Dresden Konzertkarten / Dresden Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Dresden



2020-02-17

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (18:00) (Comödie Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (10:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Hool - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Jerusalem Quartet (19:30) (Herkuleskeule im Kulturpalast)
Lass dein Haar herunter! - von und mit Wolf-Dieter Gööck (19:00) (YENIDZE)
Lina Maly (20:00) (GrooveStation)
Moving Shadows - ein Schattentheater, das alles in den Schatten stellt (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-02-18

Algiers (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
An den Ufern der Zeit - mit Sabine Alex und Jan Heinke (19:00) (YENIDZE)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (22:00) (Semperoper Dresden)
Mein Kampf - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-02-19

Der Kirschgarten - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (22:00) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Mann über Bord - Theaterkahn Dresden (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Mit freundlichen Grüßen Eure Pandora - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
We Are The City & Hope (21:00) (OstPol)


2020-02-20

Antilopen Gang - Abbruch Abbruch (20:00) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die unerhörten Abenteuer - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Joe Armon-Jones - Turn to Clear View Tour 2020 (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)
Lotte - Tour zum Glück 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Lucas Laufen (20:00) (Altes Wettbüro)
Mann über Bord - Theaterkahn Dresden (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (13:00) (Margon-Arena Dresden)
Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (18:00) (Margon-Arena Dresden)
Ogrom Circus (21:00) (OstPol)
Richtfest - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Sing Dela Sing (20:00) (Kleines Haus Mitte)
Transit - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Von der Bohne zur Schokolade - CAMONDAS Schokoladen Dresden (18:00) (CAMONDAS Schokoladen an der Frauenkirche)
Von der Bohne zur Schokolade - CAMONDAS Schokoladen Dresden (18:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)


2020-02-21

Altern ist nichts für Feiglinge | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Berliner Philharmoniker & Kirill Petrenko | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Draculas Hochzeit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Heiko & Roman Lochmann (19:00) (KRAFTWERK MITTE)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (16:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Ich wees ni, mir issis so gomisch (19:00) (YENIDZE)
Im Westen nichts Neues - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Kai Strauss & The Electric Blues Allstar (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)
Matthias Machwerk (20:00) (Unterirdische Welten)
Teddy (20:00) (Alter Schlachthof)
Tod eines Handlungsreisenden - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-02-22

10 Jahre - ein Fest! - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Biedermann und die Brandstifter - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Blues & Boogiewoogie - Ulrike Hausmann (20:00) (Festsaal Coselpalais - Dresdner Piano Salon)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Der kleine Muck - Yenidze Dresden (16:00) (YENIDZE)
Der Mann ohne Schatten - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Comödie Dresden)
Eine Strasse in Moskau - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Fokus Beethoven I - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Follies - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (13:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (16:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Jeremias - Du musst an den Frühling glauben - Tour 2020 (20:00) (Altes Wettbüro)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Magic Comedy Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Marusha (22:00) (BLAUER SALON)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Oxo Oho (21:00) (OstPol)
Sarah Bosetti - Ich habe nix gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen - Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
The Butcher Sisters (19:00) (Loco Club Dresden)
The Johnny Cash Show - presented by The Cashbags (20:00) (scheune kulturzentrum)
Tom Schilling & The Jazz Kids 2020 (20:00) (GrooveStation)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-02-23

10 Jahre - ein Fest! - Staatsschauspiel Dresden (15:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (11:00) (Comödie Dresden)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (11:00) (Comödie Dresden)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Comödie Dresden)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Comödie Dresden)
Dresdner Bläserphilharmonie (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Erotische Liebesmärchen aus der Ferne II - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Follies - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Früchte des Zorns - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Hase & Hirsch Winter Edition (15:00) (GrooveStation)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (13:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Dresden (16:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Im Zauberwald der Baba Jaga - Yenidze Dresden (16:00) (YENIDZE)
LIEDERliches in der KÜCHE (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Schuld und Sühne - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Voodoo Jürgens (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


2020-02-24

Alex Band of The Calling (20:00) (Club Tante JU)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Chinesischer Nationalcircus - Happy Chinese New Year (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:30) (Semperoper Dresden)
Gene Pascal - Solo Show - Darfs ein bisschen mehr sein (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Im Paradiesgarten - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Kinder der Sonne - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Staatliches Moskauer Katzentheater KUCKLACHEV: Meine lieben Katzen (15:00) (Alter Schlachthof)
Staatliches Moskauer Katzentheater KUCKLACHEV: Meine lieben Katzen (18:30) (Alter Schlachthof)


2020-02-25

Die große Gala-Nacht der Operette (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ein Sommernachtstraum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Familienleben in Flaschen - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Führung durch die Semperoper Dresden (09:30) (Semperoper Dresden)
Happily ever after - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Laurel & Hardy | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)


2020-02-26

Das neue Wunschkonzert - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:30) (Semperoper Dresden)
Geächtet - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kathrin Weßling - Nix passiert (20:00) (KIF - Kino in der Fabrik / Schwarzer Salon)
Laurel & Hardy | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Nachts im Schokoladen-Laden - CAMONDAS Schokoladen Kakaostube & Café Dresden (18:00) (CAMONDAS Schokoladen Kakaostube & Café)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (19:30) (Comödie Dresden)


2020-02-27

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Der Nazi & der Friseur - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Verwandlung - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Erik Lehmann: Bienenersatzverkehr (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (17:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kabale und Liebe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Louis Schrauber-Workshops (20:00) (Louis GIGAStore Dresden)
Peter Flache Solo - ein Kessel Flaches (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Ripe & Ruin - Live 2020 (20:00) (GrooveStation)
Spider Murphy Gang - Akustik Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (19:30) (Comödie Dresden)
Träume der Wüste - mit D. Seidowski-Faust, M. Faust, D. Schwalbe (19:00) (YENIDZE)


2020-02-28

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Alter Schlachthof)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Coogans Bluff - Metronopolis Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schlosshotel Pillnitz)
East Blues Experience - Make It Better Tour (20:00) (Club Tante JU)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
How to Hear A Painting - Staatsschauspiel Dresden (20:30) (Schauspielhaus)
How to Hear A Painting - Staatsschauspiel Dresden (22:30) (Schauspielhaus)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Kurz & Saftig - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)
Märchen und Geschichten aus 1001 Nacht - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Mondlicht und Magnolien / Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Nathan der Weise - Staatsschauspiel Dresden (11:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (MESSE DRESDEN)
Retrogott & Hulk Hodn (20:00) (Scheune)
Reverberation Fest 2020 - Festival for Psychedelic Music & Art (21:00) (scheune kulturzentrum)
Schokolade & Wein - Camondas Schokoladenmuseum Dresden (19:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Simon & Garfunkel Revival Band (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Sternstunden der Menschheit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (19:30) (Comödie Dresden)
Tino Bomelino (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2020-02-29

Andre Kramer - Zuckerbrot ist alle! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Farid - Wahre Magie. Echte Illusionen (20:00) (Alter Schlachthof)
Führung durch die Semperoper Dresden (10:30) (Semperoper Dresden)
Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Johannes Flöck - Entschleunigung - aber zack, zack! (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi Total Dinner - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
LehrKraftProbe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Letzte große Bauchtanznacht - in der Märchenkuppel (19:00) (YENIDZE)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Mondlicht und Magnolien / Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Mutter Courage und ihre Kinder - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2020 (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Reverberation Fest 2020 - Festival for Psychedelic Music & Art (19:00) (scheune kulturzentrum)
Taksim Trio (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (15:00) (Comödie Dresden)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (19:30) (Comödie Dresden)
Tom Pauls: Das wird mir nicht nochmal passieren (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Zuckererbsen für Jedermann - ein Vortrag und Fünf Gänge (19:00) (KulturKulisse)


2020-03-01

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (19:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Feld - Szenische Monologe mit F.-W. Junge | Theaterkahn - Dresdner Brettl (17:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Die kleine Meerjungfrau - Yenidze Dresden (16:00) (YENIDZE)
Dvořák 8 - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Franz Liszt - Duo | Michael Maciaszczyk und Friedrich Höricke (11:00) (Piano Salon Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Karawane des Orients - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Searching for William - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (14:00) (Comödie Dresden)
The Firebirds Burlesque Show 2020 (18:00) (Comödie Dresden)


2020-03-02

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Dresden - Vier Zeiten, Vier Ansichten - Eine Zeitreise mit Peter Ufer (19:00) (Foyersaal - Haus der Presse)
Führung durch die Semperoper Dresden (11:00) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Stephan Ludwig - Unter der Erde 2020 (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Traumpfade - ein Australischer Abend II - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)


2020-03-03

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Broadway Nights - Die größten Musical-Hits aller Zeiten (19:30) (Alter Schlachthof)
Das Feuerschiff - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Erotische Liebesmärchen aus aller Welt - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Follies - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:15) (Semperoper Dresden)
Schuld und Sühne - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Stanley & Stanley & Stanley (20:30) (Blue Note)
Uli Jon Roth - Solo World Tour 2020 - Interstellar Sky Guitar (20:00) (Club Tante JU)


2020-03-04

Altern ist nichts für Feiglinge | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Buddy in Concert (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Der Kirschgarten - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Follies - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:00) (Semperoper Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (18:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (11:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Träume der Wüste - mit D. Seidowski-Faust, M. Faust, D. Schwalbe (19:00) (YENIDZE)
Wargirl (20:00) (scheune kulturzentrum)


2020-03-05

Abseits - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Acryl Pouring Workshop (17:00) (Atelier Schwarz)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Che Sudaka - Conectando Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Der Mond ist ausgegangen - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Die verborgenen Pfade des Glücks - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Ein Hauch von Venus - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Maybebop - Ziel:Los! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Richtfest - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (09:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (11:15) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Strophe muss sein - mit Peter Flache (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)


2020-03-06

ÄTNA (20:00) (Objekt klein a)
Audio88 & Yassin - Platzangst Tour 2020 (20:00) (Altes Wettbüro)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Cornamusa - World of Pipe Rock and Irish Dance (20:00) (Alter Schlachthof)
Der Mond ist ausgegangen - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Die Edda - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Ein Hauch von Venus - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Eric Steckel (20:00) (Club Tante JU)
Frank Proft - Live (20:00) (MORA Bar)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut (19:00) (Eventgewölbe Dresden)
Laurel & Hardy | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)
Music Match - Die MyTvplus HitCharts (20:00) (Elbe Park Dresden)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Transit - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Woyzeck - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


2020-03-07

Black Swarm VIII (21:00) (Parkhotel Weißer Hirsch)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Depeche Reload (20:00) (Club Tante JU)
Depeche Reload (20:00) (Club Puschkin)
Der Kirschgarten - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Der kleine Prinz - 1001 Märchen (15:00) (YENIDZE)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Die Nacht der märchenhaften Liebe - Yenidze Dresden (20:30) (YENIDZE)
Die Nachtigall und die Rose - Yenidze Dresden (18:00) (YENIDZE)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut (19:00) (Eventgewölbe Dresden)
LehrKraftProbe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Peter Flache Solo - Backes Fest (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Piet Klocke - Die Spanischattacke der 11 Amöben (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Rose Tattoo - European Tour 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Schmutzki - Crazy Tour 2020 (19:30) (beatpol (ehem. Starclub))
Starfucker - A Tribute to The Rolling Stones (20:00) (Club Tante JU)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Sternstunden der Menschheit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Tom Astor (15:00) (Unterirdische Welten)
Von der Bohne zur Schokolade - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladen an der Frauenkirche)
Von der Bohne zur Schokolade - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)


2020-03-08

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Christian Keltermann (20:00) (Tanzgaststätte Immergrün)
Das purpurrote Segel - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Der Mond ist ausgegangen - Boulevardtheater Dresden (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Frauentags-Kaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Frauentagskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Im Zauberwald der Baba Jaga - Yenidze Dresden (16:00) (YENIDZE)
Kirchenklänge für junge Ohren - Frauenkirche Dresden (15:30) (Frauenkirche Dresden)
Kultus-Night (18:00) (Unterirdische Welten)
Lauda Sion - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Lesung Victor Klemperer - LTI: Lingua Tertii Imperii (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Liebe - der ganz normale Wahnsinn / Theaterkahn - Dresdner Brettl (17:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Mutter Courage und ihre Kinder - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Schauspielhaus)
Sternstunden - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)


2020-03-09

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (16:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (11:00) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Hautnah - Musikgeschichte(n) mit Dieter Maschine Birr (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Hautnah - Musikgeschichte(n) mit Dieter Maschine Birr (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Im Paradiesgarten - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Kammerkonzert - Dresdner Philharmonie (19:30) (Herkuleskeule im Kulturpalast)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Shakespeares sämtliche Werke (19:30) (Comödie Dresden)
Young Artists - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-03-10

Aquarell Workshop (17:00) (Kirschkunst)
Backstage - aus dem Alltag eines Tänzers - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Der Nazi & der Friseur - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Oase der Wünsche - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Kinder der Sonne - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Peter Holtz - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Ulla Meinecke Band - Gute Geister - Live 2020 (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Uwe Steimle - Zeit heilt alle Wunder (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-03-11

Audrey Horne (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Culcha Candela - Besteste Tour 2020 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Culcha Candela - Besteste Tour 2020 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Der gestreifte Kater u.d. Schwalbe Sinha - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Geächtet - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
HumorZone Dresden 2020 - Festival-Warm Up (19:30) (Filmtheater Schauburg)
HumorZone Dresden 2020 - Überraschungskiste (20:00) (OstPol)
Laurel & Hardy | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Lingnerschloss Dresden (19:00) (Lingnerschloss)
Marathonmann (20:00) (GrooveStation)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! (20:30) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Schuldenmädchen-Report - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Sebastian Krämer - 25 Lieder aus 25 Jahren (21:00) (Blue Note)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-03-12

Archie Clapp - Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir! (20:00) (projekttheater dresden e.V.)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Alter Schlachthof)
Blockflöte des Todes - Planet der Schlaffen (20:00) (Bärenzwinger)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Christine Prayon - Abschiedstour (20:30) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Der Mann mit dem Lachen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Der Storb: Radioaktiv (19:00) (OstPol)
Die Vorleser (19:30) (Schauspielhaus)
Dieter und der Wolf | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Egersdörfer, Schulz & Müller (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Gayle Tufts - American Woman (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hildegart Scholten: Grottenehrlich (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Jan van Weyde (21:30) (OstPol)
Jindrich Staidels Migrantenscheune (20:00) (scheune kulturzentrum)
Jochen Malmsheimer - Halt mal, Schatz! (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Mit freundlichen Grüßen Eure Pandora - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Pipes and Pints - The Second Chapter Tour (21:00) (Chemiefabrik Dresden)
Prague Royal Philharmonic: Olga Scheps, Klavier / Heiko M. Förster, Leitung (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Rings of Saturn - The Gidim European Tour 2020 (20:00) (Club Puschkin)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Maritim Hotel & Int. Congress Center)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - #followme Tour 2019/20 (20:00) (Maritim Hotel & Int. Congress Center)
Sternstunden - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Was wir immer schon machen wollten - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)


2020-03-13

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Bembers: Kaputt oder was? (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Darf ich ihnen mein Herz zu Füßen legen | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Der Mann mit dem Lachen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Der Tod - Death Comedy - Geisterstunde (23:59) (scheune kulturzentrum)
Eine ganz normale Freakshow (20:30) (Filmtheater Schauburg)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Alter Schlachthof)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:15) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
GlasBlasSing - Flaschmob (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Heinrich del Core - Glück ghabt! (19:00) (OstPol)
Heppners Tanzzwang (20:00) (Club Puschkin)
HumorZone Dresden 2020 - The Funny Side of Slam - Mixshow (20:00) (scheune kulturzentrum)
Im Westen nichts Neues - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Internationaler Märchenabend - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Jochen Falck (20:00) (Bärenzwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kilminister (20:00) (Club Tante JU)
Klosterfrauen küssen heiß - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Kris Barras Band (21:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Late Night Show mit Günther und Hindrich (23:59) (OstPol)
Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (19:00) (Filmtheater Schauburg)
Michael Frowin: der Kanzlerchauffeur … bremst für Deutschland! (20:30) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nektarios Vlachopoulos - ein ganz klares Jein! (21:30) (OstPol)
Radio Havanna - Veto Tour 2020 (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Tamika Campbell - Straight Outta Campbell (20:00) (projekttheater dresden e.V.)
Tod eines Handlungsreisenden - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-03-14

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Carolaschlösschen)
Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Martin-Luther-Kirche Dresden)
Ben Schmid - Ungeniert (20:00) (Filmtheater Schauburg)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Bürger From The Hell: Hölle, Hölle, Hölle! (21:30) (OstPol)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Crying at the Discotheque- Disco Dice & The Admirals (22:00) (ARTEUM im Waldschlösschen)
DeWolff (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Die Große Dresdner Ü30 Party (21:00) (Parkhotel Weißer Hirsch)
Digitalism - Tour.jpeg 2020 (22:00) (kleinvieh)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Gankino Circus - Die Letzten ihrer Art (20:00) (Bärenzwinger)
HumorZone Dresden 2020 - der Newcomer-Wettbewerb (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Italienische Sinfonie - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (19:00) (OstPol)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Konrad Stöckel - Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft! (15:00) (Filmtheater Schauburg)
Kæstel: Jetzt rede ich - Tour 2020 (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Ohne Rolf: Blattrand (20:00) (scheune kulturzentrum)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Physical Graffiti (20:00) (Club Tante JU)
Sulaiman Masomi - Best of (21:00) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Theater Urknall - Die Drei Schweine (14:00) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
ZotenZone mit Zärtlichkeiten mit Freunden & Gästen (20:30) (Filmtheater Schauburg)


2020-03-15

Ahne: 50 Jahre Brot (14:00) (Filmtheater Schauburg)
Alain Frei - Grenzenlos (18:00) (Filmtheater Schauburg)
Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen - The Waves Are Rising, Dear! - Tour (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Deez Nuts (19:00) (Chemiefabrik Dresden)
DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
El Mago Masin - Neues Programm (18:00) (OstPol)
Empfänger unbekannt - von Kressmann Taylor mit F.-W. Junge (11:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Führung durch die Semperoper Dresden (11:00) (Semperoper Dresden)
Geheimnisvoller Orient - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
GZA - Germany Tour 2020 (20:00) (Scheune)
Hier und Jetzt und Himmelblau - Eine Revue | Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Humorzone - Die Gala 2020 (18:00) (Alter Schlachthof)
Humorzone Dresden 2020 - Keulen-Spezial (18:00) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
HumorZone Spezial 2020 (18:00) (Merlins Wunderland)
Ingmar Stadelmann - Verschissmus (19:00) (Filmtheater Schauburg)
Intensivkurs Handlettering für Anfänger - Neonworx Dresden (10:00) (Kirschkunst)
Italienische Sinfonie - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Ja, Schatz! / Theaterkahn - Dresdner Brettl (16:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Jindrich Staidel Combo Spezial (11:00) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Kalif Storch - Yenidze Dresden (16:00) (YENIDZE)
Lingnerschloss Dresden (15:00) (Lingnerschloss)
Our Mirage + Vitja (20:00) (GrooveStation)
Peter Holtz - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Philip Simon: Meisenhorst (18:00) (Filmtheater Schauburg)
Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (Schauspielhaus)
Richie Ramone (19:00) (Rosis)
Sternstunden - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Willy Astor - der Zoo ist kein logischer Garten (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-03-16

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Das Glück in der Liebe - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Hier und Jetzt und Himmelblau - Eine Revue | Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
The Show must go on - mit der Band MERQURY (19:30) (Comödie Dresden)


2020-03-17

Das schöne Grauen - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Der Nazi & der Friseur - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Gesundheitsforum - Medizin heute (18:30) (Penck Hotel Dresden)
Kabale und Liebe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Katja Krasavice - Bo$$ Bitch Tour 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Mann über Bord - Theaterkahn Dresden (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
The Bar At Buena Vista (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


2020-03-18

Beranger - Hands Go High Tour 2020 (20:00) (Altes Wettbüro)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Frank Schöbel-Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Dynamos vergessene Helden - Live-Talk (19:00) (Foyersaal - Haus der Presse)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Heißmann & Rassau - Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (19:30) (Comödie Dresden)
Lingnerschloss Dresden (19:00) (Lingnerschloss)
Mademoiselle Nicolette - One Woman Army 2.0 (19:00) (Kraftwerk Mitte Dresden)
Mann über Bord - Theaterkahn Dresden (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Nimm dich in Acht vor den Ränken - Yenidze Dresden (19:00) (YENIDZE)
Sebadoh (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


2020-03-19

2084 - ein digitales Diktaturmanöver - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Avi Avital (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das neue Wunschkonzert - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Frank Schöbel-Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Heute Abend: Lola Blau | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Kotzreiz + Pestpocken (20:00) (GrooveStation)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
RUSSKAJA - No one is illegal Tour 2020 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Solokonzert von Jan Heinke (19:00) (YENIDZE)
Tempers (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Tussipark - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Von der Bohne zur Schokolade - CAMONDAS Schokoladen Dresden (18:00) (CAMONDAS Schokoladen an der Frauenkirche)
Von der Bohne zur Schokolade - CAMONDAS Schokoladen Dresden (18:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)


2020-03-20

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Frank Schöbel-Story (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel-Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Flavia Coelho (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Grundlagen des abstrakten Males (16:00) (Atelier Schwarz)
Ich bin Muslima - Haben Sie Fragen? | Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krisiun (18:30) (Loco Club Dresden)
Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Orgelführung im Konzertsaal im Kulturpalast (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Rock Meets Classic - Live 2020 (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Strophe muss sein - mit Peter Flache (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Suburban Motel - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Takida - Live 2020 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
The Kings Singers | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Thomas Böttcher: Das Neue Programm - Blasenfrei Zapfen (20:00) (Unterirdische Welten)
Tim Kamrad - Tour 2020 (20:00) (scheune kulturzentrum)
Tussipark - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Wandlungen - Klänge in der Kuppel (19:00) (YENIDZE)
Wolf Maahn - Live 2020 (20:00) (Club Tante JU)


2020-03-21

Alice im Wunderland - Yenidze Dresden (18:00) (YENIDZE)
An den Nachtfeuern - Yenidze Dresden (20:30) (YENIDZE)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Blues & BoogieWoogie Piano - mit Henning Pertiet (20:00) (Festsaal Coselpalais - Dresdner Piano Salon)
Bummelkasten (15:00) (Filmtheater Schauburg)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Covenant - Fieldworks Tour II 2020 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Der kunterbunte Märchenmantel - Yenidze Dresden (15:30) (YENIDZE)
Die Frank Schöbel-Story (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel-Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderlandklinik 2 - Merlins Wunderland Restaurant-Theater (19:30) (Merlins Wunderland)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Hilton Dresden)
Disko Total im Kraftwerk Mitte - The Spring is my life (22:00) (KRAFTWERK MITTE)
Ein Sommernachtstraum - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Es gibt nichts Gutes, außer: Man tut es / Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Evil Conduct (21:00) (Rosis)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (14:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (16:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (11:30) (Semperoper Dresden)
Gerhard Schöne (19:00) (Annenkirche Dresden)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Agenten für eine Nacht (19:00) (Pullman Dresden Newa)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Northern Lite - Evolution Tour (21:00) (kleinvieh)
Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (20:00) (GrooveStation)
STAHLZEIT (20:00) (Alter Schlachthof)
Suburban Motel - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Symphonie Liturgique - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Tussipark - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Uschi Brüning - Eine musikalische Lesung (20:00) (Unterirdische Welten)
Uschi Brüning - Lukas Natschinki am Piano (20:00) (Unterirdische Welten)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-03-22

Baba Yaga, Hodscha Nasreddin und andere - Yenidze Dresden (15:30) (YENIDZE)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Frank Schöbel-Story (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel-Story (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ein Sommernachtstraum - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (09:30) (Semperoper Dresden)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Giacomo Puccini - Il Tabarro | Mitteldeutsche Kammeroper (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Jan und Henry - Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (11:00) (Comödie Dresden)
Jan und Henry - Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (15:00) (Comödie Dresden)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Alter Schlachthof)
Laurel & Hardy | Theaterkahn - Dresdner Brettl (17:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
NightWash Live (19:00) (KRAFTWERK MITTE)
phil zu entdecken mit Malte Arkona (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Siena Root (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Studio*Chanson - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Symphonie Liturgique - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-03-23

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Die Frank Schöbel-Story (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel-Story (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Eine musikalische Kreuzfahrt - Peter Kube, H. Gläßer, S. Köcher (19:30) (Comödie Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (11:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Hautnah - Musikgeschichte(n) mit Norbert Leisegang (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (09:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
The Spectacular Night of Pink Floyd performed by Kings of Floyd (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-03-24

Colour Haze (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Die Frank Schöbel-Story (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel-Story (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ein Hauch von Venus - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:15) (Semperoper Dresden)
SPIEGEL-Gespräch live im Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Tauben vergiften - Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Tussipark - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-03-25

Bruckner - Live 2020 (20:00) (scheune kulturzentrum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dr. Ilona Bürgel - Nehmen Sie Ihr Glück selbst in die Hand (18:30) (Foyersaal - Haus der Presse)
Ein Hauch von Venus - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Ein Sommernachtstraum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
LehrKraftProbe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Liederabend Renée Fleming & Jewgenij Kissin | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Nachts im Schokoladen-Laden - CAMONDAS Schokoladen Kakaostube & Café Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladen Kakaostube & Café)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Peter Flache Solo - Backes Fest (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Tussipark - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Uwe Steimle (19:30) (BallsportArena Dresden)


2020-03-26

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:30) (Semperoper Dresden)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Jini Meyer - Frei Sein-Tour 2020 (Part 2) (20:00) (Club Puschkin)
John Blek (21:00) (OstPol)
Kodo - One Earth Tour 2020: Legacy (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Komm vor, Komfort! - Staatsschauspiel Dresden (20:15) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Oleanna - ein Machtspiel | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Transit - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Tussipark - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Woyzeck - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


2020-03-27

A Tribute to Abba-Unforgettable Konzert (20:00) (Alter Schlachthof)
Arnim Teutoburg-Weiss - DJ Set (22:00) (GrooveStation)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schlosshotel Pillnitz)
Die Wunderlandklinik 2 - Merlins Wunderland Restaurant-Theater (19:30) (Merlins Wunderland)
Familie Bernd Seifert (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Ich bin Muslima - Haben Sie Fragen? | Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Joey Bargeld - Punk Is Dead Tour 2020 (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
John Lee Hooker Jr. (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Mondlicht und Magnolien / Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Schokolade & Wein - Camondas Schokoladenmuseum Dresden (19:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Sono - 20 Years Tour (20:30) (Club Puschkin)
Suburban Motel - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Svavar Knuturs String Spring (20:00) (Martin-Luther-Kirche Dresden)
Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Tussipark - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Yellow Umbrella (20:00) (Scheune)
Yellow Umbrella Konrad Kuechenmeister (20:00) (Scheune)


2020-03-28

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Brahms 1 - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carmen - Eine Flamencoerzählung / Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dean Martin Show - ein Hauch von Las Vegas! (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Der Nazi & der Friseur - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Der Untertan - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Die Verwandlung - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
East Funk Attack (20:00) (Club Tante JU)
Familie Bernd Seifert (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Familie Bernd Seifert (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:30) (Semperoper Dresden)
Judas von Lot Vekemans (19:30) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Konrad Küchenmeister Bandainternationale (20:00) (Scheune)
Krimi Total Dinner - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Leo und Gutsch - Du bleibst mein Sieger, Tiger (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Rising Insane (18:30) (Loco Club Dresden)
Rising Merch Faces of Death (18:30) (Club Puschkin)
Seelennacht + Special Guest: Caisaron (20:00) (Bärenzwinger)
Tussipark - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Werftfahrt - inklusive Besichtigung der Weft Laubegast (10:00) (PD "Diesbar")


2020-03-29

Bach und Baltikum - Iveta Apkalna, Martynas Levickis, Philharmonischer Chor Dresden (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Brahms 1 - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Der Wunschbriefkasten - mit Carsten Linke, Dirk Neumann, Robert Jentzsch (17:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Laurel & Hardy | Theaterkahn - Dresdner Brettl (17:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Mutter Courage und ihre Kinder - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Schneewittchen - Kinderballett | Balance Center Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sybille Bullatschek - Pfläge lieber ungewöhnlich! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Tahnee: VULVARINE (19:00) (KRAFTWERK MITTE)
Tussipark - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-03-30

Begleiteter Rundgang im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Führung durch die Semperoper Dresden (12:30) (Semperoper Dresden)
Genussvolle Führung im Camondas Schokoladenmuseum Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Jörg Schumacher (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys - Live 2020 (20:00) (GrooveStation)
Thomas Stelzer & Gospel Crew (19:30) (Comödie Dresden)
Young Artists - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-03-31

Der Kontrabaß | Theaterkahn - Dresdner Brettl (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (11:00) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schuldenmädchen-Report - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)


2020-04-01

Bach-Marathon - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
basta - In Farbe (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Kay Ray Show (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Maria Taylor (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-04-02

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Yves Macak - R-zieher sind Superhelden! - Neues Programm (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-03

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut (19:00) (Eventgewölbe Dresden)
Landesgymnasium für Musik Dresden (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Metronomy (20:00) (Alter Schlachthof)
Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Skazka Orchestra (21:30) (OstPol)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-04

Als ich zwei kleine Jungen war (20:00) (KulturKulisse)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bausa - Fieber Tour 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Christian Berkel - der Apfelbaum (19:30) (Filmtheater Schauburg)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dr. Motte (22:00) (Blauer Salon)
Draculas Hochzeit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Frühlingskonzert 2020 - Haydn-Orchester Dresden e.V. (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (14:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:15) (Semperoper Dresden)
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - in Concert (18:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Judas von Lot Vekemans (19:30) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Eine Leiche für die Braut (19:00) (Eventgewölbe Dresden)
Lulu - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Nicholas Müller - Zum Sterben zu viel – ein Abend mit dem Tod & Nicholas Müller (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Schwarzer Frühling (20:00) (Bärenzwinger)
The End! My Last Cuts of Borderline: by Strezzkidz (22:00) (KRAFTWERK MITTE)
Urge to Move - The Awakening 2020 (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-05

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Abenteuer des kleinen Zauberers - Dresdner Philharmonie (11:00) (Herkuleskeule im Kulturpalast)
Edson Cordeiro (17:00) (Schauspielhaus)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - in Concert (14:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - in Concert (18:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Torche (21:00) (OstPol)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-04-06

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Bernd-Lutz Lange - Sternstunden (19:30) (Comödie Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:15) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


2020-04-07

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Bukahara - Live 2020 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Alter Schlachthof)
Erin Costelo (20:00) (Societaetstheater)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:15) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Swutscher - Senf Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-08

Alli Neumann (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (13:45) (Semperoper Dresden)
Judas - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Ev.-Luth. Kirche Leubnitz-Neuostra)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Richtfest - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-09

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die schönsten Opernchöre (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lulu - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Villagers of Ioannina City (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


2020-04-10

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Führung durch die Semperoper Dresden (10:30) (Semperoper Dresden)
Herricht & Preil im Hoppegarten (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Intensivkurs Handlettering für Anfänger - Neonworx Dresden (10:00) (Kirschkunst)
Johannespassion - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
The Beatles - 50. Jahrestag der Trennung (11:00) (Alter Schlachthof)
The Beatles - 50. Jahrestag der Trennung (20:00) (Alter Schlachthof)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-11

18. Dresdner Zaubergala (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Führung durch die Semperoper Dresden (09:30) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klosterfrauen küssen heiß - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (19:45) (Alter Schlachthof)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Oster Spezial (Fortgeschrittene) (14:00) (Löbtop e.V.)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-04-12

18. Dresdner Zaubergala (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
18. Dresdner Zaubergala (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Der kleine Drache Kokosnuss - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (09:30) (Semperoper Dresden)
Johann Sebastian Bach Zum Osterfest (21:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Oster-Kaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Osterlunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Piotr Anderszewksi in Dresden (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-04-13

Das Dschungelbuch - Das Musical für die ganze Familie | Theater Lichtermeer (15:00) (Comödie Dresden)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Feuerwehrmann Sam - Das große Campingabenteuer (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Feuerwehrmann Sam - Das große Campingabenteuer (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (11:45) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Piotr Anderszewksi in Dresden (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-04-14

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Feuerwehrmann Sam - Das große Campingabenteuer (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Feuerwehrmann Sam - Das große Campingabenteuer (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (10:45) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Van der Graaf Generator (20:00) (Club Tante JU)


2020-04-15

40 Jahre der Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
40 Jahre der Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Aquarell Workshop (17:00) (Kirschkunst)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Follies - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (22:00) (Semperoper Dresden)
Go Trabi Go - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (19:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (21:00) (OstPol)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-04-16

Alex Mofa Gang - Ende offen Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Follies - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Go Trabi Go - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2020 (19:45) (Alter Schlachthof)
Jochen Prang (20:00) (MORA Bar)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kinder der Sonne - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (19:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (20:00) (OstPol)


2020-04-17

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
David Knopfler & Harry Bogdanovs - Heartlands European Tour 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Follies - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Fvnerals (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
Go Trabi Go - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Agenten für eine Nacht (19:00) (Pullman Dresden Newa)
Lea Porcelain (20:00) (Scheune)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (19:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (20:00) (OstPol)
Rumänische Rhapsodie - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Schablonengrafitti alá Banksy (16:00) (Atelier Schwarz)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-04-18

Anti Nowhere League (UK) (21:00) (Rosis)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Cape Town Opera Chorus (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (15:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Go Trabi Go - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Go Trabi Go - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kawus Kalantar - Gut gemeint (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (19:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (20:00) (OstPol)
Rogers (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Rumänische Rhapsodie - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Ultimate Eagles (20:00) (Club Tante JU)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Wrestling: wXw True Colors 2020 (18:00) (KRAFTWERK MITTE)


2020-04-19

B.B. King Blues Band (20:00) (Club Tante JU)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Edith Piaf - Nein, ich bereue nichts. - Boulevard-Theater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Führung durch die Semperoper Dresden (09:00) (Semperoper Dresden)
Go Trabi Go - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
medlz: Heimspiel (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Polimagie Festival | 15. - 19. April 2020 (19:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Tanzwoche Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
The Queen Night - Die Musik-Show (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)


2020-04-20

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Gekonnte Missverständnisse mit Peter Kube und Jürgen Haase (19:30) (Comödie Dresden)
Hautnah - Schauspielgeschichte(n) mit Helga Piur (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Young Artists - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-04-21

Astronautalis & Stargaze (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Der Kirschgarten - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch die Semperoper Dresden (22:30) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Phia (21:00) (OstPol)
Tanzwoche Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)


2020-04-22

Alcina - Staatsschauspiel Dresden (18:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Caspar Brötzmann Massaker (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dr. Pop (20:00) (scheune kulturzentrum)
Führung durch die Semperoper Dresden (22:30) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lemur (20:00) (GrooveStation)
Luke Sital-Singh (20:00) (Bärenzwinger)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Tanzwoche Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-04-23

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Charles Brauer liest Schweinegezadder (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
DEB-Länderspiele (19:30) (EnergieVerbund-Arena Dresden)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Erik Lehmann: Bienenersatzverkehr (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Führung durch die Semperoper Dresden (15:15) (Semperoper Dresden)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (21:00) (OstPol)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (21:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macht und Widerstand - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Sion Hill - Last Minute Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Sternstunden - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
The Dark Tenor - Acoustic Heartbeat Tour 2020 (19:00) (Martin-Luther-Kirche Dresden)


2020-04-24

Alcina - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show (18:30) (Alte Schakwirtschaft "Zum Schießhaus")
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schlosshotel Pillnitz)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dorit Gäbler - Verliebt, Verlobt, Verschwunden (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Fidelio - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (12:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (23:15) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi Total Dinner - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Macht und Widerstand - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Randy Hansen (20:00) (Club Tante JU)
Science Busters! - Global Warming Party (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-04-25

Albert Hammond (20:00) (Alter Schlachthof)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bergfinken (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Daniel Hope und Camille Thomas (20:00) (Frauenkirche Dresden)
dARTAGNAN: Heldenfestspiel - 5 Jahre dArtagnan Die Jubiläumstour (19:30) (Club Tante JU)
Dave Mackey: Interstellar Elephant Baby - Tour 2020 (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (10:45) (Semperoper Dresden)
Hollow Coves (20:00) (Club Puschkin)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Julian le Play (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klosterfrauen küssen heiß - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (scheune kulturzentrum)
Old School Baby BY More N Secret (22:00) (BLAUER SALON)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Who’s Amy (20:00) (MORA Bar)


2020-04-26

Alcina - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
die feisten - Junggesellenabschied (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Fidelio - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (10:45) (Semperoper Dresden)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kinder der Sonne - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Schauspielhaus)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Sternstunden - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Ten Years After (20:00) (Alter Schlachthof)


2020-04-27

Führung durch die Semperoper Dresden (10:45) (Semperoper Dresden)
Johnny Cash - ein Leben in Songs (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Sternstunden - Comödie Dresden (18:00) (Comödie Dresden)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (18:00) (Comödie Dresden)


2020-04-28

Internationales Kinderchorfestival Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Monako (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Wilhelmine - Komm wie Du Bist Tour 2020 (20:00) (Bärenzwinger)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:20) (Comödie Dresden)


2020-04-29

B-Tight - Best of Tour (20:00) (Scheune)
Bläserquintett - Philharmonie auf Schloss Albrechtsberg (20:00) (Schloss Albrechtsberg / Lingnerschloss / Saloppe)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Führung durch die Semperoper Dresden (14:45) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Alter Schlachthof)
Wiedersehen der Ost-Legenden 2 (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:52) (Comödie Dresden)


2020-04-30

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Eläkeläiset - Humppa ohne Grenzen (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Hexensabbat mit der schwarzen Gräfin: von Giften, Geistern und Dämonen (22:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Marc Amacher Band - Roadhouse Tour 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Mittelalterliche Walpurgisnacht in Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Paradise | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Peter Holtz - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sternstunden - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Yuri Shatunov (19:30) (Alter Schlachthof)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (20:00) (Comödie Dresden)


2020-05-01

Anoushka Shankar (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-05-02

Aquarell Grundlagen (14:00) (Atelier Schwarz)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das Ich - Lazarus Tour (20:00) (Club Puschkin)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ein Hauch von Venus - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Onyx & Lords of The Underground - Black Rock World Tour (19:00) (Scheune)
Sternstunden der Menschheit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Tanzwoche Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wenn mein Mond deine Sonne wäre - Dresdner Philharmonie (16:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:20) (Comödie Dresden)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-05-03

Bläserquintett - Philharmonie auf Schloss Albrechtsberg (19:00) (Schloss Albrechtsberg / Lingnerschloss / Saloppe)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ein Hauch von Venus - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Haydn - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Internationales Chorfestival (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Pascow (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Tennis 1. Bundesliga Damen 2020 (11:00) (Tennisplätze im Waldpark Dresden-Blasewitz)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (14:50) (Comödie Dresden)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-05-04

Alcina - Staatsschauspiel Dresden (18:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-05-05

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Hiroska Bach Ensemble (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-05-06

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Hundreds - The Current Tour (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozah (21:00) (OstPol)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Symphonic Rock in Concert - Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Uwe Steimle - Fludschen muß es (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-05-07

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (17:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
God is an Astronaut: All is Violent All is Bright 2020 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Il Civetto (20:00) (GrooveStation)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
The Moonband (21:00) (OstPol)


2020-05-08

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Charleys Tante - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi total Dinner - Agenten für eine Nacht (19:00) (Pullman Dresden Newa)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Orgelführung im Konzertsaal im Kulturpalast (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Vom Lied zum Song - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-05-09

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alcina - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Berge (19:00) (Himmelfahrtskirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Charleys Tante - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Hotel Hilton Dresden)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Freunde der italienischen Oper + Die Art (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Intensivkurs Handlettering für Anfänger - Neonworx Dresden (10:00) (Kirschkunst)
Italien und seine Bedeutung für Bach - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Jens Kießling - Willst du mit meinen Bällchen spielen? (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
King Orgasmus One - Manifest Tour 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Carolaschlösschen)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Sinfonische Variationen - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Sternstunden der Menschheit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)


2020-05-10

Buntspecht - Draußen im Kopf Tour 2020 (20:00) (OstPol)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Charleys Tante - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Herricht & Preil im Hoppegarten (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
LGoony - Go Green Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Muttertags-Kaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Muttertagskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Muttertagslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Muttertagsspezial - Ich sehe dich! (18:00) (Château 9)
Sinfonische Variationen - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-05-11

Charleys Tante - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Preisträgerkonzert Young Artists - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-05-12

Eröffnungskonzert - Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Pack A.D (21:00) (OstPol)


2020-05-13

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Jamie Cullum - Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Janus Rasmussen (20:00) (Objekt klein a)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-05-14

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Apollo5 | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Sparkassen-Versicherung Sachsen)
Barocklounge: Nora Fischer | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Ball- und Brauhaus Watzke)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-05-15

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Brentano String Quartet & Jan Vogler | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenführung und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Klan - Zwei Seiten Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Krissy Matthews Band (20:00) (Club Tante JU)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Pape Diouf | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Tennis 1. Bundesliga Damen 2020 (13:00) (Tennisplätze im Waldpark Dresden-Blasewitz)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-05-16

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BBC Symphony Orchestra - Gil Shaham | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Berühmte Orchesterwerke Bachs - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Draculas Hochzeit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Florian Christl (21:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimi Total Dinner - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Michael Hatzius: Echsoterik - Das neue Programm (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Thomas Krüger - Mr. Pianoman (20:00) (Festsaal Coselpalais - Dresdner Piano Salon)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-05-17

Alcina - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Beethoven Streichquartette - Dresdner Philharmonie (11:00) (Herkuleskeule im Kulturpalast)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Casanova - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Hell Boulevard - Not Sorry Tour 2020 (20:00) (GrooveStation)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kati Grasse und Robert Jentzsch: Knef mich mal - Eine Begegnung mit Hildegard (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Korea meets Dresden | Dresdner Musikfestspiele 2020 (11:00) (Semperoper Dresden)
Lustgarantie - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-05-18

Aoife ODonovan | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Staatsoperette Dresden)
Dixie 2020: Dixieland-ABC für Kinder (10:00) (Rundkino / Cinemagnum Dresden)
Gidon Kremer Trio | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (18:00) (Comödie Dresden)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-05-19

Abstrakt in Groß (18:00) (Atelier Schwarz)
Alcina - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Casanova - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Dixie 2020: Dixieland-ABC für Kinder (10:00) (Rundkino / Cinemagnum Dresden)
Dixie 2020: Dixietram-Stadtrundfahrt (18:00) (Wendeschleife Wallstraße)
Dresdner Kreuzchor | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Kreuzkirche Dresden)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (17:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-05-20

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (Salonschiff "August der Starke")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (Salonschiff "Gräfin Cosel")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Leipzig")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Stadt Wehlen")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Krippen")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Diesbar")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Pirna")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Kurort Rathen")
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (PD "Meißen")
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (20:00) (scheune kulturzentrum)
Lupid - Drahtseilakt Tour 2020 (20:00) (Loco Club Dresden)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Murray Perahia | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Queen Esther Marrow (20:00) (Alter Schlachthof)
Yob (19:30) (Chemiefabrik Dresden)


2020-05-21

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Dixie 2020: Die Jubiläumsgala (18:00) (Schauspielhaus)
Dixie 2020: Dixieland-Stammtisch (19:00) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Dixie 2020: Dixieland-Stammtisch (20:00) (Piano Salon Dresden)
Dixie 2020: Dixietram-Stadtrundfahrt (16:00) (Wendeschleife Wallstraße)
Dixie 2020: Dixietram-Stadtrundfahrt (18:30) (Wendeschleife Wallstraße)
Dixie 2020: Hot Jazz im Bärenzwinger (20:00) (Bärenzwinger)
Dixie 2020: Jazzclub (19:30) (Feldschlösschen Stammhaus)
Dixie 2020: Swing & Jazz in der Tonne (20:00) (Jazzclub Tonne)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Thomas Stelzer & Friends (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wang - Vogler - Ottensamer | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-05-22

Amsterdam Baroque Orchestra | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dixie 2018: Dixieland International (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Dixie 2020: Blues, Boogie & Swing (19:00) (Flughafen Dresden Terminal)
Dixie 2020: Dixietram-Stadtrundfahrt (16:00) (Wendeschleife Wallstraße)
Dixie 2020: Dixietram-Stadtrundfahrt (18:30) (Wendeschleife Wallstraße)
Dixie 2020: Jazzclub im alten Brauhaus (19:30) (Feldschlösschen Stammhaus)
Dixie 2020: Riverboat-Shuffle (19:30) (Salonschiff "Gräfin Cosel")
Dixie 2020: Swing & Jazz in der Tonne (20:00) (Jazzclub Tonne)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meccore String Quartet | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Riverboat Dixie Trail (19:30) (Salonschiff "August der Starke")
Schumann Quartett | Dresdner Musikfestspiele 2020 (16:00) (Palais im Großen Garten)
Thomas Stelzer Trio & Bernd Kleinow (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)


2020-05-23

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Calidore String Quartet | Dresdner Musikfestspiele 2020 (16:00) (Palais im Großen Garten)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dixie 2020: Das große Konzert (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Dixie 2020: Jazzclub im alten Brauhaus (19:30) (Feldschlösschen Stammhaus)
Dixie 2020: Jubiläumsparty (19:30) (Pullman Dresden Newa)
Dixie 2020: Jubiläumsparty (19:31) (Pullman Dresden Newa)
Dixie 2020: Swing & Jazz in der Tonne (20:00) (Jazzclub Tonne)
Draculas Hochzeit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Festliches Konzert für Trompete und Corno da caccia - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kimmo Pohjonen | Dresdner Musikfestspiele 2020 (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
My Fair Lady - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Quatuor Van Kuijk | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
Selbstständig als IllustratorIn (Start) (15:00) (Kirschkunst)


2020-05-24

8kids (20:00) (GrooveStation)
Avishai Cohen Trio | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Beethoven Streichquartette - Collenbusch Quartett (19:00) (Schloss Albrechtsberg / Lingnerschloss / Saloppe)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Castalian String Quartet | Dresdner Musikfestspiele 2020 (16:00) (Palais im Großen Garten)
Dixie 2020: Open Air Gala (11:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Hochzeitskarten gestalten (Level 1) (15:00) (Kirschkunst)
Hochzeitskarten gestalten (Level 1) (15:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
My Fair Lady - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Novus String Quartet | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)


2020-05-25

Aquarell Workshop (17:00) (Kirschkunst)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Born Ruffians (21:00) (OstPol)
Keimzeit Akustik Quintett (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchschlager - Dorfer - Drake | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Staatsoperette Dresden)


2020-05-26

Apparat (20:00) (Festspielhaus Hellerau)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
BBC Philharmonic - Vogler - Wellber | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


2020-05-27

Amalie von Sachsen: Elvira | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-05-28

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Münchner Philharmoniker & Barbara Hannigan | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Rob Lynch (21:00) (OstPol)
Sternstunden - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
The Hollies (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


2020-05-29

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brahms 2 - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Grandbrothers | Dresdner Musikfestspiele 2020 (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Matthias Reim - Das Konzert 2020 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
The Hirsch Effekt (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zürcher Kammerorchester (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-05-30

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Brahms 2 - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die lustige Witwe - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Die Wunderlandklinik 2 - Merlins Wunderland Restaurant-Theater (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Georg Friedrich Händel - der Messias | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Gisela João & Band | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Deutsche Werkstätten Hellerau)
Katja Riemann & Sebastian Knauer | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Deutsches Hygiene-Museum)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Matthias Reim - Das Konzert 2020 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (20:00) (Anlegestelle Dresden)
Sternstunden - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-05-31

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die lustige Witwe - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kinderkonzert: »Die vier Jahreszeiten...« | Dresdner Musikfestspiele 2020 (11:00) (Deutsches Hygiene-Museum)
Pfingst Lunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Pfingst-Kaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
St. Petersburger Philharmoniker | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sternstunden - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-06-01

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
James Ehnes & Andrew Armstrong | Dresdner Musikfestspiele 2020 (11:00) (Palais im Großen Garten)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Martin Grubinger »World Drummers Project« | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Mozart für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-02

Bohème 2020 - Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:20) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Die lustige Witwe - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Kachel & Mann - Die Talkshow für alle Wetterlagen (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Max Rockstah Nachtsheim - Das noch größere Comedy Comeback“ 2020 (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Sound & Science | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Dülfersaal (Alte Mena, TU Dresden))
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-03

Alcina - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die lustige Witwe - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Kachel & Mann - Die Talkshow für alle Wetterlagen (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Peter Rösel: Konzert zum 75. Geburtstag | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-04

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Casanova - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Die Boogie Woogie Sommernacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Till Brönner & Band | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Werkstattkonzert | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


2020-06-05

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alcina - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Be-Flügelt beflügelt Tour 2020 - ein Klavierabend mit Andreas Güstel und Julian Eilenbe (19:30) (Piano Galerie Dresden)
Beethoven Pastoral Project »Ludwig im Wald« | Dresdner Musikfestspiele 2020 (18:00) (Zentralwerk Pieschen)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Casanova - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Dieter Bohlen - Die Mega Tournee 2020 (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Dresdner Festspielorchester & Ivor Bolton | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Paulie Cerra (20:00) (Club Tante JU)
Sternstunden der Menschheit - Merlins Wunderland (19:30) (Merlins Wunderland)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-06

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Daniel Hope (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Der Mann mit dem Lachen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (Rudolf-Harbig-Stadion)
Ural Kosaken Chor (17:00) (Annenkirche Dresden)
Vilde Frang (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-07

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Der Mann mit dem Lachen - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (17:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Liederabend Camilla Nylund | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Palais im Großen Garten)
LIEDERliches in der KÜCHE (17:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Peter Maffay & Band (20:00) (Rudolf-Harbig-Stadion)
phil zu entdecken mit Malte Arkona (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Tennis 1. Bundesliga Damen 2020 (11:00) (Tennisplätze im Waldpark Dresden-Blasewitz)
Vilde Frang (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-06-08

Donna Leon: Tiere und Töne | Dresdner Musikfestspiele 2020 (19:30) (Schauspielhaus)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kammermusik von Brett Dean - Dresdner Philharmonie (19:30) (Herkuleskeule im Kulturpalast)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Patricia Kopatchinskaja & Staatskapelle Berlin | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Festspielhaus Hellerau)


2020-06-09

Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Olli Mustonen & Münchner Kammerorchester | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Patricia Kopatchinskaja & Reto Bieri | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Festspielhaus Hellerau)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-10

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dresdner Festspielorchester & René Jacobs | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Italienische Nacht - K&K Philharmoniker (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-11

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
New York Gypsy All-Stars | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Stallhof)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (20:00) (Comödie Dresden)


2020-06-12

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Emil und die Detektive - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein - Frauenkirche Dresden (21:30) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sting | Dresdner Musikfestspiele 2020 (20:00) (Messe Halle 1)
Stoppok - Solo (19:00) (Parktheater Großer Garten)


2020-06-13

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Big Mike Colonia & Gianni La Bamba (21:00) (Rosis)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Chapel of Pride (23:00) (Sektor Evolution)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Emil und die Detektive - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
La Valse - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Mozart für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Mozart zu Gast in Dresden | Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Patti Smith And Her Band (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Project Pitchfork - Live 2020 (20:30) (Alter Schlachthof)
Schlagerschiff mit Sänger Anthony Weihs & DJ (20:00) (Anlegestelle Dresden)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:30) (Comödie Dresden)


2020-06-14

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Emil und die Detektive - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Intensivkurs Handlettering für Anfänger - Neonworx Dresden (10:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
La Valse - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (15:00) (Comödie Dresden)


2020-06-15

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (17:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-06-16

Emil und die Detektive - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Firebirds Burlesque Show - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-06-17

Aquarell Workshop (17:00) (Kirschkunst)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Emil und die Detektive - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
The Firebirds Burlesque Show - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-06-18

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Fokus Beethoven II - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Bach Choir of Bethlehem (USA) (19:30) (Kreuzkirche Dresden)
The Firebirds Burlesque Show - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-06-19

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Annett Louisan - Sommer Open Airs 2020 (19:30) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Die Banditen - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Carolaschlösschen)
Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein - Frauenkirche Dresden (21:30) (Frauenkirche Dresden)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
The Firebirds Burlesque Show - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-06-20

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Casanova - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Come to the Woods 2020 - Woods of Birnam (17:00) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Jean-Yves Thibaudet | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Firebirds Burlesque Show - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Von fremden Ländern und Menschen - Kulturpalast Dresden (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-06-21

Best of Classic - Das grosse Konzert - Polish Art Philharmonic (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Casanova - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Désirée Nick - der Lack bleibt dran! (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Hase & Hirsch Festival (12:00) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Hochzeitskarten gestalten (Level 1) (15:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
The Firebirds Burlesque Show - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-06-22

Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-06-23

Dirk Michaelis (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (09:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-06-24

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dirk Michaelis (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-06-25

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Jörg Kokott - Zunderholz & Funken (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Rock Legenden (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-06-26

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
KARAT 45 (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Le sacre du printemps - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Lucy van Kuhl - Fliegen mit Dir (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (09:45) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Simon Höfele, Bayerisches Kammerorchester (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-06-27

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Eine Deutsch-Französische Renaissance - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Falkenberg - im leisen Verschwinden der Landschaft (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Le sacre du printemps - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozart für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (20:00) (Anlegestelle Dresden)
The Sleeping Beauty - Comödie Dresden (16:00) (Comödie Dresden)


2020-06-28

Baron Münchhausen - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Musikalisches Picknick - Dresdner Philharmonie (11:00) (Schloss Albrechtsberg / Lingnerschloss / Saloppe)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (20:00) (Saloppe)
Saratoga High School Band & Orchestra - Sinfonisches Blasorchester des HSKD (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Uschi Brünning - Herzenslieder (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)


2020-06-29

Führung durch den Kulturpalast Dresden (12:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Young Artists | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-06-30

Academixer - Das geht aufs Zimmer (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-07-01

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Die Zauberflöte - Staatsoperette Dresden (18:00) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sächsische Staatskapelle Dresden (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Seasick Steve (20:00) (Alter Schlachthof)
Uwe Steimle - Günther allein zu Haus (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-07-02

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Academixer - Mutti vor der Tür (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-03

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Academixer-Ensemble: SOS Familienurlaub (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Alle Kassen, auch Privat | Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein - Frauenkirche Dresden (21:30) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-04

Alligatoah - wie Zuhause Open Air 2020 (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Alvaro Soler - Open Air (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Caveman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das Lied von der Erde - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Haydn - Gubaidulina | Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (Theaterkahn - Dresdner Brettl)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)


2020-07-05

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Lied von der Erde - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-07-06

Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schulkonzerte im Kulturpalast Dresden (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-07-07

Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die lustige Witwe - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Führung durch den Kulturpalast Dresden (14:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Melissa Etheridge (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Melissa Etheridge (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
The Hooters - 20+20 - 40th Anniversary Tour (20:00) (Club Tante JU)


2020-07-08

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die lustige Witwe - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-07-09

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Katrin Weber und Tom Pauls: Tom & Chèrie - ein kabarettistisches Rendezvous (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-10

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Filmnächte am Elbufer (20:30) (Filmnächte am Elbufer)
Frau Luna - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenklänge für junge Ohren - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kirchenklänge für junge Ohren - Frauenkirche Dresden (21:30) (Frauenkirche Dresden)
Kirchenklänge für junge Ohren - Frauenkirche Dresden (21:30) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
The BossHoss - Black is Beautiful - Summer 2020 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-11

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Casanova - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (15:30) (Rudolf-Harbig-Stadion)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Heinrich Schütz Konservatorium Dresden (17:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Johann Sebastian Bach - Sämtliche Motetten | Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Olaf Schubert - Große Hörspielpräsentationsgala (20:00) (Saloppe)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
The BossHoss - Black is Beautiful - Summer 2020 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


2020-07-12

Casanova - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hochzeitskarten gestalten (Level 1) (15:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-13

Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-14

Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-15

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-16

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-17

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Ben Zucker - LIVE 2020 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-18

12. Dresdner Schlössernacht (18:00) (ELBSCHLÖSSER DRESDEN)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Sommer-Varieté 2020 - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Farbgefühle 2020 (13:00) (Rinne-Messegelände)
Holi Festival of Colours 2020 (13:00) (Ostrapark)
Kammerorchester Basel | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mark Forster - Liebe Open Air 2020 (19:30) (Filmnächte am Elbufer)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (20:00) (Anlegestelle Dresden)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-19

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-20

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-21

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-22

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-23

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)


2020-07-24

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Broilers - Open Airs 2020 (18:30) (Filmnächte am Elbufer)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Jethro Tull (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenführung und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-25

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (19:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Deichkind - Open Airs 2020 (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Johannes Oerding - Konturen Open Airs 2020 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-26

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Intensivkurs Handlettering für Anfänger - Neonworx Dresden (10:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-27

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-28

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-07-29

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
DIDO - Still on My Mind Tour 2020 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-07-30

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)


2020-07-31

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kaisermania 2020 - Roland Kaiser Live mit Band (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-01

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (20:00) (Travestie - Revue - Theater)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dave - Festival für Clubkultur (20:19) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Kaisermania 2020 - Roland Kaiser Live mit Band (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kasimir und Karoline - Staatsschauspiel Dresden (19:39) (Schauspielhaus)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Scharfe Brise - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-02

Carte Blanche Travestie Theater - 35 Jahre Jubiläum - Best Of (14:00) (Travestie - Revue - Theater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-03

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
OMD (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-04

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-05

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santiano - Open Air 2020 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-06

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sarah Lesch (20:00) (Saloppe)


2020-08-07

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Front Line Assembly (20:30) (REITHALLE STRASSE E)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kaisermania 2020 - Roland Kaiser Live mit Band (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenführung und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-08

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Kaisermania 2020 - Roland Kaiser Live mit Band (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-09

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-10

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-11

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-12

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-13

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Atemlos (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-14

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sandtheater Dresden: Atemlos (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-15

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Dampferparade - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Depeche Mode Sommer Lounge (20:00) (Lingnerschloss)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Atemlos (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-16

Feuerwerksfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (20:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Servus Peter - Eine Hommage an Peter Alexander (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-17

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Atemlos (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-18

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Atemlos (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-19

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-20

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-21

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenführung und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Silbermond - Schritte Live (19:30) (Filmnächte am Elbufer)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-22

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Hotel Elbflorenz Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Silbermond - Schritte Live (19:30) (Filmnächte am Elbufer)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Von Wegen Lisbeth - Open Air 2020 (18:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


2020-08-23

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hochzeitskarten gestalten (Level 1) (15:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Tiere Streicheln Menschen (16:30) (Filmnächte am Elbufer)


2020-08-24

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-25

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-26

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-27

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-28

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Saloppe)


2020-08-29

A Cappella Festival Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Blechbläser und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (20:00) (Anlegestelle Dresden)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


2020-08-30

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family - Sommeropenair 2020 im Elbschloss Übigau (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Zuckertütenkonzert (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-08-31

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Petits Fours (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-09-01

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-09-02

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-09-03

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
LUXFEST - AnnA Lux und Freunde (19:30) (MORA Bar)


2020-09-04

17. Dresdner Taschenlampenkonzert (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dorit Gäbler - ein bisschen Sex muss sein (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Oktoberfest an Bord - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Violine - Marc Bouchkov (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-09-05

17. Dresdner Taschenlampenkonzert (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Bachs Orgelrecital 1736 - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Oktoberfest an Bord - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-09-06

Die Goldfische - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (18:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-09-07

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-09-08

Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (19:30) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-09-09

Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Uwe Steimle - Heimatstunde (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-09-10

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Die Goldfische - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-09-11

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Anna Depenbusch - Echtzeit Tour 2020 (19:30) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
LEA - Open Air 2020 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Young Artists | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-09-12

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ella Fitzgerald - First Lady of Song (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Figaros Hochzeit mal anders - Kammeroper im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Goethes Erben - X Tour 2020 (20:15) (REITHALLE STRASSE E)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Pyro Games 2020 - Duell der Feuerwerker (17:00) (Festwiese Ostragehege)
Wanda - Ciao! Tour 2020 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


2020-09-13

Der Wunschbriefkasten - mit Carsten Linke, Dirk Neumann, Robert Jentzsch (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Die Goldfische - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Selbstständig als IllustratorIn (Start) (15:00) (Kirschkunst)


2020-09-14

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-09-15

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kalendergestaltung (Level 2) (18:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Tash Sultana (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:30) (Comödie Dresden)


2020-09-16

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:30) (Comödie Dresden)


2020-09-17

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (20:00) (Comödie Dresden)


2020-09-18

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Herbstfarben - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Herzog - Herzog & Friends Tour 2020 (19:30) (Club Puschkin)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenführung und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Zwei wie Bonnie & Clyde - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-09-19

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Falkenberg & Die Band (20:00) (Scheune)
Helter Skelter (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020 (20:00) (Club Puschkin)
Transmission the sound of Joy Division (20:30) (BUNKER STRASSE E)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (19:30) (Comödie Dresden)


2020-09-20

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Zickenzirkus - Eine Karaoke-Komödie (15:00) (Comödie Dresden)


2020-09-21

Fips Asmussen (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Gerhard Schöne und Musikanten - Vielleicht wirds nie wieder so schön (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-09-22

Bettina Wegner & Lart De Passage - Alles was ich wünsche (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Atemlos (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-09-23

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-09-24

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


2020-09-25

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klavier: Denis Proshayev (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2020 (20:15) (Filmtheater Schauburg)
Philipp Dittberner - so kann es weiter gehen... Tour 2020 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-09-26

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Dr. Mark Benecke (19:30) (KRAFTWERK MITTE)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mad Sin (21:00) (Rosis)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Schauer - Odyssey (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-09-27

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Alter Schlachthof)
Bundesärztephilharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-09-28

Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Young Artists | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-09-29

Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-09-30

Dresden im Barock oder Dresden 1945 - Panometer Dresden bis 31.10.2019 (10:00) (Panometer Dresden)
Herbstfarben - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-10-01

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Helgen - Die Bredouille 2020 (21:00) (OstPol)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Alter Schlachthof)


2020-10-02

Depeche Mode Party - Schifffahrt mit DJ & Bordfest (20:00) (Salonschiff "August der Starke")
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Magic Comedy Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Randgruppencombo spielt Gundermann (20:00) (Club Tante JU)
Spiegel seiner Zeit - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-10-03

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (Club Tante JU)
A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
ÄTNA (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
h-Moll Messe | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-10-04

Anna Mateur und The Beuys - Kaoshüter (19:00) (Schauspielhaus)
Die Wunderland Revue (18:30) (Merlins Wunderland)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustgarantie - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-10-05

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Steve Hackett - Genesis Revisited Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
The Scottish Music Parade (20:00) (Margon-Arena Dresden)


2020-10-06

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-07

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-10-08

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-09

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Alter Schlachthof)
Heinrich Schütz Musikfest zu Gast (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (19:30) (GrooveStation)


2020-10-10

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Albrecht Mayer | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
Bildgestaltung mit Blattgold ála Klimt (16:00) (Atelier Schwarz)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Herbstfarben - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kreativer Kindertanz (10:00) (INJOY Fitnessstudio Loschwitz)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mondscheinfahrt - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)


2020-10-11

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (19:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Miss Allie (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Ray Wilson (19:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)


2020-10-12

Ben Becker - Affe (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kalendergestaltung (Level 2) (18:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Young Artists | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-10-13

Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-10-14

Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Machos auf Eis - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Scheune)


2020-10-15

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschiffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Erin Costelo (21:00) (OstPol)
Faber - Promotour Herbst 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Machos auf Eis - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Michael Nast (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Quichotte (20:00) (Bärenzwinger)


2020-10-16

Axel Rudi Pell (20:00) (Club Tante JU)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Erik Lehmann: Bienenersatzverkehr (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kirchenführung und Orgelklang - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Machos auf Eis - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-10-17

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Jens Kießling - Willst du mit meinen Bällchen spielen? (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
L’Âme Immortelle (19:00) (REITHALLE STRASSE E)
Machos auf Eis - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Schlagerschiff mit Sänger Anthony Weihs & DJ (20:00) (Anlegestelle Dresden)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-10-18

Albert Hammond (19:00) (Alter Schlachthof)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hagen Rether (19:00) (Schauspielhaus)
Herricht & Preil im Hoppegarten (16:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-19

Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-20

Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hansi Hinterseer (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-21

Björn Paulsen (20:00) (Bärenzwinger)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herbstklassik - Dresdner Residenzkonzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Kilkennys - World Tour 2020 (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)


2020-10-22

Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Alter Schlachthof)
Die Goldfische - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (KRAFTWERK MITTE)


2020-10-23

Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Club Tante JU)
Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 (19:00) (Alter Schlachthof)
The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-10-24

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Konzert zum 15. Kirchweihjubiläum der Frauenkirche (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Queenz of Piano (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-10-25

Abdampfen - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (14:00) (Anlegestelle Dresden)
Die Goldfische - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Edith Piaf - Nein, ich bereue nichts. - Boulevard-Theater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-26

Die Goldfische - Comödie Dresden (18:00) (Comödie Dresden)
Glück muss man haben - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Glück muss man haben - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
June Cocó - Lovers & Dreamers Tour 2020 (20:00) (Societaetstheater)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Zombie Inferno (19:30) (Alter Schlachthof)


2020-10-27

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-28

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Black Sea Dahu (20:00) (scheune kulturzentrum)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-10-29

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Die Goldfische - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-10-30

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Herbstfarben - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Hole Full of Love - A Tribute to 70s AC/DC (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Wiener Kammerorchester (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-10-31

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Daphne de Luxe - Kopf hoch, Brust raus! (20:00) (Comödie Dresden)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Fewjar - Pace Tour 2020 (20:30) (Club Puschkin)
Hexensabbat mit der schwarzen Gräfin: von Giften, Geistern und Dämonen (22:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Legends of Music präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Carolaschlösschen)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Tina Tandler & Band - Jazztage Dresden 2020 (16:00) (Ostra-Dome)
Tina Tandler & Band - Jazztage Dresden 2020 (20:00) (Ostra-Dome)
UFO (20:00) (Club Tante JU)
Vivaldi für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-11-01

Inge Borg: Mir ist nun alles Egal! (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (18:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-11-02

Erich von Däniken (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lars Redlich - Lars but not least! (19:00) (Comödie Dresden)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-03

Fish - Weltschmerz - Vigil in a Wilderness of Mirrors (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Wladimir Kaminer - Kaminer-Show 2020 (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-11-04

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Wladimir Kaminer - Kaminer-Show 2020 (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-11-05

Die Vier Jahreszeiten-CONCERTINO Chamber Orchestra by PolishArtPhilharmonic, Maestro M. Maciaszczyk (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Emmi & Willnowsky (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Simon Stäblein - Heul doch! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


2020-11-06

Die Grosse Firebirds Nacht (20:00) (BallsportArena Dresden)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Folkshilfe - Live 2020 (20:30) (GrooveStation)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Samuel Sibilski (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
The Bluesanovas (20:00) (Club Tante JU)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-11-07

BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Gregory Porter & Band (20:00) (BallsportArena Dresden)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Israel in Egypt - from Slavery to Freedom | Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mittelalterspektakel inkl. Show & Menü - Erlebnisgasthaus Prinzenkeller Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen (20:00) (Alter Schlachthof)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-11-08

Der Wunschbriefkasten - mit Carsten Linke, Dirk Neumann, Robert Jentzsch (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Jazztage Dresden 2020 (17:00) (BallsportArena Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Spielplatzhirsche - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Terrorgruppe - Jenseits von Gut und Böse - Tour 2020 (20:00) (scheune kulturzentrum)
The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (Alter Schlachthof)


2020-11-09

Chris Norman & Band: Forever - The 70th Birthday Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Daniel Hope (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kalendergestaltung (Level 2) (17:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-10

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-11-11

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Martina Schwarzmann - genau Richtig (20:00) (KRAFTWERK MITTE)


2020-11-12

Bausa Live 2020 (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-13

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Hubert von Goisern - Live 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-11-14

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Bierrundgang: Komm eins geht noch... (17:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozart - Haydn | Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Musikalische Märchen für Kinder - Dresdner Residenzkonzerte (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Westbam (22:00) (BLAUER SALON)


2020-11-15

Bill Mockridge: Je oller, je doller (19:00) (Unterirdische Welten)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Pittiplatsch - So ein Zirkus! (11:00) (Comödie Dresden)
Sächsischer Bergsteigerchor Kurt Schlosser Dresden (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sächsischer Bergsteigerchor Kurt Schlosser Dresden (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2020-11-16

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (18:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
We Invented Paris - Tour d Aurevoir (21:00) (OstPol)


2020-11-17

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2020 (19:00) (Alter Schlachthof)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Veikko Bartel: Mörderinnen & Mörder - Fälle eines Strafverteidigers (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-11-18

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-11-19

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Alter Schlachthof)


2020-11-20

Chippendales 2020 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sopran Nika Goric, Signum Saxophon Quartett (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-21

BHZ - Tour 2020 (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder - Dresdner Residenzkonzerte (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-22

Die Feuerzangenbowle - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Irish Folk Festival 2020 (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-23

Alin Coen - bei Dir Tour 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-11-24

Dresdner Orgelzyklus - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2020-11-25

Kalendergestaltung (Level 2) (18:00) (Kirschkunst)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-11-26

Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Field Commander C. - The Songs of Leonard Cohen (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lars Reichow - Ich! - Neues Programm (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Tatjana Meissner - Es war nicht alles Sex (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Ute Freudenberg & Band - akustisch 2020 (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-11-27

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Eisbrecher - Tour 2020 (20:00) (Alter Schlachthof)
Faisal Kawusi - Anarchie (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020 (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
milou & flint - blau über grün Tour 2020 (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-11-28

BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dekadance: Abschiedskonzert (20:00) (Club Tante JU)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (BallsportArena Dresden)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (BallsportArena Dresden)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (18:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2020-11-29

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Anka Zink - Das Ende der Bescheidenheit (16:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Joey Kelly - Abenteuer Leben 2020 (18:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-11-30

Feixen im Advent - Lesung mit Peter Ufer & Frank Fröhlich (19:00) (Foyersaal - Haus der Presse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Kulturpalast Dresden / Studiotheater)
The Soul of New Yorks Spanish Harlem (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliche Bläsermusik - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-12-01

Bachs Orgelrecital 1736 - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-02

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2020 (20:00) (Scheune)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Erik Lehmann: Bienenersatzverkehr (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-03

3. Benefizkonzert (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Alter Schlachthof)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (17:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Stefan Schwarz: der Kleine Gartenversager (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-04

Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium (19:30) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Alter Schlachthof)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (16:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-05

BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (20:00) (Alter Schlachthof)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium (19:30) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Musikalische Märchen für Kinder - Dresdner Residenzkonzerte (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Nigel Kennedy & Die Philharmonie Leipzig (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-06

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Caveman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Taschenlampen-Weihnachtssingen - Boulevardtheater Dresden (10:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Taschenlampen-Weihnachtssingen - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (18:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-12-07

Das Taschenlampen-Weihnachtssingen - Boulevardtheater Dresden (09:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Taschenlampen-Weihnachtssingen - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Deine Lakaien (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (18:00) (Comödie Dresden)
Weihnachtsoratorium Kantaten I-III - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-12-08

Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Salut Salon - Die Magie der Träume (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtsoratorium Kantaten IV-VI | Frauenkirche Dresden 2020 (20:00) (Frauenkirche Dresden)


2020-12-09

Der Traumzauberbaum - Herr Kellerstaub rettet Weihnachten (17:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Salut Salon - Die Magie der Träume (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
The Gregorian Voices (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-10

Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Katrin Weber - Oh, die Fröhliche! (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
The Airlettes - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
The Cast - Die Opernband (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-11

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dorit Gäbler: Ach du liebe Weihnachtszeit (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)


2020-12-12

BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium (19:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-13

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (18:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Miss Chantal - von der Wiege zur Bühne (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Mit Herz & Promille - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2020 (18:00) (Alter Schlachthof)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (18:00) (Prinzenkeller)


2020-12-14

CITY & DIRK MICHAELIS - CandleLight - Weihnachtsspektakel (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Uwe Steimle - Hören Sie es riechen? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-15

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kastelruther Spatzen - Weihnachtstournee 2020 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient / Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-16

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Carolaschlösschen)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (16:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Wie Dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-17

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (16:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


2020-12-18

Alma Mahler Chamber Orchestra (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Kempinski Hotel Taschenbergpalais)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble (20:00) (Alter Schlachthof)
Meisterwerke der Klassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (16:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-19

BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (13:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (17:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Ein Weihnachtsabend mit Staubkind - unplugged (17:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (20:15) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (20:15) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-20

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Geistliche Sonntagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (18:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Swing Christmas - Weihnachten mit den SwingBell`s (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (18:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-21

Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Fröhliche Weihnachten in Familie - Frank Schöbel & Band (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder - Dresdner Residenzkonzerte (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Yves Macak - R-zieher sind Superhelden! - Neues Programm (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2020-12-22

Adventsliedersingen des Chors der Frauenkirche (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-23

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Adventsliedersingen des Chors der Frauenkirche (19:30) (Frauenkirche Dresden)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-24

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (10:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (14:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


2020-12-25

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Festliches Weihnachtskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Festliches Weihnachtskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Johann Sebastian Bach zum Weihnachtsfest - Frauenkirche Dresden (21:00) (Frauenkirche Dresden)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (19:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-26

BierErlebnis Dresden (16:45) (Treffpunkt: Vor der Semperoper)
ComedyTour - Das Original in Dresden (20:30) (Treffpunkt: Wilsdruffer Straße 4-6)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Festliches Weihnachtskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Festliches Weihnachtskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Geistliche Festtagsmusik - Frauenkirche Dresden (16:00) (Frauenkirche Dresden)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Weihnachtliche Orgelmusik bei Kerzenschein - Frauenkirche Dresden (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


2020-12-27

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Weihnachts-Circus (10:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Edith Piaf - Nein, ich bereue nichts. - Boulevard-Theater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachtliches Mittelalterspektakel (18:00) (Prinzenkeller)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-28

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Bläserweihnacht (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kati Grasse und Robert Jentzsch: Knef mich mal - Eine Begegnung mit Hildegard (18:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Gospel People Tour 2020 (20:00) (Himmelfahrtskirche)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-29

Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das singende, klingende Bäumchen - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dinner for One - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Dresdner Weihnachts-Circus (10:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (15:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
The Original USA Gospel Singers (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-30

Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dinner for One - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (16:30) (Margon-Arena Dresden)
Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (20:00) (Margon-Arena Dresden)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


2020-12-31

Die große Dresdner Silvester Party (21:00) (Parkhotel Weißer Hirsch)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (17:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (21:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dinner for One - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Dinner for One - Comödie Dresden (19:00) (Comödie Dresden)
Dinner for One - Comödie Dresden (22:30) (Comödie Dresden)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Mittelalterliches Silvesterspektakel in Dresden (19:00) (Prinzenkeller)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (21:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Sandtheater Dresden - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: Atemlos (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Silvestergala im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Silvestergala im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Silvestergala im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Silvestershow - ein Kessel Buntes 2020 (19:30) (Merlins Wunderland)


2021-01-01

Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Große Stadtrundfahrt inkl. Führungen, Abendfahrt & Nachtwächterrundgang in Dresden bis 01.01.2021 (09:30) (Stadtrundfahrt Dresden)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Neujahrskonzert in Dresden - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (17:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
The Original USA Gospel Singers (17:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-01-02

Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (18:30) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Neujahrskonzert in Dresden - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Neujahrskonzert in Dresden - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2021-01-03

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Das Kindermusical - Konzertsaal im Kulturpalast (15:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Dresdner Weihnachts-Circus (10:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Dresdner Weihnachts-Circus (14:00) (Volksfestplatz Ostragehege)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (18:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (16:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2021-01-04

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2021-01-05

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2021-01-06

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2021-01-07

Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


2021-01-08

12. Dresdner Neujahrssingen (20:00) (Alter Schlachthof)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2021-01-09

12. Dresdner Neujahrssingen (20:00) (Alter Schlachthof)
Best of Classic - Das Wiener Neujahrskonzert 2021 POLISH ART PHILHARMONIC (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Kerkermeisterrundgang: Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Stadtrundfahrt Dresden (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2021-01-10

Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (18:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Prost 2021! Tschüss 2020! - Boulevardtheater Dresden (16:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)


2021-01-11

Danceperados of Ireland - Whiskey, you are the devil! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-01-12

Danceperados of Ireland - Whiskey, you are the devil! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-01-15

Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-01-16

Die Wunderland Revue (19:30) (Merlins Wunderland)
Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (19:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)


2021-01-17

Mafia Mia - Diebesgrüße aus Moskau! (18:00) (Dinner-Theater im Ostra-Dome)


2021-01-22

Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2021 (20:00) (Alter Schlachthof)


2021-01-23

Tobias Mann - Chaos (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)


2021-01-24

Liebe, Jazz und Übermut - 125 Jahre Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2021-01-25

TAO - Drum 2021 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2021-01-27

ABBA 4U - Die ABBA Revival Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2021-01-28

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Klüpfel & Kobr - Neue Lesung zum 11. Kluftinger Krimi (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-01-30

Blue Wonder Jazzband (19:30) (Comödie Dresden)


2021-02-01

Adele Neuhauser & Edi Nulz (19:30) (Comödie Dresden)


2021-02-06

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-02-10

Comedian Harmonists Today (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-02-11

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


2021-02-25

Rüdiger Hoffmann - Best of (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Rüdiger Hoffmann - Best of (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-03-05

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Maritim Hotel & Int. Congress Center)


2021-03-07

Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (18:00) (DORMERO Hotel Königshof Dresden)


2021-03-10

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2021-03-11

Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Filmtheater Schauburg)
die feisten - jetzt! (20:00) (Alter Schlachthof)
Florian Hacke (21:30) (OstPol)
Sven Kemmler: Die neue Mitte (20:00) (Bärenzwinger)
Thorsten Bär - der Bär ist los! (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Volker Strübing - Neues Programm (19:00) (OstPol)
Yves Macak - Best of R-Zieher (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-03-12

Martin Sierp - Neues Programm (20:00) (Bärenzwinger)
Martin Zingsheim - Aber bitte mit ohne (21:00) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Nikita Miller (19:00) (OstPol)
Piero Masztalerz - Live Cartoon Show (21:30) (OstPol)
Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt (20:00) (GrooveStation)
Stefan Danziger - Neues Programm (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Vince Ebert - Make Science Great Again! (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-03-13

BlöZinger (21:00) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Frank Fischer - Meschugge (20:00) (Bärenzwinger)
Humorzone Dresden 2021 - FIL - Neues Programm (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Jonas Greiner - In voller Länge (19:00) (OstPol)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Thomas Fröschle - Ende Legende (21:30) (OstPol)


2021-03-14

Andreas Weber - Neues Programm (18:00) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
Dave Davis - Neues Programm (19:00) (Filmtheater Schauburg)
Florian Schroeder - Neustart (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Friedemann Weise - Neues Programm (18:00) (OstPol)
Matthias Egersdörfer - Neues Soloprogramm (18:00) (Filmtheater Schauburg)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (19:00) (scheune kulturzentrum)
Michael Mittermeier #13 (19:00) (Alter Schlachthof)


2021-03-16

Schmitt singt Jürgens - Die Udo Jürgens Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-03-17

Frieda Braun - Sprechpause (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-03-18

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-03-20

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-03-24

Der Tod - Zeitlos (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-03-27

Rolf Miller - Obacht Miller (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-03-29

Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-04-02

Cavewoman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-04-18

OTTO - Live 2021 (18:07) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


2021-04-22

Heinrich del Core - Glück ghabt! (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-04-23

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (KRAFTWERK MITTE)


2021-04-24

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


2021-04-26

Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-04-29

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Filmtheater Schauburg)


2021-05-01

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)


2021-05-06

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


2021-05-10

Suzi Quatro & Band (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2021-06-03

Helmut Schleich (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-09-16

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Alter Schlachthof)


2021-10-01

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)


2021-10-04

Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (19:00) (Filmtheater Schauburg)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


2021-10-21

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig - Neues Programm (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-11-11

Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


2021-12-03

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (MESSE DRESDEN)


2021-12-10

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Dormero Hotel Dresden City, Ballsaal Königshof)