: Wir können über alles reden! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Piet Klocke (20:00) (Haus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)


2019-09-28

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-09-29

Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (11:00) (Schumann-Haus)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Schwarze Grütze: Notaufnahme (19:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-10-02

Tanita Tikaram (20:00) (Haus Auensee)
Wolfgang Trepper - Live 2019 (20:00) (Haus Leipzig)


2019-10-03

Amigos - Live 2019 (18:30) (Haus Leipzig)
Miss Chantal & Friends (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-10-04

One Night of Queen Performed By Gary Mullen & The Works (20:00) (Haus Leipzig)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-10-05

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-10-06

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2019-10-09

Jubiläumskonzert Friedliche Revolution - Philharmonie Leipzig, Chor und Solisten (20:00) (St. Petri Leipzig)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-10-11

Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (20:00) (Haus Leipzig)


2019-10-12

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Hellraiser Darkland)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Haus Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-10-13

Albert Hammond - Live 2019 (19:00) (Haus Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-10-16

Dr. Mark Benecke (19:30) (Haus Leipzig)


2019-10-18

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Haus Leipzig)


2019-10-19

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Ute Freudenberg & Band - akustisch (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-10-20

Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (11:00) (Schumann-Haus)
Via Regia (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)


2019-10-21

Angelo Branduardi - In Concerto 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-10-24

Quadro Nuevo & Vogtland Philharmonie (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-10-25

KARAT akustisch (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-10-26

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Eloy de Jong - Live 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Eloy de Jong - Live 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Horacio Lavandera (19:30) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)
Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-10-27

Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (19:30) (Haus Auensee)


2019-10-30

Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-10-31

Bootsverleih Klingerweg Leipzig (20:00) (Bootsverleih Klingerweg)


2019-11-01

Scala & Kolacny Brothers - Live 2019 (20:00) (St. Petri Leipzig)


2019-11-02

Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (19:00) (Arena Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-11-03

Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-11-05

Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück (20:00) (Haus Leipzig)


2019-11-06

Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Haus Leipzig)


2019-11-07

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Die grosse Firebirds Nacht 2019 (20:00) (Haus Auensee)
Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-11-08

Sarah Connor - Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)
Sarah Connor - Tour 2019 (20:00) (Arena Leipzig)


2019-11-09

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Michael Buble (20:00) (Arena Leipzig)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)
Ostrock meets Classic (20:00) (St. Petri Leipzig)
Ostrock meets Classic (20:00) (St. Petri Leipzig)
Prinzessinnen 40+ (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-11-10

Erik Lehmann: Uwe Wallisch - der Frauenversteher (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (18:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Manowars Joey DeMaio (18:00) (Haus Leipzig)


2019-11-13

a-ha - play hunting high and low live (20:00) (Arena Leipzig)
a-ha - play hunting high and low live (20:00) (Arena Leipzig)


2019-11-14

Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour (20:00) (Arena Leipzig)


2019-11-16

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Leipziger Centralkabarett)
Lipsi Lillies: Zum Glittern verurteilt (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-11-17

Comedy Brunch in Leipzig (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Viola da gamba und Cembalo (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)


2019-11-19

Chris de Burgh & Band - feat. the albums Into the Light & Moonfleet (20:00) (Haus Auensee)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-11-20

Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Werner Brix: Friß und Stirb (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-11-22

Erkan & Stefan - Live 2019 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-11-23

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Osan Yaran: Ostmane - Integration gelungen. (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (20:00) (Schumann-Haus)


2019-11-28

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (Arena Leipzig)


2019-11-29

The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Arena Leipzig)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Arena Leipzig)


2019-11-30

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Die Seilschaft (21:00) (Anker Leipzig)
Jan Philipp Zymny - Das Neue Programm (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


2019-12-01

Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-12-03

Xavier Naidoo (20:00) (Arena Leipzig)


2019-12-05

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Haus Auensee)


2019-12-06

Udo Jürgens Show incl. 4-Gang Menü (19:30) (Mercure Hotel Leipzig)


2019-12-07

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)


2019-12-08

Aus dem Notenbüchlein für A.M.Bach - Alexandra Röseler, Moderation (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)


2019-12-13

Katrin Weber: Oh die Fröhliche (19:30) (Haus Leipzig)


2019-12-14

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)
Katrin Weber: Oh die Fröhliche (19:30) (Haus Leipzig)
Schumann-Haus Leipzig, Saison 2019 (18:00) (Schumann-Haus)


2019-12-15

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2019-12-17

Frieda Braun: Rolle vorwärts (20:00) (Haus Leipzig)


2019-12-18

Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2019-12-21

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)


2019-12-22

Miss Chantal & Friends (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


2019-12-25

Weihnachten mit Gunther Emmerlich (19:00) (St. Petri Leipzig)


2019-12-26

Weihnachten mit Gunther Emmerlich (19:00) (St. Petri Leipzig)


2019-12-28

ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Oberer Dittrichring)


2019-12-30

Rundum Leipzig Touren (10:20) (RUNDUM Leipzig - Mai-Regio Tour)
Rundum Leipzig Touren (16:35) (RUNDUM Leipzig - Mai-Regio Tour)


2019-12-31

Carolas Garten - ein Paradies auf Erden | Panometer Leipzig (10:00) (Asisi Panometer Leipzig)


2020-01-12

Simone Solga: Das gibt Ärger (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)


2020-01-13

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)


2020-01-16

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


2020-01-17

Torsten Sträter - Neues Programm (20:00) (Haus Auensee)


2020-01-25

Silbermond - Arena Tour 2020 (20:00) (Arena Leipzig)


2020-01-26

La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop (17:00) (Haus Auensee)


2020-01-31

Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Haus Leipzig)


2020-03-08

Sixx Paxx #followme Tour - 2019/2020 (18:00) (Haus Auensee)
Sixx Paxx #followme Tour - 2019/2020 (18:00) (Haus Auensee)


2020-03-27

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


2020-03-28

Andrea Berg: Live 2020 Arena Tour (20:00) (Neues Messegelände Leipzig)


2020-04-03

Galakonzert mit Katrin Weber (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (21:00) (Täubchenthal)


2020-04-04

Knorkator - Zweck ist widerstandslos (21:00) (Täubchenthal)


2020-06-01

X-Ray Flugsportzentrum - Gutschein (23:59) (X-ray Flugsportzentrum Leipzig)