Berlin Konzertkarten / Berlin Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Berlin



2018-10-23

ALBA BERLIN (20:00) (o2 World)
Aurora - Queendom - Tour 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (20:00) (Admiralspalast)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (14:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Charlotte Jonen – Violine - Hommage an Joseph Joachim (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Happy: 25th Anniversary Acoustic Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Double Drums (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Einpacken, Frau Merkel! Kabarett-Abend mit Michael Frowin (20:00) (Die Stachelschweine)
Emelie Schepp (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Emma Ruth Rundle | On Dark Horses Tour 2018 (21:00) (BI NUU)
G Flip (20:00) (Privat Club)
Glamouröse Best of Musical-Gala - Claudio Maniscalco (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Gorillas: Gurke oder Banane (19:00) (Ratibor)
Greg Howe: Wheelhouse - Tour 2018 (20:00) (Frannz)
How to Dress Well (20:00) (silent green Kulturquartier)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Jason Derulo presents 2SIDES WORLD TOUR (20:00) (UFO im Velodrom)
Jason Derulo presents 2SIDES WORLD TOUR (20:00) (UFO im Velodrom)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Noah Slee (20:00) (Berghain / Kantine)
Orbital (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Pelagic Road Fest (20:00) (103 Club)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:30) (Quatsch Comedy Club)
Radio Birdman (20:00) (Lido)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sébastien Lemoine (20:00) (Passionskirche)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)
Sonya Yoncheva in Berlin (19:30) (Philharmonie Berlin)
Steady Holiday (20:00) (Monarch)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Berlin Orchestra (19:30) (Gedächtniskirche)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Yellowjackets (22:30) (Quasimodo)
Yemen Blues (21:00) (GRETCHEN)


2018-10-24

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
6lack (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Ades Zabel & Friends (20:00) (BKA Theater)
Anemone (20:00) (Monarch)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brit Floyd (20:00) (Admiralspalast)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (14:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Bullet for My Valentine (19:30) (C-Halle)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Caligulas Horse (20:00) (Magnet)
Carbon Leaf (20:00) (Frannz)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Conchita & Band: so weit so gut - Best of live 2014-18 (20:00) (Berlin Music Hall)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dickicht - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Zofen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Double Drums (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Fews (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Fischerhütte Oktoberfest 2018 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Hyperdelia (22:00) (Roter Salon der Volksbühne)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Joja Wendt - Stars on 88 (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Körper und Denken. Körperdenken - Filme von Frauen um 1968 (18:00) (Akademie der Künste)
Lemaitre & Dagny (20:00) (Berghain / Kantine)
Mark Guiliana Jazz Quartet (21:00) (GRETCHEN)
Master Drummers of Burundi (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Matt Bianco (22:30) (Quasimodo)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Messa Da Requiem - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (19:30) (Zebrano-Theater)
Michael Sens: Mozartgoogeln (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Michl (20:00) (Privat Club)
Monuments & Vola: Phronesis EU Tour 2018 (19:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:30) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robert Francis (20:00) (Magnet)
Roosevelt (20:00) (Astra Berlin)
Roski, Reutter, Rock n Roll / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Kilkennys - World Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Timur Vermes Die Hungrigen und die Satten (20:00) (Pfefferberg)
Usher (nach The Fall of the House of Usher) - Deutsche Staatsoper Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
Vernon Subutex 1 - 3 / 2. Folge: Teil 2/Band 1 (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Vor Sonnenaufgang - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
William Fitzsimmons / Joshua Radin (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2018-10-25

12 Points -  Ein Show Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
5 Uhr Tee bei Familie Kraus - Salontrio Malheur (19:00) (Zilles Stubentheater)
Albin Lee Meldau (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Angelo Branduardi - In Concerto 2018 (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Annisokay: Fully Automatic Tour 2018 (19:30) (Magnet)
Auerhaus - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (14:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Damned be the traitor of his homeland! - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
David Lang (19:30) (PianoGalerie - Berlin)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Vögel - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Disco Ensemble: Last Nights Out - The Farewell Tour (20:00) (BI NUU)
Don Giovanni - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Fischerhütte Oktoberfest 2018 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
FKJ (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Holger Biege (19:30) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Jacksepticeye: How did we get here? (20:00) (Admiralspalast)
Jon Hopkins (20:00) (C-Halle)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Max Gazzè (20:00) (Lido)
Medea - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Meridian Brothers (21:00) (GRETCHEN)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (19:30) (Zebrano-Theater)
Mike Maverick (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Muttis Kinder: Das epische Pogramm (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
Poets of The Fall (20:00) (C-Club)
Poets of The Fall (20:00) (C-Club)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Puppetry Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ruel (20:00) (Privat Club)
Sabine Schwarzlose (20:00) (BKA Theater)
Sebastian Nitsch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Sharon Shannon - Sacred Earth Tour (22:00) (Quasimodo)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stu Larsen & Natsuki Kurai (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Flamenco Thief (20:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Thomas Godoj: 13 Pfeile Tour 2018/2019 (20:00) (Frannz)
Tomasz Dabrowski Solo & Django Bates (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vokal - Stiftung Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Yellowknife (20:00) (Monarch)
Zielke Literatur (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)


2018-10-26

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Adam Pieronczyk - Monte Alban - 100 Jahre Jazz in Polen & Deutschland (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
ALBA BERLIN (20:30) (o2 World)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Ätna - La Famiglia Tour 2018 (20:00) (silent green Kulturquartier)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Bon Iver - Tour 2018 (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (14:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Captain Capa: 10 Years Captain Capa (20:00) (Cassiopeia)
Caramba (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre - BKA Theater (20:00) (BKA Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cosmo Sheldrake (20:00) (GRETCHEN)
Crook Release-Show @ Maze Berlin (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Damned be the traitor of his homeland! - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (18:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Dave Chappelle (20:00) (Berlin Music Hall)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Der fröhliche Weinberg - Hauptmannsklub 103,5 (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Deutsch! - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die große Rocko Schamoni Show (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die schönsten Melodien der Filmmusik - Solina Cello-Ensemble (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine Nacht mit Nofretete - Reederei Riedel (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Fehlfarben: Monarchie und Alltag (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fischerhütte Oktoberfest 2018 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Four Roses (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Frank Diez (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Gabor Vosteen: The Fluteman Show (20:00) (Pfefferberg)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
GReeeN - Ach du grüne Neune Tour 2018 (19:00) (Astra Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Halloween in der Kulturbrauerei Berlin (22:00) (KulturBrauerei)
Heute weder Hamlet - Hauptmannsklub 103,5 (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Jokah Tululu (23:00) (Quatsch Comedy Club)
Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Krieg im Frieden - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Laura Veirs (20:00) (BI NUU)
Layla Zoe: Gemini Tour 2018 (22:00) (Quasimodo)
Le Nozze Di Figaro - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Lesung Saskia und Veit Etzold (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Lygo: Schwerkraft Tour 2018 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marissa Nadler (20:00) (103 Club)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Modus Mio (18:00) (UFO im Velodrom)
Modus Mio (18:00) (Huxley's Neue Welt)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:30) (Komische Oper Berlin)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Popa Chubby (20:00) (C-Club)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Salon de la Changsong - Singer/Songwriter Abend (20:00) (ufaFabrik)
Sam Vance-Law - Homotopia Tour (20:00) (Lido)
Schlagerlegenden Live auf Tournee mit dem Orchester Otti Bauer (20:00) (Admiralspalast)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Sebastian Nitsch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Sherine Live in Concert (21:00) (Tempodrom)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Sturm auf die Bastille Festival (19:30) (NUKE)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Rumjacks - 10 Years Anniversary Tour (19:30) (SO36)
The Vaccines (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Usher (nach The Fall of the House of Usher) - Deutsche Staatsoper Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vater - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
VNV Nation - Noire Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zille und Freunde (19:00) (Zilles Stubentheater)


2018-10-27

2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Alte Meister - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Andreas Gabalier - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Andreas Gabalier - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Andreas Gabalier - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Auf der Straße - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Barbara Kuster: Viva Walküre (20:00) (BKA Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Führung + Chamäleon Theater (15:00) (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Berliner Ukulele Festival (10:59) (ufaFabrik)
Berliner Ukulele Festival (11:00) (ufaFabrik)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (14:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Cats & Breakkies (20:30) (Lido)
Christine Bovill (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (15:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Pack (19:30) (Magnet)
Debauchery vs. Balgeroth (19:30) (NUKE)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (14:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (16:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Nürnberger Puppe - Komische Oper von Adolphe Adam (19:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Don Giovanni - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Feuerherz (19:00) (C-Club)
Fischerhütte Oktoberfest 2018 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Gameon Halloween Spectacular (16:00) (GameOn Berlin)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Halloween in der Kulturbrauerei Berlin (22:00) (KulturBrauerei)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)
Il Trovatore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Ilse Delange (20:00) (103 Club)
Im Bett mit Bartuschka - Late Night mit Talk, Show & Musik (23:30) (BKA Theater)
Jaro - der Kleine Stern (16:00) (FEZ-Berlin)
Jochen Falck (19:30) (Zebrano-Theater)
Kadavar (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Tempodrom)
Kenji Miura - Chopin pur (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Krieg im Frieden - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Kunst - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Lev Natochenny (20:00) (Musikfabrik)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer - Hotel & Restaurant Neu-Helgoland (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Marga Bach: Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Melanie Haupt: Hauptquartier (19:30) (Distel-Studio)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mozart - Requiem - Deutsche Philharmonie Berlin (20:00) (Berliner Dom)
Muncie Girls (20:00) (Cassiopeia)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Nils Wülker - Decade Live 2018 (22:30) (Quasimodo)
Noah Guthrie (20:00) (Magnet)
Partyfahrten auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sebastian Nitsch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Show de Tango Argentino - Pablo y Ludmila & Cuarteto Rotterdamm (20:00) (Passionskirche)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (ufaFabrik)
SIND - Irgendwas mit Liebe (20:00) (Privat Club)
Sistema Sonidero & Gonsofus (21:00) (HANGAR 49)
Solaris - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (16:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Sunshine Musik 80er-Kult-Dampferparty auf der MS Berlin (19:30) (MS Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Black Queen (20:00) (GRETCHEN)
The Posies (20:30) (Berghain / Kantine)
The Umbilical Brothers (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
The Walking Dead Boat Party - Schifffahrt (20:30) (Anlegestelle Hansabrücke)
Therapy Sessions - Hell-O-Ween (23:00) (VOID Club)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vadim Chaimovich (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Vince Ebert: Zukunft is the Future (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Walter Plathe: Hurengespräche (19:00) (Zilles Stubentheater)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Westfalia Big Band (19:30) (Admiralspalast)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes (20:00) (Admiralspalast)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zeppelin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)


2018-10-28

50 Jahre Larry Schuba & Western Union (16:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Andreas Bergener beim Österreich-Brunch (12:00) (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Atlantic Bridge Festival (17:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Auf der Straße - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Berlin Oriental Quartett (19:00) (Musikfabrik)
Berliner Symphoniker (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Berliner Ukulele Festival (11:00) (ufaFabrik)
Bibi Blocksberg: Hexen Hexen Überall! (14:00) (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bremer Stadtmusikanten - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (10:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Brückenfahrt auf Landwehrkanal und Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (14:00) (Anlegestelle Jannowitzbrücke)
Cat Power - Wanderer-Tour 2018 (20:00) (Astra Berlin)
Christine Bovill (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (11:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der philharmonische Salon - Berliner Philharmoniker (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Nürnberger Puppe - Komische Oper von Adolphe Adam (15:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Dieter Maschine Birr erzählt und singt (18:00) (Kabarett Distel)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Ein Konzert für Prinz Louis Ferdinand - Havelland Ensemble (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:00) (o2 World)
Elderbrook (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
G. Gysi trifft U. Hoeneß (11:00) (Deutsches Theater Berlin)
Gerd Normann (20:00) (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (14:02) (Tempodrom)
Gregor Gysi und Piet Klocke: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Happy Halloween im Botanischen Garten - Das schaurig-schöne Familienfest! (11:00) (Botanischer Garten Berlin)
Helena Deland - Live 2018 (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Heute weder Hamlet - Hauptmannsklub 103,5 (16:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (12:00) (Ernst-Reuter-Sportfeld 2)
Ibeyi (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Jaro - der Kleine Stern (11:00) (FEZ-Berlin)
Jennie Abrahamson (20:30) (Berghain / Kantine)
Joshi Mizu: Eine Runde Chardonnay (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Jubiläumskonzert 20 Jahre Duo Arp-Frantz (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Lohengrin - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Marcus Jeroch - Schöner denken mit Wowo (20:00) (BKA Theater)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Medea - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Meditationsgala - Hollywood Media Hotel Berlin (18:30) (Hollywood Media Hotel)
Mr. Carmack (22:00) (Prince Charles)
Musical Dinner Bon Voyage (18:00) (Park Inn Berlin Alexanderplatz)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
PJ Morton (20:00) (Magnet)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Radio-Show des Winterferien-Musiklabor (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Raphael Saadiq (20:00) (Lido)
Razz vs. Abay (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Romeo & Julia - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (18:00) (Distel-Studio)
Simon & Jan: Halleluja! (19:00) (ufaFabrik)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (12:00) (Schaubühne Saal A)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Umbilical Brothers (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Ulysses - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Väter und Söhne - Grand Theatre Luxembourg (18:00) (Kammerspiele)
Werner Brix: Zuckerl (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Willkommen bei den Hartmanns - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (18:00) (Schiller Theater)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Yuno (20:00) (Magnet)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zeppelin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)


2018-10-29

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Andy Shauf (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Christian Berkel: der Apfelbaum (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Cubicolor (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Das Mädchen mit dem Fingerhut - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Markt Crellestr.)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Markt Crellestr.)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste (19:45) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Flasher (20:00) (Cassiopeia)
Florian Wagner - Mein erstes Mal (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Gang of Four (20:00) (SO36)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Harold López-Nussa Trio (21:00) (A-Trane)
Its A Hardcore Night (20:00) (Pfefferberg)
Jesper Munk: Favourite Stranger (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Jesper Munk: Favourite Stranger (20:00) (GRETCHEN)
Konzert der BigBand der Deutschen Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Matt Simons (20:00) (C-Club)
Matt Simons (20:00) (Frannz)
Mic Lowry (20:00) (Magnet)
Mic Lowry (20:00) (Magnet)
Mic Lowry (20:00) (Magnet)
Mothers Cake (20:00) (103 Club)
Mourn (20:30) (Privat Club)
Oliver Pocher: # pocher # socialmediabitch (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Stephen Malkmus & The Jicks - Sparkle Hard Tour 2018 (20:00) (Lido)
Streit ums Politische - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Studio)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Thommi Baake: Die Super8-Show (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tricky Niki: Hypochondria (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tricky Niki: Hypochondria (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wiener Philharmoniker in Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-10-30

4 Proven Strategies In It Outsourcing (11:00) (Stadtpark Lichtenberg)
Bixiga 70 (Brasil) Record Release Concer (19:00) (YAAM)
Blaubart - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Certain People w/ Chrome Sparks, Free Love & Bearcubs (20:00) (Berghain)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Abend mit - Liederabende | Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Ensemble Reflektor Extended #3 (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Florian Wagner - Mein erstes Mal (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Gregor Gysi: ein Leben ist zu wenig. Die Autobiographie (19:00) (Zilles Stubentheater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
James Vickery (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Jochen Kowalski (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Joey Dosik (19:30) (Auster-Club)
Jonathan Hulten & The Devils Trade (19:30) (Magnet)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Kennedy Administration (22:30) (Quasimodo)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Macha Y Bloque Depresivo (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Macy Gray (20:00) (Astra Berlin)
Messa Da Requiem - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Nina Hoger (20:00) (Schlossparktheater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Riverside (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Sam Gellaitry (21:00) (Berghain / Kantine)
Stören - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Berlin Orchestra (19:30) (Gedächtniskirche)
The Parlotones: 20th Anniversary Tour (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Thomas Kreimeyer (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Town of Saints (20:00) (Privat Club)
Transit - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Tristan Brusch – Die Paradies Tour 2018 (21:00) (103 Club)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Usher (nach The Fall of the House of Usher) - Deutsche Staatsoper Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
VariaVision (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Wingenfelder: Sieben Himmel hoch - Tournee 2018 (20:00) (Frannz)
Zielke Literatur (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-10-31

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Atlas des Kommunismus - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Champignol wider Willen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Culture Abuse (20:00) (Cassiopeia)
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Halloween Night - Grusel Dinner (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Echo & The Bunnymen (19:30) (Admiralspalast)
Ein Abend mit Anja Reich & Yael Nachshon - Berlin - Tel Aviv. (20:00) (Pfefferberg)
Eric Paslay (20:00) (Frannz)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin)
Fever Ray (20:30) (Berlin Music Hall)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (19:30) (Zebrano-Theater)
Gert Thumser (20:00) (BKA Theater)
Gift - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Ida Nielsen & Band (22:30) (Quasimodo)
Il Trovatore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Kamaal Williams (21:00) (Berghain)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Khruangbin (20:00) (Astra Berlin)
Leningrad Band (St.Petersburg) 20 18+! (20:00) (Tempodrom)
Maik Martschinkowsky (20:00) (Mehringhoftheater)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Metric (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Nothing,Nowhere (20:00) (Privat Club)
Partylink *Halloween Party* (19:00) (Ava Club)
Powerwolf: Wolfsnächte Tour 2018 (18:40) (Huxley's Neue Welt)
Protoje & The Indiggnation - A Matter of Time Tour (21:30) (YAAM)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Severin Groebner: der Abendgang des Unterlands (20:00) (ufaFabrik)
Some Sprouts - IMMT Tour 2018 (21:00) (103 Club)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Sven Ratzke (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Tamikrest (20:00) (Lido)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Coathangers (20:00) (Urban Spree)
The Wild! - European Tour 2018 (20:00) (NUKE)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tine Vingaard (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Unter aller Sau - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge (20:00) (Schlossparktheater)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-01

1. Evangelium - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin (00:00) (JetSim Flightsimulation)
Aquabella (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Atlas des Kommunismus - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Avec: Heaven Hell Tour 2018 (21:00) (GRETCHEN)
Benefizkonzert des Deutschen NeuroOrchesters (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Beppo Pohlmann Ich war mal schön (20:00) (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Billy Childish& CTMF (20:00) (Lido)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Camerata dei Castelli (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Carolin Fortenbacher (20:00) (BKA Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Çok Da Fifi - Frauen-Stand-up aus Istanbul / Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Courtney Barnett (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Crumb & Sam Evian (20:00) (Berghain / Kantine)
Dagmar Frederic (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Besuch der alten Dame - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Der Storb: Radioaktiv (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dice Conference + Festival (10:00) (Arkaoda Berlin)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Don Giovanni - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Fakear (21:00) (Kesselhaus Berlin)
Faun: XV - Best of Faun Tour 2018 (20:00) (Admiralspalast)
Flüsterzweieck - Stabile Eskalation (20:00) (ufaFabrik)
Gaye Su Akyol (20:30) (YAAM)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Haiku Hands (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
John Lees Barclay James Harvest: 50 years and beyond - German Tour 2018 (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
JORIS: Schrei es raus Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Klaus Hoffmann & Band: Aquamarin Tour 2018 (20:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (22:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Ludique! - From Berlin with Love! (19:30) (Theater O-TonArt)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Martina Brandl (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:30) (Schaubühne Saal C)
Neko Case: Hell On - Tour 2018 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Nele Needs A Holiday (20:00) (HANGAR 49)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
Polica (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Quasimodo Club Band feat. Cosmo Klein (22:30) (Quasimodo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rock Class (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Saint Agnes (20:00) (Cassiopeia)
Satanic Surfers: Back From Hell 2018 (20:00) (SO36)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stella Donnelly (20:00) (Magnet)
Sven Ratzke (21:00) (Bar jeder Vernunft)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Tap Connection (20:00) (Schlossparktheater)
Tap Connection (20:00) (Schlossparktheater)
Textpistols: God save the spleen (Tilman Birr, Nils Heinrich & Götz Frittrang)    (20:00) (Mehringhoftheater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vater - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Vor Sonnenaufgang - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Wicca Phase Springs Eternal (20:00) (Burg Schnabel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-02

1. After-Saison-Party für Hochzeits-Dienstleister (20:00) (Pool Lounge)
68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
A Concert for Peace - Karl Jenkins - lhomme armé: a mass for peace (20:00) (o2 World)
Belau (20:00) (HANGAR 49)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Birgit Meets! Nico Stojan & Red Robin (23:00) (Birgit & Bier)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christian Ehring: Keine weiteren Fragen (20:00) (BKA Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Çok Da Fifi - Frauen-Stand-up aus Istanbul / Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Comedy City Battle (22:00) (Maxxim Club)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cumbia Fest Berlin (21:00) (YAAM)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (18:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (17:00) (Theatermobil Winterfeldtplatz)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibor)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dives (20:30) (Monarch)
Drehen Sie wenn möglich um! - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Empathy Test: Holy Rivers - Tour 2018 (20:30) (Frannz)
Fischerhütte Oktoberfest 2018 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
Flüsterzweieck - Stabile Eskalation (20:00) (ufaFabrik)
Funker Vogt (20:00) (NUKE)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:59) (Tempodrom)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Hagen Rether (19:00) (Universität der Künste Konzert)
Hannah Williams & The Affirmations (20:30) (GRETCHEN)
Hitn Honk (20:00) (ufaFabrik)
Hundeherz - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Idris Ackamoor & The Pyramids (20:00) (Privat Club)
Infected DnB (feat. BTK) (23:00) (VOID Club)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Jimothy Lacoste (20:00) (Berghain / Kantine)
Jörn Brede (20:00) (Theatersaal)
Kammerballetabend des Theaters Adlershof (20:00) (Schlossparktheater)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Keur Gui & The Waliyaane Band (21:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kishon: Die beste Ehefrau von allen (20:00) (Coupe-Theater)
Koray Avci - Senin Için Deger Tour (21:00) (Tempodrom)
krimimobil Krimi & Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! (19:30) (Distel-Studio)
Kunst - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Ludique! - From Berlin with Love! (19:30) (Theater O-TonArt)
Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Matthias Romir: Das Leben ist Kurzgeschichten (19:30) (Pfefferberg)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:30) (Schaubühne Saal C)
Mord mit Biss - Krimimobil Ahoi: Krimi und Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mord mit Biss - Krimimobil Ahoi: Krimi und Dinner auf der Spree (19:30) (Anlegestelle Fischerinsel / Reederei Riedel)
Novo Amor (20:00) (Funkhaus Berlin, Grosser Saal)
Obscura Filmfestival (18:00) (Union Filmtheater)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree (20:00) (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Rapunzel - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sarah Hakenberg: Nur Mut! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Textpistols: God save the spleen (Tilman Birr, Nils Heinrich & Götz Frittrang)    (20:00) (Mehringhoftheater)
Tim Boltz (20:00) (ufaFabrik)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tom Odell - Jubilee Road Tour (20:00) (C-Halle)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev - Lieben (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Voices of Aotearoa - Stimmen aus Neuseeland (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Von Mainz bis an die Memel - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Walter Plathe: der Otto-Reutter-Abend (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Westerman (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zibbz: It Takes A Village Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Zielke Literatur (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-03

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
A Passionate Night in Venice - ExperiDance (15:00) (Admiralspalast)
A Passionate Night in Venice - ExperiDance (20:00) (Admiralspalast)
ALBA BERLIN (18:00) (o2 World)
Alte Meister - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Andy Irvine (20:00) (ufaFabrik)
Anka Zink: Zink Extrem Positiv (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Anka Zink: Zink Extrem Positiv (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Anthracite Fields - Heilig-Kreuz-Kirche Berlin (16:30) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Anthracite Fields - Heilig-Kreuz-Kirche Berlin (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Führung + Chamäleon Theater (15:00) (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Tattoo 2018 - Internationale Militärmusikschau (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Tattoo 2018 - Internationale Militärmusikschau (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blaubart - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bruce Cockburn: Bone On Bone - Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Carly Peran (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Christian Ehring: Keine weiteren Fragen (20:00) (BKA Theater)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Curse - Live 2018 (20:00) (GRETCHEN)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (15:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der Hauptmann von Köpenick - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (14:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (16:00) (Theatermobil a.d. Trabrennbahn)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Die Azadeh Show - von und mit Katharina Joumana (20:00) (ufaFabrik)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die Verdammten - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dirk Maassen (19:30) (Passionskirche)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duotone (19:30) (Theater O-TonArt)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Festliche Opern-Gala - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Fischerhütte Oktoberfest 2018 (19:00) (Fischerhütte am Schlachtensee)
FortySeven - Home-Coming (20:00) (Privat Club)
Funker Vogt (20:00) (NUKE)
German Wrestling Federation: GWF Legacy - 23 Jahre Berlin Wrestling (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Glaube Liebe Hoffnung - Maxim Gorki Theater (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (18:30) (Olympiastadion Berlin)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Il Trovatore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Ingo Börchers: Immer Ich (20:00) (ufaFabrik)
Julian F.M. Stöckel & Friends - Die Show (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Klavierkonzert mit Marco Arcieri - Werke von Frédéric Chopin (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Konzert: Auf dem Wasser zu singen! - Duo con emozione (19:30) (Schwartzsche Villa)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! (19:30) (Distel-Studio)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Landesmusikrat Berlin e.V. - ein Deutsch-Französisches Konzert (15:00) (Konzerthaus Berlin)
Levellers (19:30) (Lido)
Lou Hoffner und Hansi Kraus - Love Letters (19:00) (Theatersaal)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Männersache - Vokal Pop (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Matthias Reuter: Wenn ich groß bin werde ich Kleinkünstler (19:30) (Zebrano-Theater)
Matthias Romir: Das Leben ist Kurzgeschichten (19:30) (Pfefferberg)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Michael Tippett: A Child of our Time (20:00) (Berliner Dom)
Mord mit Biss - Dinner & Krimi von Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Reinhard's am Kurfürstendamm)
Operettengala - Musiksalon Russisches Haus Berlin (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Piers Faccini - I Dreamed An Island Tour (20:30) (Monarch)
Piers Faccini - I Dreamed An Island Tour (21:00) (Monarch)
Polkageist + Schlagsaite + von Weiden (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Prosa der Verhältnisse - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Radioeins Elektrobeats Festival (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Ravel vs Debussy (19:00) (Markuskirche Steglitz)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Russische Nationalphilharmonie (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sarah Hakenberg: Nur Mut! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stani (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (16:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stern und Kreis Country Boat mit Live Band Southern Company (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Textpistols: God save the spleen (Tilman Birr, Nils Heinrich & Götz Frittrang)    (20:00) (Mehringhoftheater)
The OReillys and the Paddyhats (19:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
UFO361 - Stay High Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Video Games Live - Tour 2018 (20:00) (Tempodrom)
Vladimir Korneev - Lieben (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-04

A Passionate Night in Venice - ExperiDance (14:00) (Admiralspalast)
A Passionate Night in Venice - ExperiDance (19:00) (Admiralspalast)
Belt Up aus London (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Berlin Tattoo 2018 - Internationale Militärmusikschau (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Berliner Manuskripte - Berliner Ensemble (11:00) (Berliner Ensemble)
Berliner Symphoniker (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Bernard Paschke (20:00) (BKA Theater)
Beyond Creation - European Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Brunchfahrt - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet in Berlin (11:00) (Anlegestelle Hansabrücke)
Carl Orff: Carmina Burana - Chor des Jungen Ensembles Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Coeur de Pirate (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Colbinger (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (11:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (11:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der kleine Rabe Socke Figurentheater -Rheinländisches Figurentheater (15:00) (Theatermobil Breslauer Platz)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Artistokraten: der Fürst lädt ein (16:00) (Pfefferberg)
Die Citytour auf der Spree (12:30) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Citytour auf der Spree (15:25) (Friedrichstraße/ Reichstagufer)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Die Verdammten - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (14:00) (o2 World)
Eskimo Callboy (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (18:00) (Kabarett Distel)
Früh-Stücke - Deutsches Theater Berlin (11:00) (DT-Saal)
Genetikk: Y.A.L.A Live Tour 2018 (20:00) (C-Club)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour (13:00) (Insel Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Ich möcht` nicht Herrgott sei ! - Petra Pavel und Peter A. Rodekuhr (18:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
Jarreau Vandal - Live (21:00) (Berghain / Kantine)
Kabarett Größenwahn (17:00) (Coupe-Theater)
Kabarettgeschichte(n): Martin Maier-Bode (16:00) (Distel-Studio)
Katharina Thalbach liest Ronja Räubertochter von Astrid Lindgren (11:00) (Kino International)
König Ubu - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Queens 45 BC)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Land des Lächelns: Operette von F. Lehar - Russisches Haus Berlin (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
Lieder, Chansons und Songs aus drei Jahrhunderten - Johanna von Kuczkowski & Peter A. Rodekuhr (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Lonnie Holley - Live 2018 (22:00) (Quasimodo)
Made in Germany - Spandauer Balsorchester 1960 e.V. (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Plested (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Propagandhi (18:30) (Astra Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Raketen Erna (12:00) (BI NUU)
Ravel vs Debussy (16:00) (Heilig-Kreuz-Kirche)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Rom - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Rumpelstilzchen - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Shakey Graves (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Stani (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Symphonic Rock in Concert - Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten (19:00) (Berlin Music Hall)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Theo Croker (21:00) (GRETCHEN)
Trevor Powers (20:00) (Frannz)
Triolegende Boettcher Trio (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Tunng (20:00) (Lido)
Ungefähr Gleich - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Valery Leontiev (18:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Verdi - Requiem - Norddeutsche Philharmonie Rostock   (20:00) (Berliner Dom)
Vladimir Korneev - Lieben (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
You are not the hero of this story - Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)


2018-11-05

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Avishai Cohen (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Bernd Begemann (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Billy Cobham Band (22:30) (Quasimodo)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Gentleman (19:30) (C-Halle)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #119: Das Geheimnis der Wanderlore (20:15) (prime time theater)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Hannah Epperson (20:00) (Lido)
Hayley Kiyoko (20:00) (Lido)
Hayley Kiyoko (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Honne (20:00) (Astra Berlin)
Klassenbuch - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Kurtz auf der Couch - Gast: Tim Fischer (20:00) (Die Stachelschweine)
Lena - Live 2018 (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Lerne lachen, ohne zu weinen - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Literatur: Berlin (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Lord Huron (20:00) (C-Club)
Nacht der Gitarren - Heimathafen Neukölln (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Neue Meister IX - Modern Classical Music (20:00) (DRIVE. Volkswagen Group Forum)
Nightwish - Decades: European Tour 2018 (19:30) (Max-Schmeling-Halle)
Orcheste National De Lyon, Khatia Buniatishvili, Leonard Slatkin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Radioeins & Freitag-Salon (20:00) (Maxim Gorki Theater)
Roy Ayers (21:00) (GRETCHEN)
Schwanensee: Russian Classical Ballet (20:00) (Admiralspalast)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Small Town Boy - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Takács Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Tracyanne & Danny (20:00) (Privat Club)
Ungefähr Gleich - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Vater - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Welshly Arms - Live 2018 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-06

Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Barb Jungr - Barb Jungr sings Bob Dylan (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Black Honey (20:00) (Cassiopeia)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cold Cave (21:00) (Urban Spree)
Der Kirschgarten - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Selbstmord-Schwestern - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Dornröschen: Russian Classical Ballet (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Festkonzert 120 Jahre Deutsche Grammophon (20:00) (Philharmonie Berlin)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Grace Carter (20:00) (Privat Club)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Hans-Dieter Grabe (19:00) (Akademie der Künste)
Have a Cup of Tea mit Sophie Rois (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
JPEGMAFIA (20:00) (Berghain)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Lerne lachen, ohne zu weinen - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lydia Lunchs Big Sexy Noise (20:00) (Magnet)
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mike Stern Band (22:30) (Quasimodo)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Nothing But Thieves (20:00) (Astra Berlin)
Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn! (20:00) (ufaFabrik)
Popsalon: Sophia Kennedy und Mense Reents (21:00) (Box + Bar)
Quartett - Stiftung Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Ryley Walker - Live 2018 (20:00) (Frannz)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
State Champs: Living Proof Europe 2018 (19:30) (BI NUU (ehem. Kato))
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Aces (20:00) (Magnet)
The Berlin Orchestra (19:30) (Gedächtniskirche)
The Cat Empire (20:00) (Tempodrom)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Ungefähr Gleich - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Wolf Haas: Junger Mann - Lesung (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-07

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Andrea Bongers (20:00) (BKA Theater)
Andreas Altmann (20:00) (Pfefferberg)
Armen Avanessian & Enemies (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Ben Arnold + Scott Bricklin Duo (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
BlocBoy JB (20:00) (YAAM)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chvrches (20:00) (Tempodrom)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil TORUK (20:00) (o2 World)
Dan Mangan & Laura Gibson (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Der Tod & Yeomen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Selbstmord-Schwestern - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Dieter Nuhr - TV Aufzeichnung zur ARD Themenwoche Ist das gerecht? (18:00) (Freiheit 15)
Dieter Nuhr - TV Aufzeichnung zur ARD Themenwoche Ist das gerecht? (20:30) (Freiheit 15)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eleanor Friedberger (20:30) (Berghain / Kantine)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Father John Misty (20:00) (Huxley's Neue Welt)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Greta van Fleet - 2018 (20:00) (C-Halle)
Hauschka (20:00) (silent green Kulturquartier)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kann Karate (20:00) (Privat Club)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Klan: Wann hast du Zeit - Tour 2018 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Kunst - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Long Tall Jefferson (20:30) (Monarch)
LUPID - Am Ende des Tages - Tour 2018 (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Marga Bach: Männer muss man loben - Frauen auch - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marlon Williams (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Matthias Jung: Chill mal - Neues von der Generation Teenietus (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Modern Art Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mojo Makers: Songs of The Sirens - European Tour 2018 (22:30) (Quasimodo)
Peter Cetera (20:00) (Berlin Music Hall)
Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn! (20:00) (ufaFabrik)
Pianistin iO (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Serpentwithfeet (20:00) (Lido)
Snail Mail (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
St. Paul & The Broken Bones (20:00) (Astra Berlin)
St. Paul & The Broken Bones (20:00) (C-Club)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Sway Clarke (21:00) (Magnet)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Terror - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
The Great Gatsby Ballet (20:00) (Admiralspalast)
The Old Great Ones + Auðn (20:00) (NUKE)
Tigermilch - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-08

Aktion Arbeitsscheu Reich 1938 - Martin Clausen & Kollegen (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Bjarne Mädel & Sven Stricker lesen: Sörensen fängt Feuer (20:00) (Pfefferberg)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bob Schneider & Volker Sondershausen (20:00) (BKA Theater)
Bonfire & Friends: A Night With Rock Legends (20:00) (C-Halle)
Boogarins (21:00) (Magnet)
Bring Me The Horizon (19:00) (UFO im Velodrom)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil TORUK (20:00) (o2 World)
Clawfinger: 25 Years Deafer Dumber Blinder Tour (20:00) (C-Club)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Darlingside (20:00) (Privat Club)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Dave (20:00) (Burg Schnabel)
Dead Kittens - Support: Bubba Ho-Tep (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Deadmau5 (20:00) (Berlin Music Hall)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Geschichte vom Leben und sterben - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Hamletmaschine - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Frei-Boxen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Funny van Dannen - alles gut, motherfucker (21:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Für Die Fam Tour - Lux & Cap Kendricks, Lorenz & Lazy Lu (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Gerd Christian (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
GlasBlasSing: Flaschmob (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Graham Candy (20:30) (BI NUU)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Il Trovatore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Joe Armon-Jones - Starting Today (21:00) (GRETCHEN)
Juliane Banse, Martin Helmchen: „Das Marienleben, OP.27 (20:00) (Gedächtniskirche)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
Leoniden: Kids Will Unite Tour (20:00) (Lido)
Lucy van Kuhl - Dazwischen (20:00) (ufaFabrik)
Marga Bach: Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nights Out (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Nils Heinrich: Neues Programm (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Freiheit 15)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Phoria (20:00) (Urban Spree)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Sect / Gust (19:30) (Cassiopeia)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Barry Sisters: Bay mir bistu sheyn (20:00) (Coupe-Theater)
The Bear / La Voix Humaine (19:30) (Theater O-TonArt)
The Lytics (20:30) (Berghain / Kantine)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
VariaVision (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Vetusta Morla (20:00) (SO36 Berlin)
Villagers (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Whisky & Crime - Kriminelle Whisky-Verkostung auf der Spree (Keine Rundfahrt!!) (19:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Wozzeck - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-09

32. Kindercircus Festival Teil II - Berliner Kids im Rampenlicht (11:00) (ufaFabrik)
9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (19:30) (Walthers Buchladen)
9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (20:00) (Espressobar Mörder)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Andrea Bongers (20:00) (BKA Theater)
Auerhaus - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Axxis: Monster Hero Tour 2018 (20:00) (Quasimodo)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Piano Trio (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Konzert Chor (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blessur damour - Anatomie der Liebe (20:00) (Musikfabrik)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil TORUK (16:00) (o2 World)
Cirque du Soleil TORUK (20:00) (o2 World)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (18:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das ungespielte Konzert - Klavierabend (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Der Operettenkönig Paul Abraham - Coupe-Theater Berlin (18:00) (Coupe-Theater)
Desintegriert euch! Leseperformance und Gespräch (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Désirée Nick (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Geisterparty - Das Weite Theater Berlin (20:00) (Das Weite Theater)
Die Gerechten - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Draußen vor der Tür - Hauptmannsklub 103,5 (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 33 (21:30) (Distel-Studio)
GlasBlasSing: Flaschmob (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Greenleaf: Hear The Rivers Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Gut gegen Nordwind - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Jengis & The Sax (19:30) (Ellington Hotel Berlin)
Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
K.C. Miller presents Boogie Blasters (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Kammermusik des Konzerthausorchesters Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Kriminal-Dinner: Spot an für eine Leiche (19:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Messa Da Requiem - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Middle Kids (20:00) (Berghain / Kantine)
Mirja Regensburg: Mädelsabend (20:00) (Admiralspalast)
Moglebaum - Grown Heart Tour 2018 (20:00) (GRETCHEN)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nils Heinrich: Neues Programm (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Noah Kahan (20:00) (Lido)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Omnium Gatherum - The Burning Cold Over Europe 2018 (19:30) (BI NUU)
One Night Stand mit Vincent Pfäfflin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Pfefferberg Theater (19:30) (Pfefferberg)
Poor & Weird Fest #6 feat. Derv Gordon (19:30) (Cassiopeia)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Randy Hansen (22:00) (Quasimodo)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Saltatio Mortis: Brot und Spiele - Tour 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Schnaps im Silbersee: Konzert - Zebrano-Theater Berlin (19:30) (Zebrano-Theater)
Soft Kill: Cry Now, Cry Later - Tour 2018 (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Swiss & Die Andern: Randalieren für die Liebe (19:00) (SO36)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Irish Folk Festival 2018 (20:00) (Passionskirche)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
WorldWideMusic mit Fanna-Fi-Allah (21:00) (Werkstatt der Kulturen)
Yeomen (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zielke Literatur (19:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-10

32. Kindercircus Festival Teil II - Berliner Kids im Rampenlicht (15:00) (ufaFabrik)
9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (18:00) (Bürgerschloss Hohenschönhausen)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Andrea Bongers (20:00) (BKA Theater)
Awkward I (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Ben Zucker: Na und ?! Live 2018 (20:00) (C-Halle)
Benne: im Großen und Ganzen - Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Führung + Chamäleon Theater (15:00) (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blaubart - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff: Zähne einer Ehe (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil TORUK (16:00) (o2 World)
Cirque du Soleil TORUK (20:00) (o2 World)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
cro: stay tru. tour 2018 (19:10) (Max-Schmeling-Halle)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (15:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Mädchen mit dem Fingerhut - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Die Blechtrommel - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Die Geisterparty - Das Weite Theater Berlin (20:00) (Das Weite Theater)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Sache Makropulos - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die Vögel - YAS Junges Schlosspark Theater (16:00) (Schlossparktheater)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo Mimikry (20:00) (Pfefferberg)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Eivind Aarset (22:30) (Quasimodo)
Elektro Guzzi & Ricardo Donoso (18:00) (silent green Kulturquartier)
Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
EUT (23:59) (Rosis)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Felix - der glückliche Mendelssohn - Andreas Peer Kähler (15:00) (Urania)
Felix - der glückliche Mendelssohn - Andreas Peer Kähler (18:00) (Urania)
Feygele - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Friede auf Erden - Staats- und Domchor Berlin u.a (18:00) (Berliner Dom)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 33 (21:30) (Distel-Studio)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gut gegen Nordwind - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Hitlers Hollywood  Ein Film von Rüdiger Suchsland (19:00) (Plenarsaal)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Julia Engelmann: Poesiealbum - Live 2018 (20:00) (Tempodrom)
Kabarett Größenwahn (20:00) (Coupe-Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Karl Leister (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Klassik Berlin (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Klassik in Spandau (19:30) (Zitadelle Spandau)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Königin-Luise-Ball - Kostümfest des Extraklasse - Schloss Friedrichsfelde (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:00) (Queens 45 BC)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Marga Bach: Männer muss man loben - Frauen auch - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:01) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Metronome Blues (21:00) (Monarch)
Midnight@Bka - Late Night Show (23:30) (BKA Theater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mozart und sein Böhme - Ana De La Vega und das DKO Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Nils Heinrich: Neues Programm (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Nina Hagen (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Partyfahrten auf der Spree - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
petitfour und Die Juppies - Doppelkonzert (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Plusmacher: Hustlebach - Tour 2018 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Project Mooncircle Label Night (20:00) (GRETCHEN)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainbow Kitten Surprise - The Friend, Love, Freefall Tour (20:00) (Berghain / Kantine)
Rainer Pause und Norbert Alich: Oberwasser (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Reis against the Spülmaschine: Vitamine zum bösen Spiel (20:00) (ufaFabrik)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Rockstah - Wütendes Komplexkind Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
She Past Away (21:00) (BI NUU)
Sistanagila (20:00) (Passionskirche)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (16:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stoppok & Band (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Superorganism (20:00) (Säälchen)
Tagebuch eines Wahnsinnigen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Bear / La Voix Humaine (19:30) (Theater O-TonArt)
The Brew (20:00) (C-Club)
The Growlers - Beach Goth Tour 2018 (20:00) (Astra Berlin)
Tino Eisbrenner: Eisbrenner 2018 (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Underground Championship - präsentiert von der Circusschule der ufaFabrik (20:00) (ufaFabrik)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vincent Gross - Möwengold Tour (19:00) (Blaues Zimmer (Musik & Frieden))
Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Vitja (19:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Vogler Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Von Berliner bis Argentinier - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Women in Trouble - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-11

32. Kindercircus Festival Teil II - Berliner Kids im Rampenlicht (15:00) (ufaFabrik)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Aschenputtel - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Bambi – Das Waldical (14:00) (Admiralspalast)
Bambi – Das Waldical (17:00) (Admiralspalast)
Barrik Rouge - Das Showspektakel (18:00) (Queens 45 BC)
Ben Zucker: Na und ?! Live 2018 (20:00) (C-Halle)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Bosse - Alles ist jetzt (20:00) (Astra Berlin)
Bulgarian Voices Angelite - 30 Years Jubilee Tour (17:00) (Apostel Paulus Kirche)
Burghart Klaußner: Fragen Sie mehr (20:00) (Schlossparktheater)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil TORUK (13:00) (o2 World)
Cirque du Soleil TORUK (17:00) (o2 World)
Clowns Ratatui - Galli Theater Berlin (16:00) (Alte Bahnhofshalle Friedenau)
Coreleoni (19:30) (Frannz)
Darling West (Nor) (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Das Dschungelbuch im Botanischen Garten Berlin (11:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Ermerlerhaus)
Deine Freunde: Keine Märchen Tour 2018 (17:00) (Tempodrom)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Dirtmusic (22:00) (Quasimodo)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Elizaveta Bam | Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Familien Classics - Peter und der Wolf (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Feelgood von Alistair Beaton - Moabiter Theaterspektakel (17:00) (Arminius Markthalle)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 33 (19:30) (Distel-Studio)
Gala der Tenöre - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (16:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Get deutsch or die tryin - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (17:02) (Tempodrom)
Godsmack (21:00) (Huxley's Neue Welt)
Gregor Gysi und Franz Müntefering: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Hagen Möckel (18:00) (Casa Carlotta)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Heute weder Hamlet - Hauptmannsklub 103,5 (18:00) (Hauptmannsklub 103,5)
IDLES - Joy as an Act of Resistance-Tour 2018 (21:00) (SO36)
Il Trovatore - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Impericon Never Say Die! Tour 2018 (17:30) (C-Club)
Jeff Koons - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
JMSN (21:00) (GRETCHEN)
Kammerakademie Potsdam, Leitung Sabine Meyer (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Karies (20:00) (Lido)
Katharina, Anna & Nellie Thalbach (11:00) (Kino International)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 (12:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
Lohengrin - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Matthias Deutschmann: wie sagen wir’s dem Volk? (18:00) (Kabarett Distel)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Mon Laferte (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Nigel Kennedy: Bach meets Kennedy meets Gershwin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Peter Thomsen: Berlin janz pö a pö: von j.w.d. bis an de Spree (20:00) (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Platypus Theater (11:30) (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainer Pause und Norbert Alich: Oberwasser (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Rodrigo Amarante & Band (20:00) (Berghain / Kantine)
Solo Momente #Reggie Teys (20:00) (Literaturhaus Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Sunday Soirée With Jens Kuross (19:00) (Fahimi)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Taskete! (20:00) (Magnet)
The Barry Sisters: Bay mir bistu sheyn (17:00) (Coupe-Theater)
The Bear / La Voix Humaine (19:30) (Theater O-TonArt)
The Gift - Siciliano Contemporary Ballet (18:00) (Pfefferberg)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)
Thomas Siener - Meditationen (16:00) (Galerie)
Tonalpie - Konzert von Menschen mit Behinderungen (16:00) (Kastanienwäldchen)
Traditionelles Martinsgans-Essen - Schifffahrt auf der Spree (13:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Vennart - Live 2018 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Walter Plathe: Ich habe nichts ausgelassen (16:00) (Zilles Stubentheater)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin (18:00) (Deutsches Theater Berlin)
Women in Trouble - Volksbühne Berlin (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Yob (20:00) (103 Club)
You are not the hero of this story - Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)


2018-11-12

9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (20:00) (Spielbank Berlin)
Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Alfa Mist (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Antje Rietz: vom Singen im Regen (20:00) (Schlossparktheater)
Berge (20:00) (Privat Club)
Cat Clyde (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (12:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Vögel - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Ensemble New Babylon - Female? (19:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Evidence (21:00) (Magnet)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 33 (19:30) (Distel-Studio)
Gustav Peter Wöhler Band (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Halfnoise (20:00) (Magnet)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Jan Weiler: und ewig schläft das Pubertier (20:00) (Pfefferberg)
Julia Fischer, Nils Mönkemeyer, Daniel Müller-Schott (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Lary: hart fragil Tour 2018 (20:00) (Lido)
Loriot 95 (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Mahler Chamber Orchestra (20:00) (Philharmonie)
Motopony - ListenBerlin. Handgemachte Konzerte für Berlin (20:30) (Monarch)
MT. JOY (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mykket Morton (20:30) (Monarch)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL (20:00) (Die Stachelschweine)
Schwanengesang - Yuri Mizobuchi und Yuko Tomeda (17:00) (Zitadelle Spandau)
Sisters of Comedy: Nachgelacht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sisters of Comedy: Nachgelacht (20:00) (BKA Theater)
The Bear / La Voix Humaine (19:30) (Theater O-TonArt)
The Human League: Red Live 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Vijay Iyer Sextet & Special Guest (20:00) (Admiralspalast)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-13

9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (19:00) (Bürgerschloss Hohenschönhausen)
9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (19:30) (Myer's Hotel)
Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Balthasar-Neumann-Chor, Thomas Hengelbrock (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blackout Problems (20:00) (103 Club)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne (19:30) (Zebrano-Theater)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Schöne und das Biest - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Draufgängerinnen - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Fußballsalon - Deutsches Theater Berlin (21:00) (Box + Bar)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kikagaku Moyo (21:00) (Lido)
Körner - Live 2018 (20:00) (Privat Club)
Lil Dicky (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Literatur: BERLIN 2018 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)
Malina Moye & Band: Bad As I Wanna Be Tour - 2018 (20:00) (BI NUU)
Meinen Hass bekommt ihr nicht - Deutsches Theater Berlin (20:00) (DT-Saal)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Mudhoney (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Originalklang - Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Oscar and the Wolf (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Phädra - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Public Service Broadcasting - Every Valley European Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Public Service Broadcasting - Every Valley European Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Berlin Orchestra (19:30) (Gedächtniskirche)
The KutiMangoes - afro fire & made in africa (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Toska - Fire By The Silos Tour 2018 (20:00) (Magnet)
U2: eXPERIENCE + iNNOCENCE Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
White Denim (21:00) (Berghain / Kantine)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-14

ALBA BERLIN (20:00) (o2 World)
Ausser sich - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Best of Poetry Slam in Berlin (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Fahrt zum Leuchtturm - Volksbühne Berlin (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Schöne und das Biest - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die Verdammten - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Felix Reuter: Die verflixte Klassik (20:00) (Musikfabrik)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Ghost Bath & Møl: Luminescence · Europa · MMXVIII (20:00) (Cassiopeia)
Ghost Note - Swagism- Tour (22:30) (Quasimodo)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Hater (20:30) (Marie-Antoinette)
Hudson Taylor (20:00) (103 Club)
Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini mit Patricia Kopatchinskaja (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Im Herzen der Gewalt - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jade Bird (20:30) (Privat Club)
James Holden & The Animal Spirits (21:00) (Berghain)
John Doyle (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
John Doyle (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
John Grant (20:00) (Astra Berlin)
Kataklysm & Hypocrisy (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Kim Churchill: Weight Falls - Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Klaus-Peter Wolf (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lambert & Dekker (20:00) (Burg Schnabel)
Liedfett (20:00) (SO36)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Natalie Prass (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robert Alan (20:00) (BKA Theater)
Sächsische Staatskapelle Dresden in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Saul Williams (20:30) (Berghain / Kantine)
Saul Williams (20:30) (Berghain / Kantine)
Shigeto Live Ensemble (21:00) (GRETCHEN)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The KVB (20:30) (Lido)
The Scottish Music Parade (20:00) (Tempodrom)
Tom Walker (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Tom Walker (20:00) (C-Club)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Walter Kreye liest Maigret (20:00) (Pfefferberg)
Yung Hurn: 1220 Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Yung Hurn: 1220 Tour (20:00) (C-Halle)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-15

Absinth in Berlin - inkl. Absinth & französisches Essen (Keine Rundfahrt!! (19:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Abwärts (21:00) (SO36)
B. Britten: War Requiem - Berliner Dom (20:00) (Berliner Dom)
Basta: das ganz neue Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Becca Mancari (20:00) (Magnet)
Benjamin - Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Berge (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cowboy Junkies (20:00) (Passionskirche)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Der Fluch der Macht - Deutsches Theater Berlin (19:00) (DT-Saal)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Der Sassi und der Fisch - Berliner Märchentage (10:30) (Zilles Stubentheater)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ed Motta (22:30) (Quasimodo)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Erzählungen aus der Lagune - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Escape-ism (Ian Svenonius) (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Felix Shinder & Dengi Vpered (21:00) (HANGAR 49)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Fontane.200 - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
J.C. Satan + Jessica 93 (22:00) (Urban Spree)
Kaiser & Plain (20:00) (BKA Theater)
Klaus Hoffmann & Band: Aquamarin Tour 2018 (20:00) (Philharmonie Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthaus Kammerorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Leona Heine (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Leona Heine (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Martin Wuttke liest Virginie Despentes (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Matthias Ningel: Kann man davon leben? (20:00) (ufaFabrik)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Morgan James - From White to Blue Tour (20:00) (Frannz)
Morgan James - From White to Blue Tour (20:00) (Frannz)
Netta (20:00) (Lido)
Nightmares on Wax (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Nothing (20:00) (Cassiopeia)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Onkel Wanja - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Pablo Miro (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Pfefferberg Theater (19:30) (Pfefferberg)
Psychic TV + Michael Cashmore / Shaltmir (20:00) (Astra Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (19:30) (silent green Kulturquartier)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Grand East (20:00) (Privat Club)
The Twilight Sad (20:00) (103 Club)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tonbandgerät: Record Nie Pause Tour 2018 (20:00) (C-Club)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vor Sonnenaufgang - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Voyage - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Winterreise - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Wozzeck - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Yung Hurn: 1220 Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-16

9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (19:00) (Kulturküche Bohnsdorf)
9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (19:00) (Bürgerschloss Hohenschönhausen)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Alina Baraz (20:00) (C-Club)
Alles Schwindel - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Baff! 23. berliner a cappella festival (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Benjamin - Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Black Eyed Peas | Masters of the Sun Tour (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (20:00) (Pierre Boulez Saal)
Capitano - Hi! Zwei! Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Cr7z: Pandora Tour (20:00) (Cassiopeia)
David August (20:00) (C-Halle)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die Sache Makropulos - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Seilschaft (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets - Fuga Theater (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Drangsal - Zores Tour (20:00) (SO36)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eric Wrede & Gast (20:00) (silent green Kulturquartier)
Erzählungen aus der Lagune - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Excrementory GF & Japan. Kampfhörspiele - Fleischmarsch Tour 2018 (20:00) (NUKE)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Fontane.200 - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Fräulein, Pardon! Die Wilden Witwer (19:00) (Zilles Stubentheater)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Heinz Strunk: Das Teemännchen (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Ilja Richter - Schrecklich amüsant, aber in Zukunft ohne mich (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett (20:00) (Die Stachelschweine)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Kerim Pamuk - Leidkultur (20:00) (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:00) (Queens 45 BC)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lilo Wanders - 60 gaga, geil & gierig (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marga Bach: mit Schnucki nach Kentucki - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marshmello (21:00) (Berlin Music Hall)
Masha Potempa: Rauchschwalben am Horizont (19:30) (Zebrano-Theater)
Mavi Phoenix (20:00) (Berghain / Kantine)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nikki Hill (22:30) (Quasimodo)
Pale Grey (20:30) (Monarch)
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Peter Thomsen: Mir kann keener, mir könn`se alle mal (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Peter Thomsen: Mir kann keener, mir könn`se alle mal (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Peter Wackel und Tim Toupet (20:00) (Hofbräuhaus Berlin)
Puschenfest | 16. + 17. November 2018 (19:59) (Festsaal Kreuzberg)
Puschenfest | 16. + 17. November 2018 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (11:00) (ufaFabrik)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Salut Charles! 100 % Aznavour (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Schraubenyeti & Das Mammut (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Schwimmen lernen - ein Lovesong | Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
SYML (20:00) (Privat Club)
Talib Kweli - Silent Radio Tour 2018 (21:00) (YAAM)
Tangos y Mas - Anna Wierer & Evgeny Beleninov mit Maxim Shagaev (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Terra Brasilis (20:00) (ufaFabrik)
The Decemberists (20:00) (Astra Berlin)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Thomas Rühmann & Band: Richtige Lieder (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tigermilch - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Box + Bar)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Uriah Heep (20:00) (Admiralspalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Yamma (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-17

9. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (18:00) (KulturRaum Lichterfelde)
A Tribute to The Beatles Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Queens 45 BC)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
And One: World Vibration Tour (20:30) (Tempodrom)
András Schiff und Alumni der Kronberg Academy (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Arkells (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Alexanderplatz - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Führung + Chamäleon Theater (15:00) (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Berliner Singakademie (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (20:00) (Pierre Boulez Saal)
Bundeswettbewerb Gesang | Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne (20:00) (BKA Theater)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Kalkwerk - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (15:00) (Kammerspiele)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Biene im Kopf - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Schlagernacht des Jahres 2018 (18:00) (o2 World)
Die Schlagernacht des Jahres 2018 (18:00) (o2 World)
Die Schlagernacht des Jahres 2018 (18:00) (o2 World)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dr. Kinski (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio Marchetto (20:00) (Theater O-TonArt)
Familienkonzert: Karneval der Tiere - Kammerorchester Unter den Linden (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Fee Badenius mit Steffen Ebert (19:30) (Zebrano-Theater)
Femi Kuti & The Positive Force (19:00) (YAAM)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Fontane.200 - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:30) (Schaubühne Saal C)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   (20:00) (ufaFabrik)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:32) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gloria Gaynor: Back to the 80s (20:00) (Berlin Music Hall)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour (13:00) (Insel Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Ilja Richter: Vergesst Winnetou (16:00) (Schlossparktheater)
Jade Pearl Baker (23:30) (BKA Theater)
Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht - Deutsches Theater Berlin (20:30) (Kammerspiele)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lisa Bassenge Trio (22:30) (Quasimodo)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Maceo Parker (21:00) (C-Club)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Maribou State (21:00) (Säälchen)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 (20:00) (Admiralspalast)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (18:01) (o2 World)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Passionskirche)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
My Brightest Diamond (19:30) (Frannz)
Nashville Pussy (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Panikherz - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Partyfahrten auf der Havel (19:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Patchwork on Tour: Tanzfestival für junge Kreative (20:00) (Pfefferberg)
Paul Abraham - Operettenkönig von Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Peter Heppner - Confessions Tour 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Puschenfest | 16. + 17. November 2018 (19:00) (Festsaal Kreuzberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Robert Louis Griesbach (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Roma Armee - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Ron Evans Group - Retrospective Tour Part 3 (21:00) (die Kiste)
Rookies & Kings Live Tour 2018 (20:00) (Blackland)
Rosinen aus Bagdad - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Scala & Kolacny Brothers - Live 2018 (20:30) (Kesselhaus Berlin)
Science Busters: Wer nichts weiß, muss alles glauben (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne am Lehniner Platz)
STAHLZEIT - Live 2018 (20:00) (C-Halle)
STAHLZEIT - Live 2018 (20:00) (C-Halle)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Terra Brasilis (19:30) (ufaFabrik)
The Holy - Live 2018 (20:00) (Privat Club)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Trio Laccasax (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Tropfen auf heiße Steine (19:30) (Box + Bar)
Ü30-Party - Spreefahrt auf unserem schwimmendem Partyboot (20:30) (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Very British! - Belshazzar´s Feast von Sir William Walton u.a (18:00) (Berliner Dom)
Vision Radio - Ich höre was, was du nicht siehst (20:00) (Akademie der Künste)
VocaYou und The Knorke (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Volksverräter!! - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zauberhafte Melodien - Trio Karageorgiev (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-18

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin (21:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
ALBA BERLIN (15:00) (o2 World)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Alte Meister - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Avishai Cohen (t) Quartet: ECM (21:00) (BI NUU)
Barns Courtney (20:00) (Privat Club)
Berliner Bach Akademie (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (20:00) (Pierre Boulez Saal)
Bummelkasten (16:00) (ufaFabrik)
Carmela De Feo: La Signora - Die Schablone in der ich wohne (20:00) (BKA Theater)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Das Kalkwerk - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Der geniale Feuerkopf - Hommage an Prinz Louis Ferdinand von Preußen / Schloss Friedrichsfelde (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der nackte Wahnsinn - Renaissance-Theater Berlin (16:00) (Renaissance-Theater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Die Geschwister Pfister in der Toskana: wie wärs, wie wärs (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (18:00) (Distel-Studio)
Doro - Live 2018 (20:00) (Astra Berlin)
Draußen vor der Tür - Hauptmannsklub 103,5 (18:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Dream Wife (20:00) (103 Club)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ein Weihnachtsgeschenk für Walter - Lesung mit Walter Plathe & Gästen (11:00) (Schiller Theater)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio Marchetto (20:00) (Theater O-TonArt)
Fee Badenius mit Steffen Ebert (19:30) (Zebrano-Theater)
Ferhat Güneyli & Yasemin Göksu - Berlin meets Istanbul (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Festival Orchestra Berlin (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Fontane.200 - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Gabriela und Michael Gwisdek: Nachts kommt die Angst (16:00) (Schlossparktheater)
Gregor Gysi und Giovanni di Lorenzo: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Herbstkonzert - Camerata Vocale Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kelvyn Colt - Mind of Colt Tour (20:00) (Berghain / Kantine)
Kleist-Preis 2018 (11:00) (Deutsches Theater Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
König Drosselbart - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Laing - Fotogena Tour 2018 (20:00) (Lido)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Luca DAlberto (20:00) (C-Club)
Madeline Kenney (20:00) (Monarch)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Maik Zöllner (11:30) (BKA Theater)
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Mozart Klavierwerk - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (Klavier) (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Orchester Berliner Musikfreunde (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Papa liebt dich - Maxim Gorki Theater Berlin (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Patchwork on Tour: Tanzfestival für junge Kreative (18:00) (Pfefferberg)
Peter Thomsen: Mir kann keener, mir könn`se alle mal (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Reinhold Messner - Wild (18:00) (Universität der Künste Konzert)
Revolt. She said. Revolt again. / Mar-A-Lago. - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
SBB for Dancers (19:00) (Festsaal Kreuzberg)
Shabat Shalom - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Shoshin: A Billion Happy Endings Tour (21:00) (Magnet)
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch - Schaubühne am Lehniner Platz (17:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (12:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Swing Bam Boom (19:00) (Festsaal Kreuzberg)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Tess Parks (20:00) (Urban Spree)
The Rose - Paint It Rose 2018 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
The Slackers (20:00) (SO36)
Tina Dico - Live 2018 (20:00) (Admiralspalast)
Transit - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Zarah Leander - Fenster meines Lebens (11:00) (Zilles Stubentheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)


2018-11-19

Bernhoft & The Fashion Bruises (20:00) (C-Club)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Vögel - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio Marchetto (20:00) (Theater O-TonArt)
Frau Bauerfeind hat Fragen (19:00) (Pfefferberg)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:59) (Tempodrom)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
International Guitar Night - Peter Finger + Internationale Gäste (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Israel Nash & Band (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Jethro Tull by Ian Anderson - 50th Anniversary Tour (20:00) (Berlin Music Hall)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Klavier - Stiftung Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Künstler gegen Aids - Die Gala 2018 (19:30) (Theater des Westens)
Kylie Minogue (20:00) (Tempodrom)
Lydmor (20:00) (Privat Club)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marc Marshall - Herzschlag Tour (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Marc Marshall - Herzschlag Tour (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mark Kozelek of Sun Kil Moon (21:00) (SO36)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Tesseract (19:30) (Lido)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Tod eines Handlungsreisenden - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-20

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin (21:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Aborted - Hell Over Europe 2 (19:00) (Cassiopeia)
Alex Clare (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Brant Bjork: Mankind Woman Tour 2018 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Caoilfhionn Rose (20:00) (Privat Club)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Cristina aus Amsterdam (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Deutschlandradio Kultur (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine griechische Trilogie - Berliner Ensemble (19:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio Marchetto (20:00) (Theater O-TonArt)
Horst Evers: Es hätte alles so schön sein können (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Jedi Mind Tricks - The Bridge And The Abyss Tour 2018 (20:00) (YAAM)
Jim Gaffigan (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Kammerkonzert in der Tauf- und Traukirche - Memento Mori (19:00) (Berliner Dom)
Kandace Springs (22:00) (Quasimodo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Keine Künstler! Keine Haustiere! - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Martina Schwarzmann: Genau richtig (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
(21:00) (Astra Berlin)
Nana Mouskouri: Forever Young Tour (20:00) (Admiralspalast)
Operetten zum Kaffee - Goldene/Silberne Zeit der Operette von Strauß bis Lehar (15:00) (Theatersaal)
Rachel Foxx (20:00) (Magnet)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Roo Panes (20:00) (silent green Kulturquartier)
Ruby Rushton + Joel Culpepper (20:30) (GRETCHEN)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Yuna - Live 2018 (20:00) (Lido)
Zeal & Ardor (20:00) (C-Club)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-21

ALBA BERLIN (20:00) (o2 World)
Anna Aaron (20:00) (Magnet)
Anne Lacaton (19:00) (Plenarsaal)
Artemis Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Band-Maid (20:00) (SO36)
Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Canshaker Pi (21:00) (Urban Spree)
Chilly Gonzales - Live 2018 (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Danny Bryant (22:00) (Quasimodo)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
DeWolff - Thrust Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Ennio Marchetto (20:00) (Theater O-TonArt)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:32) (Tempodrom)
Gift - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Ende Gelände - Ratibortheater Berlin (20:30) (Ratibor)
Hailu Mergia (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Hugar (21:00) (GRETCHEN)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Jeff Goldblum (20:00) (Admiralspalast)
Kammersymphonie Berlin · Berliner Cappella (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Katzelmacher - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lesung Weihnachtsgans Auguste - Hauptmannsklub 103,5 (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Lower Pink (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Matthias Brandt & Jens Thomas: Krankenakte Robert Schumann (20:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin (12:00) (Konzerthaus Berlin)
Olson (20:00) (BI NUU)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
River Whyless (20:30) (Monarch)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… (20:00) (BKA Theater)
Solaris - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Box + Bar)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Frights (20:00) (Cassiopeia)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wincent Weiss - Irgendwas gegen die Stille (19:30) (Tempodrom)
Yael Adler (20:00) (Pfefferberg)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2018-11-22

A Walk on the Dark Side - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Add One - New flow circus (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Black As Chalk (19:30) (Monarch)
Black Stone Cherry (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Cara Ciutan: Männer, High Heels und andere Laster! (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Chilly Gonzales - Live 2018 (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Hexenlied - Deutsches Theater Berlin (21:00) (Box + Bar)
Denis Matsuev (20:00) (Philharmonie Berlin)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die 100 schönsten DJs der Stadt (23:00) (Festsaal Kreuzberg)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Sache Makropulos - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dittmar Bachmann: Das Beste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Frank Turner & The Sleeping Souls - Be More Kind World Tour (19:30) (C-Halle)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gruff Rhys (20:00) (Privat Club)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (12:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
JazzKorea 2018 (19:00) (Kesselhaus Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lewis Capaldi (20:00) (GRETCHEN)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Maerzfeld (20:00) (NUKE)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch (20:00) (Admiralspalast)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mansionair (20:00) (103 Club)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Michael Schulte: Dreamer - Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Nabihah Iqbal (20:30) (Berghain / Kantine)
Oi Va Voi (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Pardans (20:30) (Cassiopeia)
Pete Murray (20:00) (Frannz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rias Kammerchor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Screaming Headless Torsos (20:00) (Lido)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (20:00) (Schaubühne Saal C)
Shantel & Bucovina Club Orkestar: Shantology - 30 Years of Club Guerilla (20:00) (SO36)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Urban Voodoo Machine (22:30) (Quasimodo)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Watain - Trident’s Curse European Tour 2018 (19:30) (Astra Berlin)
We Will Kaleid (20:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-23

A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin (22:30) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
August Burns Red: The European Phantom Anthem Tour (19:30) (C-Club)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Bakermat (20:00) (Astra Berlin)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavequeen in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
ChefSpecial (19:30) (Magnet)
Chilly Gonzales - Live 2018 (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts (20:00) (ufaFabrik)
Das Ich (20:00) (NUKE)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Gorillas - Barbaras Bar (20:30) (Ratibor)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die Letzten - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets - Fuga Theater (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dittmar Bachmann: Das Beste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Divertimento Vocale Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle (15:00) (Russisches Haus (RHWK))
Feminista, Baby! - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Friedemann (20:00) (Lido)
Galv: Retour 2018 (21:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
George Fitzgerald (21:00) (Säälchen)
Get The Blessing (21:00) (Berghain / Kantine)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Haller - Kuss. Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Hozier (20:00) (Berlin Music Hall)
Huun Huur Tu (20:00) (Passionskirche)
Inka Bause - Lebenslieder (20:00) (Admiralspalast)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (17:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (22:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (23:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Janne Mark Quartet (20:00) (Gedächtniskirche)
Kai Strauss (22:30) (Quasimodo)
King Orgasmus One: Welcome to the Hood Tour (19:30) (GRETCHEN)
Klezmer Festival - Ginzburg Dynastie (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Larkin Poe (20:00) (Magnet)
Larry Schuba & Acoustic Thunder (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Le Concert Olympique - The Beethoven Experience (20:00) (Philharmonie Berlin)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marga Bach: Bevor Du fragst: Nein - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Mono Inc.: Welcome to Hell Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nach dem Gedächtnis - Deutsches Theater Berlin (20:00) (DT-Saal)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:00) (Komische Oper Berlin)
O.Ton Projekt (20:00) (ufaFabrik)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour (20:00) (C-Halle)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens (20:00) (BKA Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Quintense (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rhapsody in blue - An American Evening - Markus Syperek & Joshua Stewart (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (20:30) (Schaubühne Saal C)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Sommergäste - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Synästhesie (18:00) (Kesselhaus Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Tilman Lucke: Verdummungsverbot (19:30) (Distel-Studio)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Tribute to Melcom Young (19:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Udo Wolff (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-24

257ers: Auf Basis von Live 2018 (20:00) (C-Halle)
26. Reinickendorfer Kriminacht - V. Kutscher, E. Herrmann, M. Annas, E. Rai u.a (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
5. Buchberlin (10:00) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
5. Buchberlin (10:00) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
A Traitor Like Judas - Farewell Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Adrienne Haan - vom KuDamm zum Broadway (20:00) (ufaFabrik)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Auf der Straße - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Beatrice Egli: Wohlfühlgarantie Tournee 2018 (19:00) (Tempodrom)
Beethoven-Salon - Konzerthaus Berlin (13:00) (Konzerthaus Berlin, Beethoven-Saal)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Führung + Chamäleon Theater (15:00) (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Führung Hackescher Markt+Mitte (15:00) (Sparkasse)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cuca Roseta & Fado Ensemble (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Dämonen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (17:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts (20:00) (ufaFabrik)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:00) (Schaubühne Studio)
Der Russe ist einer, der Birken liebt - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dittmar Bachmann: Das Beste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Drei Schwestern - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duotone (19:30) (Theater O-TonArt)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Escape With Romeo (20:00) (BI NUU)
Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle (15:00) (Russisches Haus (RHWK))
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Farewell Dear Ghost (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
FiL - The FiL On The Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Frankfurter Klasse: Geh ma bitte nach Hause! (20:00) (BKA Theater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:02) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Golden Ace (20:00) (ARCOTEL John F)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (15:30) (Olympiastadion Berlin)
Hörbänd (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (15:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (17:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (23:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Johann Adolf Hasse: Requiem (20:00) (Berliner Dom)
Junges Ensemble Berlin Blasorchester (19:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lieder zwischen Euphrat und Elbe - Babylon Orchestra (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Martin Kesici (20:00) (Kastanienwäldchen)
Martin Zingsheim: Heute ist morgen schon retro (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Melanie Haupt: Hauptquartier (19:30) (Distel-Studio)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Midnight Fun - Drew Portnoy (23:30) (Comedy-Club - Kookaburra)
Monolink (21:00) (Säälchen)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nathan der Weise - YAS Junges Schlosspark Theater (16:00) (Schlossparktheater)
Nik Page (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Oxymoron Dance Company (20:00) (Pfefferberg)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Richard Spaven Trio ft. Cleveland Watkiss (20:30) (GRETCHEN)
Schlagermove Scha-la-la-lagerparty in Berlin (20:30) (Tegeler Seeterrassen)
Schlagerparty - Schifffahrt auf Berlins Wasserstraßen Scha-la-la-lagerfahrt - (20:30) (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)
Shaman Dance Theatre Tour 2018 (20:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Algorithm (20:00) (Magnet)
The Dublin Legends (20:00) (Tempodrom)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Tschapajew und Pustota - Deutsches Theater Berlin (18:00) (Box + Bar)
Udo Wolff (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
We Were Promised Jetpacks (20:00) (Lido)
Wolfsfest 2018 (18:20) (Huxley's Neue Welt)
Workshop with Ivana Chubbuck - The power of the actor (08:30) (prime time theater)
Yuliya Drogalova - Chopin pur (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-25

Adam Angst (20:00) (103 Club)
Adam Angst (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Ali Baba & Die 40 Räuber - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andreas Rebers: Ich helfe gern (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Arnulf Rating: Tornado (18:00) (Kabarett Distel)
Aschenputtel - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Auf der Straße - Berliner Ensemble (18:00) (Berliner Ensemble)
Beranger (20:00) (Lido)
Berliner Symphoniker (16:00) (Philharmonie Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Crushing Caspars + Isolated (20:30) (Cassiopeia)
Dagmar Frederic und Heiko Reissig (16:00) (Theatersaal)
Dämonen - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (17:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Das Nacheinander-Prinzip (11:00) (Großer Salon)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:00) (Schaubühne Studio)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Tanzstunde - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Berlin Marriott Hotel)
Draußen vor der Tür - Hauptmannsklub 103,5 (18:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eiscafé Europa. Essays (19:00) (Maxim Gorki Theater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble (16:00) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle (16:00) (Russisches Haus (RHWK))
Ezio: Daylight Moon Tour 2018 (22:30) (Quasimodo)
Ezio: Daylight Moon Tour 2018 (22:30) (Quasimodo)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel (20:00) (Mehringhoftheater)
Flemming Borby (Dk) (19:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Fools Garden: Rise & Fall Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (Schlossparktheater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:59) (Tempodrom)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (17:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interfilm 34 - 34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018 (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Interpol: Marauder-Tour 2018 (20:00) (Tempodrom)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Jesse Barnett - Solo Acoustic Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Johnny Armstrong (20:00) (BKA Theater)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Kex Kuhl: Nachtzug nach Stokkholm Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin (14:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Konzerte im Schloss Glienicke 2018 (16:00) (Schloss Glienicke)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Forsthaus Paulsborn)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (16:00) (Renaissance-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Mandelring Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Molly Burch (20:00) (Privat Club)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
On the Waterfront - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Otto, haste die Janz bestellt ? - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Oxymoron Dance Company (18:00) (Pfefferberg)
Publikumsbeschimpfung - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Kammerspiele)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (18:00) (Distel-Studio)
Safak Salda (20:00) (ufaFabrik)
Schwanensee - Russisches Ballettfestival Moskau (18:00) (Admiralspalast)
Shake Shake Theatre - Die geschichte des Herrn B (11:30) (BKA Theater)
Shakespeares Last Play - Schaubühne am Lehniner Platz (19:30) (Schaubühne Saal C)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thomas Borchert: Beflügelte Weihnachten (16:00) (Schlossparktheater)
Tschapajew und Pustota - Deutsches Theater Berlin (18:00) (Box + Bar)
Udo Wolff (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Welche Zukunft?! - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Deutsches Theater Berlin)
Yes But No - Maxim Gorki Theater Berlin (18:00) (Maxim Gorki Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zielke Literatur (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (14:00) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-11-26

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Armenian National Philharmonic Orchestra (20:00) (Philharmonie Berlin)
Auf der Straße - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Boulez Ensemble (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Charlotte Link: Die Suche - Berliner Buchpremiere (20:00) (Pfefferberg)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Deer Tick (20:00) (Privat Club)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Glasmenagerie - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Deutsches Theater Berlin)
Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste (19:45) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Gary Numan (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
H.E.A.T: The Tour Into The Great Unknown 2018 (20:00) (Magnet)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Judith Holofernes - Ich bin das Chaos Tour 2018 (20:00) (Admiralspalast)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! (19:30) (Distel-Studio)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Lö Grand Bal Almanya - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Lucien Parker (20:00) (Berghain / Kantine)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marga Bach: Männer über 40 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
SG Lewis - Dark Tour 2018 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Shining: Animal Tour (20:00) (Cassiopeia)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Uncle Acid & The Deadbeats (20:00) (SO36)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zielke Literatur (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-27

3 Milliarden Schwestern - Volksbühne Berlin (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Alvarez Kings (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Andrey Barinov & Bratja Ponomarenko (20:00) (Russisches Haus (RHWK))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Clueso - Handgepäck Tour 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Cry Baby - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Etta Bond (20:00) (YAAM)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Igudesman & Joo (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Ikenna (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Irmgard Knef: Glöckchen hier, Glöckchen da (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Irmgard Knef: Glöckchen hier, Glöckchen da (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Italienische Nacht - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal A)
Jaakko Laitinen & Väärä Raha (20:00) (HANGAR 49)
Jean-Guihen Queyras & Alexandre Tharaud (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Jenny Marsala: Meine Stimme Tour 2018 (20:00) (Privat Club)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Literatur Live - Maik Brüggemeyer (19:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Medea. Stimmen - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Mitsuko Uchida (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Moving Shadows - Die Schattenshow der Mobilés (20:00) (Admiralspalast)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Peter Murphy (20:00) (C-Club)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Rat Boy (21:00) (Berghain / Kantine)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
SERO - RAWberry Tour (19:45) (103 Club)
Shoreline Mafia (20:00) (Prince Charles)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Holydrug Couple (21:00) (Urban Spree)
The Prodigy (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
WIRTZ - Die fünfte Dimension Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-28

12 Points -  Ein Show Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Andrea Chenier - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Armenian National Philharmonic Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bicep (21:00) (Astra Berlin)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
BirdPen - Theres something wrong with everything (20:00) (Privat Club)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Ceza (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Du bist mein Korkenzieher - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In Stanniolpapier - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Jeffrey Archer (20:00) (Pfefferberg)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marillion: Theatre Tour 2018 (20:30) (Admiralspalast)
Martin Grubinger | Sydney Symphony Orchestra, David Robertson (20:00) (Philharmonie Berlin)
MC50 (20:00) (C-Club)
Nisse (20:00) (Kesselhaus Berlin)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Panikherz - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Revocation (19:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schlagersüsstafel - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Shahak Shapira (20:00) (Admiralspalast)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stephan Lucas: der Anwalt - Garantiert nicht strafbar (20:00) (ufaFabrik)
Talos (20:00) (Berghain / Kantine)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Glitch Mob (21:00) (Huxley's Neue Welt)
The Glitch Mob (21:00) (Huxley's Neue Welt)
Tim Bendzko - Wohnzimmerkonzerte 2018 (20:00) (Tempodrom)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-11-29

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
A Musical Christmas - Große Musicalhits & die schönsten Weihnachtslieder (19:30) (Tempodrom)
Alain Pérez Y La Orquesta (21:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Beardyman (21:00) (GRETCHEN)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Buffalo Tom (20:00) (BI NUU)
Bukahara - Phantasma Tour 2018 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
City of Birmingham Orchestra, Rudolf Buchbinder (20:00) (Philharmonie Berlin)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
DeVotchKa (20:00) (Frannz)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die stillen Trabanten - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt - PREVIEW (20:00) (Urania)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Granada: Baff Tour 2018 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Gregory Alan Isakov (20:00) (Passionskirche)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
He Told Me To (20:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Hunger. Peer - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Images. Szenenwechsel neuer Choreografen (20:00) (Pfefferberg)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Jacob Banks (20:00) (Astra Berlin)
Joan of Arc (20:30) (Berghain / Kantine)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Macbeth - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (ufaFabrik)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moritz Neumeier (20:00) (Mehringhoftheater)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Peter Thomsen und Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainer von Vielen (20:30) (Privat Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Saint Sister (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Sam Fender (20:30) (Auster-Club)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Seinabo Sey (20:00) (Magnet)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Weinclub - Festtagsweine (18:30) (Ellington Hotel Berlin)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Wie man am Steinchen sich freut! - Petra Pavel (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Wolvespirit - Fire & Ice Tour 2018 (21:00) (Magnet)
Zärtlichkeiten mit Freunden (20:00) (BKA Theater)
Zielke Literatur (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)


2018-11-30

68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
A Monteverdi Project - Deutsche Staatsoper Berlin (22:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Alan Walker: Walker Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
All that Jazz - Die goldene Zeit vom Jazz (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (20:00) (Philharmonie Berlin)
Arp Frique & Family (20:30) (GRETCHEN)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Axel Flovent (20:00) (Privat Club)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boris Charmatz: Enfant (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
BRKN (20:00) (Lido)
Bukahara - Phantasma Tour 2018 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Bury Tomorrow (18:30) (SO36)
C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Chuckamuck - Cinnamon Tour (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Core of Crisis! (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Zweck heiligt den Abend (19:30) (Distel-Studio)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Diebe - Deutsches Theater Berlin (19:30) (Deutsches Theater Berlin)
Disco Inferno (22:30) (Quasimodo)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dritte Wahl - 30 Jahre! (19:59) (Astra Berlin)
Dritte Wahl - 30 Jahre! (20:00) (Astra Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 (22:00) (Distel-Studio)
Glasperlenspiel: Licht & Schatten - Tour 2018/2019 (20:00) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (20:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts: Butter bei die Fische - Tour 2018 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Kein & Aber (20:00) (Galli Theater Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
LOrfeo - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Macbeth - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (ufaFabrik)
Mascha Kalekó - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Mitsuko Uchida (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Monolink (21:00) (Säälchen)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monsters of Liedermaching: Für Alle - Tour 2018 (19:30) (C-Club)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moritz Neumeier (20:00) (Mehringhoftheater)
Nie und Nimmer - Helden Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Nils Landgren: Christmas With My Friends 2018 (20:00) (Berliner Dom)
Persona - Deutsches Theater Berlin (20:00) (Kammerspiele)
Peter Thomsen und Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Pfefferberg Theater (19:30) (Pfefferberg)
Potsch Potschka (20:00) (ufaFabrik)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Renft (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Salon de la Changsong - Singer/Songwriter Abend (20:00) (ufaFabrik)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Making-of | Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
The Saxophones (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zärtlichkeiten mit Freunden (20:00) (BKA Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zille und Freunde (19:00) (Zilles Stubentheater)


2018-12-01

A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin (00:00) (JetSim Flightsimulation)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Alex Diehl (19:00) (Lido)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Musikfabrik)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Axel Hacke (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Axel Hacke (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Besser als Sex - Die Unfuckable Tour (20:00) (Kino Babylon Berlin-Mitte)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Boris Charmatz: Enfant (19:30) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Bülent Ceylan: LASSMALACHE - neues Programm (19:00) (Tempodrom)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Capital Bra: Berlin Lebt - Tour 2018 (19:30) (C-Halle)
CD-Release-Konzert Psalmpoet - Karsten Schneider (20:00) (Pfefferberg Haus 13)
Chippendales 2018: „About last night…“ (20:00) (Berlin Music Hall)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Zweck heiligt den Abend (19:30) (Distel-Studio)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Grönholm Methode: der raffinierte Wettlauf um den Traumjob | Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Verdammten - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dresdner Bach-Solisten (20:00) (Berliner Dom)
Dritte Wahl - 30 Jahre! (20:00) (Astra Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Extraton (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Freiheit! Friedman im Gespräch (20:00) (Berliner Ensemble)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 (22:00) (Distel-Studio)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:02) (Tempodrom)
Gizmo Varillas (20:00) (Auster-Club)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Heimatlieder aus Deutschland (20:00) (ufaFabrik)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det ALTE BERLIN - inkl. Berliner Teller (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
J.S.Bach: Weihnachtsoratorium I, IV-VI - Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin (18:00) (Gedächtniskirche)
Jashgawronsky Brothers (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Jonathan Blues Band (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Kein & Aber (20:00) (Galli Theater Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Leuchtmann und Korff- Lesung (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lincoronazione di Poppea - Staatsoper Unter den Linden (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mantar: The Modern Art of Setting Ablaze Tour (19:00) (SO36)
Marco Rima - Just for Fun! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (ufaFabrik)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (16:00) (Schloss Charlottenburg)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Methodisch Inkorrekt - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Urania)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Moritz Neumeier (20:00) (Mehringhoftheater)
Mozarts Nachtmusik (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Nothington (20:30) (Cassiopeia)
Odeville - Rom Tour 2018 (20:00) (Privat Club)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Peter Thomsen und Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Pfefferberg Theater (19:30) (Pfefferberg)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Präsidentensuite - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Pro-Pain (20:00) (NUKE)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Raus mit die Jefühle - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Remo (17:00) (Villa Dahlem)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 (20:00) (o2 World)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 (20:00) (o2 World)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 (20:00) (o2 World)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Saint Phnx (20:00) (Monarch)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Tattoo Festival Berlin (11:00) (Huxley's Neue Welt)
Tattoo Festival Berlin (11:01) (Huxley's Neue Welt)
Tell You What Now (20:00) (103 Club)
The Cadillac Three (20:00) (Frannz)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Thorbjörn Risager (22:00) (Quasimodo)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Trefor Smith (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Unzucht - Akephalos Tour 2018 (19:00) (BI NUU)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Viktor Hoffmann (19:30) (Zebrano-Theater)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2018-12-02

Achtung Advent! Die Weihnachtsshow (16:00) (Filmbühne am Steinplatz)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Adventsbrunch auf der Spree (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen (10:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Andrea Chenier - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Ari Shaffir (20:00) (Admiralspalast)
Ben Howard - Noonday Dream Tour 2018 (20:00) (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Calpurnia (19:30) (Kesselhaus Berlin)
Chippendales 2018: „About last night…“ (20:00) (Berlin Music Hall)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
City Morgue (20:00) (Privat Club)
Claudia Himmel: Himm(e)lisches zur Weihnachtszeit (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Clutch (20:00) (Astra Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (17:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daniel Blumberg (20:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der Froschkönig - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Der Gestiefelte Kater - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (15:00) (Kammerspiele)
Der Zweck heiligt den Abend (16:00) (Distel-Studio)
Die Donegals Irish Dance Berlin (17:00) (ufaFabrik)
Die Gäng (12:00) (Lido)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Die Schule der Engel - Morello Consort Stuttgart / Schloss Friedrichsfelde (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Eine Weihnachtsgeschichte - Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl (20:00) (Schiller Theater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Endstation Sehnsucht - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 (19:30) (Distel-Studio)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour (13:00) (Insel Berlin)
Gregor Gysi und Lars Eidinger: Missverstehen Sie mich richtig! (18:00) (Kabarett Distel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (18:00) (Die Stachelschweine)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (16:00) (Cole-Sports-Center)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Il piccolo spettacolo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
John Smith (20:00) (Berghain / Kantine)
Kein & Aber (19:00) (Galli Theater Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Konzert Barocktage - Deutsche Staatsoper Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Admiralspalast)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Lesung Weihnachtsgans Auguste - Hauptmannsklub 103,5 (15:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Limanja (19:30) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Malakoff Kowalski (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Marga Bach und Norbert Schultz - Frech wie Rotz / Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marga Bach und Norbert Schultz - wie Otto zu Reutter wurde | MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Megy Christmas (18:00) (Admiralspalast)
Methodisch Inkorrekt - Die Rockstars der Wissenschaft (19:00) (Urania)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Oper - Operette - Klassik | Hauptmannsklub 103,5 Berlin (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Perahia spielt Beethoven (20:00) (Konzerthaus Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Ralph Caspers (16:00) (Pfefferberg)
Robert Finley (20:00) (Frannz)
Robert Louis Griesbach (20:00) (Schlossparktheater)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen (15:00) (BKA Theater)
Slayer – Final World Tour 2018 (17:50) (o2 World)
Slayer – Final World Tour 2018 (18:30) (o2 World)
Slayer – Final World Tour 2018 (18:30) (o2 World)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Streitraum - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (12:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Tattoo Festival Berlin (11:00) (Huxley's Neue Welt)
The Orb - Live - 30th Anniversary Tour! (20:30) (GRETCHEN)
The Sequel - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Tine Thing Helseth (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Volker Jung (16:00) (Theater am Park)
Walter Sittler - Hegel Quartett (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Wheeler - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (11:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (14:00) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-03

12 Points -  Ein Show Contest (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Allan Rayman (20:00) (103 Club)
Andrea Bignasca (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Bundeswettbewerb Gesang - Preisträgerkonzert (19:00) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Chuck Ragan (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Paradies: Goldene Zukunft Tour (20:00) (Lido)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (11:00) (Kammerspiele)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine Weihnachtsgeschichte - Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl (20:00) (Schiller Theater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 34 (19:30) (Distel-Studio)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Haley Heynderickx (20:00) (Privat Club)
Kyle - Lightspeed World Tour (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Liedrecital - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Lions Head - Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Michael Jackson - The Symphony Experience (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Otto, haste die Janz bestellt ? - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Philharmonische Kammermusik (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pinegrove (20:00) (Cassiopeia)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Sinfoniekonzert der Hochschule für Musik Hanns Eisler (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sir The Baptist & Donald Lawrence - Church In The Wild Tour (20:00) (Passionskirche)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)
The Hunna (20:00) (C-Club)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Trevor Hall (20:00) (Frannz)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2018-12-04

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bluegrass Jamboree - Festival of Bluegrass & Americana Music (20:00) (C-Club)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Denzel Curry (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der Tod: Tödliche Weihnacht 2018 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Tod: Tödliche Weihnacht 2018 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Felix Martin (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Her (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kees Christiaanse (19:00) (Plenarsaal)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Leslie Clio | Live 2018 (20:30) (BI NUU (ehem. Kato))
Lily Allen (20:00) (Astra Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater (18:00) (Zille-Stube)
Pagan (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Perahia spielt Beethoven (20:00) (Konzerthaus Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (20:00) (Admiralspalast)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Ryan Porter (21:00) (GRETCHEN)
Salomé - Maxim Gorki Theater Berlin (19:31) (Maxim Gorki Theater)
Sarah Klang (20:00) (silent green Kulturquartier)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Spanish Love Songs (20:30) (Cassiopeia)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-12-05

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
4U: A Symphonic Celebration of Prince (20:00) (Tempodrom)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Andrea Chenier - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Andreas Kümmert & Band: Lost And Found Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Benjamin von Stuckrad-Barre: Remix 3 (20:00) (C-Club)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Boy George & Culture Club (20:00) (Berlin Music Hall)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibor)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Ensemble Weltkritik: Weihnachten - ein alter Sack bringts noch (19:30) (Distel-Studio)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin)
Fortuna Ehrenfeld (20:30) (Monarch)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
ICEAGE (20:00) (BI NUU)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Lars Reichow: Lust (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lars Reichow: Lust (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lera Lynn (20:30) (Lidolino)
Lera Lynn (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mariah Carey (20:00) (o2 World)
Mariah Carey (20:00) (o2 World)
Mariah Carey (20:00) (o2 World)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Miya Folick (20:00) (103 Club)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
MusicAeterna (20:00) (Philharmonie)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Pasta & Opera - Fahrt inkl. Speisen & Weine (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rahzel Feat. X-Ecutioners (20:30) (Cassiopeia)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (20:00) (Admiralspalast)
Skepta (20:00) (Berghain)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Schwarz: Als Männer noch nicht in Betten starben.. (20:00) (Pfefferberg)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Swutscher (20:30) (Berghain / Kantine)
tAKiDA & Smash Into Pieces (20:30) (Magnet)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Airlettes (20:00) (ufaFabrik)
The Exploding Boy - Tour of Alarms 2018 (20:00) (NUKE)
The Fuck Hornisschen Orchestra (20:00) (Mehringhoftheater)
The Gardener & The Tree - 69591, Laxa Tour (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The Gardener & The Tree - 69591, Laxa Tour (20:00) (Galaxy)
The Gardener & The Tree - 69591, Laxa Tour (20:00) (Kesselhaus Berlin)
The Intersphere (20:00) (Lido)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vokal - Stiftung Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2018-12-06

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ash (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Aura Noir, Obliteration, Vorbid (20:00) (NUKE)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caleborate (20:00) (YAAM)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (14:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Disney in Concert - Wonderful Worlds | mit dem Hollywood Sound Orchestra (19:30) (o2 World)
Disney in Concert - Wonderful Worlds | mit dem Hollywood Sound Orchestra (19:30) (o2 World)
Disney in Concert - Wonderful Worlds | mit dem Hollywood Sound Orchestra (19:30) (o2 World)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Feuerschwanz - Methämmer Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Jett Rebel (20:00) (Privat Club)
Kinder Ballett Kompanie Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Klassik Radio Live in Concert 2018 (20:00) (Tempodrom)
Klazz Brothers & Cuba Percussion (19:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
KOVIC (20:00) (Magnet)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lüül - Fremdenzimmer-Tour (20:00) (ART Stalker - Kunst+Bar+Events)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nikolauskonzert - Familienkonzert mit Bläser- und Orgelmusik zum Nikolaustag (18:00) (Berliner Dom)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (radialsystem V)
Olivia Jones Kieztour in Berlin - Gloria Glamour (19:30) (Treffpunkt: Terrassen am Zoo Berlin)
Perahia spielt Beethoven (20:00) (Konzerthaus Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (20:00) (Admiralspalast)
Rosemary & Garlic (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (19:30) (silent green Kulturquartier)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Skegss - My Own Mess Tour (20:00) (103 Club)
Sobxrbe (20:00) (GRETCHEN)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Take 6 : Iconic - Weihnachtsshow (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Tamino (22:00) (Quasimodo)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkte (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Bergwerke zu Falun (20:00) (ufaFabrik)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Whisky & Crime - Kriminelle Whisky-Verkostung auf der Spree (Keine Rundfahrt!!) (19:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)


2018-12-07

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
22. Turngala zur Weihnachtszeit - Winterzauber (18:30) (Sportforum Hohenschönhausen)
68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Air Supply – In Concert (20:00) (Estrel Convention Center)
ALBA BERLIN (20:30) (o2 World)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Beak (20:00) (Lido)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (11:00) (Kammerspiele)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Villa Elisabeth)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Parallelwelt - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo Pianlola (19:00) (Zilles Stubentheater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Farmer Boys: Born Again Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Gabi Decker & Die Devoten: Lieder mit Musik (20:00) (Schlossparktheater)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
GREGORIAN - Holy Chants Tour 2018 (20:00) (Berlin Music Hall)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Haase - Duo Konzert mit Mario Ferrao (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Mehringhoftheater)
Illdisposed (20:00) (NUKE)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Irish Christmas (19:00) (Cafe Theater Schalotte)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Kytes (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
La Coka Nostra (19:30) (SO36)
Ladies Styling und Dinner (18:00) (Ellington Hotel Berlin)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lucky Leles (20:00) (Theatersaal)
Lyambiko (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen (20:00) (Admiralspalast)
Mozart Klavierkonzerte - Burak Cebi & Sommerorchester Leipzig (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Nubiyan Twist (20:00) (GRETCHEN)
Otto haste die Jans bestellt? - Zilles Stubentheater (15:00) (Zilles Stubentheater)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Rapunzel - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (20:00) (Admiralspalast)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… (19:30) (Theater O-TonArt)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! (20:00) (Urania)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkte (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Bergwerke zu Falun (20:00) (ufaFabrik)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Ulla Meinecke (20:00) (ufaFabrik)
Und wenn sie doch gestorben sind? - Schlimme Märchen zum Advent (19:30) (Zebrano-Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Winter Music 2018 (20:00) (Akademie der Künste)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2018-12-08

2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Adventssingen - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (20:00) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Andy Frasco (22:30) (Quasimodo)
Árstíðir (20:00) (103 Club)
Aschenputtel - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (15:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (17:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Hirsch Ruft 2018 (18:00) (Cassiopeia)
Der krumme Weihnachtsbaum - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute (20:00) (Tempodrom)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Berlin Marriott Hotel)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duotone (19:30) (Theater O-TonArt)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Esben & The Witch - Tour 2018/2019 (20:00) (Frannz Club (Frannz GmbH & Co.KG.))
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Familienkonzert: Tom Sawyers Abenteuer - Kammerorchester Unter den Linden (15:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
German Wrestling Federation: GWF Showdown 2018 (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Hans Scheibner: Wer nimmt Oma? (16:00) (Schlossparktheater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Helene Bockhorst: Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Mehringhoftheater)
HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (18:30) (Olympiastadion Berlin)
Hippolyte et Aricie - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Cole-Sports-Center)
Immergut auf Reisen mit Vita Bergen & immerguten DJ Teams (22:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Imminence: European Tour 2018 (20:00) (Magnet)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Jan Preuss (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Jan Preuss (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Johann Sebastian Bach - Advents- und Weihnachtsmotetten - Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin (18:00) (Gedächtniskirche)
John Cale and Orchestra - Live 2018 (20:00) (Berlin Music Hall)
Justus Frantz - Adventskonzert (15:00) (Konzerthaus Berlin)
Kammerchor Consortium Musicum Berlin (19:00) (Paul-Gerhardt-Kirche Berlin)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Klassik in Spandau - WeihNACHTkonzert: Moskauer Männerchor des Heiligen Wladimir (21:00) (Melanchthonkirche)
Kojo Funds (20:00) (YAAM)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männer und andere Irrtümer - Theater unterm Turm Berlin (19:00) (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Mechthild Großmann - Nicht alle Katzen sind grau (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (16:00) (Schloss Charlottenburg)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Modern Soul Band (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Musica Judaica - Irina Loskova und Irith Gabriely (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
One Night Stand mit Kaiser & Plain (23:30) (BKA Theater)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (16:00) (Admiralspalast)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (20:00) (Admiralspalast)
Rüfüs Du Sol (20:00) (GRETCHEN)
Rüfüs Du Sol (20:00) (Astra Berlin)
Russische Weihnacht - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Grasse Trio - Latin Christmas meets Classic (20:00) (Theatersaal)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkte (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Ton & Kirschen Wandertheater - Die Bergwerke zu Falun (20:00) (ufaFabrik)
Träume unterm Christbaum - Ute Beckert & Maxim Shagaev (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ulla Meinecke (20:00) (ufaFabrik)
Und wenn sie doch gestorben sind? - Schlimme Märchen zum Advent (19:30) (Zebrano-Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (o2 World)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Wie schön leuchtet der Morgenstern! - Staats- und Domchor Berlin (18:00) (Berliner Dom)
Winter Music 2018 (20:00) (Akademie der Künste)
Within Temptation (20:00) (C-Halle)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2018-12-09

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Adventsbrunch auf der Spree (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen (10:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Adventskonzert - Berliner Residenz Konzerte (17:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Adventssingen - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Aschenputtel - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Berliner Kinderchor - Fröhliches Weihnachtskonzert (15:00) (Universität der Künste Konzert)
Berliner Konzert Chor (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Bladee (20:00) (Berghain / Kantine)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (14:30) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (18:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (17:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das zitternde Glänzen - Eine weihnachtliche barocke Welt zum Advent (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Delta Q - Simply the Best (19:00) (ufaFabrik)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (15:00) (Kammerspiele)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (19:00) (Kammerspiele)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (17:00) (Villa Elisabeth)
Die große Ass-Dur Weihnachtsshow (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Schneekönigin - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Dieter Maschine Birr - Alle Winter wieder mit Special Guest (18:00) (Tempodrom)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo Pianlola (11:00) (Zilles Stubentheater)
Egersdörfer & Fast Zu Fürth - Fürchtet Euch nicht (18:00) (Kabarett Distel)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (14:00) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Falsche Geschenke zur rechten Zeit - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin (16:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts - Very Christmas (20:00) (Schiller Theater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (18:02) (Tempodrom)
Gregor Gysi und Matthias Egersdörfer: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (18:00) (Die Stachelschweine)
Hans Scheibner: Wer nimmt Oma? (20:00) (Schlossparktheater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Happy Disharmonists - Happy X-Mas (16:00) (Schlossparktheater)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (16:00) (Distel-Studio)
Hinds: I Dont Run Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Illusion & Comedy (18:00) (Queens 45 BC)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (17:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
Jan Preuss (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Joe Bowie & Defunkt (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Junge Kammerphilharmonie Berlin - Brahms² (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kammerchor Consortium Musicum Berlin (18:00) (Evangelische Auferstehungskirche)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Krippenspiel 2018 mit Olaf Schubert (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Lance Butters Angst Tour 2018 (20:00) (Lido)
Lasst uns froh und munter sein! - Schiller Theater Berlin (12:00) (Schiller Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lisa Fitz: Flüsterwitz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mac Ayres (20:00) (Privat Club)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Mambo Kurt (20:00) (NUKE)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Matthias Eisenberg (Orgel) & Matthias Glander (Klarinette) - Adventsfantasien (20:00) (Berliner Dom)
MGMT (20:00) (Astra Berlin)
MGMT (20:00) (C-Halle)
Michael Barenboim Quartett (19:00) (Musikfabrik)
Mustasch (20:00) (Magnet)
Orgelreihe - Johannes M. Michel (11:00) (Philharmonie)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rexx Life Raj (20:00) (YAAM)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (14:00) (Admiralspalast)
Rock of Ages - The 80s Rock Musical (18:00) (Admiralspalast)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Shame (20:00) (SO36)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen (15:00) (BKA Theater)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Supersuckers (20:00) (Cassiopeia)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Theatersport Berlin - Die Stimme (20:00) (BKA Theater)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vonda Shepard (20:00) (Frannz)
Weihnachtskonzert - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (17:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
YG (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (14:00) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-10

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Alexander Osang: Winterschwimmer (20:00) (Pfefferberg)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Bexey (20:00) (Burg Schnabel)
Cassandra Steen - Christmas Memories - Schöne Bescherung! (20:00) (Gedächtniskirche)
Celis | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (11:00) (Kammerspiele)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Edita Gruberová (19:00) (Deutsche Oper)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Gayle Tufts - Very Christmas (20:00) (Schiller Theater)
Georgette Dee & Terry Truck: Schneegeschichten und Kuschellieder (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (20:00) (Die Stachelschweine)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Ivushka - Die Russische Weihnachtsrevue (19:00) (Russisches Haus (RHWK))
JOJI (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Kinder Ballett Kompanie Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Krippenspiel 2018 mit Olaf Schubert (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Massimo Rocchi (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Nathan Ball (20:00) (Privat Club)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Originalklang - Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Paint (20:00) (Berghain / Kantine)
Pusha T (20:00) (Astra Berlin)
Russische Weihnacht - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (17:00) (Zitadelle Spandau)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 (20:00) (Tempodrom)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
The Hammond B3 Nights mit Ulrich Gumpert B3 Quartett u.a (20:00) (Kesselhaus Berlin)
The Secret of Life (19:00) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
The War On Drugs (20:00) (Berlin Music Hall)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Ursel - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)


2018-12-11

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Abonnementkonzerte - Staatsoper Unter den Linden Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
All That Remains (20:00) (C-Club)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Christian Keltermann & Band (20:00) (Theater am Park)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Mafia Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Zweck heiligt den Abend (19:30) (Distel-Studio)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Diätyoga für Anfänger - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne (19:30) (Zebrano-Theater)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eliza Shaddad (20:00) (Privat Club)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Gabriels Message - Motetten zur Weihnachtszeit (20:00) (Berliner Dom)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Helge Schneider: ene mene mopel! (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer (16:00) (Admiralspalast)
Jess Jochimsen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jess Jochimsen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mamas Gun (20:00) (Berghain / Kantine)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Mit Zille in der weihnachtlichen Stube - Zilles Stubentheater (18:00) (Zille-Stube)
Moritz Neumeier & Till Reiners (20:00) (ufaFabrik)
Nils Wogram Nostalgie Trio (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Operetten zum Kaffee - Weihnachten mit Alenka & Frank (15:00) (Theatersaal)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (10:30) (Fontane - Haus Grosser Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
RAG (Ruhrpott AG): 20 Jahre Unter Tage (21:00) (103 Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 (20:00) (Tempodrom)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Silent Planet (20:00) (Magnet)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stone Broken - Ain’t Always Easy Winter Tour (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Tim Neuhaus (20:00) (Auster-Club)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-12-12

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Aaron Carter: LØVË Tour 2018 (20:00) (BI NUU)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Alexander Knappe: Ohne Chaos keine Lieder - Herbst Tour 2018 (20:00) (C-Club)
As I Lay Dying: European Tour 2018 (20:30) (Magnet)
As I Lay Dying: European Tour 2018 (20:30) (Kesselhaus Berlin)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Zweck heiligt den Abend (19:30) (Distel-Studio)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (20:30) (Estrel Convention Center)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Funny van Dannen liest - Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums (20:00) (Pfefferberg)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Ian Paice (Deep Purple) featuring Pur.Pendicular (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Illusion & Comedy (19:00) (Queens 45 BC)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! (20:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer (16:00) (Admiralspalast)
Jorge Blanco & The 8th Wonder - Tour 2018 (19:00) (Huxley's Neue Welt)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kay Ray: Wonach siehts denn aus?!? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kid Simius (21:00) (Lido)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mauli (20:00) (silent green Kulturquartier)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Olly & Dolly - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Panzerballett (20:00) (NUKE)
Parcels (20:00) (Astra Berlin)
Parcels (20:00) (C-Halle)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (10:30) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Philharmonischer Chor Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 (20:00) (Tempodrom)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stars & Sternchen zur Weihnachtszeit - 25. Eisgala (18:30) (Sportforum Hohenschönhausen)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Whiskey Foundation - Blues & Bliss Tour 2018 (21:00) (103 Club)
Thomas Gsella (20:00) (ufaFabrik)
Tim Neuhaus (20:00) (Privat Club)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! (20:00) (Schiller Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)


2018-12-13

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Austin Lucas (20:30) (103 Club)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Caliban (19:30) (C-Club)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cuarteto Casals (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Elena Vorobey (20:00) (Russisches Haus (RHWK))
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (20:30) (Estrel Convention Center)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Hank von Hell - Pretty Decent Tour (20:00) (SO36)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi - Das nullte Kapitel (20:00) (C-Halle)
Keimzeit 2018 - Ins Irrenhaus und zurück (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kommse ran! - The Incredible Herrengedeck lädt ein (20:00) (ufaFabrik)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (22:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Krimi Komödie auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Angleterre Hotel)
La Traviata - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Madder Mortem (20:00) (Auster-Club)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Martina-Maria Preil (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (10:30) (Fontane - Haus Grosser Saal)
PHELA - Wegweiser Tour 2018 (20:00) (Privat Club)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sascha Grammel: Ich find´s lustig! 2018 (20:00) (Tempodrom)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars & Sterne zur Weihnachtszeit - Melodien aus Oper, Operette & Musical (19:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thomas Gsella (20:00) (ufaFabrik)
Tobias Heinemann (20:00) (Pfefferberg)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Xavier Darcy (20:00) (Bang Bang Club Berlin)


2018-12-14

2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Alt gegen jung - Rückblick nach vorn - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Baroque - Adventskonzert / Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche (19:30) (Gedächtniskirche)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Beyond Obsession (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Coach Esume: Believe the Hype - American Football: Mehr als nur ein Spiel (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Comedian Harmonists Today (20:00) (Universität der Künste Konzert)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (11:00) (Kammerspiele)
Der Zweck heiligt den Abend (19:30) (Distel-Studio)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Feuerzangenbowle präsentiert von Jochen Paul (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Die Zöllner (20:00) (Kesselhaus Berlin)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Distant Bells - Pink Floyd Show (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (20:30) (Estrel Convention Center)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Feuerzangenbowle - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Gayle Tufts - Very Christmas (20:00) (Schiller Theater)
Giora Feidman (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant (20:00) (Berliner Dom)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jaya The Cat (21:00) (SO36)
Jochen Kowalski & Il Concertino Virtuoso (19:30) (Ev. Christuskirche)
Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen (20:00) (ufaFabrik)
Kinder Ballett Kompanie Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Madsen - Lichtjahre Tour (20:00) (C-Halle)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mic Donet - Auf Anfang Akustik Tour (20:30) (GRETCHEN)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nova! Nova! - The Playfords (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Otto haste die Jans bestellt? - Zilles Stubentheater (15:00) (Zilles Stubentheater)
Popmonitor Party (22:00) (Rosis)
Prada Meinhoff: Koma Tour 2018 (20:00) (BI NUU)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Schwarzblonde Weihnacht (20:00) (Theatersaal)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
SON x YOU SILENCE I BIRD - Songbirds Tour 2018 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Sing & Ana Jordao (20:00) (Pfefferberg)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The King Khan & BBQ Show (22:30) (Quasimodo)
The Razzzones - Das Konzert (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2018-12-15

2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
All Rooms Festival 2018 (19:00) (Cassiopeia)
All The Luck In The World: A Blind Arcade Tour 2018 (20:30) (Funkhaus Berlin, Grosser Saal)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas 2018 (19:00) (Tempodrom)
B Major (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bolschoi Don Kosaken (15:00) (St. Marienkirche Berlin)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas Harmonists (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Berlin Music Hall)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Berlin Music Hall)
Cypress Hill - Elephants On Acid Tour 2018 (20:00) (Berlin Music Hall)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Daniel Barenboim - Beethoven-Sonaten (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der gestiefelte Kater - Neu vertont (14:00) (Universität der Künste Konzert)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren - Deutsches Theater Berlin (15:00) (Kammerspiele)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Der Zweck heiligt den Abend (19:30) (Distel-Studio)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (14:00) (Philharmonie Berlin)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Die 14 Berliner Flötisten (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Art (20:00) (Frannz)
Die lauteste Platte Berlins (23:00) (ORWOhaus)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Berlin Marriott Hotel)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo ENT ZWEIT mit Daniella Erdmann u. Klaus Schaefer - Nebenbeigesagt (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Edi Nulz & Adele Neuhauser (22:30) (Quasimodo)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
El Bosso & Die Ping Pongs Live 2018 (20:00) (BI NUU)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (15:00) (Estrel Convention Center)
Flashdance - Das Musical (15:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
frei.wild - Impro-Theater Berlin   (20:00) (ufaFabrik)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Gayle Tufts - Very Christmas (16:00) (Schiller Theater)
Gesprächskonzert mit András Schiff und Iván Fischer - Das Ungarische in der Musik (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:02) (Tempodrom)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gloria - Festliches Konzert für Orgel & Trompete (19:00) (St. Marienkirche Berlin)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour (13:00) (Insel Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Haedzor + Any Second (20:00) (NUKE)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (20:00) (Die Stachelschweine)
Hänsel und Gretel - Märchenoper von Engelbert Humperdinck - Russisches Haus Berlin (16:00) (Russisches Haus (RHWK))
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Cole-Sports-Center)
Intergalactic Lovers (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant (15:00) (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant (18:00) (Berliner Dom)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jan Damitz & Helmuth Meier-Lautenschläge (20:00) (Theatersaal)
Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen (20:00) (ufaFabrik)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klassik Berlin (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konstantin Heidrich - Celloabend (20:00) (Musikfabrik)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Dämeritz Seehotel)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lultimo bacio - Irina Loskova und Barbara Krieger (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Lutz Gerlach & Ulrike Mai (16:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Lutz Gerlach & Ulrike Mai (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Ma Baker Party - Kalkscheune Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Maarja Nuut (21:00) (Berghain / Kantine)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Matthias Reuter: Glühwein Spezial (19:30) (Zebrano-Theater)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (16:00) (Schloss Charlottenburg)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Mindmagic - Samuel Lenz (20:30) (Z-Bar)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nachtschicht@BKA - C. Heiland & Gäste (23:30) (BKA Theater)
Ohrenpost (20:00) (Spirale)
Peter and the Test Tube Babies (19:45) (Lido)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
PUR - Arena Tour 2018 (20:00) (o2 World)
PUR - Arena Tour 2018 (20:00) (o2 World)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainald Grebe und die Kapelle der Versöhnung (19:00) (Astra Berlin)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (19:00) (Zilles Stubentheater)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Schneeweißchen und Rosenrot - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Simone Solga: Das gibt Ärger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Simone Solga: Das gibt Ärger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Starfucker (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Sing & Ana Jordao (20:00) (Pfefferberg)
Sulpher (20:00) (Auster-Club)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Tan Caglar: Rollt bei mir...! (20:00) (Tempodrom)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Teesy: Tones Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
Thunder And Lightning (19:30) (Bang Bang Club Berlin)
Toxpack (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:00) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Weihnachtsfeier auf dem Schiff - Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Weihnachtslesung mit Katharina Thalbach - Fürchtet euch nicht! (12:00) (Schiller Theater)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2018-12-16

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Adventsbrunch auf der Spree (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Adventsbrunch auf MS HavelQueen (10:30) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Adventskonzert - Berliner Residenz Konzerte (17:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Adventskonzert - Kinderchor der Staatsoper Berlin (11:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Bach und Advent - 6. Konzert im Rahmen Das Bach-Projekt (16:00) (Berliner Dom)
Baroque - Adventskonzert / Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche (20:00) (Gedächtniskirche)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (17:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Berliner Weihnachtscircus (11:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der größte SCHWANENSEE der Welt (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Der Zweck heiligt den Abend (16:00) (Distel-Studio)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Des Kaisers neue Kleider - Konzerthaus Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Liebe zu drei Orangen - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (14:00) (Estrel Convention Center)
Es ist ein Ros entsprungen: Weihnachtskonzert mit Daniel Behle (Tenor) (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Falsche Geschenke zur rechten Zeit - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Falsche Geschenke zur rechten Zeit - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flashdance - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (19:00) (Admiralspalast)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (Schlossparktheater)
Gayle Tufts - Very Christmas (20:00) (Schiller Theater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (18:00) (Die Stachelschweine)
Hänsel & Gretel - Die Märchenhafte Operncompagnie (15:00) (ufaFabrik)
Ingolf Lück: Seite Eins (18:00) (Kabarett Distel)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (17:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Irmin Schmidt (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
Jörg-Peter Weigle, Solisten und Philharmonischer Chor Berlin, Kammersymphonie Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Keith Tynes und Band (17:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 (12:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
kulturradio-Kinderkonzerte 2018/19 (12:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
La Traviata - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Lasst uns froh und munter sein! - Schiller Theater Berlin (12:00) (Schiller Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Mozart Klavierwerk - Naoko Fukumoto (Klavier) (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
ONAIR - Vocal Christmas (20:00) (Passionskirche)
Oper - Operette - Klassik | Hauptmannsklub 103,5 Berlin (19:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Operetten zum Kaffee - Weihnachten mit Alenka & Frank (15:00) (Theatersaal)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein (19:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein (20:00) (BI NUU)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Ringelnatz vom Feinsten - Zilles Stubentheater (11:00) (Zilles Stubentheater)
Romeo & Julia - Schlosspark Theater Berlin (11:00) (Schlossparktheater)
Rumpelstil (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Russische Weihnacht in der Großstadt - Ensemble Polynushka (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Schneeweißchen und Rosenrot - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen (15:00) (BKA Theater)
Simone Solga: Das gibt Ärger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Simone Solga: Das gibt Ärger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Aust: der Baader-Meinhoff-Komplex (14:00) (Kabarett Distel)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Terror, Deez Nuts, Backtrack, Risk It (18:00) (SO36)
The Evergreen Brothers - Remember The Sixties (19:00) (Filmbühne am Steinplatz)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Viagra Boys (20:00) (Cassiopeia)
Weihnachtliche Weisen - Johannischer Chor Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
Wiener Sängerknaben (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin (17:00) (Coupe-Theater)
Wolf Alice (20:00) (C-Club)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (11:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (14:00) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-17

Akua Naru - The Blackest Joy Tour 2018 (20:00) (SO36)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater des Westens)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dieter Nuhr: Nuhr 2018 - der Jahresrückblick (17:30) (Friedrichstadtpalast)
Dieter Nuhr: Nuhr 2018 - der Jahresrückblick (20:30) (Friedrichstadtpalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (19:00) (Estrel Convention Center)
Frau Bauerfeind hat Fragen (19:00) (Pfefferberg)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #120 (20:15) (prime time theater)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (20:00) (Die Stachelschweine)
Harfenklänge zur Weihnacht - Marianne Boettcher, Domenica Reetz (17:00) (Zitadelle Spandau)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Lucia – Die schwedische Lichterkönigin - Stockholms Musikgymnasiums Kammarkör (20:00) (Berliner Dom)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moscow State Ballett - Nussknacker (18:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
The Hotknives (20:00) (Cassiopeia)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Truthahn mit Whiskey - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Vicky Leandros - Die Weihnachts-Gala-Konzerte 2018 - Alle Jahre wieder (20:00) (Gedächtniskirche)
Weihnachtskonzert - der Stern von Bethlehem | Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Wenns denn sein muss: Frohes Fest! (20:00) (Schiller Theater)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-12-18

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Bad Penny - Irish-Scottish Wiehnacht (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caramba (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Celis | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu (20:00) (Stadtkloster Segen)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas meets Cuba: Klazz Brothers & Cuba Percussion (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Ermerlerhaus)
Der Blick Auf den Klang (18:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Elvis Favorite Gospel Songs - Mr. Grahame Patrick und The Stamps Quartet (19:00) (Estrel Convention Center)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Great Lake Swimmers (20:30) (Berghain / Kantine)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (20:00) (Die Stachelschweine)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
HERTHA BSC: Saison 2018/2019 (20:30) (Olympiastadion Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mit Zille in der juten Stube - Zille-Stube Berlin (15:00) (Zille-Stube)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Moscow State Ballett - Nussknacker (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Orchestre National De Radio France, Sol Gabetta, Mikko Franck in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (10:30) (Fontane - Haus Grosser Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rockn Roll im Petticoat - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Subsonica (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Tammy Ingrams Christmas Holiday Comedy Laugh-off (English) (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wiener Philharmoniker in Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-12-19

Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
ALBA BERLIN (20:15) (o2 World)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Bilderkeller - Führung | Akademie der Künste Berlin (18:00) (Akademie der Künste)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Broadway Exclusive - Admiralspalast Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Claire Waldoff Programm - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Fidelio - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Mädchen wie die - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Max Prosa (20:00) (Pfefferberg)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moscow State Ballett - Schwanensee (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Phil Blech Wien (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Sham 69 (20:00) (NUKE)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
The Night Flight Orchestra (20:00) (BI NUU)
Tom Gaebel & His Orchestra: Swinging Christmas 2018 (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zille allein zu Haus - Zilles Stubentheater Berlin (15:00) (Zilles Stubentheater)
Zille-Programm - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2018-12-20

Abstürzende Brieftauben (21:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Achtung Advent! Die Weihnachtsshow (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Audio88 & Yassin: Die normale Weihnachtsmesse - Teil 2 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Audio88 & Yassin: Die normale Weihnachtsmesse - Teil 2 (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Broadway Exclusive - Admiralspalast Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christof Spörk: Kuba (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Christof Spörk: Kuba (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Delian Quartett - Bruno Ganz (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (09:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Sommerwachtraum - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Erdmöbel - Weihnachtstour 2018 (20:00) (Frannz)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Felix Meyer & Project Île (20:00) (Lido)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Ich steh im Schnee - Die wilden Witwer (19:00) (Zilles Stubentheater)
Impro Embassy - Ratibortheater Berlin (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lotte: Querfeldein Tour 2018 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Moscow State Ballett - Nussknacker (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
MTS - makaber, taktlos, aber sauber - 45 - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Peter Thomsen: Verschollen im Weihnachtsstollen (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Plattform K+K Vienna (22:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schwein Kalle kriegt Besuch - Hauptmannsklub 103,5 (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Wiener Ring-Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)


2018-12-21

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Adventsklänge des Salzkammerguts - Volksmusik mit Jodler, Zither und Gesang (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher (20:00) (Admiralspalast)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Charles Dickens: Die Weihnachtsgeschichte - ein Hörspiel zum Zugucken (19:30) (Zebrano-Theater)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu (20:00) (Gedächtniskirche)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Corvus Corax - Traditionelles Weihnachtskonzert (19:00) (Passionskirche)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (10:00) (Hauptmannsklub 103,5)
De/Vision: Citybeats-Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Traumzauberbaum und Josefine, die Weihnachtsmaus – REINHARD LAKOMY-Ensemble (17:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Weihnachtsabend mit STAUBKIND (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Familie Wunderlich - Märchen ab 18 Jahre (19:00) (Queens 45 BC)
Fibel - Kommissar Tour 2018 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Freunde der Italienischen Oper (20:30) (Berghain / Kantine)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Goldmeister (20:00) (Musik und Frieden)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gregor Gysi und Herbert Köfer: Missverstehen Sie mich richtig! (20:00) (Kabarett Distel)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Knochenfabrik (21:00) (SO36)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
krimimobil: Krimi & Dinner Berlin (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Michael Frowin & Dietmar Löffler - Halleluja Angela (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Montreal - 15 Jahre (19:30) (Festsaal Kreuzberg)
Moscow State Ballett - Nussknacker (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Moscow State Ballett - Schwanensee (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Ohrenfeindt: Tanz Nackt (18:45) (BI NUU (ehem. Kato))
Peter Thomsen: Verschollen im Weihnachtsstollen (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainer Bielfeldt (20:00) (ufaFabrik)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Said & Brenk Sinatra: HAQ Tour 2018 (20:00) (Lido)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Gift - Siciliano Contemporary Ballet (20:00) (Pfefferberg)
Tilman Birr: Alles andere später (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tilman Birr: Alles andere später (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vortrag 176 Jahre Wiener Philharmoniker (18:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Weihnachtsspecial: Mord beim Festbankett - Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Wiener Philharmoniker in Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)


2018-12-22

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (14:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Am Bildschitm Licht! - YAS Junges Schlosspark Theater (16:00) (Schlossparktheater)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Bach Akademie (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Bühne Cipolla: Untergang des Hauses Usher (20:00) (Admiralspalast)
Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Charles Dickens: Die Weihnachtsgeschichte - ein Hörspiel zum Zugucken (19:30) (Zebrano-Theater)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu (18:00) (St.Thomas.Kirche)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Corvus Corax - Traditionelles Weihnachtskonzert (19:00) (Passionskirche)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Danju - Hype Tour (20:00) (Magnet)
Das Gespenst von Canterville - Hauptmannsklub 103,5 Berlin (16:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
DE/VISION: electronic set mit M. Ganßert & S. Blender (20:00) (C-Club)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der krumme Weihnachtsbaum - Zilles Stubentheater Berlin (19:00) (Zilles Stubentheater)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Divertimento Vocale Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Flashdance - Das Musical (15:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts - Very Christmas (20:00) (Schiller Theater)
Glitzerfahrt durch Berlin (17:00) (Anlegestelle Nikolaiviertel)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Gregor Gysi und. Carmen-Maja Antoni: Missverstehen Sie mich richtig (18:00) (Kabarett Distel)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Hänsel & Gretel - Die Märchenhafte Operncompagnie (15:00) (ufaFabrik)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach (19:30) (Distel-Studio)
Herman Brood´s Wild Romance (22:30) (Quasimodo)
Im Bett mit Bartuschka - Late Night mit Talk, Show & Musik (23:30) (BKA Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Klassik Berlin (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Konzerte - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (21:00) (Roter Salon der Volksbühne)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Luciano (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (16:00) (Schloss Charlottenburg)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Mister Me: Stumme Poeten Tour 2018 (20:30) (silent green Kulturquartier)
Mit Zille in der Destille - Zille-Programm mit Berliner Essen (19:00) (Zille-Destille)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Moscow State Ballett - Nussknacker (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Moscow State Ballett - Schwanensee (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Philharmonix - The Vienna Berlin Music Club (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rundfunkchor Berlin (20:00) (Berliner Dom)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sido & Gäste: Sidos Weihnachtsshow (20:00) (C-Halle)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Gift - Siciliano Contemporary Ballet (20:00) (Pfefferberg)
Tommy Heart & Hard2Soul (20:00) (Lido)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Truthahn mit Whiskey - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin (20:00) (Coupe-Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (12:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-23

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (11:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Ades Zabel & Company - Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 15 (20:00) (BKA Theater)
Antje Rietz & Band: Halleluja, mein Engel! (20:00) (Schlossparktheater)
Berliner Symphoniker (16:00) (Philharmonie Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
Christian Keltermann (20:00) (Maxes Kohlenhof- Veranstaltungslokal Berlin-Köpenick)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (17:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Berliner Weihnachtscircus (11:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Die Heilige Nacht - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (12:00) (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Familienkonzert: Das Märchen von Zwerg Nase (15:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Flashdance - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Flashdance - Das Musical (19:00) (Admiralspalast)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe - der Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Freiburger Barockorchester (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Gayle Tufts - Very Christmas (18:00) (Schiller Theater)
Harfenklänge zur Weihnacht - Marianne Boettcher, Domenica Reetz (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
In der Nacht isst der Mensch nicht... - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Ivushka - Die Russische Weihnachtsrevue (15:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant (15:00) (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant (18:00) (Berliner Dom)
Klassik Berlin (17:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Madi - Zelt der Sinne: Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Moscow State Ballett - Nussknacker (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Moscow State Ballett - Schwanensee (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Otto, haste die Janz bestellt ? - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Peter Thomsen: Verschollen im Weihnachtsstollen (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Pfefferberg Theater (16:00) (Pfefferberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rainald Grebe (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sido & Gäste: Sidos Weihnachtsshow (20:00) (C-Halle)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen (15:00) (BKA Theater)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (15:00) (Konzerthaus Berlin)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Viktoria und ihr Husar - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Vladimir Korneev: Winter (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Wieder ist Weihnacht -Uta Schornt & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
Winter Wonderland - ein weihnachtlicher Theaterabend - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (11:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (14:00) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-24

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (14:00) (Tempodrom)
Der Berliner Weihnachtscircus (14:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (11:00) (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin (13:00) (Galli Theater Berlin)
Kaiser & Plain (20:00) (BKA Theater)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marga Bach und Norbert Schultz - Umtauschen | MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Süsser die Glocken nie hingen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Weihnachten im Hauptmannsklub (13:00) (Hauptmannsklub 103,5)
Weihnachtskonzert - Zauberhafte Winterträume / Berliner Residenzorchester (16:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (16:00) (Zaubertheater)


2018-12-25

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Antje Rietz & Band: Halleluja, mein Engel! (20:00) (Schlossparktheater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Bolschoi Don Kosaken (15:00) (St. Marienkirche Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Prenzlschwäbin - Bärbel Stolz: #ischdesbio? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Prenzlschwäbin - Bärbel Stolz: #ischdesbio? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Tote Stadt - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin (11:00) (Schiller Theater)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Festliches Weihnachtskonzert - Werke von Bach, Händel u.a. (20:00) (Berliner Dom)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Freu Dich Erd und Sternenzelt - Weihnachtskonzert für Orgel, Trompete & Sopran (19:00) (St. Marienkirche Berlin)
Gayle Tufts - Very Christmas (20:00) (Schiller Theater)
Großes Berliner Weihnachtsfestkonzert - Anhaltische Philharmonie Dessau (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (16:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (20:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Les Belles du Swing (17:00) (Passionskirche)
Les Troizettes - Das Große Weihnachts-Spaß-Konzert (19:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Mütterchen Frust - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Operetten Gala in der Philharmonie Berlin | Kammermusiksaal (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… (20:00) (BKA Theater)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Tilman Lucke: Lucking zurück (16:00) (Distel-Studio)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Weihnachtliche Orgelmusik mit Edgar Krapp (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Weihnachtsgala - Sarah Papadopoulou und Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weihnachtskonzert - Naoko Fukumoto, Ensemble Parthia Musica (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Weihnachtskonzert - Zauberhafte Winterträume / Berliner Residenzorchester (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wladimir Kaminer (21:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (16:00) (Zaubertheater)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-12-26

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Achtung Advent! Die Weihnachtsshow (19:30) (Filmbühne am Steinplatz)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Anna Carewe & Oli Bott (19:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Zauberer von Oz - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Deutsches Kammerorchester Berlin (15:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutschland sucht den Weihnachtsmann | Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin (11:00) (Schiller Theater)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:00) (o2 World)
Feidman, Gitanes Blondes, Brauner & Band - Galakonzert (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
FIL (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts - Very Christmas (16:00) (Schiller Theater)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marga Bach und Norbert Schultz - wie Otto zu Reutter wurde | MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marvin Game - Highdrated Tour 2018 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Nessi Tausendschön (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Nessi Tausendschön: Weihnachts-Frustschutz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester (16:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester (19:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner Kindertheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Rundfunk-Kinderchor Berlin, Carsten Schultze - Weihnachtsliedersingen (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Sabine Schwarzlose (20:00) (BKA Theater)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Tilman Lucke: Lucking zurück (19:30) (Distel-Studio)
Tina Tandler:Weltenklang-Weihnachtskonz (16:30) (St. Marienkirche Berlin)
Tina Tandler:Weltenklang-Weihnachtskonz (20:00) (St. Marienkirche Berlin)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tschechische Kammerphilharmonie Prag (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Kammerorchester der neuen Philharmonie Hamburg (17:00) (Passionskirche)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Weihnachten klingt Gold - Festliche Werke für Bläser (20:00) (Berliner Dom)
Weihnachtsfestkonzert - Kammerorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Weihnachtskonzert - Marlon Maia, Yuko Tomeda (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Weihnachtskonzert - Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Weihnachtskonzert - Zauberhafte Winterträume / Berliner Residenzorchester (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Zauber der Weihnacht (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (16:00) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)


2018-12-27

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
ALBA BERLIN (19:00) (o2 World)
ALIN COEN & STÜBAphilharmonie (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Benjamin - Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Boppin B (21:00) (Privat Club)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chopin-Gala (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
CITY: Candlelight Tour (20:00) (Gethsemane-Kirche)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin (15:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
FIL (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Gerald Wolf (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Große Operngala - Nadezhda Kolesnikova & Freunde (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Herbstbrüder - Regentropfen auf Asphalt Tour 2019 (20:00) (Frannz)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Berlin Music Hall)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klassische Bläserquintette - Naoko Fukumoto und Ensemble Parthia Musica (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Konzert zum Jahreswechsel - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (18:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
La Famiglia - Die musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Randgruppencombo spielt Gundermann (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Rotkäppchen - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Scheinheilige Nacht mit Engerling, Red Marut, Kai & Funky u.a (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Tilmann Lucke: Lucking zurück - Jahresrückblick (19:30) (Distel-Studio)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (12:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2018-12-28

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Axel Zwingenberger (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Benjamin - Wohin? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Bühne Cipolla: Michael Kohlhaas (20:00) (Admiralspalast)
Cendrillon - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Chopin Pur - Saschiko Furuhata (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das tapfere Schneiderlein - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin (15:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Edith Piaf - Auf der Suche nach Liebe | mit Asita Djavadi (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Edvard Grieg und die nordische Romantik - Kammerakademie Oslo (20:00) (Berliner Dom)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Extrabreit (20:00) (Lido)
Gerd Normann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Berlin Music Hall)
I Am In Love - The Broken Tour (20:00) (Frannz)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Joachim Zawischa - Gedankensprünge oder Riss in der Schüssel (19:30) (Distel-Studio)
Kann man mit Männern Urlaub machen? - Musik.Piraten.Kabarett (20:00) (Die Stachelschweine)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kinder Musical Theater Berlin - der Zauberer von OZ (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow (19:30) (LaLuz)
Ludwig van Beethoven: 9. Sinfonie - Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Motörhead Tribute - The King of Kings (21:00) (Kesselhaus Berlin)
Mozart und der Prinz - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Randgruppencombo spielt Gundermann (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Roski, Reutter, Rock n Roll - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zille und Freunde (19:00) (Zilles Stubentheater)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (12:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-29

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (16:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
17 Hippies (20:30) (Kesselhaus Berlin)
2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Erlebnistour+Quatsch Comedy Club (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Tour + Kabarett die Stachelschweine (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnis Tour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Bilder deiner großen Liebe - Theater an der Parkaue Berlin (20:00) (Theater an der Parkaue - Hinterbühne)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brass Band Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Bühne Cipolla: Michael Kohlhaas (20:00) (Admiralspalast)
Celis | Eyal - Staatsballett Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (18:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Daruff hat Berlin jewartet - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin (14:00) (Deutsche Oper)
Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Die Hauptstadttenöre - Vergnügte Zeiten (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:30) (BI NUU)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Schiller Theater Berlin (15:00) (Schiller Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
Festival der Wortlosen Komik - Bodecker & Neander - Pantomime Theater (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Frank Sinatra Show - I did it my way! mit Susanne Eisenkolb und Lynne Williams (16:00) (Universität der Künste Konzert)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 (22:00) (Distel-Studio)
Gerd Normann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
GPS Schatzsuche - Spreepark Spezial Tour (13:00) (Insel Berlin)
Great Depeche Mode Church Night! (22:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Hamlet - Problemprinz aus dem Wedding - prime time theater Berlin (20:15) (prime time theater)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night: Oh Happy Day - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Herzblut - Jahresabsch(l)usskonzert (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
HGich.T (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Berlin Music Hall)
Ingrid Arthur & The Gospel Voices of USA (20:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Jade Pearl Baker (23:30) (BKA Theater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Joachim Zawischa - Gedankensprünge oder Riss in der Schüssel (19:30) (Distel-Studio)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Kurt Tucholsky - Kabarett!? - Coupe-Theater Berlin (19:00) (Coupe-Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow (19:30) (LaLuz)
Lunaris. ein Weltraummärchen - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Matthias Reim - METEOR - Live mit Band 2018 (20:00) (o2 World)
Matthias Reim - METEOR - Live mit Band 2018 (20:00) (o2 World)
Matthias Reim - METEOR - Live mit Band 2018 (20:00) (o2 World)
Meisterwerke des Barocks - Vivaldi, Pergolesi & Bach | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (17:00) (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Musik des Rokoko - Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Operetten Gala in der Philharmonie Berlin | Kammermusiksaal (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Razzz - Das Beatboxmusical (20:00) (ufaFabrik)
Razzz4Kids - Beatboxmusical für Kinder (15:00) (ufaFabrik)
Schlachtplatte (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Schlachtplatte (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Schleusenufer NYE Festival Berlin (23:55) (Burg Schnabel)
Sinfoniekonzert | Neue Philharmonie, Erez Ofer, Andreas Schulz (20:00) (Berliner Dom)
Stars in Concert - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp (16:00) (Admiralspalast)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vladimir Korneev: Winter (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)
Zielke Literatur (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (12:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)


2018-12-30

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
17 Hippies (20:30) (Kesselhaus Berlin)
2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Berliner Weisse (20:00) (SO36)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Crazy Christmas Market Tour in Berlin (17:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Der Berliner Weihnachtscircus (11:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Beziehungscoach - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Dit kannste unter Ulk verbuchen - Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater (19:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (16:30) (o2 World)
Eisstockschießen Berlin (12:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (13:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (14:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (15:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (20:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen Berlin (21:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (16:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (17:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (18:00) (Ganymed Brasserie)
Eisstockschießen in Berlin Mitte (19:00) (Ganymed Brasserie)
FIL (19:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 (19:30) (Distel-Studio)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 (22:00) (Distel-Studio)
Gayle Tufts - Jahresendfirework (20:00) (Schiller Theater)
Gerald Wolf (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Halleluja, Angela! - der Kanzlerchauffeur feiert Weihnachten (17:00) (Die Stachelschweine)
Hänsel und Gretel - Galli Theater Berlin (16:00) (Galli Theater Berlin)
Hildegard Knef Abend - ein Leben in Chansons | mit Friedelise Stutte (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Berlin Music Hall)
Jahresabschlusskonzert - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch und Mozartensemble (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Konzert zu Silvester - Staatskapelle Berlin - Dirigent, Klavier: Lahav Shani / Trompete: Till Brönne (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Konzert zum Jahreswechsel: Melodien aus Oper und Operette / Musiksalon Russisches Haus Berlin (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Pfefferberg Theater (16:00) (Pfefferberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Recital Sabina Chukurova (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Schlachtplatte (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Schlachtplatte (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp (15:00) (Admiralspalast)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Gospel People - See the Light Tour (18:00) (Apostel Paulus Kirche)
The Ocean - Phanerozoic Tour (20:00) (Lido)
The Petits Fours (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Viktoria und ihr Husar - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten - Chamber of Lights (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Vladimir Korneev: Winter (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Was zählt, ist die Familie - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids (15:30) (Zaubertheater)


2018-12-31

2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
80er & 90er All Inclusive Silvesterparty - Trabrennbahn Karlshorst (21:00) (Trabrennbahn Karlshorst)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Ades Zabel & Company - Silvester 2018 - mit Edith ins neue Jahr! (17:30) (BKA Theater)
Ades Zabel & Company - Silvester 2018 - mit Edith ins neue Jahr! (21:30) (BKA Theater)
André Kursch & Axel Hecklau (21:30) (Theatersaal)
Berlin Dungeon (00:00) (Berlin Dungeon)
Berliner Symphoniker (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berliner Symphoniker (18:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berlins größte Silvesterparty am Alexanderplatz (22:00) (Alte Münze Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (14:00) (Komische Oper Berlin)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (16:00) (Chamäleon Theater)
Comedian Harmonists Today (14:00) (Schlossparktheater)
Comedian Harmonists Today (17:00) (Schlossparktheater)
Dalí – Die Ausstellung am Potsdamer Platz (23:59) (unique musicLounge)
DDR Museum: Berlins interaktives Museum / 2018 GUTSCHEIN (10:00) (DDR Museum Berlin GmbH)
Deluxe Silvesternacht im Spreepalais am Alexanderplatz (21:00) (Spreepalais Alexanderplatz)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:30) (Habel Weinkultur)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial (19:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial (19:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial (22:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Désirée Nick - Das Tischfeuerwerk bin ich - Silvester Spezial (22:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (15:00) (Tempodrom)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (19:00) (Tempodrom)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (19:30) (Galli Theater Berlin)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (14:00) (Deutsche Oper)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die große Berliner Silvesterparty im Kino International Berlin (22:00) (Kino International)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Reise um die Erde in 80 Tagen - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (15:30) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (19:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (19:59) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (20:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (20:01) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten - Anlegestelle Hafen Treptow (20:02) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Festival Orchestra Berlin (15:00) (Apostel Paulus Kirche)
Festival Orchestra Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Feuerwerk der Klassik - Universität der Künste Berlin (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Feuerwerk der Klassik - Universität der Künste Berlin (20:00) (Universität der Künste Konzert)
FIL (18:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Flamenco Festival - Flamenco Vivo (21:00) (Passionskirche)
frisch gepresst. Politcomedy-Late-Night Nr. 35 (23:00) (Distel-Studio)
Gayle Tufts - Jahresendfirework (19:00) (Schiller Theater)
Gayle Tufts - Jahresendfirework (23:00) (Schiller Theater)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:00) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (19:30) (Ratibor)
High Class Silvesterparty im Haus Ungarn (22:00) (.HBC (ehemaliges Haus Ungarn))
High Class Silvesterparty im Haus Ungarn (22:00) (.HBC (ehemaliges Haus Ungarn))
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (18:00) (Berlin Music Hall)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (16:00) (Admiralspalast)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (19:30) (Admiralspalast)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (15:00) (Schiller Theater)
Konzert zu Silvester - Staatskapelle Berlin - Dirigent, Klavier: Lahav Shani / Trompete: Till Brönne (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! (17:30) (Distel-Studio)
Kuhn & Leibold: Frauen Hauen! (20:30) (Distel-Studio)
Lars Ranch & The Swinging Brass Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Lars Ranch & The Swinging Brass Berlin (19:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Late-Night-Show - ESTREL Festival Center Berlin (22:30) (Estrel Convention Center)
LEGOLAND® Discovery Centre Berlin (00:00) (U3 Bahnhof Potsdamer Platz)
Little BIG City Berlin (10:00) (Little BIG City Berlin)
Madame Tussauds Berlin (00:00) (Madame Tussauds Berlin)
Madi - Zelt der Sinne: Sahara - Dinnershow (21:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (17:00) (Galli Theater Berlin)
Marga Bach und Norbert Schultz - Umtauschen | MundART und Comedy Theater (16:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Marga Bach und Norbert Schultz - Umtauschen | MundART und Comedy Theater (20:00) (Berliner Schnauze - MundART und Comedy Theater)
Matinée mit Klaus Hoffmann (12:00) (Schiller Theater)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Menschen. Ämter. Katastrophen. - Die Hauptstadt kann warten / Kabarett-Theater Die Stachelschweine (21:00) (Die Stachelschweine)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! (15:00) (Die Stachelschweine)
Navina Heyne & Thomas Borchert - Champagner, Champagner! (20:00) (Schlossparktheater)
Navina Heyne & Thomas Borchert - Champagner, Champagner! (23:00) (Schlossparktheater)
Operetten zum Kaffee - Silvester mit Alenka & Frank (16:00) (Theatersaal)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester (19:15) (Französische Friedrichstadtkirche)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz - Ungarisches Sinfonie-Orchester (22:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Pfefferberg Theater (17:30) (Pfefferberg)
Pfefferberg Theater (20:00) (Pfefferberg)
Pfefferberg Theater (21:30) (Pfefferberg)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (16:30) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (21:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Sandtheater Berlin - Die Nr.1 in Deutschland (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Schleusenufer NYE Festival Berlin (22:00) (Burg Schnabel)
SEA LIFE® Deutschland (00:00) (AquaDom & Sea Life Berlin)
Silvester am Potsdamer Platz in der HomeBase (22:00) (HomeBase Lounge)
Silvester auf der MS Havel Queen (20:00) (Anleger Tegel/Greenwichpromenade)
Silvester Ball 2018 Alex Parker Berlin (18:30) (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Silvester Ball 2018 Alex Parker Berlin (18:30) (Holiday Inn Berlin Airport Conference Centre)
Silvester hoch Vier - Zitadelle Spandau (15:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Silvester im Kino Kosmos auf 3 Floors (21:00) (Kosmos)
Silvester im legendären Silvester Club B (21:00) (Silvester Club Berlin)
Silvester In der Alten Turnhalle (21:00) (Alte Turnhalle Berlin)
Silvester in der Kulturbrauerei Berlin (21:00) (KulturBrauerei)
Silvester in Heilig Kreuz - Heilig-Kreuz-Kirche Berlin (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Silvester in Passion - Passionskirche Kreuzberg Berlin (16:00) (Passionskirche)
Silvester Ticket Berlin (8 Clubs) (22:00) (Alte Münze Berlin)
Silvester-Festkonzert 2018 mit Concerto Brandenburg (15:30) (Gedächtniskirche)
Silvester-Festkonzert 2018 mit Concerto Brandenburg (20:00) (Gedächtniskirche)
Silvestergala im Schloss - Feuerwerk der Klassik (15:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Silvestergala im Schloss - Feuerwerk der Klassik (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Silvesterkonzert - Feuerwerk für Bläser und Orgel (19:30) (Berliner Dom)
Silvesterkonzert - Feuerwerk für Bläser und Orgel (21:30) (Berliner Dom)
Silvesterkonzert | Konzerthausorchester Berlin und Mario Venzago (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Silvesterparty im DORMERO Hotel Berlin (19:00) (DORMERO Hotel Berlin Ku'damm)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (19:00) (Tempodrom)
Staunen - Circus of Stars (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stomp (19:00) (Admiralspalast)
Swinging Silvester - Blackmores Berlins Musikzimmer (21:30) (Musikfabrik)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Tanke Sehnsucht - Renaissance-Theater Berlin (22:30) (Renaissance-Theater)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The last Night of the Year - Galakonzert (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
The Petits Fours (18:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
The Petits Fours (21:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Theater Tanz & Dinner - Galli Theater Berlin (19:30) (Galli Theater Berlin)
Theater Tanz Gala Programm - Galli Theater Berlin (21:30) (Galli Theater Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (19:00) (Theater im Keller)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (23:00) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Von Kopf bis Fuß ... Große Diven - Silvesterkonzert (14:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Von Kopf bis Fuß ... Große Diven - Silvesterkonzert (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie (20:00) (Zaubertheater)
Zille Sein Milljöh - Silvester (20:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (18:00) (Theater im Nikolaiviertel)


2019-01-01

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (13:00) (Tempodrom)
A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin (00:00) (JetSim Flightsimulation)
Boris Rosenthal präsentiert New Years Swing - Benny Goodman Revival Band (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (18:00) (Tempodrom)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Erobique (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Falstaff - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Großes Neujahrskonzert - Klassischer Jahresauftakt / Berliner Residenz Orchester (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Klassik Berlin (19:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Neujahrskonzert - Naoko Fukumoto und Mozartensemble Berlin (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Neujahrskonzert | Konzerthausorchester Berlin, Mario Venzago (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Neujahrskonzert | Neue Philharmonie, Erez Ofer, Andreas Schulz (20:00) (Berliner Dom)
Neujahrskonzert „Vivaldissimo“ - M. Boettcher - E. von Gemmingen - S. Chukurova (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Neujahrskonzert: Dota (20:00) (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Peter Bause liest... (18:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (17:00) (Philharmonie Berlin)
Queenz of Piano: Verspielt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rias Kammerchor (20:00) (Philharmonie Berlin)
Salon-Orchester Berlin - Neujahrskonzert (18:00) (Schlossparktheater)
Sigrid Grajek - Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen… (20:00) (BKA Theater)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Trinklieder und Operettenhits - Stefanie Golisch & Nico A. Stabel (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)


2019-01-02

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die kleine Hexe - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Evita (19:30) (Admiralspalast)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Johann Strauss Neujahrsgala (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Neujahrskonzert: W.A. Mozart - Philharmonisches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schwanengesang - Yuri Mizobuchi und Yuko Tomeda (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Stefan Danziger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (18:30) (Theater am Potsdamer Platz)


2019-01-03

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Die Fledermaus - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Evita (19:30) (Admiralspalast)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Neujahrskonzert in der Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Paso Doble (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Romantische Klavierbilder - Naoko Fukumoto (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)


2019-01-04

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das schlaue Füchslein - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Evita (19:30) (Admiralspalast)
F1rst Night - Die Berliner Neujahrsgala (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Klaviermusik zum Träumen - Maria Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! - Panik für Anfänger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! - Panik für Anfänger (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mayra Andrade (20:30) (GRETCHEN)
MEN IN BLACK - Die Show mit Pfund! (20:00) (Schlossparktheater)
Neujahrskonzert in Berlin: W. A. Mozart - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Paganini Nacht mit Paganini-Preisträger Dmitry Berlinski (20:00) (Philharmonie Berlin)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede (23:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Seminar Projektmanagement - Managementseminar (09:00) (Regus Business Center)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
Tilman Lucke: Lucking zurück (19:30) (Distel-Studio)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)


2019-01-05

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
2018: Odyssee im Hohlraum (17:00) (Kabarett Distel)
2018: Odyssee im Hohlraum (20:00) (Kabarett Distel)
Ades Zabel & Company - Hallo 2019 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Ampelmann Erlebnis Tour durch Berlin (13:00) (AMPELMANN Restaurant)
Arnulf Rating: Tornado (20:00) (Schlossparktheater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Batmobile (20:00) (Lido)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2018 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Carmina Burana / IX. Symphonie - Tschechische Symphoniker Prag (15:30) (Philharmonie Berlin)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
Cloozy Haber (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Ermerlerhaus)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (20:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Desimo - Zaubershow (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Desimo - Zaubershow (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (14:00) (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (19:00) (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (19:00) (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (19:00) (o2 World)
Evita (15:00) (Admiralspalast)
Evita (19:30) (Admiralspalast)
Funk Delicious (22:30) (Quasimodo)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Großes Neujahrskonzert - Klassischer Jahresauftakt / Berliner Residenz Orchester (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Cole-Sports-Center)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Barockorchester „Aris et Aulis“, Berliner Domkant (18:00) (Berliner Dom)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (19:01) (o2 World)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
ParisBerlin - Frank Brunet & Andreas Peschel (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Slime (20:00) (Astra Berlin)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (18:00) (Berlin Music Hall)
The Berlin Orchestra (20:00) (Gedächtniskirche)
Tilman Lucke: Lucking zurück (19:30) (Distel-Studio)
Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Violinrecital - Annegret Pieske & Victoria Litsoukova (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Willkommen, Bienvenue, Welcome - A Tribute to Liza Minnelli (20:00) (Philharmonie Berlin)


2019-01-06

15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (11:00) (Tempodrom)
15. Roncalli Weihnachtscircus 2018/2019 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Christmas Garden Berlin (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Cloozy Haber (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Ermerlerhaus)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Berliner Weihnachtscircus (11:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Berliner Weihnachtscircus (16:00) (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Evita (14:30) (Admiralspalast)
Evita (19:00) (Admiralspalast)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (14:00) (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (19:00) (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (19:00) (o2 World)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (18:00) (Kabarett Distel)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (15:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (14:00) (Cole-Sports-Center)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (16:00) (Mehringhoftheater)
Jahresendzeitprogramm 2018 - Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann, Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
Klarinettentrios - Susanne Ehrhardt, Yoko Yoshida, Naoko Fukumoto (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Komplexe Väter - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Leo und Gutsch - Lesung (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Leo und Gutsch - Lesung (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lichter Tour in den Christmas Garden Berlin (16:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Märchenbilder - Märchenhafte Kammermusik (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Peter Krause - Die Stimme von Donald Duck (16:00) (Schlossparktheater)
Pu: Lange Rede, gar kein Sinn! (21:00) (Heimathafen Neukölln)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Romantische Trios - Rodur Trio (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (15:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen (15:00) (BKA Theater)
Sri Sri Ravi Shankar in Berlin: Die Kraft der Meditation (19:00) (Maritim Hotel Berlin)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (17:00) (Estrel Convention Center)
Theatersport Berlin - Neujahrsshow (20:00) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (14:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)


2019-01-07

Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert | mit Ben Becker als Sprecher (20:00) (Admiralspalast)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Neujahrskonzert - Die Winterreise | Marlon Maia, Yuko Tomeda (17:00) (Zitadelle Spandau)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (16:00) (Theater des Westens)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (20:00) (Theater des Westens)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)


2019-01-08

Atos Trio - Akkordarbeit (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Klüpfel & Kobr: der Sinn des Lesens - die Jubiläumstour (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (10:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (18:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - der Nussknacker (20:00) (Admiralspalast)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Voice of Germany - Live in Concert 2018/2019 (19:30) (Tempodrom)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)


2019-01-09

Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Mathias Tretter: Pop - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mathias Tretter: Pop - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (18:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Simon Pearce: Allein unter Schwarzen (20:00) (BKA Theater)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Admiralspalast)
Stand Up Comedy Night Berlin - Jochen Prang & Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2018 (19:30) (Universität der Künste Konzertsaal)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2018 (19:30) (Universität der Künste Konzert)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (18:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)


2019-01-10

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket (20:30) (o2 World)
2019 IHF Handball WM der Männer - Venue Ticket (20:30) (o2 World)
Ahne: 50 Jahre Brot (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight (19:30) (Tempodrom)
Bernard Paschke (20:00) (BKA Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Candide - Musical von Leonard Bernstein / Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Name der Rose - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Jerusalem Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein - Worst of Chefkoch (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Monika Herz & David (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
musica reanimata - Gesprächskonzert (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Opera Lounge - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (18:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Admiralspalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Woods of Birnam - Grace Tour 2019 (20:00) (Lido)


2019-01-11

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket (18:00) (o2 World)
Ahne: 50 Jahre Brot (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Arsen und Spitzenhäubchen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Donna Brown & Friends (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Effi - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Face: Ich mach‘ ekelhaft - Tour 2019 (20:00) (Cassiopeia)
Gerald Wolf (20:00) (Theatersaal)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Martin Frank (20:00) (BKA Theater)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:00) (ufaFabrik)
Pasadena Roof Orchestra - 50 Year Anniversary Tour (20:00) (Universität der Künste Konzert)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Schimmelreiter - Theater an der Parkaue Berlin (18:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Admiralspalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2019-01-12

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket (15:30) (o2 World)
Ahne: 50 Jahre Brot (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Biedermann und die Brandstifter - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:30) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Cari Cari (20:00) (Berghain / Kantine)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (21:30) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
David Geringas & Nikolai Demidenko (20:00) (Musikfabrik)
Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Der Tod - Death Comedy - Geisterstunde   (23:30) (BKA Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Musik-Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Ein musikalisches Feld - Musikalische Lesung - Emilie & Theodor Fontane (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Familienkonzert: Das Zauberflötchen - Kammerorchester Unter den Linden (15:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Schlossparktheater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Hänsel und Gretel - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (12:00) (Cole-Sports-Center)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (HILTON BERLIN)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Les Contes DHoffmann - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:00) (ufaFabrik)
Mono & Nikitaman Live - Record Relase Konzert (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
My Fair Lady - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Northern Lite - Back to The Roots Tour 2018 (20:00) (Astra Berlin)
Onkel Fisch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Onkel Fisch blickt zurück - der satirische Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Peter Sattmann und Reiner Schöne - Kennen Sie den? (19:00) (Wirtshaus Moorlake)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Robert Alan (20:00) (BKA Theater)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
SCHLAGERCHAMPIONS 2019 (20:15) (Berlin Arena (Velodrom))
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Admiralspalast)
Staunen - Circus of Stars (15:30) (Wintergarten Variete Berlin)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:00) (Friedrichstadtpalast)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:00) (Friedrichstadtpalast)
Vogler Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zardonic -Live- (23:00) (VOID Club)


2019-01-13

Black Gospel Angels (18:00) (Passionskirche)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Carmina Burana / IX. Symphonie - Tschechische Symphoniker Prag (15:30) (Philharmonie Berlin)
Christian Keltermann (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Der Grüffelo - Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der letzte Raucher - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlosspark Theater, Champagnerhalle)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Die Fantastischen Vier: Captain Fantastic On Tour (19:00) (Max-Schmeling-Halle)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Unfassbaren - Eine magische Hypnoseshow (20:00) (Admiralspalast)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (18:00) (Distel-Studio)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Eine klassisch-romantische Reise - Katrin Ambrosius-Baldus & Erwin Stein (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Hockey-Bundesliga | Berliner HC (12:00) (Cole-Sports-Center)
Jan der Märchenzauberer - BKA Theater Berlin (11:30) (BKA Theater)
Justus Frantz - Neujahrskonzert (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (16:00) (Schiller Theater)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2018 - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Kai-Uwe Küchler: Hurtigruten (14:00) (Henry-Ford-Bau Hörsaal A)
Kai-Uwe Küchler: Island - Magie einer Insel (17:00) (Henry-Ford-Bau Hörsaal A)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Lampenfieber@BKA - Bumillo - Die Rutsche rauf (20:00) (BKA Theater)
Lars Redlich - das neue Soloprogramm (19:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Lenya-Story - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow (19:30) (LaLuz)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (19:00) (ufaFabrik)
Moringa Quartett (17:00) (Theatersaal)
Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (15:00) (Tempodrom)
Peter und der Wolf - Andreas Peer Kähler mit Kammerorchester (15:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Russisches Klassisches Staatsballett - der Nussknacker (15:00) (Russisches Haus (RHWK))
Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (19:00) (Tempodrom)
Sigrid Grajek: Kabarett, Kaffee & Kuchen (15:00) (BKA Theater)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (18:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Tanz der Vampire - Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (17:00) (Estrel Convention Center)
The Music of HANS ZIMMER & more - einmalige symphonische Welten (20:00) (Admiralspalast)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin (18:00) (Staatsoper Unter den Linden)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (14:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (11:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Zimt & Zauber - Aufstand der Uhren (14:00) (Wintergarten Variete Berlin)


2019-01-14

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket (15:30) (o2 World)
Andreas Weitersagen (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Der Stellvertreter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zukunft ist kein Ponyhof - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Hobo Johnson & The Lovemakers: The Bring Your Mom European Tour 2019 (20:00) (Lido)
Locura Tanguera: Die Tango-Dinnershow (19:30) (LaLuz)
Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
The Best of Musical Starnights - Die ganze Welt des Musicals (20:00) (Philharmonie Berlin)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2019-01-15

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket (15:30) (o2 World)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boulezsaal Spielzeit 2018/19 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Friska Viljor (20:00) (Astra Berlin)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Kammerkonzerte - Staatsoper Unter den Linden (20:00) (Staatsoper Unter den Linden, Apollo-Saal)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Operetten zum Kaffee - Kulturhaus Spandau (15:00) (Theatersaal)
Passagier 23 - Berliner Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Philharmonie Berlin)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Trust. ein Vertrauensmonopoli - Theater an der Parkaue Berlin (14:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
We Are The City (20:30) (Berghain / Kantine)


2019-01-16

Artefact - Theatrale Installation mit Robotik & 3D-Druckern (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Artefact - Theatrale Installation mit Robotik & 3D-Druckern (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Artefact - Theatrale Installation mit Robotik & 3D-Druckern (20:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Deutschlandradio Kultur (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Gorillas - Gute Wahl (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jack Shepherd - The Ed Sheeran Experience - World Tour 2019 - The Ultimate Impersonator (19:00) (C-Club)
Kaiser & Plain (20:00) (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Restaurant Weinrot (16:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Snow Patrol (20:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ulli Lohr präsentiert: Lohrbär (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Violetter Schnee - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (18:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2019-01-17

2019 IHF Handball WM der Männer - BERLIN - Day Ticket (15:30) (o2 World)
Amy Shark - Love Monster Tour   (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Dennis Jones Blues Band (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Himmelerde - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Jens Heinrich Claassen: Ich komm’ schon klar (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kaiser & Plain (20:00) (BKA Theater)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Leona Heine (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Leona Heine (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Martin Reinl & Carsten Haffke (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Micah P Hinson (20:30) (Monarch)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Monster Magnet (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (Säälchen)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
Tim Kamrad - Live 2019 (20:00) (C-Club)
V I V I D - THE BEAUTY OF THINGS | Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Zirkus Angela - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2019-01-18

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Anna Calvi (20:00) (Astra Berlin)
Antonio Sanchez & Migration (20:30) (GRETCHEN)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Circa`s Peepshow - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die Goldenen 20er - Berlin Berlin - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Die Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibor)
DIE neue FIL SHOW - The FIL on the Hill (20:00) (Mehringhoftheater)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
die „Wilde Matilde - Berliner Variete Show (20:00) (Wilde Matilde Berlin)
Disney Die Schöne und das Biest (14:30) (Admiralspalast)
Disney Die Schöne und das Biest (19:30) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2018/2019 (19:30) (o2 World)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Grillmaster Flash & Lässing: Zwei Slacker geben Stoff (20:00) (Privat Club)
Hase Hase - Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater (20:00) (Schiller Theater)
Jens Heinrich Claassen: Ich komm’ schon klar (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kaiser & Plain (20:00) (BKA Theater)
Kevin Devine (20:30) (Monarch)
Kolja Kleeberg & Hans Peter Wodarz (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kopernikus - Deutsche Staatsoper Berlin (20:00) (Staatsoper Unter den Linden Neue Werkstatt)
La Bayadere - Staatsoper Unter den Linden Berlin (19:30) (Staatsoper Unter den Linden)
Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Mandelring Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Martin Reinl & Carsten Haffke (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Martina-Maria Preil (19:30) (Bühne in der Schifferstube)
Maximilian Hecker (22:30) (Quasimodo)
Monsieur Claude und seine Töchter - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Queen Machine (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Restaurant Weinrot (17:30) (Restaurant Weinrot im Savoy)
Spiel mit der Zeit | Friedrichstadt-Palast - junges Ensemble (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Staunen - Circus of Stars (20:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Tanz der Vampire - Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Thank You for The Music - Die ABBA Story (20:30) (Estrel Convention Center)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (C-Halle)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (C-Halle)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Tony Christie - The Hits and Pop Nonsense – live mit Band (20:00) (Berlin Music Hall)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)