Chemnitz Konzertkarten / Chemnitz Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Chemnitz



08.08.2021

Alexander Scheer | Andreas Dresen & Band (19:30) (Küchwaldbühne)


14.08.2021

Katie Melua - A Summer in Germany (20:00) (Theaterplatz Chemnitz)
Matthias Reim - Das Konzert 2021/22 (21:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


21.08.2021

Classics unter Sternen - Die FILM-Edition - 2021 (20:00) (Theaterplatz Chemnitz)


02.09.2021

Sächsische Mozart-Gesellschaft e.V (20:00) (Villa Esche)


10.09.2021

Monika Martin - Erhebet die Herzen: Die große Kirchentournee (17:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Rainald Grebe - Das Münchhausenkonzert (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


11.09.2021

Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Die große Schlager Hitparade - das Original - 19/20 (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Klaffenbach Open Air 2020 - Saltatio Mortis, Schandmaul, Cultus Ferox, Storm Seeker (17:40) (Wasserschloss Klaffenbach)


12.09.2021

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Remember Cash (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020/21 (20:00) (Messe Chemnitz)


15.09.2021

Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


16.09.2021

Maxi Gstettenbauer - Next Level (19:30) (Brauclub)


17.09.2021

Mr. Rod - The No.1 Rod Stewart Show (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


18.09.2021

Rudy Giovannini (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Yesterday is back - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


19.09.2021

Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


24.09.2021

Ostrock meets Classic - 30 Jahre Mauerfall Tour (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)


25.09.2021

Die große Johann Strauss Revue (15:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Invisible Touch - Best of Genesis und Phil Collins (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
ZSK - Ende der Welt Tour (20:00) (AJZ Talschock)


02.10.2021

Pyro Games 2020/21 - Duell der Feuerwerker (17:00) (Stausee Oberrabenstein)
Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


03.10.2021

25 Jahre Akkordeon Harmonists Chemnitz (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


07.10.2021

Juse Ju - Millennium Tour 2021 (20:30) (ATOMINO)


08.10.2021

Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


09.10.2021

Alphaville (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)


10.10.2021

Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Die Frank Schöbel Story (16:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Münchener Freiheit & Markus (19:30) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


13.10.2021

Smokie - 45th Anniversary-Tour 2021/22 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


14.10.2021

Sarah Lesch (20:00) (Alternatives Jugendzentrum e.V.)
Uwe Steimle - Fludschen muss es (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


15.10.2021

Academixer (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Faun - Märchen & Mythen Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Faun - Märchen & Mythen Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


16.10.2021

CCR - Creedence Clearwater Revived (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


17.10.2021

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


18.10.2021

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


21.10.2021

The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020/21 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


22.10.2021

HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee + Stargast: Yury Revich (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


23.10.2021

Happy Birthday, Giora Feidman - Tour 85 (20:00) (Lutherkirche Chemnitz)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


25.10.2021

OTTO - Live (20:07) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


26.10.2021

Gregor Gysi: ein Leben ist zu wenig. Die Autobiographie (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
OTTO - Live (20:07) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


28.10.2021

DEKAdance - Bevor der Geiger stirbt - Tour 2021 (20:00) (Weltecho)


29.10.2021

Blond - Martini Sprite 2021 (20:00) (Alternatives Jugendzentrum e.V.)
Gregor Meyle & Band - Clubtour 2021 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Lydia Benecke - Die Psychologie des Bösen (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
RMC (20:00) (Brauclub)
Ute Freudenberg (19:30) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


30.10.2021

Die vier Jahreszeiten - Krakauer Philharmonie und Maestro Michael Maciaszczyk (19:30) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
KARAT 45 (+1) (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


03.11.2021

Tahnee: VULVARINE (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


05.11.2021

Großer Preis von Sachsen 2021 (08:00) (Messe Chemnitz)


06.11.2021

Albert Hammond - Songbook Tour 2021 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Chemnitzer Pferdenacht 2021 (20:00) (Messe Chemnitz)
Die Kassierer (21:00) (AJZ Talschock)
Großer Preis von Sachsen 2021 (08:00) (Messe Chemnitz)
Merqury (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
Nacht der erleuchteten Kirche - Harmonikaspatzen in concert (19:30) (Kreuzkirche)


07.11.2021

Annemarie Eilfeld - Ich feier euch (20:00) (LUXOR GmbH - Kongress- und Veranstaltungszentrum)
Die Grosse Firebirds Nacht (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Großer Preis von Sachsen 2021 (08:00) (Messe Chemnitz)


10.11.2021

Kastelruther Spatzen - Live (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


12.11.2021

Christina Rommel: SCHOKOLADE - DAS KONZERT (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
The Dark Tenor (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


13.11.2021

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Dietmar Wischmeyer - Wir.verdienen.Deutschland (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
NightWash Live (20:00) (Brauclub)
Rat Race - Sound of Bob Marley (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


14.11.2021

Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


16.11.2021

Schwarze Augen oder eine Nacht im Russenpuff (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


18.11.2021

Faisal Kawusi - Anarchie (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Silly - Tour 2021 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


19.11.2021

Die Herkuleskeule (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


20.11.2021

Dexter - Yung Boomer Tour 2021 (20:00) (Weltecho)


23.11.2021

Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


25.11.2021

Hansi Hinterseer & Die Schlagerpiloten (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


26.11.2021

Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour (20:00) (AJZ Talschock)


27.11.2021

Benefizkonzert zum 1. Advent (17:00) (Kreuzkirche Chemnitz)
Pankow - 40 Jahre Live (20:00) (Brauclub)


28.11.2021

Weihnachten mit dem Studio W.M. - Stadthalle Chemnitz (15:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


30.11.2021

FRONTM3N - Up Close Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


02.12.2021

Mario Barth - Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0 (20:00) (Messe Chemnitz)
Sebastian Pufpaff - Wir nach (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


03.12.2021

Rudy Giovannini (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


04.12.2021

Blvth - I Dont Know If im Touring Europe 2020/21 (22:00) (ATOMINO)
Gymmotion - Lifetime (17:00) (Messe Chemnitz)


05.12.2021

Christmas Classics - Wasserschloss Klaffenbach (16:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Die Skeptiker Nachschlag - Tour 2020 (20:00) (AJZ Talschock)
Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


06.12.2021

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Das Kindermusical - Stadthalle Chemnitz (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


08.12.2021

Van Holzen - aus der Ferne Tour 2021 (20:00) (ATOMINO)


09.12.2021

Nathan Gray (21:00) (AJZ Talschock)


10.12.2021

Sächsische Mozart-Gesellschaft e.V (19:30) (Villa Esche)
Schmitt singt Jürgens - Die Udo Jürgens Show (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


11.12.2021

Adventswunschkonzert 2020 - Stadthalle Chemnitz (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (14:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Turbostaat - Rattenlinie Nord (21:00) (AJZ Talschock)


12.12.2021

Katrin Weber - Oh, die Fröhliche! (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


13.12.2021

Pascal und Markus Kaufmann (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


14.12.2021

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


15.12.2021

The Scottish Music Parade (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


16.12.2021

Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


17.12.2021

Wenzel & Band - Kein Land in Sicht! (20:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


18.12.2021

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


19.12.2021

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Weihnachtskonzert mit Nico Müller (16:30) (Wasserschloss Klaffenbach)


25.12.2021

Dark Storm Festival (16:25) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Klaffenbacher Schlosskonzerte (16:30) (Wasserschloss Klaffenbach)


29.12.2021

Die Schneekönigin - Das Musical (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
The Original USA Gospel Singers (19:30) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


30.12.2021

Wiener Johann Strauß Konzert Gala - Das Original - K&K Ballett - K&K Philharmoniker (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


31.12.2021

Ein Müller singt selten allein... (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


02.01.2022

Die Eiskönigin - Die Musik-Show auf Eis (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


06.01.2022

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


08.01.2022

Yves Macak | R-zieher - Echt jetzt?! (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


14.01.2022

Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


16.01.2022

Der Traumzauberbaum und das blaue Ypsilon - Stadthalle Chemnitz (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Der Traumzauberbaum und das blaue Ypsilon - Stadthalle Chemnitz (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


20.01.2022

Thriller Live 2021/22 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


21.01.2022

Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


22.01.2022

Mazze Wiesner (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (20:00) (Kreuzkirche Chemnitz)


23.01.2022

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Dornröschen (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


28.01.2022

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


29.01.2022

Ina Müller & Band - Live on Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


30.01.2022

WAHNSINN! – Die neue Show mit den Hits von Wolfgang Petry Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


01.02.2022

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2021 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


02.02.2022

Fatoni - Andorra Tour (21:00) (AJZ Talschock)


10.02.2022

New York Gospel Stars (20:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


11.02.2022

Caveman in Chemnitz (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


12.02.2022

Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:01) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


13.02.2022

Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


20.02.2022

Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


22.02.2022

Bonnie Tyler - Celebrating 70 Years Birthday Bonnie Tyler (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


25.02.2022

Herr Schröder - Instagrammatik (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


26.02.2022

Chris Norman & Band - Forever Tour 2022 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


28.02.2022

Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


01.03.2022

Tom Pauls: Das wird mir nicht nochmal passieren (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


03.03.2022

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Olli Schulz - Eigentlich wollt ich da nicht mehr hin (20:00) (AJZ Talschock)


04.03.2022

Celtic Rhythms direct from Ireland - Irish Dance & Live Music (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
The Firebirds Burlesque Show 2021/22 (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


09.03.2022

Der Postillon - LIVE: Die große Jubiläumstour! (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


11.03.2022

die feisten - jetzt! (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)


13.03.2022

Herr Doktor, Die Kanüle klemmt! - Die frivolste Komödie des Jahres (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


19.03.2022

Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:30) (ATOMINO)


25.03.2022

Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


26.03.2022

Rhythmusfieber - Art in Motion (16:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


01.04.2022

Dritte Wahl - 3D Tour 2021 (20:00) (AJZ Talschock)


04.04.2022

Lazarus - Das David Bowie Musical (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


05.04.2022

Max Giesinger - Irgendwann ist jetzt Tour 2022 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


07.04.2022

Serdar Somuncu - Das Vierte Reich (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


10.04.2022

Schlossgeflüster im Wasserschloss 2020/21 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


16.04.2022

Und wieder Oktober + Jante (20:00) (Club Krone)


23.04.2022

Thank you for the music - Die ABBA-STORY (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


24.04.2022

Antilopen Gang - Aufbruch Aufbruch Tour (20:00) (AJZ Talschock)


04.05.2022

Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2021 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


06.05.2022

Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


19.05.2022

Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2022 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


28.10.2022

Uwe Steimle, Lothar Bölck & Helmut Schleich - Dialektisch (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


13.11.2022

Schlossgeflüster im Wasserschloss 2020/21 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


01.03.2023

GREGORIAN - Pure Chants 2021 (20:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


05.03.2023

Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)