Leipzig Konzertkarten / Leipzig Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Leipzig



28.10.2020

Annekatrin Michler - Jetzt nich bleede werden (20:00) (Kabarett SanftWut)
Die fabelhafte Welt der Pandemie - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lesung mit Gunter Böhnke: Das mach ich doch alles im Schlaf - ein Heldenepos (18:00) (academixer)
Lesung mit Gunter Böhnke: Das mach ich doch alles im Schlaf - ein Heldenepos (18:00) (academixer)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (17:00) (Ägyptisches Museum der Universität Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tine Wittler - Die Prinzessin und der Horst (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


29.10.2020

Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Annekatrin Michler - Jetzt nich bleede werden (20:00) (Kabarett SanftWut)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
North Sea Gas - Scottish Folk Live! (20:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (17:00) (Ägyptisches Museum der Universität Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig: Atemlos (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
travel artistry - Peru (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


30.10.2020

Academixer - Wir nageln Thesen in den Keller (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Annekatrin Michler - Jetzt nich bleede werden (16:00) (Kabarett SanftWut)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Flat Earth (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (20:00) (Haus Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Prinzessin Nofretete - Oper Leipzig (17:00) (Ägyptisches Museum der Universität Leipzig)
Rundgang Frivoles zur Nacht in Leipzig (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (16:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (16:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
SEK - Das Musical Dinner: Its Showtime (19:00) (Innside Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang - Kompaktführung / Leipzig Erleben (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Meteors (21:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


31.10.2020

Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (16:00) (academixer)
Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (20:00) (academixer)
Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (20:00) (academixer)
Bootsverleih Klingerweg Leipzig bis 31.10.2020 (10:00) (Bootsverleih Klingerweg)
Bootsverleih Klingerweg Leipzig bis 31.10.2020 (10:00) (Bootsverleih Klingerweg)
Bootsverleih Klingerweg Leipzig bis 31.10.2020 (10:00) (Bootsverleih Klingerweg)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (16:00) (academixer)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (16:00) (Kabarett SanftWut)
Falkenberg & Die Band (21:00) (der ANKER)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Konrad Küchenmeister (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Leipzig Food Tours: Kulinarische Touren - Gutschein (11:00) (Leipzig Food Tours)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang Leipzig zur Nacht (20:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (15:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (15:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadthafen Leipzig: Geführte Kanutouren bis 31.10.2020 (10:00) (Stadthafen Leipzig)
Stadthafen Leipzig: Hop On, Hop Off-Tour bis 31.10.2020 (10:00) (Stadthafen Leipzig)
Stadthafen Leipzig: Motorboot-Rundfahrten bis 31.10.2020 (18:00) (Stadthafen Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomas Störel - Manni macht die Mädels munter (20:00) (Kabarett SanftWut)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Wer zuerst lacht, lacht am längsten | Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Zoo Leipzig inkl. Gondwanaland (18:00) (Zoo Leipzig)


01.11.2020

Amadeus Musikus - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Anke Geißler - Unter der Haube (16:00) (academixer)
Anke Geißler - Unter der Haube (16:00) (academixer)
Bilder deiner großen Liebe - Schauspiel Leipzig (20:00) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Hotel Fürstenhof)
Geschichten vom kleinen König - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (16:00) (Blauer Salon Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Wo tuts denn weh? - Central Kabarett Leipzig (18:00) (Leipziger Central Kabarett)


02.11.2020

Da Capo - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kabarettistische Lesung mit Bernd-Lutz Lange und Tom Pauls (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


03.11.2020

Alles nicht wahr - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Anke Geißler - Unter der Haube (20:00) (academixer)
Die fabelhafte Welt der Pandemie - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Matthias Schwarzmüller - Ich bin ein Bonobo, das war nicht immer so! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


04.11.2020

Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (18:00) (academixer)
Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Augsburger Figurentheater: der kleine Rabe Socke - Alles verschenkt (16:00) (Theaterzelt Alte Messe Leipzig)
Brevet - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (Schauspielhaus / Diskothek)
Die Olsenbande schlägt wieder zu - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (23:59) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Elif - Live 2020 (20:00) (Täubchenthal)
Huddelei midm Nischl - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Matthias Schwarzmüller - Ich bin ein Bonobo, das war nicht immer so! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Nachhall - Musikalische Komödie im Museum | Oper Leipzig (20:00) (Museum der bildenden Künste)
Regarding The Bird - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Simon Stäblein - Heul doch! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The hills are alive - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
travel artistry - Indien (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Vogelsang meets Hoyer - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (Schaubühne Lindenfels)


05.11.2020

Ach wie gut, dass niemand weiß... - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Augsburger Figurentheater: der kleine Rabe Socke - Alles verschenkt (16:00) (Theaterzelt Alte Messe Leipzig)
Brevet - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (Schauspielhaus / Diskothek)
Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (academixer)
Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (academixer)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Der Lachsachse - Noch is Bowlen nich verloren - Meigl Hoffmann & K.Wolf (20:00) (Kabarett SanftWut)
HausGEMEINschaft - Liebe Deinen Nachbarn - Annemarie Schmidt & Roman Raschke (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Neues aus der Rumpelkammer - Central Kabarett Leipzig (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sideways Rain - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Vogelsang meets Hoyer - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (Schaubühne Lindenfels)


06.11.2020

Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Ach wie gut, dass niemand weiß... - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Augsburger Figurentheater: der kleine Rabe Socke - Alles verschenkt (16:00) (Theaterzelt Alte Messe Leipzig)
B-Tight - Best of Tour (20:00) (Moritzbastei)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Der Lachsachse - Noch is Bowlen nich verloren - Meigl Hoffmann & K.Wolf (16:00) (Kabarett SanftWut)
Der Lachsachse - Noch is Bowlen nich verloren - Meigl Hoffmann & K.Wolf (20:00) (Kabarett SanftWut)
Die Zöllner Bigband (21:00) (der ANKER)
Doppelt hält besser! - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
F. Zawrel - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Press - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Rundgang Frivoles zur Nacht in Leipzig (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang - Kompaktführung / Leipzig Erleben (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tanz aus Budapest - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (LOFFT - Das Theater)


07.11.2020

Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Augsburger Figurentheater: der kleine Rabe Socke - Alles verschenkt (15:00) (Theaterzelt Alte Messe Leipzig)
Beethoven Jubiläum 2020 | Philharmonie Leipzig, Michael Koehler (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
campus inter / national (20:00) (Mediencampus Villa Ida)
Christine Prayon - Abschiedstour (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Der helle Wahnsinn: Glotze total! - ein Zapping durch 5 Funzelprogramme - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
F. Zawrel - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Hocus Pocus - Theater der Jungen Welt Leipzig (14:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Hocus Pocus - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Krämers Gedankensalon - Schumann-Haus Leipzig (19:00) (Schumann-Haus)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lipsi Lillies: Heute Nacht oder nie! (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lipsi Lillies: Heute Nacht oder nie! (23:59) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Mit Sex and Crime durchs Altersheim (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Mit Sex and Crime durchs Altersheim (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Plusmacher - Ich kiffe und jetzt? Tour (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Polizeiruf Eins-Eins-Mord - der Tote von Mückwood Castle (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Press - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang Leipzig zur Nacht (20:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tanz aus Budapest - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (LOFFT - Das Theater)
Thomas Störel - Manni macht die Mädels munter (16:00) (Kabarett SanftWut)
ToyToy - DAFT-PUNKs-„HOMEWORK“-REJAZZED 2020 (20:00) (Conne Island)
True Copy - Theater der Jungen Welt Leipzig (22:00) (Schaubühne Lindenfels)
Ü30 Tanznacht - Historisches Stadtbad Leipzig (21:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Ü30 Tanznacht - Historisches Stadtbad Leipzig (21:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Und ewig bockt das Weib - jetzt noch bockiger | Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Verrückt in die Zukunft | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Was geschah mit Baby Jane? - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Schauspielhaus / Diskothek)


08.11.2020

Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Amadeus Musikus - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Amadeus Musikus - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Augsburger Figurentheater: der kleine Rabe Socke - Alles verschenkt (11:00) (Theaterzelt Alte Messe Leipzig)
Augsburger Figurentheater: der kleine Rabe Socke - Alles verschenkt (14:00) (Theaterzelt Alte Messe Leipzig)
Chopin Pur - Vladimir Mogilevsky (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Comedy Brunch in Leipzig (09:55) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Comedy-Brunch: Genuss ohne Grenzen (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Die fabelhafte Welt der Amnesie - Leipziger Central Kabarett (18:00) (Leipziger Central Kabarett)
DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Hocus Pocus - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Hocus Pocus - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Kabarettistische Lesung mit Katrin Hart & Henner Kotte (11:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
May B - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:30) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Michael Hatzius - Echsoterik (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Oratorienkonzert: Petite Messe Solennelle (17:00) (Michaeliskirche)
Roy Reinker & Gäste: Lachnacht nach acht! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stefan Waghubinger - Jetzt hätten die guten Tage kommen können (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Stefan Waghubinger - Jetzt hätten die guten Tage kommen können (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
True Copy - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Schaubühne Lindenfels)
Was geschah mit Baby Jane? - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Schauspielhaus / Diskothek)


09.11.2020

Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (20:00) (academixer)
Die Rückfallzieher - Live-Talk zum Podcast mit Guido Schäfer und Meigl Hoffmann (19:00) (LVZ-Kuppel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Svavar Knutur (20:00) (Neues Schauspiel)


10.11.2020

Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (20:00) (academixer)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Rudelsingen (19:28) (Leipziger Central Kabarett)
Leipziger Rudelsingen (19:29) (Leipziger Central Kabarett)
Leipziger Rudelsingen (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Lena - More Love Tour 2020 (19:00) (Haus Auensee)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Toni Krahl trifft Gregor Gysi (19:00) (Kupfersaal Leipzig)
Und ewig bockt das Weib - jetzt noch bockiger | Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)


11.11.2020

Anke Geißler - Sie haben da was an der Scheibe (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Hamlet - Theater der Jungen Welt Leipig (19:30) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Kack & Sachgeschichten (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Roy Reinker - Stimmung aus dem Bauch! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig: Atemlos (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sing Dela Sing (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


12.11.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Ebow - Planet Kanak Tour Pt. 2 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lieber ein komischer Vogel als ein grauer Star - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Haus Auensee)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


13.11.2020

A Tribute to Abba-Unforgettable Konzert (20:00) (Haus Leipzig)
Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Peterskirche Leipzig)
Apfeltraum (21:00) (der ANKER)
Die fabelhafte Welt der Amnesie - Central Kabarett Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Die fabelhafte Welt der Amnesie - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Die fabelhafte Welt der Pandemie - Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow: Die Olsenbande | Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Dr. Pop (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (academixer)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lieber ein komischer Vogel als ein grauer Star - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Linda Zervakis (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Lipsi Lillies: Heute Nacht oder nie! (20:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Magische Dinnershow - Mückenschlösschen am Rosental (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang Frivoles zur Nacht in Leipzig (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang - Kompaktführung / Leipzig Erleben (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
travel artistry - Kuba (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Zum Glück verzaubert! - Endlich zu Zweit (16:00) (Kabarett SanftWut)


14.11.2020

Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Andreas Wolter spielt zum Beethovenjahr (19:30) (Alte Börse)
Club Florestan (20:00) (Schumann-Haus)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Die fabelhafte Welt der Pandemie - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dirk Michaelis (21:00) (der ANKER)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (16:00) (academixer)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Liebe Grüße ... oder wohin das Leben fällt - Theater der Jungen Welt (17:00) (Kleiner Saal Arena)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:00) (Kabarett SanftWut)
Opernplauderei - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Rundgang Leipzig zur Nacht (20:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomas Störel - Manni macht die Mädels munter (20:00) (Kabarett SanftWut)
Zaster und andere Laster - Katrin Troendle & Bert Callenbach (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


15.11.2020

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (16:00) (academixer)
Amadeus Musikus - Oper Leipzig (11:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Amadeus Musikus - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Hotel Fürstenhof)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Kabarett-Brunch mit Bautzmann und Günschmann (10:30) (Leipziger Central Kabarett)
Kabarett-Brunch: Lachen mit Biss (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Kabarett-Brunch: Lachen mit Biss (10:00) (Leipziger Central Kabarett)
Konzerte im Sommersaal des Bach-Museums (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Liebe Grüße ... oder wohin das Leben fällt - Theater der Jungen Welt (17:00) (Kleiner Saal Arena)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Peter und der Wolf - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Symphonic Rock in Concert - Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Symphonic Rock in Concert - Neue Philharmonie Frankfurt, Rockband & Solisten (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
T-Zon - Welcome Back Tour 2020 (19:30) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Thomas Rühmann & Band - Richtige Lieder (18:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Veikko Bartel: Mörderinnen & Mörder - Fälle eines Strafverteidigers (19:00) (Kupfersaal Leipzig)
Zaster und andere Laster - Katrin Troendle & Bert Callenbach (16:00) (Blauer Salon Leipzig)
Zu spät wirds früh genug! - Annemarie Schmidt & Roman Raschke (18:00) (Leipziger Central Kabarett)


16.11.2020

Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Das ist alles nur geerbt (20:00) (academixer)
Josh Savage - The Long Way Round Tour 2020 (20:00) (Moritzbastei)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Meigl Hoffmann: Wir sind bald auf 89 - Impro-Version der friedlichen Revolution (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Samuel Sibilski (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


17.11.2020

Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (20:00) (academixer)
Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (20:00) (academixer)
Alice im Wunderland - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Kabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 (18:30) (ARENA LEIPZIG)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sächsische Spezialitäten - Die lustige Lene-Voigt-Kochshow (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Status Quo - Backbone Tour 2020 (19:30) (Haus Auensee)
Verleihung der Bach-Medaille 2020 an Angela Hewitt (19:00) (Thomaskirche)


18.11.2020

Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (18:00) (academixer)
Academixer - Na Bestens! - Das Best-of - Kabarett aus Leipzig (18:00) (academixer)
Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Emil und die Detektive - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Festkonzert mit Ton Koopman (17:00) (Thomaskirche)
Kabarett der Leipziger Funzel: Durchgelacht bis in die Nacht! (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
LGoony - Go Green Tour 2020/21 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Nussknacker - Familienballett | Gewandhaus zu Leipzig  (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (Haus Leipzig)


19.11.2020

Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Anke Geißler: Vorsicht, freilaufender Nachbar (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - Best of (20:00) (academixer)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - Best of (20:00) (academixer)
Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Hi-Rez & Emilio Rojas (22:30) (Tanzcafe Ilses Erika)
Highland Saga (19:30) (Haus Auensee)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Udo singt Udo Jürgens Welterfolge (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)


20.11.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (15:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Gothic Meets Klassik (19:30) (Haus Auensee)
HausGEMEINschaft - Liebe Deinen Nachbarn - Annemarie Schmidt & Roman Raschke (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Katrin Troendle: Ich würde es wieder tun (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Mors Atra Festival (19:00) (Hellraiser-Leipzig)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Polizeiruf Eins-Eins-Mord - der Tote von Mückwood Castle (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Rapkreation - 10997 Tour (20:00) (Distillery)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (20:00) (Congress Center Leipzig (Saal 1))
Rundgang Frivoles zur Nacht in Leipzig (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang - Kompaktführung / Leipzig Erleben (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stephan König - Inner Orbit (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ute Freudenberg & Band - akustisch 2020 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Zum Glück verzaubert! - Endlich zu Zweit (16:00) (Kabarett SanftWut)


21.11.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
denkarena Workshop Lebensgestalter (10:00) (H4 Hotel Leipzig)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (16:00) (academixer)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Gothic Meets Klassik (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Gothic Meets Klassik (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Kari Rueslåtten (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)
Keltische Nacht - Mückenschlösschen am Rosental (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (16:00) (academixer)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (academixer)
Kreativer Kindertanz (10:00) (VITA SPA Fitnessclub)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (16:00) (Kabarett SanftWut)
Markus Krebs - Best of (17:00) (Kupfersaal Leipzig)
Markus Krebs - Best of (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Musikalischer Salon - Oper Leipzig (15:00) (Opernhaus Konzertfoyer)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Podium - Schumann-Haus Leipzig (19:00) (Schumann-Haus)
Prinzessinnen 40+ (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Rundgang Leipzig zur Nacht (20:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SEK - Das Krimidinner: Silencio - Morde geschehen nicht immer leise (19:00) (Innside Leipzig)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Widerstand der Dinge (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


22.11.2020

Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Break Out with Warpaint into Chaos - Tour 2020 (18:00) (Hellraiser-Leipzig)
Chopin Piano - Sachiko Furuhata Klavierabend (18:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (16:00) (academixer)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Egotronic (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Herbstkonzert 2020 - Leipziger Lehrerorchester (17:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Jazz-Brunch - Jasmin and the Jazzmen (10:30) (Leipziger Central Kabarett)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (19:00) (Kupfersaal Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig-Mitte (18:00) (Leipziger Central Kabarett)
Lose Skiffle Gemeinschaft Leipzig-Mitte (18:05) (Leipziger Central Kabarett)
Musique aux Salles de Pologne 2020 (11:00) (Salles de Pologne)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (18:00) (Congress Center Leipzig (Saal 1))
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (10:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (15:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (15:01) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomas Reis - Das Deutsche Reicht! (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Thomas Reis - mit Abstand das Beste (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)


23.11.2020

Brunke - Alle Jahre wieder - Tour 2020 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Gunter Böhnke - Märchen haben kurze Beine (20:00) (academixer)
Gunter Böhnke: Lügen haben kurze Beine (20:00) (academixer)
Hypnoseausbildung Stufe 1 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Juliette Rahon & Co - La Derniere Sarabande (20:00) (Kunstkraftwerk)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


24.11.2020

Anke Geißler - Unter der Haube (20:00) (academixer)
Anke Geißler - Unter der Haube (20:00) (academixer)
Annekatrin Michler - Jetzt nich bleede werden (20:00) (Kabarett SanftWut)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Juliette Rahon & Co - La Derniere Sarabande (20:00) (Kunstkraftwerk)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Nicklas Sahl (20:00) (Neues Schauspiel)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


25.11.2020

Anke Geißler - Unter der Haube (18:00) (academixer)
Anke Geißler - Unter der Haube (18:00) (academixer)
Annekatrin Michler - Jetzt nich bleede werden (20:00) (Kabarett SanftWut)
Die Weihnachtsgans Auguste - Dinnershow-Märchen | Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dr. Mark Benecke (19:30) (Haus Leipzig)
Juliette Rahon & Co - La Derniere Sarabande (17:00) (Kunstkraftwerk)
Juliette Rahon & Co - La Derniere Sarabande (20:00) (Kunstkraftwerk)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
musica nova - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tatjana Meissner - Es war nicht alles Sex (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
travel artistry - Xmas Special (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)


26.11.2020

Ach wie gut, dass niemand weiß... - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Aufruhr in der Sachsenklinik - Diagnose Dinnershow (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dr. Mark Benecke (19:30) (Haus Leipzig)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Ic3peak (20:00) (Institut für Zukunft)
Jörg Knör - der Jahresrückblick! - Das wars mit Stars 2020! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


27.11.2020

Alle Kassen, auch Privat | Leipzig (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Die Schneekönigin - Dinnershow (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Matthias Schwarzmüller - Ich bin ein Bonobo, das war nicht immer so! (16:00) (Kabarett SanftWut)
Matthias Schwarzmüller - Ich bin ein Bonobo, das war nicht immer so! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Michael Ranz & Edgar May: Keen Flughafen, aber drei Klotüren (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Nacht der Gitarren - guitar4friends (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang Frivoles zur Nacht in Leipzig (20:30) (Altes Rathaus Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sächsischer Kammerchor (19:30) (Peterskirche Leipzig)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Shantel & Bucovina Club Orkestar - The Disko Partizani Years Tour 2020 (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang - Kompaktführung / Leipzig Erleben (16:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Support Your Local Artist | Werk 2 Kulturfabrik Leipzig (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Weihnachts-Impro (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)


28.11.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Annett Louisan - Kitsch (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
campus inter / national (19:30) (Mediencampus Villa Ida)
Claudio Monteverdi - Marienvesper | Thomaskirche Leipzig (20:00) (Thomaskirche)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Hypnoseausbildung Stufe 1 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Krimi Total Dinner - Mord Royal (19:30) (Atlanta Hotel International)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Paulas Mädelsabend (20:00) (L1 Club)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Reinhold Messner: Nanga Parbat - Mein Schicksalsberg (20:00) (Congress Center Leipzig (Saal 1))
Rundgang Leipzig zur Nacht (20:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Schottische Weihnacht - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Seltsamer Frühling (23:00) (Sky Club)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Thomas Störel - Manni macht die Mädels munter (16:00) (Kabarett SanftWut)


29.11.2020

Amarcord (17:00) (Kupfersaal Leipzig)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Hans Klaffl - Best of (16:00) (academixer)
Hans Klaffl - Best of (16:00) (academixer)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:00) (Leipziger Central Kabarett)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Miss Chantal - Die Erste Kerze brennt (16:00) (Blauer Salon Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (10:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


30.11.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Das Phantom der Leipziger Oper - Leipziger Schmecktakel (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! - ein Loriot-Abend-Teil 2 | Kabarett Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Dark Tenor (19:00) (Haus Leipzig)


01.12.2020

Advent, Advent, der Manni brennt! - Jahresrückblick mit Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Aufruhr in der Sachsenklinik - Diagnose Dinnershow (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


02.12.2020

Advent, Advent, der Manni brennt! - Jahresrückblick mit Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Die Mönche des Shaolin Kung Fu - 25 Jahre - Die große Jubiläumshow (20:00) (Haus Auensee)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Hamlet - Theater der Jungen Welt Leipig (19:30) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Männer, Mädels und Moneten - Kabarett-Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schottische Weihnacht - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


03.12.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
basta - In Farbe (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Hamlet - Theater der Jungen Welt Leipig (19:30) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Itchy - Ja als ob Tour 2020/21 (20:00) (Conne Island)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schottische Weihnacht - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
travel artistry - Myanmar (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Uwe Steimle - Hören Sie es riechen? (20:00) (academixer)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Weihnachts-Impro (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)


04.12.2020

A Tribute to ABBA - Dinnershow inkl. 4-Gang Menü (19:30) (Dorint Hotel Leipzig)
A Tribute to Abba - Unforgettable Dinner (19:30) (Dorint Hotel Leipzig)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow - Espen Nowackis Best of Musicals (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Keimzeit - Das Schloss (20:00) (Täubchenthal)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Vocalensemble (20:00) (Thomaskirche)
Leipziger Vocalensemble (20:00) (Thomaskirche)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Viva + Grenzen|Los (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Wenzel & Band - Kein Land in Sicht! (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Zum Glück verzaubert! - Endlich zu Zweit (16:00) (Kabarett SanftWut)


05.12.2020

Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Advent, Advent, der Manni brennt! - Jahresrückblick mit Manni (16:00) (Kabarett SanftWut)
Bernard Paschke - der Tag des jüngsten Gesichts (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Die Weihnachtsgans Auguste - Dinnershow-Märchen | Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Espen Nowackis Best of Musicals (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Gnadenlos durchgelacht - Humorprogramm (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Vocalensemble (20:00) (Thomaskirche)
Manntra - Monster Mind Consuming Tour (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Marduk (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Podium - Schumann-Haus Leipzig (19:00) (Schumann-Haus)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


06.12.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (17:00) (academixer)
Annekatrin Michler - Nichts ist uns heilig - Dor beste Mischmasch im Jahr (16:00) (Kabarett SanftWut)
Chopin Pur - Vladimir Mogilevsky (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (10:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Ilse Bähnerts Tubamania (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ilse Bähnerts Tubamania (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kabarett-Brunch mit Anke Geißler (10:30) (Leipziger Central Kabarett)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Konzerte im Sommersaal des Bach-Museums (15:00) (Bach-Museum / Sommersaal)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Musique aux Salles de Pologne 2020 (11:00) (Salles de Pologne)
Rebekka Bakken - Winter Nights (19:00) (Kupfersaal Leipzig)
Ross The Boss (18:30) (Hellraiser-Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sie lassen sofort meine Frau ins Bett! - ein Loriot-Abend-Teil 2 | Kabarett Leipziger Pfeffermühle (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stefan Gärtner: Zauberhafte Weihnachten (20:00) (Kabarett SanftWut)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (16:00) (Leipziger Central Kabarett)


07.12.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Historischer Spiegelpalast)
Der Lachsachse - Noch is Bowlen nich verloren - Meigl Hoffmann & K.Wolf (20:00) (Kabarett SanftWut)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Michael Trischan - Bald ist schon wieder O-Stern! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schottische Weihnacht - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


08.12.2020

Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Alli Neumann (20:00) (WERK2 - Halle D)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Ella Endlich - Endlich Weihnachten (20:00) (Peterskirche Leipzig)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schottische Weihnacht - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


09.12.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
KARAT 45 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kesselalarm mit Herricht & Preil - Sascha Kiesewetter & Jörg Metzner (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kytes (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Musical Night meets Dinner - Musical Dinner Show (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Riverboat - Die MDR Talkshow (16:00) (media city leipzig / STUDIO 3)
Riverboat - Die MDR Talkshow (18:00) (media city leipzig / STUDIO 3)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Haus Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


10.12.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Erdmöbel - Weihnachtstour 2020 (20:00) (Neues Schauspiel)
Hutmacher - Nacht des Hutes Tour (20:00) (Distillery)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lieber die Katze im Sack als nen Drachen im Bett - Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Musical Night meets Dinner - Musical Dinner Show (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
SEK - Das Krimidinner: Das Vermächtnis (19:00) (Innside Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


11.12.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Die Schneekönigin - Dinnershow (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dota (21:00) (Täubchenthal)
Krimi Total Dinner - Neue Gangster, neues Glück (19:30) (Atlanta Hotel International)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (20:00) (Chateau9)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Musical Dinner Show inkl. 4-Gang Menü (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett & Hungary Festival Orchestra (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett & Hungary Festival Orchestra (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
travel artistry - Nepal (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Watch Out Stampede & The Disaster Area (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Weihnachts-Impro (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Wolf Maahn (21:00) (der ANKER)
Zum Glück verzaubert! - Endlich zu Zweit (16:00) (Kabarett SanftWut)


12.12.2020

Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
Advent, Advent, der Manni brennt! - Jahresrückblick mit Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Annisokay - EU Tour 2020/2021 (19:30) (Täubchenthal)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow - Espen Nowackis Best of Musicals (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (16:00) (Kabarett SanftWut)
Erdling (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Pfeffermühle: der führerlose Aufzug (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Polizeiruf Eins-Eins-Mord - der Tote von Mückwood Castle (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (10:00) (Leipziger Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Schumanns Salon (19:00) (Schumann-Haus)
SpokenWord meets Nussknacker (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
SpokenWord meets Nussknacker (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Gregorian Voices (19:30) (Peterskirche Leipzig)


13.12.2020

Anke Geißler - Unter der Haube (18:00) (academixer)
Annekatrin Michler - Nichts ist uns heilig - Dor beste Mischmasch im Jahr (16:00) (Kabarett SanftWut)
Comedy-Brunch: Genuss ohne Grenzen (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Die fabelhafte Welt der Pandemie - Leipziger Central Kabarett (16:00) (Leipziger Central Kabarett)
Die Kassenpatienten (20:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Espen Nowackis Best of Musicals (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Gunther Böhnke - Morgen, Kinder! Das etwas andere Weihnachtsprogramm (14:00) (academixer)
Gunther Böhnke - Morgen, Kinder! Das etwas andere Weihnachtsprogramm (14:00) (academixer)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Joey Kelly - Abenteuer Leben 2020 (18:00) (Haus Auensee)
Kabarett-Brunch mit Bautzmann und Günschmann (10:30) (Leipziger Central Kabarett)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (10:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stefan Gärtner: Zauberhafte Weihnachten (20:00) (Kabarett SanftWut)


14.12.2020

Anke Geißler - Unter der Haube (19:00) (academixer)
Aufruhr in der Sachsenklinik - Diagnose Dinnershow (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Espen Nowackis Best of Musicals (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Matthias Machwerk (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stefan Gärtner: Zauberhafte Weihnachten (20:00) (Kabarett SanftWut)
Stringeling - Weihnachten mit Lilli (20:00) (Krystallpalast Variete)


15.12.2020

Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Historischer Spiegelpalast)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
LaBrassBanda & Seiler und Speer - Für immer Danzn Tour 2020 (19:00) (Haus Auensee)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Nordic Christmas 2020 - Weihnachtskonzert mit Helene Blum und Harald Baumgaard (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Polizeiruf Eins-Eins-Mord - der Tote von Mückwood Castle (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Suzi Quatro & Band (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Zum Glück verzaubert! - Endlich zu Zweit (20:00) (Kabarett SanftWut)


16.12.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Die Weihnachtsgans Auguste - Dinnershow-Märchen | Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Haus Leipzig)
Jack Pops Circus of Science Vol. 10 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
SEK - Das Krimidinner: Das Vermächtnis (19:00) (Innside Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


17.12.2020

... Son Hals! - Matthias Avemarg & Rainer Koschorz - Pfeffermühle Leipzig (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Die Schneekönigin - Dinnershow (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Ensemble (20:00) (Haus Auensee)
Merry Christmas Mr. Santa - Sandtheater Leipzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
travel artistry - Island Polarlichter (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Vorsicht - Lachsalve! Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Weihnachts-Impro (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)


18.12.2020

Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Adventskonzert des Fördervereins (19:00) (Philippuskirche)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (16:00) (academixer)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Ein Mann im Schnee - mit Walter Sittler & Die Sextanten (20:00) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Polizeiruf Eins-Eins-Mord - der Tote von Mückwood Castle (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Robert Gläser - Brich aus! (21:00) (der ANKER)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
The Black Magics - Magische Momente Pur (16:00) (Kabarett SanftWut)
The Rock Christmas Dinnershow (19:30) (Dorint Hotel Leipzig)
The Rock Christmas Dinnershow (19:30) (Dorint Hotel Leipzig)
Udo Jürgens Show inkl. 4-Gang Menü (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Udo Jürgens Tribute Dinnershow (19:30) (Pentahotel Leipzig)


19.12.2020

Advent, Advent, der Manni brennt! - Jahresrückblick mit Manni (16:00) (Kabarett SanftWut)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (15:00) (academixer)
Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
campus inter / national (20:00) (Mediencampus Villa Ida)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (18:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
denkarena Workshop Führung mal anders (10:00) (H4 Hotel Leipzig)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (16:00) (academixer)
Die kleine Wollmaus & das grosse Ding mit C. Fischer, R. Bärwolff, P. Treuner (20:00) (academixer)
Die Saxn - Santa´s Happy Hour (16:00) (Kupfersaal Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (20:00) (Haus Auensee)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Family Christmas (17:00) (Haus Leipzig)
Family Christmas (20:00) (Haus Leipzig)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (14:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Heppners Tanzzwang (20:00) (Moritzbastei)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Lacrimas Profundere - Bleeding The Stars Tour 2020 (20:30) (Hellraiser-Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schottische Weihnacht - Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Schumanns Salon (19:00) (Schumann-Haus)
Stadtführung mit Dinner & Wein in Leipzig (17:30) (Eingang Mädlerpassage)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang ab Altem Rathaus Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


20.12.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (17:00) (academixer)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Der Lachsachse - Noch is Bowlen nich verloren - Meigl Hoffmann & K.Wolf (16:00) (Kabarett SanftWut)
Der Lachsachse - Noch is Bowlen nich verloren - Meigl Hoffmann & K.Wolf (20:00) (Kabarett SanftWut)
Dinnershow - Alles für die Tanne! (18:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (15:30) (Haus Auensee)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (20:00) (Haus Auensee)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (10:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Frederick - Theater der Jungen Welt Leipzig (15:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Kabarett-Brunch mit Bautzmann und Günschmann (10:30) (Leipziger Central Kabarett)
Kabarett-Brunch mit Katrin Troendle (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Karsten Kaie: Lügen aber ehrlich (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundum Leipzig Touren 2020 (09:00) (RUNDUM Leipzig - Mai-Regio Tour)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


21.12.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
CITY & DIRK MICHAELIS - CandleLight - Weihnachtsspektakel (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Weihnachtsgans Auguste - Dinnershow-Märchen | Mückenschlösschen Leipzig (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (19:00) (Historischer Spiegelpalast)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Meigl Hoffmann - Geölter Witz: im Rahmen der Mona Lisa (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Roy Reinker - Stimmung aus dem Bauch! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


22.12.2020

Alles im Sack: Rotkäppchen mit Brothäppchen – academixer Weihnachtsmarkt (19:00) (academixer)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Roy Reinker - Stimmung aus dem Bauch! (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)


23.12.2020

Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stefan Gärtner: Zauberhafte Weihnachten (20:00) (Kabarett SanftWut)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Über Bethlehem ein Stern - Theater der Jungen Welt Leipzig (19:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)


24.12.2020

Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


25.12.2020

Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Ach wie gut, dass niemand weiß... - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (16:00) (Kabarett SanftWut)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)


26.12.2020

Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (20:00) (academixer)
ComedyTour - Das Original in Leipzig (20:30) (Treffpunkt: Dittrichring)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (16:00) (Kabarett SanftWut)
Ein goldiges Bäärchen - Moni & Manni (20:00) (Kabarett SanftWut)
Höfe, Häuser, Handel - Passagenrundgang in Leipzig (11:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Ü30 Tanznacht - Historisches Stadtbad Leipzig (21:00) (Historisches Stadtbad Leipzig)
Weihnachten ist reine Nervensache - Dinnershow mit Anke Geißler | Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)


27.12.2020

Academixer-Ensemble: Mutti kann´s besser (16:00) (academixer)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Haus Leipzig)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Haus Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (18:00) (Blauer Salon Leipzig)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2020 in Leipzig (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Ich schenk dir meine Gänsehaut - Leipziger Pfeffermühle (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Kabarett-Brunch: Lachen mit Biss (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Raus mit Applaus - Mannis fröhlicher Jahresausklang (20:00) (Kabarett SanftWut)
Roy Reinker - Stimmung aus dem Bauch! (16:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Sandtheater Leipzig (19:00) (Leipziger Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (10:30) (Leipziger Central Kabarett)
Sandtheater Leipzig: Märchenstunde (16:00) (Leipziger Central Kabarett)
Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Vivaldi and Friends Solistenkonzert - Hamburg Stage Ensemble (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Vivaldi and Friends Solistenkonzert - Hamburg Stage Ensemble (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)


28.12.2020

Alles auf Anfang - R. Köbernick, U. Loeck, B. Paschke, M. Hoffmann (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Criminal Dinner for One (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (17:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2020 in Leipzig (14:00) (ARENA LEIPZIG)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2020 in Leipzig (17:30) (ARENA LEIPZIG)
Kilminister (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Martin Sonneborn - Krawall und Satire (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Raus mit Applaus - Mannis fröhlicher Jahresausklang (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


29.12.2020

Criminal Dinner for One (19:00) (Mückenschlösschen am Rosental)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Das Neinhorn - Theater der Jungen Welt Leipzig (17:00) (Theater der Jungen Welt - Gr. Saal)
Der Klügere kippt nach - Leipziger Central Kabarett (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
Es war Zweimal - Theater der Jungen Welt Leipzig (10:30) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Jamaram meets Jahcoustix (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (20:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Martin Sonneborn - Krawall und Satire (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Provinzredaktion: Neues Pfeffermühlenprogramm (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schrille Nacht - Weihnachtsdinnershow mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Und ewig bockt das Weib - jetzt noch bockiger | Kabarett SanftWut (20:00) (Kabarett SanftWut)


30.12.2020

Ach wie gut, dass niemand weiß... - Leipziger Pfeffermühle (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Ach wie gut, dass niemand weiß... - Leipziger Pfeffermühle (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Das Dschungelbuch - Krystallpalast Varieté Leipzig (10:00) (Historischer Spiegelpalast)
Dinnershow Gans Ganz Anders - Krystallpalast Varieté Leipzig (18:00) (Historischer Spiegelpalast)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (18:00) (academixer)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (18:00) (academixer)
Leipzig komplett erleben in 2,5h (13:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Leipziger Funzel: Hirn an - Glotze aus! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:00) (Leipziger Stadtbad)
Raus mit Applaus - Mannis fröhlicher Jahresausklang (20:00) (Kabarett SanftWut)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (16:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Stadtspaziergang in Leipzig (14:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


31.12.2020

Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (16:30) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Academixer-Ensemble: Bitte mal freimachen (20:00) (academixer)
Carolas Garten - ein Paradies auf Erden | Panometer Leipzig bis 31.12.2020 (10:00) (Panometer Leipzig)
Die fabelhafte Welt der Pandemie - Leipziger Central Kabarett (15:00) (Leipziger Central Kabarett)
Großes Silvesterkonzert 2020 mit der Philharmonie Leipzig (18:00) (Kongresshalle Leipzig)
Grosse Stadtrundfahrt Leipzig bis 31.12.2020 (09:30) (Stadtrundfahrt Leipzig)
KollegINNEN - Carolin Fischer | Heike Ronniger | Nadja Petri (13:00) (academixer)
Passion 3 | Die Weihnachts-Dinnershow (19:15) (Leipziger Stadtbad)
Rundgang mit NACHTWÄCHTER BREMME® - Stadtführungen und Rundfahrten in Leipzig bis 31.12.2020 (20:00) (Treffpunkt Leipzig)
Rundgang: Geschichten und Geschichte - Unterhaltsamer Stadtrundgang in Leipzig (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Schnee - Theater der Jungen Welt Leipzig (11:00) (Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal)
Schrille Nacht - Silvesterdinnershow - mit Katrin Troendle, Günter Fortmeier, Jan Mareck (12:00) (Blauer Salon Leipzig)
Silvester im Leuchtenbau (18:00) (Leuchtenbau Eventlocation)
Silvester Musical Dinner Show im Riverboat - Die Höhepunkte internat. Musicals (20:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Silvester-Dinnershow mit Katrin Troendle (19:30) (Blauer Salon Leipzig)
Silvester-Kabarett (20:00) (Leipziger Central Kabarett)
Stadtrundfahrt/Rundgang in Leipzig (10:30) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


01.01.2021

Die schönsten Musicals mit Myra Maud und der Philharmonie Leipzig (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


03.01.2021

Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:00) (Blauer Salon Leipzig)


04.01.2021

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


05.01.2021

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


06.01.2021

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Science Busters! - Global Warming Party (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


07.01.2021

God save the Queen - Queen Revival Band (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
God save the Queen - Queen Revival Band (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Richard Marx (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


08.01.2021

Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Frank Fischer - Meschugge (20:00) (Leipziger Central Kabarett)
Heimataerde - Eigengrab Tour 2021 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Ring of Fire - Eine Johnny Cash Hommage (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Sie werden lachen, aber das gabs früher nicht - Katrin Weber und Bernd-Lutz-Lange (20:00) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
travel artistry - Vietnam (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (16:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (16:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


09.01.2021

DAF (20:00) (Täubchenthal)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA LEIPZIG)
From Disco to Disco (23:00) (Sky Club)
Stilbruch & Freunde - Gast: Peter Freudenthaler von Fools Garden (20:00) (der ANKER)
Taake - Kampfar - Necrowretch (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Tom Pauls und die Wilden Zwanziger (19:00) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


10.01.2021

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (ARENA LEIPZIG)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:30) (ARENA LEIPZIG)
Tom Pauls und die Wilden Zwanziger (17:00) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)


11.01.2021

Tim Bendzko - Jetzt bin ich ja hier Tour 2020/21 (19:30) (Haus Auensee)


12.01.2021

Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Uwe Steimle - Günther allein zu Haus (20:00) (academixer)


13.01.2021

Anna Mateur und The Beuys - Kaoshüter (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Dinnershow - Die Feuerzangenbowle (19:00) (Blauer Salon Leipzig)


14.01.2021

Christian Schulte-Loh (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Herr Holm - Neben der Spur (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
OONAGH - Eine neue Zeit - Live | Zusatztermine 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Servus Peter - Live-Hommage an Peter Alexander mit der Paul-Kuhn-Family (20:00) (Haus Leipzig)
Zärtlichkeiten mit Freunden - Die schönsten Momente (20:00) (academixer)
Zärtlichkeiten mit Freunden - Die schönsten Momente (20:00) (academixer)


15.01.2021

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dinnershow: Büromiezen im Weihnachtsrausch | Blauer Salon Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Herr Holm - Neben der Spur (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Mono & Nikitaman - Keine Tour ist auch keine Lösung (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
ZSK - Ende der Welt Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)


16.01.2021

Crematory (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier (20:00) (Haus Leipzig)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Freude schöner Spötterfunken - ein höllischer Spaß (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Goethes geheimer Auftrag - Auerbachs Keller Leipzig (17:30) (Auerbachs Keller Leipzig)
Markus Barth - Haha… Moment, was? (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Musikparade 2021 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (16:00) (ARENA LEIPZIG)
SEK - Das Musical Dinner: A Broadway Night (19:00) (Innside Leipzig)
Tom Gaebel & His Orchestra - Licence to Swing (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Tom Gaebel & His Orchestra - Licence to Swing (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


17.01.2021

Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


19.01.2021

Gisela Oechelhaeuser - der Pflaumenkuchen (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


20.01.2021

Götz Widmann - Das Beste (20:00) (Moritzbastei)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Meister der Phantastik - Markus Heitz, Bernhard Hennen & Kai Meyer (20:00) (Täubchenthal)
Simone Solga - Ihr mich auch! (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Simone Solga - Ihr mich auch! (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


21.01.2021

Götz Widmann - Das Beste (20:00) (Moritzbastei)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


22.01.2021

Apache 207 - APACHE-TOUR 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Apache 207 - APACHE-TOUR 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Döll - Kultour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Faderhead (20:30) (Moritzbastei)
Flake erzählt und liest mit Lea Streisand (20:00) (Haus Auensee)
Jan Plewka singt Rio Reiser (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


23.01.2021

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show (18:30) (Ratskeller Leipzig)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
HG. Butzko - aber witzig (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
HG. Butzko - Echt jetzt (19:31) (Leipziger Central Kabarett)
Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Kings of Xtreme - Space Riders (13:00) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)
Kings of Xtreme - Space Riders (20:00) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (15:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lachen bis der Arzt kommt! - Kabarett - Theater Leipziger Funzel (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Lipsi Lipsticks - Swingtime is a good time (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Tricando: Songs von Gundermann & Rio Reiser (19:30) (Peterskirche Leipzig)
Werner Koczwara - Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


24.01.2021

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Hotel Fürstenhof)
Rockhaus (19:00) (Täubchenthal)


25.01.2021

Ghostemane - Hiadica Euro Tour 2020 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Happy Birthday, Giora Feidman - Tour 85 (20:00) (Peterskirche Leipzig)


26.01.2021

The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel - 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


27.01.2021

MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
The Ocean (19:30) (Conne Island)


28.01.2021

Julian le Play (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Max Goldt liest (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


29.01.2021

Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch back (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


30.01.2021

Bruckner - Hier Tour (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Konrad Stöckel - Umwelt - Wir und die Welt (um uns herum) (15:00) (Kupfersaal Leipzig)
The Jailbreakers (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Kammersolisten Berlin (19:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Yellow Umbrella (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


31.01.2021

Comedy Brunch: ein Bett im Kornfeld (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (18:00) (Hotel Fürstenhof)


01.02.2021

Hypnoseausbildung Stufe 1 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Venom Prison - EU/UK Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Zwinger-Trio: Komikerparade (20:00) (Haus Leipzig)


02.02.2021

New York Gospel Stars (19:00) (Nikolaikirche)


03.02.2021

Jonas Greiner - In voller Länge (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


04.02.2021

Bernd-Lutz Lange & Küf Kaufmann: Heute hier und morgen gestern (20:00) (academixer)
Bernd-Lutz Lange & Küf Kaufmann: Heute hier und morgen gestern (20:00) (academixer)
Simon & Jan - Alles wird gut (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


05.02.2021

Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:30) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
travel artistry - Bali Buddha (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)


06.02.2021

Argonautiks - Trauben über Gold 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


07.02.2021

Hans-Joachim Heist: Noch´n Gedicht - ein Heinz Erhardt-Abend (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Hans-Joachim Heist: Noch´n Gedicht - ein Heinz Erhardt-Abend (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Liza Kos - Was glaub ich, wer ich bin?! (19:30) (Kupfersaal Leipzig)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


08.02.2021

Aaron - Schlaf! mit mir! 2.0.- Hypnoseshow (20:00) (Krystallpalast Variete)


09.02.2021

Aaron - Schlaf! mit mir! 2.0.- Hypnoseshow (20:00) (Krystallpalast Variete)
Got Nexxt Live 2021 (18:00) (Kupfersaal Leipzig)


10.02.2021

Doctor Krapula (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Tiemo Hauer (20:00) (UTConnewitz e. V.)


11.02.2021

Die Olsenbande schlägt wieder zu - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (academixer)
Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (academixer)
Scorpions Songs Symphonic - On Stage: Hurricane Orchestra + Herman Rarebell (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)


12.02.2021

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Asaf Avidan (20:00) (WERK2 - Halle A)
Cypecore - Tour 2121 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Die Art & Freunde der italienischen Oper - Brüder zur Sonne zur Freiheit (21:00) (Täubchenthal)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Onair - Vocal Legends (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Serum 114 - im Zeichen der Zeit Tour 2021 (19:00) (Hellraiser-Leipzig)
Sukini (17:30) (WERK2 - Halle D)


13.02.2021

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Caveman in Leipzig (20:00) (Haus Leipzig)
Depeche Mode Party - barfusz club Leipzig (22:00) (barfusz club)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Mad Sin (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Musical Dinner Show inkl. 4-Gang Menü (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Mytallica Tribute to Metallica (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
The German Truck Driver - Ich dreh am Rad Tour 2020/21 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


14.02.2021

Frontm3n - Up Close Tour 2021 (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Frontm3n - Up Close Tour 2021 (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Just the Two of us - Patrick Nitschke & Special Guest: Maike Switzer (19:00) (Kupfersaal Leipzig)
Travestieshow Costa Divas - Greatest Woman (19:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)


16.02.2021

Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)
Thank you for the music - Die ABBA-STORY (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Thank you for the music - Die ABBA-STORY (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


17.02.2021

Katrin Weber: der Solo-Abend (20:00) (academixer)


18.02.2021

Booz - U Aint Ready Tour (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


19.02.2021

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Tollkirschen - Grenzenlos (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Ingo Oschmann - Scherztherapie (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (Conne Island)
The Black Dahlia Murder - Verminous Tour 2021 (20:30) (Hellraiser-Leipzig)
The Screenshots - Glaub an deine Träume Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


20.02.2021

A Tribute to ABBA - Dinnershow inkl. 4-Gang Menü (19:30) (Pentahotel Leipzig)
A Tribute to Abba - Unforgettable Dinner (19:30) (Pentahotel Leipzig)
Lieder für Generationen - Maschine intim (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Max Herre - Athen Tour 2020/21 (20:00) (Haus Auensee)
MC Fitti - Autoscooter Tour 2021 (22:15) (Neues Schauspiel)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Haus Leipzig)
Sofia Portanet (20:00) (WERK2 - Halle D)
Stunde Null - wie laut die Stille schreit Tour (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


21.02.2021

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Marie-Luise Marjan (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


23.02.2021

Die große Verdi-Nacht - Star-Tenor Cristian Lanza + Milano Festival Oper (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Haevn (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Haevn (20:00) (Moritzbastei)
Meadows - The Emergency Tour (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Haus Leipzig)


24.02.2021

Bill Mockridge: Je oller, je doller (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Neànder - Eremit-Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


25.02.2021

Lina Maly (20:00) (Täubchenthal)
Our Mirage + Vitja (19:30) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Sebastian Hämer + Dich und Mich (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


26.02.2021

East Blues Experience (21:00) (der ANKER)
Frauenarzt - XXX Live (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Hugo Helmig (20:00) (Neues Schauspiel)
Pe Werner (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Primal Fear - Metal Commando Over Europe (19:30) (Hellraiser-Leipzig)
Rüdiger Hoffmann - Best of (20:00) (Haus Leipzig)
SEK - Das Krimidinner: Silencio - Morde geschehen nicht immer leise (19:00) (Innside Leipzig)
The 12 Tenors - Live 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


27.02.2021

Alte Liebe - Walter Sittler & Mariele Millowitsch (20:00) (Haus Leipzig)
Fil Bo Riva - Beautiful Sadness Tour (20:00) (Täubchenthal)
Future Palace - Escape Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour (20:00) (der ANKER)
Matija - byebyeskiesofyesterday - Tour 2021 (22:00) (Neues Schauspiel)
Ost+Front (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
The Crime Pack - Arno Strobel, Andreas Winkelmann & Romy Hausmann (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


28.02.2021

Burak Cebi (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Comedy Brunch: ein Bett im Kornfeld (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
GREGORIAN - Pure Chants (18:00) (Haus Leipzig)
Jan und Henry - Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (16:00) (Haus Auensee)
Klassischekartoffelkonzerte - Musikschule Leipzig Johann Sebastian Bach (16:59) (Alte Handelsbörse)
Klassischekartoffelkonzerte - Musikschule Leipzig Johann Sebastian Bach (17:00) (Kupfersaal Leipzig)
Local Bastards: Feindbild Tour (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Skywalker (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


02.03.2021

Apocalyptica & Epica (20:00) (Haus Auensee)
Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


03.03.2021

Classic meets the 90s - The Symphonic Experience (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Classic meets the 90s - The Symphonic Experience (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Starbugs Comedy: Crash Boom Bang (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


04.03.2021

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
The Firebirds Burlesque Show 2021 (19:30) (Haus Leipzig)


05.03.2021

Christian Keltermann (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Dool - The Ascent to Summerland EU-Tour 2021 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Jules Ahoi - DearTour (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (21:00) (Täubchenthal)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Haus Leipzig)
Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Sono - 21 Years Tour (20:00) (Moritzbastei)
Tim Fischer - Zeitlos (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


06.03.2021

Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (19:30) (Täubchenthal)
Megaloh - 21 Tour 2021 (19:45) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)
Vega - Locke Tour 2020/2021 (20:00) (Distillery)
WIRTZ unplugged II (19:00) (Haus Auensee)


07.03.2021

Al Pride (20:00) (Neues Schauspiel)
Tahnee: VULVARINE (19:00) (Haus Leipzig)


08.03.2021

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ilse DeLange - Changes - Clubtour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Ilse DeLange - Changes - Clubtour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (Haus Auensee)


09.03.2021

Bukahara - Live 2020 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Das Heinz Erhardt Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Helene Bockhorst - Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


10.03.2021

Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Selig - Myriaden Tour 2021 (20:00) (der ANKER)
Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


11.03.2021

Estikay: Blueberry Boyz Tour (19:30) (Distillery)
Leoniden - Looping Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Nikita Miller (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Nikita Miller (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Sybille Bullatschek - Pflägeparty - Best of 10 Jahre (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
The Dead South (20:00) (WERK2 - Halle A)


12.03.2021

Antiheld - disturbia tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Antiheld - disturbia tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Michael Mittermeier #13 (20:00) (Haus Leipzig)


13.03.2021

Amewu - Skalp Tour 2021 (19:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Florian Schroeder - Neustart (20:00) (Haus Leipzig)
Herzog - Herzog & Friends Tour (19:30) (Täubchenthal)
Horacio Lavandera (19:30) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Nachtblut (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
UNSER BLAUER PLANET II - Live in Concert (20:00) (ARENA LEIPZIG)


14.03.2021

2ERSITZ - Wird Schon Werden Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
BlöZinger - bis morgen (18:00) (academixer)
BlöZinger - bis morgen (18:00) (academixer)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Hotel Fürstenhof)
Draconian (19:00) (Hellraiser-Leipzig)
Elvis - Das Musical 2020/21 (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Elvis - Das Musical 2020/21 (19:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (19:00) (Haus Auensee)


16.03.2021

Beans On Toast (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Frieda Braun - Erst mal durchatmen! (20:00) (Haus Leipzig)
Lea Porcelain (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Ufo361 - Stay High Tour 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)


17.03.2021

Marathonmann (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Haus Leipzig)


18.03.2021

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
GZA - Germany Tour 2020 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Jonny5, Fergy53, Pislik88 - Sportrecords Tour 2020 (20:00) (Täubchenthal)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Spidergawd - European Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


19.03.2021

2RAUMWOHNUNG - 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour (20:00) (Täubchenthal)
Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Boot Led Zeppelin (20:00) (Haus Leipzig)
Fado ao Centro (20:00) (Ev.-reformierte Kirche)
Ines Anioli - Goddess (20:00) (Haus Auensee)
Jonny & Jakob - Notfallnummer Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Rogers (20:00) (Conne Island)
Udo Jürgens - Unvergessen! - Alex Parker (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


20.03.2021

A Tribute to Abba-Unforgettable Konzert (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Erik Cohen - Northern Soul Tour (21:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Harpyie & Vogelfrey: Zwielicht Co-Headliner Tour (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2021 (19:45) (Haus Auensee)
Kelvyn Colt (20:00) (Täubchenthal)
Yves Macak - Best of R-Zieher (20:00) (Leipziger Central Kabarett)


21.03.2021

Ev.-Luth. Michaelis-Friedens-Kirchgemeinde - Orchester: J. S. Bach - Johannespassion, BWV 245 (17:00) (Michaeliskirche)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


24.03.2021

Frida Gold - Wach Tour 2021 (20:00) (WERK2 - Halle D)
GReeeN - Highland Tour 2021 (19:30) (Felsenkeller Leipzig)
Max Giermann - Ich bin was, was Du nicht siehst (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


25.03.2021

Dub FX (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Herz, Bube, Dame, As Comedy Show (20:00) (Chateau9)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Stefan Gwildis - Best of (20:00) (Haus Leipzig)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Conne Island)


26.03.2021

Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (Haus Auensee)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour (20:00) (Bandhaus Leipzig)
Kids of Adelaide (20:00) (Moritzbastei)
Michael Trischan - Rares für Bares (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
Mischpoke - Klezmer High Life (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Steve Baker & The Livewires (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)


27.03.2021

Lipsi Lillies: Vorsicht scharfe Kurven! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
NightWash Live (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Rising Insane (20:00) (Halle 5)
The Scottish Music Parade (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Scottish Music Parade (16:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Scottish Music Parade (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Scottish Music Parade (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Versengold - Nacht der Balladen 2021 (20:00) (Haus Auensee)


28.03.2021

Comedy Brunch: ein Bett im Kornfeld (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (18:00) (Hotel Fürstenhof)
Piero Masztalerz - Live Cartoon Show (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Rolf Miller - Obacht Miller (19:00) (Haus Leipzig)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (19:00) (Haus Auensee)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (19:00) (Haus Auensee)
Sarah Lombardi - Live mit Band 2021 (19:00) (Haus Auensee)
Tilman Pörzgen - Legenden der Leichtigkeit Tour 2021 (18:30) (Täubchenthal)
Tilman Pörzgen - Legenden der Leichtigkeit Tour 2021 (18:30) (Neues Schauspiel)


29.03.2021

Und wieder Oktober + Jante (19:30) (Moritzbastei)


30.03.2021

Berlin Boom Orchestra (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Uada w/ Regardes Les Hommes Tomber (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


31.03.2021

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Juju - Live (20:00) (ARENA LEIPZIG)


01.04.2021

Bastian Sick - wie gut ist Ihr Deutsch? (20:00) (academixer)
Bastian Sick - wie gut ist Ihr Deutsch? (20:00) (academixer)
Die Olsenbande schlägt wieder zu - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Johnossi (20:00) (WERK2 - Halle A)
Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 (18:30) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)
Schattenmann - Schattenland Tour 2021 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


03.04.2021

Blutengel, Hocico, Chrom, Amduscia, [x]-Rx - Living The Darkness Tour 2021 (18:30) (WERK2 - Halle A)
Die Apokalyptischen Reiter - XXV Anniversary Show (17:30) (Haus Auensee)
Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Die Orsons - Tourlife4Life (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Impericon Festival 2021 - 10th Anniversary (10:00) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)
Radio Havanna - Veto Tour 2021 (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Simon & Garfunkel Tribute - Philharmonie Leipzig (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Simon & Garfunkel Tribute Duo (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


04.04.2021

Die Musical-Dinnershow im Riverboat (19:00) (RIVERBOAT KULTURHAFEN)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:00) (Blauer Salon Leipzig)


06.04.2021

Finch Asozial - Finchis Lovetape Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Nie und Nimmer - Laute Stille Akustik Tour (19:00) (Moritzbastei)


07.04.2021

Ghøstkid (19:00) (Täubchenthal)


08.04.2021

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Unprocessed (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Unzucht - Jenseits Tour 2021 (20:00) (WERK2 - Halle D)


09.04.2021

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kapelle Petra - Nackt Tour 2020/21 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
MoTrip - Live 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)


10.04.2021

Die Kassenpatienten (20:00) (barfusz club)
Ebow - Planet Kanak Tour Pt. 2 (20:00) (Distillery)
Faun Acoustic - Kirchentour 2021 (20:00) (Peterskirche Leipzig)
John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Klassischekartoffelkonzerte - Musikschule Leipzig Johann Sebastian Bach (17:00) (Paul-Gerhardt-Kirche)
Lars Redlich - Lars but not least! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Massendefekt - Zurück ins Licht Tour 2021 (20:00) (Conne Island)
Nils Frahm (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Schandmaul - Tafelrunde 2020/21 (19:30) (der ANKER)


11.04.2021

Busenfreundin - der Podcast Live (19:00) (Moritzbastei)
Die Olsenbande schlägt wieder zu - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


12.04.2021

Ásgeir - Bury The Moon Tour 2020/21 (20:00) (Täubchenthal)
Hypnoseausbildung Stufe 1 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Mnozil Brass - Pandaemonium (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Mnozil Brass - Phoenix (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Pit Hartling (20:00) (Krystallpalast Variete)


13.04.2021

Darkher - Forndom - The Devils Trade (20:00) (Moritzbastei)
Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (ARENA LEIPZIG)
Finntroll - Tour 2021 (19:30) (Täubchenthal)
IamX (20:00) (Haus Leipzig)


14.04.2021

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Central Quartett - Die Comedy Mix Show (20:00) (Leipziger Central Kabarett)
Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung (19:30) (Haus Leipzig)


15.04.2021

Désirée Nick - Die spitzeste Zunge der Nation (20:00) (academixer)
Désirée Nick - Die spitzeste Zunge der Nation (20:00) (academixer)
Field Commander C. - The Songs of Leonard Cohen (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
RUTHE LIVE – Shit Happens! 2019 - 2021 (20:00) (Haus Leipzig)


16.04.2021

Die schönsten Opernchöre (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Die schönsten Opernchöre (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020/21 (20:00) (Täubchenthal)
NENA Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
NENA Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Noche De Tango (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Renate Bergmann (20:00) (Haus Leipzig)


17.04.2021

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show (18:30) (Ratskeller Leipzig)
Daphne de Luxe - Extraportion (20:00) (Haus Leipzig)
Flamenco Festival - Flamenco Vivo (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
LGoony - Go Green Tour 2020/21 (20:00) (Distillery)
Lipsi Lillies: Vorsicht scharfe Kurven! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Marianne Rosenberg - im Namen der Liebe - Die Tournee 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Marianne Rosenberg - im Namen der Liebe - Die Tournee 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Orden Ogan - Headline Tour 2021 (19:00) (Hellraiser-Leipzig)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Schwanz & Ehrlich (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Then Comes Silence (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


18.04.2021

Comedy Brunch: ein Bett im Kornfeld (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
die feisten - jetzt! (19:00) (Haus Leipzig)


19.04.2021

Emma6 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (ARENA LEIPZIG)


21.04.2021

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (Conne Island)
Mathea (20:00) (WERK2 - Halle D)


22.04.2021

Queenz of Piano (19:00) (Kupfersaal Leipzig)
Tatjana Meissner - Es war nicht alles Sex (20:00) (Kabarett - Theater Leipziger Funzel)
The Gardener & The Tree - Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)


23.04.2021

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Caramelo - Sternzeichen Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Täubchenthal)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:01) (Täubchenthal)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Haus Auensee)
SEK - Das Musical Dinner: Its Showtime (19:00) (Innside Leipzig)


24.04.2021

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (Haus Leipzig)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Täubchenthal)
King Orgasmus One - Manifest Tour (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (Conne Island)
Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Tim Becker (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


25.04.2021

Armenien - Sehnsucht, Stolz & Schmerz (18:00) (Kupfersaal Leipzig)
Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Claudius Bruns (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Weekend - Lightwolf Tour 2021 (19:45) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Wrestling: wXw We Love Wrestling (17:00) (Hellraiser-Leipzig)
Wrestling: wXw We Love Wrestling (17:00) (Hellraiser-Leipzig)


26.04.2021

BHZ - Tour 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2021 (20:30) (Peterskirche Leipzig)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)


27.04.2021

Akkordeonale 2021 - Internationales Akkordeon Festival (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Kali Masi - EU / UK Tour 2021 (20:00) (Conne Island)
Nico Santos - Live On Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Odd Couple - Universum Duo Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)
Sunrise Avenue - Thank You for Everything - The Final Tour 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)


28.04.2021

Antje Schomaker - Irgendwohin Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)


29.04.2021

a-ha - play hunting high and low live 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
a-ha - play hunting high and low live 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Alin Coen - bei Dir Tour 2020/21 (20:00) (Täubchenthal)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)


30.04.2021

Axel Rudi Pell (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Beyond The Black & Amaranthe - European Co-Headline Tour 2021 (19:00) (Haus Auensee)
Billy Bragg (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


01.05.2021

Chuck Ragan (20:00) (Conne Island)
Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
HÄMATOM - Maskenball Tour 2021 (19:00) (Haus Auensee)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (10:30) (ARENA LEIPZIG)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ARENA LEIPZIG)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:30) (ARENA LEIPZIG)
Sinfonia Leipzig - SinfoniaKonzerte 2020 (19:30) (Peterskirche Leipzig)
The Exploited (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


02.05.2021

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Jon and Roy (20:00) (Neues Schauspiel)
Klatsch & Tratsch Podcast - Niemand muss ein Promi sein - Live (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Oranssi Pazuzu (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:00) (Blauer Salon Leipzig)


03.05.2021

Clannad - In A Lifetime - The Farewell Tour (20:00) (Haus Auensee)


04.05.2021

Andrea Bocelli - Live 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Andrea Bocelli - Live 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Baest - Necro Sapiens Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Galakonzert mit Katrin Weber (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)


05.05.2021

Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Pabst - Deuce Ex Machina Tour (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


06.05.2021

Die Olsenbande schlägt wieder zu - Central Kabarett Leipzig (19:00) (Blauer Salon Leipzig)
Nura - Live 2021 (19:30) (Täubchenthal)
Yukno - im Stream der Zeit Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


07.05.2021

21. Internationales Festival für Vokalmusik a cappella Leipzig (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020/21 (19:30) (Conne Island)
Otava Yo (19:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Rock Legenden (20:00) (ARENA LEIPZIG)
travel artistry - Italien (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)


08.05.2021

Angelo Kelly - Mixtape Tour 2021 (20:00) (Haus Leipzig)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (ARENA LEIPZIG)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (ARENA LEIPZIG)
Hundreds - The Current Tour (20:00) (Täubchenthal)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Sündenklang (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


09.05.2021

Bummelkasten (16:00) (Kupfersaal Leipzig)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Hotel Fürstenhof)
Kate Nash (20:00) (Täubchenthal)
Rea Garvey - Hy Brasil Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Rea Garvey - Hy Brasil Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


10.05.2021

Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)


12.05.2021

Chris Norman & Band: Forever - The 70th Birthday Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)


13.05.2021

Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
MTS - Lieder, Lacher, Limericks (20:00) (academixer)
MTS - Lieder, Lacher, Limericks (20:00) (academixer)
Sybille Bullatschek - Ich darf das, ich bin Pflägekraft! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Yuri Shatunov (19:30) (Haus Auensee)


14.05.2021

Christian Steiffen (20:00) (Täubchenthal)
Enforcer + Skull Fist - Kings of The Underground Tour 2020 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundgang »Gustav Mahler in Leipzig« - Mahler-Festival 2021 (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Völkerball (20:30) (Haus Auensee)
Zugezogen Maskulin (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


15.05.2021

Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (WERK2 - Halle D)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (15:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (22:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundgang »Gustav Mahler in Leipzig« - Mahler-Festival 2021 (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2021 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


16.05.2021

Comedy Brunch: ein Bett im Kornfeld (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
I Prevail - The Trauma Tour (20:00) (Täubchenthal)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (18:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundgang »Gustav Mahler in Leipzig« - Mahler-Festival 2021 (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


17.05.2021

Amy Wald - »Plan A« Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (academixer)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


18.05.2021

Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (academixer)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


19.05.2021

Disarstar - Tour 2021 (20:00) (Moritzbastei)
Husten (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Lisa Fitz - Flüsterwitz (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020/21 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Nightwish - World Tour 2021 (19:00) (ARENA LEIPZIG)
Pietro Lombardi & Band (20:00) (Haus Auensee)
Pietro Lombardi & Band (20:01) (Haus Auensee)


20.05.2021

André Rieu - Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Die Heinz Erhardt Show - Fortmeier, Sauer & Staub (20:00) (academixer)
Fortmeier, Sauer & Staub: Die Heinz Ehrhardt Show (20:00) (academixer)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


21.05.2021

Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundgang »Gustav Mahler in Leipzig« - Mahler-Festival 2021 (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


22.05.2021

barfusz club - After Show Party Rammstein (23:00) (barfusz club)
Gregor Meyle & Band - Sommerkonzerte 2020/21 (19:30) (Parkbühne GeyserHaus)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (15:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (22:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Sächsische Staatskapelle Dresden (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Stadtrundgang »Gustav Mahler in Leipzig« - Mahler-Festival 2021 (11:00) (Tourist Information / Leipzig Erleben)


23.05.2021

barfusz club - After Show Party Rammstein (23:00) (barfusz club)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (11:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


24.05.2021

Madsius Ovanda (20:00) (Neues Schauspiel)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (11:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Mahler Festival in Leipzig 2021 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


25.05.2021

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (ARENA LEIPZIG)


26.05.2021

Ingested (19:30) (Bandhaus Leipzig)
Lance Butters - Loner Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Westghost - Tour 2021 (19:45) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


27.05.2021

Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Carmina Burana 2021 - Gewandhaus zu Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Hubert von Goisern (20:00) (Haus Auensee)
Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Haus Leipzig)
travel artistry - Santorin Griechenland (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)


28.05.2021

die feisten - Junggesellenabschied (19:00) (Haus Leipzig)
Engst - Schöne Neue Welt Tour 2021 (20:00) (der ANKER)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Mace - Amaceing Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)


29.05.2021

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Haus Leipzig)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Haus Leipzig)
Enslaved - Utgard European Tour 2021 (19:00) (Hellraiser-Leipzig)


30.05.2021

Vanessa Mai - Für immer Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Witz vom Olli - Voll auf die 12! (20:00) (Haus Leipzig)


02.06.2021

Engelbert (20:00) (Haus Auensee)
Heißmann & Rassau - Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (19:30) (Haus Leipzig)


04.06.2021

Lipsi Lillies: Vorsicht scharfe Kurven! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


05.06.2021

Die Sax´n and Friends (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Leipziger Central Kabarett)


07.06.2021

Pat Metheny (20:00) (Haus Auensee)


09.06.2021

Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Pet Shop Boys - Dreamworld - The Greatest Hits Live (20:00) (ARENA LEIPZIG)
travel artistry - Jamaika (19:00) (TUI TRAVELStar Reisebüro im Musikviertel)


11.06.2021

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


12.06.2021

ASP - Dunkelromantische Sommernächte KreaTour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
La noche del Tango - Hamburg Stage Ensemble (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
La noche del Tango - Hamburg Stage Ensemble (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Mirja Boes - Neues Programm (20:00) (Haus Leipzig)
wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (Felsenkeller Leipzig)


13.06.2021

Bummelkasten (15:00) (Felsenkeller Leipzig)
Travestie-Brunch mit Miss Chantal (10:00) (Blauer Salon Leipzig)


16.06.2021

Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Haus Leipzig)


17.06.2021

Noah Levi - Jung und auf großer Tour 2021 (19:45) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


18.06.2021

KARAT 45 (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Lipsi Lillies: Vorsicht scharfe Kurven! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


19.06.2021

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Dota (19:30) (Parkbühne GeyserHaus)
Fury in the Slaughterhouse (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Lipsi Lillies: Vorsicht scharfe Kurven! (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Roland Kaiser - Open Air 2020/21 (20:00) (SommerArena auf der Festwiese Leipzig)


20.06.2021

Comedy Brunch: ein Bett im Kornfeld (10:00) (Blauer Salon Leipzig)
Roland Kaiser - Open Air 2020/21 (19:30) (SommerArena auf der Festwiese Leipzig)


25.06.2021

Heinz Strunk - Nach Notat zu Bett (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


26.06.2021

Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Moritzbastei)
Social Distortion (19:00) (Haus Auensee)
Tanzfestival - Imaginaerium 2021 (19:30) (Blauer Salon / Central Kabarett)


27.06.2021

Angelo Kelly & Family - Irish Summer Tour (17:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Sommertour 2020/21 (19:30) (SommerArena auf der Festwiese Leipzig)
Uwe Steimle - Zeit heilt alle Wunder (19:30) (Haus Leipzig)


28.06.2021

Hypnoseausbildung Stufe 1 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)
Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)


30.06.2021

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Haus Auensee)


03.07.2021

Helmut Schleich (20:00) (academixer)
Helmut Schleich - Kauf, Du Sau! (20:00) (academixer)
Kinder-Rock-Festival (15:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)
Sinfonia Leipzig: der fliegende Holländer - Richard Wagner (19:00) (Arena am Panometer)


07.07.2021

Zucchero - D.O.C. World Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Zucchero - D.O.C. World Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


09.07.2021

Alexander Scheer | Andreas Dresen & Band (20:00) (Parkbühne GeyserHaus)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


10.07.2021

Farbgefühle 2020 (13:00) (Bruno-Plache-Stadion)
Holi Festival of Colours 2021 (13:00) (Bruno-Plache-Stadion)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Marriott Hotel Leipzig)
Pink Martini (20:00) (Haus Auensee)


16.07.2021

Doro - European Tour 2020/2021 (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Gräfin Mariza - Musikalische Komödie Leipzig (19:30) (Musikalische Komödie)


17.07.2021

Agnes Obel (20:00) (Parkbühne GeyserHaus)
Bullets Over Broadway - Das Musical | Musikalische Komödie Leiptig (19:00) (Musikalische Komödie)


18.07.2021

Bullets Over Broadway - Das Musical | Musikalische Komödie Leiptig (15:00) (Musikalische Komödie)
The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (15:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (15:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


19.07.2021

The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (16:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (16:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


21.07.2021

Bullets Over Broadway - Das Musical | Musikalische Komödie Leiptig (19:30) (Musikalische Komödie)
König Artus | Kinder- und Jugendchor der Oper Leipzig (19:00) (Kunstkraftwerk)


22.07.2021

König Artus | Kinder- und Jugendchor der Oper Leipzig (19:00) (Kunstkraftwerk)


23.07.2021

Bullets Over Broadway - Das Musical | Musikalische Komödie Leiptig (19:30) (Musikalische Komödie)
The Gipsy Kings - Live in Concert 2021 (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


24.07.2021

Gräfin Mariza - Musikalische Komödie Leipzig (19:00) (Musikalische Komödie)
The Hooters - 20+20+1 - 40th Anniversary Tour (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


25.07.2021

Gräfin Mariza - Musikalische Komödie Leipzig (15:00) (Musikalische Komödie)


26.07.2021

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020/2021 (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


30.07.2021

Jethro Tull (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Smile And Burn - Alle Verlieren Tour 2021 (20:30) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


05.08.2021

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


07.08.2021

Kadavar (17:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


12.08.2021

Pentagram (20:00) (WERK2 - Halle D)


13.08.2021

Axel Prahl und das Inselorchester (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


14.08.2021

Pyro Games 2020/21 - Duell der Feuerwerker (18:00) (Leipziger Messe - Open-Air-Gelände)


20.08.2021

Red City Radio (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


23.08.2021

Hypnoseausbildung Stufe 1 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)


28.08.2021

Thees Uhlmann - Open Air 2020/21 (20:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


02.09.2021

Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (der ANKER)


07.09.2021

Berlin Illusionists - Theater & Illusion (20:00) (Krystallpalast Variete)


10.09.2021

Herbert Pixner Projekt - Live 2020/21 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Haus Leipzig)
Matthias Reim - Das Konzert 2021/22 (19:30) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))
Rend Collective - The Revival Anthem Tour 2020 (20:00) (Haus Auensee)


11.09.2021

Gerhard Schöne und Musikanten - Vielleicht wirds nie wieder so schön (19:30) (Parkbühne GeyserHaus)
Mighty Oaks - Tour 2020 (19:00) (Täubchenthal)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)


12.09.2021

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2020/21 (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
GG Anderson & Die Schlagerpiloten Schlager Hits! (16:00) (Haus Leipzig)


14.09.2021

Evanescence & Within Temptation (19:00) (ARENA LEIPZIG)
Evanescence & Within Temptation (19:00) (ARENA LEIPZIG)
Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (academixer)
Jared Hart (20:30) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


15.09.2021

Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt - Die Lesung (20:00) (Leipziger Central Kabarett)


16.09.2021

Joey Bargeld - Punk Is Dead Tour (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


17.09.2021

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Haus Leipzig)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)


18.09.2021

Beyond Obsession - Monopop Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Madsen - Die Perfektion Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Sinfonia Leipzig - SinfoniaKonzerte 2020 (19:30) (Peterskirche Leipzig)
Visions of Atlantis - Wanderers Tour 2020/21 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


19.09.2021

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour (20:00) (Leipzig - Messe HALLE:EINS)


21.09.2021

Oliver Pocher - gefährlich ehrlich (20:00) (Haus Leipzig)
Oliver Pocher - gefährlich ehrlich (20:00) (Haus Leipzig)
Peter Maffay & Band (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Peter Maffay & Band (20:00) (ARENA LEIPZIG)


22.09.2021

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


23.09.2021

Blond - Martini Sprite 2021 (20:00) (Conne Island)


24.09.2021

Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Haus Leipzig)
Patricia Kelly - Live 2021 (20:00) (Parkbühne GeyserHaus)


25.09.2021

KATJA KRASAVICE ›EURE MAMI‹ TOUR 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Maddin Schneider - Denke macht Koppweh! (20:00) (Leipziger Central Kabarett)


27.09.2021

Clueso (20:00) (Haus Auensee)
HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee + Stargast: Yury Revich (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee + Stargast: Yury Revich (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


29.09.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA LEIPZIG)


30.09.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Deathstars (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Haus Leipzig)
Metz (21:00) (UTConnewitz e. V.)
The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour (20:00) (Moritzbastei)


01.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA LEIPZIG)
dARTAGNAN - Live 2021 (19:45) (der ANKER)


02.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (ARENA LEIPZIG)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Faber - Promotour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (WERK2 - Halle D)


03.10.2021

Amigos - 50 Jahre Jubiläumstour (16:00) (Haus Leipzig)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (ARENA LEIPZIG)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (ARENA LEIPZIG)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (19:00) (Haus Auensee)


05.10.2021

LEA - Treppenhaus Tour 2021 (19:00) (ARENA LEIPZIG)


06.10.2021

Sting - My Songs Tour (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Sting - My Songs Tour (20:00) (ARENA LEIPZIG)


07.10.2021

Folkshilfe - Live 2020/21 (20:00) (Moritzbastei)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)


08.10.2021

Staubkind - Lauter Leben Tour 2021 (21:00) (WERK2 - Halle D)
Turmion Kätilöt - Global Warning European Tour 2021 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


09.10.2021

Kim Wilde - The Greatest Hits Tour (20:00) (Haus Auensee)
King Dude (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


10.10.2021

Ausbilder Schmidt - Neues Programm (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Ausbilder Schmidt - Neues Programm (17:00) (Pfeffermühle Leipzig)
KARAT - Akustiktour (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:00) (Täubchenthal)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:01) (Täubchenthal)


11.10.2021

Eivør - Segl Tour 2020/21 (20:00) (Täubchenthal)
Seven - Brandneu Tour 2021 (20:00) (WERK2 - Halle D)


12.10.2021

Michael Schulte - Highs & Lows Tour 2021 (20:00) (WERK2 - Halle A)


13.10.2021

Erin Costelo (20:00) (Horns Erben)
Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


14.10.2021

Scott Matthew (20:00) (UTConnewitz e. V.)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2020/21 (20:00) (Moritzbastei)


15.10.2021

Bodo Bach - Das Guteste aus 20 Jahren (19:30) (Leipziger Central Kabarett)
Die große Johann Strauss Revue (19:30) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
ela. - Liebe & Krieg Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
We Will Rock You (20:00) (ARENA LEIPZIG)
We Will Rock You (20:00) (ARENA LEIPZIG)


16.10.2021

Project Pitchfork - Live 2020/21 (20:30) (WERK2 - Halle A)
We Will Rock You (15:00) (ARENA LEIPZIG)
We Will Rock You (20:00) (ARENA LEIPZIG)


17.10.2021

Fleshgod Apocalypse (18:30) (Hellraiser-Leipzig)
Patrizia Moresco - #LachMich (19:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
We Will Rock You (13:00) (ARENA LEIPZIG)
We Will Rock You (18:00) (ARENA LEIPZIG)


18.10.2021

Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (Deutsches Hypnoseinstitut - Hypnoseschule Leipzig)


19.10.2021

Deine Lakaien - Tour 2021 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Ulan & Bator - Zukunst (20:00) (academixer)
Ulan & Bator - Zukunst (20:00) (academixer)


20.10.2021

Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Karate Andi - Wellness Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)


21.10.2021

Ben Becker - Affe (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kayef (19:00) (Täubchenthal)
Kayef (19:00) (Täubchenthal)


22.10.2021

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2021 (19:00) (Haus Auensee)
Grailknights - Superpower Tour 2021 (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
Skazka Orchestra (20:00) (Horns Erben)
The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020/21 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020/21 (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Uwe Steimle & Helmut Schleich (19:30) (Haus Leipzig)


23.10.2021

Lachmesse Gala (16:00) (Schauspiel Leipzig Große Bühne)
Tanz-Weltmeisterschaft 2021 (19:00) (Leipziger Messe, Halle 3)
Westbam (23:00) (Felsenkeller Leipzig)


24.10.2021

Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Culcha Candela - Top Ten Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)


25.10.2021

Clara Louise & Band | Musik & Poesie (20:00) (Clubzimmer)


26.10.2021

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)
Nothing But Thieves - The Moral Panic Tour (20:00) (Täubchenthal)


27.10.2021

Paula & Karol (20:00) (Horns Erben)


28.10.2021

Erasure - The Neon Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Erasure - The Neon Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Lisa Feller - Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Leipziger Central Kabarett)
PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


29.10.2021

Akhlys - Oneiric Emanations Tour 2021 (20:00) (Bandhaus Leipzig)
Flamenco y Tango Pasión (20:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Jini Meyer - Tour 2021 (20:00) (der ANKER)


30.10.2021

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Haus Leipzig)
Nasty (18:30) (Felsenkeller Leipzig)
OTTO - Live 2021 (20:07) (ARENA LEIPZIG)
Rolando Villazón & LArpeggiata: Claudio Monteverdis LOrfeo (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


31.10.2021

102 Boyz - Tonis Trainingslager 2021 (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Die Frank Schöbel Story (16:00) (Haus Leipzig)


02.11.2021

Brass Against (20:00) (WERK2 - Halle D)
Royal Republic (20:00) (WERK2 - Halle A)
Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


03.11.2021

Dexter - Yung Boomer Tour 2021 (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Emmi & Willnowsky (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2021 (20:30) (Moritzbastei)


04.11.2021

Die Grosse Firebirds Nacht (20:00) (Haus Auensee)
Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2021 (20:30) (Moritzbastei)


05.11.2021

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020/21 (20:00) (der ANKER)
Krayenzeit (20:00) (Hellraiser-Leipzig)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2021 (20:00) (Haus Leipzig)
Rainer von Vielen (20:00) (Horns Erben)


06.11.2021

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! (20:00) (Leipziger Central Kabarett)
Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (20:00) (Haus Leipzig)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


07.11.2021

Martin Herzberg - Stars Tour - mit Ensemble (20:00) (Peterskirche Leipzig)
Vince Ebert - Make Science Great Again! (19:00) (Haus Leipzig)


08.11.2021

WWE - Live 2021 (19:30) (ARENA LEIPZIG)


09.11.2021

Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


10.11.2021

Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Wolfgang Trepper (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Wolfgang Trepper (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


11.11.2021

Antimatter (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)
Wolfgang Trepper (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)
Wolfgang Trepper (20:00) (Pfeffermühle Leipzig)


13.11.2021

Chippendales 2021 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Haus Auensee)


18.11.2021

EES - Game Changer Tour (20:00) (Moritzbastei)
Planlos - Totgesagte leben länger (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


19.11.2021

Abi Wallenstein & Blues Culture (20:00) (UnterRock im GeyserHaus)
Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Grey Days 2021 (19:00) (WERK2 - Halle D)
Grey Days 2021 (19:30) (WERK2 - Halle D)
Rudy Giovannini (17:00) (Gewandhaus Mendelssohn-Saal)
Saltatio Mortis (20:00) (Haus Auensee)


20.11.2021

Cavewoman in Leipzig (19:30) (Haus Leipzig)
Eisbrecher - Tour 2020/21 (20:00) (Haus Auensee)
Grey Days 2021 (18:00) (WERK2 - Halle D)
Majan - Live 2021 (20:00) (Täubchenthal)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Slime (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Slime (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))
Stefan Danziger - Dann isset halt so (20:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


23.11.2021

Borknagar (20:00) (UTConnewitz e. V.)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


24.11.2021

Hällas - Conundrum Tour 2021 (20:00) (UTConnewitz e. V.)


25.11.2021

Emilio - On Tour 2021 (19:45) (WERK2 - Halle D)


27.11.2021

Horst Evers (20:00) (Haus Leipzig)
Kreator & Lamb of God (19:00) (Haus Auensee)


29.11.2021

Konstantin Wecker - SOLO (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


30.11.2021

Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Midge Ure & Band Electronica - Live 2021 (20:00) (Haus Leipzig)


01.12.2021

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2021 (19:00) (ARENA LEIPZIG)
Terrorgruppe - Tschüssikowski Tour 2021 (20:00) (Conne Island)


02.12.2021

Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen (20:00) (Peterskirche Leipzig)


03.12.2021

Pankow - 40 Jahre Live (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


04.12.2021

Bury Tomorrow & August Burns Red (18:45) (Felsenkeller Leipzig)
Die Seilschaft (21:00) (der ANKER)
Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Kurt Krömer - Stresssituation (20:00) (Haus Leipzig)
The Oklahoma Kid - The Good Fellas Tour 2021 (20:00) (Bandhaus Leipzig)


05.12.2021

Kurt Krömer - Stresssituation (19:00) (Haus Leipzig)


06.12.2021

Der Traumzauberbaum - Herr Kellerstaub rettet Weihnachten (17:00) (Haus Leipzig)


07.12.2021

Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Täubchenthal)
Ute Freudenberg - Endlich Weihnachtszeit (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)


10.12.2021

Ganes (20:00) (Kupfersaal Leipzig)
Nigel Kennedy & Die Philharmonie Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Nigel Kennedy & Die Philharmonie Leipzig (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
Rome - The Lone Furrow Tour 2021 (20:30) (Moritzbastei)


12.12.2021

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (14:00) (Haus Auensee)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (17:00) (Haus Auensee)


17.12.2021

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Atlanta Hotel International)


18.12.2021

Beast in Black (20:00) (Felsenkeller Leipzig)
Dritte Wahl - 3D Tour 2021 (20:00) (Haus Auensee)
MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (Täubchenthal)


19.12.2021

Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Haus Leipzig)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Haus Leipzig)


21.12.2021

Schwanensee mit Orchester - Russisches Ballettfestival Moskau (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


23.12.2021

Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (19:00) (ARENA LEIPZIG)


25.12.2021

Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (15:00) (ARENA LEIPZIG)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (19:00) (ARENA LEIPZIG)


26.12.2021

Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (15:00) (ARENA LEIPZIG)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (19:00) (ARENA LEIPZIG)


27.12.2021

Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (13:00) (ARENA LEIPZIG)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Leipzig (16:30) (ARENA LEIPZIG)
Randgruppencombo - Jubiläumskonzerte 20 Jahre Randgruppencombo (20:00) (WERK2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.)


28.12.2021

The Original USA Gospel Singers (20:00) (Peterskirche Leipzig)


30.12.2021

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ARENA LEIPZIG)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (19:00) (ARENA LEIPZIG)


31.12.2021

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ARENA LEIPZIG)


07.01.2022

Thriller Live 2021/22 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


15.01.2022

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Haus Leipzig)
The Baseballs - Hot Shots Live 2021 (20:00) (Täubchenthal)


20.01.2022

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (ARENA LEIPZIG)


22.01.2022

Maite Kelly - Die Neue Show - Live 2021 + 2022 - Die Tour zum neuen Album (20:00) (ARENA LEIPZIG)


23.01.2022

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Peterskirche Leipzig)


26.01.2022

TAO - Drum 2021/22 (20:00) (Haus Auensee)


05.02.2022

Carl Josef - The Hype is Wheel (20:00) (Kupfersaal Leipzig)


09.02.2022

ABBA - The Tribute Concert (20:00) (Haus Auensee)


12.02.2022

Serious Black (20:00) (Hellraiser-Leipzig)


20.02.2022

Stefan Verra - Körpersprache GENDERT nicht (18:00) (Blauer Salon / Central Kabarett)


23.02.2022

The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)
The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


06.03.2022

Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Haus Leipzig)


19.03.2022

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (ARENA LEIPZIG)


22.03.2022

Kari Bremnes (20:00) (Haus Leipzig)


01.04.2022

Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! (20:00) (Haus Leipzig)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2022 (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2022 (20:00) (ARENA LEIPZIG)


04.04.2022

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (Naumanns (Felsenkeller Leipzig))


09.04.2022

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


11.04.2022

Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)
Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (Gewandhaus zu Leipzig)


13.04.2022

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


30.04.2022

Sinfonia Leipzig - SinfoniaKonzerte 2020 (19:30) (Peterskirche Leipzig)


02.06.2022

Lena - Live 2022 (19:00) (Haus Auensee)
Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (Gewandhaus zu Leipzig)


10.06.2022

Bonnie Tyler - Between The Earth & The Stars Live 2021 (19:00) (Parkbühne (Clara Zetkin Park))


20.06.2022

Die Feen - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


21.06.2022

Das Liebesverbot - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


23.06.2022

Rienzi - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


25.06.2022

Der fliegende Holländer - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


26.06.2022

Tannhäuser - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


30.06.2022

Lohengrin - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


01.07.2022

Tristan und Isolde - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


03.07.2022

Die Meistersinger von Nürnberg - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


07.07.2022

Das Rheingold - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


08.07.2022

Die Walküre - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


09.07.2022

Siegfried - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


10.07.2022

Götterdämmerung - Oper Leipzig (17:00) (Opernhaus Leipzig)


14.07.2022

Parsifal - Oper Leipzig (16:00) (Opernhaus Leipzig)


21.10.2022

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (ARENA LEIPZIG)
Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (ARENA LEIPZIG)