Hannover Konzertkarten / Hannover Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Hannover



2018-12-18

Dylan - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GlasBlasSing: Süßer die Flaschen nie klingen! (20:15) (Apollokino)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hank von Hell - Pretty Decent Tour (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Hedda Gabler - Niedersächsische Staatstheater (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
Patricia Kelly - Blessed Christmas (20:00) (Theater am Aegi)
Santas got the Blues - The Boogiesoulmates (20:00) (WGC)
TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (19:00) (TUI Arena)
Uli Jon Roth (20:00) (Capitol Hannover)


2018-12-19

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
A Christmas Carol - American Drama Group Europe (11:00) (Theater am Aegi)
A Christmas Carol - American Drama Group Europe (19:00) (Theater am Aegi)
Die drei Spinnerinnen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Eins)
Eine Stadt will nach oben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Extrem laut und unglaublich nah - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Fewjar (20:00) (Lux)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
Joscho Stephan (20:30) (Gartenheim)
Masta Ace & Marco Polo (20:00) (Mephisto)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Wir warten aufs Christkind - Die Bösen Schwestern (20:00) (WGC)
Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens (16:30) (AWD-Hall)
Yakari Musical 2 - Geheimnis des Lebens (16:30) (AWD-Hall)


2018-12-20

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Der schwarze Obelisk - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Eine Stadt will nach oben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Extrabreit (20:00) (Musikzentrum Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Imminence: European Tour 2018 (20:00) (Lux)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Theater am Aegi)
Orchestre Philharmonique de Radio France in Hannover (19:30) (Hannover Congress Centrum)
Peter and the Test Tube Babies (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Schneewittchen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-21

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Die fette Caroline kann fliegen Vol 11 (19:30) (Faust 60er Jahre Halle)
Ein Scherz nach dem anderen - Evgenij Petrosjan (19:00) (Pavillon am Raschplatz)
Ein Wintermärchen - Zürcher Kammerorchester (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
EWP Christmas Wrestling 2018 (20:00) (Hangar No. 5)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Indians (20:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Ich wollt ein Lied, DAS Lied, und kanns nicht schreiben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Bachchor und Bachorchester und Solisten (20:00) (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)
Kabale und Liebe - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Marc Masconi - Frank Sinatra Club Concert (20:00) (WGC)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (20:00) (Theater am Aegi)
NDR Radiophilharmonie: RPH Barockkonzerte 2018/2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
Pohlmann: Jahr aus Jahr ein (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Terry Hoax (20:00) (Capitol Hannover)
Trutz - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-22

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Abstürzende Brieftauben (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Advents-Glühen - OutdoorHannover Aussengelände (14:00) (Outdoorgelände von OutdoorHannover)
Die Edda - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Schauspielhaus Hannover)
EWP Christmas Wrestling 2018 (20:00) (Hangar No. 5)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover 96: Saison 2018/2019 (15:30) (AWD Arena)
Home.Run - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Bachchor und Bachorchester und Solisten (20:00) (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (15:00) (Theater am Aegi)
Maybebop: Für Euch - Weihnachtsprogramm (19:00) (Theater am Aegi)
The Valkyrians (20:00) (Lux)
Tristan und Isolde - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)
Unzucht - Akephalos Tour 2018 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-23

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (14:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
Advents-Glühen - OutdoorHannover Aussengelände (14:00) (Outdoorgelände von OutdoorHannover)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Calenberger Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
Fossilien und Mineralien selber suchen - Outdoor Hannover (12:00) (Outdoorgelände von OutdoorHannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hänsel und Gretel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium - Bachchor und Bachorchester und Solisten (17:00) (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)
Medea - Niedersächsische Staatstheater (17:00) (Schauspielhaus Hannover)
Simsalagrimm: Die Märchenhelden - Die neuen Abenteuer von Yoyo ... (15:00) (Theater am Aegi)
TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (16:00) (TUI Arena)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtsgeschichte (Charles Dickens) - Lesung von Rainer Künnecke (16:00) (WGC)


2018-12-25

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (14:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Schauspielhaus Hannover)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Schauspielhaus Hannover)
Feurezangenbowle - Peter Behnsen (20:00) (WGC)
Hänsel und Gretel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Torfrock - 29. Bagaluten - Wiehnacht (20:00) (Capitol Hannover)
Volksvernichtung - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-26

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (14:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
Der Hals der Giraffe - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Schauspielhaus Hannover)
Murder Mystery Dinner - Murder for Fun - Interaktives Krimidinner (19:00) (Restaurant Die InSel)
Qualityland von Marc-Uwe Kling - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Eins)
The Best of Musical Starnights - Die ganze Welt des Musicals (18:00) (Theater am Aegi)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-27

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Schauspielhaus Hannover)
Jaya The Cat (20:00) (Bei Chez Heinz)
Was ihr wollt - Niedersächisches Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)
Wien - sein sprach von Walzen und Küssdiehandke / Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)


2018-12-28

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Castillo Revival Concert (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Cavewoman in Hannover (20:00) (Pavillon)
Der Nussknacker - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Aegi)
Eine Stadt will nach oben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hool - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
La Traviata - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Musical Box - Oliver Fischer (20:00) (WGC)
Nacht der Helden - Heldmaschine, Stahlmann, Märzfeld, Apron (18:30) (Capitol Hannover)
ONAIR - Vocal Christmas (20:00) (Christuskirche Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-29

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Cryptex (18:00) (Musikzentrum Hannover)
Dylan - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Feine Sahne Fischfilet: Alles auf Rausch - Es geht weiter! (20:00) (AWD-Hall)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
Icon of Coil (20:30) (Die Grosse Welt)
Macbeth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Neue Philharmonie Hamburg (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Night of Freestyle: Super Heroes Tour   (19:00) (TUI Arena)
Pagalati/Jäger von Soest/Schön, Klug und Witzig (20:00) (Kulturpalast Linden)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Aegi)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-30

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (14:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Calenberger Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Schauspielhaus Hannover)
Die Känguru-Chroniken - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Fossilien und Mineralien selber suchen - Outdoor Hannover (12:00) (Outdoorgelände von OutdoorHannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Hänsel und Gretel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
Schwanensee - Bolschoi Staatsballett Belarus (19:30) (Theater am Aegi)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2018-12-31

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (16:00) (Orangerie)
Abrahams Kinder - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Cumberland)
Desimo - Wahnhinweise (17:30) (Apollokino)
Desimo - Wahnhinweise (20:15) (Apollokino)
Dormero Silvester Gala & Party Hannover (19:00) (DORMERO Hotel Hannover)
Eine Stunde Ruhe - Theater am Aegi Hannover (17:00) (Theater am Aegi)
Eine Stunde Ruhe - Theater am Aegi Hannover (21:00) (Theater am Aegi)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (17:00) (TUI Arena)
HCC Silvester Party by N JOY (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Hiphop Or Nah!? Silvester Festival (22:00) (FUNPARK Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Schauspielhaus Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Schauspielhaus Hannover)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Qualityland von Marc-Uwe Kling - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Eins)
Rockkantine: Silvester Party (21:00) (Blues Garage)
SEA LIFE® Deutschland (00:00) (Sea Life Hannover)
Silvester mit Alle Farben im Wasserturm Hannover (21:00) (Event Turm)
Silvester-Party - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (23:00) (Schauspielhaus Hannover Foyer)
SILVESTERKONZERT mit Ulfert Smidt an der Orgel (22:00) (Marktkirche St. Georgii et Jacobi)
Silvesterparty 2018 - Capitol Hannover (21:00) (Capitol Hannover)
Vicky Leandros & Band - Das Sivester-Konzert (17:00) (Großer Sendesaal des NDR)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (15:30) (Schützenplatz Hannover)
Weihnachtscircus Hannover präsentiert: Chinesischer Nationalcircus (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-01-01

Brass Band Berlin (17:00) (Großer Sendesaal des NDR)
Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst? - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Neujahrskonzert - Niedersächsische Staatstheater Hannover (12:00) (Opernhaus Hannover)
Neujahrskonzert - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-01-02

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Das Wiener Neujahrskonzert - Cristian Lanza + Wiener Theater (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Schulparty (19:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-01-03

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Dschungelbuch - das Musical (16:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Madame Bovary - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)


2019-01-04

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Circus on Ice (19:00) (Theater am Aegi)
Das Phantom der Oper - Central Musical Company - 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
DHB Handball-Länderspiel (16:15) (TUI Arena)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Knut Richter Swingtett - Let’S Swing Into 2019! (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
La Traviata - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Rev. Gregory M. Kelly & The Best of Harlem Gospel (20:00) (Neustädter Hof- und Stadtkirche)


2019-01-05

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Circus on Ice (19:00) (Theater am Aegi)
Die Nacht von Lissabon - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Eine Stadt will nach oben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Cumberland)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (14:00) (TUI Arena)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected Tour 2018/2019 (19:00) (TUI Arena)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Was ihr wollt - Niedersächisches Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-01-06

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (14:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Calenberger Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Theater am Aegi)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
Mephisto - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Schauspielhaus Hannover)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Hannover (19:00) (Restaurant Die InSel)
Tony Christie - The Hits and Pop Nonsense – live mit Band (18:00) (Kuppelsaal im HCC)


2019-01-07

Arabesques - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Ballhof Café Piloten (1) - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Café)
Cody Stone (20:15) (Apollokino)


2019-01-08

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Der Club - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Erleben & Erlesen (19:00) (Skylight am Hannover Airport)
Extrem laut und unglaublich nah - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Mallorca - Insel der Stille mit Gereon Römer (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haltung (20:15) (Apollokino)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance (20:00) (Theater am Aegi)
Was ihr wollt - Niedersächisches Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2019-01-09

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Andrea Bocelli - World Tour (20:00) (TUI Arena)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Zwei)
Das Wohnzimmer meines Lehrers - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Jorge Rossy Vibes Quintet Feat. Al Foster And Mark Turner - Beyond Sunday (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance (20:00) (Theater am Aegi)
The Day: Midnight Parade Tour (20:00) (Lux)
theAngelcy (21:00) (Indiego Glocksee)


2019-01-10

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Abrahams Kinder - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (AWD-Hall)
Dennis Grundt - Geschnitten & Unzensiert (20:00) (WGC)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Grillmaster Flash & Lässing: Zwei Slacker geben Stoff (20:00) (Lux)
Hiss - Südsee, Sehnsucht & Skorbut (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
In 80 Tagen um die Welt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance (20:00) (Theater am Aegi)


2019-01-11

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Der schwarze Obelisk - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (21:00) (Blues Garage)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Grave Digger - Tour of the Living Dead (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Gray Noir (20:00) (Lux)
Hannover Indians (20:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Hiob: Abgesänge Tour (20:00) (Mephisto)
KPJAM 2019 - Newcomer und alte Hasen (20:00) (Kulturpalast Linden)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance (20:00) (Theater am Aegi)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Volksvernichtung - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (20:00) (WGC)


2019-01-12

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (20:00) (Orangerie)
Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute (20:00) (AWD-Hall)
Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (21:00) (Blues Garage)
Endland - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
Eunique: Gift - Tour (19:30) (Kulturzentrum FAUST)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
La Traviata - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Lacrimas Profundere & Ewigheim - Irrlichter & Stars Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance (20:00) (Theater am Aegi)
Perplex - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Sophie Rois liest (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Woods of Birnam - Grace Tour 2019 (20:00) (Lux)


2019-01-13

15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (14:00) (Orangerie)
15. GOP Wintervarieté: Sông Trang (17:00) (Orangerie)
Ballhof Café Piloten (1) - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Café)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Calenberger Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
Desimo - Zaubershow (20:15) (Apollokino)
Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (13:00) (TUI Arena)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (18:00) (TUI Arena)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Grand Hotel (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Hufschmidt liest: Doktor Faustus (17:00) (Cumberland)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Schauspielhaus Hannover)
Kammerkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Niedersächsisches Landesmuseum Hannover)
Nutcracker Reloaded - Tchaikovsky meets Streetdance (15:00) (Theater am Aegi)
Qualityland von Marc-Uwe Kling - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Eins)
Summer Cem: Endstufe - Die Tour (20:00) (Capitol Hannover)


2019-01-14

Academy of St Martin in the Fields (19:30) (Hannover Congress Centrum)
Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)
Paganini Nacht mit Paganini-Preisträger Dmitry Berlinski (20:00) (Theater am Aegi)
Publikumschor - Niedersächsische Staatstheater Hannove (19:00) (Opernhaus Hannover, Laves-Foyer)
Tschick - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Zwei)
Tschick - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)


2019-01-15

Andrea Bongers (20:15) (Apollokino)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Die Physiker - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Hamburg - Die Schöne am Wasser (Teil II) mit Wolfgang Senf (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Steiner & Madlaina - Cheers Tour 2019 (20:00) (Lux)


2019-01-16

Aida - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Die Känguru-Chroniken - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Lodderland: Dead Man - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
TAO - Drum Heart (20:00) (Theater am Aegi)
Tim Kamrad - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-01-17

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Craig Taborn / Dave King Duo - Avantgarde Jazz trifft auf Electronic Art Pop (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Ernst August Hannover)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Die Wahrheit über Dinner for One - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Face: Ich mach‘ ekelhaft - Tour 2019 (20:00) (Lux)
Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover (14:30) (Treffpunkt Bühneneingang)
Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover (14:31) (Treffpunkt Bühneneingang)
Ich wollt ein Lied, DAS Lied, und kanns nicht schreiben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte C 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Sherlock Holmes: der Hund der Baskervilles - Kulturgangster Live-Hörspiele (20:00) (Erlebnis-Zoo Hannover)
The Best of Black Gospel: 20 years of Gospel - Jubiläumstour (19:30) (Markuskirche zu Hannover)
Tom Odell - Jubilee Road Tour (19:30) (Capitol Hannover)


2019-01-18

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
All das Schöne - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Zwei)
Amorphis & Soilwork (19:00) (Capitol Hannover)
Der schwarze Obelisk - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Die Challenge – WASPO98 vs. Die Recken (19:00) (Stadionbad Hannover)
Die Wahrheit über Dinner for One - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:00) (WGC)
Götz Widmann: Zeitreise - Greatest Hits (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! (20:00) (Pavillon)


2019-01-19

5 Jahre Wannabeatz - Liveband (21:00) (Musikzentrum Hannover)
Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
All das Schöne - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
Bernard Allison (21:00) (Blues Garage)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (15:00) (TUI Arena)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (20:00) (TUI Arena)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Der seltsame Fall des Benjamin Button - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Ballhof Eins)
Die Wahrheit über Dinner for One - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Die Wahrheit über Dinner for One - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Tyske Ludder & Prager Handgriff (21:00) (Die Grosse Welt)


2019-01-20

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Calenberger Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (14:00) (TUI Arena)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (18:30) (TUI Arena)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Schauspielhaus Hannover)
Der Storb: Radioaktiv (19:00) (WGC)
Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Eins)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)
Dornröschen - St. Petersburg Festival Ballet (15:00) (Theater am Aegi)
Dylan - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Laura Carbone (20:00) (Lux)
Methodisch Inkorrekt - Die Rockstars der Wissenschaft (19:00) (Pavillon)
NDR Radiophilharmonie: RPH Klassik Extra 2018/2019 (11:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie: RPH Klassik Extra 2018/2019 (18:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Neujahrskonzert - Mädchen-Chor Hannover (11:30) (Opernhaus Hannover)
Oxen (20:30) (Kulturpalast Linden)
Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (19:30) (Theater am Aegi)
Was ihr wollt - Niedersächisches Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-01-21

Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (09:30) (Schauspielhaus Hannover)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (12:30) (Schauspielhaus Hannover)
Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)
Endland - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
Montagsbar - Niedersächsische Staatstheater Hannover (21:00) (Cumberland)
Takis Würger liest aus seinem Roman Stella (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Takis Würger liest aus seinem Roman Stella (19:30) (Schauspielhaus Hannover)


2019-01-22

1968 - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Alison Moyet (20:00) (Capitol Hannover)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
Die Fantastischen Vier: Captain Fantastic On Tour (19:00) (TUI Arena)
Heinrich del Core: Ganz arg wichtig (20:15) (Apollokino)
Iiro Rantala Trio - Iiro Rantala, Lars Danielsson, Peter Erskine (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
Irland - Dia-Vortrag mit Heiko Beyer (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Medea - Niedersächsische Staatstheater (19:00) (Schauspielhaus Hannover)
Trio Isimsiz (19:30) (Orangerie)
Wizo: Schönheit des Verfalls (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)


2019-01-23

1968 - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (20:00) (Theater am Aegi)
Feed your Head - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Matija - The Calling Tour (20:00) (Lux)
Monster Magnet (20:00) (Capitol Hannover)
Tord Gustavsen Trio (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (WGC)


2019-01-24

A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (20:00) (Theater am Aegi)
Alligatoah: wie Zuhause - Tour 2019 (19:30) (AWD-Hall)
Bembers: Kaputt oder was? (20:00) (WGC)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
Fightball (20:00) (Lux)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
La Traviata - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Martiste / Boy Adam / Chaosbay (20:00) (Cafe Glocksee)
NDR Bigband (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Sing Dela Sing (20:00) (Cumberland)
Yolanda Brown Quintet - Sunshine Music (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)


2019-01-25

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Restaurant Steuerndieb)
Die drei Spinnerinnen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Eins)
Eddi Hüneke (20:00) (Capitol Hannover)
Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover (14:30) (Treffpunkt Bühneneingang)
Führung durch das Opernhaus - Blick hinter die Kulissen | Niedersächsische Staatstheater Hannover (14:31) (Treffpunkt Bühneneingang)
Hannover Indians (20:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Intensified (20:00) (Lux)
Macbeth - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Mädchen wie die - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Zwei)
Mädchen wie die - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
Podewitz (20:00) (WGC)
The Hotknives (20:00) (Lux)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-01-26

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Theater am Aegi)
Gernot Hassknecht (20:00) (Pavillon)
Gisele Jackson & Raphael Wressnig´s Soul Gift Band (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hedda Gabler - Niedersächsische Staatstheater (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Hille Perl & Los Otros / Aguirre - ein ibero-mexikanisches Fandango (19:30) (Galerie Herrenhausen)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Mono & Nikitaman - Guten Morgen es brennt Tour (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Takt32: 030 Høllywøød Tøur 2019 (20:00) (Lux)
Unorthodox - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Wishbone Ash: XLIX Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)


2019-01-27

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Calenberger Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
Caveman in Hannover (20:00) (Pavillon)
Charles Esten (20:00) (Capitol Hannover)
Das Kinderfest in der Oper - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)
Das Kinderfest in der Oper - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:30) (Opernhaus Hannover)
Endland - Niedersächsisches Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Zwei)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Ludwig Güttler und das Leipziger Bach-Collegium (18:00) (Markuskirche zu Hannover)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Hannover (19:00) (Restaurant Die InSel)
Pinocchio - das Musical (15:00) (Theater am Aegi)
Qualityland von Marc-Uwe Kling - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Ballhof Eins)
Trutz - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)


2019-01-28

ABC der Demokratie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Cumberland)
Andorra - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)
Maciej Obara Quartet - Unloved (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)


2019-01-29

(Writers Studio) - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Ein Sommernachtstraum - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Hennes Bender: Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren (20:15) (Apollokino)
Langenhagener Symphoniker (19:00) (Theater am Aegi)
Lejana - XII Bestias Tour 2019 (20:00) (Lux)
Syrien - ein Land ohne Krieg mit Lutz Jaekel (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)


2019-01-30

Acts of Goodness - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Das EFX (19:00) (Mephisto)
Die Nacht von Lissabon - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Ida Sand (20:30) (Jazz Club Hannover e. V.)
Laing - Fotogena Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Rhonda - Live 2019 (20:00) (Lux)
Wolfgang Moser - Fingierte Wunder (20:00) (Theater am Aegi)


2019-01-31

Anny Hartmann: Schwamm drüber? (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)
Die verlorene Oper. Ruhr-Epos - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Schauspielhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Jan Böhmermann & das Rundfunk Tanzorchester Ehrenfeld (20:00) (AWD-Hall)
Meute (20:30) (Faust 60er Jahre Halle)
Meute (20:31) (Pavillon)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Rock the Ballet X: 10th Anniversary Tour (20:00) (Theater am Aegi)
Unorthodox - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Whispering Sons - Album Release Tour (20:00) (Lux)


2019-02-01

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Der erste Mensch - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Schauspielhaus Hannover)
Ensemble Vergessene Noten (19:00) (cavallo königliche reithalle)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt (20:00) (AWD-Hall)
Russian Circus on Ice - ein Wintermärchen (19:00) (Theater am Aegi)
Still Counting (20:00) (Musikzentrum Hannover)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
The Dark Tenor: Symphony of Ghosts Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)


2019-02-02

17 Hippies (20:00) (Pavillon)
Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Che Sudaka (20:00) (Mephisto)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Klaus Büchner / Hanebüchner (20:00) (Marlene)
Komitee für Unterhaltungskunst (20:00) (Lux)
Lets Burlesque (20:00) (Theater am Aegi)
Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)
Michael Schulte: Dreamer - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
We Love MMA - Mixed Martial Arts (19:00) (AWD-Hall)


2019-02-03

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Zwei)
Bibi & Tina - Das Konzert (16:00) (AWD-Hall)
Bibi & Tina - Das Konzert (16:01) (AWD-Hall)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Brian Downey´s Alive & Dangerous (20:00) (Blues Garage)
Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek (18:00) (WGC)
Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
LGoony - Lightcore Tour 2019 (20:00) (Mephisto)


2019-02-04

Arabesques - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Dendemann: Da nich für! Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Felix Lobrecht: Hype (20:00) (Theater am Aegi)
Heger & Maurischat (20:15) (Apollokino)
Launching Connections (19:30) (Neustädter Hof- und Stadtkirche)


2019-02-05

Erleben & Erlesen (19:00) (Skylight am Hannover Airport)
Fabian Müller (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)
Me + Marie: Double Purpose Tour (20:00) (Lux)
Peter Gebhard (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Prime Circle - Innocence Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Publikumspreis sPEZIALiST 2019 (19:30) (Theater am Aegi)


2019-02-06

Die drei Spinnerinnen - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Eins)
Die Grosse Verdi - Nacht / Cristian Lanza, Milano Festival Chor (20:00) (Theater am Aegi)
Esben & The Witch - Tour 2018/2019 (20:00) (Lux)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
Mastodon - UK And European Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Nisse (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Tech N9ne (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)


2019-02-07

Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August Hannover (19:30) (Brauhaus Ernst August Hannover)
Falco - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)
Falco - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Helge Schneider: Ordnung muss sein! (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)
Poems for Jamiro: Human Tour 2019 (20:00) (Lux)
Sophie Hunger - Molecules Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Tom Beck - Club Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-02-08

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Alexander Herrmann - Schnell mal was Gutes (19:00) (Theater am Aegi)
Blues Caravan - Live 2019 (21:00) (Blues Garage)
Covenant - Fieldworks Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (WGC)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Kuult: Barfuß - Unplugged Tour 2019 (20:00) (Pavillon)
NDR Radiophilharmonie: RPH Barockkonzerte 2018/2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)
Sweety Glitter & The Sweethearts (20:00) (Capitol Hannover)
The Busters - Maldita Dieta Tour 2019 (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Tschechische Philharmonie (19:30) (Hannover Congress Centrum)
We Are Scientists - Megaplexpedition 2019 (20:00) (Lux)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-02-09

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Andy Fairweather Low & The Low Riders (21:00) (Blues Garage)
ELI - ISTHISELI - The Tour (20:00) (Lux)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Ignore The Sign & Rosy Vista (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Theater am Aegi)
Moop Mama - Ich Tour 2019 (20:00) (Pavillon)
Täuschungsmanöver - Die Travestieshow (20:00) (Freizeitheim Ricklingen)
TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (19:30) (AWD-Hall)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-02-10

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Ein Sommernachtstraum - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (18:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Heartbeat of Home (18:00) (AWD-Hall)
Holygram - Modern Cults Tour 2019 (20:00) (Lux)
Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Hannover (19:00) (Restaurant Die InSel)


2019-02-11

Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)
Motorama (20:00) (Lux)
Shakin Stevens (20:00) (Theater am Aegi)


2019-02-12

BALTIKUM - Litauen - Lettland - Estland mit Dirk Bleyer (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Doris Day - Day by Day - mit Angelika Milster (20:00) (Theater am Aegi)
Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß! (20:15) (Apollokino)


2019-02-13

basta: In Farbe (19:30) (Theater am Aegi)
Clannad (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Leibniz Theater (20:00) (WGC)
NDR Kultur Autoren lesen (19:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Thriller - Live (20:00) (AWD-Hall)
U.D.O. | Steelfactory World Tour (20:00) (Capitol Hannover)


2019-02-14

Eine ganz heiße Nummer - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (19:00) (BVN Kleinkunst Bühne)
Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (WGC)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Philipp Poisel - 10 Jahre Clubtour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
The Doppelgangaz (20:00) (Mephisto)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT (20:00) (TUI Arena)


2019-02-15

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Baiba Skride, Daniel Müller-Schott & Xavier de Maistre (19:30) (Orangerie)
Callejon - Hartgeld im Club Tour (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Eine ganz heiße Nummer - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Leibniz Theater (20:00) (WGC)
L’Âme Immortelle (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (AWD-Hall)
Mitch Ryder (21:00) (Blues Garage)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Tanz und Triebe Tour 2019 (20:30) (Subkultur)


2019-02-16

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Avi Avital in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Blackberries (20:00) (Lux)
Eine ganz heiße Nummer - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Eine ganz heiße Nummer - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Händel live in Herrenhausen - Musica Alta Ripa, Knabenchor Hannover und Solisten (20:00) (Galeriegebäude Herrenhausen)
Jimmy Cornett & The Deadmen (21:00) (Blues Garage)
Marc Masconi - Gentleman of Music (20:00) (WGC)
Ohrenfeindt: Tanz Nackt (20:00) (Musikzentrum Hannover)
ZSK - Hallo Hoffnung Tour (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)


2019-02-17

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Ein Sommernachtstraum - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Ghost - A Pale Tour Named Death Europe 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Giselle - Das Russische Nationalballett (19:30) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Händel live in Herrenhausen - Musica Alta Ripa, Knabenchor Hannover und Solisten (16:00) (Galeriegebäude Herrenhausen)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Jonas Kaufmann | Prague Philharmonia, Jochen Rieder (19:30) (Hannover Congress Centrum)
Mit dem Käfer um die Ostsee - Live-Vortag - Multivisions-Show (16:00) (WGC)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett (15:00) (Theater am Aegi)
Vietnam & Kambodscha - Live-Vortag - Multivisions-Show (19:00) (WGC)


2019-02-18

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra (20:00) (Theater am Aegi)


2019-02-19

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (20:00) (Sprengelmuseum Caldersaal)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:15) (Apollokino)
Ilka Bessin: Abgeschminkt Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Marsimoto - Green Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Mit dem Hausboot durch Frankreich mit Dr. Martin Schulte-Kellinghaus (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Taskete! - Live 2019 (20:00) (Lux)


2019-02-20

Brian Fallon Solo (20:00) (Capitol Hannover)
Ein Sommernachtstraum - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Matthias Brodowy: Bis es euch gefällt (20:00) (WGC)
Morcheeba: Blaze Away Tour 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
Raphael Marionneau - Le Cinema Abstrait (20:15) (Apollokino)
The 12 Tenors: Best of Tour (20:00) (Theater am Aegi)


2019-02-21

Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
D/Troit (20:00) (Mephisto)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Ernst August Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Matthias Brodowy: Bis es euch gefällt (20:00) (WGC)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode (20:00) (Theater am Aegi)
Sherlock Holmes: der Hund der Baskervilles - Kulturgangster Live-Hörspiele (20:00) (Erlebnis-Zoo Hannover)


2019-02-22

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)
Fatima & The Eglo Live Band (20:00) (Mephisto)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hamburg Blues Band (21:00) (Blues Garage)
Hannover Indians (20:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung: Schöne Grüße vom Schicksal - Tournee 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Jan Plewka & Marco Schmedtje (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Leibniz Theater (20:00) (WGC)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Theater am Aegi)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Scheuber + Loewenhertz (20:00) (Die Grosse Welt)


2019-02-23

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)
Es war einmal... Das Leben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Music Show Scotland / Musikschau Schottland (19:30) (TUI Arena)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 18/19 (21:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Samantha Martin & Delta Sugar (21:00) (Blues Garage)
singOUT Gospel Hannover 2019 - Das 200 Stimmen Mass Chor Konzert (20:00) (Theater am Aegi)
The Lazys (20:00) (Lux)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-02-24

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Schauspielhaus Hannover)
Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala (18:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)
Steve n Seagulls - Grainsville Tour (20:00) (Kulturzentrum FAUST)
The Dirty Nil (20:00) (Lux)


2019-02-25

Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (09:30) (Schauspielhaus Hannover)
Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (12:30) (Schauspielhaus Hannover)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
SIXX PAXX ROXX Tour 2018/19 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-02-26

Das Sams - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Schauspielhaus Hannover)
In einem Weltmeer von Harmonie mit Hannelore Elsner und Sebastian Knauer (20:00) (Basilika St. Clemens)
Korsika - Insel der Schönheit mit Hartmut Krinitz (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Simon & Jan: Halleluja! (20:15) (Apollokino)
Tobias Beck: Unbox Your Life! (20:00) (Capitol Hannover)


2019-02-27

GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Mad Caddies (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Magic of the Dance - Live 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)


2019-02-28

Dance With The Dead (20:00) (Mephisto)
Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)
Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)
Dont Stop The Music - The Evolution of Dance (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2019-03-01

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (21:00) (Blues Garage)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Carsten Höfer (20:00) (WGC)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (18:00) (TUI Arena)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Götz Alsmann ... in Rom (20:00) (Theater am Aegi)
M.I.N.E (20:30) (Die Grosse Welt)
Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze (20:00) (Die Hinterbühne)
Max Giesinger - Die Reise Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Oomph! - European Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Opernball 2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Opernhaus Hannover)
Waspo 98 - Bundesliga (00:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 - Bundesliga (00:00) (Stadionbad Hannover)


2019-03-02

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (21:00) (Blues Garage)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (11:00) (TUI Arena)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (15:00) (TUI Arena)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (19:00) (TUI Arena)
Ekel Alfred - Das Lästermaul der Nation! (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Opernball 2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Opernhaus Hannover)
Our Mirage / Die Heart / Venues (20:00) (Lux)
Rikas - Swabian Samba Tour 2019 (20:00) (Bei Chez Heinz)
The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)


2019-03-03

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (12:00) (TUI Arena)
Die wundervolle Welt von Disney On Ice (16:00) (TUI Arena)
Disarstar - Bohemien Tour 2019 (20:00) (Lux)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Indians (19:00) (Eissporthalle Pferdeturm)
Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (13:00) (AWD-Hall)
Zauber der Travestie - Fräulein Luise und ihr Ensemble - das Original (17:00) (Theater am Aegi)


2019-03-04

Arabesques - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Archie Clapp: Spaßrutenlauf (20:15) (Apollokino)
Erleben & Erlesen (19:00) (Skylight am Hannover Airport)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour (20:00) (Capitol Hannover)
Melissa Etheridge - Yes I am, 25th Anniversary Tour (20:00) (Capitol Hannover)


2019-03-05

Die Drei ??? - Record Release Party (20:00) (Pavillon)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Jörg Jará: Puppen-Therapie (20:15) (Apollokino)
Mike Shinoda - Post Traumatic Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Sirenia (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Übermorgenland Oman & Emirate mit Hardy Fiebig (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)


2019-03-06

ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Andreas Neumann - Heinz Erhardt Abend (20:00) (WGC)
Backyard Babies (19:15) (Capitol Hannover)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Stefan Gwildis - Best of (20:00) (Theater am Aegi)


2019-03-07

Bonez MC & RAF Camora - Palmen aus Plastik 2 Tour 2019 (19:00) (TUI Arena)
Die Brauhaus Comedy Night - Brauhaus Ernst August Hannover (19:30) (Brauhaus Ernst August Hannover)
Döll - Nie oder jetzt. - Tour 2019 (20:00) (Lux)
Faisal Kawusi: Anarchie (20:00) (Theater am Aegi)
Funny van Dannen - alles gut, motherfucker (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Jon Flemming Olsen (20:00) (Marlene)
Madison Violet: Everything`s Shifting - Tour 2019 (20:00) (Blues Garage)
Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2019-03-08

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Barbara Schöneberger - Tour 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schloss Herrenhausen)
Flashdance - Das Musical (20:00) (AWD-Hall)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Luciano - Ballin Tour (20:00) (Capitol Hannover)
Macbeth - American Drama Group Europe (11:00) (Theater am Aegi)
Moritz Krämer & Band - Ich hab einen Vertrag unterschrieben Tour 2019 (20:00) (Mephisto)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
O.R.K & Lifesigns (11:12) (Blues Garage)
Solar Fake: You Win. Who Cares? (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-03-09

Agatha Christies Tod in Hangmans Hotel - Erlebnis-Zoo Hannover (19:30) (Erlebnis-Zoo Hannover)
Amigos - Live 2019 (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live (20:00) (Theater am Aegi)
Chip N Steel (21:00) (Blues Garage)
Die Schlagernacht des Jahres 2019 - DAS ORIGINAL (18:00) (TUI Arena)
Flashdance - Das Musical (15:00) (AWD-Hall)
Flashdance - Das Musical (20:00) (AWD-Hall)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Jools Holland (20:00) (Musikzentrum Hannover)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Mark Foggo (20:00) (Lux)
Martin Grubinger in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Waspo 98 - Bundesliga (18:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 - Bundesliga (18:00) (Stadionbad Hannover)


2019-03-10

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Flashdance - Das Musical (14:00) (AWD-Hall)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (19:00) (Theater am Aegi)
Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
Jannik Brunke: Richtung Ich - Tour 2019 (19:00) (Lux)
Lemur - Die Herrschaft der Kakerlaken Tour 2019 (20:00) (Mephisto)
Martin Grubinger in Hannover (17:00) (Großer Sendesaal des NDR)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Hannover (19:00) (Restaurant Die InSel)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)


2019-03-11

Abay - Love and Distortion Tour 2019 (20:00) (Lux)
Brendan Perry (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)


2019-03-12

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)
Michael Wigge (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Nathan Gray (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-03-13

GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
Slava (19:30) (Theater am Aegi)
Spidergawd (20:00) (Lux)


2019-03-14

Frühstück bei Monsieur Henri - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Leibniz Theater (20:00) (WGC)
Rome: Heliodoro Tour 2019 (20:00) (Mephisto)
Sherlock Holmes: der Hund der Baskervilles - Kulturgangster Live-Hörspiele (20:00) (Erlebnis-Zoo Hannover)
The Spitfires (20:00) (Lux)


2019-03-15

ClickClickDecker - Am Arsch der kleinen Aufmerksamkeiten (20:00) (Lux)
Frittenbude - Rote Sonne Tour 2019 (19:30) (Faust 60er Jahre Halle)
Frühstück bei Monsieur Henri - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Kalle Pohl: Offen und ehrlich – von allem das Beste (20:00) (WGC)
Phillip Boa and the Voodooclub Earthly Powers + SINGLES (20:00) (Capitol Hannover)
Revolverheld: Zimmer mit Blick - Arena-Tour 2019 (20:00) (TUI Arena)


2019-03-16

AnnenMayKantereit (20:00) (TUI Arena)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Frühstück bei Monsieur Henri - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Frühstück bei Monsieur Henri - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Gestört aber GeiL & Love Music (22:00) (FUNPARK Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hannover Fashion Show 2019 (16:00) (Orangerie)
Hannover Fashion Show 2019 (19:30) (Orangerie)
King Orgasmus One - Welcome to The Hood Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Mike Zito (21:00) (Blues Garage)
Milking The Goatmachine: Grind After Gluttony Tour 2018 (21:00) (Die Grosse Welt)
Turbostaat - Nachtbrot (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)


2019-03-17

Alte Bekannte (18:00) (Capitol Hannover)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Cashmo & Twin - Welcome to Hate Tour 2019 (20:00) (Lux)
Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten (19:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Leibniz Theater (20:00) (WGC)
Roland Kaiser - Die Arena-Tournee 2018/2019 (18:00) (TUI Arena)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)


2019-03-18

Game of Thrones - The Concert - Show (16:30) (Theater am Aegi)
Game of Thrones - The Concert - Show (20:00) (Theater am Aegi)
Klaus Johann Grobe (20:00) (Lux)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-03-19

Antje Weithaas, Marie-Elisabeth Hecker & Martin Helmchen (19:30) (Orangerie)
Deserted Fear (20:00) (Lux)
Ein Sommernachtstraum - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Florian Zimmer - Meet The Magic (19:00) (Theater am Aegi)
Michael Krebs (20:15) (Apollokino)
Schweden - Zwischen Idylle und Wildnis mit Klaus-Peter Kappest (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)


2019-03-20

Geschichte eines Massenmörders - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Lance Butters Angst Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Lina Maly (20:00) (Lux)
Oliver Polak - der Endgegner (20:00) (Pavillon)
The Harlem Globetrotters: World Tour 2019 (18:30) (TUI Arena)
Wir machen doch nur Spaß - Comedy Company (20:00) (WGC)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-21

Anna Loos: Werkzeugkasten Clubtour 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
Dagobert - Welt ohne Zeit (20:00) (Lux)
Estas Tonne - Integration Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Martin Sierp: Mein Bestes Stück (20:00) (WGC)
Milliarden: Welt im Blech -Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte C 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Pam Pam Ida (20:00) (Mephisto)
Räuber-Ratten-Schlacht - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox (20:00) (Capitol Hannover)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox (20:00) (Capitol Hannover)
Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox (20:00) (Capitol Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-22

Eric Wrede & Gast (19:30) (Pavillon)
Es war einmal... Das Leben - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Grigory Sokolov in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)
Kool Savas - Kool Savas KKS Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Le Fly: Frühjahr war alles besser - Tour 2019 (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Leibniz Theater (20:00) (WGC)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Sari Schorr (21:00) (Blues Garage)
The BossHoss - Black Is Beautiful Tour 2019 (19:00) (TUI Arena)
The Jinxs (20:00) (Capitol Hannover)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Whispers in the Shadow / Box and the Twin (21:00) (Die Grosse Welt)
Ze Gran Zeft: Gorilla Death Club Tour 2018 (20:00) (Lux)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-23

Fibel - Kommissar Tour 2019 (20:01) (Lux)
Good Vibrations - Comedy & Music (19:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)
Neonschwarz 40 Grad Fieber Tour 2018 / 2019 (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Schattenmann: Licht an! Tour (20:00) (Subkultur)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-24

Bengio - Wunderschönes Chaos Tour 2018/2019 (20:00) (Lux)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
NDR Radiophilharmonie: RPH Klassik Extra 2018/2019 (11:30) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie: RPH Klassik Extra 2018/2019 (18:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Rebekka Bakken: Things You Leave Behind - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (11:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (15:00) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-25

Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (17:30) (Apollokino)
Desimos Spezial Club - Die Mix-Show (20:15) (Apollokino)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-26

AK Ausserkontrolle: XY Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Bosse - Alles ist jetzt (20:00) (AWD-Hall)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Pavillon)
Ivan Krpan (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)
The Analogues - Perform „The White Album“ 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Thomas Fröschle - Ende Legende (20:15) (Apollokino)
Weltumrundung im Oldtimer - Etappe 1 mit Sabine Hoppe & Thomas Rahn (19:30) (Sparkassen-Forum am Schiffsgraben)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-27

Beans On Toast (20:00) (Lux)
FastLove - a tribute to George Michael (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
TSV Hannover-Burgdorf: Saison 2018/2019 (20:30) (AWD-Hall)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-28

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Ernst August Hannover)
Das Rilke Projekt - Wunderweiße Nächte (20:00) (Theater am Aegi)
Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Kai & Funky (20:00) (Mephisto)
LINA - um zu Rebellieren Tour 2019 (19:00) (AWD-Hall)
MoTrip & Ali As: Mohamed Ali Tour (20:00) (Capitol Hannover)
Nekromantix (21:00) (Die Grosse Welt)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-29

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (20:00) (Pavillon)
Batomae: Akustik-Tour 2019 (20:00) (Lux)
Chefboss - Hol dein Freak raus Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Dover Quartet (19:30) (Orangerie)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Henrik Freischlader Band: Old School Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)
Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Eins)
LEA - Zwischen meinen Zeilen Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Maybebop (20:00) (Theater am Aegi)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 18/19 (11:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie - Discover Music 18/19 (17:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Onyx (19:00) (Kulturzentrum FAUST)
Sabina Bredemeier - Golden Twenties Party (20:00) (WGC)
SSIO - Live (20:00) (AWD-Hall)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-30

Albert Lee (21:00) (Blues Garage)
Ein Sommernachtstraum - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Jamaram - to The Moon And The Sun Tour 2019 (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Kissin Dynamite: Ecstasy Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Maite Kelly - Die Liebe siegt sowieso - Die neue Show - Live 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Mariza & Ensemble (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (TUI Arena)
Mark Forster - Live 2019 (20:00) (TUI Arena)
Maybebop (20:00) (Theater am Aegi)
Sabina Bredemeier - Golden Twenties Party (20:00) (WGC)
Subway to Sally - Hey! Tour 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-03-31

Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Gaby Köster (19:00) (Pavillon)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer (11:00) (Theater am Aegi)
Jan und Henry - Musiktheater für Kinder | Theater Lichtermeer (15:00) (Theater am Aegi)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Zwei)
Samsas Traum - Scheiden tut weh Tour (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (11:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (15:00) (Schützenplatz Hannover)


2019-04-01

Arabesques - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Desimo - Zaubershow (20:15) (Apollokino)
Erleben & Erlesen (19:00) (Skylight am Hannover Airport)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Philippe Jaroussky in Hannvoer (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Samy Deluxe & das DLX Ensemble präsentieren: SaMTV Unplugged live 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Samy Deluxe & das DLX Ensemble präsentieren: SaMTV Unplugged live 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (16:00) (Schützenplatz Hannover)
Zirkus Charles Knie - Tour 2019 (19:30) (Schützenplatz Hannover)


2019-04-02

Ara Malikian & Band - The Royal Garage World Tour (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
RebellComedy - Ausländer Raus! aus dem Zoo (20:00) (AWD-Hall)
Ripe & Ruin - Breaking Circles Live 2019 (20:00) (Lux)


2019-04-03

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (19:30) (AWD-Hall)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Bars & Melody: Choke Tour 2019 (19:30) (Musikzentrum Hannover)
Das VPT präsentiert: Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Loreena McKennitt - Lost Souls Tour (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Ulli Lohr: ein Kellner packt aus (20:00) (WGC)


2019-04-04

Anna Lux: Wunderland Tour (20:00) (Lux)
Das Paradies (20:00) (Mephisto)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hikikomori - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Ballhof Eins)
Marc Masconi - We Sing (19:30) (WGC)
Rogers - Live 2019 (19:30) (Musikzentrum Hannover)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Woodstock The Story – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour (20:00) (Theater am Aegi)


2019-04-05

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Good Weather Forecast - Superhumans Tour 2019 (20:00) (Lux)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Ballhof Eins)
Luksan Wunder - WunderTütenFabrik 2019 (20:00) (Pavillon)
Ping! - Janssen und Grimm (20:00) (WGC)
Saltatio Mortis: Brot und Spiele - Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-04-06

9 Tage Wach - der Sprachtrip - Tour 2018 (20:00) (CinemaxX Hannover)
Comedian Harmonists in Concert - In der Bar zum Krokodil-Tour (20:00) (Theater am Aegi)
Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Kakkmaddafakka (20:00) (Pavillon)
[:Sitd:] (21:00) (Die Grosse Welt)


2019-04-07

Adesse - Berlin Dakar Tour 2019 (20:00) (Lux)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Eins)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Leibniz Literatur Frühstück - Peter Behnsen (10:00) (WGC)
Martin Herzberg: Liebe & Tasten Tour (18:00) (Cavallo Eventhaus)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (18:00) (Theater am Aegi)


2019-04-08

Dawn Brothers (20:00) (Lux)


2019-04-09

Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour (20:00) (Lux)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haltung (20:15) (Apollokino)
Saturday Night Fever - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)
Wiener Philharmoniker (19:30) (Hannover Congress Centrum)


2019-04-10

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Flo Mega: Bäms! Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Gilbert OSullivan - Best of 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Hi! Spencer - Raus und weiter Tour 2019 (20:00) (Lux)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Meadows - The Only Boy Awake Tour 2019 (20:00) (Centrum Hannover-Linden)


2019-04-11

Christian Steiffen: Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Fausts Verdammnis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Herbert Pixner Projekt - Tour 2019 (20:00) (Pavillon)
High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek (20:00) (WGC)
Mogli - The Mirrors Tour + Special Guest: Haux (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Soy de Cuba (20:00) (Theater am Aegi)


2019-04-12

Bilderbuch (20:00) (Capitol Hannover)
Dan Sperry - The Strange Magic Tour: Resurrection 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)
Die schönsten Opernchöre - K&K Philharmoniker und K&K Opernchor 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Evi Niessner singt Piaf (20:00) (Theater am Aegi)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
High Heels auf dem Jakobswweg - Monika Tschosek (20:00) (WGC)
Mercy Street - A Tribute to Peter Gabriel (20:00) (Musikzentrum Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Barockkonzerte 2018/2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)


2019-04-13

Alice Phoebe Lou (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Big Daddy Wilson (21:00) (Blues Garage)
Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Kapelle Petra - Nackt 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Männer im Baumarkt - Jango Erhardo and Friends (20:00) (WGC)
Ute Lemper: Rendezvous with Marlene (20:00) (Theater am Aegi)


2019-04-14

Andreas Weber (20:00) (WGC)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Murder Mystery Dinner - Herr Ober, die Leiche bitte - Dinner Krimi in Hannover (19:00) (Restaurant Die InSel)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Nevermore - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Original Egerland Musikanten (16:00) (Theater am Aegi)


2019-04-16

Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder (20:15) (Apollokino)
Grupo Corpo (19:30) (Opernhaus Hannover)
Musik 21 im NDR (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Simply The Best - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)


2019-04-17

Blechschaden (20:00) (Theater am Aegi)
Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder (20:15) (Apollokino)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (20:00) (WGC)
Kärbholz - Live 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Pascow - Jade Tour (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)


2019-04-18

Bambi – Das Waldical (18:00) (Theater am Aegi)
CETCÉ - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Nimo & Capo - Capimo Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
RPWL - Tales From Outer Space - Tour 2019 (21:00) (Blues Garage)
Shaun Parker & Company (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-04-19

GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)


2019-04-20

Aterballetto - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
The Music of HANS ZIMMER & more - einmalige symphonische Welten (20:00) (Theater am Aegi)


2019-04-21

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Casey (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Emmure (17:30) (Faust 60er Jahre Halle)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-04-22

Aesthetic Perfection: Into The Black - World Tour 2019 (19:30) (Subkultur)
Mixed Moves Reloaded (16:00) (Opernhaus Hannover)
Wolfgang Moser - Fingierte Wunder (20:15) (Apollokino)


2019-04-23

Aesthetic Perfection: Into The Black - World Tour 2019 (19:30) (Subkultur)
Lion Sphere - A Moving Sun Tour 2019 (20:00) (Lux)
Rachel Cheung (19:30) (Kleiner Sendesaal im NDR)
The Iron Maidens (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Wolfgang Moser - Fingierte Wunder (20:15) (Apollokino)


2019-04-24

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Theater am Aegi)
Bonsoir mes amis - Michael von Zalejski (20:00) (WGC)
Capital Bra: Gucciland Tour 2019 (20:30) (AWD-Hall)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-04-25

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Berlin Boom Orchestra: Originaler Stil - Tour 2019 (20:00) (Lux)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Ernst August Hannover)
Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Die Herzensbrecher - Meyer & Schulz (20:00) (WGC)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (20:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Nico Santos - Streets of Gold 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
William Wahl (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2019-04-26

DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (17:30) (TUI Arena)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (19:30) (TUI Arena)
Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Fil Bo Riva: Beautiful Sadness Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Friede, Freude Fegefeuer - Die Bösen Schwestern (20:00) (WGC)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit (20:00) (Pavillon)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Matthias Brandt & Jens Thomas: Krankenakte Robert Schumann (20:00) (Großer Sendesaal des NDR)
Ryan Sheridan - Tour 2019 (20:00) (Lux)
Ryan Sheridan - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Teenage Bottlerocket (20:00) (Mephisto)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-04-27

Ani Lorak (19:00) (Kuppelsaal im HCC)
Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Der Name der Rose - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Dirk Müller: Lasst den Bullen los! - vom Sparer zum Aktionär! (20:00) (AWD-Hall)
Dirk Müller: Lasst den Bullen los! - vom Sparer zum Aktionär! (20:00) (AWD-Hall)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (18:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (21:30) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Krayenzeit (19:30) (Lux)
Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-04-28

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Feuerherz (19:00) (Capitol Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (14:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
GOP Varieté-Theater Hannover: Dummy (17:00) (GOP Varieté-Theater Hannover)
Haarmann lädt zum Dinner - Rainer Künnecke (18:00) (WGC)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 (19:00) (Theater am Aegi)
Sudden - Happy Birthday to Me (20:00) (Musikzentrum Hannover)
We Invented Paris - Tour d’Entourage (20:00) (Pavillon)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)


2019-04-30

GlasBlasSing: Flaschmob (20:15) (Apollokino)
Joachim Witt - Refugium Klassik Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Stomp in den Mai 2019 (20:00) (Die Grosse Welt)
THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 (19:30) (Kuppelsaal im HCC)


2019-05-01

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-05-02

Cat Ballou - Jubiläumstour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Elvis - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)
Elvis - Das Musical (20:00) (Theater am Aegi)
Iggy - Lust for Life | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)
The Toasters (21:00) (Cafe Glocksee)


2019-05-03

Dr. Mark Benecke (19:30) (Pavillon)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! (20:00) (Theater am Aegi)
Ray Wilson (21:00) (Blues Garage)


2019-05-04

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Dianne Reeves & Ensemble (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Eisbrecher: Ewiges Eis Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Grailknights - The Great VHS Battle (19:30) (Musikzentrum Hannover)
Hazel Brugger - Neues Programm (20:00) (Pavillon)
Lou Cifer And The Hellions & Black Raven (21:00) (Die Grosse Welt)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (TUI Arena)
PUNK IN DRUBLIC Festival: NOFX, Bad Religion, Anti Flag u.v.m. (14:00) (Faust Wiese - Open Air Gelände)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-05

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Hazel Brugger - Neues Programm (18:00) (Pavillon)
Mine - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH KMM (11:30) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (19:00) (Theater am Aegi)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)
Tüsn - Willkommen in Trendelburg Tour 2019 (20:00) (Lux)


2019-05-06

Alain Frei: Mach dich Frei (20:15) (Apollokino)
Arabesques - Niedersächsische Staatstheater Hannover (20:00) (Cumberland)
Felix Meyer & Erik Manouz - Landstraßenmusik Tour 2019 (20:00) (Pavillon)
Sinfoniekonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-05-07

Battle Beast: European Tour 2019 (19:30) (Musikzentrum Hannover)
Gentleman (19:30) (AWD-Hall)
George Ezra (20:00) (TUI Arena)
Jan Logemann (20:15) (Apollokino)
Some Sprouts (20:00) (Lux)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-08

Bruckner - Tischtennistage Tour 2019 (20:00) (Lux)
Christina Stürmer - Überall zu Hause Tour 2019 (20:30) (Capitol Hannover)
Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-09

Christian Ehring: Keine weiteren Fragen (20:00) (Pavillon)
Fiddlers Green - Heyday Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-10

DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (20:00) (TUI Arena)
Lube (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Olexesh - Authentic Athletic II Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-11

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (TUI Arena)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (15:00) (Theater am Aegi)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-12

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Die Zauberflöte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (19:00) (TUI Arena)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (14:30) (Theater am Aegi)
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (19:00) (Theater am Aegi)


2019-05-13

Giant Rooks - Wild Stare Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Ballhof Eins)
Kinderkonzerte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)
Moka Efti Orchestra - Live 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)


2019-05-14

ABC der Demokratie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:00) (Cumberland)
Alina - Akustisch (20:00) (Lux)
Ole Lehmann: Homofröhlich (20:15) (Apollokino)
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band (20:00) (Theater am Aegi)
Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)


2019-05-15

Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder (20:15) (Apollokino)
Hélene Grimaud in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Schiller - Live 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Suzi Quatro: Its Only Rock n Roll Live 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)
Waspo 98 Hannover: Saison 2018/2019 (19:00) (Stadionbad Hannover)


2019-05-16

Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)
Element of Crime - Schafe, Monster und Mäuse (20:00) (AWD-Hall)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Theater am Aegi)
Mark Knopfler (20:00) (TUI Arena)
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal (20:00) (Capitol Hannover)


2019-05-17

Anne-Sophie Mutter, Violine | Kammerorchester Wien-Berlin (19:30) (Hannover Congress Centrum)
Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 (20:00) (TUI Arena)
Kurt Krömer: Stresssituation (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-18

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
KunstFestSpiele Herrenhausen 2019 (19:30) (HCC Eilenriedehalle A)
Ventura (20:00) (Lux)


2019-05-19

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:00) (Sheraton Hannover Pelikan Hotel)
FARID: The Art of True Illusion Tour 2019 (19:00) (Theater am Aegi)
Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (15:00) (Ballhof Eins)
Sweet - Still Got The Rock Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)


2019-05-20

Iphis - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:00) (Ballhof Eins)


2019-05-21

Babbel - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
Backstreet Boys: DNA World Tour (20:00) (TUI Arena)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:15) (Apollokino)
Seven - Soulmate Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-05-22

Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 (20:00) (TUI Arena)
Elton John - Farewell Yellow Brick Road 2019 (20:00) (TUI Arena)
Kasalla – Liebe, Fantasie & Dynamit Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Konzertlesung Samuel Harfst & Samuel Koch (19:30) (Ev. Freikirche Sahlkamp)
Rummsfeld: Great Again! - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Ballhof Eins)


2019-05-23

Motorpsycho (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Rotkäppchen und der Wolf: ein Drama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Schauspielhaus Hannover)


2019-05-24

dArtagnan: In jener Nacht - Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
NDR 2 Plaza Festival 2019 (15:00) (EXPO Plaza)
Oh, wie schön ist Panama - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Zwei)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-05-25

N-Joy Starshow (15:00) (EXPO Plaza)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-05-26

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-05-28

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)


2019-05-29

Profiler Suzanne Grieger-Langer (20:00) (Theater am Aegi)
Rotersand - Torn Realities Tour (21:00) (Die Grosse Welt)
Tokio Hotel - Melancholic Paradise World Tour 2019 (21:00) (Capitol Hannover)


2019-05-30

Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-05-31

Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Marteria & Casper - Champion Sound Open Air 2019 (20:00) (EXPO Plaza)


2019-06-01

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (16:00) (Theater am Aegi)
Der Muttersohn - Theater am Aegi Hannover (20:00) (Theater am Aegi)
Dieter Thomas Kuhn & Band: Für immer und Dich - Tour 2019 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)


2019-06-02

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)


2019-06-04

Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie (20:00) (Sprengelmuseum Caldersaal)
Fatih Çevikkollu: Fathimorgana (20:15) (Apollokino)


2019-06-05

KISS: End of The Road - World Tour 2019 (19:30) (EXPO Plaza)
KISS: End of The Road - World Tour 2019 (19:30) (EXPO Plaza)
Orchestre Philharmonique Du Luxembourg (19:30) (Hannover Congress Centrum)
Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-06-06

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Des Kaisers neue Kleider - Niedersächsische Staatstheater Hannover (10:30) (Ballhof Eins)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2019-06-07

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Lysistrata (20:00) (Lux)
NDR Radiophilharmonie: RPH Freistil 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2019-06-08

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Chili & Barbecue Festival (11:00) (Fössebad)
Finals 2019 - internat.dance competition (18:00) (Theater am Aegi)


2019-06-09

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-10

Thorsten Wingenfelder Solo (20:00) (Marlene)
West Side Story - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-11

Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:15) (Apollokino)


2019-06-12

Oedipus Rex/Psalmensinfonie - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-13

Das Impro Musical (20:00) (Pavillon)
Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)


2019-06-14

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
NDR Bigband (20:00) (Landesfunkhaus - Kl. Sendesaal)
NDR Radiophilharmonie: RPH Sinfoniekonzerte A 2018/2019 (20:00) (Landesfunkhaus - Gr. Sendesaal)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)


2019-06-15

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)
Phil Collins (19:00) (AWD Arena)


2019-06-16

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Kit Armstrong in Hannover (19:30) (Großer Sendesaal des NDR)
Sinfoniekonzerte 2018/2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover (17:00) (Opernhaus Hannover)


2019-06-17

Sinfoniekonzerte 2018/2019 - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-18

Die Gezeichneten - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:15) (Apollokino)
Slipknot (20:00) (TUI Arena)
The Beach Boys (19:30) (AWD-Hall)


2019-06-19

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
SLASH featuring Myles Kennedy & The Conspirators (20:00) (AWD-Hall)


2019-06-20

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Lena - Only Love Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2019-06-21

Choreography 33 (19:00) (Theater am Aegi)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Best Western Premier Parkhotel Kronsberg)
König Karotte - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
NDR Radiophilharmonie: RPH Barockkonzerte 2018/2019 (18:00) (Galerie Herrenhausen)


2019-06-22

Choreography 33 (14:30) (Theater am Aegi)
Choreography 33 (19:00) (Theater am Aegi)
Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
KRS One (19:00) (Kulturzentrum FAUST)


2019-06-23

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (16:00) (Opernhaus Hannover)
BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-06-25

Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (TUI Arena)


2019-06-26

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-28

1-2-3 ... -  Ballett von Jörg Mannes - ein Walzertrauma - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-29

Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-06-30

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (18:30) (Opernhaus Hannover)
Schützenausmarsch Hannover 2019 (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne an der Bruchmeisterallee)
Schützenausmarsch Hannover 2019 (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne am Opernplatz)
Schützenausmarsch Hannover 2019 (10:00) (Schützenausmarsch Tribüne am Ballhof)


2019-07-01

Maciej Frackiewicz, Iona Cristina Coicea & Theo Plath (19:30) (Orangerie)
Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)


2019-07-02

Die Krönung der Poppea - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)
Unterwelt - Niedersächsische Staatstheater Hannover (11:00) (Opernhaus Hannover)


2019-07-03

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-07-04

Der Fliegende Holländer - Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-07-05

Inferno - Eine Italo-Revue | Niedersächsische Staatstheater Hannover (19:30) (Opernhaus Hannover)


2019-07-06

Abschiedsgala Ende Spaß - Staatsoper Hannover (19:00) (Opernhaus Hannover)


2019-07-07

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Men At Work (20:00) (Capitol Hannover)


2019-07-11

6. NDR Klassik Open Air 2019 - Cavalleria Rusticana / der Bajazzo (20:30) (Maschpark (am Neuen Rathaus))


2019-07-12

P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 (19:00) (AWD Arena)
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 (19:00) (AWD Arena)
P!NK - Beautiful Trauma World Tour 2019 (19:00) (AWD Arena)


2019-07-13

6. NDR Klassik Open Air 2019 - Cavalleria Rusticana / der Bajazzo (20:30) (Maschpark (am Neuen Rathaus))


2019-07-14

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-07-21

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-07-28

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-02

Ed Sheeran (18:15) (Messegelände)


2019-08-03

Ed Sheeran (18:15) (Messegelände)


2019-08-04

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-09

Fährmannsfest 2019 (18:30) (Fährmannsfest - Gelände)
Fährmannsfest 2019 (18:31) (Fährmannsfest - Gelände)


2019-08-10

Fährmannsfest 2019 (14:00) (Fährmannsfest - Gelände)


2019-08-11

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-15

Apoptygma Berzerk (20:00) (Capitol Hannover)


2019-08-18

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-20

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-21

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-22

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-23

PUR | Zwischen den Welten - Open-Air Tour 2019 (20:00) (Gilde Parkbühne Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-24

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Altes Rathaus Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-25

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-08-28

Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-29

Bidla Buh (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-30

Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-08-31

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Deine Freunde: Kindsköpfe im Park 2019 - Open Air (15:30) (Gilde Parkbühne Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-09-01

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-02

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (AWD-Hall)


2019-09-03

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (AWD-Hall)


2019-09-04

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-09-05

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-09-06

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (AWD Arena)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-09-07

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Wie Es Euch Gefällt - Musical von Heiner Lürig und Heinz Rudolf Kunze (20:00) (Theater am Aegi)


2019-09-08

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-11

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-12

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-13

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Golden Ace (19:30) (Kastens Hotel Luisenhof)


2019-09-14

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Willkommen bei Carmen Nebel - Große ZDF-Gala (20:15) (TUI Arena)


2019-09-15

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-18

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (20:00) (Theater am Aegi)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-19

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-20

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Matthias Brodowy und Gäste - Das 30. Bühnenjubiläum (19:30) (Theater am Aegi)


2019-09-21

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Matthias Brodowy und Gäste - Das 30. Bühnenjubiläum (19:30) (Theater am Aegi)


2019-09-22

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (19:00) (Theater am Aegi)


2019-09-24

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Theater am Aegi)
DAME: Z%#! Tour 2019 (20:00) (Pavillon am Raschplatz)


2019-09-25

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Pavillon)


2019-09-26

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Janssen & Grimm (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)


2019-09-27

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2 (21:00) (Blues Garage)


2019-09-28

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-29

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)


2019-09-30

Nura: Allo Leute Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)


2019-10-02

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)


2019-10-03

Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)
The Selecter - 40th Anniversary Tour (20:00) (Kulturzentrum FAUST)


2019-10-04

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:30) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Jonas Monar - 2 Planeten Tour 2019 (19:00) (Kulturzentrum FAUST)
Wolfgang Trepper - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-05

Circus-Theater Roncalli in Hannover (15:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (20:00) (Circus Roncalli Hannover)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-06

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (14:00) (Circus Roncalli Hannover)
Circus-Theater Roncalli in Hannover (18:00) (Circus Roncalli Hannover)
Michelle - Tabu Live (18:00) (Theater am Aegi)
One Night of Queen Performed By Gary Mullen & The Works (19:00) (Beethovensaal im HCC)


2019-10-07

Enissa Amani: Krassismus (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-08

Zu Vier Händen - Igra v tschetyrje ruki (19:30) (Theater am Aegi)


2019-10-09

Enno Bunger - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-10

Bülent Ceylan - Intensiv! (20:00) (Theater am Aegi)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)


2019-10-11

Brings (20:00) (Capitol Hannover)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-12

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-13

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-14

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-15

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)
Stas Mihailov (19:30) (Kuppelsaal im HCC)


2019-10-16

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2019-10-17

Die Happy - Love Suicide Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Freestyle Live Sessions - Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger Rekless, Tribes of Jizu (20:00) (Faust 60er Jahre Halle)
Max Raabe & Palast Orchester: der perfekte Moment ... wird heut verpennt (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2019-10-18

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)
Y&T (21:00) (Blues Garage)


2019-10-19

P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Schützenplatz Hannover)


2019-10-20

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Conni - Das Schul-Musical (14:00) (Theater am Aegi)


2019-10-22

Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Capitol Hannover)
Beyond The Black - Heart of The Hurricane (20:00) (Capitol Hannover)


2019-10-24

Martina Brandl (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Schandmaul - Artus Tour 2019 (19:30) (Capitol Hannover)


2019-10-25

Die Kassierer (20:00) (Kulturzentrum FAUST)
Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Mentalist Dinner (19:00) (Kastens Hotel Luisenhof)


2019-10-26

Desimo Solo: Manipulation (20:00) (Pavillon)


2019-10-27

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-10-28

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-29

Michael Buble (20:00) (TUI Arena)


2019-10-30

Sarah Connor - Tour 2019 (20:00) (TUI Arena)
Starbugs Comedy: Crash Boom Bang (20:00) (Theater am Aegi)


2019-10-31

Dittsche - Live & Solo (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-02

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019 (19:00) (TUI Arena)
KARAT akustisch (20:00) (Theater am Aegi)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (20:00) (AWD-Hall)


2019-11-03

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Fettes Brot (20:00) (AWD-Hall)
Werner Momsen (18:00) (Theater am Aegi)


2019-11-05

Seeed - Live 2019 (20:00) (TUI Arena)
William Wahl (20:15) (Apollokino)
William Wahl (20:15) (Apollokino)


2019-11-06

Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour (20:00) (AWD-Hall)


2019-11-07

Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (20:00) (AWD-Hall)
VIDA! Die Showsensation aus Argentinien. mit Nicole Nau & Luis Pereyra (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-08

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Olaf Schubert: Sexy forever (20:00) (Theater am Aegi)
Sarah Lesch (20:00) (Markuskirche am Listerplatz)


2019-11-09

MIA. - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
SDP - Die Unendlichste Tour 2019 (19:30) (AWD-Hall)
Thommy Ten & Amelie Van Tass - Einfach Zauberhaft - die Erfolgstour 2019 (19:30) (Theater am Aegi)


2019-11-10

Torsten Sträter - Neues Programm (19:00) (Theater am Aegi)


2019-11-14

Grigory Leps (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-15

Chris de Burgh & Band - feat. the albums Into the Light & Moonfleet (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Jeden Tag Silvester - Zwischen den Meeren Tour 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Lotto King Karl (20:00) (Capitol Hannover)
Ray Wilson (21:00) (Blues Garage)


2019-11-16

Ray Wilson (21:00) (Blues Garage)


2019-11-19

Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Capitol Hannover)


2019-11-20

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-21

Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Annett Louisan: Kleine große Liebe Tour - Herbst 2019 (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Steffen Henssler - unplugged - ein Mann, ein Herd! (20:00) (Theater am Aegi)
Werner Momsen: Die Werner Momsen ihm seine Weihnachtsshow (20:00) (Stadtteilzentrum Mühlenberg Hannover)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 (20:00) (AWD-Hall)


2019-11-22

Ben Zucker | Die Arena-Tournee 2019 (20:00) (AWD-Hall)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:30) (Capitol Hannover)


2019-11-23

Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (20:00) (Theater am Aegi)


2019-11-24

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-11-26

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Theater am Aegi)
Lets Dance (20:00) (TUI Arena)


2019-11-27

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Musikzentrum Hannover)
Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (20:00) (Kuppelsaal im HCC)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Pavillon)


2019-11-28

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 (20:00) (Lux)


2019-11-29

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik (20:00) (Kuppelsaal im HCC)


2019-11-30

Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Theater am Aegi)
Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Kuppelsaal im HCC)
Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (KleinkunstBühne Hannover)


2019-12-01

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-12-03

The Dublin Legends - Live 2019 (20:00) (Beethovensaal im HCC)


2019-12-05

Keimzeit - Live 2019 (20:00) (Musikzentrum Hannover)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (TUI Arena)
Völkerball (20:00) (Capitol Hannover)


2019-12-06

Mirja Regensburg - Neues Programm (20:00) (Theater am Aegi)
Völkerball (20:00) (Capitol Hannover)


2019-12-07

Salon Herbert Royal (20:00) (Theater am Aegi)
Xavier Naidoo (20:00) (TUI Arena)


2019-12-08

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Salon Herbert Royal (18:00) (Theater am Aegi)


2019-12-10

Teddy Show - Club Tour (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-11

Katharina, Anna und Nellie Thalbach (20:00) (Theater am Aegi)


2019-12-12

Gregor Meyle & Band - Hätt´auch anders kommen können - Wintertour 2019 (20:00) (Capitol Hannover)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)


2019-12-13

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)


2019-12-14

Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (15:30) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (19:00) (TUI Arena)


2019-12-15

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (AWD-Hall)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (13:00) (TUI Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Hannover (16:30) (TUI Arena)
Söhne Hamburgs feiern Weihnachten (18:00) (Theater am Aegi)


2019-12-18

Night of the Proms 2019 (20:00) (TUI Arena)


2019-12-22

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2019-12-29

BINGO! Die Umweltlotterie (17:00) (BINGO!-Studio)


2020-01-15

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (AWD-Hall)


2020-01-24

Silbermond - Arena Tour 2020 (20:00) (TUI Arena)


2020-01-25

La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop (20:00) (TUI Arena)


2020-01-29

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Theater am Aegi)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Theater am Aegi)


2020-01-30

Ein Amerikaner in Paris (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-07

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! (20:00) (AWD-Hall)


2020-02-15

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-18

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Theater am Aegi)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-28

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)


2020-02-29

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-05

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (AWD-Hall)


2020-03-24

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-25

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Theater am Aegi)


2020-03-27

Andrea Berg: Live 2020 Arena Tour (20:00) (TUI Arena)