Dresden Konzertkarten / Dresden Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Dresden



01.02.2023

Der Alchemist - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Familie Schroffenstein - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast - Dresdner Philharmonie (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
FJØRT - nichts hat mehr bestand (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch back (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Pippin - Die Kunst des Lebens | Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


02.02.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Eliza Effekt - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Lord of The Lost (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Luke Mockridge - Trippy (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Märchen im Grand-Hotel - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Maybebop (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Strophe muss sein - mit Peter Flache (19:30) (Vitzthum-Gymnasium)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Wie es Euch gefällt - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


03.02.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Caveman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Crystal F - Neue Probleme Tour 2023 (20:00) (Club Puschkin)
Crystal F - Neue Probleme Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Waldbadhaus Weixdorf)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Regression - der Weg zurück | Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Seilschaft - 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Exklusiv Abend: Schokolade & Gin - CAMONDAS Schokoladenwelt (20:00) (CAMONDAS Schokoladen)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
LehrKraftProbe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Märchen im Grand-Hotel - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vale & Miko (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Vorträge - Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)


04.02.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Cinderella - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Das Wasser - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 | Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Katze Eleonore - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Exklusiv Abend: Schokolade & Gin - CAMONDAS Schokoladenwelt (20:00) (CAMONDAS Schokoladen)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (14:30) (Alter Schlachthof)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (19:30) (Alter Schlachthof)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Knasterbart - Alles muss raus! Abschiedstour (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wallenstein - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Schauspielhaus)


05.02.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Cinderella - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Schneekönigin - Das Musical (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Schneekönigin - Das Musical (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ein Volksfeind - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Eric Fish & Friends (20:00) (GrooveStation)
Familienkonzerte - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (14:30) (Alter Schlachthof)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (19:30) (Alter Schlachthof)
Forellenquintett (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
KiKiLi – KinderKino im Lingnerschloss (11:00) (Lingnerschloss)
Liebe ohne Leiden - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
SIXX PAXX - Anfassbar Tour 22/23 (20:00) (Maritim Hotel & Int. Congress Center)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


06.02.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Sandtheater Dresden: Hans Zimmer - Meister der Filmmusik (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


07.02.2023

Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Sun (Brutal Pop, France) (21:00) (OstPol)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tausend Sonnen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)


08.02.2023

Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
New York Gospel Stars (20:00) (Annenkirche Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tobias Mann - Mann gegen Mann (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)


09.02.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die himmlische Nacht der Tenöre (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Instrument (21:00) (OstPol)
König Lear - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Schauspielhaus)
Laskowy May - Legenden-Tour 2023 (19:30) (Alter Schlachthof)
Leon Albert - Solo (20:00) (Tante Leuk)
Musikparade 2023 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (13:00) (Margon-Arena Dresden)
Musikparade 2023 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (18:00) (Margon-Arena Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Wolokolamsker Chaussee I - IV - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


10.02.2023

Auf der Suche nach der vergorenen Zeit - Tanteleuk und Reitz-Weinmanufaktur (19:00) (Tante Leuk)
Blondinen bevorzugt - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Katze Eleonore - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Garland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Große Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Jeff Hess - Fantastik fun (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lesung - Lars Jung spricht über das Leben von Bertolt Brecht (19:30) (Lingnerschloss)
Mytallica - Tribute to Metallica (20:00) (Club Tante JU)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vonda Shepard (20:00) (Alter Schlachthof)


11.02.2023

Blondinen bevorzugt - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Depeche Reload (20:00) (Club Tante JU)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Dresdner Ü40 Party (20:00) (Blauer Salon)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Ein Mann will nach oben - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Impro Total | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
KRIMI total DINNER - Sekt mit Schuss (19:00) (Pullmann Dresden Newa)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Stefanie Heinzmann - Labyrinth Live (20:00) (Alter Schlachthof)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Young! Sexy! Kinky! Party Dresden (21:00) (ARTEUM im Waldschlösschen)


12.02.2023

#bechange: Thinking! - STEGREIF.orchestra (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Blondinen bevorzugt - Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Dentalservice Gust VC Dresden - Saison 2022/2023 (16:00) (Volleydome Bürgerwiese)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Der Nazi & der Friseur - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden (11:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden 2023 (11:00) (Schauspielhaus)
KiKiLi – KinderKino im Lingnerschloss (11:00) (Lingnerschloss)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Watership Down - Unten am Fluss - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


13.02.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Gedenktag - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Leonce und Lena - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


14.02.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Fack Ju Göhte - Das Musical (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Heißmann & Rassau - Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (19:30) (Comödie Dresden)
Ich fühls nicht - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Schokolade & Wein – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladen)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Valentinskonzert - Rosen aus dem Süden | Dresdner Residenzkonzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


15.02.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Betterov - Olympia Tour (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Betterov - Olympia Tour (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Der Tartuffe oder Kapital und Ideologie - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Fack Ju Göhte - Das Musical (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Liebe ohne Leiden - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
TAO - The Light (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


16.02.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Peter Kraus - Meine Hits - Meine Idole - Live 2023 (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Wolokolamsker Chaussee I - IV - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


17.02.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Android Ergo Sum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Bahnhof Motte (21:00) (OstPol)
Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Das grosse chinesische Neujahrskonzert - Dresdner Philharmonie (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ferne Väter - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Große Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Von der Bohne zur Schokolade – CAMONDAS Schokoladen Dresden (18:30) (CAMONDAS Schokoladen)
Vorträge - Lingnerschloss Dresden (19:30) (Lingnerschloss)


18.02.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
André Herrmann - Roast in Peace (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Baron Münchhausen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Schauspielhaus)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Orestie - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Die Unmöglichen - Lesung mit geballter Schauspielkunst (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Bühnenprogramm (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schlagerschiff mit Anthony Weihs (19:00) (Anlegestelle Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Busters (21:00) (beatpol (ehem. Starclub))
The Hirsch Effekt (20:00) (GrooveStation)
Triozean - der Dreizehnte Monat (19:30) (KulturKulisse)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


19.02.2023

13. Verleihung des Dresdner Friedenspreises (11:00) (Semperoper Dresden)
Aladin - das Musical | Theater Liberi (11:00) (Comödie Dresden)
Aladin - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Comödie Dresden)
Benefizkonzert im Lingnerschloss: Auf ein Neues - Sonderveranstaltung der Freitagsreihe (11:01) (Lingnerschloss)
Der Alchemist - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Reden (11:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden 2023 (11:00) (Schauspielhaus)
Film & Livemusik - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Bühnenprogramm (20:00) (Alter Schlachthof)
KiKiLi – KinderKino im Lingnerschloss (11:00) (Lingnerschloss)
Mario Barth - Männer sind Frauen, manchmal aber auch ... vielleicht (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Mutmaßungen über Jakob - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


20.02.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Music of Les Miserables - Boublil/Schönbergs Welterfolg live! (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


21.02.2023

Blondinen bevorzugt - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Der König der Löwen - Live in Concert (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Garland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


22.02.2023

Blondinen bevorzugt - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Ich fühls nicht - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Martin Herzberg & Ensemble - Trees Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Riverdance (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (19:30) (Comödie Dresden)


23.02.2023

Aiming for Enrike - Empty Airports Tour 2023 (20:00) (Bärenzwinger)
Audio88 & Yassin - Reunion Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die lustigen Weiber von Windsor - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Marlen Hobrack: Klassenbeste (20:00) (Tante Leuk)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Studio*Freispiel (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (19:30) (Comödie Dresden)
Vaterland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


24.02.2023

17 Hippies - 9000 Nächte Tour 2022/23 (20:00) (Alter Schlachthof)
Alice - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Deez Nuts (19:00) (Blauer Salon)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Laborantin - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Die lustigen Weiber von Windsor - Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Drengskapur + Nemesis Sopor + Häxenzijrkell (19:00) (Club Novitatis)
Ferne Väter - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Menachem Har-Zahav, Klavier (19:30) (Festsaal Coselpalais - Dresdner Piano Salon)
Menachem Har-Zahav, Klavier (19:30) (Kanonenhof)
Nachts im Schokoladen-Laden – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:30) (CAMONDAS Schokoladen)
No King. No Crown. (20:00) (Filmtheater Schauburg)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (19:30) (Comödie Dresden)
The Music of Harry Potter - Live in Concert (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Variationen auf einen Traum - Das Konzert für Horn, Sopran und Klavier (19:30) (Lingnerschloss)


25.02.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Black Swarm XI (20:00) (Parkhotel Weißer Hirsch)
Blues & Boogiewoogie mit der Pianistin Ulrike Hausmann (19:00) (Dreikönigskirche-Haus der Kirche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Der Zauberer von Oz - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Schauspielhaus)
Die große Verdi-Gala - Star-Bariton Giulio Boschetti + Milano Festival Opera (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Katze Eleonore - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Ewig Jung - Das schräge Musical von Erik Gedeon (16:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
GREGORIAN - Pure Chants 2023 (16:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
GREGORIAN - Pure Chants 2023 (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Pippin - Die Kunst des Lebens | Staatsoperette Dresden (19:30) (Staatsoperette Dresden)
Rong Kong Koma - Delfine der Weide Tour (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (15:00) (Comödie Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (19:30) (Comödie Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wie es Euch gefällt - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


26.02.2023

Benefizkonzert im Lingnerschloss: Frauen sind keine Engel (oder doch?) (15:00) (Lingnerschloss)
Die Olsenbande dreht durch - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Dresdner Reden (11:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden 2023 (11:00) (Schauspielhaus)
KiKiLi – KinderKino im Lingnerschloss (11:00) (Lingnerschloss)
Märchenhafter Besuch - Carte Blanche Dresden (11:30) (Carte Blanche)
Pippin - Die Kunst des Lebens | Staatsoperette Dresden (15:00) (Staatsoperette Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (14:00) (Comödie Dresden)
The Firebirds Burlesque Show (18:00) (Comödie Dresden)
Wagner`s Breakdown (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Wallenstein - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Schauspielhaus)
Warum ich nicht im Netz bin - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Wolokolamsker Chaussee I - IV - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


27.02.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Joel Brandenstein - Die Tour 2023 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Mein Freund, der betrunkene Sachse - ein Abend für Olaf Böhme (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Shitney Beers & Band: This is Pop - Tour 2023 (21:00) (OstPol)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


28.02.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (18:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
ELVIS - Das Musical (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Impro-Krimi - Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kai Ebel - Das volle Programm! Hollywoodstars, Hartgeldluden, Boxenblondinen (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
LehrKraftProbe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Startrampe (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


01.03.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Algiers - Euro Tour 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Paarshit happens - Zweiter Aufguss – Jetzt noch heißer! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt - Die Lesung (19:30) (Filmtheater Schauburg)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Wie es Euch gefällt - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


02.03.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Bloodhype - Modern Eyes Tour (20:00) (OstPol)
Brandt Brauer Frick (20:00) (kleinvieh)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Gundermann: Alle oder keiner - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Leonce und Lena - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Maschine intim - Lieder für Generationen mit Uwe Hassbecker (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


03.03.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Chaosbay - 2222 Tour 2022/2023 (19:30) (Loco Club Dresden)
Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Schlosshotel Pillnitz)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Seejungfrau - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Garland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Messa (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vaterland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


04.03.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Familie Schroffenstein - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Die Seejungfrau - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Impro Total | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kakadu Schlagernacht (20:00) (Kakadu-Bar im Parkhotel Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
KRIMI total DINNER - Agenten für eine Nacht (19:00) (Pullmann Dresden Newa)
Physical Graffiti (20:00) (Club Tante JU)
Salim Samatou - Cancel Culture (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Schokolade & Wein – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vogelfrey - Titanium Tour 2023 (20:00) (Club Puschkin)
Warum ich nicht im Netz bin - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)


05.03.2023

2 Genies am Rande des Wahnsinns - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden (11:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden 2023 (11:00) (Schauspielhaus)
Ein Mann will nach oben - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
IC Falenberg - Unterstrichen (18:00) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Oehl - Keine Blumen Tour (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Phil zu entdecken... - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sacred Concert - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Legend of Hip Hop (18:00) (Alter Schlachthof)
WellBad - Bad Habits Tour (20:00) (GrooveStation)


06.03.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event (18:30) (Alter Schlachthof)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


07.03.2023

Che Sudaka - 20 Years Without Borders Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Herman van Veen - mit dem Wissen von Jetzt | Tour 2022/23 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
John Fairhurst Band (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Nensi (19:30) (Alter Schlachthof)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Silver Beatles - The Best of Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


08.03.2023

22-Pistepirkko (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Frauentagskaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Frauentagskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
HumorZone Dresden 2023 - Das Festival-Warm Up - Mixshow (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
LehrKraftProbe - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Maxi Gstettenbauer - Gute Zeit 2022/2023 (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Mixtape - Philipp Richter & Band (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nikita Miller - Freizeitgangster gibt es nicht! (19:30) (Filmtheater Schauburg)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Thomas Fröschle - Ende Legende (20:00) (OstPol)
Timo Wopp - Ultimo - Die Jubiläumstour (20:00) (Filmtheater Schauburg)


09.03.2023

Alain Frei - All In (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Android Ergo Sum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Chefket - Gelb ist nicht alles 2023 (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Vorleser präsentiert von Horst Evers (19:30) (Schauspielhaus)
Ferne Väter - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Herr Schröder - Instagrammatik (20:30) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
HumorZone Dresden 2023 - Zotenzone 2023 - Mixshow (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Jonas Greiner - In voller Länge (19:00) (OstPol)
Matthias Egersdörfer - Nachrichten aus dem Hinterhaus (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Nessi Tausendschön - 30 Jahre Zenit (19:30) (Boulevardtheater Dresden - Pampelmuse)
NightWash Live (19:30) (kleinvieh)
Piero Masztalerz - Live Cartoon Show (21:30) (OstPol)
Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (Alter Schlachthof)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Tango! - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
The Damned (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Yves Macak - Best of R-Zieher (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


10.03.2023

Anna Mateur und The Beuys - Kaoshüter (19:30) (kleinvieh)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Christine Prayon - Abschiedstour (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dirk Stermann - Zusammenbraut (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Disillusion (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Frank Fischer - Meschugge (20:00) (Bärenzwinger)
Friedemann Weise - Bingo (19:30) (projekttheater dresden e.V.)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Heldmaschine - im Fadenkreuz Tour (20:00) (Club Puschkin)
Humorzone Dresden 2023 - FIL - Die Expertise war bedeutend höher (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Jindrich Staidels Migrantenscheune (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Liebesfräulein - Unverblümt (19:30) (Panometer Dresden)
Lisa Eckhart - Boum (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Michael Frowin: MAMMON Geld. Macht. Glück (20:30) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Michael Mittermeier #13 (20:00) (Alter Schlachthof)
Mitch Ryder (20:00) (Club Tante JU)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Nachts im Schokoladen-Laden – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:30) (CAMONDAS Schokoladen)
Paul & Willi - Lustige Geräuschpantomime mit Paul & Willi (21:30) (OstPol)
Reis Against The Spülmachine (20:00) (GrooveStation)
Robert Alan - Streuner (19:00) (OstPol)
Schnaps im Silbersee (20:00) (Unterirdische Welten)
Sybille Bullatschek - Pflägeparty - Best of 10 Jahre (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tausend Sonnen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Tutty Tran - HAI DAI MAU (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Vaterland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


11.03.2023

Amjad - Radikal witzig (18:30) (OstPol)
BlöZinger - ERiCh (21:00) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Große Dresdner Ü30 Party (21:00) (Parkhotel Weißer Hirsch)
Die Katze Eleonore - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Eine ganz normale Freak-Show 2023 (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Fabio Landert - Unter die Haut (21:00) (OstPol)
Film & Livemusik - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Helene Bockhorst - Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst (19:30) (Filmtheater Schauburg)
HumorZone Dresden 2023 - der Newcomer-Wettbewerb 2023 (20:00) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Methodisch Inkorrekt 2.0 - Die Rockstars der Wissenschaft (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nizar - Deutsch, aber lustig! (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Rebellion Tour 2023 (17:00) (Club Tante JU)
Sebastian Krämer - Liebeslieder an deine Tante (19:30) (projekttheater dresden e.V.)
Siegfried & Joy - Las Vegas in XXX (18:00) (Stromwerk)
Sven Kemmler: Die neue Mitte (20:00) (Bärenzwinger)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Uwe! - der Kreisligatrainer - Balla Balla (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wallenstein - Staatsschauspiel Dresden (16:00) (Schauspielhaus)
Wolokolamsker Chaussee I - IV - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


12.03.2023

Ass-Dur - Celebration (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Baron Münchhausen - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Brutus (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Chin Meyer - Grüne Kohle (19:30) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Cinderella - ein Ballettmärchen | Ballettschule Semper Mobilis (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der Tod trifft Horst Evers (19:00) (kleinvieh)
Django Asül - Offenes Visier (20:30) (Kabarett „Die Herkuleskeule“ im Kulturpalast)
Dresdner Bläserphilharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Dresdner Reden (11:00) (Schauspielhaus)
Dresdner Reden 2023 (11:00) (Schauspielhaus)
Florian Schroeder - Neustart (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hausmeister Krause - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
HumorZone - Die Gala (18:00) (Alter Schlachthof)
Leo Bassi - Me, Mussolini (20:00) (GrooveStation)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (15:00) (DRESDNER FRIEDRICHSTATT PALAST)
Mecanic Song - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Siegfried & Joy - Las Vegas in XXX (18:00) (KRAFTWERK MITTE)
Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:00) (OstPol)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (19:00) (Filmtheater Schauburg)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Yves Macak - Humor ist das neue sexy (19:00) (Bärenzwinger)


13.03.2023

18 Jahre Bierhähne - Endlich volljährig (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Achim Reichel & Band - jetzt oder nie (20:00) (Alter Schlachthof)
Best of Poetry Slam - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Schauspielhaus)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Michelle - 30 Jahre, das wars - noch nicht - Die Jubiläumstournee (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


14.03.2023

A4U - Die ABBA Revival Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Alles Beste! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


15.03.2023

Alles Beste! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Luisa Neubauer: Gegen die Ohnmacht - Lesetour 2023 (20:00) (Filmtheater Schauburg)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Wenzel & Band - Meine Heimat ist ein fernes Land (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


16.03.2023

Alles Beste! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Heinz Strunk - ein Sommer in Niendorf (20:00) (Filmtheater Schauburg)
König Lear - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vor Sonnenaufgang - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


17.03.2023

Alles Beste! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Garland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Gwyn Ashton Band (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sandtheater Dresden: der kleine Prinz (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saxon - Seize The Day World Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tausend Sonnen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Vizediktator (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


18.03.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Diary of Dreams (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sanderling dirigiert Mahler - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Thurston Moore Group - By The Fire Tour 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


19.03.2023

Alles Beste! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Baron Münchhausen - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Dentalservice Gust VC Dresden - Saison 2022/2023 (16:00) (Volleydome Bürgerwiese)
Ich fühls nicht - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Mein Freund, der betrunkene Sachse - ein Abend für Olaf Böhme (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sanderling dirigiert Mahler - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (18:30) (Carte Blanche)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tanztee im Ballsaal - Parkhotel Dresden (16:00) (Ballsaal Parkhotel Dresden)
TYM (20:00) (GrooveStation)


20.03.2023

All das Schöne - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


21.03.2023

Android Ergo Sum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Frank Schöbel Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Teuterekordz - Kein Nirvana Tour 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


22.03.2023

Badmómzjay - Live ohne Backup Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Frank Schöbel Story (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel Story (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Leonce und Lena - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


23.03.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Cloudy June - Does Your Girlfriend Tour? (20:00) (GrooveStation)
Das Leben ist Traum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Frank Schöbel Story (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel Story (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Goldfische - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Die Regression - der Weg zurück | Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Get The Shot - Merciless Destruction Tour 2023 (18:30) (Blauer Salon)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Unantastbar - Wir leben laut Tour 2023 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Vor Sonnenaufgang - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)


24.03.2023

Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show (18:30) (Schlosshotel Pillnitz)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Christian Kjellvander - About Love And Loving Again Tour 2023 (21:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Der Alchemist - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Frank Schöbel Story (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Harpyie - Blutbann Tour 2023 (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Meinungsfreiheit! - Dresdner Philharmonie (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Mutmaßungen über Jakob - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Power Plush - Coping Fantasies Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)
Reggatta De Blanc (19:00) (Blauer Salon)
Romeo und Julia 2023 - Die Tanzperformance mit über 50 Akteuren (19:00) (REITHALLE STRASSE E)
Sarah Lesch (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Stahlmann - Quarz Tour 2023 (20:00) (Club Puschkin)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
The Chain - A Tribute to Fleetwood Mac (20:00) (Club Tante JU)
Versengold - Nacht der Balladen 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Wiegedood (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


25.03.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Das Wasser - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Frank Schöbel Story (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Frank Schöbel Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Ein Volksfeind - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Floydside of The Moon - Time & Space (19:00) (Blauer Salon)
Ich werde nicht hassen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozart Klavierkonzert - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Romeo und Julia 2023 - Die Tanzperformance mit über 50 Akteuren (19:00) (REITHALLE STRASSE E)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
t-low - Life Is A Highway Tour (20:00) (Club Tante JU)
The Handsome Family (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
VNV Nation - Electric Sun Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)


26.03.2023

die feisten - Das Feinste der feisten (19:00) (Alter Schlachthof)
Die Frank Schöbel Story (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Goldfische - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Eliza Effekt - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Konrad Stöckel - Wenns stinkt und kracht ists Wissenschaft - Umwelt (15:00) (Filmtheater Schauburg)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Märchenhafter Besuch - Carte Blanche Dresden (11:30) (Carte Blanche)
Mozart Klavierkonzert - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Phil zu entdecken... - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Romeo und Julia 2023 - Die Tanzperformance mit über 50 Akteuren (17:00) (REITHALLE STRASSE E)
T I M E R I D E - Dresden (12:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (12:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (13:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (14:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (15:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


27.03.2023

Das Leben ist Traum - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dr. Eckart von Hirschhausen - Live on stage mit Endlich! - Die letzten Termine (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
T I M E R I D E - Dresden (16:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:00) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:20) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


28.03.2023

Appetit - Staatsschauspiel Dresden (11:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Appetit - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Der Nazi & der Friseur - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Helge Schneider live: der letzte Torero - BIG L.A. Show (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Impro-Krimi - Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Vor den Vätern sterben die Söhne - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


29.03.2023

Appetit - Staatsschauspiel Dresden (11:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Appetit - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 2)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Katze Eleonore - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)


30.03.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Goldfische - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Ferne Väter - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Garland - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Hathors (20:00) (Bärenzwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Zukunftsorchester - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


31.03.2023

Biyon Kattilathu - LEBE. LIEBE. LACHE. (20:00) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Die Laborantin - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mads Langer - Live 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mehnersmoos - Sexy Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)
No Zodiac + Brothers Till We Die (18:30) (Club Puschkin)
T I M E R I D E - Dresden (17:40) (TIMERIDE Dresden)
T I M E R I D E - Dresden (18:00) (TIMERIDE Dresden)
Tausend Sonnen - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Von der Bohne zur Schokolade – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladen)


01.04.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (18:00) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Goldfische - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Freunde der italienischen Oper + Die Art (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Star Wars in Concert - Das Imperium schlägt zurück (18:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Westbam (23:00) (REITHALLE STRASSE E)


02.04.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Die Goldfische - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Star Wars in Concert - Das Imperium schlägt zurück (14:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Star Wars in Concert - Das Imperium schlägt zurück (18:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
V!VA - Das ist die Wahrheit Tour 2023 (20:00) (Club Puschkin)


03.04.2023

Academixer-Ensemble - Bitte mal freimachen (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Thank you for the music - Die ABBA-STORY (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


04.04.2023

Alexa Feser - Liebe 404 Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Schauspielhaus)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (19:30) (Filmtheater Schauburg)


05.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dorian - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast - Dresdner Philharmonie (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Xaver & KazOnDaBeat - Butzemann Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)


06.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nachts im Schokoladen-Laden – CAMONDAS Schokoladen Dresden (20:00) (CAMONDAS Schokoladen)
Pascow (20:00) (Club Tante JU)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


07.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Maddin Schneider - Denke macht Koppweh! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


08.04.2023

19. Dresdner Zaubergala (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Aesthetic Perfection - American Psycho Tour (19:30) (REITHALLE STRASSE E)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Die Skeptiker - Alles auf Anfang 2023 (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Grailknights - Superpower Tour 2023 (20:00) (Club Puschkin)
Impro Total | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Jan & Henry - Musiktheater für Kinder (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schütz im Kulturpalast - Late Night Chorkonzert (21:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Thomas Böttcher (19:30) (Comödie Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


09.04.2023

19. Dresdner Zaubergala (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
19. Dresdner Zaubergala (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Jan & Henry - Musiktheater für Kinder (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Messiah - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Musik zwischen den Welten - Staatsschauspiel Dresden (19:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Osterkaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Osterlunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


10.04.2023

Comedian Harmonists Forever (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Messiah - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


11.04.2023

40 Jahre der Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Fabian Wegerer - Liebe an/aus Tour (20:00) (Club Tante JU)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Johannes Oerding - Plan A Tour 2023 (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Johannes Oerding - Plan A Tour 2023 (19:30) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


12.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Nachts im Schokoladen-Laden – CAMONDAS Schokoladen Dresden (20:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Polimagie Festival | 06. - 10. April 2022 (19:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


13.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Peter Rösel | Dresdner Streichquartett (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


14.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die große Ü30 Party im Gasthof Weissig (21:00) (Gasthof Weissig)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Leather Strip (20:00) (BUNKER STRASSE E)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mr. Irish Bastard - The Bastards St. Patricks Day Bash 2022 (20:00) (GrooveStation)
Schmyt - Frühjahr 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Schmyt - Frühjahr 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (23:00) (Carte Blanche)
Wolves in the Throne Room (20:00) (Chemiefabrik Dresden)


15.04.2023

2010er Revival Dance Night - Benni Bensen & DJ Wam (21:00) (Gasthof Weissig)
Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
DJ Hell - Live 2023 (23:00) (ALTES PUMPENHAUS)
Gala Gogow (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saint-Saëns Violinkonzert - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Theatersport - mit Yes oder Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Werftfahrt zur Schiffswerft Laubegast - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (14:00) (Anlegestelle Dresden)


16.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Dentalservice Gust VC Dresden - Saison 2022/2023 (16:00) (Volleydome Bürgerwiese)
Französische Klänge - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saint-Saëns Violinkonzert - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


17.04.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kochkunst trifft Wortkunst - Peter Kube & Armin Schumann (19:30) (Comödie Dresden)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


18.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Bosse - 10 Jahre Kraniche Tour 2023 (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
ELIF - Endlich Wieder Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


19.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Best of Classic - Das grosse Konzert - Polish Art Philharmonic (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lina - 24/1 Tour (19:00) (Alter Schlachthof)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


20.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Max Prosa & Band (20:00) (GrooveStation)
Wie dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


21.04.2023

ASP - Endlich! Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mondena Quartet - Circles (19:30) (Panometer Dresden)
Monty Pythons Spamalot | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:30) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Short & Casual - La Mer | Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Völkerball - 2023/24 (20:30) (REITHALLE STRASSE E)
Von der Bohne zur Schokolade – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)


22.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Das Meer - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
KUULT - Riesig stark - Tour 2023 (19:45) (Club Tante JU)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Monty Pythons Spamalot | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:30) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
The Builders and the Butchers (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
wXw Wrestling - wXw True Colors 2023 (19:00) (KRAFTWERK MITTE)


23.04.2023

Barfuss im Park - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Bergfinken (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
ClockClock - When The Sun Don’t Shine Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)
Das Meer - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Majan - Live 2023 (19:00) (Club Tante JU)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Wahnsinn - Ensemble Lachrymae (19:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)


24.04.2023

Adele Neuhauser & Edi Nulz (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Helmut Lotti (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Helmut Lotti (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Luka Bloom - The Songs Live on Tour (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nathan Johnston & The Angels of Libra - Have You Got That Soul Tour (20:00) (Loco Club Dresden)


25.04.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Impro-Krimi - Improtheater mit Yes-oder-Nie! (20:00) (Bärenzwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kicker Dibs (21:00) (GrooveStation)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


26.04.2023

Aviana (19:00) (Bärenzwinger)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Miss Allie - Immer wieder fallen - Tour 2023 (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


27.04.2023

Big Brave + Aicher - Nature Morte EU Tour 2023 (20:00) (OstPol)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Jive Talkin (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Our Mirage (20:00) (GrooveStation)
Vernichten - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


28.04.2023

Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Große Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Radio Havanna - Randale und Liebe Tour (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Sono - Tour 2023 (20:30) (Club Puschkin)
Weimar - Auf Biegen und Brechen Tour - 2023 (21:00) (REITHALLE STRASSE E)


29.04.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Impro Comedy Show | Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Muff Potter - bei Aller Liebe - Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Schokolade & Wein – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladen)
Sun of The Sleepless + Mosaic + Antichrist (17:00) (Skullcrusher)
The Exploited (19:00) (Club Puschkin)
The Exploited (19:00) (Club Puschkin)


30.04.2023

Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Frühlingsmorgen - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Alter Schlachthof)
Hexensabbat mit der schwarzen Gräfin - von Giften, Geistern und Dämonen (22:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Hosenscheißer-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Joy Peters - Soloprogramm (19:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
La Dispute - Wildlife 10+2 Anniversary (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Ladyfashion-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Märchenhafter Besuch - Carte Blanche Dresden (11:30) (Carte Blanche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


01.05.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Anna Depenbusch & Band (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fete endet nie... - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Flottenparade - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (10:00) (Anlegestelle Dresden)
Ghost - Nachricht von Sam - Das Musical (19:30) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macbeth - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)


02.05.2023

Benedict Wells & Jacob Brass - Hard Land Club Tour 2023 (19:00) (Alter Schlachthof)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
My Baby (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


03.05.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Ella Endlich - Sternschwimmer Tour 2023 (19:30) (Alter Schlachthof)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Nina Chuba - Live 2023 (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
SCHILLER - ILLUMINATE (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


04.05.2023

$ICK - Merks Mal-Tour 2022/23 (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Ahne - wie ich mal lebte (20:30) (OstPol)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Eläkeläiset - Humppa ohne Grenzen (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Endlich allein! | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Polish Art Philharmonic & Maestro Michael Maciaszczyk: Die vier Jahreszeiten - Antonio Vivaldi (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Samuel Koch - Schwerelos - Die Live-Show 2023 (19:00) (Alter Schlachthof)
Venator + Megaton Sword + Sintage (19:00) (Chemiefabrik Dresden)


05.05.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
David Kebekus - überragend (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dieter Bohlen - Live 2023 - Das größte Comeback aller Zeiten (19:30) (JOYNEXT Arena)
Endlich allein! | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:30) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Kathy Kelly & Jay Alexander: Unter einem Himmel Tournee (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Yaenniver - Nackt auf Tour (20:30) (Alter Schlachthof)


06.05.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Drei Meter Feldweg - mit Pauken und Trompeten Tour 2023 (21:00) (OstPol)
Endlich allein! | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:30) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Hämatom - Liebe & Hass Tour (19:00) (Alter Schlachthof)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schlagerschiff mit Anthony Weihs (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Sinfonische Tänze - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


07.05.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Bill Mockridge: Je oller, je doller (17:00) (Unterirdische Welten)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Dr. Leon Windscheid - Gute Gefühle (19:00) (Alter Schlachthof)
Hafenfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:30) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (19:00) (Filmtheater Schauburg)
Phil zu entdecken... - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sinfonische Tänze - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vulvodynia (19:00) (Club Puschkin)


08.05.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Juli - Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klaus Hoffmann - Septemberherz (19:30) (Comödie Dresden)
Mein Freund, der betrunkene Sachse - ein Abend für Olaf Böhme (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Stoned Jesus (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


09.05.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dikka - Boom Schakkalakka Tour 2023 (17:00) (Club Tante JU)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Impro-Krimi - Improtheater mit Yes-oder-Nie! (19:30) (Kulturhafen Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Hans Zimmer - Meister der Filmmusik (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Thomas Kundt - Was am Ende bleibt - Tour 2023 (19:30) (Filmtheater Schauburg)


10.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


11.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
June Cocó - The Spark Tour 2023 (20:00) (Jazzclub Tonne)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Rock The Circus - Musik für die Augen (19:30) (Alter Schlachthof)
Stefan Schwarz (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Yoga und Musik - Dresdner Philharmonie (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


12.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Wand - Staatsschauspiel Dresden (20:00) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 3)
Felix Räuber - Eine musikalische Reise um die Welt (19:30) (Panometer Dresden)
Julius König - Neuer Morgen Live Tournee 1963 (20:00) (Club Tante JU)
Kay Ray (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Ragemachine (20:00) (Club Puschkin)
Schmutzki - wie beim ersten Mal (20:00) (Alter Schlachthof)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zed Mitchell & Band (20:00) (Club Tante JU)


13.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Make A Move - Brass Funk Rap Deluxe (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Mono Inc. - Ravenblack Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Monty Pythons Spamalot | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:30) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Sommernachtsfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Symphonie Fantastique - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


14.05.2023

5. Dresdner Chortag (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Macht & Millionen - der Podcast über echte Wirtschaftskrimis (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Mayberg (20:00) (GrooveStation)
Mayberg (20:00) (Alter Schlachthof)
Monty Pythons Spamalot | TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
Muttertagskaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Muttertagskonzert - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Muttertagslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Symphonie Fantastique - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Weedpecker + Highlord Witchhammer (18:00) (Club Novitatis)
Zärtlichkeiten mit Freunden (18:00) (Unterirdische Welten)


15.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Grosse Zeiten - Erich-Kästner-Abend - mit Ahmad Mesgarha & Band Triozean (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Massachusetts - Bee Gees Musical (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


16.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


17.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dominik Bloh - Unter Palmen aus Stahl (19:00) (Bärenzwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


18.05.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Eröffnungskonzert | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Stefan Verra - Körpersprache GENDERT nicht (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


19.05.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Anna Prohaska & Lars Eidinger | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Schauspielhaus)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Callejon - Eternia Tour (20:00) (REITHALLE STRASSE E)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Hundreds - The Current Elektro Akustik Tour (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Hundreds - The Current Elektro Akustik Tour (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Jupiter Jones (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kinderführung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenwelt (11:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Klavierrezital Emanuel Ax | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Randy Hansen (20:00) (Club Tante JU)
SANTIANO - 10 Jahre - Die große Jubiläumstournee 2023 (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (23:00) (Carte Blanche)
Von der Bohne zur Schokolade – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
»Anti Disco« mit Lars Eidinger | Dresdner Musikfestspiele (22:00) (Schauspielhaus)


20.05.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:15) (Anlegestelle Dresden)
Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Classical Beats: Grandbrothers | Dresdner Musikfestspiele (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Das Duell - Gerald Grosz vs. Sebastian Bohrn Mena - Live on Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
Das Duell - Gerald Grosz vs. Sebastian Bohrn Mena - Live on Tour (20:00) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
DJ BoBo - EVOLUT30N Tour (20:00) (JOYNEXT Arena)
Duo Stiehler/Lucaciu (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klavierrezital Emanuel Ax | Dresdner Musikfestspiele (15:00) (Palais im Großen Garten)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Northern Lite - 25 Years Northern Lite (20:30) (kleinvieh)
SANTIANO - 10 Jahre - Die große Jubiläumstournee 2023 (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Serdar Karibik - Ganz großes Kino! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Sylvia und Sybille - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
Sylvia und Sybille - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus 1)
»Missa Solemnis« | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Frauenkirche Dresden)


21.05.2023

Azzurro - wie zähme ich einen Italiener? (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
DJ BoBo - EVOLUT30N Tour (18:00) (JOYNEXT Arena)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klavierrezital Hélene Grimaud | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Nederlands Philharmonisch Orkest | Dresdner Musikfestspiele (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Negah Amiri - Toxisch Positiv (19:00) (Filmtheater Schauburg)


22.05.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Gustav Mahler Jugendorchester & Daniele Gatti | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Walter Plathe - Hurengespräche von Heinrich Zille - SZ-Kulturmontag (19:30) (Comödie Dresden)


23.05.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Symphonieorchester des BR | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


24.05.2023

Danish String Quartet | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Insula Orchestra | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Frauenkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


25.05.2023

Benjamin von Stuckrad-Barre - Tour 2023 (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarteumorchester Salzburg | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Swiss & Die Andern (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


26.05.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Große Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Leony (20:00) (Club Tante JU)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Maël & Jonas - Rocket Science 2023 (19:30) (Bärenzwinger)
Short & Casual - Firebird | Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Somi | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Alter Schlachthof)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zyklus Beethoven-Sinfonien für Klavier I | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)


27.05.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der Feuervogel - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Elbinselthriller - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Frühlingsstimmen - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schokolade & Wein – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladen)
Zyklus Beethoven-Sinfonien für Klavier II | Dresdner Musikfestspiele (18:00) (Palais im Großen Garten)


28.05.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Chamber Orchestra of Europe | Dresdner Musikfestspiele (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der Feuervogel - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
handgemacht Kreativmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Pfingstkaffeefahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:30) (Anlegestelle Dresden)
Pfingstlunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Serenade im Grünen | Dresdner Musikfestspiele (17:00) (Schloss & Park Pillnitz)
The Firebirds - Jukebox (18:00) (Comödie Dresden)
Zyklus Beethoven-Sinfonien für Klavier III | Dresdner Musikfestspiele (18:00) (Palais im Großen Garten)


29.05.2023

Brahms Klarinettenquintett - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Hosenscheißer-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ladyfashion-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Nils Landgren & Friends | Dresdner Musikfestspiele (11:00) (Semperoper Dresden)
The Firebirds - Jukebox (19:30) (Comödie Dresden)
Violinrezital Midori | Dresdner Musikfestspiele (11:00) (Palais im Großen Garten)


30.05.2023

David Garrett Trio | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Musiklounge: Aoife ODonovan & Friends | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Löwensaal)


31.05.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
KATI K & GREGOR HÄGELE - „Two for One“ – Tour 2023 (19:30) (Club Puschkin)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klavierrezital Khatia Buniatishvili | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Ray Wilson - 2023 (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Creepshow (20:00) (Chemiefabrik Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


01.06.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Kreuzchor & Cappella Sagittariana Dresden | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Kreuzkirche Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sound & Science: »Lullabyte« | Dresdner Musikfestspiele (20:30) (Deutsches Hygiene-Museum)
Wie dressiere ich meinen Mann - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


02.06.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Eine Sommerkomödie - Staatsschauspiel Dresden (19:30) (Schauspielhaus)
Frühlingssinfonie - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Matthias Reim - Live 2022/2023 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Nachts im Schokoladen-Laden – CAMONDAS Schokoladen Dresden (20:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Was ihr wollt - TheaterRuine - St. Pauli Ruine (20:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)
»Weiße Rose« | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Festspielhaus Hellerau)


03.06.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Classical Beats: Kimmo Pohjonen | Dresdner Musikfestspiele (21:00) (REITHALLE STRASSE E)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Frühlingssinfonie - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Hagen Quartett | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mozart für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Was ihr wollt - TheaterRuine - St. Pauli Ruine (20:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)


04.06.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ludwig im Wald | Dresdner Musikfestspiele (18:00) (Zentralwerk Pieschen)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Robert Schumann: »Genoveva« | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Was ihr wollt - TheaterRuine - St. Pauli Ruine (19:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)


05.06.2023

Carmen Maja Antoni - Große Männer, alte Frauen (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Steven Isserlis & Olli Mustonen | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)
Till Brönner | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


06.06.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Martin Grubinger | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


07.06.2023

Cécile McLorin Salvant | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Festspielorchester | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


08.06.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Filarmonica Arturo Toscanini | Jan Vogler, Omer Meir Wellber | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


09.06.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Filarmonica Arturo Toscanini | Mikhail Pletnev, Omer Meir Wellber | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kleine Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Namika - wie gehts dir? Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (23:00) (Carte Blanche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


10.06.2023

Anne Clark - Borderland Tour (20:30) (Filmtheater Schauburg)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Das Unauslöschliche - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Prinzen - Jubiläumstour: 30 Jahre - 30 Hits - 30 Städte (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Eisbrecher - Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mozart für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
tAKiDA & Kissin Dynamite - Live 2023 (20:00) (Open Air Gelände Schleife 1)
The Tallis Scholars | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Frauenkirche Dresden)
Young Jazz im Zentralwerk | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Zentralwerk Pieschen)


11.06.2023

01099 - Schnelle Brillen Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Das Unauslöschliche - Dresdner Philharmonie (11:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Joyce DiDonato & il Pomo dOro | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kinderkonzert: Kommissarin Flunke und die Schurken | Dresdner Musikfestspiele (11:00) (Deutsches Hygiene-Museum)
Kinderkonzert: Kommissarin Flunke und die Schurken | Dresdner Musikfestspiele (16:00) (Deutsches Hygiene-Museum)
Mädelsabend - und es hat Zoom gemacht (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


12.06.2023

01099 - Schnelle Brillen Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Michael Wollny Trio | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sandtheater Dresden: In 80 Minuten um die Welt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Uta Schorn - und wenn ich nüscht kann, bellen kann ich (19:30) (Comödie Dresden)


13.06.2023

Alphaville & Filmorchester Babelsberg: 40th Anniversary - The Symphonic Tour (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Asya Fateyeva & Lautten Compagney Berlin | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Martin-Luther-Kirche Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Impro-Krimi - Improtheater mit Yes-oder-Nie! (20:00) (Bärenzwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sergei Nakariakov & Maria Meerovitch | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)


14.06.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Richard Wagner: »Das Rheingold« | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


15.06.2023

Anne-Sophie Mutter & Mutters Virtuosi | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klassik & Menü - Sommernachtsträume auf der Elbe - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:30) (Anlegestelle Dresden)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


16.06.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Birgit Minichmayr - Bernd Lhotzky | Dresdner Musikfestspiele (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kevin Morby (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Von der Bohne zur Schokolade – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)


17.06.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Beethoven 7 - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die 90er Live (14:00) (Rudolf-Harbig-Stadion)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klavierrezital Tiffany Poon | Dresdner Musikfestspiele (19:30) (Palais im Großen Garten)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozart für Kinder - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Schokolade & Wein – CAMONDAS Schokoladen Dresden (19:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)


18.06.2023

Abschlusskonzert: Wynton Marsalis & Jazz at Lincoln Center Orchestra | Dresdner Musikfestspiele (18:00) (Junge Garde)
Beethoven 7 - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Jungle Rot + Cerberal Extiction (17:00) (Club Puschkin)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


19.06.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dirk Michaelis (19:30) (Comödie Dresden)
Herr Landwirt, Ihre Gurke wächst - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


20.06.2023

Andreas Köhler ist Frauenarzt Dr. Löchler (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


21.06.2023

Der G-Punkt ist kein Einschaltknopf! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Katrin Weber und Tom Pauls: Tom & Chèrie - ein kabarettistisches Rendezvous (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
KISS - End of the Road Tour 2023 (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Out of Love - Across Europe 2023 (20:00) (Bärenzwinger)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


22.06.2023

Buddy in Concert (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


23.06.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Große Camondas Schokoladen Reise - CAMONDAS Schokoladen Dresden (17:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Pietro Lombardi - Live 2023 (17:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Short & Casual - Sibelius | Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


24.06.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dvořák - Cellokonzert | Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Elbinselthriller - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
LIFESIGNS - Altitude 2023 (20:00) (Club Puschkin)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


25.06.2023

Dvořák - Cellokonzert | Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


26.06.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Keimzeit Akustik Quintett: Schon gar nicht Proust - Tour 2023 (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


27.06.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Genussvolle Führung im Schokoladenmuseum - CAMONDAS Schokoladenmuseum (16:30) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


28.06.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


29.06.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Howard Carpendale - Live mit Band | Open Air 2023 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


30.06.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nachts im Schokoladen-Laden – CAMONDAS Schokoladen Dresden (20:00) (CAMONDAS Schokoladenmuseum)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Silly - Open Air 2023 (19:30) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


01.07.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Bruckner 5 - Dresdner Philharmonie (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Come to the woods 2023 - Woods of Birnam (17:00) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
KARAT (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Nico Santos - Summer Ride 2023 (20:00) (Ostragehege (RINNE DRESDEN))
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


02.07.2023

Bruckner 5 - Dresdner Philharmonie (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


03.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


04.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


05.07.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Was ihr wollt - TheaterRuine - St. Pauli Ruine (20:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)


06.07.2023

Apache 207 - Open Air Tour 2023 (19:00) (Filmnächte am Elbufer)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


07.07.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Filmnächte am Elbufer - Dresdner Philharmonie (18:00) (Filmnächte am Elbufer)
Filmnächte am Elbufer - Dresdner Philharmonie (21:00) (Filmnächte am Elbufer)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Männerabend - Swing Dein Ding | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (23:00) (Carte Blanche)
Täuschungsmanöver - Paul A Jackson & Friends (19:01) (Carte Blanche)
Was ihr wollt - TheaterRuine - St. Pauli Ruine (20:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)


08.07.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Caveman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Filmnächte am Elbufer - Dresdner Philharmonie (18:00) (Filmnächte am Elbufer)
Filmnächte am Elbufer - Dresdner Philharmonie (21:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Täuschungsmanöver - Paul A Jackson & Friends (20:01) (Carte Blanche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Was ihr wollt - TheaterRuine - St. Pauli Ruine (20:00) (TheaterRuine - St. Pauli Ruine)


09.07.2023

Frieda Braun - Erst mal durchatmen! (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


10.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


11.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Zucchero - World Wild Tour 2023 (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


12.07.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


13.07.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


14.07.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Provinz - Open Air (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Tina Dico (19:00) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


15.07.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Das Lumpenpack (19:00) (Konzertplatz Weißer Hirsch)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Feine Sahne Fischfilet - Komm mit aufs Boot - Open Airs 2023 (18:15) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Suicide Commando (20:00) (Club Puschkin)


16.07.2023

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


17.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


18.07.2023

Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


19.07.2023

Berlin Berlin (18:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Uwe Steimle, Lothar Bölck & Helmut Schleich - Dialektisch (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


20.07.2023

Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


21.07.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
LEA - Sommer 2023 (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Peter Heppner & Gäste (20:00) (Saloppe)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


22.07.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Berlin Berlin (14:30) (Semperoper Dresden)
Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Elbinselthriller - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


23.07.2023

Berlin Berlin (14:00) (Semperoper Dresden)
Berlin Berlin (18:30) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


24.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


25.07.2023

Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
ZAZ - Organique Tour (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


26.07.2023

Berlin Berlin (18:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


27.07.2023

Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


28.07.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kaisermania 2023 - Roland Kaiser live mit Band (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Philipp Poisel - Sommer-Tour 2023 (20:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


29.07.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Berlin Berlin (14:30) (Semperoper Dresden)
Berlin Berlin (19:30) (Semperoper Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kaisermania 2023 - Roland Kaiser live mit Band (20:00) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


30.07.2023

Berlin Berlin (14:00) (Semperoper Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


31.07.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


01.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


02.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


03.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


04.08.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kaisermania 2023 - Roland Kaiser live mit Band (20:15) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


05.08.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kaisermania 2023 - Roland Kaiser live mit Band (20:15) (Filmnächte am Elbufer)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)


06.08.2023

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


07.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


08.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Santa Maria (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


09.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


10.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Fury in the Slaughterhouse - Hope Open Air 2023 (18:45) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


11.08.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


12.08.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
CRO - 11:11 Open Air Tour 2023 (19:00) (Filmnächte am Elbufer)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Party-Schiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


13.08.2023

Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


14.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


15.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


16.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sandtheater Dresden: Elbsand - Die Sommershow (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


17.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Elbsand - Die Sommershow (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


18.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Elbsand - Die Sommershow (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (21:00) (Carte Blanche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


19.08.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Dampferparade - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Farbgefühle (12:00) (Rinne-Messegelände)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Elbsand - Die Sommershow (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Starfucker - A Tribute to The Rolling Stones (20:00) (Club Tante JU)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Zuckertütenfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (15:00) (Anlegestelle Dresden)


20.08.2023

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sandtheater Dresden: Elbsand - Die Sommershow (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
The Queen Night - Die Musik-Show (18:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


21.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


22.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


23.08.2023

Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Von Made bis Rössl - Erhardt & Alexander (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


24.08.2023

Andreas Köhler ist Frauenarzt Dr. Löchler (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Silbermond - Auf Auf - Sommer 2023 (19:30) (beatpol (ehem. Starclub))
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


25.08.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Michael Patrick Kelly - B•O•A•T•S Open Air Tour 2023 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Silbermond - Auf Auf - Sommer 2023 (19:30) (Alter Schlachthof)


26.08.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Club Las Piranjas - Comödie Dresden (19:30) (Parktheater Großer Garten)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Elbinselthriller - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Pyro Games 2023 - Duell der Feuerwerker (17:00) (Festwiese Ostragehege)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)
Silbermond - Auf Auf - Sommer 2023 (19:30) (Filmnächte am Elbufer)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


27.08.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
handgemacht Kreativmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


28.08.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Saturday Night Fever (19:30) (COMÖDIE im Schloss)


29.08.2023

Barock me, Gräfin Cosel - Eine perückte Theatershow über Augusts Mätresse (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


30.08.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Gartenglück - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Sommernachtsträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


31.08.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herricht & Preil - Nur das Beste! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


01.09.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
AnnenMayKantereit - Live 2023 (18:30) (RINNE DRESDEN - Festwiese Ostragehege)
Ben Zucker - Das Beste aus 5 Jahren - Die Open-Airs 2023 (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Daphne de Luxe - Kopf hoch, Brust raus! (20:00) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Engerling (20:00) (Club Tante JU)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


02.09.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Sascha Grammel - FAST FERTIG! - 2022/2023 (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


03.09.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Hosenscheißer-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ladyfashion-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


04.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


05.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


06.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


07.09.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


08.09.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Das 20. Dresdner Taschenlampenkonzert (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Serdar Somuncu - Das Vierte Reich (20:00) (Alter Schlachthof)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


09.09.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Das 20. Dresdner Taschenlampenkonzert (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Das Ich (20:00) (Club Puschkin)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Felix Meyer (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Herbstabend an Bord - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)
Wallis Bird - Hands Tour 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))


10.09.2023

Dota - Kaléko-Tour (19:00) (Schauspielhaus)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (19:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (19:30) (Saloppe)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


11.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


12.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


13.09.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


14.09.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Katrin Weber: Sie werden Lachen - Kabarettistische Lesung (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


15.09.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Maßbierfest auf der Elbe - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Purple Disco Machine & Guests (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (23:00) (Carte Blanche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


16.09.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Element of Crime (19:00) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kilminister (20:00) (Club Tante JU)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Maßbierfest auf der Elbe - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


17.09.2023

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Addams Family (19:00) (COMÖDIE im Schloss)


18.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


19.09.2023

Alphaville & Filmorchester Babelsberg: 40th Anniversary - The Symphonic Tour (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


20.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herbstklassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


21.09.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Twenty4Tim Live! - Die Album Tour 2023 (19:00) (Alter Schlachthof)


22.09.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Andreas Neumann: Heinz Erhardt Dinner Show (18:30) (Schlosshotel Pillnitz)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Eamonn McCormack (20:00) (Club Tante JU)
Frank Schöbel (20:00) (Unterirdische Welten)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


23.09.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Irische Nacht (18:00) (Ballsaal Parkhotel Dresden)
Elbinselthriller - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Frank Schöbel (20:00) (Unterirdische Welten)
Herbstklassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Magic Dinner Show - Florian Poldrack Zauberkunst (18:00) (Ausflugsgaststätte WALDMAX)
Masud Akbarzadeh - Geisha (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Scala & Kolacny Brothers - Gloaming (20:00) (Alter Schlachthof)


24.09.2023

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


25.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


26.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


27.09.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Felix Reuter - Die verflixte Klassik (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Freshtorge (19:00) (BallsportArena Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


28.09.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
No King No Crown (21:00) (OstPol)


29.09.2023

Abendbrotschiff - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


30.09.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Fortuna Ehrenfeld - Glitzerschwein Tour 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Herbstabend an Bord - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


01.10.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
AnNa R. - König:in Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Hosenscheißer-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ladyfashion-Flohmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


02.10.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Depeche Mode Party auf der MS Gräfin Cosel (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


03.10.2023

18 Jahre Bierhähne - Endlich volljährig (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
handgemacht Kreativmarkt (11:00) (Galopprennbahn Dresden)
Hazel Brugger - Kennen Sie diese Frau? (20:00) (Alter Schlachthof)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


04.10.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Caveman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herbstklassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Julia Engelmann - Splitter Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


05.10.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Annisokay - European Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Jeremias - Unique Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mundstuhl - Kann Spuren von Nüssen enthalten (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The OReillys and the Paddyhats - Live 2023 (20:00) (Club Puschkin)


06.10.2023

ALIN COEN & STÜBAphilharmonie - Live in Concert (20:00) (Alter Schlachthof)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
dARTAGNAN - Felsenfest Tour 2023 (19:45) (Club Tante JU)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Django 3000 - AliBabo Tour 2023 (20:00) (Club Puschkin)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)


07.10.2023

Abendliche Schlösserfahrt mit Dixie-Swing - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
UNIVERSUM25 - Horizont in Flammen - Tour 23 (20:00) (Club Tante JU)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


08.10.2023

Alexandr Misko - Tour 2023 (20:00) (beatpol (ehem. Starclub))
Alter Schwede! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Kapitän Nemo - Operndampfer - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


09.10.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
John McLaughlin Quintet (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Smokie - The Legacy Tour 2023 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


10.10.2023

Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Münchener Freiheit - Live 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
NEEVE - Like A Piece of Art - Tour (19:30) (Bärenzwinger)


11.10.2023

Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Fabi Rommel - der Typ aus den Videos (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


12.10.2023

Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dicht & Ergreifend - Es werde dicht (20:00) (Club Tante JU)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Osan Yaran - Gut, dass du fragst! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Paula & Karol (21:00) (OstPol)


13.10.2023

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sophie Passmann - Live 2023 (20:00) (Filmtheater Schauburg)


14.10.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Blind Guardian - The God Machine Tour 2023 (21:00) (Alter Schlachthof)
Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 | Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Hexe Baba Jaga - Teil 1 | Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Goldroger - Goldie On Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schlagerschiff mit Anthony Weihs (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


15.10.2023

Brandheiss - Gelöscht wird später! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Der Wunschbriefkasten - mit Carsten Linke, Dirk Neumann, Robert Jentzsch (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


16.10.2023

1986zig - Zweite Chance Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Elke Winter (20:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Konstantin Wecker: Utopia 2.0 - Wir werden weiter träumen (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


17.10.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Flying Steps - Flying Hänsel & Gretel (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Irish Folk Festival 2023 - 50 years of living the dream (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


18.10.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Sandtheater Dresden: Bilder einer Stadt (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


19.10.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
The Kilkennys - Germany Tour 2023 (20:00) (Die Tonne im Kurländer Palais)


20.10.2023

Alte Mädchen - Aufgetaucht (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Julian le Play - Rauschen Tour 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Ost+Front (20:00) (Club Puschkin)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


21.10.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Camouflage - Rewind to The Future And Goodbye (20:00) (Stromwerk)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Herbstabend an Bord - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Maggie Mackenthun & Kozmic Blue (20:00) (Club Tante JU)


22.10.2023

Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


23.10.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (19:30) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vicky Leandros - Ich liebe das Leben! - Meine Abschiedstournee (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


24.10.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Ennio - Ennio23 Live (20:00) (Club Tante JU)
Flashdance - What A Feeling - Das Musical (19:30) (Alter Schlachthof)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klaus Maria Brandauer - Fast ein Hamlet mein Mephisto ein Ödipus für Jedermann (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


25.10.2023

Cash Savage & The Last Drinks (21:00) (OstPol)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Walzerträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


26.10.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


27.10.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Club Tante JU)
The Story of the Dubliners (20:00) (Alter Schlachthof)


28.10.2023

Barockrundgang - Brühl, haben wir noch Geld? (11:00) (Dresden Information im QF an der Frauenkirche)
Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Big Daddy Wilson (20:00) (Club Tante JU)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
handgemacht Kreativmarkt (11:00) (Messe Dresden)
Herbstklassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Project Pitchfork - Tour 2023 (20:30) (Alter Schlachthof)


29.10.2023

Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Witz vom Olli - Obacht - Frisch gestrichen! (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


30.10.2023

Abba - The Tribute Concert performed by Abbamusic (19:30) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die Vier Jahreszeiten“ für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Wanda Kay - Soloprogramm (20:00) (Carte Blanche)


31.10.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Hexensabbat mit der schwarzen Gräfin - von Giften, Geistern und Dämonen (22:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


01.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


02.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


03.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herbstklassik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Michael Hatzius - Echsoterik (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Pothead (20:30) (Alter Schlachthof)


04.11.2023

Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Himmlische Zeiten - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Jazztage Dresden 2023 (20:00) (Ostra-Dome)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
OOMPH! - European Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
STAHLZEIT (20:00) (Alter Schlachthof)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


05.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Dittsche - Live & Solo 2023 (19:00) (Alter Schlachthof)
Ingo Appelt - Startschuss - Auf die Kacke, fertig, los! (18:00) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Rikas - Tour 2023 (20:00) (GrooveStation)
Wladimir Kaminer - Die Kaminer Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


06.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


07.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lina Maly (20:00) (GrooveStation)
Paarshit happens - Zweiter Aufguss – Jetzt noch heißer! (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


08.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Emmi & Willnowsky - Tour´23/24 (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


09.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Dance Masters! Best of Irish Dance (19:30) (Alter Schlachthof)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Fahrt zum Martinstag - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Winterspeck - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


10.11.2023

And One - Tour 2023 (20:30) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Fahrt zum Martinstag - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Janus Rasmussen (20:00) (Objekt klein a)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


11.11.2023

Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Fahrt zum Martinstag - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (19:00) (Anlegestelle Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Pankow - Kille Kille 40+“ Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Ski Aggu - Wahlkampftour 2023 (20:00) (KRAFTWERK MITTE)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


12.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lars Amend - Imagine Tour ´23 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


13.11.2023

Cavewoman in Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Max Raabe & Palast Orchester - Wer hat hier schlechte Laune (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (19:30) (Filmtheater Schauburg)


14.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Max Raabe & Palast Orchester - Wer hat hier schlechte Laune (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Sandtheater Dresden: Hans Zimmer - Meister der Filmmusik (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


15.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


16.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Ute Freudenberg – Stark wie nie - 50 Jahre live – Die Abschiedstournee - mit Gast Christian Lais (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Winterspeck - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)


17.11.2023

Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dirk Michaelis (20:00) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Josef Hader - Hader on Ice (20:00) (Alter Schlachthof)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


18.11.2023

Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Conny (20:00) (GrooveStation)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
JOE - A Tribute to Joe Cocker (20:00) (Club Tante JU)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Magic Dinner Show - Florian Poldrack Zauberkunst (19:00) (Café Tortuga)
Musikalische Märchen für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Simon & Garfunkel Revival Band (19:30) (Ev.-Luth. Lukaskirche)
Winterspeck - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


19.11.2023

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterspeck - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


20.11.2023

Blond - Perlen Tour 2023 (20:00) (Club Tante JU)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


21.11.2023

Annett Louisan - BABYBLUE - LIVE 2023 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (19:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


22.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


23.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lucy van Kuhl - Fliegen mit Dir (20:00) (Unterirdische Welten)
Nico Stank - merkste selber (20:00) (Alter Schlachthof)


24.11.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Vanja Sky (20:00) (Club Tante JU)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


25.11.2023

Bierrundgang:Komm eens geht noch... mit Braumeister Otto oder Wirtstochter Lisl (16:00) (Italienisches Dörfchen)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Fledermaus mal anders - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


26.11.2023

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schottische Musikparade (19:00) (Margon-Arena Dresden)
The Scottish Music Parade (19:00) (Margon-Arena Dresden)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


27.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kastelruther Spatzen - Live 2023 (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


28.11.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


29.11.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


30.11.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Herbert Pixner Projekt (20:00) (Alter Schlachthof)
Herr Käptn, die Schaluppe leckt! - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


01.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


02.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder - der Nussknacker | DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Ralf Schmitz - SCHMITZEFREI (20:00) (MESSE DRESDEN)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


03.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Adventslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Amigos & Daniela Alfinito - Für unsere Freunde Tour 2023 (15:00) (Alter Schlachthof)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Rolf Miller - Wenn nicht wann, dann jetzt! (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)


04.12.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


05.12.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


06.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Nikolausfahrt - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (16:00) (Anlegestelle Dresden)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


07.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (16:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Jubiläumskonzert 10 Jahre Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (17:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


08.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (16:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (19:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Kochkraft (20:00) (Club Puschkin)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Strange Kind of Women - Die einzigen weiblichen Deep Purple Classics (20:00) (Club Tante JU)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


09.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Ein Weihnachtsabend mit Staubkind – Unplugged - Besinnliche Geschichten & Songs (17:00) (Alter Schlachthof)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (13:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (16:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klassik Radio live in Concert 2023 (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder - der Nussknacker | DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


10.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Adventslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (13:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Holiday on Ice - NEW SHOW | Dresden (16:30) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Uwe Steimle - Hören Sie es riechen? (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Weihnachten auf dem Balkon - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)


11.12.2023

A4U - Die ABBA Revival Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


12.12.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
True Collins - Europas größte und originalgetreueste PHIL COLLINS–SHOW (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


13.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Katrin Weber - Oh, die Fröhliche! (19:30) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Klänge der Romantik - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
The Stevie Wonder Story (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


14.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Der Traumzauberbaum und Josefine die Weihnachtsmaus (17:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


15.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Apfeltraum (20:00) (Club Tante JU)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (19:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sixxpaxx - Carte Blanche Dresden (23:00) (Carte Blanche)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


16.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
The Jailbreakers (20:00) (Club Tante JU)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


17.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Adventslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


18.12.2023

Bonnie Tyler live 2023 - 40 Jahre Total Eclipse of the Heart (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Miss Chantal & Friends (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


19.12.2023

Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Gartenglück - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


20.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Elvis Weihnachtsshow 2023 - Nils Strassburg & The Roll Agents (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


21.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


22.12.2023

Adventskonzert - im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


23.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Dresdner Weihnachtsführung - Sind die Lichter angezündet (15:00) (Infopavillon auf dem Striezelmarkt)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


24.12.2023

Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (10:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


25.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (19:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Festliches Weihnachtskonzert - Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Festliches Weihnachtskonzert - Dresdner Residenz Konzerte (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Festtagslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


26.12.2023

Carte Blanche Theater Dresden: Dresdens Traumfabrik - Weihnachtsshow (14:00) (Carte Blanche)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Der brave Soldat Schwejk - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Festliches Weihnachtskonzert - Dresdner Residenz Konzerte (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Festtagslunch - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (11:00) (Anlegestelle Dresden)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


27.12.2023

Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (14:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (18:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schwanensee ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (16:30) (Margon-Arena Dresden)
Schwanensee ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (20:00) (Margon-Arena Dresden)
The Gospel People (19:30) (Himmelfahrtskirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


28.12.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (20:00) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Mozarts kleine Nachtmusik - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (16:30) (Margon-Arena Dresden)
Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (20:00) (Margon-Arena Dresden)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Slawische Klassik - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


29.12.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Italienische Nacht - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (11:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Schneewittchen und die 7 Zwerge - Boulevardtheater Dresden (15:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


30.12.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:30) (Comödie Dresden)
Carte Blanche Dresden: Traumfabrik - Travestie Revue (20:00) (Carte Blanche)
ComedyTour Dresden (20:30) (Rückseite des Stadtmuseums)
Der geheimnisvolle Nachtwächter Rundgang in Dresden (21:00) (König Johann Denkmal am Theaterplatz)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Musikalische Märchen für Kinder, Familienkonzert, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterträume - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


31.12.2023

Alter Schwede! - Comödie Dresden (15:00) (Comödie Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (19:00) (Comödie Dresden)
Alter Schwede! - Comödie Dresden (22:30) (Comödie Dresden)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (16:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Die Legende vom heißen Sommer - Boulevardtheater Dresden (20:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Sandtheater Dresden: der kleine Prinz (14:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Silvestergala 2023 im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (14:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Silvestergala 2023 im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Silvestergala 2023 im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ KONZERTE | ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)


01.01.2024

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Neujahrskonzert, Galakonzert im Dresdner Zwinger, DRESDNER RESIDENZ KONZERTE / ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (19:30) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Who’s Amy (20:00) (MORA Bar)


02.01.2024

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


03.01.2024

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


04.01.2024

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)


05.01.2024

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


06.01.2024

Kerkermeisterrundgang - Ach, wenns mir nur gruselte (21:00) (Martin-Luther-Denkmal vor der Frauenkirche)
Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart - Nu da macht dor Euern Dreck (19:00) (Bus an der Frauenkirche)
Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“ - Galakonzert im Dresdner Zwinger - DRESDNER RESIDENZ ORCHESTER (17:00) (Wallpavillon im Dresdner Zwinger)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


09.01.2024

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


10.01.2024

Best of Classic - Das Wiener Neujahrskonzert: Polish Art Philharmonic & Maestro Michael Maciaszczyk (19:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


11.01.2024

Urban Priol - TILT! der Jahresrückblick 2023 (20:00) (Alter Schlachthof)


12.01.2024

Dresdner Neujahrssingen (20:00) (Alter Schlachthof)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


13.01.2024

Dresdner Neujahrssingen (20:00) (Alter Schlachthof)
Winterlichter - Sächsische Dampfschifffahrt Dresden (18:30) (Anlegestelle Dresden)


22.01.2024

Olaf Schubert & Freunde: Dresdner Stadtrundshow (19:30) (Filmtheater Schauburg)


02.02.2024

Martin Rütter - DER WILL NUR SPIELEN! (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


04.02.2024

Yves Macak - R-zieher sind Superhelden! (19:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


11.02.2024

Die Olsenbande wechselt die Windeln - Boulevardtheater Dresden (18:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


16.02.2024

SIXX PAXX - Magic Tour 23/24 (20:00) (Maritim Hotel & Int. Congress Center)


17.02.2024

Nikita Miller - Neues Programm (20:00) (Filmtheater Schauburg)


20.02.2024

Kerstin Ott - Best Ott Tour 2023/2024 (20:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


09.03.2024

Golden Ace - Die Magier: Magische Reisen Tour 23/24 (19:00) (Parkhotel Dresden)


11.03.2024

Vicky Leandros - Ich liebe das Leben! - Meine Abschiedstournee (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


12.03.2024

China Girl - Chinesischer Nationalcircus (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)


13.03.2024

die feisten - Neues Programm (20:00) (Konzertsaal im Kulturpalast Dresden)
Tutty Tran - HAI DAI MAU (20:00) (Alter Schlachthof)


14.03.2024

Andreas Weber - Femannismus (20:00) (projekttheater dresden e.V.)
Lisa Eckhart - Kaiserin Stasi die Erste (19:30) (Alter Schlachthof)
Markus Barth - Ich bin raus! (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Starbugs Comedy - Crash Boom Bang (20:00) (Filmtheater Schauburg)


15.03.2024

Gankino Circus - bei den Finnen (20:00) (GrooveStation)
Matthias Jung - Abenteuer Pubertät! So peinlich kommen wir nicht mehr zusammen (19:30) (Filmtheater Schauburg)
Suchtpotenzial - Bällebad Forever (20:00) (kleinvieh)


16.03.2024

Alain Frei - All In (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)
Helene Bockhorst - NIMM MICH ernst (20:00) (Filmtheater Schauburg)
Sven Bensmann - YES WE SVEN (21:30) (OstPol)


20.03.2024

The Silver Beatles - The Best of Show (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


02.04.2024

André Herrmann - Roast in Peace (20:00) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


06.04.2024

Letz Zep (Led Zeppelin Tribute) (20:00) (Club Tante JU)


10.04.2024

Johnny Cash - ein Leben in Songs (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)


28.04.2024

Mario Barth - Männer sind Frauen, manchmal aber auch ... vielleicht (19:00) (MESSE DRESDEN, HALLE 1)


09.06.2024

Olaf Schubert - Die Grosse Hörspielpräsentationsgala (20:00) (Saloppe)


24.08.2024

Schubert, Sträter und König - Gipfeltreffen Live! (19:30) (Freilichtbühne Großer Garten JUNGE GARDE)


06.09.2024

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Bühnenprogramm (20:00) (Alter Schlachthof)


06.12.2024

Johann König - Wer Pläne macht wird ausgelacht! (20:00) (Alter Schlachthof)


19.12.2024

The Cast - Die Opernband (19:30) (Boulevardtheater Dresden Großer Saal)