Oberhausen Konzertkarten / Oberhausen Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Oberhausen



22.09.2021

wXw Wrestling: Catch Grand Prix - Festivalpass (20:00) (Turbinenhalle)


23.09.2021

dARTAGNAN - Feuer & Flamme Tour 2021 (19:45) (Kulttempel)


24.09.2021

Peter Maffay & Band (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Time Cover The Best (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


25.09.2021

Sabbra Cadabra - Tribute Black Sabbath (20:30) (Crowded House)


26.09.2021

NICHTS (21:00) (Kulttempel)


30.09.2021

Mayan (20:00) (Kulttempel)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee zum Erfolgsalbum (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


01.10.2021

Harten Hund Festival | 01.-02.10.2021 (16:00) (Zentrum Altenberg)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


02.10.2021

Jörg Bausch (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Pom Poko (20:00) (Gdanska)


03.10.2021

Frog Leap (20:00) (Turbinenhalle)
Goethes Erben - X Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)
Mostly Autumn (19:00) (Zentrum Altenberg)


05.10.2021

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Ebertbad Oberhausen)
Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


06.10.2021

Bukahara - Live 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


07.10.2021

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Luise Albertz Halle)
Sting - My Songs Tour (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


08.10.2021

Evergrey - Recharging Europe Tour 2021 (19:30) (Resonanzwerk Oberhausen)
Mgla, MordAStigmata, Martwa Aura (19:30) (Turbinenhalle)
Project Pitchfork - Live 2021 (20:30) (Kulttempel)


09.10.2021

Jadu (20:30) (Kulttempel)
Music Show Scotland / Musikschau Schottland (19:30) (König-Pilsener-ARENA)
Women of Rock - Unity Tour 2021 (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


10.10.2021

KUULT - Flugmodus Tour 2021 (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


11.10.2021

Deep Purple - The Whoosh! Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


12.10.2021

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


13.10.2021

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


14.10.2021

Krissy Matthews (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


15.10.2021

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


16.10.2021

Madison Violet (19:00) (Zentrum Altenberg)
Powerwolf - Wolfsnächte 2021 (18:40) (König-Pilsener-ARENA)


17.10.2021

Grailknights - Superpower Tour 2021 (21:00) (Kulttempel)
Luciano - On Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


20.10.2021

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:00) (Turbinenhalle 2)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:01) (Turbinenhalle 2)


21.10.2021

1Live Oberhausen Comedy-Nacht XXL 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Aborted - Hell Over Europe 4 Tour (19:00) (Kulttempel)


22.10.2021

Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (19:30) (Helvete Metal Club)
Hardbone - The Gäs - 5th Avenue (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


23.10.2021

Jaded Heart (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Oberhausen Tanzt! (20:00) (Luise Albertz Halle)
SSTTGD+Cyril+Arnold/Schmid (20:00) (Crowded House)


24.10.2021

Frau Doktor (20:00) (Drucklufthaus)


27.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Querbeat - Radikal Positiv Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle)


28.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Fields of The Nephilim (19:45) (Turbinenhalle)
Kay One - Sky is the Limit Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Thomas Godoj – Best Of (20:00) (Kulttempel)


29.10.2021

Captain Disko (20:00) (Zentrum Altenberg)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Krayenzeit (20:00) (Gdanska)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


30.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (König-Pilsener-ARENA)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


31.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (König-Pilsener-ARENA)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (König-Pilsener-ARENA)


03.11.2021

Maite Kelly - Die Neue Show - Live 2021 + 2022 - Die Tour zum neuen Album (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


04.11.2021

Michael Grant & The Assassins (USA) (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


05.11.2021

Razzia (20:00) (Drucklufthaus)
Shes Got Balls - Ladies Tribute to AC/DC (21:00) (Kulttempel)
Turbinenhalle Op Kölsch (20:00) (Turbinenhalle)


06.11.2021

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (König-Pilsener-ARENA)
Impericon Never Say Die! Tour 2021 (17:30) (Turbinenhalle T2)


07.11.2021

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (Luise Albertz Halle)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


10.11.2021

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Luise Albertz Halle)


11.11.2021

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2021 (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


12.11.2021

Stonewall Noise Orchestra (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Welle Erdball (20:00) (Kulttempel)


13.11.2021

Kotzreiz + Pestpocken (21:00) (Drucklufthaus)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


17.11.2021

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Zentrum Altenberg)


19.11.2021

Doro - European Tour 2021/2022 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Hartmann - Dennis Hormes - Losing Gravity (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Lebanon Hanover - Live 2021 (21:00) (Kulttempel)


20.11.2021

Björn Paulsen (20:00) (Zentrum Altenberg)
Hot´n´Nasty (20:00) (Crowded House)
Völkerball (20:30) (Turbinenhalle)


24.11.2021

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)


25.11.2021

Allen-Forrester Band (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


26.11.2021

Beast in Black (20:00) (Turbinenhalle T2)


28.11.2021

Night of the Proms 2021 (18:00) (König-Pilsener-ARENA)


30.11.2021

KELLER - Unter demselben Mond Tour 2021 (20:00) (Zentrum Altenberg)


02.12.2021

V8 Wankers - Hatedotcom - El Pistolero (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


03.12.2021

Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


05.12.2021

ARXX (20:00) (Gdanska)
Kytes (20:00) (Gdanska)


11.12.2021

Connemara Stone Company (20:00) (Crowded House)


13.12.2021

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


15.12.2021

Pietro Lombardi & Band - Live - Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle)
Pietro Lombardi & Band - Live - Tour 2021 (20:01) (Turbinenhalle)


16.12.2021

GReeeN - Highland Tour 2021 (19:30) (Turbinenhalle 2)
Rome - The Lone Furrow Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)
Van Holzen - aus der Ferne Tour 2021 (20:00) (Drucklufthaus)


18.12.2021

Neuroticfish (21:00) (Kulttempel)


22.12.2021

Stoppok - Solo (20:00) (Zentrum Altenberg)


30.12.2021

Jaya The Cat (20:15) (Resonanzwerk Oberhausen)


31.12.2021

Hachiku (20:00) (Gdanska)


07.01.2022

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (17:00) (Theater An Der Niebuhrg)


08.01.2022

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


14.01.2022

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Turbinenhalle)


15.01.2022

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (König-Pilsener-ARENA)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


16.01.2022

Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben (19:00) (Zentrum Altenberg)


20.01.2022

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour (20:00) (Turbinenhalle)


21.01.2022

Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2022 (19:00) (Turbinenhalle)
Taake - Kampfar - Necrowretch (19:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


22.01.2022

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (19:30) (Kulttempel)


25.01.2022

WAHNSINN! – Die neue Show mit den Hits von Wolfgang Petry Tour (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


27.01.2022

Rea Garvey - Hy Brasil Tour 2021/22 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


28.01.2022

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


29.01.2022

Echoes - performing the music of Pink Floyd (20:00) (Turbinenhalle T2)


30.01.2022

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


01.02.2022

BEN ZUCKER - Die große Arena-Tournee - Live 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
BEN ZUCKER - Die große Arena-Tournee - Live 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


04.02.2022

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour (20:00) (Turbinenhalle)


05.02.2022

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2022 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


06.02.2022

Nachtblut (20:00) (Kulttempel)


09.02.2022

Turmion Kätilöt - Global Warning European Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


11.02.2022

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


12.02.2022

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


16.02.2022

Till Reiners - Bescheidenheit (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


19.02.2022

Frozen Plasma (19:30) (Kulttempel)


26.02.2022

Orden Ogan (19:00) (Turbinenhalle T2)


03.03.2022

NightWash Live (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


04.03.2022

Heimataerde - Eigengrab Tour 2021/22 (20:00) (Kulttempel)
wXw Wrestling - 16 Carat Gold 2021 (18:00) (Turbinenhalle T1)


05.03.2022

Loriot - Die Ente bleibt draußen! (20:00) (Luise Albertz Halle)
One Step Closer (21:00) (Turbinenhalle 2)


09.03.2022

Sofia Portanet (20:00) (Gdanska)


10.03.2022

Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


11.03.2022

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


13.03.2022

Musikparade 2022 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (15:00) (König-Pilsener-ARENA)


14.03.2022

Amy Macdonald (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


18.03.2022

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (Kulttempel)


20.03.2022

Die Unfassbaren - Make The Impossible Possible Tour 2021 (19:00) (Zentrum Altenberg)


23.03.2022

Blind Guardian (20:00) (Turbinenhalle)


25.03.2022

Sono - 22 Years Tour (21:00) (Kulttempel)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


26.03.2022

Hans Zimmer Live - Europe Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Hans Zimmer Live - Europe Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


29.03.2022

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


01.04.2022

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Kissin Time (21:00) (Kulttempel)
Vanessa Mai - Für immer Tour 2022 (20:00) (Luise Albertz Halle)


08.04.2022

Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2021/2022 (20:00) (Turbinenhalle)


10.04.2022

Moritz Neumeier - Lustig (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


12.04.2022

Rock Meets Classic (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


16.04.2022

Manowar - Laut und Hart - Stark und Schnell Anniversary Tour 22 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


20.04.2022

Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


21.04.2022

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


22.04.2022

L’Âme Immortelle (21:00) (Kulttempel)


26.04.2022

OTTO - Live (20:07) (König-Pilsener-ARENA)


29.04.2022

STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


08.05.2022

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


09.05.2022

Culcha Candela - Top Ten Tour 2022 (20:00) (Turbinenhalle 2)
Culcha Candela - Top Ten Tour 2022 (20:00) (Turbinenhalle 2)


11.05.2022

UFO361 - Stay High Tour 2022 (19:30) (Turbinenhalle)


12.05.2022

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


22.05.2022

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


25.05.2022

Andrea Bocelli - Live 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


03.06.2022

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


04.06.2022

Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


09.06.2022

Luke Mockridge - Welcome back to Luckyland (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


10.06.2022

Luke Mockridge - Welcome back to Luckyland (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


12.06.2022

Neurotox - Egal was kommt Tour 2021 (19:00) (Helvete Metal Club)


25.11.2022

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (20:00) (König-Pilsener-ARENA)