Nürnberg Konzertkarten / Nürnberg Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Nürnberg



30.07.2021

Strandkorb Open Air (19:00) (Volkspark Dutzendteich)


01.08.2021

Fury In The Slaughterhouse - Now or Never 2021 (18:30) (Volkspark Dutzendteich)


03.08.2021

Quadro Nuevo (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


04.08.2021

Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


05.08.2021

Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Club Stereo)
Michl Müller - Verrückt nach Müller (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


07.08.2021

Martin Kälberer (19:30) (Katharinenruine)
Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


08.08.2021

Strandkorb Open Air (18:30) (Volkspark Dutzendteich)


09.08.2021

Gerhard Polt & Wellbrüder (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Red City Radio (20:00) (Club Stereo)
Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


10.08.2021

Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


11.08.2021

Simon & Garfunkel Tribute Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


12.08.2021

Carmina Burana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


13.08.2021

Combichrist - europe not my enemy tour (20:00) (HIRSCH)
Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht! (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


14.08.2021

Axel Prahl und das Inselorchester (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Strandkorb Open Air (13:00) (Volkspark Dutzendteich)


15.08.2021

The Spirit of Falco (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


16.08.2021

Herbert Pixner Projekt - Live 2021 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


19.08.2021

ABBA Night - The Tribute Concert (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


20.08.2021

Queen Revival Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


21.08.2021

Italo Pop Night - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Strandkorb Open Air (20:00) (Volkspark Dutzendteich)


22.08.2021

La Notte Italiana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


28.08.2021

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


31.08.2021

Dagobert - Nie wieder arbeiten-Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


02.09.2021

Bonfire - Fistful of Fire Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


05.09.2021

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rolf Miller - Obacht Miller (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Royal Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)


08.09.2021

Lordi - Killtectour 2020 (19:30) (HIRSCH)
The Meteors (21:00) (GOLDEN NUGGET)


09.09.2021

Tenside - Glamour & Gloom Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


10.09.2021

AB/CD (20:00) (HIRSCH)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Stunde Null - wie laut die Stille schreit Tour (20:00) (Der Cult)
The Magic of Santana feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


11.09.2021

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Schattenmann - Epidemie-Tour 2020 (20:00) (Der Cult)


12.09.2021

Rend Collective - The Revival Anthem Tour 2021 (17:00) (Löwensaal)


14.09.2021

Buntspecht - Spring bevor du fällst Tour (20:00) (Club Stereo)


15.09.2021

Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


16.09.2021

Matze Rossi (20:00) (Club Stereo)
Primal Fear - Metal Commando Over Europe (19:30) (HIRSCH)


17.09.2021

Christoph Kuch - Ich weiß - Mentalmagie mit Stil und Köpfchen (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)
DAME - ZEUS Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)
Four Imaginary Boys (20:00) (Der Cult)
How Deep Is Your Love Konzertabend: We Brought A Penguin, Brickwater (19:30) (Club Stereo)


18.09.2021

Kalapi (20:00) (MUZ - Musikzentrale Nürnberg e.V.)
Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2021 (20:00) (KORN´s)


19.09.2021

Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020/21 (18:00) (HIRSCH)


20.09.2021

Devils Exorcist - Interactive Theatre (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Van der Graaf Generator (20:00) (HIRSCH)


21.09.2021

Axel Rudi Pell (20:00) (HIRSCH)
Egers & Gymmick - Egersdörfer & Gymmick machen einen bunten Abend (20:00) (Club Stereo)


23.09.2021

reezy - The Cancelled Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


24.09.2021

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:00) (Club Stereo)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)
Project Pitchfork - Live 2021 (20:00) (HIRSCH)
Sven Andrew (21:15) (Luise Cultfactory)


25.09.2021

All-Star-Project mit div. Künstlern (20:00) (Gemeinschaftshaus Langwasser)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)


26.09.2021

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


27.09.2021

Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:15) (Kulturwerkstatt Auf AEG)
Selig - Myriaden Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
The Sisters of Mercy (20:00) (Löwensaal)


28.09.2021

Das Lumpenpack (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Y&T (20:00) (HIRSCH)


29.09.2021

Blackout Problems (20:00) (Club Stereo)
Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Spermbirds (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


01.10.2021

Blond - Martini Sprite 2021 (20:00) (Club Stereo)
KATJA KRASAVICE ›EURE MAMI‹ TOUR 2021 (20:00) (Löwensaal)
Klaus Karl-Kraus: KKK fast zam (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


02.10.2021

Fewjar - Pace Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)
Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


03.10.2021

Russ Ballard & Band - It’s Good to Be Here - Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


04.10.2021

The Screenshots - Glaub an deine Träume Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


05.10.2021

Helgen - Die Bredouille 2021 (20:00) (Club Stereo)


06.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Our Mirage + Vitja (19:30) (Z-Bau Nürnberg)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


07.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Osan Yaran - Schublade kaputt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


08.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Luis aus Südtirol - Best Of(f) (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
This Is Autumn (19:00) (Der Cult)


09.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Löwensaal)


10.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Tanzwut - Die TANZWUT kehrt zurück Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


11.10.2021

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


12.10.2021

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Folkshilfe - Live 2020/21 (20:00) (HIRSCH)
Peter Maffay & Band (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.10.2021

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Josh Savage - The Long(er) Way Round Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
KOOL SAVAS - DER KING IST BACK! (20:00) (Löwensaal)
Mina Caputo + The Sad Eyed Ladies (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


14.10.2021

Emil Bulls - 25 to Life Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


15.10.2021

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


16.10.2021

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Some Sprouts (20:00) (Club Stereo)


17.10.2021

Eivør - Segl Tour 2020/21 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)
The Irish Folk Festival 2021 (19:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


18.10.2021

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (HIRSCH)
The Kilkennys - World Tour 2021 (20:00) (KORN´s)


19.10.2021

Tim Vantol - Better Days Tour (20:00) (HIRSCH)


20.10.2021

Aborted - Hell Over Europe 4 Tour (19:30) (Z-Bau Galerie)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Sarah Lesch (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
Wolf & Moon (20:00) (MUZ - Musikzentrale Nürnberg e.V.)


21.10.2021

We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:00) (Club Stereo)


22.10.2021

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Mississippi Queen)
Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2021 (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Scottish Music Parade (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


23.10.2021

Aggropunk Fest 2021 (19:30) (Z-Bau Nürnberg)
Helene Bockhorst - Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Pauls Jets (20:00) (Club Stereo)


24.10.2021

KUULT - Flugmodus Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Galerie)
Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)


25.10.2021

Evergrey - Recharging Europe Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


26.10.2021

Nasty & Counterparts (19:30) (HIRSCH)
Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


27.10.2021

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (21:00) (Z-Bau Nürnberg)
Michael Buchinger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:00) (Löwensaal)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:01) (Löwensaal)


28.10.2021

Querbeat - Radikal Positiv Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


29.10.2021

dARTAGNAN - Feuer & Flamme Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


30.10.2021

Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer (15:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Jan und Henry - große Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (15:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Kayef (19:30) (HIRSCH)
Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2021/2022 (19:45) (Löwensaal)


31.10.2021

Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2021 (19:00) (Löwensaal)


02.11.2021

Red Hot Chilli Pipers (20:00) (HIRSCH)
Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


03.11.2021

Bruckner - Hier Tour (21:00) (Z-Bau Nürnberg)
Gentleman - Blaue Stunde - Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)
Jethro Tull - The Prog Years Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Leaves Eyes - The Last Viking Tour Europe 2021 (19:30) (HIRSCH)


04.11.2021

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


05.11.2021

Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (20:00) (Der Cult)
Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


06.11.2021

Die Wellküren (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Kind Kaputt (19:30) (Club Stereo)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
We Will Rock You (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


07.11.2021

Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
We Will Rock You (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


08.11.2021

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (HIRSCH)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Royal Republic (20:00) (Löwensaal)


09.11.2021

Das Moped - Die Azubis die Deutschland fehlen Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Roter Salon)
Joel Brandenstein - Frei Tour 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
King King - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Dead South (20:00) (Löwensaal)


10.11.2021

Our Hollow, Our Home (19:00) (Z-Bau Nürnberg)


11.11.2021

Anne Haigis - Live 2021 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Sweet - The Show Must Go On Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


12.11.2021

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Juse Ju - Millennium Tour 2021 (20:00) (KORN´s)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.11.2021

All-Star-Project mit div. Künstlern (20:00) (Gemeinschaftshaus Langwasser)
Christine Eixenberger - Einbildungsfreiheit (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


15.11.2021

Lina Maly (20:00) (Club Stereo)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


16.11.2021

Chippendales 2021 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Lionheart (19:00) (Löwensaal)
Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2021/22 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (20:00) (KORN´s)


18.11.2021

Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Löwensaal)
Dexter - Yung Boomer Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Galerie)
Skiltron (20:00) (Der Cult)


19.11.2021

Constanze Lindner - Miss Unverständnis (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


20.11.2021

Ines Procter (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
New Model Army (20:00) (Löwensaal)
Planlos - Totgesagte leben länger (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Steiner & Madlaina - Win Win Tour 2021 (20:00) (KORN´s)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


21.11.2021

Stoppok - Solo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


24.11.2021

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Mine (20:00) (HIRSCH)


25.11.2021

Hällas - Conundrum Tour 2021 (20:00) (Der Cult)
Impericon Never Say Die! Tour 2021 (17:30) (Löwensaal)
Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
Terrorgruppe - Tschüssikowski Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


26.11.2021

Art Garfunkel (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bembers: Best Of (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Dritte Wahl - 3D Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
Franggn Mafia (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


27.11.2021

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Thy Art Is Murder - Europe MMXXI Tour 2021 (18:00) (Löwensaal)


28.11.2021

Gil Ofarim - Alles auf Hoffnung (20:00) (HIRSCH)


29.11.2021

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020/2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Majan - Live 2021 (20:00) (HIRSCH)


30.11.2021

Hubert von Goisern (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Liedfett - Durchbruch Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
The Düsseldorf Düsterboys (20:00) (Club Stereo)


01.12.2021

Itchy - Ja als ob Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)
Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2021 (20:00) (Der Cult)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


02.12.2021

Ani Lorak (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Moscow Death Brigade (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)
The Rattles + The Lords - Die deutschen Beat Legenden - Jubiläumstour 2020 (20:00) (HIRSCH)


03.12.2021

8kids (20:00) (Club Stereo)
Alli Neumann (20:00) (KORN´s)
Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (HIRSCH)
Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020/21 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Klassik Radio live in Concert 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Ost+Front (20:00) (Der Cult)


04.12.2021

Heinrich del Core - Glück ghabt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


05.12.2021

Heilige Nacht mit Enrico de Paruta (17:00) (Friedenskirche St. Johannis)


06.12.2021

Insomnium - Finnish Double Trouble Tour (20:00) (HIRSCH)


07.12.2021

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


08.12.2021

Rome - The Lone Furrow Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


09.12.2021

Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Van Holzen - aus der Ferne Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


10.12.2021

Amewu - Skalp Tour 2021 (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)
Bury Tomorrow & August Burns Red (18:45) (Löwensaal)
Ghøstkid (20:00) (HIRSCH)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


11.12.2021

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour (20:00) (Löwensaal)
Ganes (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (16:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Russische Comedy - Vladimir Vinokur (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


12.12.2021

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee + Stargast: Yury Revich (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (16:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


14.12.2021

Ten Years After (20:00) (HIRSCH)


15.12.2021

Martin Herzberg - Stars Tour - mit Ensemble (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Rikas - Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)
U.D.O. - Game Over Tour 2021/22 (19:00) (HIRSCH)


16.12.2021

Impala Ray - Jangwar Summers Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)
Kytes (20:00) (Z-Bau Galerie)


17.12.2021

One Step Closer (20:00) (HIRSCH)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)


18.12.2021

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2021 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ella Endlich - Endlich Weihnachten (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (15:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)


19.12.2021

Ohrenfeindt (20:00) (HIRSCH)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (14:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live (18:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Wolfgang Buck - Iech wär dann do (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)


21.12.2021

Fiva - Live 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


27.12.2021

Andy Ost (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020/2021 (20:00) (HIRSCH)


28.12.2021

Bernd Händel & Jürgen Leuchauer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Kilmister + Sabbötage (20:00) (HIRSCH)


29.12.2021

Gankino Circus - Die Letzten ihrer Art (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


31.12.2021

Gag & Snack - Die Comedy Kantine (20:00) (Hafenkantine Nürnberg)
Gag & Snack | Vol.2 - Die Comedy Kantine (20:00) (Hafenkantine der Hafen Nürnberg-Roth GmbH)


02.01.2022

The Best of Ennio Morricone (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


04.01.2022

Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


05.01.2022

Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour (19:00) (Löwensaal)


07.01.2022

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


08.01.2022

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Marco Plitzner & sein Blue Moon Orchestra feat. Jörg Hegemann (17:00) (Eben-Ezer Kirche Martha Maria)


09.01.2022

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (18:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


10.01.2022

IM A ROCKETMAN - Wir feiern Elton John (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


11.01.2022

Cr7z - Akasha Tour 2022 (20:00) (Club Stereo)
David Garrett - Alive-Tour 2022 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


12.01.2022

Blechschaden (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


13.01.2022

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Megaloh - 22 Tour (19:45) (HIRSCH)


14.01.2022

Clan of Xymox - Winter Tour 2021/2022 (20:00) (Der Cult)
The Intersphere - 10 years of Interspheres // Atmospheres (20:00) (KORN´s)


15.01.2022

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


16.01.2022

The Baseballs - Hot Shots Live 2021 (20:00) (HIRSCH)


17.01.2022

Take It to The Limit - A Celebration Of (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


18.01.2022

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Wishbone Ash - Phoenix Rising Tour 2022 (20:00) (HIRSCH)


20.01.2022

Annisokay - Aurora Tour 2022 (19:45) (Z-Bau Nürnberg)
Callejon - Metropolis Tour 2022 (20:00) (HIRSCH)
Mainfelt - Royal Rover Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


21.01.2022

Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


22.01.2022

André Rieu - Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Erkan & Stefan - Live 2020/21 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Löwensaal)
Pabst - Deuce Ex Machina Tour (20:00) (Club Stereo)


23.01.2022

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour (20:00) (Löwensaal)
Tygers of Pan Tang (19:00) (GOLDEN NUGGET)


25.01.2022

BEN ZUCKER - Die große Arena-Tournee - Live 2022 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
BEN ZUCKER - Die große Arena-Tournee - Live 2022 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


26.01.2022

Eric Fish & Friends (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


27.01.2022

Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Weekend - Lightwolf Tour 2022 (19:45) (Club Stereo)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


28.01.2022

Dominik Plangger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


29.01.2022

A Life Divided (20:00) (HIRSCH)
Stephan Bauer - Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
WAHNSINN! – Die neue Show mit den Hits von Wolfgang Petry Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


31.01.2022

FALCO - Das Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


01.02.2022

Die Eiskönigin - Die Musik-Show auf Eis (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


03.02.2022

Cypecore - Tour 2122 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Mono & Nikitaman - Keine Tour ist auch keine Lösung (20:00) (HIRSCH)


04.02.2022

Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (HIRSCH)


05.02.2022

Stefan Otto (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


06.02.2022

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


07.02.2022

The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


08.02.2022

The Dead Daisies (20:00) (HIRSCH)


11.02.2022

Matze Knop - Mut zur Lücke (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Mytallica Tribute to Metallica (20:00) (HIRSCH)


12.02.2022

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.02.2022

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Lucifer - The Third Commandment Tour 2021/22 (20:00) (HIRSCH)


15.02.2022

Deine Lakaien - Dual Tour Part II (20:00) (Löwensaal)


17.02.2022

Noah Levi - Jung und auf großer Tour 2022 (19:45) (Club Stereo)
Zombie Inferno - Interactive Theatre (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


18.02.2022

Capital Bra - Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Capital Bra - Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Scott Stapp - The Survivor Tour (19:00) (HIRSCH)


22.02.2022

New York Gospel Stars (20:00) (St. Peter)
The Gardener & The Tree - Live 2022 (20:00) (HIRSCH)


25.02.2022

Russisches Festival - Autoradio Discoteka 80 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


26.02.2022

Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Koenige & Priester (19:30) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


28.02.2022

Johnossi (20:00) (HIRSCH)


01.03.2022

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


02.03.2022

Harry G - Hoamboy (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


03.03.2022

Milliarden - Schuldig Tour 2022 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Thorbjørn Risager & The Black Tornado (20:00) (HIRSCH)


05.03.2022

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Meadows - The Emergency Tour (20:00) (Club Stereo)
Susi & Die Spiesser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


06.03.2022

Heavysaurus (14:00) (Z-Bau Nürnberg)


07.03.2022

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


08.03.2022

Tarja - Raw Tour 2022 (20:00) (HIRSCH)


09.03.2022

Douglas Dare (20:30) (Kirche St. Martha)


10.03.2022

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (HIRSCH)
Marathonmann (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


11.03.2022

Botticelli Baby - Saft Tour (20:00) (Club Stereo)
Carolin No - Live 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Nachtblut (20:00) (Der Cult)
Tom Beck - 4B Tour 2022 (20:00) (HIRSCH)


13.03.2022

Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


14.03.2022

Bonnie Tyler - Celebrating 70 Years Birthday Bonnie Tyler (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Geoff Tate - Empire 30th Anniversary Tour (20:00) (HIRSCH)


16.03.2022

Serum 114 - im Zeichen der Zeit Tour (20:00) (HIRSCH)
Sofia Portanet (20:30) (MUZclub)


17.03.2022

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


18.03.2022

Helmut A. Binser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Rogers (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
Rogers (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
Spidergawd - European Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


19.03.2022

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


20.03.2022

Monika Martin - Teichwächter (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Umse - Guck ma einer an Tour (20:30) (HIRSCH)


22.03.2022

Dire Straits Experience (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


23.03.2022

Guana Batz (21:00) (GOLDEN NUGGET)


25.03.2022

B-Tight - Best of Tour (19:45) (Club Stereo)


26.03.2022

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2022 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


28.03.2022

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


29.03.2022

The 12 Tenors (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


30.03.2022

Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


02.04.2022

Rock Meets Classic (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


05.04.2022

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


06.04.2022

Guru Guru (20:00) (HIRSCH)


07.04.2022

Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


08.04.2022

Antiheld - disturbia tour (20:00) (Club Stereo)
FM - The Synchronized Tour 2022 (20:00) (Der Cult)


09.04.2022

Und wieder Oktober + Jante (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


10.04.2022

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


12.04.2022

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.04.2022

Ludwig van Beethoven - Neunte Symphonie - Christus am Ölberge (19:00) (St. Ludwig)


19.04.2022

Russisches Konzert - Chanson Goda (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


20.04.2022

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


21.04.2022

Christian Steiffen (20:00) (HIRSCH)
Manowar - Laut und Hart - Stark und Schnell Anniversary Tour 22 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


22.04.2022

Christian Steiffen (20:00) (HIRSCH)


24.04.2022

Marianne Rosenberg - im Namen der Liebe - Die Tournee 2022 (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


26.04.2022

LGoony - Go Green Tour 2021/22 (21:00) (Z-Bau Galerie)


30.04.2022

Faun Acoustic - Kirchentour 2021/2022 (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


02.05.2022

OTTO - Live (20:07) (Meistersingerhalle Nürnberg)


05.05.2022

Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:01) (Meistersingerhalle Nürnberg)


06.05.2022

Peterlesboum Revival Band (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


10.05.2022

Julia Engelmann - Glücksverkatert - Poesie & Musik - Live 2022 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


11.05.2022

Chuck Ragan (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


13.05.2022

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (HIRSCH)
Günter Grünwald & Rad Gumbo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


14.05.2022

Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


15.05.2022

Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


16.05.2022

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


17.05.2022

Band Ljube in Deutschland (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


18.05.2022

Eric Steckel - Grandview Drive Tour 2021/22 (20:00) (KORN´s)


21.05.2022

Delta Bombers (21:00) (GOLDEN NUGGET)


22.05.2022

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


24.05.2022

Kieran Goss And Annie Kinsella (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Wincent Weiss - Vielleicht Irgendwann Tour 2022 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


27.05.2022

Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


03.06.2022

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


16.06.2022

Gianna Nannini - European Tour 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


21.06.2022

Luke Mockridge - Welcome back to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


22.06.2022

Luke Mockridge - Welcome back to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


24.06.2022

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2021 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


28.06.2022

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


20.09.2022

Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


23.09.2022

Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


09.10.2022

Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (HIRSCH)


26.10.2022

Michael Fitz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


29.10.2022

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


02.12.2022

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.03.2023

GREGORIAN - Pure Chants 2021 (20:00) (Gustav-Adolf-Gedächtniskirche)


22.03.2023

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)