Oberhausen Konzertkarten / Oberhausen Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Oberhausen



30.11.2020

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:30) (Eventgastronomie Schnitzel)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:30) (Eventgastronomie Schnitzel)


01.12.2020

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Zeche Jacobi)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:30) (Eventgastronomie Schnitzel)


02.12.2020

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour (20:00) (Turbinenhalle 2)


04.12.2020

From Horror till Oberhausen - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Mad Sin (20:15) (Resonanzwerk Oberhausen)


05.12.2020

10. Nikolaut - Nitrogods u.v.m. (19:15) (Kulttempel)


06.12.2020

Eine Weihnachtsgeschichte - Resonanzwerk Oberhausen (17:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Frederick - Theater Oberhausen (15:00) (Theater Oberhausen - Pool)


09.12.2020

Danny Bryant Bigband (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)
Ususmango - Ungefiltert (20:00) (Zentrum Altenberg)


10.12.2020

Erdling (20:00) (Kulttempel)
Ingested (19:30) (Helvete Metal Club)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloß Kaisergarten)


11.12.2020

From Horror till Oberhausen - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Heppners Tanzzwang (20:00) (Kulttempel)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Mermaids - Theater Oberhausen (10:00) (Theater Oberhausen - Saal 2)
Zeltinger Band - Live 2020 (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


12.12.2020

Herkunft - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


13.12.2020

Frederick - Theater Oberhausen (15:00) (Theater Oberhausen - Pool)


14.12.2020

Mermaids - Theater Oberhausen (10:00) (Theater Oberhausen - Saal 2)


15.12.2020

Die Marquise von O... - Theater Oberhausen (19:30) (St. Marienkiche)
Mermaids - Theater Oberhausen (10:00) (Theater Oberhausen - Saal 2)


16.12.2020

Die Marquise von O... - Theater Oberhausen (19:30) (St. Marienkiche)
Höhner - Höhner Weihnacht (19:30) (Luise Albertz Halle)
Mojo Mickybo - Theater Oberhausen (11:00) (Theater Oberhausen - Saal 2)


18.12.2020

Batmobile (20:15) (Resonanzwerk Oberhausen)


19.12.2020

Der Funke Leben - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Punk im Pott Festival (14:00) (Turbinenhalle)


20.12.2020

Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 (20:00) (Kulttempel)
Mermaids - Theater Oberhausen (15:00) (Theater Oberhausen - Saal 2)


21.12.2020

Mermaids - Theater Oberhausen (10:00) (Theater Oberhausen - Saal 2)


22.12.2020

Kleiner Mann - was nun? - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Saal 2)
Thundermother (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


23.12.2020

Kleiner Mann - was nun? - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Saal 2)


26.12.2020

Herkunft - Theater Oberhausen (18:00) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


29.12.2020

Frederick - Theater Oberhausen (15:00) (Theater Oberhausen - Pool)
Kleiner Mann - was nun? - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Saal 2)


30.12.2020

Big Mike Colonia (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)
Kleiner Mann - was nun? - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Saal 2)
LEGOLAND® Discovery Centre Oberhausen - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig (23:59) (LEGOLAND Discovery Centre)
SEA LIFE® Deutschland - Ticket an 1 Tag nach Wahl gültig (23:59) (SEA LIFE Oberhausen)


31.12.2020

Los Bitchos (19:00) (Gdanska)


02.01.2021

Mob Rules - Hammer King - Coming Down (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


05.01.2021

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:00) (Eventgastronomie Schnitzel)


07.01.2021

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


08.01.2021

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Frenzy (20:15) (Resonanzwerk Oberhausen)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloß Kaisergarten)


09.01.2021

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


13.01.2021

Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon (20:00) (Ebertbad Oberhausen)
Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


15.01.2021

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Zeche Jacobi)
Electric Voodooland - Jimi Hendrix Tribute (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


16.01.2021

Crossplane (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


17.01.2021

Heimataerde - Eigengrab Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


24.01.2021

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (17:00) (Theater An Der Niebuhrg)


29.01.2021

Andreas Diehlmann Band (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Captain Disko (20:00) (Zentrum Altenberg)
Harakiri for The Sky (19:30) (Helvete Metal Club)


30.01.2021

Neurotox - Egal was kommt Tour 2021 (19:00) (Helvete Metal Club)


03.02.2021

NightWash Live (20:00) (Ebertbad Oberhausen)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:30) (Eventgastronomie Schnitzel)


04.02.2021

Kotzreiz + Pestpocken (21:00) (Drucklufthaus)


05.02.2021

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloß Kaisergarten)
Razzia (20:00) (Drucklufthaus)
Shes Got Balls - Ladies Tribute to AC/DC (21:00) (Kulttempel)
The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


06.02.2021

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Iron Savior (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


09.02.2021

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:00) (Eventgastronomie Schnitzel)


10.02.2021

Blues Caravan (20:00) (Zentrum Altenberg)


12.02.2021

Herzlos - Nichts Für Ungut - Irma K (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


13.02.2021

Messer (20:00) (Gdanska)


14.02.2021

Bierbank Bäng in Oberhausen - Die Party mit An- und Abstand (17:00) (Partykneipe Heidekrug)


20.02.2021

NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


24.02.2021

Jeremias - alma Tour 2021 (20:00) (Gdanska)


26.02.2021

Fools Errant - Album Release Show (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Pom Poko (20:00) (Gdanska)
Sono - 21 Years Tour (21:00) (Kulttempel)


27.02.2021

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Luise Albertz Halle)
Haujobb (21:00) (Kulttempel)
Milking The Goatmachine (19:30) (Helvete Metal Club)
NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Sofia Portanet (20:00) (Gdanska)


02.03.2021

Michael Mittermeier #13 (20:00) (Luise Albertz Halle)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:30) (Eventgastronomie Schnitzel)


03.03.2021

NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Seth Lakeman - The well worn path Tour 2021 (20:00) (Zentrum Altenberg)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:30) (Eventgastronomie Schnitzel)


05.03.2021

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brauhaus Zeche Jacobi)
Frozen Plasma (19:30) (Kulttempel)
Hardbone - The Gäs - 5th Avenue (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
wXw Wrestling - 16 Carat Gold 2021 (18:00) (Turbinenhalle T1)


06.03.2021

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schloß Kaisergarten)
NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


07.03.2021

Aidan Knight (20:00) (Gdanska)
Break Out with Warpaint into Chaos - Tour 2021 (19:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


09.03.2021

Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:00) (Eventgastronomie Schnitzel)


10.03.2021

Atheist (18:30) (Kulttempel)
Till Reiners (20:00) (Zentrum Altenberg)
Till Reiners (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


12.03.2021

Jaded Heart (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Kissin Time (21:00) (Kulttempel)


13.03.2021

Butterwegge - Vinyl Release Show (20:00) (Zentrum Altenberg)


14.03.2021

KUULT (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Nachtblut (20:00) (Kulttempel)
NN - Theater Oberhausen (18:00) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


17.03.2021

Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (20:00) (Ebertbad Oberhausen)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (König-Pilsener-ARENA)
Ufo361 - Stay High Tour 2021 (19:30) (Turbinenhalle)


18.03.2021

Allen-Forrester Band (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Musikparade 2021/22 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


19.03.2021

Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)


21.03.2021

GReeeN - Highland Tour 2021 (19:30) (Turbinenhalle 2)


24.03.2021

Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


25.03.2021

Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle)
Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle)


26.03.2021

Hartmann - Dennis Hormes - Losing Gravity (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
RebellComedy - DNA (20:00) (Luise Albertz Halle)


27.03.2021

Gestört aber GeiL & Love Music (19:00) (Turbinenhalle)
Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


29.03.2021

Moritz Neumeier: Lustig (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


31.03.2021

Mayhem (20:00) (Turbinenhalle)
MoTrip - Live 2021 (20:00) (Turbinenhalle)


03.04.2021

Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2021 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)
Schattenmann - Schattenland Tour 2021 (18:30) (Kulttempel)


05.04.2021

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


06.04.2021

Pendragon - Love Over Fear - Tour 2021 (20:00) (Zentrum Altenberg)
Wunder Hautnah - Zaubershow - Magie Live - die Tischmagieshow (19:00) (Eventgastronomie Schnitzel)


07.04.2021

Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


08.04.2021

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle)


09.04.2021

Aesthetic Perfection - Industrial Pop Festival (20:00) (Kulttempel)
Aesthetic Perfection - Industrial Pop Festival (20:00) (Kulttempel)
Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (19:30) (Helvete Metal Club)
Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloß Kaisergarten)
Manowar - 40th Anniversary Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Sainted Sinners/Markk13/Better Treatment (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (20:00) (Turbinenhalle)


10.04.2021

Aesthetic Perfection - Industrial Pop Festival (20:00) (Kulttempel)
OTTO - Live 2021 (20:07) (König-Pilsener-ARENA)


11.04.2021

Impericon Festival 2021 - 10th Anniversary (13:30) (Turbinenhalle)


14.04.2021

Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Zentrum Altenberg)
Rock Meets Classic (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


16.04.2021

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (Kulttempel)
Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


17.04.2021

Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Walking on Rivers (20:00) (Gdanska)


18.04.2021

Herr Schröder - Instagrammatik (19:00) (Ebertbad Oberhausen)
Im Dickicht der Städte - Theater Oberhausen (18:00) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


21.04.2021

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


23.04.2021

Brings (20:30) (Turbinenhalle T1)
FEUERENGEL (20:30) (Turbinenhalle T2)
L’Âme Immortelle (21:00) (Kulttempel)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


24.04.2021

Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Orden Ogan - Headline Tour 2021 (19:00) (Turbinenhalle T2)
Stonewall Noise Orchestra (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


27.04.2021

Joe Satriani - The Shapeshifting Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)


28.04.2021

NN - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


29.04.2021

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:00) (Kaisergarten)


30.04.2021

God save the Queen - Queen Revival Band (20:00) (Luise Albertz Halle)
Hatred vs. Terrorclown (20:00) (Turbinenhalle 2)
Rea Garvey - Hy Brasil Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


01.05.2021

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Luise Albertz Halle)
The Invincible Spirit (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


02.05.2021

Alex Diehl (21:00) (Kulttempel)
Amy Macdonald (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Sharon Shannon & Band (19:00) (Zentrum Altenberg)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (18:00) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


04.05.2021

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


05.05.2021

1Live Oberhausen Comedy-Nacht XXL 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


06.05.2021

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Turbinenhalle)


07.05.2021

Krissy Matthews (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Remode - The Music of Depeche Mode (21:00) (Kulttempel)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


08.05.2021

Andrea Bocelli - Live 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2021 (19:00) (Turbinenhalle)
Ruhrrockrausch 2020 (17:30) (Resonanzwerk Oberhausen)
RuhrRockRausch 2021 (17:30) (Turbinenhalle)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


12.05.2021

Kickin Valentina - BlackRain - Snakebite (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


14.05.2021

Jadu (20:30) (Kulttempel)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Turbinenhalle)
Mottek (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


15.05.2021

Circle of Hands - Tribute Uriah Heep (20:30) (Crowded House)
Nebraska - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


17.05.2021

I Prevail - The Trauma Tour (20:00) (Turbinenhalle)


19.05.2021

Nebraska - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


20.05.2021

Ingested (19:30) (Kulttempel)


21.05.2021

Nebraska - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


22.05.2021

Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)
Michael Wendler (20:30) (Turbinenhalle T1)
Nebraska - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Vanessa Mai - Für immer Tour 2021 (20:00) (Luise Albertz Halle)


26.05.2021

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Turbinenhalle)
Pietro Lombardi & Band (20:01) (Turbinenhalle)
Sturmtief OHara - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)


27.05.2021

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


28.05.2021

Gracefire (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)
Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020/21 (20:00) (Turbinenhalle 2)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloß Kaisergarten)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Nebraska - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (Luise Albertz Halle)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020/21 (19:00) (Kulttempel)


29.05.2021

E-Tropolis Festival 2021 (14:00) (Turbinenhalle)
Nebraska - Theater Oberhausen (19:30) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (König-Pilsener-ARENA)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (König-Pilsener-ARENA)


30.05.2021

Nebraska - Theater Oberhausen (18:00) (Theater Oberhausen - Großes Haus mit Bühne)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (König-Pilsener-ARENA)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (König-Pilsener-ARENA)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (König-Pilsener-ARENA)


02.06.2021

Birth Control (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


04.06.2021

Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Punk in Drublic (15:00) (Turbinenhalle Aussengelände)


05.06.2021

wXw Wrestling - Broken Rules XX (18:00) (Turbinenhalle T1)


06.06.2021

Wrestling: wXw We Love Wrestling (17:00) (Turbinenhalle T1)


12.06.2021

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


13.06.2021

StillMarillion: Misplaced Childhood Tribute Tour 2021 (19:00) (Zentrum Altenberg)


17.06.2021

Thorbjørn Risager & The Black Tornado (20:00) (Zentrum Altenberg)


18.06.2021

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloß Kaisergarten)
Mystic Prophecy - Soulbound - Earacle (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


19.06.2021

New Waves Day 2021 (15:00) (Turbinenhalle)


02.07.2021

Bounce - Bon Jovi Tributeband (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


03.07.2021

Ruhr-In-Love 2021 (12:00) (OLGA Park)


09.07.2021

Kamchatka - Strange Within - Dusthead (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


10.07.2021

Steel Panther - Heavy Metal Rules Summer Tour 2021 (20:30) (Turbinenhalle)


16.07.2021

Living Theory (21:00) (Kulttempel)


26.07.2021

Judas Priest (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


26.08.2021

Hollywood Vampires - Live 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


27.08.2021

The Priest Victims - Santa Claus Metal Meeting (19:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


28.08.2021

Oberhausen Feiert ! (13:00) (Stadion Niederrhein Oberhausen)


03.09.2021

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2021 Part 2 (20:00) (Turbinenhalle)


04.09.2021

Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! (20:00) (Luise Albertz Halle)
King Bon + Priest Victims (20:00) (Crowded House)


05.09.2021

A Tale of Golden Keys (20:00) (Gdanska)


10.09.2021

Benefiz Festival V8.0 (19:30) (Kulttempel)


11.09.2021

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020/21 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Pokke Herrie (20:00) (Turbinenhalle)
RADIO BOB! Rocknacht (19:00) (Turbinenhalle)


12.09.2021

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Neues Programm (20:00) (Luise Albertz Halle)


18.09.2021

German MMA Championship - GMC (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


19.09.2021

Turmion Kätilöt - Global Warning European Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


22.09.2021

wXw Wrestling: Catch Grand Prix - Festivalpass (20:00) (Turbinenhalle)


23.09.2021

dARTAGNAN - Live 2021 (19:45) (Kulttempel)


24.09.2021

Peter Maffay & Band (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Time Cover The Best (20:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


25.09.2021

Sabbra Cadabra - Tribute Black Sabbath (20:30) (Crowded House)


26.09.2021

NICHTS (21:00) (Kulttempel)


29.09.2021

Blind Guardian (20:00) (Turbinenhalle)


30.09.2021

Mayan (20:00) (Kulttempel)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


01.10.2021

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


03.10.2021

Frog Leap (20:00) (Turbinenhalle)
Goethes Erben - X Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)
Mostly Autumn (19:00) (Zentrum Altenberg)


05.10.2021

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Ebertbad Oberhausen)
Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


06.10.2021

Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


07.10.2021

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Luise Albertz Halle)
Sting - My Songs Tour (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


08.10.2021

Mgla, MordAStigmata, Martwa Aura (19:30) (Turbinenhalle)
Project Pitchfork - Live 2021 (20:30) (Kulttempel)


09.10.2021

Music Show Scotland / Musikschau Schottland (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


11.10.2021

Deep Purple - The Whoosh! Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


12.10.2021

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


13.10.2021

Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle 2)
Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 (20:00) (Turbinenhalle 2)
Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


16.10.2021

Madison Violet (19:00) (Zentrum Altenberg)


17.10.2021

Grailknights - Superpower Tour 2021 (21:00) (Kulttempel)
Luciano - On Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


20.10.2021

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:00) (Turbinenhalle 2)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:01) (Turbinenhalle 2)


23.10.2021

Oberhausen Tanzt! (20:00) (Luise Albertz Halle)
SSTTGD+Cyril+Arnold/Schmid (20:00) (Crowded House)


27.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


28.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Fields of The Nephilim (19:45) (Turbinenhalle)
Thomas Godoj – Best Of (20:00) (Kulttempel)


29.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Krayenzeit (20:00) (Gdanska)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Ebertbad Oberhausen)


30.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (König-Pilsener-ARENA)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


31.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (König-Pilsener-ARENA)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (König-Pilsener-ARENA)


03.11.2021

Maite Kelly - Die Neue Show - Live 2021 + 2022 - Die Tour zum neuen Album (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


05.11.2021

Turbinenhalle Op Kölsch (20:00) (Turbinenhalle)


06.11.2021

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (König-Pilsener-ARENA)
Impericon Never Say Die! Tour 2021 (17:30) (Turbinenhalle T2)


07.11.2021

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (Luise Albertz Halle)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


10.11.2021

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Luise Albertz Halle)


11.11.2021

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2021 (20:00) (Resonanzwerk Oberhausen)


13.11.2021

Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (König-Pilsener-ARENA)


17.11.2021

Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Zentrum Altenberg)


19.11.2021

Doro - European Tour 2020/2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)
Lebanon Hanover - Live 2021 (21:00) (Kulttempel)


20.11.2021

Björn Paulsen (20:00) (Zentrum Altenberg)
Hot´n´Nasty (20:00) (Crowded House)
Völkerball (20:30) (Turbinenhalle)


24.11.2021

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2021 (20:00) (Turbinenhalle T2)


26.11.2021

Beast in Black (20:00) (Turbinenhalle T2)


28.11.2021

Night of the Proms 2021 (18:00) (König-Pilsener-ARENA)


03.12.2021

Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


05.12.2021

ARXX (20:00) (Gdanska)
Kytes (20:00) (Gdanska)


11.12.2021

Connemara Stone Company (20:00) (Crowded House)


16.12.2021

Rome - The Lone Furrow Tour 2021 (20:00) (Kulttempel)


18.12.2021

Neuroticfish (21:00) (Kulttempel)


22.12.2021

Stoppok - Solo (20:00) (Zentrum Altenberg)


30.12.2021

Jaya The Cat (20:15) (Resonanzwerk Oberhausen)


31.12.2021

Hachiku (20:00) (Gdanska)


16.01.2022

Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben (19:00) (Zentrum Altenberg)


20.01.2022

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour (20:00) (Turbinenhalle)


21.01.2022

Taake - Kampfar - Necrowretch (19:30) (Resonanzwerk Oberhausen)


22.01.2022

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (19:30) (Kulttempel)


25.01.2022

WAHNSINN! – Die neue Show mit den Hits von Wolfgang Petry Tour (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


28.01.2022

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


30.01.2022

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


04.02.2022

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour (20:00) (Turbinenhalle)


05.03.2022

Loriot - Die Ente bleibt draußen! (20:00) (Luise Albertz Halle)


10.03.2022

Sieben Kontinente, ein Planet - Live in Concert (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


26.03.2022

Hans Zimmer Live - Europe Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)
Hans Zimmer Live - Europe Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


29.03.2022

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2022 (20:00) (König-Pilsener-ARENA)


20.04.2022

Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (König-Pilsener-ARENA)


12.05.2022

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour (20:00) (König-Pilsener-ARENA)