Berlin Konzertkarten / Berlin Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Berlin



2017-10-20

Aggropunk Fest 2017 Berlin (19:30) (SO36)
Austra () (SchwuZ)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bodo Wartke: König Ödipus (20:00) (Admiralspalast)
Cara Ciutan: Caramba - Männer, Highheels und andere Laster! (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Charlie Slavík Revue +T´s Independent Boogie    (20:00) (ufaFabrik)
Chorvereinigung Spandau (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Classic Gala | Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Comedy Connexion () (Admiralspalast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Dantons Tod - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (19:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Der Geizige - Pfefferberg Theater Berlin (19:30) (Pfefferberg)
Der Kannibale - Comedy Krimi von und mit Silvio Hildebrandt (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Diablo Blvd: Zero Hour Tour 2017 (20:00) (Privat Club)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibor)
Die große Show der Mentalisten - Thomas Majka und Vincent Frommer () (Kulturfabrik Moabit)
Die Liebe zu den drei Orangen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute (20:00) (Tempodrom)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Electric Attack #3 - Aceton / Akademie der Künste Berlin (20:00) (Akademie der Künste)
Emmi & Willnowsky (20:00) (ufaFabrik)
End of Green: Void Estate Tour 2017 (20:00) (C-Club)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Ensemble Weltkritik: Höhenflüge in Bodennähe (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Felix Reuter - Klavier - Classic Meets Nature (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Feuerengel (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Funk Delicious (22:00) (Quasimodo)
Grausame Töchter (19:00) (Tempodrom)
Gretchens Antwort - A cappella Konzert (21:30) (Pfefferberg)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Jay Dee Made This Tour w/ FranknDank, Illa J & T3 of Slum Village (20:00) (YAAM)
Jay-Jay Johanson () (BI NUU)
Justice: Woman Tour 2017 (20:00) (C-Halle)
Klassenkampf - ein kommunistisches Schulmusical (20:00) (Heimathafen Neukölln)
KrawallBrüder: Mehr Hass Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
KT Tunstall (20:00) (Frannz)
Live Cartoon Show - Piero Masztalerz (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Lukas Nelson & Promise of The Real (20:00) (103 Club)
Maeckes: Die Stunde zwischen TilT und Gitarre - Tour (20:30) (BI NUU)
Maeckes: Die Stunde zwischen TilT und Gitarre - Tour (20:30) (GRETCHEN)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Max Goldt (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Meadows: The Only Boy Awake Tour 2017 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Muttis Kinder: Das epische Pogramm (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Oliver Polak - Live 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Peter Frost & Size 45 (20:00) (BKA Theater)
Preisverleihung der Eddi an Christian Ehring (19:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Prinz Friedrich von Homburg - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rias Kammerchor (20:00) (St. Elisabeth Kirche)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (19:00) (Stadttheater Cöpenick)
Shalom - Salam: wohin? - Theater Tiyatrom Berlin (20:00) (Theater Tiyatrom)
Skelett eines Elefanten in der Wüste - Maxim Gorki Theater (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Solocomedy: Berlin - Extra Hot & Spicy | Kabarett-Theater Distel (17:30) (Kabarett Distel)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:00) (Schaubühne Saal C)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Tubbe (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Verräter - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Volker Strübing (20:00) (ufaFabrik)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Willkommen bei Mario Barth - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-10-21

Alba Berlin - Saison 2017/2018 (18:00) (o2 World)
Andreas Hofschneider Quartett (20:00) (Musikfabrik)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Avital meets Avital (22:00) (Pierre Boulez Saal)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner | Theater am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bob Schneider & Volker Sondershausen: Jutta - leider geil! (20:00) (BKA Theater)
Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra (20:00) (Admiralspalast)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Coldcut - Live A/V (20:30) (GRETCHEN)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cuarteto Rotterdamm & Anna Franken (20:00) (ufaFabrik)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Dantons Tod - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Studio)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (16:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (19:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Della Miles (22:00) (Quasimodo)
Della Miles (22:00) (Quasimodo)
Depeche Mode: Jubiläumsparty Berlin - Das Event auf dem DM-PartySchiff (22:00) (Jugendschiff "ReMiLi")
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (21:00) (Die Stachelschweine)
Die Dichterliebe Recomposed: Eine mediale Szenografie von Christian Jost (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Die Goldenen 20er - Berlin Berlin - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Nachtigall - Kindertanztheater Golden Gate (17:00) (Cafe Theater Schalotte)
Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute (20:00) (Tempodrom)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Emmi & Willnowsky (20:00) (ufaFabrik)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Ensemble Weltkritik: Höhenflüge in Bodennähe (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Firestationrecords 20 Years Allnighter:The Railway Children+New Street Adventure (21:00) (Privat Club)
frei.wild - Improvisationstheater (20:00) (ufaFabrik)
Gorillas: Our Lives (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Heather Nova & Band spielen Oyster (20:00) (C-Club)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Klangküken - Matthias Kadar (Stimme und Gitarre) (15:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Klasse Klassik Festival Zehlendorf (19:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Klassenkampf - ein kommunistisches Schulmusical (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Kleiner Mann - was nun? - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Konzert des CJD Orchesters und Panoramakinder (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi-Dinner Kreuzfahrt ins Grab (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Laughapalooza: The English Comedy Show (23:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Ma Baker Party () (Kalkscheune)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marcelo D2 & Samba Drive (live) (21:30) (YAAM)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Muttis Kinder: Das epische Pogramm (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Nacht, Mutter - Theater unterm Turm Berlin () (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Orbits when stars collide () (TAK Berlin)
Pelleas Et Melisande - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Prinz Friedrich von Homburg - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Robyn Hitchcock (20:00) (Monarch)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Sea Shepherd - 40th Anniversary Gala (17:00) (Loewe-Saal Berlin)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Skelett eines Elefanten in der Wüste - Maxim Gorki Theater (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Space Fest 3 (19:30) (BI NUU)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stray From The Path: European Fall Tour 2017 (18:30) (Cassiopeia)
Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (18:00) (Schaubühne Saal C)
The Dream Syndicate (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Tropfen auf heiße Steine - Deutsches Theater Berlin () (Box + Bar)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Viel Lärm um nichts - Hexenberg Ensemble - nach W. Shakespeare (19:30) (Pfefferberg)
Viva Passionata | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Viva Passionata | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Willkommen bei Mario Barth - TV - Aufzeichnung (17:00) (Studio Berlin Adlershof)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
ГРИБЫ (20:00) (Astra Berlin)


2017-10-22

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner | Theater am Kurfürstendamm Berlin (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Bodo Wartke: Klaviersdelikte (19:00) (Admiralspalast)
Cardinal Sessions Festival VI (18:30) (103 Club)
Chad Vangaalen (20:00) (Berghain / Kantine)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (16:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der eingebildete Kranke - Hexenberg Ensemble (18:00) (Pfefferberg)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Die Dichterliebe Recomposed: Eine mediale Szenografie von Christian Jost (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Die Möwe - YAS Junges Schlosspark Theater (11:00) (Schlossparktheater)
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Dinnershow - With Pat Sunny Spring (19:45) (Queens 45 BC)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Eisbären Berlin: Saison 2017/2018 (17:00) (o2 World)
Emmi & Willnowsky (19:00) (ufaFabrik)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (18:00) (Kabarett Distel)
Goldfrapp (20:00) (Astra Berlin)
Gregor Gysi & Gayle Tufts: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Admiralspalast)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Klangküken - Matthias Kadar (Stimme und Gitarre) (15:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Klasse Klassik Festival Zehlendorf (11:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Klasse Klassik Festival Zehlendorf (15:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Lauras Stern - Das Musical (14:00) (Universität der Künste Konzert)
Leroy Sanchez (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
LInvisble - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Lutz Hoff im Gespräch! (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Maite Kelly: Sieben Leben für dich - Tour 2017 (18:00) (Friedrichstadtpalast)
Moabiter Theaterspektakel () (Arminius Markthalle)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Musical Dinner Bon Voyage (18:00) (Park Inn Berlin Alexanderplatz)
Muttis Kinder: Das epische Pogramm (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Orbits when stars collide () (TAK Berlin)
Pegasus 2017 (20:00) (Privat Club)
Pettersson & Findus - Rheinländisches Figurentheater () (Theaterzelt am Südkreuz)
Philippe Jaroussky, Countertenor / Ensemble Artaserse in Berlin (20:00) (Philharmonie)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (18:00) (Distel-Studio)
Saitenspringer & Friends (18:00) (Lebensort Vielfalt)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Stück Plastik - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Supersuckers + Guitar Gangsters (19:30) (Cassiopeia)
Tango Finlandés (19:00) (ufaFabrik)
The Doors Alive (22:00) (Quasimodo)
The Making-Of - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
The Melvins (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
The Situation - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-10-23

Aimee Mann (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Die Dichterliebe Recomposed: Eine mediale Szenografie von Christian Jost (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Faber: Sei ein Faber im Wind (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Faber: Sei ein Faber im Wind (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Fugu Mango (20:30) (Berghain / Kantine)
Gayle Tufts: Superwoman (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Hamlet - Hexenberg Ensemble - nach W. Shakespeare (19:30) (Pfefferberg)
Künstler gegen Aids - Die Gala 2017 (19:30) (Theater des Westens)
Literatur Live - Verena Boos (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Lola Marsh (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Mammút (20:00) (Magnet)
Neck Deep: The Peace And The Panic Tour 2017 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Nick Mulvey (20:00) (Magnet)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Saint Vitus (20:00) (Lido)
Shabazz Palaces (20:00) (GRETCHEN)
Sigrid Grajek singt Claire Waldoff - Gastspiel im Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Sophie Berner & Band () (Bar jeder Vernunft)
Tamikrest () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The National (20:00) (Tempodrom)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Vagabon (20:00) (Privat Club)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-10-24

Arrested Development (20:00) (Astra Berlin)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Dying Fetus (19:00) (Lido)
Gayle Tufts: Superwoman (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Impro Session - Ratibortheater Berlin (19:30) (Ratibor)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Jeder stirbt für sich allein - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Literatur Live - Andreas Altmann (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Salim Samatou: Inder Tat (20:00) (Admiralspalast)
Salim Samatou: Inder Tat (20:01) (Admiralspalast)
Satellite Stories (20:00) (103 Club)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Sicherheit und Utopie - Deutsches Theater Berlin () (Kammerspiele)
Siegfried & Joy - Zaubershow (20:00) (Pfefferberg)
Stars aus Taiwan - Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Stefanie Sargnagel (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Mozart (19:30) (Gedächtniskirche)
The Breeders (21:00) (Heimathafen Neukölln)
The National (20:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Slackers (20:00) (SO36)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Walter Trout (20:00) (C-Club)


2017-10-25

Aldous Harding (20:00) (103 Club)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Caligula - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
CunninLynguists (20:00) (GRETCHEN)
Dead Kennedys (20:00) (SO36)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Downtown Boys (21:00) (Urban Spree)
Dua Lipa: The Self-Titled Tour (20:00) (Astra Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Rätselhafter Schimmer - Robert Nippoldt und das Trio Größenwahn (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Evening at the talk house - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Gayle Tufts: Superwoman (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Gespenster - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal A)
Havana DPrimera (21:00) (Kesselhaus Berlin)
Henrik Freischlader Band: Who 33 Tour 2017 (22:00) (Quasimodo)
Henrik Freischlader Band: Who 33 Tour 2017 (22:00) (Quasimodo)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Japanese Breakfast (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Jeder stirbt für sich allein - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
John Doyle: Voll der Stress (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Jonny Lang: Signs Global Tour 2017 (20:00) (C-Club)
Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala (20:00) (BKA Theater)
Kiasmos (20:00) (Huxley's Neue Welt)
LInvisble - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Michael Lane (20:00) (Privat Club)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Obscura Filmfestival () (Filmrauschpalast Moabit)
Obscura Filmfestival (14:00) (Filmrauschpalast Moabit)
Philipp Möller: Gottlos Glücklich (20:00) (Pfefferberg)
Poppy Ackroyd & Marc Bouchkov () (silent green Kulturquartier)
Ryan Sheridan (20:00) (Magnet)
Shame (20:00) (Magnet)
Trettmann: #DIY Tour 2017 (20:00) (Lido)
Triggerfinger: Colossos Tour 2017 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Viva Passionata | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Willkommen bei Mario Barth - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)


2017-10-26

Amerika - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Berlin Groove Connection (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Big Thief (19:30) (Privat Club)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Club der toten Dichter - Charles Bukowski neu vertont (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Damenbesuch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Mädchen mit dem Fingerhut - Deutsches Theater Berlin () (Box + Bar)
Das Wintermärchen - Hexenberg Ensemble (19:30) (Pfefferberg)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Der Gott des Gemetzels - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Der Zinker - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Drawing Circles: Sinister Shores Tour 2017 (20:00) (Monarch)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Elektra - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Gary Numan: The Savage Tour (20:00) (C-Club)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal A)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Hundesöhne - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Jüdisches Neujahrskonzert 5778 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Left Lane Cruiser (21:00) (Cassiopeia)
Logic (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Los Dos Y Companeros (22:00) (Quasimodo)
Lotte: Querfeldein Tour 2017 (20:00) (Frannz)
Manfred Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Max Prosa: Keiner kämpft für mehr Tour 2017 (20:00) (Lido)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Obscura Filmfestival () (Filmrauschpalast Moabit)
Oper mal anders - Kulturhaus Spandau Berlin (18:00) (Galerie)
OUR land people stories - Bangarra Dance Theatre (19:30) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Priests (21:00) (Urban Spree)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rush Hour Konzert - Hot Jazz from New Orleans (18:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
St. Vincent (20:00) (Huxley's Neue Welt)
St. Vincent (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Swans (20:00) (Berghain)
Sylvan Esso (20:00) (Astra Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Vessels (20:00) (Prince Charles)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Yxalag - Klezmer Tales (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)


2017-10-27

ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Airbourne (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Andrea Berg - Hautnah 2017 (20:00) (Tempodrom)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Barock Orchester Berlin: Vivaldi Nacht (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Bausa: Dreifarben Tour 2017 (19:45) (103 Club)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Collie Buddz: Good Life Tour (20:00) (YAAM)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Damenbesuch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Gasthaus an der Themse - Live-Hörspiel Krimi nach Edgar Wallace (20:00) (Admiralspalast)
Das Wintermärchen - Hexenberg Ensemble (19:30) (Pfefferberg)
Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Fremde - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Studio)
Der Russe ist einer, der Birken liebt - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Die 68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
die feisten: Adam & Eva (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die schwarze Flotte - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eine Familie - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Eine Nacht mit Nofretete - Anlegestelle Reederei Riedel Fischerinsel Berlin (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Eisbären Berlin: Saison 2017/2018 (19:30) (o2 World)
Eko Fresh: König von Deutschland Tour 2017 (20:00) (BI NUU)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (21:30) (Distel-Studio)
Gayle Tufts: Superwoman (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Gorillas - Neue Show (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Hamlet - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (19:30) (Schaubühne Saal A)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Jordan Rakei (21:00) (Säälchen)
Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala (20:00) (BKA Theater)
Manfred Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch (20:00) (Admiralspalast)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Maurice und die Familie Summen: Bmerica Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Melanie Haupt: Hauptquartier (19:30) (Distel-Studio)
Millionaire (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Mit Dolores habt ihr nicht gerechnet - Ein jüdisch-queeres Rachemusical / Maxim Gorki Theater (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Nachtblut (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Neo (20:00) (Blackland)
Nicola Cruz (21:00) (Berghain / Kantine)
Obscura Filmfestival () (Filmrauschpalast Moabit)
Obscura Filmfestival () (Filmrauschpalast Moabit)
Obscura Filmfestival (14:00) (Filmrauschpalast Moabit)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
One Night Stand mit Osan Yaran (23:00) (Quatsch Comedy Club)
OUR land people stories - Bangarra Dance Theatre (19:30) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Satyagraha - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Solocomedy: Berlin - Extra Hot & Spicy | Kabarett-Theater Distel (17:30) (Kabarett Distel)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stimme in Bewegung: Lesung mit Cora Zahl () (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Swans (20:00) (Berghain)
Teilnehmerkonzert Meisterkurs Tatjana Geringas (18:00) (Musikfabrik)
The Hot 8 Brass Band (20:30) (GRETCHEN)
The Kilkennys: The Homeland Tour 2017 (20:00) (C-Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thommy Ten & Amélie van Tass: Einfach Zauberhaft (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ulan & Bator: Irreparabeln (20:00) (ufaFabrik)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ural Kosaken Chor (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Willkommen bei Mario Barth - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)
World of Ludique!: Zarah - Die Sünde der Liebe (19:30) (Theater O-TonArt)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-10-28

$ICK: Shore Stein Papier: Alles andere als eine Lesung (20:00) (Passionskirche)
80er-Jahre-Kult-Dampferparty auf der MS Berlin (19:30) (MS Berlin)
ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Banks (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Berliner Ukulele Festival (10:00) (ufaFabrik)
Berliner Ukulele Festival (16:00) (ufaFabrik)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Black Witchery / Possession / Nyogthaebl () (NUKE)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bob Youngs Halloween Masquerade () (Alte Münze Berlin)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Cirque de lAfrique - Halloween Special () (GRETCHEN)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Damenbesuch (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Girl aus Reihe 17 - Duo The Purple Rose of Berlin (16:00) (Schlossparktheater)
Das Wintermärchen - Hexenberg Ensemble (19:30) (Pfefferberg)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (18:00) (Die Stachelschweine)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (21:00) (Die Stachelschweine)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Liebe zu den drei Orangen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Schöne Party in Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Die schwarze Flotte - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eason says C’mon in~ Tour by Touch Music Live () (Tempodrom)
Eine Familie - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Friedrich Thomas (16:00) (Schloss Glienicke)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (21:30) (Distel-Studio)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Gaby Moreno (20:00) (Privat Club)
Gayle Tufts: Superwoman (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Get deutsch or die tryin - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Halloween - Schifffahrt des Grauens / Reederei Riedel (20:30) (Anlegestelle Hansabrücke)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (17:00) (Admiralspalast)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (23:00) (Admiralspalast)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Inheaven (20:00) (Magnet)
Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala (20:00) (BKA Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Killerpilze: Immer noch Jung Tour 2017 (19:30) (Magnet)
Kirill Troussov (20:00) (Musikfabrik)
Klasse Klassik Festival Zehlendorf (19:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Lethal Bizzle (21:00) (St. GEORG berlin)
Lion Sphere () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Manfred Maurenbrecher (20:00) (Mehringhoftheater)
Masego - Live (20:00) (GRETCHEN)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Miss Rockester (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Mit Dolores habt ihr nicht gerechnet - Ein jüdisch-queeres Rachemusical / Maxim Gorki Theater (20:30) (Maxim Gorki Theater)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Night of The Budo Legends (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Obscura Filmfestival () (Filmrauschpalast Moabit)
Obscura Filmfestival (13:30) (Filmrauschpalast Moabit)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
OUR land people stories - Bangarra Dance Theatre (19:30) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Pasadena Roof Orchestra (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Pelleas Et Melisande - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Phil Rudd Band (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Ralph Ruthe: Shit Happens (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Reise in die Klassik & Romantik - Katrin Ambrosius-Baldus & Erwin Stein (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Skinny Lister: The Devil The Heart The Fight Tour (19:30) (103 Club)
Skinny Lister: The Devil The Heart The Fight Tour (20:00) (Frannz)
Stars der Volksmusik - Eberhard Hertel im Konzert (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stimme in Bewegung: Lesung mit Cora Zahl () (Das Salon Theater (ehem. Theater unterm Turm))
Swingistan, Mirmix Orkeztan, Su-Mu () (HANGAR 49)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Wedding Present: 30th Anniversary Georg Best Tour 2017 (21:00) (Berghain / Kantine)
Tilman Lucke: Ich bin das Volk (19:30) (Distel-Studio)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tomatito y Grupo (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ulan & Bator: Irreparabeln (20:00) (ufaFabrik)
Uli Jon Roth: Tokyo Tapes Revisited World Tour 2017 (22:00) (Quasimodo)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Vallis Alps (19:30) (Auster-Club)
Viva Passionata | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Willkommen bei Mario Barth - TV - Aufzeichnung (19:00) (Studio Berlin Adlershof)
World of Ludique! (19:30) (Theater O-TonArt)
Yaam Hip Hop Jam (18:00) (YAAM)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-10-29

Abschlusskonzert Meisterkurs - Prof. Dmitri Bashkirov (11:00) (Musikfabrik)
American Cajun, Blues & Zydeco Festival (22:00) (C-Club)
American Cajun, Blues & Zydeco Festival (22:00) (Quasimodo)
Atlantic Bridge Festival (17:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Ukulele Festival (10:00) (ufaFabrik)
Berliner Ukulele Festival (16:00) (ufaFabrik)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bollmer: Hör dein Herz - Tour 2017 (20:00) (Frannz)
Caligula - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Cattle & Cane (20:30) (Berghain / Kantine)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Charles Pasi (20:00) (Privat Club)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das Wintermärchen - Hexenberg Ensemble (18:00) (Pfefferberg)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
DHB Handball-Länderspiele (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Dialogos Concerts / David Yonan & Friends () (TAK Berlin)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Die schöne Helena - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ensemble Unitedberlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Feminista, Baby! - Deutsches Theater Berlin () (Kammerspiele)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel (20:00) (Mehringhoftheater)
Fischer-Z: Building Bridges Tour 2017 (20:00) (C-Club)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (11:00) (Schlossparktheater)
Friedrich Thomas (16:00) (Schloss Glienicke)
Friedrich und Voltaire - Die halbe Wahrheit. Un(d) zensiert. (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (19:30) (Distel-Studio)
Gayle Tufts: Superwoman (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Gregor Gysi und Sebastian Krumbiegel: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Gutes Wedding, schlechtes Wedding #112 (20:15) (prime time theater)
Happy Halloween im Botanischen Garten Berlin (11:00) (Botanischer Garten Berlin)
Horror - ein atemberaubender Alptraum - Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Klasse Klassik Festival Zehlendorf (11:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Klasse Klassik Festival Zehlendorf (15:00) (Bürgersaal Zehlendorf)
Konzert der Filmmusik - Hans Zimmer Tribute Show (19:30) (Tempodrom)
LaBrassBanda: Welt-/Bierzelttour 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Literatur Live - Hannelore Hoger (17:00) (Kino International)
Madeline Juno: DNA Tour (20:00) (BI NUU)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Mark Britton: mit Sex gehts besser! (18:00) (Kabarett Distel)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Nach uns das All - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Namnambulu (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Orgel für pfiffige Kinder mit Dagmar Kunze (11:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Orgel für pfiffige Kinder mit Dagmar Kunze (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Our Last Night: Selective Hearing European Tour 2017 (19:30) (Lido)
Pariser Flair (19:00) (Musikfabrik)
Pop-Oratorium Luther: Das Projekt der tausend Stimmen (12:00) (o2 World)
Pop-Oratorium Luther: Das Projekt der tausend Stimmen (17:00) (o2 World)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne am Lehniner Platz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Red Baraat (20:30) (GRETCHEN)
Sondaschule (20:00) (SO36)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
SXTN (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Tender (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
The Making-Of - Maxim Gorki Theater Berlin (20:30) (Maxim Gorki Theater)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
The Weather Station (20:30) (Monarch)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Trapped Under Ice () (Magnet)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zu Gast bei Mozart, Verdi, Rossini & Co - Stefanie Golisch & Nico Stabel (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)


2017-10-30

An Evening with Pat Metheny (20:00) (Admiralspalast)
Angus & Julia Stone (20:00) (C-Halle)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Carusello Italiano, eine queere musikalische Komödie von Claudio Maniscalco (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Chris Rea: Road Songs for Lovers Tour 2017 (20:00) (Tempodrom)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Demented Are Go (21:00) (Lido)
Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin () (Philharmonie Berlin)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Elektra - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Ewig Jung - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (19:30) (Distel-Studio)
Gabriel Garzon-Montano (20:00) (BI NUU)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Girls In Airports - live 2017 (21:30) (Prince Charles)
Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour (20:00) (Frannz Club)
LaBrassBanda: Welt-/Bierzelttour 2017 (20:00) (C-Club)
Lars Redlich: Lars but not least! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Leyya (21:00) (Berghain / Kantine)
Matthias Brandt und Alexander Gorkow (20:00) (Pfefferberg)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mura Masa (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Othello - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Sam Amidon (20:00) (Privat Club)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
The Fresh & Onlys () (Marie-Antoinette)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Vladimir Korneev () (Bar jeder Vernunft)
White Reaper (20:00) (Magnet)
Wolf Alice (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-10-31

Anathema & Special Guest: Alcest (19:30) (Astra Berlin)
Baths () (GRETCHEN)
BigTic - 2 Tage Stadtrundfahrt | City Circle & Gray Line Sightseeing Berlin (10:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Danish String Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Das Bach-Projekt - Bach und Luther im Berliner Dom (20:00) (Berliner Dom)
Der kaukasische Kreidekreis - Berliner Ensemble (19:30) (Berliner Ensemble Großes Haus)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine (20:00) (Die Stachelschweine)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble (20:00) (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ewig Jung - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (19:30) (Distel-Studio)
Gregor Gysi u. Rainald Grebe: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Hier. Stehe. Ich - Deutsches Theater Berlin () (Box + Bar)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
In Hearts Wake (20:00) (Cassiopeia)
Joco: Into The Deep Tour 2017 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Johnny Flynn & The Sussex Wit (21:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kasabian (20:00) (C-Halle)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
LInvisble - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Mary Roos & Wolfgang Trepper (20:00) (Admiralspalast)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mord mit Biss - Dinner & Krimi von Krimimobil - Komödie zum Essen! (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Radio Moscow (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Richard III. - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (20:00) (Schaubühne Saal C)
Satyagraha - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Sion Hill: Elephant Tour (20:00) (103 Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin: Wer mit wem? (20:00) (Pfefferberg)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Verräter - Maxim Gorki Theater Berlin (19:30) (Maxim Gorki Theater)
Warhaus (22:00) (Quasimodo)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-01

2raumwohnung: Nacht-Tour (20:00) (Astra Berlin)
Alba Berlin - Saison 2017/2018 (20:00) (o2 World)
Alex Lahey (21:00) (Privat Club)
Allan Rayman (20:00) (Berghain / Kantine)
Arnulf Rating: Tornado (20:00) (BKA Theater)
Backstageführung Theater des Westens (21:30) (Theater des Westens)
Berlin und die Reformation - Johannes Brahms: ein deutsches Requiem / Berliner Oratorien-Chor (20:00) (Philharmonie Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Chelou (20:00) (Magnet)
David Leukert: Schau Liebling, der Mond nimmt auch zu! (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die schöne Helena - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Enissa Amani: Mainblick - Neues Programm (20:00) (C-Halle)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Ewig Jung - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Immigrantenstadl - Comedy-Mix-Show mit lustigen Einwanderern (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jake Bugg - The Solo Acoustic Tour 2017 (20:00) (Passionskirche)
Jerusalem In My Heart & Oiseaux Tempête (21:00) (Urban Spree)
José González & The String Theory () (Funkhaus Berlin, Grosser Saal)
Kellermensch (20:00) (Magnet)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mike Andersen (22:00) (Quasimodo)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mogli: Wanderer - Tour 2017 (20:00) (silent green Kulturquartier)
Mulatu Astatke (21:00) (GRETCHEN)
My Baby: Prehistoric Rhythm Tour 2017 (20:00) (Prince Charles)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Revanche - ein Mord für zwei (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Songslam - Heimathafen Neukölln (20:30) (Heimathafen Neukölln)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tash Sultana () (Tempodrom)
Tash Sultana (20:00) (Astra Berlin)
Texas - Live 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
The Cadillac Three: Long Hair Don’t Care Tour 2017 (20:00) (C-Club)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Was ist globaler Realismus? Debatte und Buchpräsentation / Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne Studio)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-02

Amber Run (20:00) (Magnet)
Ary (20:00) (Berghain / Kantine)
Ben Miller Band (22:00) (Quasimodo)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bryson Tiller: Set It Off Tour (19:30) (C-Halle)
Bryson Tiller: Set It Off Tour (19:30) (C-Halle)
Cameron Avery (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Deva Premal & Miten with Manose (19:30) (Universität der Künste Konzert)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dragonforce (20:00) (C-Club)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Fatima Yamaha (21:00) (Arena Club)
Frankie Rose (21:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Guano Apes: Proud like a God Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Harry G: #HarrydieEhre (20:00) (Admiralspalast)
Henning Wehland (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Hurray for The Riff Raff (20:00) (Privat Club)
Impro Embassy (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness (20:00) (Mehringhoftheater)
José González & The String Theory (20:00) (Funkhaus Berlin, Grosser Saal)
Madness (20:00) (Tempodrom)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Matthias Ningel: Jugenddämmerung (20:00) (ufaFabrik)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nicholas Müller: Ich bin dann mal eben wieder tot - Lesung (20:00) (silent green Kulturquartier)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Ray Wilson (20:00) (Freiheit 15)
Riverdance - Das Original! - Tour 2017 (20:00) (o2 World)
Saba: Bucket List European Tour (22:00) (St. GEORG berlin)
Satyagraha - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Sebastian Nitsch: Hellwachträumer (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Sebastian Schnoy: von Krösus lernen, wie man den Goldesel melkt (20:00) (BKA Theater)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Vladi Corda & Das Berliner Residenz Orchester: Tango Pasión (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wednesday 13 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-03

Am Bildschitm Licht! - YAS Junges Schlosspark Theater (11:00) (Schlossparktheater)
American Masters (20:00) (Passionskirche)
Arnulf Rating: Tornado (20:00) (BKA Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cabbage (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Caligula - Berliner Ensemble () (Berliner Ensemble Großes Haus)
Chakuza + Bizzy Montana: Blackout 2 Tour 2017 (20:00) (GRETCHEN)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (19:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine () (Die Stachelschweine)
Die Geschichte vom Leben und Sterben des neuen Juppi Ja Jey Juden - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
Die Seilschaft: Alle oder Keiner- Tour 2017 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dritte Wahl - Elfentanz und Tortenschlacht (20:00) (Astra Berlin)
Dritte Wahl - Elfentanz und Tortenschlacht (20:01) (Astra Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Eisbären Berlin: Saison 2017/2018 () (o2 World)
Godspeed You! Black Emperor (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Gorillas - Neue Show (20:30) (Ratibor)
Govt Mule (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Heinz Strunk: Jürgen Show (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Hello, im Johnny Cash mit Gunter Gabriel (20:00) (Renaissance-Theater)
Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness (20:00) (Mehringhoftheater)
Jazzfest Berlin 2017 () (Haus der Berliner Festspiele)
Jonas David (20:30) (Berghain / Kantine)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Klassenkampf - ein kommunistisches Schulmusical (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Korey Dane () (Magnet)
Kuult: mehr als zuvor Tour 2017 (19:00) (Magnet)
Lili Ivanova - Tour 2017 (20:00) (Tempodrom)
Manchester Orchestra (20:00) (Frannz)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Matthias Ningel: Jugenddämmerung (20:00) (ufaFabrik)
Michael Schulte: Hold the Rhythm Tour 2017 (20:00) (Privat Club)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatsch Talentschmiede (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Randy Hansen (22:00) (Quasimodo)
Randy Hansen (22:00) (Quasimodo)
Reza Hojati: Ich Mach Dich Schlank (20:00) (Forum Treptow)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Schwester Cordula liebt Arztromane (20:00) (Theatersaal)
Sebastian Nitsch: Hellwachträumer (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (19:00) (Stadttheater Cöpenick)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Solocomedy: Berlin - Extra Hot & Spicy | Kabarett-Theater Distel (17:30) (Kabarett Distel)
Sonido Gallo Negro & Kumbia Boruka () (YAAM)
STAHLZEIT - Die spektakulärste Rammstein Tribute Show (20:00) (C-Halle)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Teilnehmerkonzert Meisterkurs Kirill Troussov (20:00) (Musikfabrik)
The Glorious Jazz Night of Benny Goodman (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Weaves (20:00) (Auster-Club)
Yeomen () (Cafe Theater Schalotte)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-04

24. Festliche Opern-Gala - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
25 Jahre Firebirds - Die Jubiläumsshow mit großem Orchester (20:00) (Admiralspalast)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Arnulf Rating: Tornado (20:00) (BKA Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Axel Hacke (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Backstageführung Theater des Westens (22:30) (Theater des Westens)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Berlin Tattoo 2017 - Internationale Militärmusikschau (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Tattoo 2017 - Internationale Militärmusikschau (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Black Lips (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Chopin Pur - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (16:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (19:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Ermerlerhaus)
David Geringas (20:00) (Musikfabrik)
Devid Striesow liest Robert Walser (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Dirk Maassen: Sound of Light Tour 2017 (19:30) (Passionskirche)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
Disneys DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Dritte Wahl - Elfentanz und Tortenschlacht (20:00) (Astra Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Eine Familie - Berliner Ensemble () (Berliner Ensemble Großes Haus)
Eine Frau, die weiß, was sie will - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Eventfahrten 2017 - Country-Boat (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Faltsch Wagoni - Auf in den Kampf, Amore! (20:00) (ufaFabrik)
Feel () (Lido)
Feel (20:00) (Lido)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Grand Magus: Sword Songs Tour 2017 (20:00) (C-Club)
Hello, im Johnny Cash mit Gunter Gabriel (20:00) (Renaissance-Theater)
Howard Carpendale - Live 2017/2018 (20:00) (Tempodrom)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det alte Berlin - inkl. Berliner Teller (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Jamaram: Freedom of Screech (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness (20:00) (Mehringhoftheater)
Jazzfest Berlin 2017 () (Maison de France)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? () (Comedy-Club - Kookaburra)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Klassenkampf - ein kommunistisches Schulmusical (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Klezmerabend - Shalom Friedrichsfelde - Slawa, Marina und Michael Kaljushny (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Luther Tanzt - The Playfords (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
M. Sekler & E. Belenino () (Schloss Glienicke)
Malebox | 22. berliner a cappella festival () (Cafe Theater Schalotte)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mathias Richling (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mendelssohn - Lobgesang | Berliner Dom (18:00) (Berliner Dom)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Olaf Bossi: Harmoniesüchtig (19:30) (Zebrano-Theater)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Randy Hansen (22:00) (Quasimodo)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Sebastian Nitsch: Hellwachträumer (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Dublin Legends (20:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Thieme () (Wirtshaus Moorlake)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Viva Passionata | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
wXw Wrestling: Fight Forever Tour (18:00) (SO36)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Engel für Charly - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-05

Abschlusskonzert Meisterkurs - Prof. David Geringas, Cello (19:00) (Musikfabrik)
Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Amy Shark (20:30) (Privat Club)
Beasts - Record Release Show () (BI NUU)
Berlin Tattoo 2017 - Internationale Militärmusikschau (14:30) (Max-Schmeling-Halle)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Konzert Chor (16:00) (Philharmonie Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (16:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Enorm & Thekenproleten: Durchdrehen Tour (20:00) (Blackland)
Erik Lehmann: Uwe Wallisch - der Frauenversteher (20:30) (BKA Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
General Assembly () (Schaubühne Saal A)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Gonjasufi (Warp/Us) Live (20:30) (GRETCHEN)
Gregor Gysi u. Urban Priol: Missverstehen Sie mich richtig! (15:00) (Kabarett Distel)
Hanzel und Gretyl (20:00) (Frannz)
Herbert Pixner Projekt (20:00) (C-Club)
Jan der Märchenzauberer - Tohuwabohu (Kinder-Zauber-Theater) (11:30) (BKA Theater)
Jazzfest Berlin 2017 () (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Kayef: CHAOS Tour mit T-ZON (19:00) (Lido)
Kayef: CHAOS Tour mit T-ZON (19:00) (Lido)
Klassenkampf - ein kommunistisches Schulmusical (18:00) (Heimathafen Neukölln)
Klavierkonzert mit Marco Arcieri - Das Klavier war sein zweites Ich (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Leo & Gutsch: Gepflegte Männer In Fis-Moll (18:00) (Kabarett Distel)
Literatur Live - Ingrid Noll (11:00) (Kino International)
Lydia Benecke: PsychopathINNEN    (19:00) (NUKE)
M. Sekler & E. Belenino () (Schloss Glienicke)
Madi - Zelt der Sinne: der orientalische Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Malediva (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Meister der Romantischen Klaviermusik (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Mount Eerie (21:00) (silent green Kulturquartier)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Ricky Ross (20:00) (Passionskirche)
Ride: Weather Diaries Tour 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Rostam () (103 Club)
Royal Blood (20:00) (C-Halle)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (18:00) (Distel-Studio)
Salon Moon (15:00) (SALON MOON)
Sampa The Great (20:00) (Cassiopeia)
Satyagraha - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Stadt Land Buch () (Kammerspiele)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Celtic Tenors: timeless - Tour 2017 (19:30) (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
The Wytches | Pulled Apart By Horses | Turbowolf (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Tonträger: Alles sitzt () (Theater O-TonArt)
Und Gott sprach: Wir müssen reden! - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
UNSER KONZERT für...+ mit ROLF ZUCKOWSKI () (FEZ-Berlin)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Vse Oplacheno - russisches Theater (18:00) (Admiralspalast)
W.A. Mozart Große c-Moll Messe - Berliner Bach Akademie (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Zara Larsson (20:00) (Tempodrom)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-11-06

!!! (Chk Chk Chk) (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Algiers (20:00) (Lido)
Angelo De Augustine (20:00) (Baumhaus Bar (im Musik & Frieden))
AU/RA () (Berghain / Kantine)
Carrington-Brown: 10 (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Christine Bovill () (Bar jeder Vernunft)
Cristobal And The Sea (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Garland Jeffreys (21:00) (Quasimodo)
Jade Jackson () (Privat Club)
Juan Diego Flórez in Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Literatur Live - Robert Forster () (Pfefferberg)
Marcus Miller (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Matias Aguayo & The Desdemonas (21:00) (GRETCHEN)
Metz (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Mount Eerie (21:00) (silent green Kulturquartier)
Müllersalon - Deutsches Theater Berlin () (DT-Saal)
Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor (19:00) (Martin-Luther-Gedächtniskirche)
RagnBone Man - Live 2017 (20:00) (C-Halle)
Robert Forster (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Ruwe & Valenske: Wir haben genug (19:30) (Distel-Studio)
Saint Etienne: Home Counties - Exklusive Deutschlandshow (20:00) (C-Club)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sunrise Avenue: Heartbreak Century Tour 2017 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
The Raven Age (20:00) (Cassiopeia)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)


2017-11-07

Albert Af Ekenstam (20:00) (Privat Club)
Benjamin Booker (20:00) (Magnet)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Conchita (20:00) (Philharmonie Berlin)
Cro-Mags: World Peace Can’t Be Done 2017 (21:00) (Cassiopeia)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo Onkel Fisch - Neues aus der Lobbyth€K (20:00) (ufaFabrik)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (20:00) (Admiralspalast)
Goodby Gunter () (Renaissance-Theater)
Harry Styles - Live 2017 (20:00) (Tempodrom)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Joon Moon (20:30) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Lee Fields & The Expressions (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Robert Harris München (20:00) (Pfefferberg)
The Berlin Orchestra: Vivaldi, Bach, Mozart (19:30) (Gedächtniskirche)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
This Is The Kit (20:30) (Berghain / Kantine)
Tommy Genesis () (Berghain)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Venice Baroque Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2017-11-08

(Sandy) Alex G (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
8. Krimimarathon Berlin-Brandenburg (19:30) (Nicolaische Buchhandlung)
Ades Zabel: Edith Schröder - ganz pur () (BKA Theater)
Andrea Bongers: Bis in die Puppen (20:00) (BKA Theater)
Band-Maid (20:00) (BI NUU)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Breakdown of Sanity (20:00) (SO36)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil: OVO (20:00) (o2 World)
Comedy Fight Night (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dälek (21:00) (Urban Spree)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine () (Die Stachelschweine)
Die Glasmenagerie - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Duo Onkel Fisch - Neues aus der Lobbyth€K (20:00) (ufaFabrik)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Eluveitie & Amaranthe (19:30) (Kesselhaus Berlin)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Quatsch Comedy Club)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (20:00) (Admiralspalast)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Hans Zischler & Daniel Schönpflug: Kometenjahre - 1918 Die Welt im Aufbruch (20:00) (Pfefferberg)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Jason Isbell (20:00) (C-Club)
Kadebostany - Monumental Chapter I (21:00) (Lido)
Kitty, Daisy & Lewis: Superscope Tour (20:00) (C-Halle)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Locomondo () (GRETCHEN)
Mac DeMarco: This Old Dog Tour 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Magische und poetische Interpretationen - Klavierkonzert mit der Pianistin iO (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Make Them Suffer (19:30) (Cassiopeia)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Matthew Logan Vasquez () (Lidolino)
Otherkin (20:00) (Magnet)
PVRIS (20:00) (Huxley's Neue Welt)
PVRIS (20:00) (Huxley's Neue Welt)
PVRIS (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Roddy Woomble (20:00) (Privat Club)
Selbstbezichtigung - Berliner Ensemble () (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tom James: Limbo Release Tour 2017 (20:00) (Berghain / Kantine)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)


2017-11-09

Ahne - Schockstarre Zukunft (20:00) (ufaFabrik)
And So I Watch You From Afar (20:00) (Lido)
ASP: 20.000 Meilen Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Carolin Fortenbacher (20:00) (BKA Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil: OVO (20:00) (o2 World)
Désirée Nick: Säger und Rammler - Lesung () (Theater O-TonArt)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (20:00) (Admiralspalast)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Francobollo (20:00) (Magnet)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Hundred Waters (20:00) (103 Club)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Indianageflüster (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
JP Cooper (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lapalux (21:00) (GRETCHEN)
Leif Vollebekk (20:30) (Privat Club)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Lohengrin - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Mac DeMarco: This Old Dog Tour 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mandelring Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Paradise Lost (20:00) (C-Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Robin Hood Junior - Das Familienmusical vom Theater Lichtermeer (17:00) (Admiralspalast)
Romano (20:00) (C-Halle)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Skatalites (20:00) (SO36)
Thomas Nicolai: mit Alles! Extrascharf! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tigeryouth + Luckless (20:00) (Monarch)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Whisky & Crime - Kriminelle Whisky-Verkostung auf der Spree (Keine Rundfahrt!!)    (19:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)


2017-11-10

31. Berliner Kindercircus Festival - Teil 2 (11:00) (ufaFabrik)
Alex Diehl: Bretter meiner Welt - Akustik-Tour () (Quasimodo)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bruno Major (20:00) (Berghain / Kantine)
Carmen Consoli: Eco Di Sirene Tour (21:30) (Kesselhaus Berlin)
Caught In The Act (21:00) (Tempodrom)
Cavequeen in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christian de la Motte: Illusion & Comedy (20:00) (Queens 45 BC)
Cirque du Soleil: OVO (16:00) (o2 World)
Cirque du Soleil: OVO (20:00) (o2 World)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (19:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Flotte Duo & Die Evergreen Brothers (18:00) (Theatersaal)
Denis Fischer: Sommer in der Stadt (20:00) (BKA Theater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die 68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine () (Die Stachelschweine)
Die Gorillas: #Neu - Improtheater Berlin (20:30) (Ratibor)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (15:00) (Admiralspalast)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (20:00) (Admiralspalast)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Findlay: Forgotten Pleasures Live 2017 (20:00) (BI NUU)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:34) (Tempodrom)
Glück ist was für starke Nerven (19:30) (Distel-Studio)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Impericon Never Say Die! Tour 2017 (17:45) (SO36)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Intergalactic Lovers (20:00) (Lido)
Intervals (20:00) (Magnet)
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Marat / Sade - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Mastodon (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Misha Schoeneberg (20:00) (ufaFabrik)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mount Kimbie (20:30) (Astra Berlin)
Mutter (21:00) (Monarch)
Nails (20:00) (Cassiopeia)
Nicht Ich / Tritte / He, Joe - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Party Nacht im Hofbräu Berlin (20:00) (Hofbräuhaus Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Satyagraha - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (21:01) (Tempodrom)
Solocomedy: Berlin - Extra Hot & Spicy | Kabarett-Theater Distel (17:30) (Kabarett Distel)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Nicolai: mit Alles! Extrascharf! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Till Reiners: Auktion Mensch (20:00) (ufaFabrik)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Underground Championship - präsentiert von der Circusschule der ufaFabrik (20:00) (ufaFabrik)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Versengold: Funkenflug Tour 2017 (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Watch Out Stampede (19:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Willy Nachdenklich (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2017-11-11

31. Berliner Kindercircus Festival - Teil 2 (15:00) (ufaFabrik)
Adel Tawil: so schön anders Tour 2017 (20:00) (C-Halle)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Anne-Sophie Mutter mit Daniel Müller-Schott, Lambert Orkis und Vladimir Babeshko (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Chopin Pur - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Cirque du Soleil: OVO (16:00) (o2 World)
Cirque du Soleil: OVO (20:00) (o2 World)
Classic Meets Jazzy Blue Note (20:00) (Passionskirche)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (16:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (19:30) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
David Kaiser () (Theater O-TonArt)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die 68er Spätlese - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Gorillas: #Neu - Improtheater Berlin (20:30) (Ratibor)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Schöne Party in Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Disco Inferno (22:00) (Quasimodo)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Enslaved (20:00) (NUKE)
Estas Tonne: Reviving Water Tour 2017 (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Eventfahrten 2017 - Depeche Mode Partyfahrt (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten 2017 - Depeche Mode Partyfahrt - Schiff 2 () (Anlegestelle Hafen Treptow)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (15:00) (Admiralspalast)
ExperiDance: Nostradamus – Wanderer der Welten (19:00) (Admiralspalast)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Familienkonzerte - Kammerorchester Unter den Linden () (Kammermusiksaal Philharmonie)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Gabriel Fauré - Requiem - Berliner Dom (20:00) (Berliner Dom)
Glück ist was für starke Nerven (19:30) (Distel-Studio)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Spot an für eine Leiche (19:00) (Britzer Seeterrassen im Britzer Garten)
Jaya The Cat (21:00) (BI NUU)
Joey Bada$$: All - Amerikkkan Bada$$ World Tour (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kaleo: Express Tour (20:00) (Tempodrom)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kino Varieté - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Königin-Luise-Ball - Empire-Regency-Ball - Kostümfest der Extraklasse | Schloss Friedrichsfelde (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Lutz Hoff: Hoffs Punschliste - Solokabarett für Frauen, Männer und Beides (15:00) (Stadttheater Cöpenick)
Lutz Hoff: Hoffs Punschliste - Solokabarett für Frauen, Männer und Beides (19:00) (Stadttheater Cöpenick)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Matthias Reuter (19:30) (Zebrano-Theater)
Monsters of Liedermaching (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Mutter (21:00) (Monarch)
Natascha Ochsenknecht - Berlin Führung (15:00) (Luxuslashes Lounge Berlin by Natascha Ochsenknecht)
Patric Heizmann: Essen erlaubt! (19:00) (Astra Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Queens of the Stone Age: Villains World Tour 2017 (19:30) (Berlin Arena (Velodrom))
Roland Marske - Afrika (20:00) (Theatersaal)
Roland Marske - Island (17:00) (Theatersaal)
Sombrinha live in Berlin () (Musikbrauerei)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stefan Danziger () (BKA Theater)
Stefan Danziger präsentiert: Midnight@BKA - International Comedy Show () (BKA Theater)
Stefan Gwildis liest den Schimmelreiter (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Stefan Verra: Ertappt! Körpersprache: Echt männlich. Richtig weiblich. (20:00) (Urania)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Telmo Pires (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Rasmus (20:00) (C-Club)
Thomas Nicolai: mit Alles! Extrascharf! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Till Reiners: Auktion Mensch (20:00) (ufaFabrik)
Tino Eisbrenner: Jubiläums- und Geburtstagskonzert (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Traditionelles Martinsgans-Essen - Schifffahrt auf der Spree (13:00) (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)
Traditionelles Martinsgans-Essen - Schifffahrt auf der Spree (19:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Weval (Band) (20:30) (GRETCHEN)
Wiener Blut: Operette von Johann Strauß (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-11-12

31. Berliner Kindercircus Festival - Teil 2 (15:00) (ufaFabrik)
Alfa Mist (20:30) (GRETCHEN)
Alumni der Kronberg Academy im Konzert (19:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Badbadnotgood (20:00) (Astra Berlin)
Berlin Recycling Volleys: Saion 2017/2018 () (Max-Schmeling-Halle)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
C. Heiland - Jetzt mit richtiger Musik (20:30) (BKA Theater)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Cirque du Soleil: OVO (13:00) (o2 World)
Cirque du Soleil: OVO (17:00) (o2 World)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Dschungelbuch - Drehbühne Berlin (16:00) (Tropenhaus im Botanischen Garten Berlin)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Wildente - YAS Junges Schlosspark Theater (11:00) (Schlossparktheater)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Epica - The Ultimate Principle Tour (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Giora Feidman & Matthias Eisenberg (20:00) (Berliner Dom)
Glück ist was für starke Nerven (18:00) (Distel-Studio)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (18:00) (Renaissance-Theater)
Horacio Lavandera (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
It cant happen here - Deutsches Theater Berlin () (Kammerspiele)
Jan der Märchenzauberer - Tohuwabohu (Kinder-Zauber-Theater) (11:30) (BKA Theater)
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kino Varieté - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Queens 45 BC)
Ks Choice: 25th Anniversary Tour - unplugged (20:00) (Lido)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Literatur: BERLIN 2017 (15:00) (Palais in der KulturBrauerei)
Lohengrin - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Madchild (20:00) (Magnet)
Magic Wands () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Malediva (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Matthias Deutschmann: wie sagen wir’s dem Volk? (18:00) (Kabarett Distel)
Melodien aus Oper und Operette - Musiksalon Russisches Haus Berlin (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Moses Sumney (20:00) (Berghain / Kantine)
Mosh36 x PA Sports x Kianush: Life is Pain Tour 2017 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Nicht Ich / Tritte / He, Joe - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
No Turning Back - Wisdom In Chains (19:00) (SO36)
Peter Autschbach & Ralf Illenberger (19:00) (Theatersaal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Professor Bernhardi - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne am Lehniner Platz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (radialsystem V)
Saitenspringer & Friends (18:00) (Lebensort Vielfalt)
Stadt Land Buch () (Kammerspiele)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Sun Kil Moon (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
The Puppini Sisters: The High Life- Tour 2017 (22:00) (Quasimodo)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (19:00) (Bar jeder Vernunft)
VariaVison - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin () (Roter Salon der Volksbühne)
Wincent Weiss: Irgendwas gegen die Stille Tour 2017 (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-11-13

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Ani Lorak (20:00) (Admiralspalast)
Anna Depenbusch - live 2017 (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Berliner Camerata () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Bry (19:00) (Kesselhaus Berlin)
Der Blick auf den Klang - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Der Name der Rose - Berliner Kriminaltheater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Fleet Foxes (20:00) (C-Halle)
Girl Ray (20:30) (Monarch)
Gramatik (20:00) (Astra Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hauf, Haupt & Jakob: Frauen an der Steuer (19:30) (Distel-Studio)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Jamiroquai (20:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Orkesta Mendoza (22:00) (Quasimodo)
Princess Nokia (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)
Social Repose (20:30) (Privat Club)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)


2017-11-14

American String Quartet / Martin Stadtfeld, Klavier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Avey Tare (20:00) (Auster-Club)
Billy Ocean (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne (19:30) (Zebrano-Theater)
Die Glasmenagerie - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Einmal Deutschland für alle: Heimat to go - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Einstürzende Neubauten (20:30) (C-Halle)
Father John Misty (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Flake - Heute hat die Welt Geburtstag (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Goldroger: Tour Magique 2017 (20:00) (103 Club)
Hauf, Haupt & Jakob: Frauen an der Steuer (19:30) (Distel-Studio)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt ja keiner wissen! (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Julien Baker (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Lilly Among Clouds: Aerial Perspective Tour 2017 (20:30) (Berghain / Kantine)
Moon Taxi: Put Em Up Tour 2017 () (103 Club)
Nick Hakim (20:00) (Lido)
Operetten zum Kaffee - Goldene/Silberne Zeit der Operette von Strauß bis Lehar (15:00) (Theatersaal)
Popsalon: Florian Schroeder () (Box + Bar)
Roma Armee Fraktion - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
Stermann & Grissemann: Gags, Gags, Gags (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Testament: Brotherhood of The Snake Tour 2017 (19:00) (Astra Berlin)
The Darkness (20:00) (C-Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Rezillos (22:00) (Quasimodo)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Wörterbuch der Gegenwart - Haus der Kulturen der Welt Berlin () (Haus der Kulturen der Welt)


2017-11-15

Alles auf Rot - Berliner Ensemble () (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Andreas Kümmert & Band: Recovery Case - Zusatzkonzerte (21:00) (C-Club)
Arbeitsgruppe Zukunft - Kling, Krebs, Onkel, Fischer, Boris The Beast (20:00) (Lido)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Der Mörder ist immer der Gärtner - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Glasmenagerie - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Hurts: Desire Tour 2017 (19:30) (UFO im Velodrom)
Im Gefängnis der Guten Laune - Anne Kraft und Gäste - Mix-Show (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
ImproBerlin - Die Ding Show (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Sterne über Berlin (19:00) (Humboldt Terrassen)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Jürgen von der Lippe: wie soll ich sagen...? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Literatur Live - Ken Follett (20:00) (Kino International)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Marc Almond: Shadows and Reflections Tour () (Admiralspalast)
Mighty Oaks (20:00) (Tempodrom)
Neue Nationalgalerie-Museum 20.Jh - Achitekturdebatte () (Studio, gr. Parkett/ Studiofoyer)
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin (12:00) (Konzerthaus Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Radio Nukular. Fünf Fäuste und ein Powerglove - Tour 2017 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Seven - 4 Colors Tour (20:00) (Astra Berlin)
SOHN (21:00) (C-Halle)
Stermann & Grissemann: Gags, Gags, Gags (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Strictly Stand Up - (Stand-Up-Comedy-Show in englischer Sprache) / QUATSCH Comedy Club (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Tank And The Bangas (22:00) (Quasimodo)
The Irish Folk Festival 2017 (20:00) (Passionskirche)
Torres (20:00) (Berghain / Kantine)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Van Holzen: Anomalie Tour (21:00) (Magnet)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
William Fitzsimmons (20:00) (silent green Kulturquartier)
Yussef Dayes presents - Yussef Dayes, Mansur Brown, Charlie Stacey (21:00) (GRETCHEN)
Zielke Literatur - Volksbühne Berlin () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)


2017-11-16

8. Krimimarathon Berlin-Brandenburg () (Nicolaische Buchhandlung)
AchtVier & TaiMo: Steufreimoney Tour 2017 () (BI NUU)
Antiheld (20:00) (Privat Club)
apRon: Auf dem Ponyhof - Tour 2017 (20:00) (NUKE)
Basta - Russischer Rapper (19:00) (C-Halle)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Biyon Kattilathu (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Buchpremiere Péter Nádas (20:00) (Plenarsaal)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Die Apokalyptischen Reiter: ein Reiter steigt vom Himmel Tour 2017 (20:00) (SO36)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Postbahnhof Berlin)
Dr. Mark Benecke (20:15) (Huxley's Neue Welt)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hand in Hand durchs Schlagerland (19:30) (Lebensort Vielfalt)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Huun Huur Tu (20:00) (Passionskirche)
ImproBerlin: Eins auf die Presse (19:30) (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Literatur Live - Kerstin Gier (19:30) (Kesselhaus Berlin)
Literatur: BERLIN 2017 (20:00) (Palais in der KulturBrauerei)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Matthias Egersdörfer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Metamorphosen Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Miles Mosley & The West Coast Get Down () (Ritter Butzke)
Nico & Vinz and Six60: New Waves World Tour (20:00) (Prince Charles)
Nicole Atkins (19:30) (103 Club)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (radialsystem V)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Prima Vista - Berliner Ensemble () (Berliner Ensemble Kleines Haus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Quatuor Ébène () (Kammermusiksaal Philharmonie)
RA The Rugged Man & A-F-R-O, Masta Ace () (Magnet)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tante Polly (20:30) (Monarch)
The Adicts (21:00) (Astra Berlin)
The Heavytones (22:00) (Quasimodo)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Residents (20:00) (C-Club)
The Suffers (20:00) (Berghain / Kantine)
Thomas Müller: Nächstes Jahr wird besser! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Violinabend mit Int. Teilnehmern - Blackmore International Music Academy (20:00) (Musikfabrik)
Vladi Corda & Das Berliner Residenz Orchester: Tango Pasión (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wer früher zockt ist länger reich: ein Trip durch den politischen Wahnsinn der Berliner Republik (20:00) (Kabarett Distel)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2017-11-17

Abgefahren - Das Berlin Programm der Extraklasse (20:00) (Admiralspalast)
Badi Assad (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Ben lOncle Soul (20:00) (GRETCHEN)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bukahara: Phantasma Tour 2017 (21:00) (Astra Berlin)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy? - Finanzkabarett (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Mozart Piano Quartet (20:00) (Musikfabrik)
David Geringas (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Destroyer (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Kinder vom See / Sjaella | 22. berliner a cappella festival () (Cafe Theater Schalotte)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Prinzessin auf der Erbse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Rixdorfer Perlen packen aus (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Dit kannste unta Ulk vabuchen! - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Postbahnhof Berlin)
Dr. Mark Benecke (20:15) (Huxley's Neue Welt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Eine Nacht mit Nofretete - Anlegestelle Reederei Riedel Fischerinsel Berlin (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Engerling Feat. Uschi Brüning – Ernst Ludwig Petrowsky (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
France - Die großen Chansons - Pierre de La Roche (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gala der Tenöre (18:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Gala der Tenöre (18:01) (Jerusalemkirche)
Gorillas - Neue Show (20:30) (Ratibor)
Gorillaz: Humanz Tour (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hinter der Fassade - Renaissance-Theater Berlin (20:00) (Renaissance-Theater)
Imperial State Electric: Master of Midrange Tour 2017 (20:00) (Lido)
Jane Weaver (20:00) (Privat Club)
Jazz Festival Ginzburg (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Locas in Love: Saurus X Tour 2017 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Maillot | Millepied - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Michael Mittermeier: Wild - das neue Programm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Michelle Gurevich (21:00) (silent green Kulturquartier)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Passionskirche)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nasty (19:30) (Magnet)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
P14 Lolita - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Parov Stelar - Live 2017 (20:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Pelleas Et Melisande - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Punch Arogunz: Schmerzlos - Pre-Listening Tournee 2017 (20:00) (Magnet)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Saga: 40th Anniversary - The Final Chapter Tour 2017    (20:00) (Admiralspalast)
Samba Made in Berlin 2018 () (ufaFabrik)
Scarlett O & Jürgen Ehle - Lieblingslieder (20:00) (Theatersaal)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Skalmöld & Omnium Gatherum (19:30) (BI NUU)
Solocomedy: Berlin - Extra Hot & Spicy | Kabarett-Theater Distel (17:30) (Kabarett Distel)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Müller: Nächstes Jahr wird besser! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tilman Lucke: Ich bin das Volk (19:30) (Distel-Studio)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Treffen junger Autoren 2017 () (Haus der Berliner Festspiele)
Trombone Shorty & Orleans Avenue (20:00) (C-Club)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Wandl: Its All Good Tho Tour 2017 () (103 Club)
Wer früher zockt ist länger reich: ein Trip durch den politischen Wahnsinn der Berliner Republik (20:00) (Kabarett Distel)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-11-18

Aliocha: Eleven Songs Tour (20:00) (Privat Club)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Andreas Krenzke: Spider Reloaded (19:30) (Distel-Studio)
Bearcubs (20:00) (Monarch)
Benjamin Britten: War-Requiem, Op.66 - Kantorei NaviChorus, Viva Vox, Berliner Mädchenchor (20:00) (Berliner Dom)
Berlin Erlebnis mit Anouschka Renzi (14:00) (Zoo-Loge im Zoopalast)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Chefboss: Blitze aus Gold - live Herbst 2017 (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Chopin Pur - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Chorkonzert - Kantorei St. Nikolai Spandau (18:00) (Gedächtniskirche)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (12:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Der fliegende Holländer - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der gute Mensch von Sezuan - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne Studio)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Deutschland von oben - der Kinofilm (20:00) (Tempodrom)
Diary of Dreams (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Diary of Dreams (20:00) (C-Club)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Mukketier-Bande im Milchsalon () (C-Club)
Die Schlagernacht des Jahres 2017 (18:00) (o2 World)
Die Schlagernacht des Jahres 2017 (18:00) (o2 World)
Die schöne Helena - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dr. Carsten Lekutat: Geschichten aus der Hausarztpraxis, oder: wie Kekse Ihr Leben retten können! (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Ensemble Vokalzeit - von der Liebe u.a. unglaublichen Geschichten (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Eventfahrten 2017 - Feuerzangenbowle (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fisz Emade Tworzywo (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
frei.wild - Improvisationstheater (20:00) (ufaFabrik)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Island (20:00) (Berghain / Kantine)
Julia Engelmann: Jetzt, Baby - Poesie und Musik (20:00) (Admiralspalast)
Kadavar (19:00) (C-Halle)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi-Dinner Kreuzfahrt ins Grab (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Angleterre Hotel)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
MADI - Zelt der Sinne : Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Malediva (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Masha Potempa: Rauchschwalben am Horizont (19:30) (Zebrano-Theater)
Nosliw (20:00) (YAAM)
Peanuts - Magma Theater Spandau () (Theatersaal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Public Service Broadcasting: Every Valley Tour 2017 (20:00) (Frannz)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Reiner Schöne - Mitten ins Herz (16:00) (Schlossparktheater)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Samantha Fish (22:00) (Quasimodo)
Samba Made in Berlin 2018 () (ufaFabrik)
SDP: Die bunte Seite der Macht Tour 2017 (19:30) (Max-Schmeling-Halle)
Sertab Erener (22:00) (Kesselhaus Berlin)
Shabat Shalom - Förderverein für deutsch-jüdische Theatervorstellungen e.V. () (Coupe-Theater)
Silvester Hit Countdown - Welcome 2018 () (Matrix Berlin)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Streichersolisten des RSB () (Schloss Glienicke)
Tango Argentino - Pablo y Ludmila & Quarteto Rotterdam (20:00) (Passionskirche)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thimon von Berlepsch: der Magier (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Thomas Müller: Nächstes Jahr wird besser! (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Timo Wopp: Moral - eine Laune der Kultur (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Ü30-Party - Spreefahrt mit einem schwimmendem Partyboot (20:30) (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (20:00) (Bar jeder Vernunft)
Vivaldi meets Mozart and Bach | Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Wer früher zockt ist länger reich: ein Trip durch den politischen Wahnsinn der Berliner Republik (17:00) (Kabarett Distel)
Wer früher zockt ist länger reich: ein Trip durch den politischen Wahnsinn der Berliner Republik (20:00) (Kabarett Distel)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Yat Kha - Ways of Nomad (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-11-19

Alexander’s Feast von G.F.Händel () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Andrea Schroeder (20:00) (Frannz)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (18:00) (Lebensort Vielfalt)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Die Prinzessin auf der Erbse - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Rixdorfer Perlen packen aus (18:00) (Heimathafen Neukölln)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Erich von Däniken: War alles ganz anders? (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Flavia Coelho (20:00) (Lido)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (11:00) (Schlossparktheater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Gregor Gysi u. Sandra Maischberger: Missverstehen Sie mich richtig! (14:00) (Kabarett Distel)
Gunter Emmerlich - Spätlese - Eine Rücksicht ohne Vorsicht (18:00) (Schlossparktheater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Jan der Märchenzauberer - Tohuwabohu (Kinder-Zauber-Theater) (11:30) (BKA Theater)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Johannes Oerding - Live 2017 (20:00) (C-Halle)
Joy Denalane: Gleisdreieck Akustik Tour 2017 (20:00) (Passionskirche)
Jurassica Parka & Christian Ratke (20:30) (BKA Theater)
Klassik Radio Live in Concert 2017 (20:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzert mit Musikern des Kammerorchester Unter den Linden - Peter und der Wolf (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Larry Schuba (16:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Lenin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne am Lehniner Platz)
Licht aus – Messer raus! - ein mus. Spaziergang durch Berlin der 20er Jahre (19:00) (Musikfabrik)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ludwig van Beethoven - Klavierkonzert - Pervez Mody (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Madi - Zelt der Sinne: der orientalische Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Malediva (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Mathias Tretter: Pop - Neues Programm (18:00) (Kabarett Distel)
Mozart Requiem & Schubert Messe in G-Dur | Tschechische Kammerphilharmonie Prag (16:00) (Gethsemane-Kirche)
P14 Lolita - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Perfume Genius: No Shape Tour 2017 (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Quicksand (20:00) (SO36)
Rise Against (19:30) (Berlin Arena (Velodrom))
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Streichersolisten des RSB () (Schloss Glienicke)
Synästhesie III - Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (15:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Ursli & Toni Pfister: Ohne di da gehts halt net (19:00) (Bar jeder Vernunft)
Wucan (20:00) (Cassiopeia)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-11-20

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Alex Cameron (20:00) (BI NUU)
Alex Cameron (20:00) (Lido)
Ásgeir (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Curtis Harding (20:00) (C-Club)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Prinzessin auf der Erbse - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Erbarmen - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Konstantin Wecker: Poesie und Widerstand (20:00) (Philharmonie Berlin)
Laibach (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Le Concert Olympique - The Beethoven Experience () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Literatur Live - John Niven (20:00) (Kino International)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marshall & Alexander - Das Jubiläumskonzert (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Maxim - Reprise Live (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Myles Sanko (20:00) (Privat Club)
Peter Perrett (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Sophia () (Magnet)
Sophie Berner & Band () (Bar jeder Vernunft)
Stone Sour (20:00) (C-Halle)
Symphoniacs (20:00) (Admiralspalast)
The Dead South (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
The Dead South (21:00) (Astra Berlin)
The International Guitar Night in Berlin (20:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Turetskiy Chor (19:30) (Tempodrom)
Tyler Bryant & The Shakedown () (Magnet)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-21

Anna Ternheim (20:00) (Passionskirche)
Benjamin Clementine (20:00) (Philharmonie Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Borns (21:00) (Prince Charles)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Comeback Kid (19:00) (SO36)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zinker - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eleftheria Arvanitaki: Dynata Tour 2017 (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:00) (Tempodrom)
Herbie Hancock (20:00) (Admiralspalast)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Interfilm 2017 () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
James Newton Howard: Das Beste aus 30 Jahren Hollywood (20:00) (Tempodrom)
Karl Blau (20:30) (BI NUU)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Klasse Tour - Theater Strahl Berlin () (STRAHL.Halle Ostkreuz)
Kokoko! (21:00) (GRETCHEN)
Lasse Matthiessen: When We Collided - Tour 2017 (20:00) (Berghain / Kantine)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Literatur: BERLIN 2017 (20:00) (Georg Büchner Buchladen)
Lula Pena (22:00) (Quasimodo)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Sleep Party People (20:00) (103 Club)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:00) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:03) (Tempodrom)
Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben (20:00) (Quatsch Comedy Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Trails () (Bang Bang Club Berlin)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-22

Belako: Render Tour 2017 (21:00) (BASSY COWBOY CLUB)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Tod & Yeomen (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Sommernachtstraum - E. zu Guttenberg & K. M. Brandauer (20:00) (Philharmonie Berlin)
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Five Finger Death Punch & In Flames (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Freiburger Barockorchester - Gottfried von der Goltz, Violine & Leitung (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Hidden Orchestra (21:00) (Lido)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Interfilm 2017 () (Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz)
Karl-Forster-Chor () (Konzerthaus Berlin)
KC Rebell & Summer Cem: Maximum Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Leprous (19:30) (Magnet)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Martin Krist (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Melanie Haupt: Hauptquartier (19:30) (Distel-Studio)
Middlemist Red (21:00) (Urban Spree)
Nahko: My Name Is Bear (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Nick Murphy fka Chet Faker (20:00) (C-Halle)
Schiller: Klangwelten Live 2017 - Elektronik Pur (18:00) (Admiralspalast)
Schiller: Klangwelten Live 2017 - Elektronik Pur (21:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Terror - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
The Americans - Tour 2017 (21:00) (Magnet)
The War On Drugs (20:00) (Tempodrom)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Zola Jesus (20:00) (SO36)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-23

Alice Cooper (20:00) (Tempodrom)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Besinnlicher Unsinn - Comedy-Club Kookaburra (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Bicep (21:00) (Kesselhaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Cosmo Sheldrake () (Rosis)
Cougar - Das Musical () (Kabarett Charly M.)
Crossover Slam Berlin (20:00) (ufaFabrik)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Entführung Europas - Berliner Ensemble () (Berliner Ensemble Kleines Haus)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Freddie Gibbs: You Only Live 2wice Tour (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Fünf Sterne deluxe: Flash Tour (20:00) (C-Club)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hi! Spencer (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Impro Embassy (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
John Joseph Brill (20:00) (Privat Club)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kurt Krömer: Heute stimmt alles Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Lord of The Lost: Ensemble Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mando Diao - Live 2017 (20:00) (C-Halle)
Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nubiyan Twist (live) + DJ support by: Tropical Timewarp (20:00) (YAAM)
Oper mal Anders - Kulturhaus Spandau (18:00) (Galerie)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roam (20:00) (Magnet)
Rolando Villazon - Ildar Abdrazakov (20:00) (Philharmonie Berlin)
Rolf Miller: Alles andere ist primär (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Shahak Shapira (20:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stick to Your Guns (19:00) (Festsaal Kreuzberg)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod eines Handlungsreisenden - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Tommy Castro & The Painkillers: Stompin´ Ground Tour (20:00) (103 Club)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
We Bless This Mess & Ducking Punches (20:00) (Cassiopeia)
White on White #FUCKME! (we didnt make it) - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Zoufris Maracas (21:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-24

Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Besinnlicher Unsinn - Comedy-Club Kookaburra (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bülent Ceylan: Kronk (20:00) (Tempodrom)
Casper: Lang Lebe der Tod (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Gasthaus an der Themse - Live-Hörspiel Krimi nach Edgar Wallace (20:00) (Admiralspalast)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Denzel Curry (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Dick und Doof - Stummfilm-Konzert mit Live-Musik - Stephan Graf von Bothmer (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Gorillas: 4 Wände (20:30) (Ratibor)
Die Sprache des Wassers - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Dogville improvisiert (20:00) (Fliegendes Theater)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2017/2018 () (o2 World)
Euro Pop Contest () (Russisches Haus (RHWK))
Eventfahrten 2017 - Feuerzangenbowle (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (21:30) (Distel-Studio)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:33) (Tempodrom)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
Gogol Bordello (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Gregor Meyle: Die Leichtigkeit des Seins - Tour 2017 (20:00) (C-Halle)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Heisenberg - Renaissance-Theater Berlin () (Renaissance-Theater)
Hier bin ich geboren - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
Ivy Quainoo (20:00) (Lido)
Joachim Zawischa: Vorn ist Hinten (19:30) (Distel-Studio)
Katharina Thalbach & Andreja Schneider () (Bar jeder Vernunft)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kroke - Traveler (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Kurt Krömer: Heute stimmt alles Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Laura La Risa y Compañia - La Reina Infeliz (20:00) (ufaFabrik)
Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:00) (Frannz)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Lydie Auvray - Jubiläumstournee (20:00) (C-Club)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Maillot | Millepied - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Manfred Manns Earth Band (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Meret Becker: Le Grand Ordinaire Tour 2017 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mr. Hurley & Die Pulveraffen: Tortuga Tour 2017 (20:00) (103 Club)
Ohrenfeindt: Zwei Fäuste für RocknRoll (20:00) (Privat Club)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Popa Chubby (22:00) (Quasimodo)
Popa Chubby (22:00) (Quasimodo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Razzia & Fliehende Stürme (19:30) (SO36)
Rias Kammerchor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rolf Miller: Alles andere ist primär (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Shantel & Bucovina Club Orkestar: Shantology - 30 Years of Club Guerilla (21:00) (Astra Berlin)
Sierra Kidd: Rest In Peace Tour (19:30) (BI NUU (ehem. Kato))
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:01) (Tempodrom)
Solocomedy: Berlin - Extra Hot & Spicy | Kabarett-Theater Distel (17:30) (Kabarett Distel)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tan Caglar: Rollt bei mir...! (20:00) (Tempodrom)
Textures (19:30) (Magnet)
The Gardener & The Tree (20:00) (Auster-Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tina Tandler: Lichtfestival Konzert (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-25

Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Andreas Hofschneider Quintett (20:00) (Musikfabrik)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Besinnlicher Unsinn - Comedy-Club Kookaburra (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Blaue Blume (20:00) (Berghain / Kantine)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bülent Ceylan: Kronk (20:00) (Tempodrom)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Chopin Pur - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Der Froschkönig - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die schöne Helena - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Schöne Party in Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Euro Pop Contest () (Russisches Haus (RHWK))
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Mehringhoftheater)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (21:30) (Distel-Studio)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Havasi Symphonic Concert in Berlin (19:30) (o2 World)
Havasi Symphonic Concert in Berlin (19:30) (o2 World)
Havasi Symphonic Concert in Berlin (19:30) (o2 World)
HG. Butzko: Menschliche Intelligenz, oder wie blöd kann man sein? (20:00) (ufaFabrik)
Horst Evers: der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Il piccolo spettacolo getanzt, gesungen und gespielt, mit Musik von Gioacchino Rossini (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Ilja Richter: Vergesst Winnetou (16:00) (Schlossparktheater)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Irie Révoltés: Irievoir Abschiedskonzert (21:00) (C-Halle)
J Hus (20:00) (Lido)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kurt Krömer: Heute stimmt alles Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Lampenfieber@BKA - Destiny Drescher - Die Fahrkarten!!!... Bitte () (BKA Theater)
Lautten Compagney Berlin (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Maillot | Millepied - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch (20:00) (Admiralspalast)
Marilyn Manson (20:00) (UFO im Velodrom)
Martina Brandl (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Melanie Haupt: Hauptquartier (19:30) (Distel-Studio)
Mister Me: Zeit bleibt Zeit - Tour 2017 (21:00) (BI NUU)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Reinhard's am Kurfürstendamm)
Mozart: Requiem - Berlin Sinfonietta (20:00) (Berliner Dom)
Oh Wonder (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Pedaz: Montage Tour 2017 (20:00) (Prince Charles)
Pedaz: Montage Tour 2017 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Perlen der Romantik (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Popa Chubby (22:00) (Quasimodo)
Popa Chubby (22:00) (Quasimodo)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Scala & Kolacny Brothers - Live 2017 (20:30) (Kesselhaus Berlin)
Schlagermove Scha-la-la-lagerparty in Berlin (19:30) (Tegeler Seeterrassen)
Schlagerparty - Schifffahrt auf Berlins Wasserstraßen (20:30) (Anlegestelle Reederei Riedel Märkisches Ufer)
SOAB: Tourbolader () (Magnet)
Stolpersteine Staatstheater - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
The B Side / soundappeal | 22. berliner a cappella festival () (Cafe Theater Schalotte)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Together Pangea (20:00) (Bang Bang Club Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Trefor Smith am Klavier (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Ulver (20:00) (Galaxy)
Versetzung - Deutsches Theater Berlin () (Kammerspiele)
Vona: Flieg mit mir Tour 2017 (19:30) (103 Club)
WILDES BERLIN - Das tierische Hauptstadtmusical (20:00) (BKA Theater)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zwei Engel für Charly - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-26

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (18:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Froschkönig - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Der Name der Rose - Berliner Kriminaltheater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
Dialogos Concerts / David Yonan & Friends () (TAK Berlin)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Dikanda (20:30) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Berlin Marriott Hotel)
Fehler im System - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Fil: der blanke Horror - Horrorn Grusel (20:00) (Mehringhoftheater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (18:00) (Kabarett Distel)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (19:30) (Distel-Studio)
Gayle Tufts: Very Christmas (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (18:03) (Tempodrom)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hänsel & Gretel - ein Musikalisches Märchen nach E. Humperdinck (15:00) (ufaFabrik)
Horst Evers: der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Idles: Brutalism Tour 2017 (21:00) (Magnet)
Il piccolo spettacolo getanzt, gesungen und gespielt, mit Musik von Gioacchino Rossini (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Il piccolo spettacolo getanzt, gesungen und gespielt, mit Musik von Gioacchino Rossini (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Itchy: All We Know Tour 2017 () (Festsaal Kreuzberg)
Itchy: All We Know Tour 2017 (20:00) (SO36)
Jan der Märchenzauberer - Väterchen Frost und das Schneemädchen (Zaubertheater) (11:30) (BKA Theater)
Kabarettgeschichte(n): Hans Krause - Zweiter Distel-Direktor (16:00) (Distel-Studio)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Lieber schön - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
London Grammar () (UFO im Velodrom)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (19:00) (Galli Theater Berlin)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Markus Wenz () (Schloss Glienicke)
Marvin Brooks () (Auster-Club)
Mew (20:00) (Lido)
Missverstehen Sie mich richtig! mit Gregor Gysi & Désirée Nick (15:00) (Admiralspalast)
Morgan James (20:00) (Frannz)
Nothing More (20:00) (Magnet)
Nußknacker - St.-Petersburg Balletttheater (14:30) (Admiralspalast)
Nußknacker - St.-Petersburg Balletttheater (18:00) (Admiralspalast)
Okta Logue - Diamonds and Despair (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Paradisia () (Magnet)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Saturday Night Fever - Das Musical (18:00) (Tempodrom)
Seiler & Speer - Live 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Selig: Kashmir Karma Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
The Happy Disharmonists () (Bar jeder Vernunft)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Ullis Nachtcafe (21:00) (Schlossparktheater)
Uwe Steimle: Hören Sie es riechen? (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Zärtlichkeiten mit Freunden (20:30) (BKA Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zeppelin - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne Saal A)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
ZOI 55!: Ich würde so gerne mit dir bleiben (21:00) (C-Club)


2017-11-27

A Musical Christmas (19:30) (Tempodrom)
Cara Ciutan: Caramba - Männer, Highheels und andere Laster! (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Geheimnis der blauen Hirsche - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Ratten - Theater an der Parkaue Berlin (19:30) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Festkonzert Finnland 100 (19:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (19:30) (Distel-Studio)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:33) (Tempodrom)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Heikko Deutschmann & Manuel Munzlinger () (Bar jeder Vernunft)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mansionair () (Privat Club)
Mariana Leky (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Matze Rossi: Musik ist der wärmste Mantel - Duo Tour 2017 () (BI NUU)
Maxi Jazz & The E Type Boys (20:00) (C-Club)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Nothing But Thieves (20:00) (Lido)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Robert Glasper Acoustic Trio () (GRETCHEN)
Ryan Keen () (Magnet)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Vor Sonnenaufgang - Theater an der Parkaue Berlin (17:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-28

Artemis Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Billy Bragg (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Charles Bradley & His Extraordinaires (20:00) (Astra Berlin)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die Ratten - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Winter auf Mallorca - Frederic Chopin & George Sand | Vladimir Mogilevsky und Stefania Adomeit (20:00) (Philharmonie Berlin)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:33) (Tempodrom)
GlasBlasSing Quintett: Tag der offenen Flasche (19:30) (Zebrano-Theater)
Hagen Quartett in Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
In die Luft schreiben. Luc Bondy und sein Theater () (Plenarsaal)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
James Holden & The Animal Spirits (21:00) (GRETCHEN)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Katharina Thalbach & Andreja Schneider () (Bar jeder Vernunft)
Kevin Johansen + The Nada () (BI NUU)
Klez.e (20:30) (Lido)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Manowar (20:30) (Tempodrom)
Mark Forster - Tape Tour 2017 (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Max Richard Leßmann: Liebe in Zeiten der Follower Tour 2017 (20:00) (103 Club)
Michael Malarkey (20:00) (Privat Club)
Nathan - frei nach Lessings Nathan der Weise - Theater Strahl () (DIE WEISSE ROSE)
Nederlands Dans Theater in Berlin (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Noga Erez (21:00) (Berghain / Kantine)
OMD: The Punishment of Luxury Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Rückkehr nach Reims - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne Saal C)
Schneewittchen - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Vor Sonnenaufgang - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-11-29

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Alexander Osang (20:00) (Pfefferberg)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte () (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bohren & der Club of Gore (20:00) (C-Club)
Carl Carlton (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Ratten - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Edita Gruberová (20:00) (Deutsche Oper)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:32) (Tempodrom)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Knuckle Puck (20:00) (Magnet)
Kodaline (20:00) (Astra Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Männerschlußverkauf - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Manowar (20:30) (Tempodrom)
Minni () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Morbid Angel (20:00) (Magnet)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nederlands Dans Theater in Berlin (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Otzeki (21:00) (Monarch)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rhys Lewis (20:00) (Privat Club)
Richard Dawson (20:30) (Berghain / Kantine)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Russian National Orchestra / Mikhail Pletnev / Lucas Debarque (20:00) (Philharmonie)
Schwanensee - Saint-Petersburg Ballet Theatre (20:00) (Admiralspalast)
Single Mothers (21:00) (Urban Spree)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stoppok - Solo (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow / Casanova Society Orchestra (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Talvin Singh (21:00) (GRETCHEN)
Tilman Lucke: Ich bin das Volk (19:30) (Distel-Studio)
Ungefähr Gleich - Schaubühne am Lehniner Platz Berlin () (Schaubühne Studio)
Vor Sonnenaufgang - Theater an der Parkaue Berlin (19:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Wolf Parade (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))


2017-11-30

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amerika - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Beardyman (21:00) (GRETCHEN)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Bloodsucking Zombies from Outer Space (20:00) (BI NUU)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bodytext - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
Canzoniere Grecanico Salentino () (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Classic meets Cuba II - Klazz Brothers & Cuba Percussion (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die 7 Typen Show - Galli Theater Berlin (20:00) (Galli Theater Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GBH: Momentum Tour 2017 () (Cassiopeia)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hannes Wader: Macht’s gut (20:00) (Tempodrom)
Hercules & Love Affair (21:00) (Kesselhaus Berlin)
Impro Embassy (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Irmgard Knef: Glöckchen hier, Glöckchen da (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Klangstof (21:00) (Berghain / Kantine)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Literatur Live - Wladimir Kaminer (20:00) (Kino International)
Literaturfestival Berlin (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mambo Kurt: 20 Jahre Mambo Kurt - Die Tour 2017 (20:00) (NUKE)
Michael Elsener: Mediengeil (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Milburn () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Milky Chance: The Blossom Tour 2017 (20:00) (C-Halle)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
MTVs Headbangers Ball Tour 2017 (18:30) (Huxley's Neue Welt)
Nach uns das All - Maxim Gorki Theater Berlin () (Maxim Gorki Theater)
Natalia Prishepenko (20:00) (Musikfabrik)
Nederlands Dans Theater in Berlin (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
RebellComedy: Hoch ansteckend - Die ultimative Jubiläumsshow (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Schwanensee - Saint-Petersburg Ballet Theatre (20:00) (Admiralspalast)
Tagtraeumer (20:00) (Privat Club)
The Airlettes - Flying Home for Christmas (20:00) (Lebensort Vielfalt)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Threshold: Legends of The Shires (20:00) (Lido)
Token () (Magnet)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vladi Corda & Das Berliner Residenz Orchester: Tango Pasión (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-12-01

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Adventskonzert - Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche (19:30) (Gedächtniskirche)
Alba Berlin - Saison 2017/2018 () (o2 World)
Any Given Day & to The Rats And Wolves (18:45) (Magnet)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Coely () (Berghain / Kantine)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Comedy Tour () (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Crimer () (Monarch)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Herrn von der Tankstelle - Schlager und Hits aus der Ufa-Zeit (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Die Zöllner Bigband - Jahresabschlußkonzert (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Emil Bulls: Kill Your Demons Tour 2017 (20:00) (C-Club)
Eventfahrten 2017 - Weihnachtsdinner & Dance (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Fee Badenius: Feederleicht (19:30) (Zebrano-Theater)
Fink (20:00) (Tempodrom)
Frau Sonntag und ihr ständiger Begleiter - Cafe Theater Schalotte (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
Gorillas - Neue Show (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Hildegard Knef Abend - ein Leben in Chansons / Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
HIM (20:00) (C-Halle)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Michael Elsener: Mediengeil (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nederlands Dans Theater in Berlin (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Oscar And The Wolf (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Petit Biscuit (20:00) (Astra Berlin)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Prag (20:00) (Lido)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Reise zum Mittelpunkt der Erde - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Romare with Full Live Band (20:30) (GRETCHEN)
Romy Haag - Blind Dates (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (19:00) (Stadttheater Cöpenick)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tim Bendzko: Mein Wohnzimmer ist dein Wohnzimmer - Tour 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Tingvall Trio: Cirklar Tour (20:00) (Passionskirche)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-12-02

2Cellos (20:00) (o2 World)
2Cellos (20:00) (o2 World)
2Cellos (20:00) (o2 World)
Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Andreas Rebers - Weihnachten mit Onkel Andi (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Arsen und Spitzenhäubchen - Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ass-Dur: Die große Ass-Dur Weihnachtsshow () (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bolschoi Don Kosaken (15:00) (St. Marienkirche Berlin)
Burn, Berlin, Burn! Festival (20:30) (Festsaal Kreuzberg)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Comedy Tour (18:30) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (15:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Drone Champions League Finale 2017 () (Station Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eventfahrten 2017 - Feuerzangenbowle (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten 2017 - Weihnachts-Party (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Fee Badenius: Feederleicht (19:30) (Zebrano-Theater)
Flötenmusik zum Advent - Yasuko Fuchs-Imanaga & Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Friedrich II. u. der Müller v. Sanssouci - Stadttheater Cöpenick (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Fujiama Nightclub () (Heimathafen Neukölln)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hans im Glück - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Icke in Berlin - Dampferfahrt durch det alte Berlin - inkl. Berliner Teller (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)
Josh Ritter and the Royal City Band (20:00) (Passionskirche)
Jurassica Parka Late Night (23:30) (BKA Theater)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kaya Yanar: Planet Deutschland (20:00) (Tempodrom)
Kelpie - Schneetreiben: Deutsche Winterlieder mit keltischer Seele (19:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Klavierkonzert - Chopin Pur / Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kristofer Aström + Rasmus Kellerman (21:00) (Quasimodo)
Le Fly (20:00) (Privat Club)
Little Steven & The Disciples of Soul: Soulfire Tour 17 (20:00) (C-Halle)
Lucky Leles (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Lutz Gerlach & Ulrike Mai - Freude im Advent    (16:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Lutz Gerlach & Ulrike Mai - Freude im Advent    (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marienvesper / Deutsche Messe - Berliner Dom (20:00) (Berliner Dom)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (Mercedes Benz, Center Spandau)
Michael Elsener: Mediengeil (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Michael Patrick Kelly - Live 2017 (20:00) (Admiralspalast)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Reinhard's am Kurfürstendamm)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Nederlands Dans Theater in Berlin (20:00) (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Mehringhoftheater)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pelleas Et Melisande - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Reise zum Mittelpunkt der Erde - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Sero (20:00) (103 Club)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stern-Combo Meissen (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Tankard (19:00) (BI NUU)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
The Kreisler Story - Daniel Röhn, Violine & Milana Chernyavsk (20:00) (Musikfabrik)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Transsylvanians () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachten mit Alex Diehl und Gästen (19:00) (Lido)
Weihnachtsfantasie - Eisenberg, Schmahl, Zeller & Leicht (19:00) (St. Marienkirche Berlin)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Yung Lean (21:00) (Astra Berlin)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Engel für Charly - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)


2017-12-03

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:30) (BKA Theater)
Advent am sächsischen Königshofe - Dresdner Bachtrompeten (20:00) (Berliner Dom)
Advent mit Sky du Mont - Musikalische Lesung (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Adventskonzert - Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche (15:30) (Gedächtniskirche)
Amine (20:00) (YAAM)
Anatevka - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Andreas Rebers - Weihnachten mit Onkel Andi (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Bereite Dich Zion... | Jochen Kowalski & Il Concertino Virtuoso (17:00) (Gethsemane-Kirche)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Big Country: Best of Tour 2017 (20:00) (C-Club)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Cloud Nothings () (BI NUU (ehem. Kato))
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Conni - Das Schul-Musical (14:00) (Tempodrom)
Crazy Christmas Comedy Tour () (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (14:30) (Theater am Kurfürstendamm)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (16:00) (Distel-Studio)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (17:00) (Villa Elisabeth)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dornröschen - Russisches Ballettfestival Moskau (17:00) (Admiralspalast)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gentleman & guest - MTV Unplugged (20:00) (C-Halle)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gläns över sjön - Skandinavische Weihnachten a cappella (18:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
GPS Winter Rallye - Spreepark Spezial () (Insel Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hans im Glück - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Hundreds: Elektro Akustik Tour 2017 (19:30) (Passionskirche)
I. Sekler & N. Filippova () (Schloss Glienicke)
Ibeyi (20:00) (Lido)
Jan der Märchenzauberer - Väterchen Frost und das Schneemädchen (Zaubertheater) (11:30) (BKA Theater)
Kllo (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Literatur Live - Katharina Thalbach (11:00) (Kino International)
Madi - Zelt der Sinne: der orientalische Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Modern Art Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Nargiz Sakirova - Russische Sängerin (19:00) (Universität der Künste Konzert)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Papa Binnes Jazzband (12:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (11:00) (Pierre Boulez Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Schlachtplatte (18:00) (Kabarett Distel)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
SternStunden 2017 - Adventsbrunch (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas 2017 (18:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtliches - Musik Dinner / Dunkelrestaurant Nocti Vagus (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
Wiener Charme und Berliner Schnauze - Martha Pfaffeneder & Jens Karsten Stoll (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-12-04

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Asaf Avidan (20:00) (C-Club)
Astrid North () (Bar jeder Vernunft)
Ballettschule am Staatsballett (11:00) (Deutsche Oper)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Deaf Havana (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die große radioeins Satireshow - Florian Schroeder & Gäste (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
DMAs () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Edita Gruberová (20:00) (Deutsche Oper)
Florian Simbeck (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Gerard - Live 2017 (20:00) (103 Club)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Helloween: Pumpkins United World Tour (20:00) (Tempodrom)
King Krule (20:00) (Astra Berlin)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Normandie + William Ryan Key (20:00) (103 Club)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pss Pss - Chamäleon Theater Berlin (20:00) (Chamäleon Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Seelenbrecher - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Sundara Karma () (Berghain / Kantine)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-12-05

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - mit Leonard Scheicher & Felix Strobel (20:00) (Admiralspalast)
Berliner Barock Solisten / Frank Peter Zimmermann / Daniel Gaede Violine in Berlin (20:00) (Philharmonie)
Betsy (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bugge Wesseltoft (20:00) (Passionskirche)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Chris Murray - Musical Christmas () (Lebensort Vielfalt)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Damian Lynn (20:00) (Privat Club)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die alternative Wahrheit - Kabarett-Theater Die Stachelschweine () (Die Stachelschweine)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (14:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Emma Ruth Rundle + Support: Jaye Jayle (21:00) (Berghain / Kantine)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:34) (Tempodrom)
Hanns Eisler - Sinfoniekonzert der Hochschule für Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Joyce Wrice & Live Band (20:00) (103 Club)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Lesung mit Richard David Precht: Tiere denken - vom Recht der Tiere (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Revanche - ein Mord für zwei (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Royal Christmas Gala (20:00) (Tempodrom)
Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es)! - 2017 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es)! - 2017 (21:00) (Theatersaal)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:02) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:01) (Tempodrom)
Stephan Bauer: Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow / Casanova Society Orchestra (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-12-06

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Amigos: wie ein Feuerwerk Tournee 2017 (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Amigos: wie ein Feuerwerk Tournee 2017 (19:31) (Huxley's Neue Welt)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - mit Leonard Scheicher & Felix Strobel (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavequeen in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
China Moses - Nightintales (21:00) (GRETCHEN)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Cigarettes After Sex (20:00) (Astra Berlin)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Der Täubling () (Urban Spree)
Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (14:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dinner (20:00) (Auster-Club)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Disney In Concert: Magic Moments mit dem Hollywood Sound Orchestra (19:30) (o2 World)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Eventfahrten 2017 - Weihnachtsdinner & Dance (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
Goldlink () (YAAM)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimi Dinner Mörderische Stille - Die Weihnachtsversion (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nikolauskonzert - Familienkonzert mit Bläser- und Orgelmusik zum Nikolaustag / Berliner Dombläser (18:00) (Berliner Dom)
Northlane: The Mesmer World Tour 2017 (19:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Oh nö - schon wieder Weihnachten? (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
P.O.S (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es)! - 2017 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es)! - 2017 (21:00) (Theatersaal)
Sekret (19:30) (Tempodrom)
Songslam - Heimathafen Neukölln (20:30) (Heimathafen Neukölln)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stop & Roll Movement + Awareness () (Caminada Tanzstudio)
The Fuck Hornisschen Orchestra (20:00) (Mehringhoftheater)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Woman: Happy Freedom Tour 2017 (20:00) (Berghain / Kantine)


2017-12-07

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Barrenstein: Undercover in Moskau Tour 2017 (20:00) (Magnet)
Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Berlin Groove Connection (20:30) (Kulturfabrik Moabit)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bluegrass Jamboree! - Festival of Bluegrass & Americana Music (20:00) (C-Club)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Kommissar - Dinnertheater präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Angleterre Hotel)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Zinker - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Der Zinker - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Zauberflöte - konzertant (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Enter Shikari (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Enter Shikari (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Frank Schöbel & Dominique Lacasa (18:00) (Gethsemane-Kirche)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (20:00) (Theater des Westens)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hope@9pm - Musik und Talk (21:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Impro Embassy (20:30) (Ratibor)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Kelela (21:00) (Berghain)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moritz Neumeier: Hurra (20:00) (Mehringhoftheater)
Mrs. Greenbird: Careless Heart Tour (20:00) (Admiralspalast)
Nils Heinrich: Mach dochn Foto davon (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Nuhr im Ersten - der Satire Gipfel (20:00) (radialsystem V)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Parcels (20:00) (SO36)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es)! - 2017 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es)! - 2017 (21:00) (Theatersaal)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
StevenSeagulls: Perunamaa Tour (20:00) (BI NUU)
The Dark Tenor: Nightfall Symphony - Laut & Akustisch (20:30) (Passionskirche)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Till Brönner & Guests - Talking Jazz (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Whisky & Crime - Kriminelle Whisky-Verkostung auf der Spree (Keine Rundfahrt!!)    (19:00) (Anlegestelle Märkisches Ufer)


2017-12-08

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Aquaserge () (Marie-Antoinette)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (14:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Babykonzerte - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Bei Hempels unterm Weihnachtsteppich - Magma Theater Spandau () (Theatersaal)
Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das Ende von Eddy - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Désirée Nick: Best of Désirée Nick (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Rixdorfer Perlen packen aus (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eighties Forever (22:00) (Quasimodo)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Eventfahrten 2017 - Weihnachts-Party (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Francesco Piemontesi (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
frei.wild - Improvisationstheater (20:00) (Cafe Theater Schalotte)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gorillas - Neue Show (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hannelore Hoger () (Wirtshaus Moorlake)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Heimatlieder - Allstars (20:00) (ufaFabrik)
Hoodie Allen: The Hype World Tour (19:00) (GRETCHEN)
Impala Ray: From The Valley to The Sea Tour (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Jazzy Blue Note Orchestra - Jazz meets Classic (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Kalmah + Nothgard + Heretoir + Lost In Grey: Death Unleashed Tour 2017 () (NUKE)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzertgala d. deutschen Tonfilmschlagers - Alexandra Lachmann & Heiko Reissig (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krippenspiel mit Olaf Schubert (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Laura Cahen () (Berghain / Kantine)
Literatur: BERLIN 2017 (20:00) (Georg Büchner Buchladen)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moritz Neumeier: Hurra (20:00) (Mehringhoftheater)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:00) (Komische Oper Berlin)
Nils Heinrich: Mach dochn Foto davon (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Oathbreaker () (Magnet)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (ufaFabrik)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtsballett - Saisons - Grand Gala - Vivat Tanz Tanzolymp 15th Anniversary () (Theater am Potsdamer Platz)
Wenzel & Band (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-12-09

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Advent mit Sky du Mont - Musikalische Lesung (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Adventsklänge des Salzkammerguts - Volksmusik mit Jodler, Zither und Gesang (16:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Adventus Europae! Machet die Tore weit! Chormusik zum Advent in der Mitte Europa (18:00) (Berliner Dom)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Barock Christmas Gala | European Bach Players, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blackbear (20:00) (YAAM)
Blackbear (20:00) (GRETCHEN)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Chippendales: Best.Night.Ever.Tour 2017 (20:00) (Tempodrom)
Christian Brückner - Eine Auswahl der besten deutschen Erzählungen () (Wirtshaus Moorlake)
Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff: Scheiss Familie - Oh Du fröhliche () (Ellington Hotel Berlin)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas Harmonists mit TCHAP und dem Orpheus Salonorchester () (Konzerthaus Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Comedy Tour (18:30) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Dame: Outoftime Tour 2017 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (15:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Debauchery (20:00) (NUKE)
Der Hirsch Ruft 2017 () (Cassiopeia)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Traumzauberbaum 4: Herr Kellerstaub rettet Weihnachten - Reinhard Lakomy Ensemble (15:00) (Universität der Künste Konzert)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Desiree Nick: Stand-up for Christmas (16:00) (Schlossparktheater)
Die Art (20:00) (Frannz)
Die Art (20:01) (Frannz)
Die Bremer Stadtmusikanten - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Rixdorfer Perlen packen aus (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Die Schöne Party in Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (15:00) (Admiralspalast)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Eine Nacht mit Nofretete - Anlegestelle Reederei Riedel Fischerinsel Berlin (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Einfach Diva an Bord – Megy B! zaubert und verzaubert (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Eventfahrten 2017 - Weihnachtsdinner & Dance (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Familienkonzerte - Kammerorchester Unter den Linden () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Flamenco - Feuer Andalusiens - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
German Wrestling Federation: GWF Womens Wrestling Revolution 6 () (Huxley's Neue Welt)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gospel zum Advent - AKWABA Gospelchor: An diesem Abend wird Afrika gefeiert (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Guy Braunstein & Eurasia Chamber Orchestra (20:00) (Musikfabrik)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Spot an für eine Leiche (19:00) (Britzer Seeterrassen im Britzer Garten)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (17:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Irish Christmas - Tap Connection Irish Dance (19:00) (Cafe Theater Schalotte)
Jan Akkerman & Band: 7.0 Tour 2017 (20:00) (103 Club)
Johann Sebastian Bach - Magnificat & Weihnachtsoratorium I-III () (Gedächtniskirche)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klangküken - Matthias Kadar (Stimme und Gitarre) (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Klavierkonzert - Chopin Pur / Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Klosterbrüder (D) (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Les Belles du Swing - ein Weihnachts-Swingatorium (20:00) (Passionskirche)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Modern Soul Band (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Moritz Neumeier: Hurra (20:00) (Mehringhoftheater)
Night of Freestyle 2017/-18 (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Nils Heinrich: Mach dochn Foto davon (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
One Night Stand mit Kaiser & Plain () (BKA Theater)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Pictures (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
R. Jaffé & S. Jaffé () (Schloss Glienicke)
Ratttengold + Yass (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Russkaja: Kosmopolitour 2017 (20:00) (SO36)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (18:00) (Stadttheater Cöpenick)
Simon & Jan: Halleluja! (20:00) (ufaFabrik)
Slime (20:00) (Astra Berlin)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tilman Birr: Neues Programm (19:30) (Zebrano-Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Unter Meinem Bett 3 - mit Tele, Spaceman Spiff, Suzie Kerstgens u.v.a. (15:00) (C-Club)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtskonzert - Musiksalon Russisches Haus Berlin (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-12-10

Abschlusskonzert Meisterkurs Guy Braunstein (19:00) (Musikfabrik)
Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:30) (BKA Theater)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Kinderchor - Fröhliches Weihnachtskonzert (15:00) (Universität der Künste Konzert)
Berliner Konzert Chor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chippendales: Best.Night.Ever.Tour 2017 (20:00) (Tempodrom)
Christian de la Motte: Illusion & Comedy (18:00) (Queens 45 BC)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (14:30) (Theater am Kurfürstendamm)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (18:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (16:00) (Distel-Studio)
Deutsch-Spanischer-Chor-Berlin (17:00) (Gotischer Saal Zitadelle)
Die Art (20:00) (Frannz)
Die Bremer Stadtmusikanten - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (17:00) (Komische Oper Berlin)
Die Hochzeit des Figaro - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Dirkschneider: Back to The Roots Tour Part 2 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (14:00) (Admiralspalast)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (18:00) (Admiralspalast)
Fabrizio Cammarata (20:00) (Magnet)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hans Scheibner: Wer nimmt Oma? (18:00) (Schlossparktheater)
Hänsel & Gretel - ein Musikalisches Märchen nach E. Humperdinck (15:00) (ufaFabrik)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Heissa, bald ist Weihnachtstag - Adventskonzerte der Berlin Comedian Harmonists (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (16:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Jan der Märchenzauberer - Väterchen Frost und das Schneemädchen (Zaubertheater) (11:30) (BKA Theater)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Joseph Haydns Reisen nach London - ensemble1800berlin: Surprise (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Karate Andi: Tour De Trance 2017 (20:00) (Astra Berlin)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klangküken - Matthias Kadar (Stimme und Gitarre) (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
KMN Gang: Gang Tour 2017 (20:00) (Lido)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi Dinner Mörderische Stille - Die Weihnachtsversion (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Madi - Zelt der Sinne: der orientalische Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Clärchens Ballhaus)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Philip Simon: Anarchophobie (18:00) (Kabarett Distel)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:30) (Pierre Boulez Saal)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Russische Weihnacht - Maria Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Salon Moon (15:00) (SALON MOON)
Spirit Fest () (Roter Salon der Volksbühne)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Stefanie Simon & Heiko Reissig (16:00) (Theatersaal)
SternStunden 2017 - Adventsbrunch (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Unter Meinem Bett 3 - mit Tele, Spaceman Spiff, Suzie Kerstgens u.v.a. (15:00) (C-Club)
Vincent Gross: Rückenwind Tour 2017 (18:00) (Privat Club)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachten in der Ackerstraße, Eine musikalische Weihnachts-Zeitreise Anno 1900 (16:00) (Stadttheater Cöpenick)
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
Wiener Sängerknaben - Weihnachtskonzert (16:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-12-11

A Boogie Wit Da Hoodie: The Bigger Artist Tour (20:00) (YAAM)
Alison Moyet: The Other - Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
ApoRed: Baba Tour (18:30) (BI NUU (ehem. Kato))
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Dinner for one - wilde Oscar Berlin (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Filmorchester Babelsberg: Space Symphony (20:00) (Philharmonie Berlin)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
John Smith (20:00) (Privat Club)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Literatur Live - Rafik Schami (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Luk&Fil: Flugmodus Tour 2017 () (Magnet)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marc E. Bassy () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Russische Weihnacht - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (17:00) (Zitadelle Spandau)
Spaceman Spiff (20:00) (Lido)
Status Quo: Aquostic - It Rocks! (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)


2017-12-12

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - mit Leonard Scheicher & Felix Strobel (20:00) (Admiralspalast)
Bettina bummelt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Around The World (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Das Märchen von der Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Tod: Tödliche Weihnacht (20:00) (Tempodrom)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne (19:30) (Zebrano-Theater)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Ivushka - Die Russische Weihnachtsrevue (19:00) (Russisches Haus (RHWK))
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klangbrücken VI () (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Lydia Lunch Retrovirus () (Quasimodo)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Oh nö - schon wieder Weihnachten? (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Operetten zum Kaffee - Weihnachten mit Alenka & Frank (15:00) (Theatersaal)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Solstafir: Berdreyminn Tour 2017 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Unerhörte Musik - BKA Theater Berlin (20:30) (BKA Theater)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2017-12-13

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Baby its Cold outside - ein Weihnachtsprogramm - Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Beben - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull - mit Leonard Scheicher & Felix Strobel (20:00) (Admiralspalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Büromietzen - Cara Ciutan und Isabelle Gensior (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Bushido: Black Friday Tour 2017 (20:30) (Huxley's Neue Welt)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christian de la Motte: Illusion & Comedy (19:00) (Queens 45 BC)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Berliner Weihnachtscircus () (Am Olympiastadion Berlin)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Tod: Tödliche Weihnacht (20:00) (Tempodrom)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eventfahrten 2017 - Weihnachtsdinner & Dance (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
German Brass (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Sterne über Berlin (19:00) (Humboldt Terrassen)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Johnny Armstrong (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Mine & Fatoni (20:00) (C-Club)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Moya Brennan: Irish Christmas Tour 2017 (20:00) (Astra Berlin)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Rezital mit Julia Fischer und Aris Alexander (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Siegfried & Joy - Zaubershow () (Heimathafen Neukölln)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Trickpack (19:00) (Theatersaal)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)


2017-12-14

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Albrecht Mayer / I Musici di Roma (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Antilopen Gang: Anarchie und Alltag Tour (20:00) (C-Halle)
Audio88 & Yassin () (Heimathafen Neukölln)
Bastian Sick: Schlagen Sie dem Teufel ein Schnäppchen (20:00) (C-Club)
Batomae: In Gedanken - Tour 2017 (19:45) (Privat Club)
Benefizkonzert: Les Grands Chanteurs - Weihnachtsgala (19:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Cara Ciutan: Caramba - Männer, Highheels und andere Laster! (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Tod: Tödliche Weihnacht (20:00) (Tempodrom)
Die Rixdorfer Perlen packen aus (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (09:59) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Admiralspalast)
Kay Ray: Yolo! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Keimzeit (20:00) (Kesselhaus Berlin)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lena - Live 2017 (19:00) (Huxley's Neue Welt)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marmitako (20:00) (Monarch)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pelleas Et Melisande - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tom Grennan (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vladi Corda & Das Berliner Residenz Orchester: Tango Pasión (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)


2017-12-15

21. Turngala zur Weihnachtszeit - Das Bunte Leben () (Sportforum Hohenschönhausen)
Abgefahren - Das Berlin Programm der Extraklasse (20:00) (Admiralspalast)
Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski: Sartana - noch warm und schon Sand drauf (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Berlin Extra Scharf - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Kabarett Distel)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Beyond the Black: Lost in Forever 2017 (20:00) (SO36)
Beyond the Black: Lost in Forever 2017 (20:00) (SO36)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Feuerzangenbowle - Jochen Paul () (Cafe Theater Schalotte)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Hochzeit des Figaro - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Orsons X () (Huxley's Neue Welt)
Die Rixdorfer Perlen packen aus (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eventfahrten 2017 - Feuerzangenbowle (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten 2017 - Weihnachts-Party (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
FIVA x JRBB: Keine Angst vor Legenden 2017 (20:00) (Lido)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gorillas - Neue Show (20:30) (Ratibor)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
I Am Oak + Bergen () (Rotbart Rixdorf)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten I-III / Barockorchester „Aris & Aulis“, Berliner Domkant. (20:00) (Berliner Dom)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lift (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Maria Kliegel (20:00) (Musikfabrik)
Martin Kohlstedt (20:30) (silent green Kulturquartier)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Hotel Maritim proArte)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Please Madame: BTTS Tour 2017 (20:00) (Privat Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (20:00) (Admiralspalast)
Schwarzblonde Weihnacht - Monella Caspar & Benny Hiller (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Smoke Blow (21:00) (C-Club)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tape Face - Live 2017 (20:00) (Passionskirche)
The Black Diamonds (22:00) (Quasimodo)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vicky Leandros - Die Weihnachtskonzerte 2017- Festliches Galakonzert (20:00) (Gedächtniskirche)
Waving The Guns (19:30) (Astra Berlin)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)


2017-12-16

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Aschenputtel - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Benjamin Blümchen - Weihnachten mit Törööö! Das Musical (14:00) (Universität der Künste Konzert)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Bernd Kistenmacher (20:00) (ufaFabrik)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Charles Dickens: Die Weihnachtsgeschichte ein Hörspiel zum Zugucken () (Zebrano-Theater)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu (20:00) (Stadtkloster Segen)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (15:30) (Konzerthaus Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Comedy Tour (18:30) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (15:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Männergruppe - Die Stern von Rio - Weihnachten auf Kreuzfahrt () (Theatersaal)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Des Kaisers neue Kleider - Hofkapelle am Gendarmenmarkt (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Desiree Nick: Stand-up for Christmas (16:00) (Schlossparktheater)
Die Gorillas: Gurke oder Banane (16:30) (Ratibor)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Rixdorfer Perlen packen aus (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (15:00) (Admiralspalast)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (20:00) (Admiralspalast)
Disco Inferno (22:00) (Quasimodo)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Erdmöbel: Weihnachtstournee 2017 (20:00) (Frannz)
Eventfahrten 2017 - Weihnachtsdinner & Dance (19:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
frei.wild - Improvisationstheater (20:00) (ufaFabrik)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gorillas - Das große 7 (20:30) (Ratibor)
Gurr (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Hans Werner Olm - Die Ekstase des Versagens (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Igudesman & Joo – Little Nightmare Music (20:00) (Musikfabrik)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Mord und Meuterei (19:00) (Blumenfisch am Großen Wannsee)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten I-III / Barockorchester „Aris & Aulis“, Berliner Domkant. (15:00) (Berliner Dom)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten I-III / Barockorchester „Aris & Aulis“, Berliner Domkant. (18:00) (Berliner Dom)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Kim Janssen (20:00) (Auster-Club)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klavierkonzert - Chopin Pur / Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi-Dinner Kreuzfahrt ins Grab (19:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Ma Baker Party () (Kalkscheune)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Martin Kohlstedt (20:30) (silent green Kulturquartier)
medlz: Wenn es Winter wird... () (Steglitz Markuskirche)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Northern Lite - Best of Tour 2017 (21:00) (Astra Berlin)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Peter and The Test Tube Babies (19:30) (Lido)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Projekt Kinderchor: Adventssingen - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (14:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Salon Mélange: Salonkultur aus drei Jahrhunderten - von Bach bis Brel (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (20:00) (Admiralspalast)
Starfucker (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Tété - Salut d’Allemagne (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Toxpack Berlin Heimspiel () (Huxley's Neue Welt)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (o2 World)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wonderful Peace - Chorkonzert des NDR Rundfunkchores (18:00) (Gedächtniskirche)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)


2017-12-17

Abschlusskonzert Meisterkurs Prof. Maria Kliegel, Cello    (11:00) (Musikfabrik)
Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:30) (BKA Theater)
Adventsbrunch - Reederei Riedel () (Anlegestelle Hauptbahnhof/Moltkebrücke)
Adventskonzert | Berliner Residenz Konzerte (17:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Aschenputtel - Admiralspalast Berlin (11:00) (Admiralspalast)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Singakademie (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Cecilia Bartoli | Sol Gabetta () (Philharmonie)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Charles Dickens: Die Weihnachtsgeschichte ein Hörspiel zum Zugucken () (Zebrano-Theater)
Charlottenburger Bachsolisten () (Schloss Glienicke)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Clan of Xymox: Electronic Transformers Tour 2017 (20:00) (Frannz)
Crazy Christmas Comedy Tour () (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (14:30) (Theater am Kurfürstendamm)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (16:00) (Distel-Studio)
Des Kaisers neue Kleider - Hofkapelle am Gendarmenmarkt (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Des Kaisers neue Kleider - Hofkapelle am Gendarmenmarkt (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Berlin Marriott Hotel)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (14:00) (Admiralspalast)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour (18:00) (Admiralspalast)
Duo Orpheo (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Gregor Gysi u. Kurt Krömer: Missverstehen Sie mich richtig! (18:00) (Kabarett Distel)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Harfenklänge zur Weihnacht | Marianne Boettcher, Domenica Reetz (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Heissa, bald ist Weihnachtstag - Adventskonzerte der Berlin Comedian Harmonists (11:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
I did it my way! - Frank Sinatra Show mit Christoph Schobesberger (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Igudesman & Joo – And Now Mozart (20:00) (Musikfabrik)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (16:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Inspektor Campbells letzter Fall - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Jan der Märchenzauberer - Väterchen Frost und das Schneemädchen (Zaubertheater) (11:30) (BKA Theater)
Justus Frantz - Adventskonzert (15:30) (Konzerthaus Berlin)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Lohengrin - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Madi - Zelt der Sinne: der orientalische Märchenbrunch (11:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Märchen im Grand Hotel - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Martin Kohlstedt (20:30) (silent green Kulturquartier)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Nabucco - Prager Festspieloper (15:30) (Philharmonie Berlin)
Northern Lite - Best of Tour 2017 () (Astra Berlin)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (18:00) (Queens 45 BC)
Operetten zum Kaffee - Weihnachten mit Alenka & Frank (15:00) (Theatersaal)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Peter and The Test Tube Babies () (Privat Club)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Projekt Kinderchor: Adventssingen - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Ragin Wenk-Wolff (17:00) (Musikfabrik)
Robert Louis Griesbach: Eene Meene Mistel (11:00) (Schlossparktheater)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (11:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Rostov Don Kosaken Chor (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
SchlagFertig - Die atemberaubende Drum-Show (18:00) (Admiralspalast)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (17:00) (Estrel Convention Center)
SternStunden 2017 - Adventsbrunch (10:30) (Anlegestelle Hafen Treptow)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Theatersport Berlin - Die Stimme (17:00) (BKA Theater)
Tim Neuhaus (20:00) (103 Club)
Vier Kerzen mit Robert Metcalf () (C-Club)
Wachet auf! - Orgelimprovisationen über bekannte Advents- und Weihnachtslieder (16:00) (Berliner Dom)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtliche Weisen - Johannischer Chor Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Weihnachtliches - Musik Dinner / Dunkelrestaurant Nocti Vagus (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Weihnachtsoratorium BWV 248 - Berlin Chor der Erlöserkirche (18:00) (Gethsemane-Kirche)
Weihnachtssingen mit RUMPELSTIL (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Wieder ist Weihnacht - Eva Maria Pieckert & Freunde (11:00) (Berliner Kriminal Theater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)


2017-12-18

Advent, Advent, der Kaktus brennt ... Das Weihnachts-Special von Bidla Buh (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Carrington-Brown: 10 () (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Christmas Concert mit Cameron Carpenter (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 (20:15) (prime time theater)
Harfenklänge zur Weihnacht | Marianne Boettcher, Domenica Reetz (17:00) (Zitadelle Spandau)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Lucia – Die schwedische Lichterkönigin - Stockholms Musikgymnasiums Kammarkör (20:00) (Berliner Dom)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Marteria: Roswell Tour (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Minna von Barnhelm - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Mordende Gärtner an Bord - Berliner Kriminal Theater (19:30) (Anlegestelle Märkisches Ufer)
Nuhr 2017 - der Jahresrückblick (18:00) (Friedrichstadtpalast)
Nuhr 2017 - der Jahresrückblick (20:30) (Friedrichstadtpalast)
Ockhams Razor: Tipping Point () (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Oh nö - schon wieder Weihnachten? (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Revanche - ein Mord für zwei (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Rockn Roll im Petticoat - Dinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Schalala - Das Mitsingding (20:00) (ufaFabrik)
Theatersport Berlin - Das Match (20:00) (BKA Theater)
Walter Plathe (19:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Wenns denn sein muss: Frohes Fest! Oliver Kalkofes besinnlich-böse Weihnachts-Show (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)


2017-12-19

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bratja Ponomarenko (20:00) (Russisches Haus (RHWK))
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die schöne Helena - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die unendliche Geschichte - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dinner for one - wilde Oscar Berlin (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Improvisationstheater Paternoster: der Spielekönig (20:00) (Frannz)
Kammerchor der Berliner Domkantorei (20:00) (Berliner Dom)
Karlsson vom Dach (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
One Ok Rock - Ambitions European Tour 2017 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Swing Glöckchen - die Goldenen 20er - Weihnachtsdinnershow / Casanova Society Orchestra (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Godoj: Vstärker aus! () (Wabe Berlin)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtskonzert - Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin () (Philharmonie Berlin)
Workshop-Präsentation - Ratibortheater Berlin (19:30) (Ratibor)
Yamato (20:00) (Admiralspalast)


2017-12-20

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bolschoi Don Kosaken (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das ist der Gipfel - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Berliner Weihnachtscircus () (Am Olympiastadion Berlin)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Männerfalle - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (10:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Englische Kathedralmusik zum Weihnachtsfest - Choir of Saint Johns College (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Gorillas: Ick & Berlin (20:30) (Ratibor)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Improtheater Paternoster: Dein Held - Deine Geschichte (20:00) (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Boheme - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Lany (20:00) (Festsaal Kreuzberg)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Megy Christmas - Die Weihnachtsdinnershow (20:00) (Theaterclub im Umspannwerk Ost)
Mord auf Schloss Haversham - Renaissance-Theater Berlin () (Renaissance-Theater)
Mord beim Festbankett - Dinner & Krimi (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Schöne Bescherungen szenische Lesung mit Marion Kracht u.a. (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Sham 69 () (NUKE)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Night Flight Orchestra (20:00) (Frannz)
TTeo (20:00) (Berghain / Kantine)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Yamato (20:00) (Admiralspalast)


2017-12-21

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die Hochzeit des Figaro - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show () (o2 World)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show () (o2 World)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show (18:00) (o2 World)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gregor Gysi u. Martin Buchholz: Missverstehen Sie mich richtig! (20:00) (Kabarett Distel)
ImproBerlin goes X-mad (19:30) (Distel-Studio)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Dämeritz Seehotel)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Max Goldt (20:00) (Heimathafen Neukölln)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Ohrbooten (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Therapie - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtskonzert - Jerusalemkirche Berlin (18:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Weihnachtskonzert - Philharmonisches Kammerorchester Berlin () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Yamato (20:00) (Admiralspalast)


2017-12-22

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ballettschule am Staatsballett (11:00) (Deutsche Oper)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berliner Bach Akademie: Weihnachtskonzert GLORIA: Werke von Vivaldi, Händel, Bach    (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu (20:00) (Gedächtniskirche)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Corvus Corax - Traditionelles Weihnachtskonzert (19:00) (Passionskirche)
Das Gasthaus an der Themse - Live-Hörspiel Krimi nach Edgar Wallace (20:00) (Admiralspalast)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die Gorillas: Zeichen und Wunder - Improvisationstheater Berlin (20:30) (Ratibor)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Weddingers - Eine Superheldenkomödie (20:15) (prime time theater)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show () (o2 World)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show () (o2 World)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show () (o2 World)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show (15:30) (o2 World)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Die Original Familien-Show (19:00) (o2 World)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Kabarettistischer Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gregor Gysi u. Martin Buchholz: Missverstehen Sie mich richtig! (20:00) (Kabarett Distel)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (16:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klavierkonzert - Chopin Pur / Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Dämeritz Seehotel)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Montreal: Schackilacki Tour (20:00) (SO36)
Nussknacker und Schneeflöckchen - Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Operettenkonzert - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Rundfunkchor Berlin (20:00) (Berliner Dom)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Yamato (20:00) (Admiralspalast)
Yuri Zhislin & Natalia Lomeiko (20:00) (Musikfabrik)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-12-23

Ades Zabel & Company: Wenn Ediths Glocken läuten Vol. 14 (20:00) (BKA Theater)
Amadeus - Meisterwerke der Klassik | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Barock Christmas Gala | European Bach Players, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christian Steyer & der Berliner Solistenchor: Alte Weihnachtslieder Neu () (St.Thomas.Kirche)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Corvus Corax - Traditionelles Weihnachtskonzert (19:00) (Passionskirche)
Crazy Christmas Comedy Tour (18:30) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Heilige Nacht - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Weihnachtsgans Auguste - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
E. Dobraceva & A. Malter () (Schloss Glienicke)
Florian Schroeder & Volkmar Staub: Kabarettistischer Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gregor Gysi und Winfried Glatzeder: Missverstehen Sie mich richtig! (20:00) (Kabarett Distel)
Große Schnauze und keen Zahn drin - Kabarett Charly M. Berlin () (Kabarett Charly M.)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
La Boheme - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Matthias Eisenberg & Matthias Glander (20:00) (Berliner Dom)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
OSSIS - Die größten Ostrockhits (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Pelleas Et Melisande - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
SXTN: Weihnachten mit SXTN () (C-Halle)
SXTN: Weihnachten mit SXTN (19:30) (Huxley's Neue Welt)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Borchert - Beflügelte Weihnachten (16:00) (Schlossparktheater)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (15:00) (Konzerthaus Berlin)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachtskonzert - Camerata vocale Berlin () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Yamato (16:00) (Admiralspalast)
Yamato (20:00) (Admiralspalast)
Yuri Zhislin & Natalia Lomeiko (20:00) (Musikfabrik)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-12-24

Die Weihnachtsgeschichte - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
Dit kannste unta Ulk vabuchen! - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Dit kannste unta Ulk vabuchen! - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Idil N. Baydar aka Jilet Ayse: Gehst du heilige Nacht! () (Bar jeder Vernunft)
Klassische Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (16:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (14:00) (Tempodrom)
Sabine Schwarzlose (20:00) (BKA Theater)
Schneewittchen - Weihnachtskonzert - Theater O-TonArt () (Theater O-TonArt)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (16:00) (Zaubertheater)


2017-12-25

Antje Rietz & Band: Halleluja, mein Engel (20:00) (Schlossparktheater)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bolschoi Don Kosaken (15:00) (St. Marienkirche Berlin)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (13:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die Mausefalle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Die schöne Helena - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Festliches Weihnachtskonzert - Berliner Dom / Blechbläserquintett Lars Ranch (20:00) (Berliner Dom)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gayle Tufts: Very Christmas (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gloria - festliches Konzert für Orgel, Altus & Trompete (19:00) (St. Marienkirche Berlin)
Großes Berliner Weihnachtsfestkonzert - Anhaltische Philharmonie Dessau (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (16:00) (Distel-Studio)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (16:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (20:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Klassische Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Krimi Dinner Mörderische Stille - Die Weihnachtsversion (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Les Troizettes () (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mozarts Grosse Klavierkonzerte (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:00) (Pierre Boulez Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Sigrid Grajek (20:00) (BKA Theater)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Kammerorchester der neuen Philharmonie Hamburg (17:00) (Passionskirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtliche Orgelmusik - Konzerthaus Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Weihnachtskonzert - Philharmonisches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Weihnachtskonzert a capella - Divertimento Vocale Berlin (19:00) (Gethsemane-Kirche)
Weihnachtskonzert | Marianne Boettcher – Camerata Potsdam (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (16:00) (Zaubertheater)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-12-26

Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Christmas in Swing - Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Dean Martin Dinner Show | Claudio Maniscalco und die Red Roses (13:00) (Lebensort Vielfalt)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Der Hauptmann von Köpenick - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Zauber der Sterne - Anne Görner, Marie Giroux & Jenny Schäuffelen (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Désirée Nick: I feel betta with Lametta (14:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Deutsches Kammerorchester Berlin (15:30) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Bremer Stadtmusikanten - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dresdner Bläserweihnacht - Bläserensemble Ludwig Güttler (20:00) (Berliner Dom)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Eisbären Berlin: Saison 2017/2018 () (o2 World)
Eventfahrten 2017 - Weihnachtsbrunch (11:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Gaby Rückert und Gäste (19:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Gayle Tufts: Very Christmas (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gayle Tufts: Very Christmas (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Geschichten von hier I: Glaube Liebe Hoffnung - Deutsches Theater Berlin () (Box + Bar)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (16:00) (Apostel Paulus Kirche)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (16:00) (Distel-Studio)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (16:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala (20:00) (BKA Theater)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klassische Weihnachtskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
L. Kogan & A. Malter () (Schloss Glienicke)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (19:30) (MADI - Zelt der Sinne)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mozarts Grosse Klavierkonzerte (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Oh nö - schon wieder Weihnachten? (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch - Berliner KinderTheater (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Philharmonisches Kammerorchester Berlin: Mendelssohn Violinkonzert - Mozart 40.Symphonie (16:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Pünktchen und Anton - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
SEXundSECHZIG - Flotter Dreier mit Musik! (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (16:00) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Original USA Gospel Singers (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tod auf dem Nil - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Tschechische Kammerphilharmonie Prag - Vier Jahreszeiten, eine kleine Nachtmusik (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Weihnachtliches - Musik Dinner / Dunkelrestaurant Nocti Vagus (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Weihnachtskonzert | Marlon Maia (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (16:00) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)


2017-12-27

Ades Zabel & Company: Hallo 2018 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Alexander Osang (20:00) (Pfefferberg)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Außer Kontrolle - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Ballettschule am Staatsballett (11:00) (Deutsche Oper)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bolschoi Don Kosaken (19:00) (Gethsemane-Kirche)
Boppin B (21:00) (Privat Club)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (11:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das Gespenst von Canterville - Theater am Kurfürstendamm (15:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die 68er Spätlese - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Dinner in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Klassik Gala | Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Lübben City Blues Connection (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mozarts Grosse Klavierkonzerte (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz | Ungarisches Sinfonie-Orcheste (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Stop & Roll Movement + Awareness () (Caminada Tanzstudio)
The Cast - Die Opernband - Oper macht Spaß! () (Bar jeder Vernunft)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-12-28

Ades Zabel & Company: Hallo 2018 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Beethovens Klaviertrio - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Berlin Groove Connection (20:30) (Kulturfabrik Moabit)
Bibi & Tina - Die Grosse Show (17:00) (o2 World)
Bibi & Tina - Die Grosse Show (17:00) (o2 World)
Big Band Kameleon (20:00) (Passionskirche)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Cougar - Das Musical () (Kabarett Charly M.)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die große Opern-Gala - Prager Festspieloper (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Die Hochzeit des Figaro - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dinner for one - wilde Oscar Berlin (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Krimi im Dunkeln (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Frank & Seine Freunde (14:30) (FEZ-Berlin)
Gayle Tufts: Jahresendfirework (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Harlem Gospel Night - Apostel Paulus Kirche Berlin (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (16:00) (Distel-Studio)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
Jahresendzeitprogramm 2017 - Bjerg, Evers, Jungmann, Maurenbrecher () (Mehringhoftheater)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (11:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
KinderMusicalTheaterBerlin: Alice im Wunderland (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
MerQury - Queen-Coverband (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Motörhead Tribute Concert - The King of Kings mit Kilmister & Nitrogods (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz | Ungarisches Sinfonie-Orcheste (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Piaf meets Brel - Asita Djavadi & Dietmar Horcicka (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pietro Massa (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Randgruppencombo spielt Gundermann (20:00) (C-Club)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)


2017-12-29

17 Hippies (20:30) (Kesselhaus Berlin)
Ades Zabel & Company: Hallo 2018 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Arsen und Spitzenhäubchen - Kriminal Theater Berlin (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Arsen und Spitzenhäubchen - Kriminal Theater Berlin (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Beethovens Klaviertrio - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bodecker & Neander - Festival der wortlosen Komik (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
drum klub - mit Lars Neugebauer & N.U. Unruh (20:30) (ufaFabrik)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: House of Battlemore (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Ehekracher - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
Extrabreit: Weihnachtsblitztour 2017 (21:00) (Lido)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (22:00) (Distel-Studio)
Funk Delicious (22:00) (Quasimodo)
Gayle Tufts: Jahresendfirework (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Große Schnauze und keen Zahn drin - Kabarett Charly M. Berlin () (Kabarett Charly M.)
Haupt, Leibold & Kuhn: der Weihnachtscoach -  Bereit fürs optimierte Fest? (19:30) (Distel-Studio)
HGich.T (21:00) (BI NUU)
HGich.T (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Boheme - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Piaf meets Brel - Asita Djavadi & Dietmar Horcicka (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
Randgruppencombo spielt Gundermann (20:00) (C-Club)
Robinson Crusoe - Theater an der Parkaue Berlin (11:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (15:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (16:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Sei lieb zu meiner Frau - Stadttheater Cöpenick (19:00) (Stadttheater Cöpenick)
Silvesterkonzert - Philharmonisches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)


2017-12-30

Ades Zabel & Company: Hallo 2018 - mit Edith ins neue Jahr! (20:00) (BKA Theater)
Agonoize () (NUKE)
Ballet Revolución (15:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (15:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (20:00) (Admiralspalast)
Beethovens Klaviertrio - Rodur Trio (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Berlin Varieté (20:30) (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour (16:00) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Black Gospel Angels: Live 2017/2018 (20:00) (Passionskirche)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Chopin Feuerwerk - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
ComedyTour - Das Original in Berlin (18:00) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
ComedyTour - Das Original in Berlin (20:30) (Treffpunkt: Am Friedrichstadt Palast)
Crazy Christmas Comedy Tour (18:30) (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Cyrill Berndt (18:00) (BKA Theater)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (19:30) (Distel-Studio)
Die Kameliendame - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Dinner for one - wilde Oscar Berlin (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Dunkelrestaurant Nocti Vagus: Stars in the Dark (19:00) (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
E. Dobraceva & A. Malter () (Schloss Glienicke)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (16:00) (Berliner Kriminal Theater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater (20:00) (Berliner Kriminal Theater)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Schlossparktheater)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (22:00) (Distel-Studio)
Gästeliste Geisterbahn (20:00) (Kino Babylon Berlin-Mitte)
Gayle Tufts: Jahresendfirework (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gershwin-Gala - Donna Brown & The Soul of Berlin Jazz Orchestra (20:00) (Universität der Künste Konzert)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Ingrid Arthur and The Gospel Voices of America - Golden Gospel Festival (17:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
KARAOKE - Bus - Berlin (22:30) (Treffpunkt: Am Tränenpalast - Bhf. Friedrichstraße)
Klassik Festival | Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klavierkonzert - Chopin Pur / Französische Friedrichstadtkirche Berlin (20:01) (Französische Friedrichstadtkirche)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzert Classics - Strauss, Lehar, Verdi & Co (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Konzert zum Jahreswechsel - Jerusalemkirche Berlin (18:00) (Jerusalemkirche)
Lesung: Halpern und Johnson (16:00) (Renaissance-Theater)
Märchen im Grand Hotel - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (19:00) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (22:00) (Quatsch Comedy Club)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (16:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Stars in Concert 2017 - ESTREL Festival Center Berlin (20:30) (Estrel Convention Center)
The Best of Musical Starnights - Die ganze Welt des Musicals (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
The Gospel People (19:30) (Gethsemane-Kirche)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Petits Fours (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Violinabend mit Int. Teilnehmern - Blackmore International Music Academy (20:00) (Musikfabrik)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:00) (Kabarett Distel)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zaubertheater Jedlin - Zauberhits für Kids 2017 (15:30) (Zaubertheater)
Zeitreisen: Klassik trifft Jazz - Anna Carewe, Cello & Oli Bott, Vibraphone (19:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (19:30) (Theater im Nikolaiviertel)


2017-12-31

80er & 90er All Inclusive Silvesterparty - Trabrennbahn Karlshorst in Berlin () (Trabrennbahn Karlshorst)
A 320 Flugsimulator - JetSim Flightsimulation Berlin (23:59) (JetSim Flightsimulation)
Ades Zabel & Company: Silvester 2017 - mit Edith ins neue Jahr! (17:30) (BKA Theater)
Ades Zabel & Company: Silvester 2017 - mit Edith ins neue Jahr! (21:30) (BKA Theater)
Alexander Malter () (Schloss Glienicke)
Anatevka - Komische Oper Berlin (14:00) (Komische Oper Berlin)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Arnulf Rating: Tornado (15:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ballet Revolución (19:00) (Admiralspalast)
Ballet Revolución (19:00) (Admiralspalast)
Berlin Dungeon (00:00) (Berlin Dungeon)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Berlins größte Silvesterparty am Alexanderplatz (22:00) (Alte Münze Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (17:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (12:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (16:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (16:00) (Chamäleon Theater)
Christoph Schobesberger & Band: Happy New Year with Frankyboy & Friends (14:00) (Schlossparktheater)
Christoph Schobesberger & Band: Happy New Year with Frankyboy & Friends (17:00) (Schlossparktheater)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin (16:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
DDR Museum: Berlins interaktives Museum / 2017    (10:00) (DDR Museum Berlin GmbH)
Deluxe Silvesternacht im Spreepalais am Alexanderplatz (21:00) (Spreepalais Alexanderplatz)
Depeche Mode & 80er: Silvester in Berlin - Das Event auf dem DM-PartySchiff (21:00) (Jugendschiff "ReMiLi")
Der Berliner Weihnachtscircus () (Am Olympiastadion Berlin)
Der Lametta-Mörder – Dinner-Krimi (18:30) (Habel Weinkultur)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (17:30) (Distel-Studio)
Der Zweck heiligt den Abend - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:30) (Distel-Studio)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (15:00) (Tempodrom)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (19:00) (Tempodrom)
Die große Berliner Silvesterparty (22:00) (Kino International)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin (18:00) (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Schöne Party in Berlin (21:00) (Kalkscheune)
Die ufaFabrik feiert Sylvester () (ufaFabrik)
Dit kannste unta Ulk vabuchen! - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Eventfahrten 2017 - Silvester Partys | Stern und Kreisschiffahrt Berlin () (Anlegestelle Hafen Treptow)
Eventfahrten 2017 - Silvester Partys | Stern und Kreisschiffahrt Berlin (19:59) (Anlegestelle Hafen Treptow)
Ezionoga - Agonoize Best of Show () (NUKE)
Feminista, Baby! - Deutsches Theater Berlin () (Kammerspiele)
Feuerwerk bunter Melodien: Operette- und Filmmelodien (14:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Feuerwerk bunter Melodien: Operette- und Filmmelodien (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Feuerwerk der Klassik - Tschechische Kammerphilharmonie Prag (16:00) (Universität der Künste Konzert)
Feuerwerk der Klassik - Tschechische Kammerphilharmonie Prag (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Flamenco Vivo - Flamencofestival (16:00) (Babylon)
Flamenco Vivo - Flamencofestival (21:00) (Passionskirche)
Frisch Gepresst. Politcomedy-Late-Night (23:00) (Distel-Studio)
Gayle Tufts: Jahresendfirework (19:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gayle Tufts: Jahresendfirework (23:00) (Theater am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Grosses Silvesterkonzert | Festival Orchestra Berlin, European Bach Players, Stefan Bevi (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
HERRliche Silvestergala mit den New Crazy Queens () (Theater O-TonArt)
Heute Nacht oder nie - Silvesterkonzerte der Berlin Comedian Harmonists (19:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Heute Nacht oder nie - Silvesterkonzerte der Berlin Comedian Harmonists (22:45) (Komödie am Kurfürstendamm)
High Class Silvesterparty im Haus Ungarn (22:00) (.HBC (ehemaliges Haus Ungarn))
Jochen Kowalski (20:00) (Schlossparktheater)
Jochen Kowalski (23:00) (Schlossparktheater)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (19:00) (Admiralspalast)
Klaus Hoffmann (15:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzert Classics - Strauss, Lehar, Verdi & Co (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
La Boheme - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
La Boheme - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
LEGOLAND® Discovery Centre Berlin (00:00) (U3 Bahnhof Potsdamer Platz)
Madame Tussauds Berlin (23:59) (Madame Tussauds Berlin)
MADI - Zelt der Sinne: Dinnershow: Sahara (21:00) (MADI - Zelt der Sinne)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (19:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (22:30) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mega Silvester Berlin (21:00) (Pirates Berlin)
New Year´s Eve 2017/2018 - Matrix Club Silvesterparty () (Matrix Berlin)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz | Ungarisches Sinfonie-Orcheste (19:15) (Französische Friedrichstadtkirche)
Operetten-Gala: Dein ist mein ganzes Herz | Ungarisches Sinfonie-Orcheste (22:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Original Lichterfahrt Berlin 2017 (17:00) (Gray Line Verkaufsbus)
Paranoid & Radioactive - NYE Party | Badehaus Berlin () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (16:30) (Quatsch Comedy Club)
QUATSCH Comedy Club in Berlin (21:00) (Quatsch Comedy Club)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Schwarzblonde Silvester (15:00) (Theatersaal)
Schwarzblonde Silvester (19:00) (Theatersaal)
SEA LIFE® Deutschland (23:59) (AquaDom & Sea Life Berlin)
Silvester am Potsdamer Platz in der HomeBase (22:00) (HomeBase Lounge)
Silvester CrossOper - Trio NeuKlang (16:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Silvester CrossOper - Trio NeuKlang (19:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Silvester Gipsy - Ensemble Ja ka Scha (16:00) (Passionskirche)
Silvester in Heilig Kreuz - Kammersymphonie Berlin (20:00) (Heiligkreuzkirche Berlin)
Silvester Theater Nacht - Galli Theater Berlin () (Galli Theater Berlin)
Silvester Ticket Berlin () (Alte Münze Berlin)
Silvester-Dinner in the Dark - Dunkelrestaurant Nocti Vagus () (Dunkelrestaurant Nocti Vagus)
Silvester-Festkonzert 2017 mit Concerto Brandenburg (15:30) (Gedächtniskirche)
Silvester-Festkonzert 2017 mit Concerto Brandenburg (20:00) (Gedächtniskirche)
Silvesterkonzert - Joachim Pliquett, Trompete / Martin Schmeding, Orgel (19:30) (Berliner Dom)
Silvesterkonzert - Joachim Pliquett, Trompete / Martin Schmeding, Orgel (21:30) (Berliner Dom)
Silvesterkonzert im Schloss - Berliner Residenz Konzerte (15:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Silvesterkonzert im Schloss - Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Silvesterkonzert Pomp and Circumstance mit dem Konzerthausorchester und Artist in Residence Cameron (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Silvesternacht im Blackmores mit dem Andreas Hofschneider Sextett (21:30) (Musikfabrik)
Silvesterparty auf der Zitadelle Spandau () (Zitadelle Spandau)
Silvesterparty mit DJ Elke Peper (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (19:00) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (19:01) (Tempodrom)
SternStunden 2017 - Silvester Party - MS Brasil (20:01) (Anlegestelle Hafen Treptow)
SternStunden 2017 - Silvester Party - MS Mark Brandenburg (20:00) (Anlegestelle Hafen Treptow)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Petits Fours (18:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
The Petits Fours (21:45) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (19:00) (Theater im Keller)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (23:00) (Theater im Keller)
Vivaldi Silvester Feuerwerk | European Vivaldi Players, Stefan Bevier (15:00) (Apostel Paulus Kirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (15:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin (20:00) (Kabarett Distel)
Zaubertheater Jedlin - Wunderwelt der Magie 2017 (20:00) (Zaubertheater)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel (18:00) (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Engel für Charly - Kabarett Charly M. () (Kabarett Charly M.)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (15:30) (Berliner Kriminal Theater)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater (19:00) (Berliner Kriminal Theater)


2018-01-01

Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (18:00) (Tempodrom)
Erobique - Neujahrsgala (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater (17:00) (Berliner Kriminal Theater)
GlasBlasSing: Neujahrsspezial (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Grosses Neujahrskonzert | Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klavierkonzert zum Neuen Jahr - Julian Becker (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Neujahrsbrunch & Party mit DJ Elke Peper (12:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Neujahrsbrunch - Stadtrundfahrt inkl. Brunchbuffet in Berlin () (Anlegestelle Hauptbahnhof/Moltkebrücke)
Neujahrskonzert - Schloss Charlottenburg (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Neujahrskonzert - Theresia May - Maria-Magdalena Pitu-Jokisch (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Neujahrskonzert - Yasuko Fuchs-Imanaga - Camerata Potsdam (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Neujahrskonzert: Happy Birthday, altes Haus! - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Peter Bause liest Geschichten zum Neuen Jahr (19:30) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Phädra - Deutsches Theater Berlin () (Deutsches Theater Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (17:00) (Philharmonie Berlin)
Rias Kammerchor (20:00) (Philharmonie Berlin)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Salon-Orchester Berlin - Neujahrskonzert (18:00) (Schlossparktheater)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - der Nussknacker (20:00) (Admiralspalast)
The Great New Years Day Gospel Show - Kammermusiksaal Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)


2018-01-02

Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Gabi Decker & Die Devoten: Lieder mit Musik (20:00) (Schlossparktheater)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Johann Strauss Neujahrsgala (15:30) (Konzerthaus Berlin)
La Boheme - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Meister der Romantischen Klaviermusik (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (14:00) (Tempodrom)
Roncalli Weihnachtscircus 2017/2018 in Berlin (18:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Ute Lemper | Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo (20:00) (Philharmonie Berlin)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)


2018-01-03

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Der Nussknacker - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Konzerthaus Berlin)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Meister der Romantischen Klaviermusik (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Onkel Fisch: Onkel Fisch blickt zurück (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)


2018-01-04

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker    (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker    (20:00) (Konzerthaus Berlin)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Fisch zu Viert - Berliner Kriminal Theater () (Berliner Kriminal Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Im a Soul Man - A Tribute to the Blues Brothers | ESTREL Festival Center Berlin () (Estrel Convention Center)
Irish Celtic (20:00) (Admiralspalast)
Jörg Knör - Jahresrückblick - Das wars mit Stars! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Meister der Romantischen Klaviermusik (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:30) (Pierre Boulez Saal)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
WorldBrass Neujahrskonzert (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-01-05

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Carmina Burana / IX. Symphonie Tschechische Symphoniker Prag / Prager Opernchor (20:00) (Konzerthaus Berlin)
CCR - Revival Band: A Tribute to CCR (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Chopin New Year Gala | Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Defunkt (22:00) (Quasimodo)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dinner for one - wilde Oscar Berlin (19:00) (Lebensort Vielfalt)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gloryhammer (19:30) (Magnet)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Irish Celtic (20:00) (Admiralspalast)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten IV-VI / Barockorchester „Aris & Aulis“, Berliner Domkant. (20:00) (Berliner Dom)
Jörg Knör - Jahresrückblick - Das wars mit Stars! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Meister der Romantischen Klaviermusik (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:02) (o2 World)
Rock Legenden - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Rock Legenden - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Rock Legenden - Live 2018 (20:00) (o2 World)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)


2018-01-06

Bach Violinkonzerte | T. May, M. Boettcher - Camerata Potsdam (16:00) (Gobelinsaal im Bode-Museum)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Brauseboys: Auf Nimmerwiedersehen 2017 (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
BRNO - Joe Cocker Coverband (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Carmina Burana / IX. Symphonie Tschechische Symphoniker Prag / Prager Opernchor (20:00) (Philharmonie Berlin)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Defunkt (22:00) (Quasimodo)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die Maschine steht still - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 3)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
El Mago Masin: Operation Eselsohr (19:30) (Zebrano-Theater)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gutes Wedding, Schlechtes Wedding #113 () (prime time theater)
Irish Celtic (16:00) (Admiralspalast)
Irish Celtic (20:00) (Admiralspalast)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimi Total Dinner - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot (19:00) (VCH-Hotel Christophorus)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Moscow Circus on Ice - Tour 2017/-18 (15:00) (Tempodrom)
Moscow Circus on Ice - Tour 2017/-18 (19:00) (Tempodrom)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Neujahrskonzert - Schloss Charlottenburg (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
New Years Gospel-Gala - Donna Brown & Friends (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tilman Lucke: Lucking zurück () (Distel-Studio)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Virtuose Duos für zwei Streicher - Burkhard Maiß & Bogdan Jianu (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Winterzauberland (15:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Zakhar Bron (20:00) (Musikfabrik)


2018-01-07

A Tribute to ABBA - The Original Show () (Theater am Potsdamer Platz)
Abschlusskonzert - Susanne Ehrhardt - Naoko Fukumoto (16:00) (Schloß Köpenick / Aurorasaal)
Anatevka - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Carmina Burana / IX. Symphonie Tschechische Symphoniker Prag / Prager Opernchor (15:30) (Philharmonie Berlin)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Christmas Garden Berlin 2017/2018 (16:30) (Botanischer Garten Berlin)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (RAMADA Hotel Berlin-Alexanderplatz)
Der Berliner Weihnachtscircus () (Am Olympiastadion Berlin)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
End of the Rainbow - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
Fandango - vom Barock zur Klassik (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Im a Soul Man - A Tribute to the Blues Brothers | ESTREL Festival Center Berlin () (Estrel Convention Center)
Irish Celtic (14:00) (Admiralspalast)
Irish Celtic (18:00) (Admiralspalast)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kirill Troussov (19:00) (Musikfabrik)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (18:00) (Queens 45 BC)
Le Prophete - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal (19:00) (Urania)
Maxim Leo & Jochen Gutsch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Neujahrskonzert Philharmonie - German National Orchestra (20:00) (Philharmonie Berlin)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (15:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Teilnehmerkonzert Meisterkurs Prof. Zakhar Bron (11:00) (Musikfabrik)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Weihnachten auf dem Balkon - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)


2018-01-08

Auf Messers Schneide - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Glasmenagerie - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
La La Land - In Concert (20:00) (Tempodrom)
Meister der Romantischen Klaviermusik | Naoko Fukumoto (17:00) (Zitadelle Spandau)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Trientiner Bergsteigerchor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)


2018-01-09

Auf Messers Schneide - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Der Nussknacker - Russisches Klassisches Staatsballett unter der Leitung von Konstantin Iwanow (19:00) (Russisches Haus (RHWK))
Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne (19:30) (Zebrano-Theater)
Die Glasmenagerie - Komödie am Kurfürstendamm Berlin (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Die Nacht der 5 Tenöre - Jubiläumstournee (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Admiralspalast)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Schlachtplatte (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
The Best of Ennio Morricone - Künstl. Leit.: Marco Seco (20:00) (Philharmonie Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-01-10

Auf Messers Schneide - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Comedy Fight Night (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson (20:00) (Tempodrom)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Iced Earth: Incorruptible Tour 2018 () (Festsaal Kreuzberg)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Admiralspalast)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Schwanensee - Russisches Klassisches Staatsballett unter der Leitung von Konstantin Iwanow (19:00) (Russisches Haus (RHWK))
Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Watain - Album Release Tour (20:00) (Lido)


2018-01-11

Ahne liest, singt und trinkt (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Dance Masters! Best of Irish Dance (19:30) (Tempodrom)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Goitse () (Maschinenhaus i.d. KulturBrauerei)
Gregor McEwan (20:00) (Privat Club)
Justus Frantz - Neujahrskonzert (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Admiralspalast)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (00:00) (Schlossparktheater)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-01-12

Ahne liest, singt und trinkt (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Baumann & Clausen: Die Schoff (19:30) (Universität der Künste Konzert)
Bazzookas (21:00) (BI NUU)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Carly Peran (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gisbert zu Knyphausen - live 2018 (20:30) (Huxley's Neue Welt)
Henry Wu presents Kamaal Williams (20:30) (GRETCHEN)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kay Lutter (20:00) (C-Club)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Angleterre Hotel)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Admiralspalast)
Lucky Leles: Eine Ukulelen-WG in No(e)ten () (Theatersaal)
Michael Jackson Memory Tour (20:00) (Tempodrom)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (00:00) (Schlossparktheater)
Nils Heinrich (19:30) (Zebrano-Theater)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
QUATSCH Comedy Club in Berlin () (Quatsch Comedy Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Rocknroll Wrestling Bash: Epos Trashos () (Festsaal Kreuzberg)
The Rocknroll Wrestling Bash: Epos Trashos (20:30) (NUKE)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-01-13

Ahne liest, singt und trinkt (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts (15:00) (o2 World)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts (15:00) (o2 World)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts (20:00) (o2 World)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts (20:00) (o2 World)
Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff: Zähne einer Ehe () (Wirtshaus Moorlake)
Cinderella - Das Popmusical (14:00) (Tempodrom)
Cinderella - Das Popmusical (18:00) (Tempodrom)
Comedian Harmonists Today (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Das kleine Ich bin ich - ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Ermerlerhaus)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Barbier von Sevilla - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
E. Glass, S. Mohamed, A. Hornig, K. Hornig () (Schloss Glienicke)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hamburg Blues Band (22:00) (Quasimodo)
Hugo Wolf - Italienisches Liederbuch: Dominika Kocis & Lars Grünwoldt (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
John Diva & The Rockets of Love (21:00) (Festsaal Kreuzberg)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (15:00) (Admiralspalast)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (20:00) (Admiralspalast)
Männer (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (00:00) (Schlossparktheater)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:00) (Komische Oper Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (11:00) (Pierre Boulez Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (20:00) (Pierre Boulez Saal)
Savas & Sido: Royal Bunker Tour 2018 (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Universität der Künste Konzert)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tilman Birr: Neues Programm (19:30) (Zebrano-Theater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Troels Svane (20:00) (Musikfabrik)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-01-14

Anny Hartmann: Schwamm drüber - Jahresrückblick (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts (14:00) (o2 World)
APASSIONATA: Gefährten des Lichts (14:00) (o2 World)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Cinderella - Das Popmusical (11:00) (Tempodrom)
Cinderella - Das Popmusical (15:30) (Tempodrom)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Cr7z - Ult7ma Tour 2018 Support: Dj Eule (20:00) (BI NUU)
Das kleine Ich bin ich - ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das kleine Ich bin ich - ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Kleine Prinz - Admiralspalast Berlin (15:00) (Admiralspalast)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (18:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (14:00) (Komische Oper Berlin)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
E. Glass, S. Mohamed, A. Hornig, K. Hornig () (Schloss Glienicke)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (16:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kabarettistischer Jahresrückblick 2017 - Theater am Kurfürstendamm (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (15:00) (Admiralspalast)
Lesung: Halpern und Johnson (18:00) (Renaissance-Theater)
Mariage Mystique: Die Königin und der Philosoph (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (00:00) (Schlossparktheater)
Nabucco - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Peter und der Wolf () (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (11:00) (Pierre Boulez Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Salon Moon (15:00) (SALON MOON)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (18:00) (Universität der Künste Konzert)
Suzan Köcher - Tour Bordeaux () (Berghain / Kantine)
The Kolors (20:00) (Privat Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-01-15

Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die zwölf Geschworenen - Berliner Kriminal Theater () (Berliner Kriminal Theater)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin (00:00) (Schlossparktheater)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Uwe Kröger & Pia Douwes: Das Traumpaar des Musicals 2018 - 25 Jahre Elisabeth (20:00) (Friedrichstadtpalast)


2018-01-16

Abschlusskonzert Meisterkurs - Prof. Troels Svane, Cello (20:00) (Musikfabrik)
Alfred Dorfer: Und (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Bläser des Freiburger Barockorchesters (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Universität der Künste Konzert)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Elbel () (Berliner Kriminal Theater)
Vor Sonnenaufgang - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 1)


2018-01-17

Accept - The Rise of Chaos Tour (19:30) (Huxley's Neue Welt)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Depeche Mode: Global Spirit Tour 2017/2018 (19:30) (o2 World)
Depeche Mode: Global Spirit Tour 2017/2018 (19:31) (o2 World)
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (13:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (16:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ein Abend mit Andreas Scholl (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Ein Mord wird angekündigt - Berliner Kriminal Theater () (Berliner Kriminal Theater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Opera Lounge - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))


2018-01-18

Alexander Herrmann: Schnell mal was Gutes - Die Koch-Late-Night-Show (20:00) (Tempodrom)
Alfred Dorfer: Und (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Alt-J (20:00) (Max-Schmeling-Halle)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Brentano String Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Die Ratten - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Heiko Werning: vom Wedding verweht (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Igor Levit in Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Im a Soul Man - A Tribute to the Blues Brothers | ESTREL Festival Center Berlin () (Estrel Convention Center)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kollegah & Farid Bang () (Huxley's Neue Welt)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Rush Hour Konzert - Hot Jazz from New Orleans () (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
The Beatles Live Again 2018 performed by The Beat Box (19:30) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-01-19

Alfred Dorfer: Und (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Axel Zwingenberger (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Depeche Mode: After-Show-Party Berlin - Das Event auf dem DM-PartySchiff (22:00) (Jugendschiff "ReMiLi")
Depeche Mode: Global Spirit Tour 2017/2018 (19:30) (o2 World)
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (13:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Depeche-Mode-Stadtrundfahrt / Berlin (ohne Konzert) (16:00) (Start: Berlin Hbf (Ausgang Nord))
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:30) (Villa Elisabeth)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Heiko Werning: vom Wedding verweht (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
La Famiglia - Die Musikalische Dinnershow (19:30) (La Luz Osramhöfe)
Peanuts - Magma Theater Spandau () (Theatersaal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (13:00) (Pierre Boulez Saal)
Renft (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Russian Circus on Ice - Alice im Wunderland (19:00) (Tempodrom)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Tribute to ABBA & Boney M (20:00) (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-01-20

Alex Mofa Gang (20:00) (Lido)
Atze Schröder: Turbo (20:00) (Tempodrom)
Berlin Varieté () (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Carl Philipp Emanuel Bach & das Klavier: Franziska Kleinert & Thomas Bächli (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Zauberflöte - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Distant Bells (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (20:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Heiko Werning: vom Wedding verweht (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Helge und das Udo: Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Im a Soul Man - A Tribute to the Blues Brothers | ESTREL Festival Center Berlin () (Estrel Convention Center)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
M. Boettcher & U. Trede-Boettcher () (Schloss Glienicke)
Martin Buchholz (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (o2 World)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (o2 World)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (o2 World)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Michael Trischan () (Wirtshaus Moorlake)
Neujahrskonzert - Französische Friedrichstadtkirche Berlin (16:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Oh Dio Mio - ein komödiantisches Dinner-Musical (19:00) (Queens 45 BC)
QUATSCH Comedy Club in Berlin () (Quatsch Comedy Club)
Quinteto Angel & Sergio Gobi (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Requiem pour L. () (Haus der Berliner Festspiele-Großer Saal)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Seaway: UK/EU Vacation 18 () (Bang Bang Club Berlin)
Spejbl und Hurvinek (16:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Spejbl und Hurvinek (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Tribute to ABBA & Boney M (20:00) (Admiralspalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))


2018-01-21

Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das unmöglich mögliche Haus - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Der Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (15:00) (Tempodrom)
Die Gezeichneten - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Dúlamán - Voice of the Celts (19:00) (Admiralspalast)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Feuerwerk der Turnkunst: AURA Tour 2017/2018 () (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: AURA Tour 2017/2018 () (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: AURA Tour 2017/2018 (14:00) (o2 World)
Feuerwerk der Turnkunst: AURA Tour 2017/2018 (19:00) (o2 World)
Fjørt: Couleur Tour 2018 () (Lido)
Flash Forward: Revolt Tour 2018 (20:00) (Cassiopeia)
Frau Luna - Tipi am Kanzleramt in Berlin (19:00) (Tipi das Zelt am Kanzleramt)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Frontm3n - An Exclusive Acoustic Night (19:00) (Passionskirche)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gregor Gysi und Uwe Steimle: Missverstehen Sie mich richtig! () (Kabarett Distel)
Junge Kammerphilharmonie Berlin () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Klassik verjazzt - Jazz klassisch: Mykyta Sierov & Jessyca Flemming (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzert mit Musikern des Kammerorchester Unter den Linden: Mozart und die magische Perücke (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Mathias Tretter: NachgeTRETTERt, der Jahresrückblick (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Neujahrskonzert - Musiksalon Russisches Haus Berlin (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Clärchens Ballhaus)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein (22:30) (Quasimodo)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper)
Schwanensee: Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (19:00) (Tempodrom)
Spejbl und Hurvinek (16:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-01-22

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Estonian Festival Orchestra / Paavo Järvi / Viktoria Mullova (20:00) (Philharmonie)
Jan Weiler: und ewig schläft das Pubertier (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Magic of the Dance - Live 2018 (20:00) (Friedrichstadtpalast)
spectrum concerts berlin 2018 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
The Barr Brothers (20:00) (Privat Club)
Therapie - Berliner Kriminal Theater () (Berliner Kriminal Theater)


2018-01-23

Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:33) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Sächsische Staatskapelle Dresden / Rudolf Buchbinder in Berlin (20:00) (Philharmonie)
Suicideboys () (Astra Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Yungblud () (103 Club)


2018-01-24

Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
David Kebe (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Deer Tick - An Evening with Deer Tick: Twice Is Nice Tour () (BI NUU (ehem. Kato))
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Frau Bauerfeind hat Fragen () (Pfefferberg)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Gernot Hassknecht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Glashaus - Kraft live & akustisch (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Helmut Lotti: Die Comeback Tour (20:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))


2018-01-25

Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cuarteto Casals (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Entführung aus dem Serail - Dinnertheater präsentiert von WORLD of DINNER () (Restaurant Hackescher Hof)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Dr. Living Dead! - Infiltrating Europe 2018 () (Magnet)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Günter Stolarz: Stolarzoper (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kuf - Record Release Show () (Berghain / Kantine)
musica reanimata - Gesprächskonzert (20:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
RAF Camora: Anthrazit Tour 2018 (20:00) (Astra Berlin)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Silla: Godsilla Tour 2018 () (YAAM)
The Lone Bellow () (Privat Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Till Brönner & Guests - Talking Jazz (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vince Ebert: Zukunft is the Future (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wishbone Ash: Open Road Tour 2018 (22:00) (Quasimodo)
Wohin mit Mutti? Es wird eng - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-01-26

3 Highligen: 25 Jahre Jubiläumstour Dirk Michaelis, Dirk Zöllner, André Herzberg (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
A Tribe Called Red (20:00) (Berghain / Kantine)
A Tribe Called Red (20:00) (Lido)
Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Architects (19:00) (C-Halle)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cara Ciutan: Caramba - Männer, Highheels und andere Laster! (19:00) (Lebensort Vielfalt)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cosi Fan Tutte - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Erik Cohen: Record Release Weekender (21:00) (Cassiopeia)
Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
Georg Ringsgwandl (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Hokus Pokus Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
ISTAF Indoor 2018 (17:00) (o2 World)
ISTAF Indoor 2018 (17:00) (o2 World)
ISTAF Indoor 2018 (17:00) (o2 World)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Mandelring Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Robert Kreis zu Gast: Großstadtfieber - Das Lebensgefühl der 20er Jahre (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Six Day Berlin 2018 () (Berlin Arena (Velodrom))
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Zwei wie Bonnie und Clyde - Eine Turbulente Gauner-Komödie - Berliner Kriminal Theater () (Berliner Kriminal Theater)


2018-01-27

3 Highligen: 25 Jahre Jubiläumstour Dirk Michaelis, Dirk Zöllner, André Herzberg (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (14:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (19:30) (Theater am Potsdamer Platz)
APASSIONATA: der Traum () (Max-Schmeling-Halle)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Daniel Caesar: Freudian, A European Tour () (Lido)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Das Tierhäuschen - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 1)
Die Gezeichneten - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Mauer - the sandstory of Berlin Wall (20:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Gerald Wolf () (Theatersaal)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Hokus Pokus Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Japan Festival Berlin (10:00) (Urania)
Japan Festival Berlin (10:01) (Urania)
Justus Frantz & Dariusz Mikulski (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
M.+ M. Kaljushny () (Schloss Glienicke)
Martin Buchholz: Alles Lüge, kannste glauben! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pothead (21:00) (Huxley's Neue Welt)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (15:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (15:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Robert Kreis zu Gast: Großstadtfieber - Das Lebensgefühl der 20er Jahre (18:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Six Day Berlin 2018 () (Berlin Arena (Velodrom))
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Strypes () (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Weekend: Keiner ist gestorben Tour 2018 (19:45) (Magnet)


2018-01-28

Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (13:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Afrika! Afrika! - Die neue Show 2018 (18:30) (Theater am Potsdamer Platz)
Berlin, ick liebe Dir! - the (sand) story of Berlin (16:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Bill Ramsey (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (18:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Cradle of Filth: Cryptoriana World Tour (19:30) (C-Club)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show () (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show () (o2 World)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (19:00) (o2 World)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (11:30) (Friedrichstadtpalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Gott der Allmächtige - mit Annette Frier und Kai Lüftner (18:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Gregor Gysi und Peter Gauweiler: Missverstehen Sie mich richtig! () (Kabarett Distel)
Harald Martenstein () (Kabarett Distel)
Japan Festival Berlin (10:01) (Urania)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
M.+ M. Kaljushny () (Schloss Glienicke)
Märchenstunde - Die magische Sandmalerei Show (14:00) (Theater F 101 (im Admiralspalast))
Night of the Dance (19:00) (Tempodrom)
Ole Lehmann: Homofröhlich (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Orgel für pfiffige Kinder mit Dagmar Kunze (11:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Orgel für pfiffige Kinder mit Dagmar Kunze (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (14:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (14:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (18:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (18:00) (Admiralspalast)
Salome - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Six Day Berlin 2018 () (Berlin Arena (Velodrom))
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Uniform in Concert - Neujahrs-Groß-Konzert 2018 - mit dem Stabsmusikkorps der Bundeswehr (11:00) (Grosser Sendesaal des RBB)


2018-01-29

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
a-ha - MTV Unplugged Tour 2018 (20:00) (o2 World)
a-ha - MTV Unplugged Tour 2018 (20:00) (o2 World)
a-ha - MTV Unplugged Tour 2018 (20:00) (o2 World)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Katrin Bauerfeind - Live (20:00) (Lido)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
LaLeLu - a cappella-comedy: Muss das sein?! - Das Trendprogramm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Musik vom Hofe Friedrich II. - HavellandEnsemble (15:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Sue The Night () (Privat Club)
Titanic BoyGroup (20:00) (Festsaal Kreuzberg)


2018-01-30

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cults () (103 Club)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Kammerakademie Potsdam / Arabella Steinbacher, Violine (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Katrin Bauerfeind - Live (20:00) (Lido)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:30) (Pierre Boulez Saal)
Pu: Lange Rede, gar kein Sinn! () (Die Wühlmäuse am Theo)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Six Day Berlin 2018 () (Berlin Arena (Velodrom))
Sweet Alibi () (Privat Club)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)


2018-01-31

6LACK: Free 6lack Tour () (Astra Berlin)
Academy of St Martin in the Fields | Lucas & Arthur Jussen (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cinderella - Les ballets de Monte Carlo (19:30) (Deutsche Oper)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Paradiesseits (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Eisbären Berlin: Saison 2017/2018 () (o2 World)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Friedrichstadt-Palast | Spiel mit der Zeit - Kindershow (16:00) (Friedrichstadtpalast)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
In dir schläft ein Tier - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 2)
Katrin Bauerfeind - Live (20:00) (Lido)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Snooker: German Masters 2018 (14:00) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (14:02) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (20:00) (Tempodrom)


2018-02-01

André Rieu - Tour 2018 () (o2 World)
André Rieu - Tour 2018 () (o2 World)
André Rieu - Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cinderella - Les ballets de Monte Carlo (19:30) (Deutsche Oper)
Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Die Gezeichneten - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst (20:00) (Huxley's Neue Welt)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hope@9pm - Musik und Talk (21:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krayenzeit: Gut zu vögeln Tour 2018 (20:00) (NUKE)
Mundstuhl: Mütze-Glatze! Simply the Pest! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Snooker: German Masters 2018 (10:00) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (14:00) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (14:02) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (20:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Vibrators (22:00) (Quasimodo)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-02-02

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cinderella - Les ballets de Monte Carlo (19:30) (Deutsche Oper)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (18:30) (Komische Oper Berlin)
Eisfabrik: Kaltgebiete Tour (19:30) (NUKE)
Electric Six (21:00) (SO36)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gil Ofarim: 20 Years - Tour 2018 (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Kakkmaddafakka (20:00) (C-Halle)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konstantin Wecker Trio (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
LÂme Immortelle: Schattenwelten Tour 2018 (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Lutz von Rosenberg Lipinskiy - neues Soloprogramm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Nils Heinrich (19:30) (Zebrano-Theater)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rakede: Mein Schönster Tag In Deinem Leben Tour 2018 () (Magnet)
Razz: Nocturnal Tour (20:00) (Lido)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Astra Berlin)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Snooker: German Masters 2018 (14:00) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (14:01) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (20:00) (Tempodrom)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Tahnee: #geschicktzerfickt (21:00) (Heimathafen Neukölln)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-02-03

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die himmlische Nacht der Tenöre (20:00) (Passionskirche)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Elaiza (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Martin Herzberg: Liebe & Tasten Tour 2017 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (15:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (15:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Roll Agents - The Elvis Xperience (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Salome - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Shahak Shapira (20:00) (Admiralspalast)
Snooker: German Masters 2018 (14:00) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (14:01) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (20:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Venezianischer Maskenball: Einmalige Zeitreise ins 18. Jahrhundert (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Vogler Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Walter Plathe () (Wirtshaus Moorlake)


2018-02-04

Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boygroups! (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Damals - Tournee 2018 - Die Originalbands der 60er und 70er Jahre (18:00) (Admiralspalast)
Damals - Tournee 2018 - Die Originalbands der 60er und 70er Jahre (18:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Henry Rollins (20:00) (Grosser Sendesaal des RBB)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Liederabend Pavol Breslik (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Michael Altinger: Hell - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
P. Matêják & M. Rubenstein () (Schloss Glienicke)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (14:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (14:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (18:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (18:00) (Admiralspalast)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Sebastian Krämers Club Genie & Wahnsinn (19:30) (Zebrano-Theater)
Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch! (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Servus Peter - Eine Hommage an Peter Alexander (16:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Snooker: German Masters 2018 (14:00) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (14:01) (Tempodrom)
Snooker: German Masters 2018 (20:00) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-02-05

ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Arch Enemy: Will to Power Tour 2018 (18:10) (Huxley's Neue Welt)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Dinosaur Pile-Up () (Magnet)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Escape The Fate (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Olympique: Chron Tour 2017/2018 (21:00) (Cassiopeia)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)


2018-02-06

Amazing Shadows - performed by Catapult Entertainment (19:30) (Tempodrom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Diana Damrau / Jonas Kaufmann (20:00) (Philharmonie)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Helene Fischer - Live 2017/2018 (20:00) (o2 World)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-02-07

Alain Frei: Mach dich Frei (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Doris Day - Day by Day | Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
FLER x JALIL: Epic Tour (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Geschmacksverstärker: Liederatur im Tetrapack (19:30) (Zebrano-Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Helene Fischer - Live 2017/2018 (20:00) (o2 World)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Martina Brandl () (ufaFabrik)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Rock The Circus - Musik für die Augen (19:30) (Tempodrom)
Sofi Tukker - Live 2018 () (Festsaal Kreuzberg)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-02-08

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Ghostpoet () (Berghain)
Hans Klok: House of Mystery (20:00) (Tempodrom)
Jon Gomm - Live 2018 (20:00) (C-Club)
Josh Kelley (20:00) (103 Club)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Martina Brandl () (ufaFabrik)
Mother’s Finest (20:00) (Kesselhaus Berlin)
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Nicolai: Sächsisch für Anfänger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-02-09

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Bone Thugs-N-Harmony (20:00) (YAAM)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Cosi Fan Tutte - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hans Klok: House of Mystery (20:00) (Tempodrom)
Helene Fischer - Live 2017/2018 (20:00) (o2 World)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Max Moor: Die Panne von Friedrich Dürrenmatt () (Wirtshaus Moorlake)
New York Gospel Stars: 10 Jahre Jubiläumstournee (20:00) (Passionskirche)
Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor (18:00) (Ev. Christuskirche)
Reinis Party (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:02) (Tempodrom)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Nicolai: Sächsisch für Anfänger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Willy Nachdenklich (20:00) (Lido)
Xerxes - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)


2018-02-10

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Queens 45 BC)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour () (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Capital Bra () (C-Club)
Carmen - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse (19:30) (Zebrano-Theater)
Cover Band - Best of Bowie (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Gezeichneten - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (14:03) (Tempodrom)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gloria: DA2017-18 (20:00) (Astra Berlin)
Hans Klok: House of Mystery (14:00) (Tempodrom)
Hans Klok: House of Mystery (20:00) (Tempodrom)
Helene Fischer - Live 2017/2018 (20:00) (o2 World)
K. Manaev & M. Mordvinov () (Schloss Glienicke)
Kettcar (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Kettcar - Live 2018 () (C-Halle)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Angleterre Hotel)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (15:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (15:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (20:00) (Admiralspalast)
Rogers: Einen Scheiss muss ich Tour 2018 (19:30) (103 Club)
Seitensprünge - Russisches Haus (RHWK) Berlin (17:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (14:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (14:02) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:02) (Tempodrom)
The Busters () (SO36)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Nicolai: Sächsisch für Anfänger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Venezianischer Maskenball: Einmalige Zeitreise ins 18. Jahrhundert (20:00) (Schloss Friedrichsfelde)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wolfgang Bahro - Berliner Zeitensprünge () (Schlossparktheater)


2018-02-11

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Der Troubadour - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Admiralspalast)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (14:03) (Tempodrom)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Hans Klok: House of Mystery (14:00) (Tempodrom)
Hans Klok: House of Mystery (20:00) (Tempodrom)
Helene Fischer - Live 2017/2018 (20:00) (o2 World)
K. Manaev & M. Mordvinov () (Schloss Glienicke)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Maske in Blau (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (11:00) (Pierre Boulez Saal)
Radio-Show des Winterferien-Musiklabor / Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show (23:59) (Admiralspalast)
Schneewittchen und die 77 Zwerge - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (14:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke Gutschein - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (14:02) (Tempodrom)
Snack & Getränke-Gutschein / Garderoben - Tempodrom Berlin (20:02) (Tempodrom)


2018-02-12

Artemis Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die grosse Verdi - Nacht | Star-Tenor Cristian Lanza, Milano Festival Opera (20:00) (Theater des Westens)
East West Street: A song of good & evil Musikalische Lesung mit Katja Riemann (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Katrin Bauerfeind - Live (20:00) (Pfefferberg)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
SixxPaxx: Sexxy Circus (20:00) (Admiralspalast)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)
Willy Astor: Chance-Songs – wer fühlen will, muss hören (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-02-13

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Das Phantom der Oper - Central Musical Company (20:00) (Tempodrom)
Die Dienstagspropheten - Berliner Lesebühne (19:30) (Zebrano-Theater)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Martin Helmchen (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rev. Gregory M. Kelly & the Best of Harlem Gospel () (PFF Church)
Rick Kavanian: Offroad (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-02-14

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! () (Quatsch Comedy Club)
Comedy Fight Night (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Girls in Hawaii - Nocturne Tour 2018 () (BI NUU (ehem. Kato))
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! (20:00) (Admiralspalast)
Philharmonix - The Berlin Vienna Music Club (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rick Kavanian: Offroad (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Sol Heilo (20:00) (Frannz)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Xerxes - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)


2018-02-15

Azad: NXTLVL Tour 2017 (20:00) (GRETCHEN)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Der Troubadour - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Jens Heinrich Claassen & William Wahl (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Mikey Mike - Live 2018 (20:00) (103 Club)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Scooter: Wild & Wicked - The 25th Anniversary Year (20:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Steven Wilson (20:00) (Admiralspalast)


2018-02-16

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Chamäleon Theater: Parade (20:00) (Chamäleon Theater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Don Quixote - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Highly Suspect (19:00) (C-Club)
Jens Heinrich Claassen & William Wahl (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kim Churchill: Weight Falls - Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Late-Night-Konzerte - Konzerthaus Berlin (21:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Mia Julia im Hofbräu Berlin () (Hofbräuhaus Berlin)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Night of the Jumps 2018 () (o2 World)
Night of the Jumps 2018 (20:00) (o2 World)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Randy Newman: Dark Matter Tour (20:00) (Admiralspalast)
Thilo Bock: Dichter als Goethe () (Zebrano-Theater)
Volkmar Staub: Lacht kaputt, was Euch kaputt macht () (Mehringhoftheater)
Zinnober in der grauen Stadt - Theater an der Parkaue Berlin () (Theater an der Parkaue - Bühne 3)


2018-02-17

Aura (20:00) (BI NUU (ehem. Kato))
Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (18:00) (Chamäleon Theater)
Chamäleon Theater: Parade (21:30) (Chamäleon Theater)
Cosi Fan Tutte - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Emily Barker (20:00) (Badehaus RAW-Gelände / Eingang Simon-Dach-Str.)
Familien Classics - Das Zauberhaus - Landesjugendballett (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Ingo Appelt: Besser... ist besser! (20:00) (C-Halle)
Jens Heinrich Claassen & William Wahl (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Karl Leister & Kammerphilharmonie Amade (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Mosca und Volpone - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Night of the Jumps 2018 () (o2 World)
Night of the Jumps 2018 (19:00) (o2 World)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (22:00) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Trailerpark: TP4L Tour (20:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! (20:00) (Theater am Kurfürstendamm)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)
Xerxes - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)


2018-02-18

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Breakin Mozart - Klassik meets Breakdance / DDC Breakdance (20:00) (Philharmonie Berlin)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Chamäleon Theater: Parade (15:30) (Chamäleon Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Gezeichneten - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Die große Andrew Lloyd Webber Gala (20:00) (Admiralspalast)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Quixote - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Familien Classics - Das Zauberhaus - Landesjugendballett (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
Familienworkshop - Deutsche Oper Berlin (15:00) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Randale im Milchsalon () (Lido)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys: Grüß mir den Mond! (19:00) (Theater am Kurfürstendamm)


2018-02-19

Barbagallo: Grand Chien Tour (20:00) (Berghain / Kantine)
Das Große Chinesische Neujahrskonzert 2018 - Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Der Blick auf den Klang - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Hagen Rether (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Helge Timmerberg: Die Straßen der Lebenden - Lesung (20:00) (Pfefferberg)
Hollywood Undead (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Katrin Bauerfeind - Live () (Mehringhoftheater)
Petruschka / Lenfant et les Sortileges - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)


2018-02-20

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Estnisches Nationales Sinfonieorchester (20:00) (Konzerthaus Berlin)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Glen Hansard - Tour 2018 () (Admiralspalast)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
PartyNextDoor: Infinity Tour () (Astra Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
The Front Bottoms () (Lido)
Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)


2018-02-21

Anatevka - Komische Oper Berlin (11:00) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
David Friedrich - Auf ein Date mit David Friedrich () (Mehringhoftheater)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Haller () (Berghain / Kantine)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Joel Brandenstein: Emotionen Live (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
LArlesiana - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-02-22

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Desimo: Wahnhinweise (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Don Quixote - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)


2018-02-23

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavequeen in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Desimo: Wahnhinweise () (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Donots: Lauter als Bomben Tour 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hieronymus - Fauler Zauber / Comedy-Zauberei () (ufaFabrik)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lady Gaga: Joanne World Tour (19:30) (o2 World)
Lady Gaga: Joanne World Tour (19:30) (o2 World)
Lady Gaga: Joanne World Tour (19:31) (o2 World)
Lady Gaga: Joanne World Tour (19:32) (o2 World)
Lars Reichow: Lust (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Late-Night-Konzerte - Konzerthaus Berlin (22:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Musik an San Marco Venedig - Konzert in der Tauf- und Traukirche () (Berliner Dom)
Natalia Prishepenko (20:00) (Musikfabrik)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
The Onair Vocal Night 2018 - Onair & Perpetuum Jazzile (20:00) (Universität der Künste Konzert)


2018-02-24

Ballett-Gala: Young Ballet of the World - Spitzentreffen der jungen Stars () (Russisches Haus (RHWK))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Desimo: Wahnhinweise (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (20:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Dr. Kinski (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Duoabend - Indira Koch & Wolfgang Emanuel Schmidt (20:00) (Musikfabrik)
Emociòn (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Familienkonzerte - Kammerorchester Unter den Linden () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hazel Brugger (20:00) (Babylon)
Hieronymus - Fauler Zauber / Comedy-Zauberei () (ufaFabrik)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
Klassik Festival | Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Kontra K: Gute Nacht Live (19:30) (Max-Schmeling-Halle)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
LArlesiana - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Late-Night-Konzerte - Konzerthaus Berlin (22:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Mord im Kurhotel - Dinner & Krimi von krimimobil in Berlin (19:00) (Arminius Markthalle Berlin)
N. Takahashi & B. Lehmann () (Schloss Glienicke)
Nachtkonzerte - Komische Oper Berlin (23:00) (Komische Oper Berlin)
Ohne Rolf: Seitenwechsel (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Peter Maffay: MTV Unplugged Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Peter Maffay: MTV Unplugged Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Peter Maffay: MTV Unplugged Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Son Lux () (Lido)
TOTO: 40 Trips Around The Sun World Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
Ulla Meinecke (20:00) (Schlossparktheater)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Walachowski Duo (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)


2018-02-25

Abschlusskonzert Meisterkurs - Prof. Wolfgang Emanuel Schmidt, Cello (19:00) (Musikfabrik)
Ballett-Gala: Young Ballet of the World - Spitzentreffen der jungen Stars () (Russisches Haus (RHWK))
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
CRO: tru.club tour 2018 () (Huxley's Neue Welt)
Die Tanzstunde mit Oliver Mommsen und Tanja Wedhorn (16:00) (Komödie am Kurfürstendamm)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (18:00) (Komische Oper Berlin)
Frankenstein - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Horst Evers: der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Madama Butterfly - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Markiplier () (C-Halle)
Ohne Rolf: Seitenwechsel (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (16:00) (Pierre Boulez Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Science Busters: Warum landen Asteroiden immer in Kratern ? (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
TonSpur - Konzerthaus Berlin (15:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)


2018-02-26

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
At The Drive In () (C-Halle)
BigBand der Deutschen Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
Cocker Rocks: Mad Dogs Unchained - Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Der Blick auf den Klang - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Frau Bauerfeind hat Fragen () (Pfefferberg)
Horst Evers: der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Kodo - One Earth Tour 2018: Evolution (20:00) (Philharmonie Berlin)
Mitch Ryder - Live 2018 (20:30) (Frannz)


2018-02-27

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Ensemble Unitedberlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Giant Rooks: for The Days to Come Tour 2018 () (Lido)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
The Killers () (o2 World)
Uwe Steimle: Zeit heilt alle Wunder (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-02-28

Andreas Rebers: Amen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (15:30) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Horst Bosetzky () (Pfefferberg)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Korpiklaani (18:00) (C-Club)
Lukas Rieger (19:00) (Huxley's Neue Welt)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
The Trouble Notes () (Festsaal Kreuzberg)


2018-03-01

Afrob: Die Afrob Story - Live 2018 () (SO36)
Alte Bekannte: Los gehts! Auftakt - Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Andreas Rebers: Amen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Callejon () (Lido)
Die Niere - Komödie am Kurfürstendamm Berlin () (Komödie am Kurfürstendamm)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Ein Gewisser Charles Spencer Chaplin - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Erasure (20:00) (C-Halle)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Isabelle Faust, Violine / Alexander Melnikov, Klavier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Paul Weigl: Degenerationskonflikt () (Mehringhoftheater)
Stefan Danziger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Xerxes - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)


2018-03-02

Andreas Rebers: Amen (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Baloji () (GRETCHEN)
Bastian Sick: Schlagen Sie dem Teufel ein Schnäppchen (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Death By Chocolate: Crooked for You - Live 2018 () (Magnet)
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Dr. Mark Benecke (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Finsterbusch-Trio (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (19:00) (Tempodrom)
Julia Gartemann (20:00) (Musikfabrik)
Kaffkönig: Abschlussball Tour 2018 (20:00) (Cassiopeia)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Leo & Gutsch: Es ist nur eine Phase, Hase! | Buchpremiere (20:00) (Pfefferberg)
Madama Butterfly - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
René Kollo: 80 - Die Abschiedstournee () (Admiralspalast)
Rias Kammerchor (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Stefan Danziger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
The Kelly Family: Das Comeback des Jahres - We Got Love - Die Tour 2018 () (o2 World)
The Kelly Family: Das Comeback des Jahres - We Got Love - Die Tour 2018 (19:30) (o2 World)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Whomadewho () (Festsaal Kreuzberg)


2018-03-03

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Andreas Rebers: Amen (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Berliner Dom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Deine Freunde: Keine Märchen Tour 2018 () (C-Halle)
Die Prinzen mit Sinfonieorchester - Orchester der Musikalischen Komödie der Oper Leipzig (20:00) (Admiralspalast)
Edson Cordeiro: Bossa! (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Eist () (Theatersaal)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Get Stoned (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gold - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Gold - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (20:00) (Tempodrom)
Klangküken - Matthias Kadar (Stimme und Gitarre) (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimi total Dinner - Jungfernflug zum Mord (19:00) (VCH-Hotel Christophorus)
Leo & Gutsch: Es ist nur eine Phase, Hase! | Buchpremiere (20:00) (Pfefferberg)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Stefan Danziger (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Terrorgruppe spielt BlechdoseN - Tour 2018 (20:00) (Lido)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-03-04

A Tribute to Abba - Dinnershow (18:00) (Park Inn Berlin Alexanderplatz)
Apfelstrudel trifft Baklava - Costa Meronianakis u.a. (19:00) (Schlossparktheater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Prinzen mit Sinfonieorchester - Orchester der Musikalischen Komödie der Oper Leipzig (20:00) (Admiralspalast)
Don Quixote - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Final Symphony: Music from Final Fantasy (16:00) (Philharmonie Berlin)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Frühlingskonzert - Musiksalon Russisches Haus Berlin (16:00) (Musiksalon Russisches Haus (RHWK))
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Gold - Deutsche Oper Berlin (11:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Gold - Deutsche Oper Berlin (16:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Heißmann & Rassau: Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (13:00) (Tempodrom)
Holiday on Ice - TIME 2018 in Berlin (16:30) (Tempodrom)
Jan Becker - Live 2018 (19:00) (Universität der Künste Konzertsaal)
Klangküken - Matthias Kadar (Stimme und Gitarre) (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Kolja Kleeberg & Hans-Peter Wodarz PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Mozart-Matinee - Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Olga Scheps (19:00) (Musikfabrik)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (11:00) (Pierre Boulez Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Schneewittchen und die 77 Zwerge - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Stars & Planets - Amber Youth Philharmonic Orchestra (16:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-03-05

Giuseppe Verdi Giovanna dArco - Berliner Operngruppe () (Konzerthaus Berlin)
Gold - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Kammerakademie Potsdam / Andreas Ottensamer, Klarinette & Leitung (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Kammerkonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Sieben auf einen Streich - Kabarett Mix Show (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
The 12 Tenors (20:00) (Philharmonie Berlin)
The Chainsmokers () (Max-Schmeling-Halle)


2018-03-06

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gold - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Howard Carpendale - Live 2017/2018 (20:00) (Tempodrom)
I. Russisches Ballettfestival () (Russisches Haus (RHWK))
Jools Holland (22:00) (Quasimodo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Matthias Brodowy (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
PLANET ERDE II / Eine Erde - viele Welten (20:00) (o2 World)
PLANET ERDE II / Eine Erde - viele Welten (20:00) (o2 World)
PLANET ERDE II / Eine Erde - viele Welten (20:00) (o2 World)
Sofa Surfers - Live 2018 () (Berghain / Kantine)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-03-07

Bernhard Hoëcker (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Der UnSinn des Lebens | Comedy-Club Kookaburra Berlin (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Forever Queen - performed by QueenMania (19:30) (Universität der Künste Konzert)
Freiburger Barockorchester - Sunhae Im, Serpina Sopran / Gottfried von der Goltz, Violine & Leitung (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Gold - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Havana Nights - Die magische Show! (20:00) (Admiralspalast)
I. Russisches Ballettfestival () (Russisches Haus (RHWK))
Kastelruther Spatzen: Die Tränen der Dolomiten - live 2018 (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Opera Lounge - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Trickpack () (Theatersaal)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))


2018-03-08

ABBA - The Tribute Concert (19:30) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chaos Theater Oropax (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (18:30) (Berlin Arena (Velodrom))
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Gold - Deutsche Oper Berlin (10:30) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Irish Heartbeat (20:00) (C-Club)
Menü Gutschein - Mercedes Benz Berlin - World Dinner Restaurant (20:01) (o2 World)
Mitsuko Uchida (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
musica reanimata - Gesprächskonzert (20:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Nils Heinrich: Mach dochn Foto davon (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Santiano: im Auge des Sturms - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Santiano: im Auge des Sturms - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Santiano: im Auge des Sturms - Live 2018 (20:00) (o2 World)
Sarah Lesch (20:30) (Lido)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
The Pains of Being Pure At Heart () (Privat Club)
Timo Wopp: Moral - eine Laune der Kultur () (Mehringhoftheater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-03-09

Angelika Milster (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Berlin Varieté () (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavewoman in Berlin (19:30) (Admiralspalast)
Chaos Theater Oropax (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (14:00) (Berlin Arena (Velodrom))
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (18:00) (Berlin Arena (Velodrom))
Don Giovanni - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Finale - Chamäleon Theater Berlin () (Chamäleon Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Götz Alsmann ... in Rom (20:00) (Admiralspalast)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nils Heinrich: Mach dochn Foto davon (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Timo Wopp: Moral - eine Laune der Kultur () (Mehringhoftheater)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Unantastbar: Leben, Lieben, Leiden Tour 2018 Pt. II () (Huxley's Neue Welt)
Veedel Kaztro: Frank und die Jungs Tour () (103 Club)
Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht - Tour 2018 (20:00) (Lido)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel () (Theater im Nikolaiviertel)


2018-03-10

Antonio Di Christofano    (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Calexico () (Tempodrom)
Carpenter Brut: Leather Patrol Tour 2018 (20:00) (GRETCHEN)
Caveman in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Chopin Gala - Chopin Pur (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Das kleine Ich bin ich - ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Der Zigeunerbaron - Russisches Haus (RHWK) Berlin (17:00) (Russisches Haus (RHWK))
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (11:00) (Berlin Arena (Velodrom))
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (15:00) (Berlin Arena (Velodrom))
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (19:00) (Berlin Arena (Velodrom))
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Götz Alsmann ... in Rom (20:00) (Admiralspalast)
Hans Söllner & Band (20:00) (Lido)
Igor Malinovsky (20:00) (Musikfabrik)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Madama Butterfly - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Maria Carvalho & Trio Fado (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Mikhail Mordvinov () (Schloss Glienicke)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Nils Heinrich: Mach dochn Foto davon (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Pangea (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (18:00) (Pierre Boulez Saal)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Prinz Pi: Nichts War Umsonst - Tour 2018 (20:00) (C-Halle)
Rockin The Blues () (C-Club)
Rockin The Blues () (C-Club)
Romy Haag - Blind Dates (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
The Creepshow: Death At My Door - Tour 2018 () (BI NUU)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte () (Schloss Charlottenburg - Neuer Flügel)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))


2018-03-11

Abschlusskonzert Meisterkurs - Prof. Igor Malinovsky (19:00) (Musikfabrik)
Abschlusskonzert Meisterkurs - Prof. Pascal Devoyon & Rikako Murata () (Musikfabrik)
Adoro - Tour 2018 (19:00) (Tempodrom)
Anatevka - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue October () (Astra Berlin)
Bodo Bach: Pech gehabt (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Caveman in Berlin (19:00) (Admiralspalast)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das kleine Ich bin ich - ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik (11:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Das kleine Ich bin ich - ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik (15:30) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Die Zauberflöte - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (11:00) (Berlin Arena (Velodrom))
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (15:00) (Berlin Arena (Velodrom))
DISNEY ON ICE - Fantastische Abenteuer (18:30) (Berlin Arena (Velodrom))
Dschungelbuch - das Musical () (Admiralspalast)
Dschungelbuch - das Musical (15:00) (Admiralspalast)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (19:03) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Jazz & Lyrics - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
Mikhail Mordvinov () (Schloss Glienicke)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (15:30) (Pierre Boulez Saal)
Simply the Best - Das Tina Turner Musical | ESTREL Festival Center Berlin () (Estrel Convention Center)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-03-12

Benni Stark (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Donovan: The Song of the Sea Tour 2018 () (Passionskirche)
Houston Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Sunrise Avenue: Heartbreak Century Tour 2018 (20:00) (o2 World)


2018-03-13

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Die Niere - Komödie am Kurfürstendamm Berlin () (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Wahrheit - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Finnish Radio Symphony Orchestra / Sol Gabetta / Hannu Lintu (20:00) (Philharmonie)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Das Erfolgsmusical für die ganze Familie (15:30) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
John Illsley (22:00) (Quasimodo)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-03-14

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Comedy Fight Night (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Finale - Chamäleon Theater Berlin () (Chamäleon Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-03-15

Amaryllis Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
DAngelo: DTour () (C-Halle)
DAngelo: DTour () (C-Halle)
Deutsches Kammerorchester Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Don Quixote - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Irish Spring: Festival of Irish Folk Music () (Passionskirche)
King King: Exile & Grace Tour (22:00) (Quasimodo)
Lord of the Dance: Dangerous Games 2018 (20:00) (Tempodrom)
Luke Mockridge: Lucky Man (20:00) (o2 World)
Luke Mockridge: Lucky Man (20:00) (o2 World)
Luke Mockridge: Lucky Man (20:00) (o2 World)
Nessi Tausendschön: Die Wunderbare Welt der Amnesie (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Roberto Capitoni: ein Italiener kommt selten allein (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)
Wiener Klassik - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Konzerthaus Berlin)


2018-03-16

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
C. Bechstein-Klavierkonzerte (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:30) (Villa Elisabeth)
Doors of Perception (22:00) (Quasimodo)
Felix Reuter () (Hotel Moa Berlin (Best Western), Parkhaus Moa Bogen)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Lord of the Dance: Dangerous Games 2018 (20:00) (Tempodrom)
Markus Krebs: Permanent Panne (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
MC Fitti (20:00) (GRETCHEN)
Mitsuko Uchida (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Roberto Capitoni: ein Italiener kommt selten allein (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Till Brönner & Guests - Talking Jazz (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-03-17

90er Rave - das mega Spektakel mit den Kultstars der 90er (20:00) (ARENA BERLIN)
90er Rave - das mega Spektakel mit den Kultstars der 90er (20:00) (ARENA BERLIN)
Blaubart - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Choralpassion! - Kammerkonzert in der Tauf- und Traukirche | Berliner Dom () (Berliner Dom)
Chris Norman: Dont Knock The Rock - Tour 2018 (20:00) (Tempodrom)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Admiralspalast)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Admiralspalast)
Doors of Perception (22:00) (Quasimodo)
Falco Platinum Show (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett: Feidman plays Beatles (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Irish Folk Live - Woodwind & Steel 2018 (16:00) (Schlossparktheater)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
M. Sekler & P. Moll () (Schloss Glienicke)
Markus Krebs: Permanent Panne (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Megaherz (20:00) (C-Club)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (15:30) (Konzerthaus Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Roberto Capitoni: ein Italiener kommt selten allein (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Sonny Boys - Schlosspark Theater Berlin () (Schlossparktheater)
Stomp (16:00) (Admiralspalast)
Stomp (20:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thet À Thet & Band (20:00) (Apostel Paulus Kirche)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Turandot - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wanda: Niente Tour 2018 (20:00) (Max-Schmeling-Halle)


2018-03-18

Asianart Ensemble (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Das Wunder der Heliane - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Eddi Hüneke: Eddis Welt Vol. 01 - Startschuss (19:00) (Passionskirche)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
M. Sekler & P. Moll () (Schloss Glienicke)
Markus Krebs: Permanent Panne (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical (19:00) (Tempodrom)
Rome: Hall of Thatch - Tour 2018 (20:00) (Frannz)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (15:00) (rbb-Fernsehstudio, Studio A)
Stomp (15:00) (Admiralspalast)
Stomp (19:00) (Admiralspalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
Xerxes - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)


2018-03-19

Al Bano & Romina Power: Comeback-Tournee 2018 (20:00) (o2 World)
Al Bano & Romina Power: Comeback-Tournee 2018 (20:00) (o2 World)
Al Bano & Romina Power: Comeback-Tournee 2018 (20:00) (o2 World)
Bowie Experience (20:00) (Tempodrom)
Jewgenij Kissin in Berlin (20:00) (Philharmonie)
The Bar at Buena Vista (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-03-20

Ace Tee & Kwam.e () (Berghain / Kantine)
Albrecht Mayer Quartett (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Melina Aslanidou (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Wintergarten Variete Berlin)
Salims Salon (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thunder From Down Under - Desert Dream 2018 (20:00) (Huxley's Neue Welt)
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Wenn Deutsche über Grenzen gehen - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)
Xerxes - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)


2018-03-21

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Bonnie Tyler: 40 Years Its A Heartache Tournee 2018 () (Friedrichstadtpalast)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Mischa Maisky / Moscow Virtuosi in Berlin (20:00) (Philharmonie)
Salims Salon (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Wallis Bird - Live 2018 () (Passionskirche)
Wolfgang Trepper - Jahresrückblick (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-03-22

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Das Wunder der Heliane - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht (20:00) (C-Halle)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Herbert Knebel Solo: im Liegen gehts! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Blue & Dr. Krupp (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Mariinsky Orchestra - Valery Gergiev & Nelson Freire (20:00) (Philharmonie Berlin)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (18:00) (Theatersaal)
Sascha Grammel - Lachen tut Gut(es)! - 2018 (21:00) (Theatersaal)
Soy Luna live - Die Show eurer Lieblingsserie im Disney Channel () (o2 World)
Soy Luna live - Die Show eurer Lieblingsserie im Disney Channel (18:00) (o2 World)
Soy Luna live - Die Show eurer Lieblingsserie im Disney Channel (18:00) (o2 World)
The Alarm: Blood Red Viral Black Tour 2018 (22:00) (Quasimodo)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-03-23

Abschlusskonzert Forum Junger Pianisten (20:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht (20:00) (C-Halle)
Geschichten vom Sachsendreier: Stephan Trepte, Werther Lohse, Reinhard Fißler (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Ginzburg Dynastie - Klezmer Festival (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Herbert Knebel Solo: im Liegen gehts! (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Horst Blue & Dr. Krupp (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Natalia Prishepenko (20:00) (Musikfabrik)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Sinfoniekonzerte - Komische Oper Berlin (20:00) (Komische Oper Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-03-24

Aus dem Hinterhalt - Deutsche Oper Berlin (21:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)
Blaubart - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavequeen in Berlin (20:00) (Admiralspalast)
Ein Mordsgericht mit Schwanengesang - Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hansi Hinterseer - Live 2018 (20:00) (Tempodrom)
Horst Blue & Dr. Krupp (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Improtheater Paternoster - Kriminal-Dinner: Die Mafia lädt zum Leichenschmaus (19:00) (Ellington Hotel Berlin)
Jorge Blanco & The 8th Wonder - Tour 2018 () (Huxley's Neue Welt)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Letzte Instanz: Albumtour 2018 (20:00) (C-Club)
Matthäuspassion - Berliner Domkantorei Barockorchester „Aris & Aulis“ (18:00) (Berliner Dom)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Admiralspalast)
Musikparade 2018 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik () (o2 World)
Musikparade 2018 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (15:30) (o2 World)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Putensen Beat Ensemble (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tosca - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Vogler Quartett (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)


2018-03-25

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Comedy-Club - Kookaburra: Open Stage - Humor Erectus (19:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Frühlingserwachen - Französische Friedrichstadtkirche (17:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Magnum: The Road to Eternity Tour 2018 (19:00) (C-Club)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (18:00) (Admiralspalast)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Sinfoniekonzert des Orchesters der Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
The Glorious Jazz Night of Benny Goodman (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)


2018-03-26

Christoph Schobesberger & Band: Love in Bossa Nova () (Schlossparktheater)
Gregor Gysi: ein Leben ist zu wenig. Die Autobiographie (19:30) (Pfefferberg)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2018 (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Rejjie Snow () (Lido)
The Bar at Buena Vista (20:00) (Friedrichstadtpalast)


2018-03-27

Adams Passion - Konzerthausorchester Berlin, Estnischer Philharmonischer Kammerchor (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Chinesischer Nationalcircus: The Grand Hongkong Hotel () (Universität der Künste Konzertsaal)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2018 (20:00) (Quatsch Comedy Club)
Kammermusikabend - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Karsten Kaie: How to Become a Berliner in One Hour? (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Lieder & Dichter - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-03-28

Adams Passion - Konzerthausorchester Berlin, Estnischer Philharmonischer Kammerchor (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Finale - Chamäleon Theater Berlin () (Chamäleon Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2018 (20:00) (Quatsch Comedy Club)
NonSens - Michael Sens und Gäste (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)


2018-03-29

Adams Passion - Konzerthausorchester Berlin, Estnischer Philharmonischer Kammerchor (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Arnulf Rating: Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Hair - The American Tribal Love-Rock Musical (20:00) (Admiralspalast)
Jan Plewka & Marco Schmedtje (20:00) (Lido)
Jewgeni Onegin - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Schwanensee - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Spider - Andreas Krenzke (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-03-30

Arnulf Rating: Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Bach und der norddeutsche Stil - 4. Konzert im Rahmen Das Bach-Projekt (17:00) (Berliner Dom)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Das Wunder der Heliane - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Die Niere - Komödie am Kurfürstendamm Berlin () (Komödie am Kurfürstendamm)
Die Perlen der Cleopatra - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Heaven Shall Burn () (Huxley's Neue Welt)
Joe Bonamassa (20:00) (Tempodrom)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mr. Hurley & Die Pulveraffen: Tortuga Tour 2018 () (C-Club)
Osterkonzerte - Frühlingserwachen im Schloss Charlottenburg (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
S. Herzog & A. Malter () (Schloss Glienicke)
Spider - Andreas Krenzke (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
Teilnehmerkonzert Meisterkurs: Prof. Mark Gothoni () (Musikfabrik)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-03-31

Arnulf Rating: Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blaubart - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavalleria rusticana / der Bajazzo - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Classic Gala | Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Getränke Gutschein Open Bar - Tempodrom (20:01) (Tempodrom)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Joe Bonamassa (20:00) (Tempodrom)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Mark Gothoni () (Musikfabrik)
Osterkonzerte - Frühlingserwachen im Schloss Charlottenburg (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
R- Members Club - Rammstein Cover (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
S. Herzog & A. Malter () (Schloss Glienicke)
Spider - Andreas Krenzke (20:00) (Comedy-Club - Kookaburra)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-04-01

Anatevka - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Arnulf Rating: Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Das Wunder der Heliane - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Händel: der Messias | Collegium Vocale Schlachtensee, Berlin Sinfonietta, Stefan Rauh () (Berliner Dom)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Kammerorchester der neuen Philharmonie Hamburg () (Kammermusiksaal Philharmonie)
Vivaldi Oster Gala | European Vivaldi Players, Stefan Bevier (15:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-04-02

Alexander Malter () (Schloss Glienicke)
Arnulf Rating: Neues Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Jewgeni Onegin - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Orgelkonzerte im Konzerthaus Berlin (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)


2018-04-03

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-04-04

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Finale - Chamäleon Theater Berlin () (Chamäleon Theater)
GHOST - Das Musical in Berlin (18:30) (Theater des Westens)
Maite Kelly: Sieben Leben für dich - Tour 2018 (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Mark Padmore, Ryan Wigglesworth () (Kammermusiksaal Philharmonie)


2018-04-05

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Cavalleria rusticana / der Bajazzo - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Matthias Egersdörfer (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Schumann Quartett und Menahem Pressler (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-04-06

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (20:00) (Stage Bluemax Theater)
Das Wunder der Heliane - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Il Barbiere Di Siviglia - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree () (MS Blue Star)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vivaldi meets Mozart | Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel () (Theater im Nikolaiviertel)


2018-04-07

Ara Malikian () (Admiralspalast)
Berlin Varieté () (Knutschfleck - Cocktailbörse)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (21:00) (Stage Bluemax Theater)
Buddy in Concert (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Das Reblaus-Komplott – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Duato | Shechter - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Führungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:30) (Theater des Westens)
Krimi total Musical - Eine Leiche für die Braut (19:00) (VCH-Hotel Christophorus)
Lady Macbeth von Mzensk - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
MOSES PELHAM & Band: Herz Tour 2018 (21:00) (Heimathafen Neukölln)
Mozarts Meisterwerke - Klassische Schlosskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Sergej Nakariakov () (Musikfabrik)
Slick Rick (20:00) (YAAM)
STAR WARS in Concert: Eine neue Hoffnung (19:30) (o2 World)
STAR WARS in Concert: Eine neue Hoffnung (19:30) (o2 World)
STAR WARS in Concert: Eine neue Hoffnung (19:30) (o2 World)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Vega: V-Tour (20:00) (BI NUU)


2018-04-08

Blue Man Group in Berlin - Die Show-Sensation (18:00) (Stage Bluemax Theater)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
GHOST - Das Musical in Berlin (14:30) (Theater des Westens)
GHOST - Das Musical in Berlin (19:00) (Theater des Westens)
Il Barbiere Di Siviglia - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
M. Hussla & E. Le Roux () (Schloss Glienicke)
Peter Kraus: Schön war die Zeit! Die Kulthits der wilden 50er & 60er (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tannhäuser - Deutsche Oper Berlin (17:00) (Deutsche Oper)


2018-04-09

2 X Hören - Konzerthaus Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy? - Finanzkabarett (20:00) (Schlossparktheater)
Der Blaue Montag - Berliner Kabarett-Theater (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Shen Yun (19:30) (Deutsche Oper)


2018-04-10

An Evening with Anúna - Tournee 2018 (20:00) (Passionskirche)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Orchestre de Chambre de Paris | Gautier Capuçon (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Shen Yun (14:30) (Deutsche Oper)
Shen Yun (19:30) (Deutsche Oper)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-04-11

Berliner Konzert Chor (20:00) (Philharmonie Berlin)
Comedian Harmonists Today (20:00) (Schlossparktheater)
David Hasselhoff - 30 Years Looking for Freedom (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Falco - Das Musical 2018 (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
FIL: Triumph des Chillens (20:00) (Pfefferberg)
Michael Hatzius: Echstasy (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Mozarts Meisterwerke - Klassische Schlosskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Öffentliche Probe - Konzerthaus Berlin (12:00) (Konzerthaus Berlin)
Rock Meets Classic (20:00) (Tempodrom)
Shen Yun (19:30) (Deutsche Oper)


2018-04-12

Alfons - Das neue Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Angra - Omni - Tour 2018 () (Lido)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Falco - Das Musical 2018 (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Matthew Whitaker Quartet (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Meute: Tumult 2018 () (Festsaal Kreuzberg)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
TINA The Rock Legend - Das Musical (19:30) (Tempodrom)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-04-13

257ers: Auf Basis von Live 2018 (20:00) (C-Halle)
30 Jahre De/Vision (20:00) (C-Club)
ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Anne-Marie () (Festsaal Kreuzberg)
Cavalleria rusticana / der Bajazzo - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Die Entführung aus dem Serail - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Falco - Das Musical 2018 (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Harlem Globetrotters: German Tour 2018 (19:00) (Max-Schmeling-Halle)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
MIA.: Nie wieder 20! (20:00) (Astra Berlin)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Stilbruch (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-04-14

30 Jahre De/Vision (20:00) (C-Club)
ABBA Dinner - The Tribute Dinnershow (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Andrej Osokins (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Berliner Schnauze Comedy Erlebnistour () (Bushaltestelle vorm Friedrichstadtpalast)
Chopin Pur - ein Walzertraum (20:00) (Französische Friedrichstadtkirche)
Dan Sperry - The Strange Magic Tour () (Admiralspalast)
Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (20:00) (Schlossparktheater)
Falco - Das Musical 2018 (15:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Falco - Das Musical 2018 (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Familienführungen - Deutsche Oper Berlin (15:30) (Deutsche Oper)
Four Roses (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (16:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Herr Schröder: World of Lehrkraft (20:00) (Tempodrom)
Il Barbiere Di Siviglia - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Konzerthausorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Angleterre Hotel)
Lady Macbeth von Mzensk - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Humboldt-Saal der URANIA Berlin e.V.)
Mainfelt: Vice and Virtue Tour 2018 (20:00) (103 Club)
Männerabend mit Felix Theissen und Roland Baisch (20:00) (Admiralspalast)
Massendefekt: Pazifik Tour 2018 () (BI NUU (ehem. Kato))
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
Mozarts Meisterwerke - Klassische Schlosskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Musikclub: Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Populäre Konzerte Philharmonie Berlin (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Tilia-Quartett der Staatskapelle Berlin () (Schloss Glienicke)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Zille sein Milljöh - Theater im Nikolaiviertel () (Theater im Nikolaiviertel)
Zwei Zimmer, Küche: Staat! ab heute wird zurückregiert - Kabarett-Theater Distel Berlin () (Kabarett Distel)


2018-04-15

Die Kleinbürgerhochzeit - Schlosspark Theater Berlin (18:00) (Schlossparktheater)
Die Niere - Komödie am Kurfürstendamm Berlin () (Komödie am Kurfürstendamm)
Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2018 (11:00) (Konzerthaus Berlin)
Don Giovanni - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Dresdner Philharmonie - Michael Sanderling, Dirigent / Martin Grubinger, Percussion (20:00) (Philharmonie)
Ensemble Unitedberlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Falco - Das Musical 2018 (14:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Falco - Das Musical 2018 (19:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Finale - Chamäleon Theater Berlin () (Chamäleon Theater)
Frei.Wild: Rivalen und Rebellen - Tour 2018 () (Berlin Arena (Velodrom))
Musikclub: Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten (11:00) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Musikclub: Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten (15:30) (Konzerthaus Berlin, Musikclub)
Natalia & Tamara Prishepenko () (Musikfabrik)
Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode (18:00) (Admiralspalast)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (11:00) (Pierre Boulez Saal)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Schneewittchen und die 77 Zwerge - Komische Oper Berlin (16:00) (Komische Oper Berlin)
Tilia-Quartett der Staatskapelle Berlin () (Schloss Glienicke)


2018-04-16

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Alfons - Das neue Programm (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Noel Gallaghers High Flying Birds () (Max-Schmeling-Halle)
spectrum concerts berlin 2018 (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Tischlereikonzerte - Deutsche Oper Berlin (20:00) (Deutsche Oper Berlin, Tischlerei)


2018-04-17

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Die Entführung aus dem Serail - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Michael Fitz: des bin I (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Operetten zum Kaffee - Die Berliner Operette von Lincke, Kollo & Co () (Theatersaal)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-04-18

Akademie für Alte Musik Berlin (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Berliner Barock Solisten (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Otto-Saal)
Fanfare Ciocarlia - Onwards to Mars! () (Lido)
Finale - Chamäleon Theater Berlin () (Chamäleon Theater)
Il Barbiere Di Siviglia - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Mozarts Meisterwerke - Klassische Schlosskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Opernwerkstatt - Deutsche Oper Berlin (18:30) (Deutsche Oper)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Rüdiger Hoffmann: Best of (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-04-19

Cesar Millan: Once Upon A Dog Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Cesar Millan: Once Upon A Dog Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Cesar Millan: Once Upon A Dog Tour 2018 (20:00) (o2 World)
Jewgeni Onegin - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Mittendrin | Iván Fischer, Konzerthausorchester Berlin (18:30) (Konzerthaus Berlin)
Musikforum Gendarmenmarkt (20:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Quadro Nuevo (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-04-20

Die Entführung aus dem Serail - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Guru Guru (20:00) (BI NUU)
Internationale junge Starviolisten der Meisterklasse von Prof. Tatjana Masurenko (20:00) (Musikfabrik)
J.B.O.: Deutsche Vita - Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Konzerthausorchester Berlin (19:00) (Konzerthaus Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Lady Macbeth von Mzensk - Deutsche Oper Berlin (19:30) (Deutsche Oper)
Mörderische Spreefahrt – Dinner-Krimis auf der Spree (19:00) (MS Blue Star)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (20:00) (Universität der Künste Konzert)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)
Youn Sun Nah (20:00) (Kammermusiksaal Philharmonie)


2018-04-21

Danceperados of Ireland: Whiskey, you are the devil! (20:00) (Admiralspalast)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (ARCOTEL John F)
Der Tod trägt Petticoat! – Dinner-Krimi (19:00) (Habel Weinkultur)
Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit (20:00) (Theater am Potsdamer Platz)
Don Giovanni - Deutsche Oper Berlin (19:00) (Deutsche Oper)
Four Roses (20:00) (Müggelsee Terrassen Rübezahl)
Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse - Neues Programm (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
Hany Siam - Animiert (20:00) (Lido)
Jewgeni Onegin - Komische Oper Berlin (19:30) (Komische Oper Berlin)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Dämeritz Seehotel)
Lotte: Querfeldein Tour 2018 () (C-Club)
Mozarts Meisterwerke - Klassische Schlosskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Niall Horan: Flicker World Tour 2018 () (Tempodrom)
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:00) (Pierre Boulez Saal)
Stegreif.Orchester #Freebrahms (20:00) (Konzerthaus Berlin)
Tatjana Masurenko, Violarezital (20:00) (Musikfabrik)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (15:30) (Friedrichstadtpalast)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)
Till Reiners: Auktion Mensch () (Comedy-Club - Kookaburra)
Travestie im Kiez - Die Travestieshow in Neukölln, dem trendigen Szenebezirk (20:30) (Theater im Keller)


2018-04-22

Blaubart - Komische Oper Berlin (19:00) (Komische Oper Berlin)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (20:00) (Philharmonie Berlin)
Don Quixote - Deutsche Oper Berlin (18:00) (Deutsche Oper)
Footloose - Das Musical (20:00) (Admiralspalast)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Berlin)
LEA: Fahrtwind Tour 2018 (20:00) (Berghain / Kantine)
Lizz Wright: Grace Tour 2018 (20:00) (C-Club)
Ludwig Güttler & Friedrich Kircheis (18:00) (Auenkirche Wilmersdorf)
Mein erster Brahms - Familienkonzert (12:00) (Konzerthaus Berlin)
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (16:00) (Philharmonie Berlin)
Trometissimo mit Alphornissimo - Konzert mit Musikern des Kammerorchester Unter den Linden (11:00) (Fontane - Haus Grosser Saal)


2018-04-23

Mireille Mathieu: Welt Tournee 2018 (20:00) (Friedrichstadtpalast)
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)


2018-04-24

Bilderbuch (20:00) (SO36)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Grigorij Leps (19:30) (Tempodrom)
Pension Schöller - Komödie am Kurfürstendamm Berlin () (Komödie am Kurfürstendamm)
Philharmonia Orchestra London / Julia Fischer / Esa-Pekka Salonen (20:00) (Philharmonie)
Pierre Boulez Saal - Spielzeit 2017-2018 (19:30) (Pierre Boulez Saal)
Salut Salon: Liebe live 2017/-18 (20:00) (Konzerthaus Berlin)
THE ONE Grand Show - Friedrichstadt-Palast (19:30) (Friedrichstadtpalast)


2018-04-25

Anastacia: The Evolution Tour 2018 () (Admiralspalast)
Das neue Wühlmäuse Ensemble: Ver(f)logene Gesellschaft (20:00) (Die Wühlmäuse am Theo)
Espresso-Konzerte - Konzerthaus Berlin (14:00) (Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal)
Mozarts Meisterwerke - Klassische Schlosskonzerte | Berliner Residenz Konzerte (20:00) (Schloss Charlottenburg (Orangerie))
Musicalorchester Reinickendorf (19:00) (Ernst-Reuter-Saal im Rathaus)
The Australian Pink Floyd Show (20:00) (Tempodrom)
The White Buffalo (20:00