Chemnitz Konzertkarten / Chemnitz Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Chemnitz



03.02.2023

Baumesse Chemnitz 2023 (10:00) (Messe Chemnitz)
Der große Hanussen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Die goldene Gans - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Hier tanzt Chemnitz (20:00) (Pentagon3)
Messetour (16:00) (Messe Chemnitz)
Orpheus in der Unterwelt - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
SEK - Das Krimidinner: Silencio - Morde geschehen nicht immer leise (19:00) (Brauclub)


04.02.2023

Baumesse Chemnitz 2023 (10:00) (Messe Chemnitz)
Das Phantom der Oper - Die Originalproduktion von Sasson/Sautter (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Die Physiker - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Dornröschen oder das Märchen vom Erwachen - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
HoME - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus - Ballettsaal)
In der Strafkolonie - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Inspiration Liebe 2023 (10:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
Lohengrin - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)
Mein Freund, der betrunkene Sachse - ein Abend für Olaf Böhme (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


05.02.2023

I Do! I Do! - Das musikalische Himmelbett - Städtische Theater Chemnitz (17:30) (Opernhaus-Operncafe)
Jugendliebe - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Große Bühne)
Puppentheater im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Virtuosi vis-à-vis - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


06.02.2023

Die Leiden des jungen Werther - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Ostflügel)
Dornröschen oder das Märchen vom Erwachen - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)


07.02.2023

Die Leiden des jungen Werther - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Ostflügel)
Jugendliebe - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
New York Gospel Stars (20:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


08.02.2023

Dornröschen oder das Märchen vom Erwachen - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Dove | Heggie | Gershwin | Kapustin - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Dropkick Murphys - Europe Tour 2023 (19:30) (Messe Chemnitz)


09.02.2023

Der große Hanussen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Der Schimmelreiter - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Spinnbau Figurentheater)
Der Schimmelreiter - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Figurentheater)
Dove | Heggie | Gershwin | Kapustin - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Gretchen 89ff. - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


10.02.2023

Alice im Wunderland - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Atlas der abgelegenen Inseln - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Figurentheater)
Die zwölf Geschworenen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Pianosalon (20:00) (Villa Esche)


11.02.2023

Balance & Spirit - Die Messe für bewusstes Leben (10:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Caveman in Chemnitz (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Frederick - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Leb wohl, Judas - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Roland Kaiser: Perspektiven - Meine große Geburtstagstournee 2023 (20:00) (Messe Chemnitz)
Salsa bajo las estrellas - Pentagon3 Chemnitz (21:00) (Pentagon3)
Weinprobe für Anfänger - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)


12.02.2023

Amphitryon - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Spinnbau Ostflügel)
Das Haus am See - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Große Bühne)
Das kleine Lied vom Meer - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Die himmlische Nacht der Tenöre (18:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


14.02.2023

Das kleine Lied vom Meer - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Spinnbau Figurentheater)
Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Bühnenprogramm (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


15.02.2023

Das kleine Lied vom Meer - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Spinnbau Figurentheater)
SIXX PAXX - Anfassbar Tour 22/23 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


16.02.2023

Die Physiker - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Frederick - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Spinnbau Figurentheater)
Frederick - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Spinnbau Figurentheater)
I Do! I Do! - Das musikalische Himmelbett - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus-Operncafe)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (19:00) (Restaurant Oreo)


17.02.2023

In der Strafkolonie - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Jugendliebe - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Wellen. Flimmern - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


18.02.2023

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Große Bühne)
HoME - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus - Ballettsaal)
Kochen mit Elvis - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
KRIMI total DINNER - Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot (19:00) (Pentagon3)
Lohengrin - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)
Mario Barth - Männer sind Frauen, manchmal aber auch ... vielleicht (19:00) (Messe Chemnitz)
So glücklich, dass du Angst bekommst - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Figurentheater)


19.02.2023

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Spinnbau Große Bühne)
Disco! - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Für mich soll´s rote Rosen regnen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus Chemnitz)
Hautnah! - Wasserschloss Klaffenbach (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Kochen mit Elvis - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


20.02.2023

Disco! - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Spinnbau Figurentheater)


22.02.2023

I Do! I Do! - Das musikalische Himmelbett - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus-Operncafe)


23.02.2023

Winterreise- Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


24.02.2023

Aida - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Die Physiker - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
So glücklich, dass du Angst bekommst - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Figurentheater)


25.02.2023

Atlas der abgelegenen Inseln - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Figurentheater)
Carmen - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Weinprobe für Anfänger - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Zwinger Trio - 40 Jahre - Die Geburtstags-Tour (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


26.02.2023

HoME - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus - Ballettsaal)
Hosenscheißer-Flohmarkt (11:00) (Messe Chemnitz)
Ladyfashion-Flohmarkt (11:00) (Messe Chemnitz)
Orpheus in der Unterwelt - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Remember Cash (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Weinprobe für Anfänger - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Spinnbau Große Bühne)


27.02.2023

Tausend Sonnen - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


28.02.2023

Tausend Sonnen - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


01.03.2023

Alice im Wunderland - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
GREGORIAN - Pure Chants 2023 (20:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)


02.03.2023

Alice im Wunderland - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Die zwölf Geschworenen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
GREGORIAN - Pure Chants 2023 (20:00) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
Patricia Kelly - Unbreakable Tour (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Opernhaus Chemnitz)


03.03.2023

Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)
Superbusen - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Traum eines lächerlichen Menschen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)


04.03.2023

Ausgesungen - Das Krimimusical (19:30) (Pentagon3)
Der große Hanussen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Goldfarb & Goldfarb (20:00) (Carlowitz Congresscenter - Vulcanus)
Gretchen 89ff. - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Lohengrin - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)


05.03.2023

Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Der große Hanussen - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Große Bühne)
Gretchen 89ff. - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Spinnbau Ostflügel)
Kammermusikabende - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus Chemnitz)
Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Winterreise- Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


07.03.2023

So glücklich, dass du Angst bekommst - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Figurentheater)
Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


08.03.2023

NightWash Live (19:30) (Brauclub)
Schumann - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


09.03.2023

Für mich soll´s rote Rosen regnen - Städtische Theater Chemnitz (20:30) (Opernhaus Chemnitz)
Schumann - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)


10.03.2023

Besuchermessen Chemnitz 2023 (10:00) (Messe Chemnitz)
Das schlaue Füchslein - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Die Leiden des jungen Werther - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Hier tanzt Chemnitz (20:00) (Pentagon3)
Messetour (16:00) (Messe Chemnitz)
Riverdance (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Schokolade - Das Konzert (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)


11.03.2023

Die Leiden des jungen Werther - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Jugendliebe - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
The Firebirds Burlesque Show (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Winterreise- Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


12.03.2023

Ballet au lait - Städtische Theater Chemnitz (10:30) (Opernhaus - Ballettsaal)
Disco! - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Jugendliebe - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Spinnbau Große Bühne)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (18:00) (Ratsstuben am Johannisplatz)
Lohengrin - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Opernhaus Chemnitz)
Puppentheater im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


13.03.2023

Disco! - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


15.03.2023

Max Giesinger - Irgendwann ist jetzt Tour 2023 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


16.03.2023

Die Prinzen - Jubiläumstour: 30 Jahre - 30 Hits - 30 Städte (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
I Do! I Do! - Das musikalische Himmelbett - Städtische Theater Chemnitz (20:30) (Opernhaus-Operncafe)


17.03.2023

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Carmen - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Das doppelte Lottchen - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Dritte Wahl - 3D Tour 2022 (20:00) (AJZ Talschock)
Jugend ohne Gott - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Salsa bajo las estrellas - Pentagon3 Chemnitz (21:00) (Pentagon3)
Thomas Rühmann - Trio (19:30) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)


18.03.2023

Das doppelte Lottchen - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Ein Sommernachtstraum - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! - Boulevardtheater Dresden (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
KRIMI total DINNER - Neue Gangster, neues Glück (19:00) (Pentagon3)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)


19.03.2023

Orpheus in der Unterwelt - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


20.03.2023

Das doppelte Lottchen - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)


21.03.2023

In der Strafkolonie - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)


22.03.2023

Das kleine Lied vom Meer - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Die Physiker - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
ELVIS - Das Musical (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
In der Strafkolonie - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


23.03.2023

Das kleine Lied vom Meer - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Ein Sommernachtstraum - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Jugend ohne Gott - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (19:00) (Restaurant Oreo)


24.03.2023

Cinderella - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Das Haus am See - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Frederick - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Superbusen - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


25.03.2023

Der große Hanussen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Frederick - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (19:00) (Gaststätte Sternmühle)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)
Tausend Sonnen - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


26.03.2023

Familienkonzerte - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (18:00) (Gaststätte "Betyar Csarda")
So glücklich, dass du Angst bekommst - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Spinnbau Figurentheater)
Thank you for the music - Die ABBA-STORY (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Virtuosi vis-à-vis - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


29.03.2023

Helge Schneider live: der letzte Torero - BIG L.A. Show (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Opernhaus Chemnitz)


30.03.2023

Bibi & Tina - Die verhexte Hitparade (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Cinderella - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Felix Meyer (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


31.03.2023

Das schlaue Füchslein - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Felix Meyer (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Gretchen 89ff. - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


01.04.2023

Ede Sachsenmeyer - Sch(m)erzartikel (19:30) (Kulturhaus Grüna)
RENFT- akustisch - Die legendäre Kultband mit Thomas Monster (20:00) (Krystallpalast Klaffenbach)


02.04.2023

die feisten - Das Feinste der feisten (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Ein Sommernachtstraum - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Spinnbau Große Bühne)
HoME - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus - Ballettsaal)
Lohengrin - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Opernhaus Chemnitz)


04.04.2023

Tom Pauls: der Osterspaziergang - Goethe auf sächsisch (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


06.04.2023

An Evening with James Bond - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Wellen. Flimmern - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


08.04.2023

Cinderella - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Poetry Slam im Vulcanus - moderiert von Gerrard Schueft (20:00) (Carlowitz Congresscenter - Vulcanus)
Salsa bajo las estrellas - Pentagon3 Chemnitz (21:00) (Pentagon3)


09.04.2023

Puppentheater im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Puppentheater im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (11:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


10.04.2023

Für mich soll´s rote Rosen regnen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus Chemnitz)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


12.04.2023

Kafvka - Live 2023 (20:00) (AJZ Talschock)


13.04.2023

Max Prosa (20:00) (Brauclub)


14.04.2023

Die Skeptiker (20:30) (AJZ Talschock)
Pianosalon (20:00) (Villa Esche)
Winterreise- Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


15.04.2023

Ein Sommernachtstraum - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Hell On Earth 2023 (20:00) (AJZ Talschock)
Orgelfesttage - Ev.-luth. Lutherkirchgemeinde Chemnitz (19:30) (Lutherkirche Chemnitz)
Orpheus in der Unterwelt - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


16.04.2023

Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Filmgeschichte(n) mit Gojko Mitic (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Rudy Giovannini (17:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Wellen. Flimmern - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


18.04.2023

Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


19.04.2023

Satie | Britten | Schostakowitsch - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Till Reiners - Flamingos am Kotti (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


20.04.2023

Satie | Britten | Schostakowitsch - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


21.04.2023

Ein Sommernachtstraum - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Hier tanzt Chemnitz (20:00) (Pentagon3)
Jimmy Kelly & The Streetorchestra - Back on the Street Tour 2023 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Karussell (20:00) (Kraftverkehr Chemnitz Event- und Kongresskultur, Atrium)
Orgelfesttage - Ev.-luth. Lutherkirchgemeinde Chemnitz (20:00) (Lutherkirche Chemnitz)
Simon & Garfunkel Tribute - Duo Graceland (20:00) (Kreuzkirche Chemnitz)


22.04.2023

80er-Kultparty Chemnitz Pentagon3 (21:00) (Pentagon3)
Cinderella - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Highland Saga (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Undine - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)


23.04.2023

Kammermusikabende - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus Chemnitz)
Orgelfesttage - Ev.-luth. Lutherkirchgemeinde Chemnitz (17:00) (Lutherkirche Chemnitz)
Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Undine - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Spinnbau Große Bühne)


27.04.2023

Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (19:00) (Restaurant Oreo)


28.04.2023

HoME - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus - Ballettsaal)


29.04.2023

Der Freischütz - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)


30.04.2023

Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor - Städtische Theater Chemnitz (16:00) (Spinnbau Figurentheater)
Disney100: The Concert - mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (19:00) (Messe Chemnitz)
Familienkonzerte - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Walpurgisnacht - Mörder, Mörderinnen und Knastsongs (20:00) (Küchwaldbühne)


01.05.2023

Cinderella - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


03.05.2023

Polish Art Philharmonic & Maestro Michael Maciaszczyk: Die vier Jahreszeiten - Antonio Vivaldi (19:30) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
Polish Art Philharmonic & Maestro Michael Maciaszczyk: Die vier Jahreszeiten - Antonio Vivaldi (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (18:00) (Opernhaus Chemnitz)


04.05.2023

El Mago Masin (20:00) (Carlowitz Congresscenter - Vulcanus)
El Mago Masin - 100 Jahre Liegestuhl (20:00) (Carlowitz Congresscenter - Vulcanus)
Romeo und Julia - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Opernhaus Chemnitz)
The Greatest Love of All - A Tribute to Whitney Houston (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


05.05.2023

Der Freischütz - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Die Präsidentinnen - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Spinnbau Ostflügel)


06.05.2023

9. Chemnitzer Ballettbenefizgala - Städtische Theater Chemnitz (20:00) (Opernhaus Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (13:00) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (14:00) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (16:30) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (18:30) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (19:30) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (22:00) (Messe Chemnitz)
Der kleine Horrorladen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Samuel Koch - Schwerelos - Die Live-Show 2023 (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


07.05.2023

CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (12:00) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (13:00) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (15:30) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (16:30) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (17:30) (Messe Chemnitz)
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit (20:00) (Messe Chemnitz)
Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Das schlaue Füchslein - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


10.05.2023

Elgar | Hidas | Mahler - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


11.05.2023

Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Elgar | Hidas | Mahler - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


12.05.2023

Der Freischütz - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor - Städtische Theater Chemnitz (09:30) (Spinnbau Figurentheater)
Hans Klok - Live from Las Vegas (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Northern Lite - 25 Years Northern Lite (20:30) (AJZ Talschock)
Turner meets Cocker - The Story of Tina and Joe (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)


13.05.2023

Der kleine Horrorladen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Schmitt singt Jürgens - Die Udo Jürgens Show (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)


14.05.2023

Die Fledermaus- Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Jahreskonzert Bläserphilharmonie Thum (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (18:00) (Ratsstuben am Johannisplatz)


15.05.2023

Helmut Lotti (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


18.05.2023

Spuk unterm Riesenrad - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


19.05.2023

Der Freischütz - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Salsa bajo las estrellas - Pentagon3 Chemnitz (21:00) (Pentagon3)


20.05.2023

Romeo und Julia - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Team Scheisse (21:00) (AJZ Talschock)


21.05.2023

Der Freischütz - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Der kleine Horrorladen - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Spinnbau Große Bühne)
Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (18:00) (Gaststätte "Betyar Csarda")


25.05.2023

Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (19:00) (Restaurant Oreo)


26.05.2023

Hier tanzt Chemnitz (20:00) (Pentagon3)
Romeo und Julia - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Tocotronic - Nie wieder Krieg Tour (20:00) (AJZ Talschock)


27.05.2023

80er The Legends (19:30) (Küchwaldbühne)
Der Freischütz - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


28.05.2023

Orpheus in der Unterwelt - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


01.06.2023

Der kleine Horrorladen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)


02.06.2023

Der kleine Horrorladen - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)


03.06.2023

Cinderella - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)
Ein Sommernachtstraum - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Spinnbau Große Bühne)
Musical-Gala vom Studio W.M. (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


04.06.2023

Die Fledermaus- Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)
Kammermusikabende - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Opernhaus Chemnitz)
Opernfrühstück - Städtische Theater Chemnitz (10:30) (Opernhaus Chemnitz)
Romeo und Julia - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


07.06.2023

Schumann | Bruckner - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


08.06.2023

Schumann | Bruckner - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


09.06.2023

Hier tanzt Chemnitz (20:00) (Pentagon3)


10.06.2023

Rhythmusfieber (16:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Salsa bajo las estrellas - Pentagon3 Chemnitz (21:00) (Pentagon3)
Soiree des Generalmusikdirektors - Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


16.06.2023

KARAT (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Wozzeck - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


17.06.2023

Blutengel (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)


18.06.2023

Wozzeck - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


22.06.2023

Kabarett-Dinner mit Sachsenmeyer (19:00) (Restaurant Oreo)
Wozzeck - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


23.06.2023

Cyrano - Städtische Theater Chemnitz (19:30) (Arthur e.V.)


24.06.2023

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (17:00) (Küchwaldbühne)
Wozzeck - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


25.06.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (17:00) (Küchwaldbühne)


28.06.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


29.06.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


30.06.2023

Wozzeck - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Opernhaus Chemnitz)


01.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (17:00) (Küchwaldbühne)


02.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (17:00) (Küchwaldbühne)
Wozzeck - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


03.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


04.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


05.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


06.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


08.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (19:00) (Küchwaldbühne)


09.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (17:00) (Küchwaldbühne)
Romeo und Julia - Städtische Theater Chemnitz (15:00) (Opernhaus Chemnitz)


12.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


13.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (10:00) (Küchwaldbühne)


15.07.2023

Die drei Musketiere - Städtische Theater Chemnitz (17:00) (Küchwaldbühne)


16.07.2023

Alexander Stevens & Jacqueline Belle - True Crime - der perfekte Mord (18:01) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


18.07.2023

Alexander Stevens & Jacqueline Belle - True Crime - der perfekte Mord (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


27.07.2023

Sportfreunde Stiller - jeder nur eine x tour 2023 (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


29.07.2023

Bosse - Sommer 2023 (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


05.08.2023

Stern Combo Meissen, Lift, Karussell präsentieren den Sachsendreier (19:30) (Küchwaldbühne)
Uwe Steimle - mit Geduld und Spucke (19:30) (Küchwaldbühne)


10.08.2023

Adel Tawil (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)


11.08.2023

Nena - Wir gehören zusammen Open Air-Tournee 2023 (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)


12.08.2023

Matthias Reim - Live 2022/2023 (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Waterloo - The ABBA Show & Geier Sturzflug (19:30) (Küchwaldbühne)


26.08.2023

Classics unter Sternen - Die FILM-Edition 2023 (20:00) (Theaterplatz Chemnitz)


01.09.2023

In Extremo - Carpe Noctem - Burgentour 2023 (18:45) (Wasserschloss Klaffenbach)


08.09.2023

Mörderische Geständnisse - Wasserschloss Klaffenbach (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
More Than Words (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


09.09.2023

Silly - Open Air 2023 (20:00) (Theaterplatz Chemnitz)


10.09.2023

Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


14.09.2023

Serdar Somuncu - Das Vierte Reich (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


15.09.2023

STAHLZEIT (20:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Susanne Mierau - Füreinander sorgen (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


16.09.2023

Klaffenbach Open Air (17:40) (Wasserschloss Klaffenbach)


19.09.2023

Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


21.09.2023

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


24.09.2023

Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


29.09.2023

Kultparty der 80er - Fancy, Silent Circle, The Flirts, Goombay Dance Band u.v.a.m. (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)
Pianosalon (20:00) (Villa Esche)


30.09.2023

Alphaville (20:00) (KRAFTVERKEHR - Event- und Kongresskultur in Chemnitz)


01.10.2023

Zärtlichkeiten mit Freunden (18:00) (Haus des Gastes Reichenbrand)


06.10.2023

Feel Good Bierfest 2023 (18:00) (Feel Good Club GmbH)


07.10.2023

Feel Good Bierfest 2023 (18:00) (Feel Good Club GmbH)
Ski Aggu - Wahlkampftour 2023 (20:00) (ATOMINO)


08.10.2023

Smokie - The Legacy Tour 2023 (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


10.10.2023

Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


13.10.2023

Die Herkuleskeule (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Die Herkuleskeule - Tunnel in Sicht (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Feel Good Bierfest 2023 (18:00) (Feel Good Club GmbH)


14.10.2023

Academixer (19:30) (Wasserschloss Klaffenbach)
Feel Good Bierfest 2023 (18:00) (Feel Good Club GmbH)
Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


15.10.2023

Miss Allie - Immer wieder fallen - Tour 2023 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Miss Allie - Immer wieder fallen - Tour 2023 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


22.10.2023

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


26.10.2023

Rock The Circus - Musik für die Augen (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


28.10.2023

Mr. Rod - The No.1 Rod Stewart Show (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Mr. Rod - The No.1 Rod Stewart Show (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
PAUL PANZER - APAULKALYPSE – Jede Reise geht einmal zu Ende (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


01.11.2023

Lisa Fitz - Dauerbrenner - Das große Jubiläumsprogramm (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Martin Rütter - DER WILL NUR SPIELEN! (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


03.11.2023

Die große Firebirds Nacht (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


07.11.2023

Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


10.11.2023

Rat Race - Sound of Bob Marley (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


11.11.2023

Remember Cash (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


12.11.2023

Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Ute Freudenberg – Stark wie nie - 50 Jahre live – Die Abschiedstournee - mit Gast Christian Lais (18:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


19.11.2023

Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


21.11.2023

Tom Pauls - Macht Theater (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)
Tom Pauls - Macht Theater (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


23.11.2023

Annett Louisan - BABYBLUE - LIVE 2023 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


24.11.2023

Max Raabe & Palast Orchester - Wer hat hier schlechte Laune (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


25.11.2023

Max Raabe & Palast Orchester - Wer hat hier schlechte Laune (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)
Simon & Garfunkel Revival Band (19:30) (Ev.-Luth. St. Markus-Kirche)
Über sieben Brücken (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


28.11.2023

Kastelruther Spatzen - Live 2023 (19:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


03.12.2023

Chemnitzer Kabarett im Wasserschloss (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Weihnachten mit dem Studio W.M. (15:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


05.12.2023

Tanze mit mir in den Abend (14:00) (Stadthalle Chemnitz, Stadthallen Foyer)


08.12.2023

Jonas Greiner - Greiner für Alle! (20:00) (Carlowitz Congresscenter - Vulcanus)
Jonas Greiner - Greiner für Alle! (20:00) (Carlowitz Congresscenter - Vulcanus)


16.12.2023

Klaffenbacher Schlosskonzerte (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)
Lisa Eckhart - Kaiserin Stasi die Erste (19:30) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


17.12.2023

Schlossgeflüster im Wasserschloss Klaffenbach 2023 (15:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


20.12.2023

Bonnie Tyler live 2023 - 40 Jahre Total Eclipse of the Heart (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


25.12.2023

Klaffenbacher Schlosskonzerte (16:30) (Wasserschloss Klaffenbach)


31.12.2023

Ein Müller singt selten allein (15:00) (Stadthalle Chemnitz, Kleiner Saal)


12.01.2024

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


13.01.2024

Der König der Löwen - Live in Concert (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


27.01.2024

Ralf Schmitz - SCHMITZEFREI (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


19.02.2024

Kerstin Ott - Best Ott Tour 2023/2024 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


13.03.2024

SIXX PAXX - Magic Tour 23/24 (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


11.04.2024

MARK FORSTER - ARENA TOUR 2024 (20:00) (Messe Chemnitz)


12.05.2024

The Show - A Tribute to ABBA (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


14.06.2024

KARAT (20:00) (Wasserschloss Klaffenbach)


07.09.2024

Jürgen von der Lippe: Voll Fett - Bühnenprogramm (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)


20.09.2024

Johann König - Wer Pläne macht wird ausgelacht! (20:00) (Stadthalle Chemnitz, Großer Saal)