Bremen Konzertkarten / Bremen Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Bremen



02.02.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Out Loud (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)


03.02.2023

Der Nussknacker - Ballett mit Orchester (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Die Zauberflöte - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Moby Dick oder der Wal - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (20:00) (FRITZ)
Simone Solga - Ihr mich auch! (20:00) (KITO Vegesack)
Theaterführung - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Weserstars Bremen - Saison 2022/2023 (20:00) (Eissporthalle Bremen)


04.02.2023

Alte Mädchen - Macht (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Calving - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Caveman in Bremen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Coexist - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (20:00) (FRITZ)
The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (16:00) (Metropol Theater Bremen)
Wutschweiger - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)


05.02.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (11:00) (Die Glocke)
Bremer SV - Saison 2022/2023 (14:00) (Stadion am Panzenberg)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
KUULT - Riesig stark - Tour 2023 (19:45) (Tower Musikclub)
Männerschnupfen - Buchenau Comedy Tour (20:00) (Theater 11)
Männerschnupfen - Buchenau Comedy Tour (20:00) (Theater 11)
Männerschnupfen 2 - Das Imperium schnupft zurück - Buchenau Comedy Dinner Tour (19:30) (Theater 11)
Mundstuhl - Kann Spuren von Nüssen enthalten (19:30) (FRITZ)
Mutter Vater Land - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
New Tango Group: Romeo y Julieta - Werke von Alem und Piazzolla (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Ronja Räubertochter - Theater Bremen (10:00) (Theater am Goetheplatz)


06.02.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Der König der Löwen - Live in Concert (20:00) (Metropol Theater Bremen)


07.02.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
Stefanie Heinzmann - Labyrinth Live (20:00) (Modernes)


08.02.2023

Calving - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Die Heinz Erhardt Revue (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kai Ebel - Das volle Programm! Hollywoodstars, Hartgeldluden, Boxenblondinen (19:30) (FRITZ)


09.02.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (19:30) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sabrina Janesch - Sibir (20:00) (Kleines Haus)


10.02.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (20:00) (FRITZ)
Because the night - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
King Arthur #2 - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)
Uli Sailor (20:00) (KITO Vegesack)


11.02.2023

Alain Frei - All In (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Blues Brothers & Sisters - Das Soul & Blues Konzert (20:00) (FRITZ)
Das achte Leben - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Derya Yildirim & Grup Simsek (21:00) (Kleines Haus)
Fack Ju Göhte - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Revolverheld - Neu erzählen live (20:00) (ÖVB-Arena)
Revolverheld - Neu erzählen live (20:00) (ÖVB-Arena)


12.02.2023

Accept - Too Mean to Die Tour (19:00) (Aladin Music Hall)
Fack Ju Göhte - Das Musical (14:30) (Metropol Theater Bremen)
Fack Ju Göhte - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Istanbul - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


13.02.2023

Die große Verdi-Gala - Star-Bariton Giulio Boschetti + Milano Festival Opera (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Theatertreffen - Theater Bremen (20:00) (Theater am Goetheplatz)


14.02.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Because the night - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Joel Brandenstein - Die Tour 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Laskowy May - Legenden-Tour 2023 (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


15.02.2023

Carmela de Feo (20:00) (KITO Vegesack)
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Ich bin Hazal - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Leben und Schicksal - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Michael Patrick Kelly - B•O•A•T•S TOUR 2022/2023 (20:00) (ÖVB-Arena)
Quatsch Comedy Club - Die Live Show zu Gast in Bremen (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Riverdance (20:00) (Halle 7 Bremen)
Voodoo Jürgens (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Wölfinnen - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)


16.02.2023

Das achte Leben - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Khatia Buniatishvili (20:00) (Die Glocke)
Knasterbart - Alles muss raus! Abschiedstour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Rhonda - Forever Yours Tour 2023 (20:00) (Schaulust Bremen)
Santa Barbara - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Sing Sing - der Weg zum Ruhm | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


17.02.2023

Alex Diehl - Die Tour, die ich nie spielen wollte (20:00) (KITO Vegesack)
Betterov - Olympia Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
God save the Queen - Q-Revival Band (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Ich bin Hazal - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Martin Rütter - DER WILL NUR SPIELEN! (20:00) (Halle 7 Bremen)
Sing Sing - der Weg zum Ruhm | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
The Art of the Duo (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


18.02.2023

Because the night - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Die Zauberflöte - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Ich bin Hazal - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Nizar - Deutsch, aber lustig! (20:00) (KITO Vegesack)
Nizar - Deutsch, aber lustig! (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Sing Sing - der Weg zum Ruhm | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
The Tribute Show - ABBA today (20:00) (Metropol Theater Bremen)


19.02.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Familienkonzerte - Theater Bremen (11:00) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Ich bin Carmen... - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Manowar - Crushing The Enemies of Metal Anniversary Tour 23 (20:00) (ÖVB-Arena, Halle 7)
SIXX PAXX - Anfassbar Tour 22/23 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Vivaldi - Die vier Jahreszeiten | Kammerorchester Neue Philharmonie Hamburg (17:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


21.02.2023

Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
Patricia Kelly - Unbreakable Tour (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)
Woyzeck - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


22.02.2023

Die Zauberflöte - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Revue - Über das Sterben der Arten (20:00) (Kleines Haus)
Shitney Beers & Band: This is Pop - Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


23.02.2023

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Calving - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Das achte Leben - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Ewig Jung - Das schräge Musical von Erik Gedeon (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)
Matthias Jung - Erziehungsstatus: kompliziert (20:00) (KITO Vegesack)


24.02.2023

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Because the night - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Roy Ellis aka Mr. Symarip - The Clerks und Macsat - 26 Jahre Boots Night (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sebastian 23 - Maskenball (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)
Ulla Meinecke - 2023 (20:00) (KITO Vegesack)


25.02.2023

21. Rockabilly Earthquake (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Danny Dzuik - Unterm Radar (19:30) (Schnürschuh Theater)
DE LooPERS - Finïkisi (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Helmut Zierl: Follow the Sun - der Sommer meines Lebens (20:00) (KITO Vegesack)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (15:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (19:00) (ÖVB-Arena)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Santa Barbara - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


26.02.2023

A New World: intimate music from FINAL FANTASY - New World Players (17:00) (Die Glocke Großer Saal)
Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (11:00) (Die Glocke)
Die heilige Johanna der Schlachthöfe - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Dirty Dancing - Das Original Live On Tour 2023 (19:00) (Metropol Theater Bremen)
Fido plays Zappa feat. Bobby Martin - 20th Anniversary Tour 2023 (20:00) (Meisenfrei)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (13:00) (ÖVB-Arena)
Holiday on Ice - A NEW DAY in Bremen (16:30) (ÖVB-Arena)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (15:30) (FRITZ)
Melanie Dekker (18:00) (bremer kriminal theater)
Ronja Räubertochter - Theater Bremen (10:00) (Theater am Goetheplatz)


27.02.2023

Achim Reichel & Band - jetzt oder nie (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Melinda Nadj Abonji - Theater Bremen (19:00) (Kleines Haus)


28.02.2023

Drei Schwestern - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Kay Ray (19:30) (FRITZ)
Melinda Nadj Abonji - Theater Bremen (10:00) (Kleines Haus)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


01.03.2023

5nachsechs Afterwork-Konzerte - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
Das achte Leben - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Simon Stäblein - Pfauenquote (19:30) (FRITZ)


02.03.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
MoTrip - Live (20:00) (Aladin Music Hall)
NightWash Live (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The 12 Tenors (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Weser-Renaissance Bremen 2022/2023 (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)
Woyzeck - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


03.03.2023

Because the night - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Daphne de Luxe - Extraportion (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Ehrlich Brothers - live (16:00) (ÖVB-Arena)
Ehrlich Brothers - live (20:00) (ÖVB-Arena)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Heroes #2 - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)
Kamera - Theater Bremen (20:00) (Brauhauskeller)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
King Arthur #2 - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Legat & Pick - Die große Kasalla Fußballshow – Live (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Mach One - Live 2023 (20:00) (Lila Eule)
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Taxi Kebab (20:00) (Römer Bremen)
Tequila & The Sunrise Gang (21:00) (Tower Musikclub)
Theaterführung - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Yesterday - A Tribute to the Beatles performed by the London West End Beatles (20:00) (Metropol Theater Bremen)


04.03.2023

Culcha Candela - Zu wahr um schön zu sein - Tour 2023 (19:00) (Pier 2)
Culcha Candela - Zu wahr um schön zu sein - Tour 2023 (19:00) (Modernes)
Culcha Candela - Zu wahr um schön zu sein - Tour 2023 (19:00) (Modernes)
Culcha Candela - Zu wahr um schön zu sein - Tour 2023 (19:00) (Pier 2)
Fjarill (20:00) (KITO Vegesack)
Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Harmonia - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Oehl - Keine Blumen Tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


05.03.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)
Die heilige Johanna der Schlachthöfe - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (14:30) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)
Stefan Gwildis - BUNT ! (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Urban Priol - im Fluss. (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


06.03.2023

Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Incredible Pack - Time for Decisions – Tour 2023 (20:00) (Meisenfrei)


07.03.2023

Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Karate Andi - Handelsgold Tour (20:00) (Tower Musikclub)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


08.03.2023

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kurt Krömer - Die Gönnung steigt (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Lisaholic / Ravi Kuma (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sharaktah - Kontrollverlust Tour 2023 (19:30) (Tower Musikclub)
Woyzeck - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)


09.03.2023

AK Ausserkontrolle - Blackout Tour 2023 (20:00) (Tivoli)
Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Aufgestaut - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Gästeliste Geisterbahn - Kennt ihr die neue Tour und was haltet ihr davon? (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Sing Sing - der Weg zum Ruhm | FRITZ Bremen (19:30) (FRITZ)


10.03.2023

Benaissa Lamroubal - Baba Nice (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Comedy mit Semjon Slepakov (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Das VPT interpretiert: Die drei ??? und der heimliche Hehler (20:00) (Pier 2)
Denis Fischer & Band (20:00) (Nikolaikirche Oslebshausen)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Jembaa Groove (21:00) (Kleines Haus)
MIA. - Limbo Tour 2022/23 (20:00) (Tivoli)
Russisches Theater Zick-Zack Udachi (19:30) (Die Glocke Großer Saal)
Sing Sing - der Weg zum Ruhm | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)
Steve Baker & The Mobile Tones (20:00) (KITO Vegesack)
Vogelfrey - Titanium Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


11.03.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Bremer Schulparty (18:00) (NFF Club Bremen)
Die Magier - Die Freakshow Tour (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hüttengaudi 2023 (21:00) (Aladin-Music-Hall)
Mono & Nikitaman - Willkommen in der Autonomen Zone (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Ready for Summer Kiki - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Sing Sing - der Weg zum Ruhm | FRITZ Bremen (20:00) (FRITZ)


12.03.2023

Das achte Leben - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Die Anden - 7.000 km durch Südamerika - Live-Reportage mit Heiko Beyer (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Die Seele des Waldes - Film und Vortrag von Stefan Erdmann (13:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Gökhan Cinar - Katarsis (20:00) (Konsul-Hackfeld-Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - La Vie (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Indien - von Küste zu Küste - Live-Reportage mit Andreas Pröve (16:15) (Die Glocke Kleiner Saal)
Island 63°66°N - Film und Vortrag von Stefan Erdmann (16:30) (Die Glocke Großer Saal)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Neuseeland - Heiko Beyer (14:00) (Die Glocke Großer Saal)
VNV Nation - Electric Sun Tour 2023 (19:15) (Modernes)
Wölfinnen - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)


14.03.2023

Che Sudaka - 20 Years Without Borders Tour 2023 (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Mariza (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
Sari Schorr (20:00) (Meisenfrei)
West Side Story 2022/2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


15.03.2023

Audio88 & Yassin - Reunion Tour 2023 (20:00) (Modernes)
Denis Fischer & Band (19:00) (Vegesacker Geschichtenhaus)
Die Zauberflöte - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Johann König - Wer Pläne macht wird ausgelacht! (19:30) (FRITZ)
Lesung Moritz Rinke (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
West Side Story 2022/2023 (18:30) (Metropol Theater Bremen)


16.03.2023

Das achte Leben - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Johann König - Wer Pläne macht wird ausgelacht! (19:30) (FRITZ)
Lisa Eckhart - Boum (19:30) (KITO Vegesack)
Lisa Eckhart - Boum (19:30) (Kulturbahnhof Vegesack)
Lisa Eckhart - Boum (19:30) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Männer, Technik & Migräne - Buchenau Comedy Dinner Tour 2022/23 (20:00) (Theater 11)
Open Call - Theater Bremen (10:30) (Brauhaus)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Power Plush - Coping Fantasies Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
West Side Story 2022/2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


17.03.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Fabula - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Hélène Grimaud (20:00) (Die Glocke)
Hotel Bossa Nova - Cruzamento (20:00) (KITO Vegesack)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Open Call - Theater Bremen (10:30) (Brauhaus)
West Side Story 2022/2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


18.03.2023

B-Tight - Best of Tour (20:00) (Lila Eule)
Benefizkonzert zugunsten der Bremer Krebsgesellschaft e.V. - Deutsches Ärzteorchester e.V. (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Die Dreigroschenoper - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Maxim (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Monet192 - Electus Tour (20:00) (Tower Musikclub)
Open Call - Theater Bremen (19:00) (Brauhaus)
Tutty Tran - HAI DAI MAU (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
West Side Story 2022/2023 (14:30) (Metropol Theater Bremen)
West Side Story 2022/2023 (19:30) (Metropol Theater Bremen)


19.03.2023

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Fabula - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Heavysaurus - Kaugummi ist mega! Tour 2023 (14:00) (Aladin Music Hall)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Klarstadt - FRITZ Theater (15:30) (FRITZ)
West Side Story 2022/2023 (14:00) (Metropol Theater Bremen)


20.03.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Open Call - Theater Bremen (10:30) (Brauhaus)


21.03.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Helene Fischer: Rausch - Live - Die Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
Helene Fischer: Rausch - Live - Die Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
Layla Zoe - The World Could Change Tour (20:00) (Meisenfrei)
Michael Kaeshammer (20:00) (KITO Vegesack)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
Open Call - Theater Bremen (10:30) (Brauhaus)
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:30) (FRITZ)


22.03.2023

17 Hippies - 9000 Nächte Tour 2022/23 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
5nachsechs Afterwork-Konzerte - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
Because the night - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Bloodhype - Modern Eyes Tour (21:00) (Tower Musikclub)
Giselle - The State Ballet Theatre of Ukraine (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Helene Fischer: Rausch - Live - Die Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
Helene Fischer: Rausch - Live - Die Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
Out Loud (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


23.03.2023

Best of Pago Balke: Ernte 23 (20:00) (Kleines Haus)
ELVIS - Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Helene Fischer: Rausch - Live - Die Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
Helene Fischer: Rausch - Live - Die Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
I Walk The Line - ein Abend mit der Musik von Johnny Cash (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)
Leben und Schicksal - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Maybebop (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


24.03.2023

Ariadne auf Naxos - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Prinz Pi - ADHS Tour (20:00) (Aladin-Music-Hall)
Prinz Pi - ADHS Tour (20:01) (Aladin-Music-Hall)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


25.03.2023

Die Sterne (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Febueder (20:00) (Gondi)
Forty37 - Album Release Show (19:00) (Zollkantine im Hause der Musikszene Bremen e. V.)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Istanbul - Theater Bremen (20:00) (Kleines Haus)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Masa Daiko (17:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Max Giesinger - Irgendwann ist jetzt Tour 2023 (20:00) (Pier 2)
Milliarden - Aufbau Tour 2022/2023 (20:00) (Tower Musikclub)
Plewka & Schmedtje (20:00) (KITO Vegesack)
State of the heart - Theater Bremen (19:00) (Brauhauskeller)


26.03.2023

Drei Schwestern - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Fabula - Theater Bremen (18:30) (Kleines Haus)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GREGORIAN - Pure Chants 2023 (20:00) (Unser Lieben Frauen Kirche)
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer nach dem Roman von Michael Ende (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Musica Viva: Fest der Opernchöre (15:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva: Fest der Opernchöre (19:00) (Die Glocke Großer Saal)


27.03.2023

Ilse DeLange - Changes - Clubtour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


28.03.2023

Illusionen - Theater Bremen (20:00) (Theater am Goetheplatz)
Nico Stank - merkste selber (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


29.03.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Teuterekordz - Kein Nirvana Tour 2023 (20:30) (Tower Musikclub)


30.03.2023

Die Zeitmaschine - Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Pascow (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


31.03.2023

Antiheld - disturbia tour (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Der Russe ist einer, der Birken liebt - Theater (20:00) (Kleines Haus)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Jazzlyat – #Teddy, Vase, Lieblingspulli. - Wieklingtdeinleben? (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Mr. Irish Bastard - Hangover Society Day Trips! (21:00) (Tower Musikclub)
Rogers (19:30) (Kulturzentrum Schlachthof)
Rogers (19:30) (Aladin Music Hall)
Salim Samatou - Cancel Culture (20:00) (KITO Vegesack)
welcome to BURLESQUE - New Burlesque trifft auf Rock & Blues (20:00) (FRITZ)


01.04.2023

Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Flamenco y Tango Pasión feat. Bandonegro (20:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
welcome to BURLESQUE - New Burlesque trifft auf Rock & Blues (20:00) (FRITZ)


02.04.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (19:30) (FRITZ)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Runrig Experience by Beat the Drum (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


03.04.2023

Laurence Jones (20:00) (Meisenfrei)


04.04.2023

Acht Eimer Hühnerherzen (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


05.04.2023

Die Prinzen - Jubiläumstour: 30 Jahre - 30 Hits - 30 Städte (20:00) (ÖVB-Arena)
Die Prinzen - Jubiläumstour: 30 Jahre - 30 Hits - 30 Städte (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Fabian Wegerer - Liebe an/aus Tour (20:00) (Tower Musikclub)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Martin Kohlstedt (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


06.04.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (19:30) (FRITZ)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Ronja Maltzahn - Heimweh (20:00) (KITO Vegesack)
Watch Out Stampede - Homecoming Show 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


07.04.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (20:00) (FRITZ)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Landhaus Kuhsiel)
Goethes Erben - X Tour 2023 (21:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hämatom - Das Laute Abendmahl (20:30) (Aladin Music Hall)
Versengold - Nacht der Balladen 2023 (21:00) (Metropol Theater Bremen)


08.04.2023

Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (17:00) (Boulevardtheater Bremen)
FETTES BROT - ... is history tour 2023 (20:00) (ÖVB-Arena)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
HOSSA - Aber Bitte mit Schlager (20:00) (FRITZ)
Influencer On Tour (18:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
No title yet - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Versengold - Nacht der Balladen 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


09.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kärbholz (20:00) (Aladin Music Hall)
No title yet - Theater Bremen (18:00) (Brauhaus)
Tori Amos - ocean to ocean tour 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


10.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hamburg Stage Ensemble (19:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (15:30) (Theater am Goetheplatz)


12.04.2023

Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


13.04.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)


14.04.2023

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Heroes #2 - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)
Kaiser Quartett - Empire Tour 2023 (20:00) (KITO Vegesack)
Lostboi Lino - Danke Nein Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)
Mummenschanz – 50 Years (20:00) (Metropol Theater Bremen)
The Masked Singer - Live on Tour (20:00) (ÖVB-Arena)


15.04.2023

Blues Brothers & The Band (20:00) (FRITZ)
Das achte Leben - Theater Bremen (19:00) (Theater am Goetheplatz)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Mummenschanz – 50 Years (15:00) (Metropol Theater Bremen)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Samuel Sibilski - Übertreib nich! (20:00) (KITO Vegesack)
The Butcher Sisters (19:00) (Tower Musikclub)
Tiflis Transit (20:30) (Gastfeld)


16.04.2023

Bolero - Deutsche Philharmonie Berlin (17:00) (Die Glocke)
Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (11:00) (Die Glocke)
Ein Schlüssel für zwei - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)
Johannes Oerding - Plan A Tour 2023 (19:30) (ÖVB-Arena)
Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Pop-Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Thomas Kundt - Was am Ende bleibt - Tour 2023 (19:30) (FRITZ)


17.04.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Pristine - The Lines We Cross-Tour 2023 (20:00) (Meisenfrei)


18.04.2023

Max Raabe & Palast Orchester - Wer hat hier schlechte Laune (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


19.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Max Raabe & Palast Orchester - Wer hat hier schlechte Laune (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Niels Frevert - Pseudopoesie Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


20.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (20:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kensington Road - Sex Devils Ocean Tour (20:00) (Lila Eule)
Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)
Out Loud (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Reis Against The Spülmachine (20:00) (Tower Musikclub)
ROCK OF AGES (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Weser-Renaissance Bremen 2022/2023 (20:00) (St. Petri Dom)


21.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Latin Quarter (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
ROCK OF AGES (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Schrottgrenze (20:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Und immer wieder zahlt das Amt - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


22.04.2023

Anny Hartmann - Klima-Ballerina (20:00) (KITO Vegesack)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Kamikaze Party Bremen - mit Exat & HamMmeR (20:00) (Karo)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Pech und Schwefel - Theater Bremen (16:00) (Brauhaus)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
ROCK OF AGES (14:30) (Metropol Theater Bremen)
ROCK OF AGES (19:30) (Metropol Theater Bremen)
Und immer wieder zahlt das Amt - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


23.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Klarstadt - FRITZ Theater (15:30) (FRITZ)
ROCK OF AGES (14:30) (Metropol Theater Bremen)
Und immer wieder zahlt das Amt - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)


24.04.2023

Rainald Grebe - Rheinland Grapefruit. Mein Leben (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


25.04.2023

Benjamin von Stuckrad-Barre - Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Julian Sas - Electracoustic - Tour 2023 (20:00) (Meisenfrei)
Klan - Jaaaaaaaaaaaaaaaa! - Die Tour (20:00) (Tower Musikclub)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


26.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (19:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Mathias Tretter - Sittenstrolch (19:30) (FRITZ)
Nina Chuba - Live 2023 (20:00) (Aladin Music Hall)
Nina Chuba - Live 2023 (20:00) (Pier 2)


27.04.2023

Majan - Live 2023 (19:00) (Modernes)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (19:30) (FRITZ)
The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:00) (Meisenfrei)
Val Sinestra (21:00) (Tower Musikclub)


28.04.2023

Disney100: The Concert - mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (ÖVB-Arena)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (20:00) (FRITZ)
Und immer wieder zahlt das Amt - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


29.04.2023

GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (21:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Krimidinner - Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (20:00) (FRITZ)
Und immer wieder zahlt das Amt - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


30.04.2023

Golden Ace - Die Magier: Magische Zeiten Tour 2023 (19:00) (Metropol Theater Bremen)
Golden Ace - Die Magier: Magische Zeiten Tour 2023 (19:00) (Metropol Theater Bremen)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (14:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
GOP Varieté-Theater Bremen - Wet (18:00) (GOP Variete Bremen GmbH & Co.KG)
Ingmar Stadelmann: Außer mir machts ja keiner - Die Jubiläums-Shows (19:30) (FRITZ)


01.05.2023

Alte Bekannte - Nix geht über LIVE! (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
W.A.S.P. - 40th Anniversary World Tour (19:00) (Aladin Music Hall)


02.05.2023

Fischer-Z Solo - Red Skies Over Paradise - Celebration Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Florian Lohoff - Risin II Tour 2023 (20:00) (Meisenfrei)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
Rocket From The Crypt (20:30) (Tower Musikclub)
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Mille Grazie Tour 2023 (20:00) (Modernes)


03.05.2023

David Kebekus - überragend (20:00) (KITO Vegesack)
Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


04.05.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Mario Barth - Männer sind Frauen, manchmal aber auch ... vielleicht (20:00) (ÖVB-Arena)
Out Loud (19:30) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Traitrs (19:30) (Lila Eule)


05.05.2023

Günther, der Treckerfahrer - Jahreshauptversammlung 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Heroes #2 - Die Songs der Legenden (20:00) (FRITZ)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Marco Gianni - Live (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


06.05.2023

20.000 Meilen unter dem Meer - Das Fantasy Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (20:00) (FRITZ)
Amjad - Radikal witzig (20:00) (KITO Vegesack)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Kim, Mel und Lou - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Musica Viva: Operettengala (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Schattenmann - Chaos Tour (20:00) (Tivoli)


07.05.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (15:30) (FRITZ)
Erdling - Helheim Tour (20:00) (Lila Eule)
High South - Feels This Good - 10th Anniversary Tour 2023 (20:00) (Meisenfrei)
Musica Viva: Operettengala (15:00) (Die Glocke Großer Saal)
Musica Viva: Operettengala (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
The Greatest Love of All - A Tribute to Whitney Houston (18:00) (Metropol Theater Bremen)


08.05.2023

Electric Guitarlands (20:00) (Meisenfrei)


09.05.2023

Khalid Bounouar - DMC - Drive Me Crazy (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Massachusetts - Bee Gees Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Mayberg (20:00) (Tower Musikclub)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


10.05.2023

Fabi Rommel - der Typ aus den Videos (19:30) (FRITZ)
Tocotronic - Nie wieder Krieg Tour (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


11.05.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Feuerschwanz - Memento Mori Tour (20:00) (Aladin Music Hall)
Samuel Koch - Schwerelos - Die Live-Show 2023 (19:00) (Metropol Theater Bremen)


12.05.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Eis am Stiel – Das Musical (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Faisal Kawusi - Politisch InKorrekt (20:00) (Pier 2)
Jeannine Michaelsen - Geh zum Fernsehen! - haben sie gesagt... (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Kafvka - Live 2023 (20:00) (Tower Musikclub)
Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


13.05.2023

Arp Frique (21:00) (Kleines Haus)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Lisa Batiashvili - City Lights - Live 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Marcel Kösling - Streng Geheim! (20:00) (KITO Vegesack)
Marcel Kösling - Streng Geheim! (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


14.05.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Queenz of Piano (20:00) (Metropol Theater Bremen)


15.05.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)


16.05.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


17.05.2023

5nachsechs Afterwork-Konzerte - Bremer Philharmoniker (18:05) (Die Glocke Großer Saal)
Hans Klok - Live from Las Vegas (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Tokunbo (20:00) (KITO Vegesack)


18.05.2023

Hans Klok - Live from Las Vegas (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (19:30) (FRITZ)


19.05.2023

Alphaville & Filmorchester Babelsberg: 40th Anniversary - The Symphonic Tour (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Hello, Dolly! - Theater Bremen (19:30) (Theater am Goetheplatz)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (20:00) (FRITZ)


20.05.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Helge Schneider live: der letzte Torero - BIG L.A. Show (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Reif für die Insel - Vier sind drei zu viel | FRITZ Theater Bremen (20:00) (FRITZ)


21.05.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Die Schule der magischen Tiere - Metropol Theater Bremen (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Helge Schneider live: der letzte Torero - BIG L.A. Show (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


23.05.2023

Maxi Gstettenbauer - Gute Zeit 2022/2023 (19:30) (FRITZ)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


24.05.2023

Blue Man Group - Bluevolution (20:00) (Metropol Theater Bremen)


25.05.2023

Ana Moura (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Blue Man Group - Bluevolution (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)
The Mission - Déjà Vu Tour 2023 (20:00) (Aladin-Music-Hall)
The Mission - The United European Party Tour (20:00) (Tivoli)


26.05.2023

Blue Man Group - Bluevolution (16:00) (Metropol Theater Bremen)
Blue Man Group - Bluevolution (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Lara Ermer (20:00) (KITO Vegesack)
The Ukulele Orchestra of Great Britain (20:00) (Die Glocke)


27.05.2023

Blue Man Group - Bluevolution (16:00) (Metropol Theater Bremen)
Blue Man Group - Bluevolution (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (17:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Philharmonie der Solisten (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)
Tankard, Rumble Militia und Fear Connection - Metal meets Punk (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Offenders (20:00) (Tower Musikclub)


28.05.2023

Blue Man Group - Bluevolution (14:00) (Metropol Theater Bremen)
Blue Man Group - Bluevolution (18:00) (Metropol Theater Bremen)
Bremer Kaffeehaus-Orchester (15:30) (Die Glocke Kleiner Saal)
Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)
Krimidinner - Mord an der Angel präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)


29.05.2023

Hello, Dolly! - Theater Bremen (18:00) (Theater am Goetheplatz)


31.05.2023

Philharmonische Kammerkonzerte - Philharmonische Gesellschaft Bremen (19:30) (Die Glocke Kleiner Saal)


01.06.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)


02.06.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (20:00) (FRITZ)
Anne Clark - Borderland Tour 2023 (20:00) (Sendesaal Bremen)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Jean-Philippe Kindler - Deutschland umtopfen (20:00) (KITO Vegesack)


03.06.2023

ABBA 50 Years - Das Tribute-Konzert (20:00) (FRITZ)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Highland Saga (19:30) (Metropol Theater Bremen)
P.O.W Power of Wrestling 2023 | Bremen (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Wincent Weiss - Vielleicht irgendwann Tour 2023 (19:00) (ÖVB-Arena)


04.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)


05.06.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)


06.06.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


07.06.2023

The Robert Cray Band - Tour 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


08.06.2023

Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)


09.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
DJ BoBo - EVOLUT30N Tour (20:00) (ÖVB-Arena)
Dr. Leon Windscheid - Gute Gefühle (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)


10.06.2023

Daniel Hope (20:00) (Die Glocke)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


11.06.2023

Brandauer liest Mozart - Jubiläums-Tournee 80 Jahre Klaus Maria Brandauer (18:00) (Die Glocke Großer Saal)
Chameleons (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


13.06.2023

Joyce Didonato (20:00) (Die Glocke)
Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


14.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


15.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (19:30) (FRITZ)


16.06.2023

African Vocals - A Cappella (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Hotel INNSIDE Bremen)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)


17.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)
Klarstadt - FRITZ Theater (20:00) (FRITZ)
Phantasien im Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


18.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)
Game Symphony (19:00) (Die Glocke Großer Saal)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (19:30) (FRITZ)


20.06.2023

Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


21.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


22.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


23.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


24.06.2023

Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


25.06.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (11:00) (Die Glocke)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)


26.06.2023

Bremer Philharmoniker Saison 2022/23 (19:30) (Die Glocke)


27.06.2023

Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)


29.06.2023

Luke Mockridge - Trippy (20:00) (ÖVB-Arena)


30.06.2023

D.I. (20:00) (Lila Eule)
Seebühne Bremen 2023 (18:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (18:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


01.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


02.07.2023

Krimidinner - Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)
Wardruna (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Wardruna (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


03.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


04.07.2023

Musik mit Pfiff - Bremer Philharmoniker (16:00) (Pöks Kinder-Spielparadies)
Seebühne Bremen 2023 (19:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (19:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


05.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


06.07.2023

Beth Hart (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


07.07.2023

David Garrett - Iconic Tour 2023 (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
David Garrett - Iconic Tour 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


08.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)
Simon & Garfunkel Revival Band (20:00) (Am Vegesacker Hafen)


09.07.2023

Howard Carpendale - Live mit Band | Open Air 2023 (19:00) (Seebühne an der Waterfront)
Howard Carpendale - Live mit Band | Open Air 2023 (19:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


11.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


12.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


13.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


14.07.2023

Ben Zucker - Das Beste aus 5 Jahren - Die Open-Airs 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Ben Zucker - Das Beste aus 5 Jahren - Die Open-Airs 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


15.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


16.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (10:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (14:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


17.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


18.07.2023

Pietro Lombardi - Live 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Pietro Lombardi - Live 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


19.07.2023

Saga - A Night to Remember Tour (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


20.07.2023

Stewart Copeland - Police deranged for Orchestra 2023 (20:30) (Seebühne an der Waterfront)
Stewart Copeland - Police deranged for Orchestra 2023 (20:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


21.07.2023

Fury in the Slaughterhouse - Hope Open Air 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Fury in the Slaughterhouse - Hope Open Air 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


22.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (19:30) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (19:30) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


23.07.2023

Seebühne Bremen 2023 (11:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (14:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühne an der Waterfront)
Seebühne Bremen 2023 (20:00) (Seebühnen Lounge auf der Landzunge)


27.07.2023

D.O.A. + Toxic Reasons (20:00) (Lila Eule)


29.07.2023

Nordsand Festival Unisee Bremen | 2023 (15:00) (Unisee)


06.08.2023

Krimidinner - ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Bremer Ratskeller)


10.08.2023

Comedy Club Summer Special in Bremen (19:30) (Beach Club White Pearl)


30.08.2023

Männer allein zu Haus - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


31.08.2023

Männer allein zu Haus - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


01.09.2023

Männer allein zu Haus - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


02.09.2023

Männer allein zu Haus - Boulevardtheater Bremen (20:00) (Boulevardtheater Bremen)


03.09.2023

Männer allein zu Haus - Boulevardtheater Bremen (15:00) (Boulevardtheater Bremen)


05.09.2023

Fabi Rommel - der Typ aus den Videos (19:30) (FRITZ)


07.09.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)


08.09.2023

Bremen Vier Comedy Club on Tour (20:00) (KITO Vegesack)


09.09.2023

Heaven Can Wait Chor (19:00) (Metropol Theater Bremen)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


10.09.2023

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Forever Amy - Tour 2023 | The Amy Winehouse Band presents (20:00) (Metropol Theater Bremen)


13.09.2023

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Metropol Theater Bremen)


21.09.2023

LaLeLu - a cappella comedy (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


22.09.2023

Carolin Kebekus - Funny Bones - Stand-Up MixShow (20:00) (Pier 2)
Die drei ??? und der Super-Papagei - mit Oliver Rohrbeck & Jörg Klinkenberg (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Sarah Bosetti - Neues Programm (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


23.09.2023

Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Nagelritz (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Pabst - One, two, three, go! Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)


27.09.2023

Twenty4Tim Live! - Die Album Tour 2023 (19:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


28.09.2023

Goldroger - Goldie On Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


29.09.2023

Kerim Pamuk - Erleuchtet und verstrahlt (20:00) (KITO Vegesack)


30.09.2023

Biyon Kattilathu - LEBE. LIEBE. LACHE. (20:00) (Metropol Theater Bremen)


02.10.2023

Moritz Neumeier - Unangenehm (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


05.10.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)


06.10.2023

Bonnie Tyler live 2023 - 40 Jahre Total Eclipse of the Heart (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Element of Crime (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
The Jeremy Days - Beauty In Broken Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


07.10.2023

Dicht & Ergreifend - Es werde dicht (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
Element of Crime (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


08.10.2023

Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


11.10.2023

Kelvin Jones - This Too Shall Last Tour 2023 (20:00) (Tivoli)
Till Reiners - Neues Programm (20:00) (Metropol Theater Bremen)


12.10.2023

Fortuna Ehrenfeld - Glitzerschwein Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)
Naturally 7 - N7@ The Movies (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Witz vom Olli - Obacht - Frisch gestrichen! (19:30) (Modernes)


13.10.2023

Helene Bockhorst - NIMM MICH ernst (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)


14.10.2023

Cem Adrian (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Wilhelmine - leichter Tour 2023 (19:00) (Modernes)


15.10.2023

John McLaughlin Quintet (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Suchtpotenzial - Bällebad Forever (19:30) (FRITZ)


17.10.2023

Tangerine Dream - From Virgin to Quantum Years 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Tim Bendzko - April Clubtour 2023 (20:00) (Aladin Music Hall)


19.10.2023

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)


20.10.2023

1986zig - Zweite Chance Tour 2023 (19:30) (Modernes)
ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Bremer Ratskeller)
Konstantin Wecker: Utopia 2.0 - Wir werden weiter träumen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Michael Hatzius - Echsoterik (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)


21.10.2023

Lina Maly (20:00) (Tower Musikclub)
Sebastian Lehmann - Ich habs Dir doch gleich gesagt, Sebastian (20:00) (KITO Vegesack)


22.10.2023

Emmi & Willnowsky - Tour´23/24 (19:30) (FRITZ)


23.10.2023

Gregor Gysi - Was Politiker nicht sagen (20:00) (Die Glocke Kleiner Saal)


26.10.2023

Jan Philipp Zymny - Quantenheilung durch Stand Up Comedy (20:00) (Kulturbahnhof Vegesack)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen (20:00) (Pier 2)
Sido - Paul - Live mit Dir 2023 (20:00) (ÖVB-Arena)


29.10.2023

Sven Bensmann - YES WE SVEN (19:30) (FRITZ)


01.11.2023

Tina Dico - Tour 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


02.11.2023

Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
Ennio - Ennio23 Live (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
Sukhishvili - Georgian National Ballet (19:00) (Metropol Theater Bremen)


03.11.2023

ABBAMANIA THE SHOW - mit der Original ABBAMANIA THE SHOW BAND (20:00) (Metropol Theater Bremen)


04.11.2023

Ferdinand von Schirach - Regen (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Ski Aggu - Wahlkampftour 2023 (19:00) (Modernes)


05.11.2023

Avishai Cohen Trio (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Rockn Roll Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


09.11.2023

4 Wheel Drive (20:00) (Die Glocke)
Serdar Somuncu - Das Vierte Reich (20:00) (Pier 2)


10.11.2023

Greenbeats Percussion Entertainment (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Klassik Radio live in Concert 2023 (20:00) (Die Glocke)


11.11.2023

Mellow Melange (20:00) (KITO Vegesack)


12.11.2023

SIXX PAXX - Magic Tour 23/24 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


14.11.2023

Steiner & Madlaina - No Risiko No Fun (20:00) (Tower Musikclub)


15.11.2023

Ole Lehmann - Läuft, kann man nicht meckern! (19:30) (FRITZ)
She Past Away (20:00) (Tower Musikclub)


16.11.2023

Alex Stoldt (20:00) (KITO Vegesack)


17.11.2023

Dance Masters! Best of Irish Dance (20:00) (Metropol Theater Bremen)
Johann König - Wer Pläne macht wird ausgelacht! (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
LETS DANCE - Die Live-Tournee 2023 (20:00) (ÖVB-Arena)
Unantastbar - Wir leben laut Tour 2023 (20:00) (Aladin Music Hall)


18.11.2023

Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (St. Petri Dom Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
KARAT (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Kreuzfahrt-Dinner - Wellen, Sehnsucht, Sonnendeck / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)
Modern Nature (20:30) (Gastfeld)
The Story of the Dubliners (20:00) (Metropol Theater Bremen)


19.11.2023

Benni Stark - Stark am Limit! (19:30) (FRITZ)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (11:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Pop-Dinner - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)


22.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Kack & Sachgeschichten - Live Tour: 2023 Brainfuck (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


23.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)


24.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Conny (20:00) (Tower Musikclub)
Philharmonic Rock - Abschlusskonzert 2023 | Klassische Philharmonie Nordwest (20:00) (Metropol Theater Bremen)


25.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Dittsche - Live & Solo 2023 (20:00) (Die Glocke Großer Saal)
Kochkraft durch KMA - Alle Kinder sind tot Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Lagerhaus)
The Dublin Legends - Live 2023 (20:00) (Modernes)


26.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (11:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Rikas - Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


28.11.2023

Annett Louisan - BABYBLUE - LIVE 2023 (20:00) (Metropol Theater Bremen)


29.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)


30.11.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)


01.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


02.12.2023

Bremen Darts Gala (18:00) (ÖVB-Arena)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Stoppok - Solo (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


03.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (11:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Pe Werner (20:00) (KITO Vegesack)


05.12.2023

Sarah Connor - Not So Silent Night - Tour 2023 (20:00) (ÖVB-Arena)


06.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Jonny5 & Fergy53 - Sportrecords Tour 2023 (20:00) (Tower Musikclub)


07.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Comedy Club Bremen - Bremen ist lustig! (19:30) (FRITZ)
Reis Against The Spülmachine (20:00) (KITO Vegesack)


08.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)


09.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (19:30) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
dARTAGNAN - Felsenfest Tour 2023 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
HG. Butzko - Ach ja! (20:00) (KITO Vegesack)
Nachts in Bremen - das Dinner-Musical / Bremer Ratskeller (19:00) (Bremer Ratskeller)


10.12.2023

Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (11:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Circus-Theater Roncalli | Bremen 2023 (15:00) (Circus-Theater Roncalli Bremen)
Das VPT interpretiert: Die drei ??? und der heimliche Hehler (19:00) (Pier 2)
Dinner in Concert - Bremer Ratskeller (18:00) (Bremer Ratskeller)
Night of the Proms 2023 (18:00) (ÖVB-Arena)


13.12.2023

Nico Stank - merkste selber (20:00) (Die Glocke Großer Saal)


15.12.2023

Big Daddy Wilson (20:00) (KITO Vegesack)


16.12.2023

Big Daddy Wilson (20:00) (KITO Vegesack)
Raum27 (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


17.12.2023

Ein Weihnachtstraum - Das Weihnachtskonzert der besonderen Art (19:00) (Metropol Theater Bremen)
Mellow - Blow Your Mind! - Magie & Illusionen Live! (16:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


20.12.2023

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Halle 7 Bremen)
Piaf! The Show (19:30) (Metropol Theater Bremen)


21.12.2023

The Stevie Wonder Story (20:00) (Metropol Theater Bremen)


25.12.2023

Cinderella - Russisches Klassisches Staatsballett (16:00) (Metropol Theater Bremen)


26.12.2023

CAVALLUNA - Land der Tausend Träume (14:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Land der Tausend Träume (18:30) (ÖVB-Arena)


27.12.2023

CAVALLUNA - Land der Tausend Träume (13:00) (ÖVB-Arena)
CAVALLUNA - Land der Tausend Träume (17:30) (ÖVB-Arena)


02.01.2024

Feuerwerk der Turnkunst - Heartbeat (19:00) (ÖVB-Arena)


03.01.2024

Feuerwerk der Turnkunst - Heartbeat (17:00) (ÖVB-Arena)


07.01.2024

Sebastian Reich & Amanda - Verrückte Zeit! (19:30) (FRITZ)


11.01.2024

Florian Schroeder: Schluss jetzt! - der satirische Jahresrückblick (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


12.01.2024

Caveman in Bremen (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)
PAUL PANZER - APAULKALYPSE – Jede Reise geht einmal zu Ende (20:00) (Pier 2)


13.01.2024

PAUL PANZER - APAULKALYPSE – Jede Reise geht einmal zu Ende (20:00) (Pier 2)


19.01.2024

Serdar Karibik - Ganz großes Kino! (20:00) (KITO Vegesack)


20.01.2024

Bremen Tattoo 2024 - Die neue Musikschau (15:00) (ÖVB-Arena)
Bremen Tattoo 2024 - Die neue Musikschau (20:00) (ÖVB-Arena)


21.01.2024

Bremen Tattoo 2024 - Die neue Musikschau (15:00) (ÖVB-Arena)


27.01.2024

Alain Frei - All In (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)
Götz Widmann (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


03.02.2024

Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (20:00) (Metropol Theater Bremen)


07.02.2024

Dr. Pop (19:30) (FRITZ)


10.02.2024

Night of Freestyle - Die ultimative Freestyle Show (18:00) (ÖVB-Arena)


14.02.2024

Mnozil Brass - Jubelei - 30 Jahre Mnozil Brass (20:00) (Die Glocke)


18.02.2024

Ralf Schmitz - SCHMITZEFREI (19:00) (Halle 7 Bremen)


06.03.2024

Tribute to Boney M.- The Show (20:00) (Metropol Theater Bremen)


08.03.2024

Lisa Eckhart - Kaiserin Stasi die Erste (20:00) (Pier 2)


10.03.2024

Nico Santos - Ride Tour 2024 (19:30) (Pier 2)


15.03.2024

Martin Rütter - DER WILL NUR SPIELEN! (20:00) (Halle 7 Bremen)


28.03.2024

MARK FORSTER - ARENA TOUR 2024 (20:00) (ÖVB-Arena)


04.04.2024

Tutty Tran - HAI DAI MAU (20:00) (Gustav-Heinemann-Bürgerhaus Vegesack)


17.04.2024

Nicole Jäger - Walküre (19:30) (FRITZ)


25.05.2024

DAS SUPERPANNEN-MUSICAL - 100% Chaos Garantie (19:00) (Metropol Theater Bremen)


25.09.2024

die feisten - Neues Programm (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)


26.09.2024

die feisten - Neues Programm (20:00) (Kulturzentrum Schlachthof)