Nürnberg Konzertkarten / Nürnberg Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Nürnberg



28.10.2020

Beyer/Kirchmann/Mertens (20:00) (Tafelhalle)


29.10.2020

Egersdörfer & Fast Zu Fürth (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Emil Bulls - 25 to Life Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


30.10.2020

Juse Ju - Millennium Tour (20:00) (KORN´s)
Maxi Pongratz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Rebecca Trescher Tentett (20:00) (Tafelhalle)
Wolfsfest 2020 - Varg, Debauchery´s Balgeroth, Wolfchant, Guest (18:00) (Der Cult)


31.10.2020

OMalley - Finest Irish, Scottish & American Folk Music (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


01.11.2020

Das Georgische Nationalballet Sukhishvili (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Hymnen an die Nacht - Tafelhalle Nürnberg (11:00) (Tafelhalle)


02.11.2020

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


03.11.2020

ChefSpecial (20:00) (Club Stereo)


05.11.2020

Klaus Karl-Kraus: KKK fast zam (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Nigel Kennedy & Die Philharmonie Leipzig (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Setanztheater - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)


06.11.2020

Der Nussknacker - Russian Classical Ballet (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Eisregen | 25 Jahre - Live & Leblos (20:00) (Der Cult)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Qntal (21:00) (GOLDEN NUGGET)
Setanztheater - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)


07.11.2020

denkarena Workshop be a Leader (10:00) (KORN´s)
denkarena Workshop Führung mal anders (10:00) (KORN´s)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Setanztheater - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)


08.11.2020

Patrick Salmen - Ekstase (18:00) (Tafelhalle)
Patrick Salmen - Ekstase (20:30) (Tafelhalle)


09.11.2020

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


11.11.2020

Michael Buchinger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


12.11.2020

Josh Savage - The Long Way Round Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (18:00) (Tafelhalle)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:30) (Tafelhalle)
Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


13.11.2020

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Mateusz Pałka Trio @Polenallergie 2020 (20:00) (Heilig Geist Saal)
Michael Jackson Unplugged präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Stefan Kröll - Goldrausch 2.0 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


14.11.2020

ensemble KONTRASTE: Geister (16:01) (Tafelhalle)
ensemble KONTRASTE: Geister (20:01) (Tafelhalle)


16.11.2020

Tingvall Trio - Live 2020/21 (20:30) (Tafelhalle)


17.11.2020

The Dead South (20:00) (HIRSCH)


18.11.2020

Mathias Tretter - Sittenstrolch (18:00) (Tafelhalle)
Mathias Tretter - Sittenstrolch (20:30) (Tafelhalle)


19.11.2020

We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:00) (Club Stereo)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


20.11.2020

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Setanztheater - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)


21.11.2020

Egotronic (20:00) (Club Stereo)
Setanztheater - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


22.11.2020

Setanztheater - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)


23.11.2020

Micky Beisenherz - Apokalypse & Filterkaffee 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


24.11.2020

Nessi Tausendschön - 30 Jahre Zenit (18:00) (Tafelhalle)
Nessi Tausendschön - 30 Jahre Zenit (20:30) (Tafelhalle)


25.11.2020

Martin Frank - Einer für alle - Alle für keinen! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Pabst - Deuce Ex Machina Tour (20:00) (Club Stereo)


26.11.2020

Hartmann (20:00) (Der Cult)


27.11.2020

25. Nürnberger Gitarrennacht - Das Jubiläum (20:00) (Tafelhalle)
Franggn Mafia (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (Club Stereo)
Tima Belorusskih (20:00) (Löwensaal)


28.11.2020

Clan of Xymox - Winter Tour 2020/2021 (20:00) (Der Cult)


29.11.2020

Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle)


30.11.2020

Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Oli Steidle & The Killing Popes (20:00) (Tafelhalle)


01.12.2020

Alli Neumann (20:00) (KORN´s)


02.12.2020

Luise Kinseher - Mamma Mia Bavaria (18:00) (Tafelhalle)
Luise Kinseher - Mamma Mia Bavaria (20:30) (Tafelhalle)


04.12.2020

El Mago Masin - 100 Jahre Liegestuhl (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Schattenmann - Epidemie-Tour 2020 (20:00) (Der Cult)


06.12.2020

Stoppok - Solo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


07.12.2020

Ezhel - Live in Europe 2020 Tour (20:00) (HIRSCH)
Legend of Pop - A Tribute to Elton John (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Rainer Böhm (20:00) (Tafelhalle)


09.12.2020

Pigor & Eichhorn - Volumen 9 (18:00) (Tafelhalle)
Pigor & Eichhorn - Volumen 9 (20:30) (Tafelhalle)


11.12.2020

Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Viva + Grenzen|Los (20:00) (Der Cult)


12.12.2020

denkarena Workshop Lebensgestalter (10:00) (KORN´s)
denkarena Workshop Lebensrebell (10:00) (KORN´s)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Impala Ray - Jangwar Summers Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Raith & Blaimer - Geschichten einer Ehe (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


13.12.2020

ensemble KONTRASTE: Dr. Faustus (11:01) (Tafelhalle)
ensemble KONTRASTE: Dr. Faustus (16:30) (Tafelhalle)


14.12.2020

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (DHI Hypnose Schule Nürnberg)


15.12.2020

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


16.12.2020

Kytes (20:00) (Club Stereo)


17.12.2020

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmick - 50 Jahre Scherben (20:00) (HIRSCH)


18.12.2020

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
One Step Closer (20:00) (HIRSCH)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)


19.12.2020

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Lametta (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Lisa Feller - Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)


20.12.2020

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Frankenhalle Nürnberg)


27.12.2020

Bernd Händel & Jürgen Leuchauer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Günter Stössel & Sandy Wolfrum (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Märchenspaziergänge am Schmausenbuck in Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
SNO X-Mas Special (20:00) (Tafelhalle)
Stinger (20:00) (HIRSCH)


28.12.2020

SNO X-Mas Special (20:00) (Tafelhalle)
Stefan Eichner (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


29.12.2020

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:00) (HIRSCH)
Ella Endlich - Endlich Weihnachten (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
TBC - Totales Bamberger Cabaret (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


30.12.2020

Dinner for One - Killer for Five - Die Krimikomödie zum Jahreswechsel (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (20:00) (HIRSCH)


01.01.2021

Gossenpoeten (20:00) (HIRSCH)
Neujahrskonzert - ensemble KONTRASTE (16:01) (Tafelhalle)
Neujahrskonzert - ensemble KONTRASTE (20:01) (Tafelhalle)


02.01.2021

Neujahrskonzert - ensemble KONTRASTE (20:00) (Tafelhalle)
Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


03.01.2021

Russian Circus on Ice - der Zauberer von Oz on Ice (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


04.01.2021

Blechschaden (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


05.01.2021

Dr. Woos Rock n Roll Circus (20:00) (HIRSCH)
Feuerschwanz - Das Elfte Gebot Tour 2021 (19:00) (Löwensaal)
Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: Kaffee & Bier (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


06.01.2021

Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht! (20:00) (HIRSCH)
Stephan Bauer - Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


07.01.2021

Hamburg Blues Band (20:00) (HIRSCH)


08.01.2021

Jörg Kaiser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Kind Kaputt (20:00) (Club Stereo)


09.01.2021

Apache 207 - APACHE-TOUR 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:00) (Club Stereo)
Karneval der Tiere - Thalias Kompagnons (16:01) (Tafelhalle)
Karneval der Tiere - Thalias Kompagnons (19:01) (Tafelhalle)


10.01.2021

Karneval der Tiere - Tafelhalle Nürnberg (11:00) (Tafelhalle)
Karneval der Tiere - Tafelhalle Nürnberg (15:00) (Tafelhalle)
Karneval der Tiere - Thalias Kompagnons (11:01) (Tafelhalle)


13.01.2021

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.01.2021

Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


16.01.2021

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
M T W (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


17.01.2021

Jini Meyer - Frei Sein-Tour 2021 (Part 2) (20:00) (HIRSCH)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)


20.01.2021

André Rieu - Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Bruckner - Hier Tour (21:00) (Z-Bau Nürnberg)


21.01.2021

Bernd Begemann (20:00) (Club Stereo)


22.01.2021

Christoph Kuch - Ich weiß - Mentalmagie mit Stil und Köpfchen (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
The Intersphere - 10 years of Interspheres // Atmospheres (20:00) (KORN´s)


23.01.2021

Mainfelt - Royal Rover Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Weiherer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


24.01.2021

Dardan live in Concert - Soko Disko Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
Gentlemen of Voices - Die Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Wolfgang Haffner & Band (18:00) (Tafelhalle)
Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Tafelhalle)
Wolfgang Haffner & Band (20:30) (Tafelhalle)


25.01.2021

Wolfgang Haffner & Band (18:00) (Tafelhalle)
Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Tafelhalle)
Wolfgang Haffner & Band (20:30) (Tafelhalle)


27.01.2021

Lucy van Kuhl - Dazwischen (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


28.01.2021

DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Future Palace - Escape Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


29.01.2021

A Life Divided (20:00) (HIRSCH)
A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Mississippi Queen)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Four Imaginary Boys (20:00) (Der Cult)
Stefan Otto (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


30.01.2021

Roland Hefter (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Stunde Null - wie laut die Stille schreit Tour (20:00) (Der Cult)


31.01.2021

Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Tenside - Glamour & Gloom Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


02.02.2021

Tom Beck - 4B Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


03.02.2021

Eric Fish & Friends (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


04.02.2021

KUULT - Flugmodus Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Galerie)
Say Yes Dog - Voyage Tour (20:00) (Club Stereo)


05.02.2021

Erkan & Stefan - Live 2020/21 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Itchy - Ja als ob Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


06.02.2021

Neck Deep (20:00) (HIRSCH)


08.02.2021

Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


09.02.2021

Wishbone Ash (20:00) (HIRSCH)


10.02.2021

The Dead Daisies (20:00) (HIRSCH)
The Magical Music of Harry Potter - Live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


11.02.2021

Cypecore - Tour 2121 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Götz Widmann - Das Beste (20:00) (HIRSCH)
Psycho Village (20:00) (Der Cult)


12.02.2021

Mytallica Tribute to Metallica (20:00) (HIRSCH)
Ost+Front (20:00) (Der Cult)
Russisches Festival - Autoradio Discoteka 80 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.02.2021

Botticelli Baby - Saft Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)
Kevin Dardis (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Serum 114 - im Zeichen der Zeit Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


14.02.2021

Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Zombie Inferno - Theatre of Horror (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


15.02.2021

Karneval der Tiere - Thalias Kompagnons (15:01) (Tafelhalle)
Karneval der Tiere - Thalias Kompagnons (18:01) (Tafelhalle)


16.02.2021

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


17.02.2021

Sofia Portanet (20:30) (MUZclub)


19.02.2021

8kids (20:00) (Club Stereo)
CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)


20.02.2021

Chris Boettcher (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)
The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music (15:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


21.02.2021

Betzefer (20:00) (Der Cult)
Grobschnitt (19:00) (HIRSCH)
My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


22.02.2021

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


23.02.2021

Selig - Myriaden Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


24.02.2021

Lordi - Killtectour 2020 (19:30) (HIRSCH)
New York Gospel Stars (20:00) (St. Peter)
Our Mirage + Vitja (19:30) (Z-Bau Nürnberg)


25.02.2021

MIA. - Limbo Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


26.02.2021

Andy Ost (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Nachtblut (20:00) (Der Cult)
The Screenshots - Glaub an deine Träume Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)
Thorbjørn Risager & The Black Tornado (20:00) (HIRSCH)


27.02.2021

Christian Springer - Alle machen, keiner tut was (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Keimzeit - Das Schloss (20:00) (HIRSCH)
Koenige & Priester (19:30) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Pauls Jets (20:00) (Club Stereo)


28.02.2021

Helmfried von Lüttichau (18:00) (Gutmann am Dutzendteich)


01.03.2021

Lina Maly (20:00) (Club Stereo)


03.03.2021

Al Pride (20:00) (Club Stereo)
The Meteors (21:00) (GOLDEN NUGGET)


05.03.2021

Anne Haigis - Live 2021 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Callejon - Metropolis Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
FM - The Synchronized Tour 2021 (20:00) (Der Cult)
Rikas - Showtime 2020/21 (20:00) (Club Stereo)


06.03.2021

Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:00) (Seminaris Hotel Nürnberg)
Tom Gregory - Small Steps Tour 2021 (20:00) (KORN´s)


08.03.2021

Meadows - The Emergency Tour (20:00) (Club Stereo)
Thommy Ten & Amélie van Tass: Die neue Show - Zweifach zauberhaft! (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


09.03.2021

Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Düsseldorf Düsterboys (20:00) (Club Stereo)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


10.03.2021

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Christian Steiffen (20:00) (HIRSCH)


11.03.2021

Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (21:00) (Z-Bau Nürnberg)


12.03.2021

Megaloh - 21 Tour 2021 (19:45) (HIRSCH)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


13.03.2021

Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (HIRSCH)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Löwensaal)
Loredana - Loredana Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Spidergawd - European Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
Sven Andrew (21:15) (Luise Cultfactory)
Wolfgang Buck - Iech wär dann do (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


15.03.2021

Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)
Samra - Jibrail & Iblis Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)


16.03.2021

Geoff Tate - Empire 30th Anniversary Tour (20:00) (HIRSCH)


17.03.2021

GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (Gustav-Adolf-Gedächtniskirche)
The Sisters of Mercy (20:00) (Löwensaal)


18.03.2021

Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer (16:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Douglas Dare (20:30) (Kirche St. Martha)
Milliarden - Schuldig Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Primal Fear - Metal Commando Over Europe (19:30) (HIRSCH)


19.03.2021

Faun Acoustic - Kirchentour 2021 (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Harpyie & Vogelfrey: Zwielicht Co-Headliner Tour (20:00) (Der Cult)
Michael Fitz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


20.03.2021

Bucovina Club feat Shantel (22:00) (Z-Bau Nürnberg)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Curse of Lono (19:00) (Club Stereo)
Gag & Snack - Die Comedy Kantine (20:00) (Hafenkantine Nürnberg)
Gag & Snack | Vol.2 - Die Comedy Kantine (20:00) (Hafenkantine der Hafen Nürnberg-Roth GmbH)


21.03.2021

Das Lumpenpack (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Monika Martin - Teichwächter (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)


22.03.2021

James Blunt - Once Upon A Mind Tour + Support: Emily Roberts (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Umse - Guck ma einer an Tour (20:30) (HIRSCH)


24.03.2021

Das Moped - Die Azubis die Deutschland fehlen Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Roter Salon)
Elvis - Das Musical 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Guana Batz (21:00) (GOLDEN NUGGET)
Herzog - Herzog & Friends Tour (20:00) (HIRSCH)
Psychofarmaka (21:00) (GOLDEN NUGGET)


26.03.2021

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Helmut A. Binser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


27.03.2021

Susi & Die Spiesser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


28.03.2021

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Joachim Witt - Rübezahls Rückkehr Tour (20:00) (HIRSCH)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


29.03.2021

Kakkmaddafakka (20:00) (KORN´s)


31.03.2021

Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:00) (HIRSCH)


01.04.2021

My Way - Die Frank Sinatra Story (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


04.04.2021

Rogers (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
Rogers (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


06.04.2021

Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


08.04.2021

Antiheld - disturbia tour 2021 (20:00) (Club Stereo)
Guru Guru (20:00) (HIRSCH)
MoTrip - Live 2021 (20:00) (Löwensaal)


09.04.2021

Eric Steckel - Grandview Drive Tour 2021 (20:00) (KORN´s)
Ghøstkid (20:00) (HIRSCH)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (Club Stereo)
Russische Comedy Pavel Wolja (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


10.04.2021

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Rock Meets Classic (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


12.04.2021

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


13.04.2021

Audio88 & Yassin - Tour des Todes 2021 (20:00) (HIRSCH)


14.04.2021

Folkshilfe - Live 2020/21 (20:00) (HIRSCH)
Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.04.2021

DEB-Länderspiele (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
LGoony - Go Green Tour 2020/21 (21:00) (Z-Bau Galerie)
Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (HIRSCH)
Russisches Konzert - Chanson Goda (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


16.04.2021

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
B-Tight - Best of Tour (19:45) (Club Stereo)
Peterlesboum Revival Band (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


17.04.2021

Hypnoseausbildung Stufe 1+2 (09:00) (DHI Hypnose Schule Nürnberg)
Manowar - 40th Anniversary Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Some Sprouts (20:00) (Club Stereo)


18.04.2021

Skiltron (20:00) (Der Cult)


20.04.2021

Go Go Berlin (20:00) (Club Stereo)
Joe Satriani - The Shapeshifting Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)


22.04.2021

Caramelo - Sternzeichen Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Roter Salon)
Edmund (20:00) (HIRSCH)


23.04.2021

Günter Grünwald & Rad Gumbo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (HIRSCH)


24.04.2021

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Miss Allie (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


25.04.2021

Heavysaurus (14:00) (Z-Bau Nürnberg)
Landmvrks (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


26.04.2021

Hundreds - The Current Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


27.04.2021

Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Club Stereo)
David Knopfler & Harry Bogdanovs - Heartlands European Tour 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


29.04.2021

Amewu - Skalp Tour 2021 (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)
Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


30.04.2021

Band Ljube in Deutschland (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Weekend - Lightwolf Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)


01.05.2021

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


02.05.2021

Tygers of Pan Tang (19:00) (GOLDEN NUGGET)


03.05.2021

BHZ - Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)
OTTO - Live 2021 (20:07) (Meistersingerhalle Nürnberg)


05.05.2021

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Talco (20:00) (HIRSCH)


06.05.2021

Gianna Nannini - European Tour 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Ines Anioli - Goddess (20:00) (Löwensaal)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


07.05.2021

Heroes + Bounce (20:00) (HIRSCH)
Ines Anioli - Goddess (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Markus Langer - Spaßvogel(n)! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


08.05.2021

Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020/21 (18:30) (HIRSCH)


09.05.2021

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Rhonda - Santa Barbara 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


11.05.2021

Chuck Ragan (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


12.05.2021

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (HIRSCH)
Dream Wife (20:00) (Club Stereo)


13.05.2021

Disarstar - Tour 2021 (21:00) (Z-Bau Roter Salon)


14.05.2021

Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Klan - Zwei Seiten Tour 2020/2021 (20:00) (Club Stereo)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.05.2021

The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


16.05.2021

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2021 (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


17.05.2021

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2021 (19:30) (KORN´s)


18.05.2021

Swetlana Loboda (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
The Gardener & The Tree - Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


19.05.2021

Kieran Goss And Annie Kinsella (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


20.05.2021

Silverstein (20:00) (HIRSCH)


21.05.2021

Fiva - Live 2021 (20:00) (KORN´s)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


22.05.2021

Punk in Drublic (15:15) (Summer Stage at Max-Morlock-Stadion)


23.05.2021

Mono Inc. - The Book of Fire Tour (20:00) (Löwensaal)


24.05.2021

AK Ausserkontrolle - ASSN 2 TOUR 2021 (20:00) (HIRSCH)
Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


25.05.2021

Gentleman - Blaue Stunde - Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)


26.05.2021

Christian Steiffen (20:00) (HIRSCH)
Nick Masons Saucerful of Secrets (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


27.05.2021

Annisokay - EU Tour 2020/2021 (19:45) (Z-Bau Nürnberg)
Delta Bombers (21:00) (GOLDEN NUGGET)
Lance Butters - Loner Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


28.05.2021

Dr. Pop (20:00) (Club Stereo)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)
Pothead (20:00) (HIRSCH)
Russisches Konzert mit Stas Mikhailov (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


29.05.2021

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)


30.05.2021

Crash Test Dummies - God Shuffled His Feet 25th Anniversary Tour (20:00) (HIRSCH)
Matthias Reim - Das Konzert 2021/22 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


01.06.2021

Horst Evers (20:00) (Tafelhalle)
Lotte - Mehr davon Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)
Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


02.06.2021

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2021 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


03.06.2021

Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


05.06.2021

Highland Saga (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


06.06.2021

wavvyboi - wavvybois albtraum (19:45) (HIRSCH)


08.06.2021

Paul Pizzera & Otto Jaus: Wer nicht fühlen will muss hören (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


10.06.2021

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


11.06.2021

Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:00) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:06) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:10) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:11) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:12) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:13) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:14) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:16) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:18) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:23) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:24) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:26) (Zeppelinfeld Nürnberg)


12.06.2021

Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)


13.06.2021

Rock im Park | 11.-13. Juni 2021 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)


15.06.2021

Alex Henry Foster and the long shadows - Reflecting Lights in Howling Sky - Tour 2021 (20:30) (Z-Bau Nürnberg)


16.06.2021

Smile And Burn - Alle Verlieren Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


18.06.2021

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2021 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Noah Levi - Jung und auf großer Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)


19.06.2021

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Haindling (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


20.06.2021

Haindling (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


21.06.2021

Teddy (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


22.06.2021

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


25.06.2021

Mnozil Brass - Phoenix (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


26.06.2021

Hiphop Garden Festival 2021 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)
Slow Down Festival 2020 (17:00) (Katharinenruine)


01.07.2021

Me & Reas (20:00) (Katharinenruine)


02.07.2021

Münchener Freiheit (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)
Trad.Attack! (20:00) (Katharinenruine)


03.07.2021

Farbgefühle 2020 (13:00) (Max-Morlock-Stadion)
Holi Festival of Colours 2021 (13:00) (Max-Morlock-Stadion)


04.07.2021

Musik & Picknick in der Ruine (14:30) (Katharinenruine)


06.07.2021

die feisten - Junggesellenabschied (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


07.07.2021

Melissa Etheridge (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Melissa Etheridge (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


10.07.2021

Chris de Burgh - Solo Tour Sommer 2021 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Hit Radio N1 Super Sommer Sause 2020 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


13.07.2021

The Robert Cray Band - Tour 2021 (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


17.07.2021

Latin Airport Festival (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)
Nabucco - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


18.07.2021

WIRTZ unplugged II (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


23.07.2021

Konstantin Wecker Trio (19:00) (Serenadenhof Nürnberg)


24.07.2021

MORE AND MORE - 90er Festival (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


26.07.2021

Rose Tattoo - European Tour 2021 (20:00) (Löwensaal)


28.07.2021

Willy Astor & Freunde (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


03.08.2021

Quadro Nuevo (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


05.08.2021

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Club Stereo)


09.08.2021

Red City Radio (20:00) (Club Stereo)


11.08.2021

Simon & Garfunkel Tribute Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


12.08.2021

Carmina Burana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


14.08.2021

Axel Prahl und das Inselorchester (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


15.08.2021

The Spirit of Falco (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


16.08.2021

Herbert Pixner Projekt - Live 2020/21 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


19.08.2021

ABBA Night - The Tribute Concert (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


20.08.2021

Queen Revival Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


21.08.2021

Italo Pop Night - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


22.08.2021

La Notte Italiana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


28.08.2021

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


02.09.2021

Bonfire - Fistful of Fire Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


05.09.2021

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rolf Miller - Obacht Miller (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


10.09.2021

AB/CD (20:00) (HIRSCH)
The Magic of Santana feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


11.09.2021

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Frankenhalle Nürnberg)


12.09.2021

Rend Collective - The Revival Anthem Tour 2020 (17:00) (Löwensaal)


14.09.2021

Buntspecht - Live 2021 (20:00) (Club Stereo)


15.09.2021

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


16.09.2021

Matze Rossi (20:00) (Club Stereo)


17.09.2021

How Deep Is Your Love Konzertabend: We Brought A Penguin, Brickwater (19:30) (Club Stereo)


18.09.2021

Uncle D - Welcome to Deutschland Tour 2021 (20:00) (KORN´s)


20.09.2021

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Van der Graaf Generator (20:00) (HIRSCH)


21.09.2021

Axel Rudi Pell (20:00) (HIRSCH)
Egers & Gymmick - Egersdörfer & Gymmick machen einen bunten Abend (20:00) (Club Stereo)


23.09.2021

reezy - The Cancelled Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


24.09.2021

Beste Freundinnen - Punani Power Tour 2020/21 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)
Project Pitchfork - Live 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


25.09.2021

Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Le Meridien Grand Hotel)


26.09.2021

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


27.09.2021

Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:15) (Kulturwerkstatt Auf AEG)


28.09.2021

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Y&T (20:00) (HIRSCH)


29.09.2021

Blackout Problems (20:00) (Club Stereo)
Ilka Bessin - Blöde Fragen, blöde Antworten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Spermbirds (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


01.10.2021

Blond - Martini Sprite 2021 (20:00) (Club Stereo)
KATJA KRASAVICE ›EURE MAMI‹ TOUR 2021 (20:00) (Löwensaal)


02.10.2021

Fewjar - Pace Tour 2021 (19:45) (Club Stereo)
Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020/21 (20:00) (HIRSCH)


05.10.2021

Helgen - Die Bredouille 2021 (20:00) (Club Stereo)


06.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


07.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Osan Yaran - Schublade kaputt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


08.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Luis aus Südtirol - Best Of(f) (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Mal Élevé - Résistance Mondiale Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
This Is Autumn (19:00) (Der Cult)


09.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


10.10.2021

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


11.10.2021

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


12.10.2021

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Peter Maffay & Band (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.10.2021

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


14.10.2021

Emil Bulls - 25 to Life Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


15.10.2021

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


17.10.2021

Eivør - Segl Tour 2020/21 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Irish Folk Festival 2021 (19:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


18.10.2021

PA SPORTS & KIANUSH - CROSSOVER TOUR (20:00) (HIRSCH)
The Kilkennys - World Tour 2020/21 (20:00) (KORN´s)


19.10.2021

Tim Vantol - Better Days Tour (20:00) (HIRSCH)


22.10.2021

Fit for A King - Dark Skies World Tour Europe 2021 (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Scottish Music Parade (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


23.10.2021

Aggropunk Fest 2021 (19:30) (Z-Bau Nürnberg)
Helene Bockhorst - Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


24.10.2021

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)


26.10.2021

Nasty & Counterparts (19:30) (HIRSCH)
Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2021/2022 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


27.10.2021

Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:00) (Löwensaal)
Prinz Pi - Wahre Legenden Tour (20:01) (Löwensaal)


28.10.2021

Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


29.10.2021

dARTAGNAN - Live 2021 (20:00) (HIRSCH)


30.10.2021

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Jan und Henry - Die Bühnenshow | Theater Lichtermeer (15:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Unantastbar + Special Guest: Ochmoneks | Wellenbrechertour 2020/2021 (19:45) (Löwensaal)


31.10.2021

Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2021 (19:00) (Löwensaal)


02.11.2021

Red Hot Chilli Pipers (20:00) (HIRSCH)
Sherlock Holmes - Next Generation (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


03.11.2021

Jethro Tull - The Prog Years Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


04.11.2021

We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


05.11.2021

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


06.11.2021

Die Wellküren (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
We Will Rock You (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


07.11.2021

Tito & Tarantula - 8 Arms to hold you Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)
We Will Rock You (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


08.11.2021

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (HIRSCH)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Endlich! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


09.11.2021

Joel Brandenstein - Frei Tour 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
King King - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Dead South (20:00) (Löwensaal)


11.11.2021

The Sweet - The Show Must Go On Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


12.11.2021

Ein echter Tatortreiniger - Hinter verschlossenen Türen (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.11.2021

Christine Eixenberger - Einbildungsfreiheit (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


16.11.2021

Chippendales 2021 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


18.11.2021

Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Löwensaal)
Dexter - Yung Boomer Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Galerie)


19.11.2021

Constanze Lindner - Miss Unverständnis (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


20.11.2021

New Model Army (20:00) (Löwensaal)
Planlos - Totgesagte leben länger (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


25.11.2021

Hällas - Conundrum Tour 2021 (20:00) (Der Cult)
Terrorgruppe - Tschüssikowski Tour 2021 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


26.11.2021

Art Garfunkel (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bembers: Best Of (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Dritte Wahl - 3D Tour 2021 (20:00) (HIRSCH)


27.11.2021

Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


28.11.2021

Gil Ofarim - Alles auf Hoffnung (20:00) (HIRSCH)


29.11.2021

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020/2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Kontra K - der Sonne Entgegen Tour 2021 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Majan - Live 2021 (20:00) (HIRSCH)


30.11.2021

Hubert von Goisern (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


01.12.2021

Nie und Nimmer - Mensch sein Tour 2021 (20:00) (Der Cult)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


02.12.2021

Ani Lorak (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Moscow Death Brigade (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)
The Rattles + The Lords - Die deutschen Beat Legenden - Jubiläumstour 2020 (20:00) (HIRSCH)


03.12.2021

Fiddlers Green: 3 Cheers for 30 Years! Anniversary Tour 2020/21 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Klassik Radio live in Concert 2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


04.12.2021

Heinrich del Core - Glück ghabt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


05.12.2021

Heilige Nacht mit Enrico de Paruta (17:00) (Friedenskirche St. Johannis)


06.12.2021

Insomnium - Finnish Double Trouble Tour (20:00) (HIRSCH)


07.12.2021

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


08.12.2021

Rome - The Lone Furrow Tour 2021 (20:00) (Club Stereo)


09.12.2021

Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


10.12.2021

Bury Tomorrow & August Burns Red (18:45) (Löwensaal)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


11.12.2021

Fritz Kalkbrenner - True Colours Tour (20:00) (Löwensaal)
Ganes (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (16:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Russische Comedy - Vladimir Vinokur (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


12.12.2021

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee + Stargast: Yury Revich (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Nürnberg (16:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


14.12.2021

Ten Years After (20:00) (HIRSCH)


15.12.2021

Martin Herzberg - Stars Tour - mit Ensemble (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


17.12.2021

One Step Closer (20:00) (HIRSCH)


18.12.2021

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2021 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


19.12.2021

Ohrenfeindt (20:00) (HIRSCH)


27.12.2021

Extrabreit (20:00) (HIRSCH)


28.12.2021

Kilmister + Sabbötage (20:00) (HIRSCH)


29.12.2021

Gankino Circus - Die Letzten ihrer Art (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


04.01.2022

Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


08.01.2022

Marco Plitzner & sein Blue Moon Orchestra feat. Jörg Hegemann (17:00) (Eben-Ezer Kirche Martha Maria)


13.01.2022

Der kleine Prinz - Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.01.2022

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


16.01.2022

The Baseballs - Hot Shots Live 2021 (20:00) (HIRSCH)


17.01.2022

Take It to The Limit - A Celebration Of (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


18.01.2022

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


27.01.2022

Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


28.01.2022

Dominik Plangger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


12.02.2022

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


13.02.2022

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


18.02.2022

Scott Stapp - The Survivor Tour (19:00) (HIRSCH)


26.02.2022

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


05.03.2022

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


11.03.2022

Carolin No - Live 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


19.03.2022

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


22.03.2022

Dire Straits Experience (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


26.03.2022

SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


30.03.2022

Kastelruther Spatzen - Liebe für die Ewigkeit - Live 2022 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


15.04.2022

Ludwig van Beethoven - Neunte Symphonie - Christus am Ölberge (19:00) (St. Ludwig)


22.05.2022

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)