Bremen Konzertkarten / Bremen Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Bremen



2020-04-11

GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hamburg Stage Ensemble (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Kokomo + Support (20:00) (Zollkantine im Hause der Musikszene Bremen e. V.)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Bremer Ratskeller)
Like a virgin - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)
Pariser Leben - Eine Gala | Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)
Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (19:00) (Kleines Haus)


2020-04-12

Anton Bruckner - Sinfonie Nr. 8 c-Moll - Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Coexist - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Falstaff - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-04-13

Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Likes - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Mother Tongue - Double Day Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Spektrum - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)


2020-04-14

Erkan Kolcakköstendil live (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Like a virgin - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)


2020-04-15

Like a virgin - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)
Sweet Caroline - The Ultimate tribute to Neil Diamond (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-04-16

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Markus Becker (20:00) (Sendesaal Bremen)
The Screenshots: Liebe Grüße an alle - Tour (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Weser-Renaissance Bremen 2020 (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2020-04-17

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Like a virgin - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Qeaux Qeaux Joans (20:00) (Gewoelbe Vegesack)
Schäfchen im Trockenen - Theater Bremen (20:30) (Brauhauskeller)
The End. Eine Replikantenoper - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
The Fairies - Many Years From Now (20:00) (etage Bremen)


2020-04-18

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
In Bed with Madonna - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Lelisir damore - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Like a virgin - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)
Liszt - Bruckner | Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (ÖVB-Arena)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
The Fairies - Many Years From Now (20:00) (etage Bremen)


2020-04-19

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Falstaff - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Spotlight: Christoph Heinrich (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)


2020-04-20

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)
TheaterTreffen - Theater Bremen (20:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-04-21

Amaryllis Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)
Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)
Martin & James (20:00) (Tower Musikclub)
Schäfchen im Trockenen - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)
The Pack A.D (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-04-22

Die heilige Johanna der Schlachthöfe - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
In Bed with Madonna - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Omer Klein Trio - Live 2020 (20:00) (Sendesaal Bremen)
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:30) (FRITZ)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-04-23

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Frühlingserwachen - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Primordial & Moonsorrow - Heathen Crusade III - 2020 Support: Rome (18:00) (Modernes)
Reis Against The Spülmachine (21:00) (Tower Musikclub)
Schäfchen im Trockenen - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)


2020-04-24

Aus dem Nichts - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Sünde des Andersartigen zu riskieren - Theater der Versammlung (19:30) (Haus im Park)
Fortuna Ehrenfeld (20:00) (Tower Musikclub)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Joe Henry (20:00) (KITO Vegesack)
Lelisir damore - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Theaterführung - Theater am Goetheplatz Bremen (16:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-04-25

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Sünde des Andersartigen zu riskieren - Theater der Versammlung (19:30) (Haus im Park)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Grigory Sokolov in Bremen (20:00) (Die Glocke)
Mein Körper ist mein Zuhause - Frauen-Workshop mit Viktoria FiLov (11:00) (LagOm Yoga Studio)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
The Mission - The United European Party Tour (19:59) (Tivoli)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Tivoli)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Turn off the Lights w/ David Puentez (23:00) (NFF Club Bremen)


2020-04-26

Alcina - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Sünde des Andersartigen zu riskieren - Theater der Versammlung (19:30) (Haus im Park)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (ÖVB-Arena)
Ensemble New Babylon (19:00) (Sendesaal Bremen)
FernSichten-Festival 2020 (13:00) (Die Glocke Großer Saal)
FernSichten-Festival 2020 (13:00) (Die Glocke)
FernSichten-Festival 2020 (13:00) (Die Glocke)
FernSichten-Festival 2020 (16:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Frühlingserwachen - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Tivoli)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-04-27

Anke Stelling (20:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-04-28

Don Giovanni - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (19:30) (FRITZ)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (19:30) (FRITZ)
Schäfchen im Trockenen - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)


2020-04-29

C. Puntin & G. Gunnarsdóttir (20:00) (Sendesaal Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Instrumentenbauworkshop - Musikwerkstatt Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Schäfchen im Trockenen - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-04-30

Alcina - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Marquise von O. ... - Faster Pussycat! Kill! Kill! - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Universum Bremen (23:59) (Universum Bremen)


2020-05-01

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Sünde des Andersartigen zu riskieren - Theater der Versammlung (19:30) (Haus im Park)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
MIA. - Limbo Tour 2020 (20:00) (Tivoli)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-02

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Sünde des Andersartigen zu riskieren - Theater der Versammlung (19:30) (Haus im Park)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Lelisir damore - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Ray Wilson (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Vintage Caravan - Live 2020 (20:15) (Tower Musikclub)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-03

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Sünde des Andersartigen zu riskieren - Theater der Versammlung (19:30) (Haus im Park)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen: Humorzone (17:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Istanbul - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-04

Aus dem Nichts - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Daniel Hope - Simon Crawford-Phillips in Bremen (20:00) (Die Glocke)


2020-05-05

Aus dem Nichts - Theater Bremen (10:30) (Kleines Haus)
Chuck Plaisance (20:00) (Adventgemeinde Bremen-Findorff)
The Subways - Young for Eternity 15 Year Anniversary Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-05-06

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-07

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
David Friedrich (20:00) (KITO Vegesack)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Ethnic Heritage Ensemble (20:00) (Sendesaal Bremen)
realtime-festival (18:30) (Modernes)
realtime-festival (18:30) (Modernes)
realtime-festival (19:30) (Modernes)


2020-05-08

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
realtime-festival (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-09

Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Hans König & Helge Tramsen (20:00) (KITO Vegesack)
Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Mozah (20:00) (Tower Musikclub)
Musica Viva 2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
realtime-festival (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-10

Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die heilige Johanna der Schlachthöfe - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Musica Viva 2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
realtime-festival (14:00) (Weserburg Museum für moderne Kunst)
realtime-festival (18:00) (Schauburg)
Richard Koch Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-12

Todd Day Wait (USA) (20:00) (Adventgemeinde Bremen-Findorff)


2020-05-13

Fat Freddys Drop (20:00) (Pier 2)
Jeff Dahl Group (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-14

Comedy Slam - Lachen ist Bremer Recht (19:30) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Die heilige Johanna der Schlachthöfe - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Gabriele Banko - Liederabend (20:00) (Sendesaal Bremen)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-05-15

8kids (21:00) (Tower Musikclub)
Be-Flügelt beflügelt Tour 2020 - ein Klavierabend mit Andreas Güstel und Julian Eilenbe (19:30) (KlimaWerkStadt)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Happy Comedy Festival 2020 (16:00) (Congress Centrum Bremen)
Happy Comedy Festival 2020 (16:01) (Congress Centrum Bremen)
Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Aladin Music Hall)
Mrs. Greenbird - Dark Waters Tour (20:00) (KITO Vegesack)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Theater am Goetheplatz)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Whatasound (20:00) (FRITZ)


2020-05-16

Blues Brothers & The Bandits (20:00) (FRITZ)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Futuralgia - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Happy Comedy Festival 2020 (15:00) (Congress Centrum Bremen)
Heidelberger HardChor (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Il Civetto (20:00) (Pusdorf Studios)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ÖVB-Arena)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (ÖVB-Arena)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Todd Day Wait (USA) (20:00) (Gewoelbe Vegesack)
Udo Jürgens | Helene Fischer Tributeshow (20:00) (Bürgerhaus Obervieland)


2020-05-17

African Vocals (18:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Bremer Philharmoniker Saison 2020 (11:00) (Die Glocke)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Ich bin nicht du - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)
TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Theater am Goetheplatz)
Teddy (19:00) (Pier 2)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
UNSER BLAUER PLANET II - Live in Concert (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-05-18

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)
TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Kleines Haus)
UFO361 - Wave / Rich Rich Tour 2020 (20:00) (Modernes)


2020-05-19

TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Kleines Haus)
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-05-20

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Kleines Haus)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-21

Bremer Schulparty *Opening Party* (19:00) (NFF Club Bremen)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Für Vier - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)
TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Theater am Goetheplatz)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-22

Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Für Vier - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Rantanplan (21:00) (Tower Musikclub)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)
TANZ Bremen 2020 - Int. Festival für zeitgenössischen Tanz (20:00) (Kleines Haus)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-23

Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Pensen Paletti (20:00) (Tower Musikclub)
Randy Newman (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)
Synergy - Theater Bremen (16:00) (Kleines Haus)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)


2020-05-24

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Der Grüffelo - Theater-Fabrik Bremen (14:00) (Theaterzelt an der Waterfront)
Don Giovanni - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)
Theater-Fabrik Franziska Geisler: Das Dschungelbuch (16:30) (Theaterzelt an der Waterfront)
Tim Neuhaus (20:00) (Tower Musikclub)


2020-05-25

Das schweigende Mädchen - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 (19:30) (FRITZ)


2020-05-26

Wingenfelder - Sendeschlusstestbild - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (19:00) (Kleines Haus)


2020-05-27

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
FALCO - Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Pietro Lombardi & Band (20:00) (Pier 2)
Queen Esther Marrow (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Rob Lynch (21:00) (Tower Musikclub)
Schubert Abend (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-05-28

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Max Rockstah Nachtsheim - Das noch größere Comedy Comeback“ 2020 (20:00) (Modernes)
Veikko Bartel: Mörderinnen & Mörder - Fälle eines Strafverteidigers (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-05-29

Bei Hempels hinterm Sofa - Die 4 Generationen Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Nizar - Witz Kommando (20:00) (KITO Vegesack)


2020-05-30

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Kim Bärly - Was ich Ihnen noch singen wollte (20:00) (FRITZ)
Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Die Glocke)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-05-31

Falstaff - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-01

Drab Majesty (20:00) (Tower Musikclub)


2020-06-02

Alex Henry Foster (20:00) (Lila Eule)
Carmina Burana mit großem Chor & Orchester (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-06-04

Amaryllis Quartett (20:00) (Sendesaal Bremen)
Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
Dr. Ring Ding & Band (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-05

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Joseph Tong (20:00) (Sendesaal Bremen)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Poetry On The Road (20:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-06

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-06-07

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Jenufa - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Marky Ramone (20:00) (Lila Eule)


2020-06-08

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)
British Lion (20:00) (Aladin Music Hall)


2020-06-09

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)
Busfahrt zum Iron Maiden Open Air (14:00) (Bürgerweide)
Iron Maiden (17:30) (Bürgerweide)


2020-06-10

5nachsechs Afterwork-Konzert - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
basta - In Farbe (19:30) (FRITZ)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-11

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)


2020-06-12

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Schuppen 2)
Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Moshpit Festival (19:00) (Tower Musikclub)
Moshpit Festival 2020 (18:00) (Tivoli)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-06-13

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Chefdenker (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Summer Night Open Air 2020 - Die Sommer-Party in Bremen (19:00) (Stadionbad)


2020-06-14

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Neue Philharmonie Hamburg (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Trygve Seim (20:00) (Sendesaal Bremen)
Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)


2020-06-17

Basketball Länderspiel Herren: Deutschland - Puerto Rico (19:30) (ÖVB-Arena)
Dr. Mark Benecke (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Krieg und Freitag - Schweres Geknitter (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-06-18

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-06-19

Covenant - Fieldworks Tour II 2020 (18:45) (Modernes)
Reset BRD (20:00) (Meisenfrei)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)


2020-06-20

Bury Tomorrow (21:30) (Tower Musikclub)
Davis Sliecans & Aleksandrs Kalejs (20:00) (Sendesaal Bremen)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)


2020-06-21

Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-06-23

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-24

Whiskey Shivers (20:00) (Pusdorf Studios)


2020-06-25

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Marcelo Nisinman & Friends (20:00) (Sendesaal Bremen)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-06-26

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-06-27

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-28

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (11:00) (Die Glocke)
Jenufa - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-06-29

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)


2020-06-30

Bremer Philharmoniker Saison 2020 (19:30) (Die Glocke)
Duo Nerses (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-07-01

Drei Schwestern - Theater am Goetheplatz (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
SELIG macht selig (20:00) (Modernes)


2020-07-02

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
Lazarus - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
UFO (20:00) (Modernes)


2020-07-03

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (20:00) (Tower Musikclub)


2020-07-04

Da Nich Für! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
P.O.W Power of Wrestling (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (19:00) (Kleines Haus)


2020-07-05

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Lazarus - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Silverstein (20:00) (Tower Musikclub)
Young dogs do cry sometimes - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)


2020-07-06

Lodestar Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)


2020-07-07

Jenufa - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-08

Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-09

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (19:30) (FRITZ)


2020-07-10

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)


2020-07-11

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Falstaff - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)


2020-07-12

Da Nich Für! - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Lazarus - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


2020-07-15

Musik mit Pfiff - Musikwerkstatt der Bremer Philharmoniker (16:00) (Musikwerkstatt Bremen Findorff)
The Freddie Mercury Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-07-17

America - 50th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Legendary Shack Shakers (20:30) (Lila Eule)


2020-07-18

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Stinger (20:00) (Meisenfrei)


2020-07-19

The Hooters - 20+20 - 40th Anniversary Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-07-24

Antiheld - Goldener Schuss Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-07-25

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-07-26

Don Clarke - Fett and Furious! (19:30) (FRITZ)


2020-07-28

And You Will Know Us By The Trail of Dead - The Godless Void And Other Stories Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-07-31

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-01

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-06

Lea Porcelain (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-08-07

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Hämatom - Das Laute Abendmahl (21:00) (Aladin-Music-Hall)


2020-08-08

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-09

Kay Ray Show (19:30) (FRITZ)


2020-08-12

Peter Maffay & Band (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-08-14

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Comedy Club Bremen (20:00) (Beach Club White Pearl)


2020-08-15

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-21

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


2020-08-22

Bremen Olé 2020 (12:00) (Freigelände ÖVB Arena)
Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-08-23

Camping - Eine typisch deutsche Musik-Komödie | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
Der Räuber Hotzenplotz - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-08-26

Disarstar - Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-08-27

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (19:30) (FRITZ)


2020-08-28

SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)


2020-08-29

Hollow Hearts (20:30) (Gastfeld)
Hundreds - The Current Tour (19:00) (Modernes)
Psyche, No More & Invisible Limits (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
SISTERS IN TROUBLE - Die göttliche Musik-Komödie (20:00) (FRITZ)


2020-08-30

Nabucco - Klassik Open Air (19:00) (Am Vegesacker Hafen)


2020-09-01

AnnenMayKantereit - Live 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-02

Kafvka - FDW Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (KITO im Alten Packhaus Vegesack)


2020-09-03

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2020 (21:00) (Tower Musikclub)
Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Monumentaltour Stainless Steel + Support (19:30) (Aladin-Music-Hall)


2020-09-04

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020 Part 2 (20:00) (Tivoli)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Mighty Mocambos (20:30) (Lila Eule)


2020-09-05

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Pier 2)
HEROES - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)


2020-09-06

Musikfest Bremen 2020 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-07

Laura Cox - Burning Bright Tour 2020 (20:00) (Meisenfrei)


2020-09-08

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)


2020-09-09

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (Tivoli)
Michael Mittermeier #13 (20:00) (Pier 2)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)


2020-09-10

Hi! Spencer (21:00) (Tower Musikclub)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)
Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (KITO Vegesack)


2020-09-11

Empathy Test - Monsters Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)
Guru Guru (20:00) (KITO Vegesack)
Kathrin Weßling - Nix passiert (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Musikfest Bremen 2020 (21:00) (BLG-Forum Überseestadt)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Versengold - Nacht der Balladen 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-12

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Musikfest Bremen 2020 (19:00) (BLG-Forum Überseestadt)
Weiherer (20:00) (KITO Vegesack)


2020-09-13

Musikfest Bremen 2020 (16:00) (BLG-Forum Überseestadt)
Musikfest Bremen 2020 (19:00) (Sendesaal Bremen)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-14

Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
tAKiDA - Live 2020 (20:00) (Modernes)


2020-09-15

Grossstadtgeflüster - Trips & Ticks Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-09-16

Comedy Slam - Lachen ist Bremer Recht (19:30) (FRITZ)
Matthew Mole (20:00) (Tower Musikclub)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (St. Petri Dom Bremen)


2020-09-17

Abwärts (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Albert Hammond - Songbook Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (Tower Musikclub)
Kaiser Quartett (20:00) (KITO Vegesack)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
The New Roses - Nothing But Wild Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-09-18

Dr. Johannes Wimmer - Für dich die beste Medizin (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Tivoli)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Kulturkirche St. Stephani)


2020-09-19

Die Drei ??? Record Release Party: Folge 207 - Die falschen Detektive (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Emil & Die Detektive nach dem Roman von Erich Kästner (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Tivoli)
Musikfest Bremen 2020 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Unzucht - Jenseits Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-09-20

Ausbilder Schmidt - Die Lusche im Mann (19:30) (FRITZ)
RebellComedy - DNA (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-21

Martin Herzberg - Stars Tour 2020 - mit Stefanie John am Cello (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-09-22

Moddi - Like in 1968 Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-09-23

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Pier 2)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-09-24

Cat Ballou Heimweh Tour 2020 (20:00) (StäV Bremen)
Das VPT - Helden der Galaxis (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Heiko & Roman Lochmann (19:00) (Bürgerhaus Vegesack)


2020-09-25

Herzog - Herzog & Friends Tour 2020 (19:30) (Tower Musikclub)
Idil Nuna Baydar Aka Jilet Ayse - Ghettolektuell (20:00) (KITO Vegesack)
Sofortige Erleuchtung inkl. MwSt. (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-09-26

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Pier 2)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Talkshow - 50 Jahre Puhdys mit Dieter Maschine Birr (20:00) (KITO Vegesack)
Thundermother (20:00) (Tower Musikclub)
Til (18:00) (Zollkantine Bremen)


2020-09-27

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Der Grüffelo - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-09-29

Iva Bittová (20:00) (Sendesaal Bremen)
Prof. Dr. Gunter Dueck - wie wir schneller lernen, wie wir leben wollen (19:30) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Thorsten Havener: Feuerproben - Das neue Programm (19:30) (FRITZ)


2020-10-01

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
The Toasters (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-02

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Gentleman - Live 2020 (20:00) (Pier 2)
Jasper vant Hof B.E.Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (21:00) (Tower Musikclub)
Pujan - Auf Bewährung (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Serious Black (20:00) (Aladin-Music-Hall)
The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Wünsch Dir Was! Das Benefizevent für den Wünschewagen! (18:00) (AULA-Oberschule Findorff)


2020-10-03

Das Ich - Lazarus Tour (20:00) (Lila Eule)
Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Physical Graffiti (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-04

Alte Mädchen - Popkabarett (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Christian Ehring - Neues Programm (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (19:30) (FRITZ)
Rock me, Hamlet - Opernwerkstatt am Rhein (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-10-06

Mozart - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke)


2020-10-07

Jan van Weyde (19:30) (FRITZ)
Leoniden - Looping Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-10-08

ALFONS - Le BEST OF (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Cr7z - Gaia Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)
Helgen - Die Bredouille 2020 (20:00) (Pusdorf Studios)
Kevin Ray - Dorfkind - Aufgewachsen zwischen Korn und Doppelkorn (20:00) (Theaterschiff Bremen)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour 2020 (20:00) (Aladin Music Hall)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (ÖVB-Arena)


2020-10-09

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
Ruki Vverh (20:00) (Halle 7 Bremen)
Vanessa Mai - Für immer Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-10-10

Anne Clark - Visions Tour 2020 (19:00) (Modernes)
Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (19:30) (Theater 11)
Quichotte (20:00) (KITO Vegesack)
Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-10-11

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Prinz Pi: Wahre Legenden Tour 2020/2021 (20:00) (Aladin-Music-Hall)


2020-10-13

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Bukahara - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-10-14

David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Fewjar - Pace Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Ingmar Stadelmann - Verschissmus (19:30) (FRITZ)


2020-10-15

Axel Rudi Pell (20:00) (Aladin Music Hall)
Heinz Rudolf Kunze liest - Wenn man vom Teufel spricht (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-10-16

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Miss Allie (20:00) (KITO Vegesack)
Miss Allie (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-10-17

Götz Alsmann - L.I.E.B.E. (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (ÖVB-Arena)
Lola Marsh (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Money Boy - Geld motivierte Muzik Tour 2020 (19:30) (Modernes)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-10-18

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Geniestreich eines Himmelsstürmers (11:00) (KITO Vegesack)


2020-10-19

Majan - Herbst 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-20

Wolfgang Trepper - Tour 2020 (19:30) (FRITZ)


2020-10-21

Wolfgang Trepper - Tour 2020 (19:30) (FRITZ)


2020-10-22

André Rieu - Tour 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)
André Rieu - Tour 2020 (20:01) (ÖVB-Arena)
Goldroger - Diskman Legends-Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-10-23

Florian Hacke (20:00) (KITO Vegesack)
In Extremo - Kompass zur Sonne Tour 2020 (19:45) (Pier 2)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
The Big Chris Barber Band (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Blue Poets (20:00) (Tower Musikclub)
Vicky Leandros live mit Band & Orchester (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-10-24

Aber bitte mit Schlager Konzert - Bürgerhaus Obervieland (20:00) (Bürgerhaus Obervieland)
Russische Comedy-Show Kvartal 95 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Steve James (USA) (20:00) (Gewoelbe Vegesack)
The Sound of Classic Motown (20:00) (Metropol Theater Bremen)
WESTGHOST CUSTOMS: EXTENDED Tour 2020 (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Yared Dibaba und die Schlickrutscher (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-10-25

Acht Eimer Hühnerherzen (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Konrad Stöckel - Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft! (15:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-10-26

Nektar - Megalomania Tour - Part II (20:00) (Meisenfrei)


2020-10-28

Jasper Hoibys Planet B (20:00) (Sendesaal Bremen)
Samuel Sibilski (20:00) (Römer)
Samuel Sibilski (20:00) (Modernes)
Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (19:30) (FRITZ)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-10-29

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Bremer Ratskeller)
Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Therapy? - Herbsttour 2020 (21:00) (Tower Musikclub)


2020-10-30

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Bremer Ratskeller)
CCR-Revival-Band - A Tribute to CCR (20:00) (Meisenfrei)
Faber - Promotour Herbst 2020 (20:00) (Pier 2)
Ida Nielsen & The Funkbots (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Never Too Late (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (20:00) (Aladin Music Hall)


2020-10-31

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Beethoven I - Die Glocke Bremen (11:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Beethoven I - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
EPW - European Professional Wrestling (19:00) (Schuppen 2)
Halloween Dinner - Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Latin Quarter (20:00) (KITO Vegesack)
Tangerine Dream - From Virgin to Quantum Years 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-01

Beethoven I - Die Glocke Bremen (11:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Beethoven I - Die Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Lotte - Mehr davon Tour 2020 (20:00) (Modernes)
Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Stefan Gwildis - Best of (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe (19:30) (FRITZ)


2020-11-02

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (Aladin-Music-Hall)
die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Stan Webb´s Chicken Shack (20:00) (Meisenfrei)


2020-11-03

Eleanor McEvoy - Gimme some wine 2020 (20:00) (KITO Vegesack)
Michael Nast (19:30) (FRITZ)


2020-11-04

Best of Poetry Slam in Bremen (19:30) (KITO Vegesack)
Judith Hill (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Klaus Maria Brandauer - Eine Pilgerfahrt zu Beethoven - Lesung (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Sven Regener liest Franz Kafka (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2020-11-05

Ben Redelings (20:00) (Lila Eule)
Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
Mavi Phoenix - BOYS TOYS TOUR 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2020-11-06

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
Deine Freunde - Helikopter Tour 2020 (17:00) (Pier 2)
Die Prinzen - Live 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-07

Alexander Marcus - Pharao Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (19:00) (Modernes)
Gayle Tufts (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
The Music of James Bond & More - All The Songs - All The Hits Live! (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-09

BHZ - Tour 2020 (20:00) (Modernes)
Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Kack & Sachgeschichten (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Krissy Matthews - Monster In Me Tour 2020 Part II (20:00) (Meisenfrei)


2020-11-11

Comedy Slam - Lachen ist Bremer Recht (19:30) (FRITZ)
Dubioza Kolektiv (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Pier 2)


2020-11-12

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-11-13

Field Commander C. - The Songs of Leonard Cohen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Homework [rejazzed] by ToyToy (20:30) (Lila Eule)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Pier 2)
John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Aladin Music Hall)
Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm (20:00) (KITO Vegesack)


2020-11-14

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Dis M (20:00) (Pusdorf Studios)
Eis am Stiel – Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-11-15

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Monsters of Liedermaching - Glück zählt auch Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
RUTHE LIVE – Shit Happens! 2020. (19:00) (Pier 2)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:30) (FRITZ)


2020-11-17

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Layla Zoe - Retrospective Tour (20:00) (Meisenfrei)


2020-11-18

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (ÖVB-Arena)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-19

ABBA Gold The Concert Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (21:00) (Tower Musikclub)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-20

Falk - Ist das glutenfrei? (20:30) (Lila Eule)
Highland Saga (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Klezmerfestival - A Mekhaye (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
LGoony - Go Green Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


2020-11-21

10 Jahre Gestört aber GeiL - Die Tour 2020 (19:00) (Pier 2)
Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Jörg Knör: Die Jahr-100-Show (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Lehmanns Brothers (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Lydie Auvray (20:00) (KITO Vegesack)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-11-22

Emmi & Willnowsky (19:30) (FRITZ)
Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Max Giesinger - Die Reise Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Musikfest Bremen 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
René Marik - wie einmal ein Bagger auf mich fiel (20:00) (KITO Vegesack)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (19:00) (ÖVB-Arena)


2020-11-24

LEA - Treppenhaus Tour 2020 (19:00) (Pier 2)
Martin Turner (Ex Wishbone Ash) (20:15) (Meisenfrei)
Mathias Fischedick - Überleben unter Kollegen (19:30) (FRITZ)


2020-11-25

The Tap Pack - Die Australische Showsensation (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-11-26

Amjad - Radikal Witzig (20:00) (Theaterschiff Bremen)
Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-11-27

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Breaking Salsa - mit Tom2Rock und Kim Wojtera (22:00) (Metropol Theater Bremen)
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (Pier 2)


2020-11-28

ASP - Dunkelromantische Winternächte KreaTour 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Die Glocke)
Phil (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-11-29

11 Freunde (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Benni Stark - Stark am Limit! (19:30) (FRITZ)
KARAT 45 (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Dublin Legends - Live 2020 (19:00) (Modernes)


2020-11-30

Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-12-01

Christian Tetzlaff & Lars Vogt (20:00) (Sendesaal Bremen)
Clueso (20:00) (Pier 2)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (19:30) (FRITZ)


2020-12-02

Comedy Club Bremen (19:30) (FRITZ)
Ferdinand - Thank You Left Boy (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-12-04

Hörbänd (20:00) (KITO Vegesack)
Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
Tschaikowsky Ballettgala mit Stars & Sankt Petersburger Klassisches Ballett (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-05

Bremen Darts Gala (18:00) (ÖVB-Arena)
Deine Lakaien (20:00) (Metropol Theater Bremen)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (16:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Pier 2)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Patrizia Moresco - Schlimmer die Glocken nie klingen (20:00) (KITO Vegesack)


2020-12-06

Die kleine Zauberflöte - Metropol Theater Bremen (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Herr Schröder - Instagrammatik (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sepalot Quartet - NOWNEXT Tour (20:00) (KITO Vegesack)


2020-12-08

Ben Becker - Affe (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-12-09

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


2020-12-10

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Reis Against The Spülmachine (20:00) (KITO Vegesack)
Royal Republic - Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Wiener Sängerknaben (19:30) (Die Glocke)


2020-12-11

Alli Neumann (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020 (14:30) (Metropol Theater Bremen)
Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sertaç Mutlu - Heute schon gelacht? (20:00) (KITO Vegesack)
Torfrock - 31 Jahre Bagaluten-Wiehnacht (20:00) (Pier 2)


2020-12-12

Das Jahr im Rückspiegel - Podewitz (20:00) (KITO Vegesack)
Güldür Güldür Show (19:30) (Halle 7 Bremen)
Jan Plewka singt Ton Steine Scherben und Rio Reiser 2 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Midge Ure & Band Electronica - Live 2020 (19:00) (Modernes)


2020-12-13

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Der Zauberlehrling - Das Familien Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Tamikrest - Tamotait Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)


2020-12-14

DoppelSechs - der Fussball Podcast (20:00) (Tower Musikclub)


2020-12-15

We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-16

Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Panda Lux - Fun Fun Fun – Tour 2020 (20:00) (Tower Musikclub)
We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-17

Supersuckers (21:00) (Tower Musikclub)
The Rock Christmas Konzertshow (20:00) (Bürgerhaus Obervieland)
We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-18

Patricia Kelly - One More Year Live 2020 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Vladimir Mogilevsky spielt Best of Chopin (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-19

Coogans Bluff - Metronopolis Tour 2020 (20:00) (Lila Eule)
Madsen - Die Perfektion Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
We Will Rock You (14:30) (Metropol Theater Bremen)
We Will Rock You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-20

Bach: Weihnachtsoratorium - Die Glocke Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Night of the Proms 2020 (18:00) (ÖVB-Arena)
We Will Rock You (13:00) (Metropol Theater Bremen)
We Will Rock You (18:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-25

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (17:00) (Die Glocke Großer Saal)


2020-12-26

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ÖVB-Arena)
Mummenschanz 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-27

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ÖVB-Arena)
Mummenschanz 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Wladimir Kaminer - Rotkäppchen raucht auf dem Balkon (17:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2020-12-28

New York Gospel Show mit Ron Williams (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2020-12-29

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Subway to Sally - Eisheilige Nacht 2020 (19:00) (Pier 2)


2020-12-31

Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-01

Retrogott & Hulk Hodn (20:30) (Lila Eule)
The Jig (20:15) (Lila Eule)


2021-01-02

Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-03

Bremer Kaffeehaus-Orchester (11:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-01-04

Max Moor & Emil Brandqvist Trio | Glocke Bremen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-05

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-06

Respect - A Tribute to Aretha Franklin (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-07

The Music of der König der Löwen (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-08

Baumann & Clausen: Tatort Büro (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Halle 7 Bremen)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Pier 2)
Thriller Live 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-09

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Pier 2)
Thriller Live 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-10

Blechschaden (17:00) (Die Glocke)
Thriller Live 2020/21 (14:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-01-15

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Frau Höpker bittet zum Gesang (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-01-16

Bill Mockridge: Je oller, je doller (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:00) (Tower Musikclub)


2021-01-22

Gotthard & Magnum - European Tour 2020 (20:00) (Pier 2)
Götz Widmann - Das Beste (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Mellow Melange - 5 Jahre Mellow Melange - Jubiläumstour (20:00) (KITO Vegesack)
OONAGH - Eine neue Zeit - Live | Zusatztermine 2021 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-01-23

Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)
Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (20:00) (ÖVB-Arena)
Bruckner - Hier Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Atlantic-Hotel a. d. Galopprennbahn)
Terry Hoax (20:30) (Lila Eule)


2021-01-24

Bremen Tattoo 2021 - Die Musikschau mit 10 Nationen (15:00) (ÖVB-Arena)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (20:00) (FRITZ)


2021-01-26

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (ÖVB-Arena)
Maxim (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-01-27

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (19:30) (FRITZ)
Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (17:00) (ÖVB-Arena)


2021-01-28

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-02-06

Kotzreiz + Pestpocken (20:00) (Tower Musikclub)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Pier 2)


2021-02-07

Musica Viva 2020 (15:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva 2020 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2021-02-08

The Animals - The British Legendary Band (20:00) (Meisenfrei)


2021-02-10

Our Mirage + Vitja (19:30) (Tower Musikclub)


2021-02-11

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (KITO Vegesack)


2021-02-12

Ulla Meinecke Band - Gute Geister - Live 2020 (20:00) (KITO Vegesack)


2021-02-14

Florian Schroeder - Neustart (19:30) (FRITZ)


2021-02-16

GREGORIAN - Das Original (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)
GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)


2021-02-17

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Halle 7 Bremen)


2021-02-21

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Die Glocke Großer Saal)
Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (19:00) (Halle 7 Bremen)


2021-02-24

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-02-25

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Turbostaat - Rattenlinie Nord (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-02-26

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Tutty Tran - Augen zu und durch (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)


2021-02-27

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (15:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)


2021-02-28

Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (13:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - NEW SHOW 2021 in Bremen (16:30) (ÖVB-Arena)
Vince Ebert - Make Science Great Again! (19:30) (FRITZ)


2021-03-02

Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-04

Carmela de Feo (20:00) (KITO Vegesack)


2021-03-05

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Meadows - The Emergency Tour (20:00) (etage 3)


2021-03-06

Caveman in Bremen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sebastian 23 - Cogito, ergo dumm (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
The Tribute Show - ABBA today (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Umse - Guck ma einer an Tour (20:00) (Tower Musikclub)


2021-03-07

FernSichten-Festival 2020 (14:45) (Die Glocke Kleiner Saal)
FernSichten-Festival 2020 (16:15) (Die Glocke Großer Saal)
FernSichten-Festival 2020 (18:30) (Die Glocke Großer Saal)
Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


2021-03-09

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2021 (20:00) (ÖVB-Arena)
Simple Minds - Celebrating 40 Years of Hits Live (20:00) (Pier 2)


2021-03-10

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-11

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-12

Geneses - We can’t dance on Broadway - Tour 2020 (20:00) (Konzertsaal Vegesack)
Ines Anioli - Goddess (20:00) (Pier 2)
Nagelritz (20:00) (KITO Vegesack)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-13

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-14

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (ÖVB-Arena)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (ÖVB-Arena)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-15

Shakatak (20:00) (Meisenfrei)


2021-03-18

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ÖVB-Arena)


2021-03-19

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Pier 2)
Shai Maestro Trio (20:00) (Sendesaal Bremen)


2021-03-20

Younee (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-03-21

Markus Maria Profitlich - Schwer verrückt (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Pier 2)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Pier 2)


2021-03-23

Les Yeux Dla Tete - Tour 2020 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-03-25

Andreas Weber (20:00) (KITO Vegesack)


2021-03-28

The Addams Family - Das Broadway Musical (19:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-03-30

Juju - Live (20:00) (Halle 7 Bremen)


2021-04-02

Rogers (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
Rogers (19:30) (Modernes)


2021-04-07

OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-08

OTTO - Live 2021 (20:07) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-09

Daphne de Luxe - Extraportion (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-11

Dance Masters! Best of Irish Dance (19:30) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-15

Sebastian Pufpaff - Wir nach (20:00) (Pier 2)


2021-04-16

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)


2021-04-20

Gerry McAvoys Band of Friends (20:00) (Meisenfrei)
Wild World a tribute to Cat Stevens (20:00) (Metropol Theater Bremen)


2021-04-21

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (19:30) (FRITZ)


2021-04-22

Abi Wallenstein & Blues Culture (20:00) (KITO Vegesack)


2021-04-23

Procol Harum - Live 2021 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Yuri Shatunov (19:30) (Die Glocke Großer Saal)


2021-04-24

Horacio Lavandera (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-04-25

Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten | Die Glocke Bremen (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-04-28

The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-05-03

The Stiff play The Spliff Radio Show (20:00) (Meisenfrei)


2021-05-11

Rocket From The Crypt (20:30) (Tower Musikclub)


2021-05-13

Rummelsnuff & Asbach (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


2021-05-16

Wille & The Bandits (20:00) (Meisenfrei)


2021-05-30

Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-07-10

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-07-20

Europäischer Klavierwettbewerb Bremen (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-10-14

Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (Pier 2)


2021-11-04

Salut Salon - Die Magie der Träume (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


2021-12-04

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (Halle 7 Bremen)


2021-12-25

Neue Philharmonie Hamburg (17:00) (Die Glocke)


2021-12-26

Vladimir Mogilevsky spielt Best of Chopin (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


2021-12-31

Kammermusik am Sonntagmorgen | Bremer Philharmoniker (11:30) (Atlantic Grand Hotel)


2022-03-05

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (ÖVB-Arena)


2022-04-09

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Halle 7 Bremen)