Dortmund Konzertkarten / Dortmund Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Dortmund



28.10.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Colour Haze (20:00) (Musiktheater Piano)
Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)
Turbo Prop Theater - Kuckucks-Ei auf Insel drei (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


29.10.2020

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Lars Redlich - ein bisschen Lars muss sein! (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (16:30) (Warsteiner Music Hall)
Solo - Das Festival (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


30.10.2020

Abbafever (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Árstíðir (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Der große Erich Kästner Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)
Die Entführung aus dem Serail - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Dirty Deeds (20:30) (Musiktheater Piano)
Elephant Man (23:59) (Junkyard)
FiL - Die Expertise war bedeutend höher (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel - Die Maschine (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Lioba Albus (18:30) (Cabaret Queue)
Lioba Albus (21:00) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (innogy-Tower)
SEBEL - Solo mit Cello & Geige (20:00) (Hansa Theater Hörde)
Skywalk Hochofen. Spätschicht auf Phoenix West (16:30) (Warsteiner Music Hall)
Solo - Das Festival (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (19:00) (Wittekindshof)


31.10.2020

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Abstand - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (FZW)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Dauerkarte Westfalenpark Dortmund 2020 (23:59) (Westfalenpark Dortmund)
Die Glühwürmchen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Frida Kahlo - mit Barbara Kleyboldt & Roger Hanschel (19:30) (Roto Theater)
Gernot Voltz - Pleiten, Pech & Populisten (19:30) (Cabaret Queue)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Mit dem Henker durchs dunkle Dortmund (19:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
Mit dem Henker durchs dunkle Dortmund (21:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020/21 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Sanfte Touren - Segway Touren (15:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Skywalk-Tour auf Phoenix West (12:00) (Phoenix Halle / Warsteiner Music Hall)
Solo - Das Festival (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


01.11.2020

Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Musical Express - Hansa Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Nicole Nau & Luis Pereyra - Vida! 2020 (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (innogy-Tower)


03.11.2020

Bruno Knust & Lioba Albus - Günna trifft Mia (19:30) (Theater Olpketal)
Groundation (21:00) (FZW)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


04.11.2020

Bruno Knust & Lioba Albus - Günna trifft Mia (19:30) (Theater Olpketal)
Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
R.A. The Rugged Man - All my Heroes are Dead Tour 2020 (20:00) (Junkyard)


05.11.2020

Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (FZW)
Queen Acoustic Night - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Stephan Bauer - Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon (18:30) (Cabaret Queue)
Stephan Bauer - Ehepaare kommen in den Himmel - in der Hölle waren sie schon (21:00) (Cabaret Queue)
Wilfried Schmickler - Kein zurück (20:00) (Theater Olpketal)


06.11.2020

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Demons Eye feat. Doogie White (20:30) (Musiktheater Piano)
Dortmunder Nachtlichter - Rundfahrt (19:00) (Dortmunder U - Foyer)
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (18:30) (Cabaret Queue)
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (21:00) (Cabaret Queue)
Porter Percussion Duo (21:00) (Konzerthaus Dortmund)
Whitney Houston meets Pink - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


07.11.2020

Bach & Gubaidulina (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - von Kreuzen und dem Halbmond (15:00) (Lutherkirche)
Guru Guru (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Mädelsabend - Ganz oder gar nicht (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Matthias Jung - Neues Programm (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (18:30) (Cabaret Queue)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (21:00) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Sonnengesang - Sofia Gubaidulina, ChorWerk Ruhr (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Wolfgang Trepper (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Wolfgang Trepper (20:00) (FZW)


08.11.2020

Anna Pappert singt Lieblingslieder (17:00) (Musik Werkstatt Hörde)
Baumann & Clausen: Tatort Büro (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Candy Sisters - Jukebox (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U - Foyer)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (17:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Randy Hansen (20:30) (Musiktheater Piano)
Sofia Gubaidulina: Große Sinfonik (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Timon Krause - Comedy in Mind (20:00) (Junkyard)


09.11.2020

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (FZW)


10.11.2020

Bruno Knust & Lioba Albus - Günna trifft Mia (19:30) (Theater Olpketal)
Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (FZW)


11.11.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (FZW)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)
Ozzy Osbourne - No More Tours 2 - Special Guest: Judas Priest (19:30) (Westfalenhalle)


12.11.2020

Ben Poole (20:00) (Musiktheater Piano)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Pottrosen - Oben Gott unten Pott (19:30) (Hansa Theater Hörde)


13.11.2020

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Mit dem Henker durchs dunkle Dortmund (18:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (19:00) (Cabaret Queue)


14.11.2020

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (16:00) (Dortmunder U)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Hamburg Tango Quintet (20:00) (Dietrich-Keuning-Haus)
Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (19:00) (Westfalenhalle)
Mirga Gražinyte-Tyla & Sheku Kanneh-Mason (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
My Way - Frank Sinatra - Hansa-Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (17:00) (Adlerturm)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (innogy-Tower)
Tina Teubner & Ben Süverkrüp - Protokolle der Sehnsucht (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


15.11.2020

Jutta Seifert & Karl Hartmann - der letzte Vorhang (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)
Mirga Gražinytė-Tyla - Le sacre du printemps (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Murzarellas Music-Puppet-Show (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Nicolai Friedrich - Dinner mit Mentalshow (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)


16.11.2020

Sir Simon Rattle – Mozart (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


17.11.2020

Horst Evers - Früher war ich älter (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Lucas & Arthur Jussen in Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Tamikrest - Tamotait Tour 2020 (20:00) (Junkyard)


18.11.2020

Arnulf Rating - Zirkus Berlin (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


19.11.2020

Bonjour Kathrin (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Carminho (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, außen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


20.11.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Cinema Classic - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:31) (Hansa Theater Hörde)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, außen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Jamaram meets Jahcoustix (21:00) (Junkyard)
Kohle - Stahl - Bier - Industriekultur im Zeitraffer (18:00) (Dortmunder U)
Simone Fleck - Männerobst (19:30) (Cabaret Queue)
The Silver Beatles (20:00) (Pauluskirche)
Whitney Houston meets Pink - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


21.11.2020

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Check your Head IV - Samavayo, Black Voodoo Train, Scorched Oak (20:00) (Dietrich-Keuning-Haus)
Disney Songs - Musicals & more | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (17:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel - Die Maschine (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Michael Wollny - Solo (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Midnight (20:00) (Junkyard)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (18:30) (Cabaret Queue)
Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (21:00) (Cabaret Queue)


22.11.2020

Kulturbrigaden@Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Kulturbrigaden@Fletch Bizzel - Die Maschine (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Les Brünettes (19:00) (domicil)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (innogy-Tower)
Tirzah Haase (17:00) (Musik Werkstatt Hörde)


24.11.2020

Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Phil Siemers - Wer wenn nicht jetzt - Tour 2020/21 (20:00) (FZW)


25.11.2020

Belphegor (18:30) (Junkyard)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Delinquent Habits (19:00) (Junkyard)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


26.11.2020

5K HD - High Performer Tour (20:00) (domicil)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U - Foyer)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Ingo Oschmann - Scherztherapie (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Klavierabend Grigory Sokolov (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ususmango - Ungefiltert (20:00) (Junkyard)
Weihnachtsflair Dortmund (15:00) (Schloss Bodelschwingh Dortmund)


27.11.2020

Arienabend Cecilia Bartoli (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bastiaan Ragas – X-Mas-Concert (20:00) (Dietrich-Keuning-Haus)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Die Physikanten (18:30) (Cabaret Queue)
Die Physikanten (21:00) (Cabaret Queue)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie - Hansa Theater Hörde Dortmund (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Mit dem Nachtwächter durch den Advent - zum größten Weihnachtsbaum der Welt (17:30) (Katharinentreppe (oben))


28.11.2020

16. Kinderlachen-Gala 2020 - Verleihung der KIND-Awards (18:45) (Westfalenhalle / Halle 3)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Martin Zingsheim - Aber bitte mit ohne (18:30) (Cabaret Queue)
Martin Zingsheim - Aber bitte mit ohne (21:00) (Cabaret Queue)
Musical Express - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Nachtwächtertour durch Hörde - ein Spaziergang mit dem Nachtwächter (19:00) (Hörder Burg)
Ruhrpott-Dinner (19:00) (Wittekindshof)


29.11.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (domicil)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Eventkirche Dortmund)
Teodor Currentzis – Pathétique (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)


30.11.2020

Jiggo - Red Roses Tour 2020 (20:00) (FZW)


01.12.2020

Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


02.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (St. Marienkirche)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


03.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Comedian Harmonists Today (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Der Messias – Windsbacher Knabenchor (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
King King - Live 2020 (20:00) (Musiktheater Piano)


04.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Es war einmal an Weihnachten - Patrik Fichte und Christina Fry (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Guilty! I am not Barbra! - Tribute to Barbra Streisand (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Itchy - Ja als ob Tour 2020/21 (19:30) (FZW)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (16:00) (Adlerturm)
Weihnachtskonzert mit Sabine Meyer (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


05.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


06.12.2020

Bruno Günna Knust - Günna Royal (18:00) (Theater Olpketal)
Emscherblut - Weihnachts-Special-Improshow Alle Jahre wieder (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Erdmöbel - Weihnachtstour 2020 (20:00) (domicil)
Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (16:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


08.12.2020

Salva & L.N.G. Band (20:00) (Warsteiner Music Hall)


09.12.2020

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Helmut Sanftenschneider (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


10.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Jerusalem Quartet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Kamchatka - Hoodoo Lightning Germany Tour (20:30) (Musiktheater Piano)
Popkabarett Korff-Ludewig (19:30) (Hansa Theater Hörde)


11.12.2020

Angriff der Weihnachtsmänner - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (20:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (20:30) (Theater Olpketal)
Diana Damrau (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Fischer & Jung - der Messias (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Ian Paice (Deep Purple) & Purpendicular performing Classic Deep Purple 2020 (20:30) (Musiktheater Piano)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)


12.12.2020

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Daniele Gatti & MCO – Mahler Sieben (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Es war einmal an Weihnachten - Patrik Fichte und Christina Fry (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Jutta Seifert & Karl Hartmann - der letzte Vorhang (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)
Royal Republic (20:00) (Warsteiner Music Hall)


13.12.2020

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U - Foyer)
Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Ian Paice (Deep Purple) & Purpendicular performing Classic Deep Purple 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Jutta Seifert & Karl Hartmann - der letzte Vorhang (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Marco Weissenberg – „Wunderkind“ Tour (16:00) (Wichern Kulturzentrum)
Mit dem Nachtwächter durch den Advent - zum größten Weihnachtsbaum der Welt (16:00) (Katharinentreppe (oben))
Orchester des Bolschoi-Theaters (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


14.12.2020

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können: Wattn Hallas - 20/20 (20:00) (FZW)
Khatia Buniatishvili (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


15.12.2020

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können: Wattn Hallas - 20/20 (20:00) (FZW)
Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


16.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Patricia Kopatchinskaja (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


17.12.2020

B.B. King Blues Band (20:30) (Musiktheater Piano)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U - Foyer)
Sir Gabriel Trafique (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Wildes Holz - Alle Jahre Wilder (19:30) (Hansa Theater Hörde)


18.12.2020

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Mit dem Nachtwächter durch den Advent - zum größten Weihnachtsbaum der Welt (17:30) (Katharinentreppe (oben))
Walking on Rivers - Jahresabschlusskonzert 2020 (20:00) (domicil)


19.12.2020

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Die Glühwürmchen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (14:30) (Westfalenhalle / Halle 2)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (17:30) (Westfalenhalle / Halle 2)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)


20.12.2020

Ben Miller Band - Live in Concert 2020 (18:00) (Blue Notez)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


21.12.2020

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


22.12.2020

Drens (20:00) (FZW)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


23.12.2020

The Buh! (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


24.12.2020

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


26.12.2020

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


27.12.2020

Extrawurst - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
J.B.O. - Blast Christmas 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
J.B.O. - Blast Christmas 2020 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Yamato (14:30) (Konzerthaus Dortmund)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


28.12.2020

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (15:30) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (20:00) (Westfalenhalle)


29.12.2020

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (15:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (20:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (11:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (15:30) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Let it Snow - Die magische Weihnachtsshow (20:00) (Westfalenhalle)
Fackeltour - Abendstimmung am Kanal | Dortmunder Hafen (16:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


30.12.2020

Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (17:00) (Adlerturm)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Leben im Mittelalter in der freien Reichsstadt (19:00) (Adlerturm)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


31.12.2020

Deutsches Fußballmuseum (10:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:30) (Wittekindshof)
Yamato (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


02.01.2021

The Best of Ennio Morricone (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


03.01.2021

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


05.01.2021

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


06.01.2021

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


07.01.2021

Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


08.01.2021

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Musikparade 2021 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (19:30) (Westfalenhalle)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)
Stefan Danziger - Dann isset halt so (19:30) (Cabaret Queue)
Völkerball (20:00) (Warsteiner Music Hall)


09.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (15:00) (Konzerthaus Dortmund)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


10.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Candy Sisters - Jukebox (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Richard OBriens Rocky Horror Show - Live 2020/21 (14:00) (Konzerthaus Dortmund)


11.01.2021

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


12.01.2021

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


13.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Danko Rabrenovic (20:00) (Junkyard)
Víkingur Ólafsson (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


14.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Carl Carlton & The Songdogs (20:00) (Musiktheater Piano)
Maria Clara Groppler - Jungfrau (20:00) (Junkyard)
Sommerabschlusskonzert - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


15.01.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Henning Wehland - Gesetz der Toleranz Tour 2020/2021 (20:00) (FZW)
Les Troizettes - ein Trio wider Willen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
New York Gospel Stars (20:00) (St. Nicolaikirche)
Sir Simon Rattle & London Symphony Orch (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Tatort-Dinner - Mord in Paris (19:00) (Wittekindshof)


16.01.2021

Axxis (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
George Benjamin - Lessons in Love and Violence (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ist das Sex oder kann das weg? - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Mord(s)stories zum Menü - Eisbad in der Truhe präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)


17.01.2021

Ein Heinz Rühmann Abend (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Konzerthaus Dortmund)


21.01.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Golden Ace - Die Magier - Augen auf Tour (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


22.01.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Neujahr mit Philharmonix (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (19:30) (Cabaret Queue)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


23.01.2021

Blaue Augen - Musikrevue (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Emmanuel Tjeknavorian dirigiert - Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Gentlemen of Voices - Die Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
KehrSaite lädt ein (19:30) (Musik Werkstatt Hörde)
Kraan (20:30) (Musiktheater Piano)


24.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Disney Songs - Musicals & more | Hansa Theater Hörde Dortmund (17:00) (Hansa Theater Hörde)


26.01.2021

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


27.01.2021

André Rieu - Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (St. Nicolaikirche)
Patrick Salmen - Ekstase (20:00) (Junkyard)


28.01.2021

Adjiri Odametey - Afrikanische Weltmusik (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Apache 207 - APACHE-TOUR 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


29.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Teodor Currentzis & SWR Symphonieorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


30.01.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:00) (Orchesterzentrum NRW)
Metallica Symphonic Tribute performed by Orion Orchestra & Scream Inc (20:00) (FZW)
TOBY z Monachium: Przyjmij te czerwone róze (20:00) (FZW)


31.01.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (18:00) (Theater Olpketal)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)


03.02.2021

Harakiri for The Sky (19:30) (Junkyard)
Orgelrecital Rudolf Lutz (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


04.02.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Dakhabrakha (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Junkyard)


05.02.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Frank Fischer - Meschugge (19:30) (Cabaret Queue)
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


06.02.2021

Brahms Requiem – Thomas Hengelbrock (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:01) (Spielbank Hohensyburg)


07.02.2021

Abdelkarim - Neues Programm (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Academy of St Martin in the Fields (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (20:00) (FZW)
Willy Ketzer Trio - Armstrong meets Nat King Cole (17:00) (Hansa Theater Hörde)


10.02.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


11.02.2021

Mädelsabend - Ganz oder gar nicht (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Novus String Quartet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


12.02.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Frauenarzt - XXX Live (20:00) (Junkyard)
Marlene und Dietrich (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Nicolai Friedrich - Dinner mit Mentalshow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
The Rock n Roll Wrestling Bash (20:00) (FZW)


13.02.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Junge Wilde – Rising Stars (17:00) (Konzerthaus Dortmund)
Tegtmeier mit Carsten Büllow (19:30) (Hansa Theater Hörde)


14.02.2021

Bonjour Kathrin (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Große Kirche Aplerbeck)
The Ukulele Orchestra of Great Britain - Live 2020 (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


17.02.2021

Hauschka (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


18.02.2021

Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Orchesterzentrum NRW)
Say Yes Dog - Voyage Tour (20:00) (FZW)


19.02.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Der Joker – Überraschungskonzert (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Heinz Erhardt & Friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (19:30) (FZW)


20.02.2021

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Dool & Secrets of the Moon (19:30) (Junkyard)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (St. Reinoldi Kirche)
Liza Kos - Was glaub ich, wer ich bin?! (19:30) (Cabaret Queue)
London Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


21.02.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
FiDO PLAYS ZAPPA (20:00) (Musiktheater Piano)
Liederabend Julian Prégardien (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (20:00) (Junkyard)
Tahnee: VULVARINE (19:00) (FZW)
The Best of US! - Roberta und Inga (17:00) (Hansa Theater Hörde)


22.02.2021

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


23.02.2021

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Stefan Jürgens - Was zählt Tour 2021 (20:00) (Theater Olpketal)


24.02.2021

Martin Stadtfeld spielt Händel (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


25.02.2021

Bodo Wartke & WDR Funkhausorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


26.02.2021

A Tribute to The Beatles Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Eventkirche Dortmund)
Pottrosen - Oben Gott unten Pott (19:30) (Hansa Theater Hörde)


27.02.2021

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (Westfalenhalle)
Münchner Philharmoniker | Lorenzo Viotti, Lisa Batiashvili (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
My Way - Frank Sinatra - Hansa-Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


28.02.2021

Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Junkyard)
Kawus Kalantar - Lang lebe Kawus Kalantar (20:00) (Junkyard)
Loredana - Loredana Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
Max Mutzke | WDR Funkhausorchester (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Murzarellas Music-Puppet-Show (17:00) (Hansa Theater Hörde)


04.03.2021

Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland 2021 (20:00) (FZW)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
NENA Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
The Dancing Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Wildes Holz - Höhen und Tiefen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles 2021 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


05.03.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Heinz Rudolf Kunze - Solo (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Radio Havanna - Veto Tour 2021 (20:00) (FZW)
Rosalie Cunningham (20:00) (Musiktheater Piano)
Whitney Houston meets Pink - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)


06.03.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Diamond Platnumz (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Westfalenhalle)
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
The Bluesbones (20:00) (Blue Notez)


07.03.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:30) (Westfalenhalle)
Ines Anioli - Goddess (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Musical Express - Hansa Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)


08.03.2021

Lina Maly (20:00) (Junkyard)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Warsteiner Music Hall)


11.03.2021

B-Tight - Best of Tour (20:00) (FZW)
Bodo Bach - Das Guteste aus 20 Jahren (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Släpstick: Musikcomedy (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Till Reiners (20:00) (Junkyard)


12.03.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
GZA - Germany Tour 2020 (20:00) (Junkyard)
Marc Amacher & Band | GrandHotel-Tour 2021 (20:30) (Musiktheater Piano)
Remode - The Music of Depeche Mode (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Samantha Martin & Delta Sugar (20:00) (Blue Notez)


13.03.2021

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Jaroussky Dirigiert Scarlatti (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Männerhort - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Physical Graffiti (20:30) (Musiktheater Piano)
Tatort-Dinner: Mörderische Auktion (19:00) (Wittekindshof)


14.03.2021

Die Glühwürmchen (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Verdi: ein Maskenball | City of Birmingham Symphony Orchestra, Mirga Gražinytė-Tyla (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


16.03.2021

Andrew Roachford (20:00) (Musiktheater Piano)
Arienabend Philippe Jaroussky (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Jeremias - alma Tour 2021 (20:00) (Junkyard)
Kelvyn Colt (20:00) (FZW)


17.03.2021

Curse of Lono (20:00) (Musiktheater Piano)
Orgelrecital Thierry Escaich (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


18.03.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Draconian (19:30) (Junkyard)
Helmut Sanftenschneider (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Natalie Dessay (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


19.03.2021

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Heinz Erhardt Dinner mit Martin Lüker (18:30) (Restaurant Pferdestall)
Lugatti & 9ine - Man kennt sich Tour 2020/21 (20:00) (Junkyard)
Nuit Française (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Nuit Française (21:30) (Konzerthaus Dortmund)
Shakatak (20:00) (Musiktheater Piano)


20.03.2021

Bounce - Bon Jovi Tributeband (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Bounce - Bon Jovi Tributeband (20:30) (Musiktheater Piano)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Waving The Guns (19:00) (FZW)


21.03.2021

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Israel Philharmonic Orchestra (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sari Schorr (20:00) (Musiktheater Piano)


23.03.2021

Goldroger - Diskman Legends-Tour 2021 (20:00) (FZW)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


24.03.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Junge Wilde – Anna Lucia Richter (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


25.03.2021

ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
ABBA Gold - The Concert Show (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Elisabeth Leonskaja (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


26.03.2021

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Christian Keltermann (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Comedian Harmonists Today (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Mike Zito (20:30) (Musiktheater Piano)
My Way - Die Frank Sinatra Story (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Normahl (19:00) (Junkyard)
The Queen Kings (20:00) (Warsteiner Music Hall)


27.03.2021

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:01) (Fritz-Henßler-Haus)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Cocodello - Auf alten Pfannen lernt man kochen (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Peirani & Parisien / Wülker & Jansen (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Pottrosen - Oben Gott unten Pott (19:30) (Hansa Theater Hörde)


28.03.2021

Bausa - 100 PRO Tour (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Der kleine Maulwurf - Hansa Theater Hörde (11:00) (Hansa Theater Hörde)
Matthäus-Passion – Raphaël Pichon & Pygmalion (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (16:00) (Hansa Theater Hörde)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (16:00) (Hansa Theater Hörde)


29.03.2021

Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (10:00) (Hansa Theater Hörde)


31.03.2021

Samantha Fish - Kill or be Kind Tour (20:00) (Musiktheater Piano)
Teodor Currentzis - Mahler Das Lied von der Erde (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


03.04.2021

Ana Popovic (20:00) (Musiktheater Piano)
Feuerwerk der Turnkunst - Hard Beat Tour (16:00) (Westfalenhalle)
Reggaeville Easter Special (20:30) (FZW)


06.04.2021

Die Orsons - Tourlife4Life (20:00) (FZW)


08.04.2021

Makaya McCraven (20:00) (domicil)
Naturally 7 - 20 Years Tour 2021 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Panagiota Petridou - Wer bremst, verliert! (20:00) (FZW)
RebellComedy - DNA (20:00) (Westfalenhalle / Halle 1)


09.04.2021

Iwan Urgant & Gäste (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)
Parkway Drive - Viva The Underdogs - European Revolution 2021 (18:30) (Westfalenhalle)
The Addams Family - Das Broadway Musical (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


10.04.2021

Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:30) (Musiktheater Piano)
Cr7z - Gaia Tour 2020/21 (20:00) (Junkyard)
Doro - European Tour 2020/2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


11.04.2021

Filarmonica della Scala (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2021 (19:00) (Westfalenhalle)
Stephan Sulke (17:00) (Hansa Theater Hörde)


12.04.2021

Caramelo - Sternzeichen Tour 2021 (20:00) (Junkyard)


13.04.2021

Niels Frevert - Live 2021 (20:00) (FZW)


14.04.2021

Christian Löffler (20:00) (FZW)
The Sign Fest (20:30) (Junkyard)
Wolfgang Trepper (20:00) (Theater Olpketal)


15.04.2021

Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
LaLeLu - a cappella-comedy unplugged - Musik pur (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Onyx & Lords of The Underground - Black Rock World Tour (20:00) (Junkyard)


16.04.2021

Anne Haigis - Live 2021 (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bukahara - Live 2020 (20:00) (FZW)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Eventkirche Dortmund)
KUULT - Flugmodus Tour 2021 (20:00) (JunkYard Open Air)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


17.04.2021

Amatis Piano Trio (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Camille Saint-Saëns: Orgelsinfonie (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Gringos Fate (19:30) (Musik Werkstatt Hörde)
Jane (20:00) (Warsteiner Music Hall)
King Orgasmus One - Manifest Tour (20:00) (Junkyard)
Life for Musical - Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Milliarden - Schuldig Tour 2021 (20:00) (FZW)


18.04.2021

Nico Santos - Live On Tour 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Nils Landgren & Katja Riemann (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Orgelrecital Daniel Roth (11:00) (Konzerthaus Dortmund)


19.04.2021

Christopher von Deylen - Piano und Elektronik (20:00) (FZW)


21.04.2021

Yuri Shatunov (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)


22.04.2021

Junge Wilde – Kian Soltani (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


23.04.2021

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Brant Bjork (20:00) (Musiktheater Piano)
Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)
SWR Big Band & Max Mutzke (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Thomas Dybdahl (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


24.04.2021

Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)
Capital Bra: CB7 Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)
Kalakan (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Stoppok mit Band (20:00) (Warsteiner Music Hall)


25.04.2021

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Junkyard)


26.04.2021

Nura - Live 2021 (19:30) (FZW)


27.04.2021

LGoony - Go Green Tour 2020/21 (20:00) (Junkyard)


28.04.2021

Junge Wilde – Beatrice Rana (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


29.04.2021

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


30.04.2021

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Tanz in den Mai - Cabaret Queue Entertainment (20:00) (Cabaret Queue)
Tegtmeier mit Carsten Büllow (19:30) (Hansa Theater Hörde)


01.05.2021

Die Kunst der Fuge – Musik fürs Auge | Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Fischer Z (20:00) (Warsteiner Music Hall)


02.05.2021

Hilary Hahn & hr-Sinfonieorchester, Andrés Orozco-Estrada (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Weekend - Lightwolf Tour 2021 (19:45) (FZW)


03.05.2021

Hundreds - The Current Tour (20:00) (FZW)


05.05.2021

Sing mal mit der Maus - WDR Kinderchor Dortmund, WDR Rundfunkchor (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
WWE - Live 2021 (19:30) (Westfalenhalle)


06.05.2021

Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Junkyard)
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys - Greatest Hits Tour 2021 (20:00) (FZW)


07.05.2021

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, außen ranzig (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (Westfalenhalle)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2021 (19:30) (Westfalenhalle)


08.05.2021

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Mia Julia 2021 - Die Live-Konzerte (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Zugezogen Maskulin (20:00) (Junkyard)


09.05.2021

Berge (19:00) (Pauluskirche)
Elvis - Das Musical 2020/21 (19:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Meow Meow (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Oranssi Pazuzu (19:30) (Junkyard)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)


11.05.2021

BHZ - Tour 2021 (19:30) (FZW)


12.05.2021

Billy Cobham Band (20:00) (domicil)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)


14.05.2021

Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


15.05.2021

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Giant Rooks - ROOKERY Tour 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)


16.05.2021

Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Konzerthaus Dortmund)
Mothers Finest (20:30) (Musiktheater Piano)


17.05.2021

Too Many Zooz (20:00) (Junkyard)


18.05.2021

INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


19.05.2021

Batomae - Batomae Tour 2021 (20:00) (FZW)


21.05.2021

Amewu - Skalp Tour 2021 (20:00) (Junkyard)


22.05.2021

Remember the Time - The Michael Jackson Tribute Live Experience (19:30) (Hansa Theater Hörde)


23.05.2021

The Michael Jackson Tribute Live Experience (17:00) (Hansa Theater Hörde)


25.05.2021

AFROB - Rolle mit Hip Hop Nachholtour Teil 2 (20:00) (Junkyard)
Pietro Lombardi & Band (20:00) (Westfalenhalle)
Pietro Lombardi & Band (20:01) (Westfalenhalle)


26.05.2021

Auryn Quartett (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Black Sea Dahu (20:00) (Junkyard)


27.05.2021

Athletic Progression (20:00) (Junkyard)
Daniel Harding & Wiener Philharmoniker (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Disarstar - Tour 2021 (20:00) (FZW)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)


28.05.2021

Alexander Marcus - PHARAO Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 1)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:30) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
Pauls Jets (20:00) (FZW)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)


29.05.2021

Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


30.05.2021

Dota (20:00) (JunkYard Open Air)
Ein Heinz Rühmann Abend (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
La Villa Strangiato - the spirit of RUSH - Permanent Changes 2020/21 (20:00) (Musiktheater Piano)
Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


02.06.2021

Artik & Asti (20:00) (Westfalenhalle / Halle 1)
Isabelle Faust (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


04.06.2021

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Spastic Fantastic Festival (18:00) (FZW)


05.06.2021

Klangvokal Musikfestival Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


06.06.2021

Polnische Kammerphilharmonie (11:00) (Konzerthaus Dortmund)


10.06.2021

KISS - End of The Road Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
KISS - End of The Road Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)
KISS - End of The Road Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


11.06.2021

Klangvokal Musikfestival Dortmund (20:00) (domicil)


12.06.2021

Saulius Petreikis (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sommerabschlusskonzert - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


13.06.2021

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Konzerthaus Dortmund)


15.06.2021

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee (19:00) (Westfalenhalle)


17.06.2021

Christoph Schoener (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Robert Jon & The Wreck (20:00) (Musiktheater Piano)


18.06.2021

HG. Butzko - Echt jetzt (19:30) (Cabaret Queue)


19.06.2021

Matthias Goerne (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


20.06.2021

Klangvokal Musikfestival Dortmund (17:00) (Orchesterzentrum NRW)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Spielbank Hohensyburg)
Marky Ramone (20:00) (Musiktheater Piano)


23.06.2021

Black Pumas (19:30) (FZW)
Junge Wilde – Alexej Gerassimez (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


26.06.2021

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Westfalenhalle)


27.06.2021

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (13:00) (Westfalenhalle)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (Westfalenhalle)
Klangvokal Musikfestival Dortmund (19:00) (Ev. St. Nicolai Kirche)


01.07.2021

Ottensamer – Capuçon – Wang (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


02.07.2021

Culk (20:00) (FZW)
Sido - Ich & Keine Maske Live 2020/2021 (19:30) (Westfalenpark Dortmund)


03.07.2021

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Sommertour 2020/21 (20:00) (Westfalenpark Dortmund)


04.07.2021

Mark Forster - Open Air 2021 (19:00) (Westfalenpark)


10.07.2021

Trailerpark: Goldener Schluss - Abschiedskonzerte (19:30) (Westfalenpark Dortmund)


11.07.2021

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


18.07.2021

We Were Promised Jetpacks - Live 2021 (20:00) (FZW)


23.07.2021

Mighty Oaks - Tour 2020 (20:00) (Junkyard)


24.07.2021

Farbgefühle 2020 (12:00) (Revierpark Wischlingen)
Holi Festival of Colours 2021 (12:00) (Revierpark Wischlingen)


30.07.2021

Sarah Lesch (20:00) (Junkyard)


14.08.2021

Dead Kennedys (20:00) (Warsteiner Music Hall)
The Real Mckenzies (20:30) (Musiktheater Piano)


15.08.2021

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Spielbank Hohensyburg)


22.08.2021

Servus Peter - Das Konzert - Eine Hommage an Peter Alexander (16:00) (Westfalenhalle / Halle 1)


29.08.2021

Wanda - Ciao! Tour 2020/21 (20:00) (FZW)


01.09.2021

Joja Wendt - Stars on 88 - Part II (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


07.09.2021

Fewjar - Pace Tour 2021 (20:00) (FZW)
Jared Hart (20:00) (Subrosa)


16.09.2021

Little Caesar (20:30) (Musiktheater Piano)


18.09.2021

Kings of Floyd - High Hopes Tour (20:00) (Musiktheater Piano)


19.09.2021

Bloodhype - Modern Eyes Tour 2021 (20:00) (FZW)


22.09.2021

OTTO - Live 2021 (20:07) (Westfalenhalle / Halle 2)


23.09.2021

Alte Bekannte - Bunte Socken Tour (20:00) (Ev. St. Nicolai Kirche)
Peter Maffay & Band (20:00) (Westfalenhalle)


24.09.2021

Cat Ballou Heimweh Tour 2021 (20:00) (FZW)


25.09.2021

Jan Akkerman (Nl (20:00) (Blue Notez)
Madsen - Die Perfektion Tour 2021 (19:30) (Warsteiner Music Hall)
Mit WDR4 ab in die 80er (20:00) (Westfalenhalle)


26.09.2021

Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle)
Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Junkyard)


01.10.2021

Dortmunder Oktoberfest 2021 (16:30) (Revierpark Wischlingen)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, neue Welt (19:00) (Fritz-Henßler-Haus)


02.10.2021

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Dortmunder Oktoberfest 2021 (16:30) (Revierpark Wischlingen)


04.10.2021

Clueso (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Ryan Sheridan - Love and War - Tour 2020 (20:00) (FZW)


08.10.2021

High South (20:00) (Blue Notez)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Junkyard)


09.10.2021

Kenny Wayne Shepherd - Tour 2020/21 (20:00) (Warsteiner Music Hall)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Spielbank Hohensyburg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Spielbank Hohensyburg)


10.10.2021

Marc Broussard - Southern Roots Tour (20:30) (Musiktheater Piano)


11.10.2021

ela. - Liebe & Krieg Tour 2021 (20:00) (FZW)


12.10.2021

LEA - Treppenhaus Tour 2021 (19:00) (Warsteiner Music Hall)
Y&T (20:00) (Musiktheater Piano)


13.10.2021

Olaf der Flipper Geburtstagstour 2021 - ein ganzes Jahr lang Fiesta (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Royal Republic (20:00) (FZW)


14.10.2021

WDR 4 Symphonic Pop - Tour - mit dem WDR Funkhausorchester & Gästen (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Zivert - Tour in Deutschland 2021 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


16.10.2021

Blond - Martini Sprite 2021 (19:45) (FZW)


22.10.2021

Remode - The Music of Depeche Mode (21:00) (FZW)


29.10.2021

Abstürzende Brieftauben - Live 2020/21 (20:00) (Junkyard)
Deine Freunde - Helikopter Tour (17:00) (Warsteiner Music Hall)


30.10.2021

SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


31.10.2021

Highland Saga (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)


03.11.2021

Simply Red - Blue Eyed Soul Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


04.11.2021

102 Boyz - Tonis Trainingslager 2021 (20:00) (FZW)


06.11.2021

Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


09.11.2021

Electric Six (20:00) (Junkyard)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Westfalenhalle)


11.11.2021

Jan van Weyde (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


12.11.2021

Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (20:00) (Westfalenhalle)
Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


14.11.2021

Dr. Daniele Ganser - Vortrag: Imperium USA - die skrupellose Weltmacht (18:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Lets Dance - Die Live-Tour 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


15.11.2021

Bruckner - Hier Tour (20:00) (FZW)


16.11.2021

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal (20:00) (FZW)


17.11.2021

EES - Game Changer Tour (20:00) (Junkyard)


18.11.2021

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (19:30) (Dietrich-Keuning-Haus)


19.11.2021

Fums & Grätsch - der Fußballpodcast Live (20:00) (Junkyard)


21.11.2021

Terrorgruppe - Tschüssikowski Tour 2021 (20:00) (FZW)


24.11.2021

Konstantin Wecker - UTOPIA. Eine Konzertreise (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Majan - Live 2021 (20:00) (FZW)
Nikita Miller (20:00) (Junkyard)


25.11.2021

Herbert Knebels Affentheater - Außer Rand und Band (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Kastelruther Spatzen - FEUERVOGEL FLIEG - live 2021 (19:30) (Westfalenhalle / Halle 2)
Sulaiman Masomi - kunterbunt & farbenblind (20:00) (Junkyard)


27.11.2021

Night of the Proms 2021 (20:00) (Westfalenhalle)


28.11.2021

Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (18:00) (FZW)
Midge Ure & Band Electronica - Live 2021 (19:00) (Goldsaal im Kongresszentrum / Westfalenhallen)


01.12.2021

Ani Lorak (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


07.12.2021

Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs (20:00) (FZW)


08.12.2021

Kwam.E & Tom Hengst - Concrete Cowboys Tour 2021 (20:00) (FZW)


09.12.2021

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Junkyard)


15.12.2021

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (FZW)


16.12.2021

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (19:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


18.12.2021

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (Westfalenhalle)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (19:00) (Westfalenhalle)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle)
Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! XXL-Kneipentour 2020/21 (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


19.12.2021

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (Westfalenhalle)


23.12.2021

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2021 (19:00) (Westfalenhalle)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:30) (Konzerthaus Dortmund)


14.01.2022

Hagen Rether (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


27.01.2022

Maite Kelly - Die Neue Show - Live 2021 + 2022 - Die Tour zum neuen Album (20:00) (Westfalenhalle)


04.02.2022

The Baseballs - Hot Shots Live 2021 (20:00) (Warsteiner Music Hall)


11.02.2022

Caveman in Dortmund (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


12.02.2022

Caveman in Dortmund (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


13.02.2022

Rock The Circus - Musik für die Augen (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


27.02.2022

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Westfalenhalle / Halle 2)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


02.03.2022

One of the world’s most spectacular Queen Tribute Shows - One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Westfalenhalle)


04.03.2022

Scott Stapp - The Survivor Tour (20:00) (FZW)


06.03.2022

Kaya Yanar - Fluch der Familie (18:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


08.03.2022

The Simon & Garfunkel Story (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


17.03.2022

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (19:00) (Westfalenhalle)


18.03.2022

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (19:00) (Westfalenhalle)
Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (19:00) (Westfalenhalle / Halle 2)


19.03.2022

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (13:00) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (16:30) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (20:00) (Westfalenhalle)


20.03.2022

Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (13:00) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Dortmund (16:30) (Westfalenhalle)


30.03.2022

Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE - Tour 2022 (20:00) (Westfalenhalle)


01.04.2022

Christine Prayon - Abschiedstour (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


08.04.2022

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (Westfalenhalle)


07.05.2022

Symphonic Floyd (20:00) (Westfalenhalle)


29.10.2022

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (Westfalenhalle / Halle 2)