Karlsruhe Konzertkarten / Karlsruhe Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Karlsruhe



01.02.2023

Räuber Hotzenplotz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel (n))
Shadow of Intent - Melancholy EU/UK Tour (19:30) (DIE STADTMITTE KARLSRUHE)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


02.02.2023

Anna Iwanowa - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)
The Music of Harry Potter - Live in Concert (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


03.02.2023

.aber es geht um Sex - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Cavewoman in Karlsruhe (20:00) (Tollhaus)
Cavewoman in Karlsruhe (20:01) (Tollhaus)
Der Trafikant - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel (n))
Die lustige Witwe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Die Schumacherin und der Herr Müller - Kulturhaus Mikado (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)
Wishbone Ash - Phoenix Rising (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Wunder geschehen | Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Kleines Haus)


04.02.2023

.aber es geht um Sex - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Der Trafikant - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel (n))
Liederabende - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Rev Gregory M. Kelly & the best of Harlem Gospel - Live 2022/2023 (20:00) (Ev. Stadtkirche Karlsruhe)
SangKLaSCH (20:00) (Kulturhaus Mikado)


05.02.2023

Be A Bartender - Guts & Glory Bar Karlsruhe (15:00) (Guts & Glory Bar)
Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Dornröschen - International Festival Ballet (ehem. St Petersburg Festival Ballet) (14:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Max Diller & Blossom (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Mozart und Salieri - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Schwanensee - International Festival Ballet (ehem. St Petersburg Festival Ballet) (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


06.02.2023

Der Trafikant - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel (n))
Fack Ju Göhte - Das Musical (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Faust Faust Forward - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)


07.02.2023

Blackbird - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel (n))
Fack Ju Göhte - Das Musical (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Kleines Haus)
Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


08.02.2023

Blackbird - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel (n))
Der gute Gott von Manhattan - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Studio)
Giselle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Kleines Haus)
Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


09.02.2023

Blackbird - Badisches Staatstheater Karlsruhe (00:10) (Treffpunkt Kassenhalle)
Faust Faust Forward - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Studio)
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


10.02.2023

Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel (n))
Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Gabriel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Knasterbart - Alles muss raus! Abschiedstour (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Nachtklänge - Badisches Staatstheater Karlsruhe (21:00) (Studio)
Three & More (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Witz vom Olli - Obacht - Frisch gestrichen! (20:00) (Badnerlandhalle)


11.02.2023

Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Mikado-Disco - Kulturhaus Mikado (20:00) (Kulturhaus Mikado)
The Invincible Spirit (19:00) (DIE STADTMITTE KARLSRUHE)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


12.02.2023

Be A Bartender - Guts & Glory Bar Karlsruhe (15:00) (Guts & Glory Bar)
Die lustige Witwe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Lesung-Tour Christian Hemschemeier (18:00) (Filmtheater Schauburg)
Mein Jahr ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Ottone - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Kleines Haus)


13.02.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel (n))


16.02.2023

Aida - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Blank - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
John Cale and Band - Live 2023 (20:00) (Tollhaus)
Kinderkammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (09:30) (Insel (n))
Kinderkammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:30) (Insel (n))
Zebrahead - Tour 2023 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)


17.02.2023

Dying Fetus (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Kinderkammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (09:30) (Insel (n))
Kinderkammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:30) (Insel (n))
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Ottone - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)
Pablo Brooks - The Lover´s Disposition Tour 2023 (20:00) (Tollhaus)


18.02.2023

Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Fräulein Julie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Galakonzert Metastasio Vincit Omnia (19:30) (Großes Haus)
Kinderkammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (10:00) (Insel (n))
Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


19.02.2023

Be A Bartender - Guts & Glory Bar Karlsruhe (15:00) (Guts & Glory Bar)
Caveman in Karlsruhe (19:00) (Tollhaus)
Hir - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Ottone - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Großes Haus)
Preisträgerkonzert - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Kleines Haus)


20.02.2023

Kammerkonzert Händel-Solisten - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


22.02.2023

Die große Verdi-Gala - Star-Bariton Giulio Boschetti + Milano Festival Opera (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


23.02.2023

Die Mönche des Shaolin Kung Fu - 25 Jahre - Die große Jubiläumshow (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Hercules - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)


24.02.2023

Der König der Löwen - Live in Concert (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Kleines Haus)
Sonderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)


25.02.2023

Am Ziel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Badnerlandhalle)
Hercules - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Großes Haus)
Jazz Night - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
La Notte Italiana – Rock & Pop – 50 Jahre Italienische Hits Live (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Rosabällchen - Queer Kabaret | Travestierevue Chapeau Claque (20:00) (Restaurant Akropolis/ Ziegler Saal)


26.02.2023

Be A Bartender - Guts & Glory Bar Karlsruhe (15:00) (Guts & Glory Bar)
Fräulein Julie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Studio)
La Resurrezione - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Kleines Haus)
Ottone - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Großes Haus)
Peter Pan - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Insel (n))
Peter Pan - Badisches Staatstheater Karlsruhe (17:00) (Insel (n))
Russische Magie-Show Brüder Safronov (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


27.02.2023

Hercules - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)


28.02.2023

Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Händel & Zelenka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Ev. Stadtkirche Karlsruhe)
Klassische Philharmonie Bonn: Wiener Klassik (20:00) (Schwarzwaldhalle)
Laskowy May - Legenden-Tour 2023 (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Nensi (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


01.03.2023

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Schwarzwaldhalle)
Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Magic Dinner mit Pat Trickster (18:30) (Lehners Wirtshaus)
Ottone - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)


02.03.2023

Abba - The Tribute Concert performed by Abbamusic (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
David Kebekus - überragend (20:00) (Festhalle Durlach)
Haken & Between The Buried And Me - Island in Limbo Tour EU/UK 2023 (20:00) (DIE STADTMITTE KARLSRUHE)
Hercules - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)
New York Gospel Stars (20:00) (Ev. Stadtkirche Durlach)


03.03.2023

Bluff (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Edeldestillate-Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Ottone - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)


04.03.2023

Der Katze ist es ganz egal - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel (n))
Die lustige Witwe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (14:30) (Schwarzwaldhalle)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (19:30) (Schwarzwaldhalle)
Tutty Tran - HAI DAI MAU (20:00) (Festhalle Durlach)
Tutty Tran - HAI DAI MAU (20:00) (ICF Eventhall)
Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Wunder geschehen | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


05.03.2023

Be A Bartender - Guts & Glory Bar Karlsruhe (15:00) (Guts & Glory Bar)
Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Helge Schneider live: der letzte Torero - BIG L.A. Show (20:00) (Schwarzwaldhalle)
Ruß - Eine Geschichte von Aschenputtel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)
Übergrenzen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Studio)


06.03.2023

Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:00) (Schwarzwaldhalle)
Ruß - Eine Geschichte von Aschenputtel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


07.03.2023

Akademie des Tanzes Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Der Katze ist es ganz egal - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
Noa (20:00) (Tollhaus)


08.03.2023

Blackbird - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
Hunting Down Male Gaze - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Luisa Neubauer: Gegen die Ohnmacht - Lesetour 2023 (20:00) (Tollhaus)
Mozart und Salieri - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


09.03.2023

Culcha Candela - Zu wahr um schön zu sein - Tour 2023 (20:00) (Tollhaus)
Culcha Candela - Zu wahr um schön zu sein - Tour 2023 (20:00) (Tollhaus)
Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


10.03.2023

Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Gabriel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Get The Shot - Merciless Destruction Tour 2023 (19:00) (DIE STADTMITTE KARLSRUHE)
GREGORIAN - Pure Chants 2023 (20:00) (Ev. Stadtkirche Durlach)
Maja & The Jacks (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Martin Rütter - DER WILL NUR SPIELEN! (20:00) (Schwarzwaldhalle)
Übergrenzen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)


11.03.2023

How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Per aspera ad astra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Sophie Zelmani (20:00) (Tollhaus)
The 69 Eyes (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)


12.03.2023

Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Comedy mit Semjon Slepakov (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Studio)
Long Distance Calling - Eraser Tour 2023 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Mozart und Salieri - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Russisches Theater Zick-Zack Udachi (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Studio)


13.03.2023

Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


14.03.2023

Gabriel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Links vom Mond - Badisches Staatstheater Karlsruhe (09:00) (Insel-Theater)
Links vom Mond - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)


15.03.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Per aspera ad astra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Peter Pan - Badisches Staatstheater Karlsruhe (09:00) (Insel-Theater)
Peter Pan - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)


16.03.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Hir - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Teuterekordz - Kein Nirvana Tour 2023 (20:30) (Tollhaus)


17.03.2023

Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen (20:00) (Badnerlandhalle)
Whiskytasting - Schottland vs. Irland | scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Wunder geschehen | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


18.03.2023

Coppelius (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Tuishi Pamoja - MikadoKinderChor (16:00) (Kulturhaus Mikado)


19.03.2023

Blank - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event (14:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Maison Brute - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Studio)
Ruß - Eine Geschichte von Aschenputtel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Tuishi Pamoja - MikadoKinderChor (16:00) (Kulturhaus Mikado)


20.03.2023

Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Schwarzwaldhalle)
The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


21.03.2023

Blackbird - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Fräulein Julie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Schwarzwaldhalle)


22.03.2023

Blackbird - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
Gabriel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Szenen einer Ehe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Treffpunkt Kassenhalle)


23.03.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Hir - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)


24.03.2023

Antarktika - White Out | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Disillusion (21:00) (P8)
Dritte Wahl - 3D Tour 2022 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Gunzi Heil (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Per aspera ad astra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Poetry Slam - Dead or Alive - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


25.03.2023

Blank - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)


26.03.2023

Blank - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Ruß - Eine Geschichte von Aschenputtel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)


27.03.2023

Leben des Galilei - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


28.03.2023

Gabriel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Running - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Szenen einer Ehe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Treffpunkt Kassenhalle)


29.03.2023

Die lustige Witwe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Grailknights - Superpower Tour 2023 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Passion 21 - Es muss getan werden (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Running - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)


30.03.2023

Hunting Down Male Gaze - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Passion 21 - Es muss getan werden (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Runrig Experience by Beat the Drum (20:00) (Badnerlandhalle KA - Neureut)
Übergrenzen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


31.03.2023

17 Hippies - 9000 Nächte Tour 2022/23 (20:00) (Tollhaus)
Avatar - Dance Devil Dance Tour (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Der Katze ist es ganz egal - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Insel (n))
Passion 21 - Es muss getan werden (17:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Passion 21 - Es muss getan werden (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


01.04.2023

Akademie des Tanzes Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Passion 21 - Es muss getan werden (15:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Passion 21 - Es muss getan werden (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


02.04.2023

Die Gärtnerin aus Liebe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Passion 21 - Es muss getan werden (15:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Passion 21 - Es muss getan werden (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


06.04.2023

Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Thy Art Is Murder (19:30) (SUBSTAGE Karlsruhe)


07.04.2023

Gabriel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Whisky-Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


08.04.2023

Die lustige Witwe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Dornröschen - Klassisches Moskauer Ballett (16:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Jazz Night - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


09.04.2023

Ruß - Eine Geschichte von Aschenputtel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)


10.04.2023

Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Iwan Urgant & Gäste (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)


12.04.2023

Die Gärtnerin aus Liebe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


14.04.2023

Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Sondaschule - Gute Zeiten Tour 2023 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)


15.04.2023

Blank - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Kathy Kelly & Jay Alexander: Unter einem Himmel Tournee (19:30) (Ev. Stadtkirche Karlsruhe)
Liederabende - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Sandkorntheater)


16.04.2023

Blank - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Russ. Theater Die Zofen - Sluzhanki (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


18.04.2023

Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Emin (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


19.04.2023

Die lustige Witwe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
ELVIS - Das Musical (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Wolves in the Throne Room (19:30) (DIE STADTMITTE KARLSRUHE)


20.04.2023

Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


21.04.2023

Accidental Bird (20:30) (NUN KaffeeHaus)
Die Gärtnerin aus Liebe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Dr. Leon Windscheid - Gute Gefühle (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Kari Bremnes (20:00) (Tollhaus)
Klassische Philharmonie Bonn: Wiener Klassik (20:00) (Schwarzwaldhalle)
Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


22.04.2023

Akua Naru - The Black Magnificent Tour 2022 (20:30) (Tollhaus)
Der zerbrochne Krug - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Die Mirage Show (20:00) (Hoepfner Burghof Restaurant)
Moving Shadows - ein Schattentheater, das alles in den Schatten stellt (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


23.04.2023

Akademie des Tanzes Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Kleines Haus)
Anna Depenbusch & Band (19:00) (Tollhaus)
Helmut Lotti (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Helmut Lotti (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)


24.04.2023

Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Thomas Kundt - Was am Ende bleibt - Tour 2023 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


25.04.2023

Jugendkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


26.04.2023

Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


27.04.2023

Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Mercy Union (21:00) (Alte Hackerei)
Pawel Popolski - Nach der Strich und der Faden (20:00) (Tollhaus)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


28.04.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Pavlovs Dog - Hair of the Dog Tour 2023 (20:30) (JubeZ Karlsruhe)


29.04.2023

Alain Frei - All In (20:00) (Festhalle Durlach)
Alain Frei - All In (20:00) (ICF Eventhall)
Der zerbrochne Krug - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Highland Saga (19:30) (Schwarzwaldhalle)
Kristina Orbakaite (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)


30.04.2023

Alyth McCormack & Niamh O´Brien: Songs to let the light in - Tour 2023 (20:00) (Schalander Karlsruhe)
die feisten - jetzt! (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Kenny Wayne Shepherd (20:30) (Tollhaus)
Kinderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)
Kinderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Großes Haus)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Studio)


02.05.2023

Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


03.05.2023

Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Schmyt - Frühjahr 2023 (20:00) (Tollhaus)


05.05.2023

Per aspera ad astra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
The New Roses - Sweet Poison Tour (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)


06.05.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Die Zehn - Bulach A Capella (20:00) (Kulturhaus Mikado)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)


07.05.2023

Liederabende - Badisches Staatstheater Karlsruhe (17:00) (Studio)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)


12.05.2023

Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


13.05.2023

Akademie des Tanzes Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Die Große Impro-Nacht 2023 in Karlsruhe (19:30) (Kulturhaus Mikado)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Festhalle Durlach)


14.05.2023

Die Gärtnerin aus Liebe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Oslo Gospel Choir (18:00) (Schwarzwaldhalle)
Sonntag vor der Premiere - Ballett 3 | Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)


16.05.2023

Zivert - Tour in Deutschland 2023 (19:30) (Schwarzwaldhalle)


17.05.2023

The Cavers (20:30) (NUN Kulturraum)


18.05.2023

Comedy mit Maxim Galkin (19:00) (Schwarzwaldhalle)
Der fliegende Holländer - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Russisches Konzert mit Stas Mikhailov (19:00) (Schwarzwaldhalle)
The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)


19.05.2023

dARTAGNAN - Felsenfest (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
dARTAGNAN - Felsenfest (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Gin Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


20.05.2023

Callejon - Eternia Tour (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Carmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Rockin Away The Cold - Die Hafla (21:00) (Restaurant Akropolis/ Ziegler Saal)


21.05.2023

Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)


22.05.2023

Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


25.05.2023

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Schwarzwaldhalle)
Samantha Fish - Kill or be Kind Tour (20:30) (Tollhaus)


26.05.2023

Joe Satriani - The Earth 2022-2023 Tour (20:00) (Tollhaus)
Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


27.05.2023

Jazz Night - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


28.05.2023

Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Sonderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (21:00) (Christuskirche)
The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)


30.05.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


31.05.2023

Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


01.06.2023

Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


02.06.2023

Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


03.06.2023

Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Großes Haus)


04.06.2023

Elektra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


06.06.2023

Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


07.06.2023

Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Medea Stimmen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


08.06.2023

Kammerkonzert extra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)


09.06.2023

Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Edeldestillate-Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


10.06.2023

Elektra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)


11.06.2023

Liederabende - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)


15.06.2023

Elektra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


16.06.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


17.06.2023

The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


18.06.2023

Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)


22.06.2023

Scooter - God Save The Rave - Open Airs 2023 (20:00) (Kulturbühne Karlsruhe)
Scooter - God Save The Rave - Open Airs 2023 (20:00) (Kulturbühne Karlsruhe)


23.06.2023

Gin Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Zukunft Choreografie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


24.06.2023

La Boheme - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Silbermond - Auf Auf - Sommer 2023 (20:00) (Kulturbühne Karlsruhe)


25.06.2023

Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:30) (Großes Haus)
The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Kleines Haus)


26.06.2023

No Pressure (19:00) (DIE STADTMITTE KARLSRUHE)


27.06.2023

Elektra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


28.06.2023

Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


29.06.2023

Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Zukunft Choreografie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


30.06.2023

Der Gott des Gemetzels - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Feine Sahne Fischfilet - Komm mit aufs Boot - Open Airs 2023 (18:30) (Kulturbühne Karlsruhe)
La Boheme - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


01.07.2023

Johannes Oerding - Plan A Open Airs 2023 (19:30) (Kulturbühne Karlsruhe)
Per aspera ad astra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)


02.07.2023

Farbgefühle (12:00) (Messplatz)
Holi Festival of Colours 2023 (12:00) (Messplatz)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)
The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Kleines Haus)


03.07.2023

Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


04.07.2023

Sonderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)


05.07.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


06.07.2023

Zukunft Choreografie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


07.07.2023

Jazz Night - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Per aspera ad astra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


08.07.2023

La Boheme - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Poetry Slam - Dead or Alive - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


09.07.2023

Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Kleines Haus)
Schloss in Flammen - Operngala mit großem Feuerwerk (20:00) (Schloss Karlsruhe - Schlossplatz)


10.07.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


11.07.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


12.07.2023

La Boheme - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


13.07.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Jazz Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


14.07.2023

Maria Stuart - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


15.07.2023

Ballett - Gala | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Großes Haus)
Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


16.07.2023

Mephisto - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)
Tina Dico (20:30) (Tollhaus)


17.07.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)


18.07.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
La Boheme - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


19.07.2023

Corpus Delicti - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Wozzeck - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)


20.07.2023

Elektra - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Zukunft Choreografie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)


21.07.2023

Gin Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
La Boheme - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Großes Haus)
Toni Erdmann - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Kleines Haus)
Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


22.07.2023

Das famose Leben der Geizigen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Kleines Haus)
Rusalka - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Großes Haus)


23.07.2023

Kinderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Großes Haus)
Kinderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Großes Haus)


25.08.2023

Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


22.09.2023

Christian Steiffen (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Gin Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


28.09.2023

Ultima Ratio Fest 2023 | Paradise Lost, Primordial, Omnium Gatherum, Harakiri for the Sky (18:45) (SUBSTAGE Karlsruhe)


03.10.2023

Sophie Passmann - Live 2023 (20:00) (Tollhaus)


06.10.2023

Whisky Weltreise - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


14.10.2023

Travestie Chapeau Claque & Friends (20:00) (Restaurant Akropolis/ Ziegler Saal)


20.10.2023

Premium Whisky Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)
Tangerine Dream - From Virgin to Quantum Years 2023 (20:00) (Tollhaus)


29.10.2023

ABBAMANIA THE SHOW - mit der Original ABBAMANIA THE SHOW BAND (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


01.11.2023

Russisches Theater: Sudba v Podarok - Das Schicksal als Geschenk (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


04.11.2023

The Irish Folk Festival 2023 - 50 years of living the dream (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


10.11.2023

Whisky-Tasting - scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


11.11.2023

Dota - Kaléko-Tour (20:00) (Tollhaus)


17.11.2023

Whiskytasting - Schottland vs. Irland | scriptor Brennerei (18:00) (scriptor Brennerei GmbH)


19.11.2023

Cavewoman in Karlsruhe (19:00) (Tollhaus)


21.11.2023

Sukhishvili - Georgian National Ballet (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


23.11.2023

Comedy Igor Mamenko (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Das VPT interpretiert: Die drei ??? und der heimliche Hehler (20:00) (Tollhaus)


25.11.2023

Ralf Schmitz - SCHMITZEFREI (20:00) (Schwarzwaldhalle)


02.12.2023

Mundstuhl - Kann Spuren von Nüssen enthalten (20:00) (Festhalle Durlach)


03.12.2023

Kaya Yanar - Fluch der Familie (18:00) (Schwarzwaldhalle)


19.01.2024

Biyon Kattilathu - LEBE. LIEBE. LACHE. (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


24.01.2024

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


01.02.2024

Golden Ace - Die Magier: Magische Reisen Tour 23/24 (19:00) (Restaurant Kesselhaus)


02.02.2024

Golden Ace - Die Magier: Magische Reisen Tour 23/24 (19:00) (Restaurant Kesselhaus)


09.02.2024

Dieter Nuhr - Nuhr auf Tour (20:00) (Schwarzwaldhalle)


16.02.2024

Eure Mütter - Die neue Show! (20:00) (Tollhaus)


17.02.2024

Eure Mütter - Die neue Show! (20:00) (Tollhaus)


01.03.2024

Martin Rütter - DER WILL NUR SPIELEN! (20:00) (Schwarzwaldhalle)


02.03.2024

PAUL PANZER - APAULKALYPSE – Jede Reise geht einmal zu Ende (20:00) (Schwarzwaldhalle)
SIXX PAXX - Magic Tour 23/24 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)