Bochum Konzertkarten / Bochum Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Bochum



28.10.2020

Zeit - Oveney, ich komm aus dir - Eine Liebeserklärung an einen uralten Ort (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


29.10.2020

KrimiSpielDinner (18:30) (Haus Oveney Café Restaurant)
Quichotte (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Zombie Inferno - Theatre of Horror (19:30) (Stadthalle Wattenscheid)


30.10.2020

Die vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan - Schauspielhaus Bochum (19:00) (Zeche Eins)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Musical Dinner Show - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Tribute to Amy (20:00) (Zeche Bochum)


31.10.2020

Die vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan - Schauspielhaus Bochum (19:00) (Zeche Eins)
Fields of The Nephilim (19:00) (Zeche Bochum)
LGBT Halloween Festival (23:00) (Bahnhof Langendreer)


01.11.2020

Die vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan - Schauspielhaus Bochum (18:00) (Zeche Eins)
Poetry Slam Bochum #146 (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)


05.11.2020

LiO - Lesebühne im Oveney (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


06.11.2020

Faderhead (20:00) (Matrix)
Kevin Ray - Dorfkind - Aufgewachsen zwischen Korn und Doppelkorn (19:30) (Rotunde Bochum)
Michael Feindler - Ihr Standort wird berechnet (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Stars in Las Vegas - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Stars in Las Vegas - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Tatort-Dinner - der Dallas Mord (19:00) (Hotel-Restaurant Beckmannshof)
The Last Minutes Before Mars - Schauspielhaus Bochum (19:30) (Zeche Eins)


07.11.2020

End of Days Part 3 (18:00) (Matrix)
JPD – Tour 2020 (21:00) (Die Trompete)
The Last Minutes Before Mars - Schauspielhaus Bochum (18:00) (Zeche Eins)


08.11.2020

Kaffeeklatsch im weißen Rössl (15:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Storno: Die Sonderinventur (16:00) (Bahnhof Langendreer)
Storno: Die Sonderinventur (19:00) (Bahnhof Langendreer)
Wie Rosie den Käsekopter erfand - Schauspielhaus Bochum (15:00) (Kammerspiele)


12.11.2020

Ben Zucker - LIVE 2020/21 (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Ben Zucker - LIVE 2020/21 (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Sisters of Comedy - Nachgelacht (20:00) (Bahnhof Langendreer)


13.11.2020

Fahnenflucht, Missstand (22:30) (Die Trompete)
Klopotek, Hausmeister der Herzen (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Woman in Rock Revue - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


14.11.2020

Fleshcrawl/Carnation/Decision to Hate (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Hells Balls - Tribute to AC/DC (20:00) (Matrix)
Kings of Floyd - High Hopes Tour (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)
Pyogenesis - A Silent Soul Tour 2020 (20:00) (Rockpalast Bochum)
Teranga Afrika Festival (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Wie Rosie den Käsekopter erfand - Schauspielhaus Bochum (15:00) (Kammerspiele)


15.11.2020

The Hirsch Effekt (20:00) (Rotunde Bochum)
Unendlich Viele Affen #44 (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)
Wie Rosie den Käsekopter erfand - Schauspielhaus Bochum (11:00) (Kammerspiele)


16.11.2020

Mademoiselle Nicolette - One Woman Army 2.0 (19:00) (RuhrCongress Bochum)
Montagsmusik - Schauspielhaus Bochum (19:30) (Kammerspiele)


18.11.2020

Aaron: Hypnose - Dinner - Show (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Fussball MML (20:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


19.11.2020

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Christuskirche Bochum)
KrimiSpielDinner (18:30) (Haus Oveney Café Restaurant)
Money Boy - Geld motivierte Muzik Tour 2020 (19:30) (Matrix)


20.11.2020

Ben Becker: Ich, Judas (20:00) (Christuskirche Bochum)
Patrick Salmen - Ekstase (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Rock meets Opera - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Schottischer Abend - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Whatever The Fuck You Want - Schauspielhaus Bochum (19:30) (Kammerspiele)
Wolfsfest 2020 - Varg, Debauchery´s Balgeroth, Wolfchant, Guest (18:00) (Matrix)


21.11.2020

Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)
Schlakks & Opek & Razzmatzz (20:00) (Bahnhof Langendreer)
The Last Minutes Before Mars - Schauspielhaus Bochum (18:00) (Zeche Eins)
Wie Rosie den Käsekopter erfand - Schauspielhaus Bochum (15:00) (Kammerspiele)


22.11.2020

Simon Stäblein - Heul doch! (20:00) (Bahnhof Langendreer)
The Last Minutes Before Mars - Schauspielhaus Bochum (18:00) (Zeche Eins)
Wie Rosie den Käsekopter erfand - Schauspielhaus Bochum (11:00) (Kammerspiele)


24.11.2020

Ross The Boss (20:00) (Matrix)
Ross The Boss (20:30) (Matrix)
Wildes Namibia - Multivision Show von Bernd Wasiolka (19:00) (Jahrhunderthalle - Halle 4)


25.11.2020

Aaron: Hypnose - Dinner - Show (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


26.11.2020

Krimidinner - Geburtstag des Grauens präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Rittergut Haus Laer)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Musical Dinner Show - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


27.11.2020

Entombed A.D. (19:00) (Matrix)
Magical Sing Along - Das lustigste Mitsing-Event deines Lebens (19:30) (Stadthalle Wattenscheid)
Polnischer Abend (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Udo Jürgens - Die Show | Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


28.11.2020

Das Ich, Stoneman & Gäste - Orkus - The Dark Circus 2020 (19:30) (Rockpalast Bochum)
The Last Minutes Before Mars - Schauspielhaus Bochum (18:00) (Zeche Eins)


29.11.2020

Chokehold (20:30) (Die Trompete)
Der unsichtbare Mann - Schauspielhaus Bochum (11:00) (Kammerspiele)
Kaffeeklatsch im weißen Rössl (15:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Matthias Ningel (19:00) (Bahnhof Langendreer)


02.12.2020

Poppy (20:00) (Zeche Bochum)


03.12.2020

Black & White die Show - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Capitano (20:30) (Die Trompete)
Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Bahnhof Langendreer)
LiO - Lesebühne im Oveney (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


04.12.2020

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe - Weihnachten mit Guildo (20:00) (CHRISTUSKIRCHE BOCHUM)
Legend of Pop - A Tribute to Elton John (19:30) (Stadthalle Wattenscheid)
ONKeL fISCH - der Jahresrückblick (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Stars in Las Vegas - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


05.12.2020

Nikolaus-Frühstück - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (09:30) (Haus Oveney Café Restaurant)
Sila - Live in Concert (21:00) (RuhrCongress Bochum)


06.12.2020

Johnny Armstrong - Gnadenlos 2 (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Kaffeeklatsch im weißen Rössl (15:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Nikolaus-Frühstück - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (09:30) (Haus Oveney Café Restaurant)
Wiener Sängerknaben (16:00) (Schauspielhaus Bochum)


09.12.2020

Aaron: Hypnose - Dinner - Show (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Stars in Las Vegas - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


10.12.2020

KrimiSpielDinner (18:30) (Haus Oveney Café Restaurant)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Musical Dinner Show - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


11.12.2020

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
ABBA - The Tribute Dinner Show (19:01) (Rouge Showpalast Bochum)
ABBA Dinner Show - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Tatort-Dinner - Vorhang auf für Mord (19:00) (Hotel-Restaurant Beckmannshof)
Tatort-Dinner: Mörderische Auktion (19:00) (Hotel-Restaurant Beckmannshof)


12.12.2020

H.E.A.T - Sign In The Northern Sky Tour 2020 (20:00) (Rockpalast Bochum)


13.12.2020

Christian Schulte-Loh (19:00) (Bahnhof Langendreer)
Skandinavischer Abend - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (17:30) (Haus Oveney Café Restaurant)


14.12.2020

Montagsmusik - Schauspielhaus Bochum (19:30) (Kammerspiele)


16.12.2020

Aaron: Hypnose - Dinner - Show (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Duo Diagonal (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Lonely Robot - European Tour 2020 (20:00) (Riff Bochum)
Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Musical Dinner Show - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


17.12.2020

Andrea Volk (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Viva + Grenzen|Los (20:00) (Matrix & Rockpalast)
Woman in Rock Revue - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


18.12.2020

Rock meets Opera - Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)


19.12.2020

Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Schottischer Abend - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


20.12.2020

Die KommMit Mann!s (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Extrabreit: Weihnachts-Blitz-Tournee 2020 (20:00) (Zeche Bochum)
Kaffeeklatsch im weißen Rössl (15:00) (Rouge Showpalast Bochum)


21.12.2020

Montagsmusik - Schauspielhaus Bochum (19:30) (Kammerspiele)


25.12.2020

Weihnachtsfrühstück - Haus Oveney (09:30) (Haus Oveney Café Restaurant)


26.12.2020

Musical Dinner Show - Best of Musicals (19:00) (Rouge Showpalast Bochum)
New York Gospel Stars (20:00) (Christuskirche Bochum)
Weihnachtsfrühstück - Haus Oveney (09:30) (Haus Oveney Café Restaurant)


27.12.2020

Schlagernacht mit Norman Langen & Co | Rouge Showpalast Bochum (20:00) (Rouge Showpalast Bochum)
Weihnachtsfrühstück - Haus Oveney (09:30) (Haus Oveney Café Restaurant)


28.12.2020

Raunächte - Zeit zwischen den Jahren (15:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


30.12.2020

Oveneys Berggeister (15:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
The Dark Tenor (19:00) (Christuskirche Bochum)
The Dark Tenor (19:00) (Christuskirche Bochum)


31.12.2020

Gutschein - Planetarium Bochum (23:59) (Zeiss Planetarium Bochum)
Silvester-Party - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Silvestergala 2020 mit Büfett, Show und DJ - Variete et cetera Bochum (19:00) (Variete et cetera)


02.01.2021

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (15:00) (RuhrCongress Bochum)
Raunächte - Zeit zwischen den Jahren (15:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Tarzan - das Musical | Theater Liberi (15:00) (RuhrCongress Bochum)


06.01.2021

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (RuhrCongress Bochum)


08.01.2021

Marc Marshall: Das Kirchenkonzert - Glaub an mich (19:30) (Christuskirche Bochum)
Skandinavischer Abend - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


09.01.2021

Terry Hoax (20:00) (Rockpalast Bochum)


13.01.2021

NightWash Live (20:00) (RuhrCongress Bochum)
NightWash Live (20:00) (Bahnhof Langendreer)


14.01.2021

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (RuhrCongress Bochum)
KrimiSpielDinner (18:30) (Haus Oveney Café Restaurant)


15.01.2021

Mike Batt - Bright Eyes & Beyond Tour (20:00) (Christuskirche Bochum)


16.01.2021

Christian Bischoff: Die Kunst, Dein Ding zu machen (09:00) (RuhrCongress Bochum)
Happy Birthday, Giora Feidman - Tour 85 (20:00) (Christuskirche Bochum)
Jörg Bausch - Live in Concert (20:00) (Rouge Entertainment)
Whisky-Tasting - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


17.01.2021

GREGORIAN - Pure Chants (20:00) (Christuskirche Bochum)


20.01.2021

Doctor Krapula (20:00) (Bahnhof Langendreer)


22.01.2021

Heinz Gröning - der perfekte Mann - Eine Laughstory (19:30) (Rotunde Bochum)
Polnischer Abend (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Ruhrpott-Dinner (19:00) (Hotel-Restaurant Beckmannshof)


23.01.2021

Meister der Phantastik - Markus Heitz, Bernhard Hennen & Kai Meyer (20:00) (Christuskirche Bochum)
Pearl Jam UK - Pearl Jam Tribute (20:00) (Rockpalast Bochum)


24.01.2021

Dennis aus Hürth - Vol. 3 - Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich! (19:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)
Mathias Fischedick - Überleben unter Kollegen (19:00) (Bahnhof Langendreer)
MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


25.01.2021

Der Herr der Ringe & der Hobbit (19:00) (RuhrCongress Bochum)


28.01.2021

Timo Wopp - Ultimo (Die Jubiläumstour) (20:00) (Bahnhof Langendreer)


29.01.2021

Nikita Miller (20:00) (Bahnhof Langendreer)


30.01.2021

Aaron: Hypnose - Dinner - Show (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Sarah Hakenberg - Dann kam lange nichts (20:00) (Bahnhof Langendreer)
WDR 4 Disco 44 Party (20:00) (Finca & Bar Celona)


31.01.2021

Serkan Ates-Stein - The Schnörres is real (20:00) (Bahnhof Langendreer)


02.02.2021

Asaf Avidan (20:00) (Zeche Bochum)
Okta Logue - Runway Markings Tour 2021 (20:30) (Die Trompete)


04.02.2021

Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe (20:00) (Bahnhof Langendreer)


05.02.2021

Of Virture & to Kill Achilles & Breakdown At Tiffanys (20:00) (Die Trompete)
Schottischer Abend - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)
Stunde Null - wie laut die Stille schreit Tour (20:00) (Matrix)
Trovaci (20:00) (Bahnhof Langendreer)


06.02.2021

Psycho Village (19:00) (Rockpalast Bochum)
Tim Kamrad (20:00) (Rotunde Bochum)


08.02.2021

Imonolith - State of Being UK/EU Tour 2021 (19:00) (Die Trompete)


10.02.2021

Igorrr (20:00) (Zeche Bochum)


11.02.2021

Fee Badenius & Band (20:00) (Bahnhof Langendreer)


12.02.2021

Botticelli Baby - Saft Tour 2021 (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Dust N Bones (20:00) (Zeche Bochum)
Our Mirage + Vitja (18:30) (Rotunde Bochum)


13.02.2021

BierBrauzeit im Oveney - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (10:30) (Haus Oveney Café Restaurant)
Space Chaser (20:30) (Die Trompete)


14.02.2021

Rue de la Chanson (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


18.02.2021

Bademeister Schaluppke - Chlorreiche Tage! (20:00) (Bahnhof Langendreer)
KrimiSpielDinner (18:30) (Haus Oveney Café Restaurant)


19.02.2021

Daphne de Luxe - Comedy in Hülle und Fülle (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Mitbewohnerin gesucht - Hörspiel-Lesung von und mit Jule Vollmer (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


21.02.2021

Sertaç Mutlu - Heute schon gelacht? (19:00) (Bahnhof Langendreer)


24.02.2021

Les Yeux Dla Tete - Tour 2021 (20:00) (Bahnhof Langendreer)


25.02.2021

Herr Schröder - Instagrammatik (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Kawus Kalantar - Lang lebe Kawus Kalantar (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)
Marathonmann (20:00) (Rotunde Bochum)


26.02.2021

Lizzy Reloaded (20:30) (Rockpalast Bochum)
Local Bastards: Feindbild Tour (20:00) (Rockpalast Bochum)
Whisky-Tasting - Haus Oveney Café Restaurant Bochum (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


27.02.2021

Olli Schulz - Eigentlich wollt ich da nicht mehr hin (20:00) (Christuskirche Bochum)


28.02.2021

Frank Fischer - Meschugge (19:00) (Bahnhof Langendreer)


01.03.2021

Tom Gregory - Small Steps Tour 2021 (20:00) (Rotunde Bochum)


03.03.2021

Grave Digger - Fields of Blood Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


04.03.2021

Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Long Distance Calling - Seats & Sounds Tour (20:00) (Christuskirche Bochum)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Primal Fear - Metal Commando Over Europe (19:30) (Zeche Bochum)
Semblant (20:00) (Rockpalast Bochum)


05.03.2021

Nathan Gray (20:00) (Matrix)
St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (19:00) (Hotel-Restaurant Beckmannshof)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Zeit - Oveney, ich komm aus dir - Eine Liebeserklärung an einen uralten Ort (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


06.03.2021

New York Gospel Stars (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)
The Screenshots - Glaub an deine Träume Tour 2021 (20:30) (Die Trompete)


07.03.2021

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (RuhrCongress Bochum)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (RuhrCongress Bochum)
The Quireboys (20:00) (Rockpalast Bochum)


11.03.2021

Benni Stark - Stark am Limit! (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Boot Led Zeppelin (20:00) (RuhrCongress Bochum)


12.03.2021

Crisix (21:00) (Die Trompete)
Dr. Mark Benecke (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)


13.03.2021

Aaron: Hypnose - Dinner - Show (19:00) (Haus Oveney Café Restaurant)


15.03.2021

Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (Matrix)


16.03.2021

Frida Gold - Wach Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)
The 12 Tenors (20:00) (RuhrCongress Bochum)


19.03.2021

Abbafever (20:00) (Zeche Bochum)
Dead Can Dance (20:00) (RuhrCongress Bochum)
GBH (20:30) (Die Trompete)


20.03.2021

Finntroll - Tour 2021 (20:00) (Matrix)


21.03.2021

Nils Kercher & Band (00:00) (Bahnhof Langendreer)


23.03.2021

Sarah Bosetti - Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe! (20:00) (Bahnhof Langendreer)


24.03.2021

FALK - Liedermacher & Musikkabarettist (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (RuhrCongress Bochum)


25.03.2021

Herzog - Herzog & Friends Tour (19:30) (Zeche Bochum)
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Bahnhof Langendreer)


26.03.2021

Ozzyfied (20:30) (Rockpalast Bochum)


27.03.2021

Beatrice Egli - Bunt - Best of Tour 2021 (19:00) (RuhrCongress Bochum)
Beatrice Egli - Bunt - Best of Tour 2021 (19:00) (RuhrCongress Bochum)
Rogers (18:30) (Zeche Bochum)


28.03.2021

Anna Mateur und The Beuys - Kaoshüter (19:00) (Bahnhof Langendreer)
Timon Krause - Comedy in Mind (20:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)


30.03.2021

Hed P.E - Broke - 20th Anniversary Tour (20:00) (Rockpalast Bochum)
Vandenberg - Live 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


31.03.2021

Mothers Cake - Toxic Brother Tour 2021 (20:00) (Rockpalast Bochum)


01.04.2021

Kvelertak (20:00) (Matrix)
Thundermother (20:00) (Rockpalast Bochum)


03.04.2021

Kmpfsprt (20:30) (Die Trompete)
Sibel Can - Live (21:00) (RuhrCongress Bochum)
Unzucht - Jenseits Tour 2021 (20:00) (Matrix)


04.04.2021

Goldplay (20:00) (Zeche Bochum)


06.04.2021

Acht Eimer Hühnerherzen (20:30) (Die Trompete)


07.04.2021

Berlin Boom Orchestra (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Popa Chubby (20:00) (Zeche Bochum)


08.04.2021

Bandista + Compania Bataclan (20:00) (Bahnhof Langendreer)


09.04.2021

Die Kassierer (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Ost+Front (20:00) (Rockpalast Bochum)


10.04.2021

Fiddlers Green - Acoustic Pub Crawl 2021 - 3 Cheers for 30 Years! (20:15) (Christuskirche Bochum)
Russisches Konzert - Chanson Goda (19:00) (RuhrCongress Bochum)
The Mission - The United European Party Tour (18:59) (Zeche Bochum)
The Mission - The United European Party Tour (19:00) (Zeche Bochum)


11.04.2021

Marianne Rosenberg - im Namen der Liebe - Die Tournee 2021 (18:00) (RuhrCongress Bochum)
The Mission - The United European Party Tour (19:00) (Zeche Bochum)


14.04.2021

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)
Felix Meyer (20:00) (Bahnhof Langendreer)


15.04.2021

Faun Acoustic - Kirchentour 2021 (20:00) (Christuskirche Bochum)
Tonbandgerät - Pixel Lametta Tour (20:00) (Zeche Bochum)


16.04.2021

Blutengel, Hocico, Chrom, Amduscia, [x]-Rx - Living The Darkness Tour 2021 (19:00) (Matrix)
Carmela de Feo (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Mercy Street - A Tribute to Peter Gabriel (20:00) (Zeche Bochum)


17.04.2021

Antiheld - disturbia tour 2021 (19:30) (Rotunde Bochum)
Bernd Begemann (19:00) (Die Trompete)
John Diva & The Rockets of Love (18:30) (Zeche Bochum)
The Watch plays Genesis (19:30) (Riff Bochum)


18.04.2021

Volker Weininger - der Sitzungspräsident (20:00) (Bahnhof Langendreer)


19.04.2021

Tygers of Pan Tang (20:00) (Rockpalast Bochum)


21.04.2021

The Ramonas - All Girl Ramones Tribute Band (20:30) (Die Trompete)


22.04.2021

Maddin Schneider - Denke macht Koppweh! (20:00) (Bahnhof Langendreer)


23.04.2021

Alex im Westerland (20:30) (Rockpalast Bochum)
Peter Heppner - Akustik Tournee 2021 (20:00) (Christuskirche Bochum)
Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt (20:00) (Bahnhof Langendreer)


24.04.2021

Hubert von Goisern (20:00) (CHRISTUSKIRCHE BOCHUM)
Janus (20:00) (Rockpalast Bochum)
Karies (19:30) (Die Trompete)


25.04.2021

Simon Pearce - PEA(r)CE on Earth (19:00) (Bahnhof Langendreer)


28.04.2021

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Bahnhof Langendreer)


29.04.2021

Lemur (20:00) (Bahnhof Langendreer)
The Brew - Art of Persuasion Tour (19:00) (Riff Bochum)


30.04.2021

Ines Anioli - Goddess (20:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)


01.05.2021

Kublai Khan TX - Absolute European Tour 2020/21 (19:30) (Matrix)


02.05.2021

Axel Rudi Pell (19:00) (Zeche Bochum)
Murzarellas Music-Puppet-Show (19:00) (Bahnhof Langendreer)


04.05.2021

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Nils Wülker - Go Tour 2020/21 (20:00) (Bahnhof Langendreer)


06.05.2021

Chuck Ragan (20:00) (Christuskirche Bochum)
Matthias Jung: Abenteuer Pubertät - So peinlich kommen wir... (20:00) (Bahnhof Langendreer)


07.05.2021

Talco (20:30) (Bahnhof Langendreer)


09.05.2021

Steve n Seagulls - Lion Tamer Tour 2021 (20:00) (Matrix)


14.05.2021

Kiss Forever Band (20:00) (Zeche Bochum)
Marco Weissenberg – „Wunderkind“ Tour (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Sündenklang (20:00) (Rockpalast Bochum)


15.05.2021

Campus Spring Break Ruhrpott (15:30) (Nordwiese an der Jahrhunderthalle)


16.05.2021

Russisches Konzert mit Stas Mikhailov (19:00) (RuhrCongress Bochum)


18.05.2021

Sons of Apollo - MMXXI-Tour (20:00) (Zeche Bochum)


19.05.2021

David Kebekus - Aha? Egal. (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Engst - Schöne Neue Welt Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


20.05.2021

Chris Norman & Band: Forever - The 70th Birthday Tour 2021 (20:00) (RuhrCongress Bochum)


21.05.2021

Delta Bombers (20:30) (Bahnhof Langendreer)


26.05.2021

Meute - Puls Tour 2020 (20:00) (Jahrhunderthalle Bochum)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Olaf Schubert - Zeit für Rebellen - Neues Programm (20:00) (RuhrCongress Bochum)


28.05.2021

Music Monks (20:00) (Zeche Bochum)


29.05.2021

HELLOWEEN - United Alive World Tour Part II (20:00) (RuhrCongress Bochum)


30.05.2021

Nizar - Witz Kommando (20:00) (Bahnhof Langendreer)


10.06.2021

Jens Neutag - mit Volldampf (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Patricia Kelly - One More Year Live 2021 (20:00) (RuhrCongress Bochum)


13.06.2021

Ingmar Stadelmann - Verschissmus (20:00) (Bahnhof Langendreer)


14.06.2021

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (RuhrCongress Bochum)


16.06.2021

The Hooters - 20+20+1 - 40th Anniversary Tour (20:00) (Zeche Bochum)


01.07.2021

Bike Mike Colonia (22:30) (Die Trompete)


13.07.2021

UFO (20:00) (Zeche Bochum)


28.07.2021

Rose Tattoo - European Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


06.08.2021

Mad Caddies (20:00) (Bahnhof Langendreer)


21.08.2021

Johannes Oerding - Konturen Open Airs 2021 (19:00) (Zeltfestival Ruhr)
Rock Classic Allstars - Oldie Night (19:00) (Freilichtbühne Wattenscheid)


22.08.2021

Johannes Oerding - Konturen Open Airs 2021 (19:00) (Zeltfestival Ruhr)


23.08.2021

Harry G - Hoamboy (19:00) (Zeltfestival Ruhr)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (19:30) (Zeltfestival Ruhr)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


24.08.2021

Ben Zucker - LIVE 2020/21 (19:30) (Zeltfestival Ruhr)
SELIG - Open Air (20:30) (Zeltfestival Ruhr)


25.08.2021

Kasalla (19:00) (Zeltfestival Ruhr)


26.08.2021

Querbeat - Live 2020 (19:30) (Zeltfestival Ruhr)
Revolverheld - Sommer Open Air Tour 2021 (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


27.08.2021

Axel Prahl und das Inselorchester (19:30) (Zeltfestival Ruhr)
Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:00) (Hotel-Restaurant Beckmannshof)
Silbermond - Schritte Live (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


28.08.2021

Fischer Z (19:00) (Zeltfestival Ruhr)


29.08.2021

DJ BoBo - KaleidoLuna - Open Air 2021 (20:00) (Zeltfestival Ruhr)
Lars Reichow: Wunschkonzert - Best of Klaviator (17:00) (Zeltfestival Ruhr)


30.08.2021

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (19:00) (Zeltfestival Ruhr)
Girlschool + Alcatrazz 2020 (20:00) (Matrix)
Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde! (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


31.08.2021

Frank Goosen (19:30) (Zeltfestival Ruhr)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


01.09.2021

Nico Santos - Live on Tour - Summer 2021 (19:00) (Zeltfestival Ruhr)


02.09.2021

Adel Tawil - Alles Lebt Open Air 2021 (20:15) (Zeltfestival Ruhr)
Milow (19:00) (Zeltfestival Ruhr)


03.09.2021

Alvaro Soler - Open Air (20:30) (Zeltfestival Ruhr)
Messiah (20:00) (Matrix)
Stoppok und Band - Jubel-Tour 2020 (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


04.09.2021

Dieter Thomas Kuhn & Band - Über den Wolken 2.0/2.1 (19:30) (Zeltfestival Ruhr)
Fritz Kalkbrenner | Zeltfestival Ruhr (20:00) (Zeltfestival Ruhr)


05.09.2021

Michael Mittermeier #13 (17:00) (Zeltfestival Ruhr)
The BossHoss - Black is Beautiful - Summer 2021 (19:00) (Zeltfestival Ruhr)


14.09.2021

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (RuhrCongress Bochum)


15.09.2021

Axel Rudi Pell (18:15) (Zeche Bochum)


17.09.2021

The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour (20:00) (Rockpalast Bochum)
Thomas Schmidt - Alles kann, nichts muss! (20:00) (RIFF - Die Bermudahalle)


21.09.2021

Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (RuhrCongress Bochum)


22.09.2021

Das VPT - Helden der Galaxis (20:30) (CHRISTUSKIRCHE BOCHUM)
Philipp Dittberner - so kann es weitergehen... Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


23.09.2021

Dr. Pop (20:00) (Bahnhof Langendreer)


25.09.2021

Living Theory (20:30) (Rockpalast Bochum)


26.09.2021

Highland Saga (19:30) (RuhrCongress Bochum)


02.10.2021

Geoff Tate - Empire 30th Anniversary Tour (17:00) (Zeche Bochum)


03.10.2021

Axel Rudi Pell (19:00) (Zeche Bochum)
Heavysaurus (15:00) (Matrix)


05.10.2021

Seven - Brandneu Tour 2021 (20:00) (Zeche Bochum)


07.10.2021

Irina Allegrova (19:30) (RuhrCongress Bochum)


08.10.2021

Teddy (20:00) (RuhrCongress Bochum)


09.10.2021

The Temptations Review - 60 Years Motown Gold - Greatest Hits Tour 2020/21 (20:00) (RuhrCongress Bochum)


10.10.2021

Fish - Weltschmerz - Vigil in a Wilderness of Mirrors (20:00) (Zeche Bochum)
Masud Akbarzadeh: Masud - Fucking Famous (20:00) (Bahnhof Langendreer)


14.10.2021

SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? (20:00) (Bahnhof Langendreer)


16.10.2021

Jini Meyer - Tour 2021 (18:00) (Zeche Bochum)
This Is Autumn (19:00) (Rockpalast Bochum)
Tüsn - Erzähl mir was Neues Tour 2020 (19:30) (Rotunde Bochum)


17.10.2021

Die Happy - Guess What (20:00) (Matrix)


21.10.2021

Clara Louise & Band | Musik & Poesie (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Nacht der Gitarren 2020 (20:00) (Christuskirche Bochum)


23.10.2021

KANSAS - Point of Know Return - Anniversary Tour 2021 (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Twilight Force - Magical Mystical Tour 2021 (20:00) (Rockpalast Bochum)


24.10.2021

Philipp Scharrenberg (20:00) (Bahnhof Langendreer)


25.10.2021

Stan Webb´s Chicken Shack (20:00) (Rockpalast Bochum)


27.10.2021

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (RuhrCongress Bochum)


28.10.2021

Eivør - Segl Tour 2020/21 (20:00) (Zeche Bochum)


29.10.2021

Johnny Logan & Band - The Irish Soul Tour (20:00) (Christuskirche Bochum)


30.10.2021

Bonsai Kitten - Love And Let Die Tour 2020/21 (20:00) (Die Trompete)
The Black Crowes - Shake Your Money Maker (20:00) (RuhrCongress Bochum)


31.10.2021

Red Hot Chilli Pipers (19:00) (Zeche Bochum)


02.11.2021

NightWash Live (20:00) (Bahnhof Langendreer)
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2021 (20:00) (RuhrCongress Bochum)


05.11.2021

Eisbrecher - Tour 2020/21 (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Reckless Roses - Guns N Roses Tribute (20:30) (Matrix)


06.11.2021

Spider Murphy Gang (19:00) (Zeche Bochum)


07.11.2021

Erik Peters - Himalaya Calling (19:00) (Bahnhof Langendreer)


10.11.2021

die feisten - Das Feinste der feisten (20:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)
Miss Allie (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


11.11.2021

Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


12.11.2021

Urbanatix (20:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


13.11.2021

Götz Widmann - Tohuwabohu (20:00) (Bahnhof Langendreer)
Grobschnitt (19:00) (Christuskirche Bochum)
Urbanatix (17:00) (Jahrhunderthalle Bochum)
Urbanatix (20:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


14.11.2021

Bastian Bielendorfer - Lustig, aber wahr! (20:00) (Congress Saal im RuhrCongress Bochum)
Urbanatix (17:00) (Jahrhunderthalle Bochum)
Urbanatix (19:30) (Jahrhunderthalle Bochum)


15.11.2021

Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


16.11.2021

Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


17.11.2021

Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


18.11.2021

Josh. & Band - Eskalation (20:00) (Rotunde Bochum)
Kaya Yanar - Fluch der Familie (20:00) (RuhrCongress Bochum)
Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


19.11.2021

Iron Maidnem (20:30) (Matrix)
Urbanatix (19:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


20.11.2021

Ray Wilson (20:00) (Christuskirche Bochum)
Urbanatix (17:00) (Jahrhunderthalle Bochum)
Urbanatix (20:00) (Jahrhunderthalle Bochum)


21.11.2021

Urbanatix (18:00) (Jahrhunderthalle Bochum)
Urbanatix (20:30) (Jahrhunderthalle Bochum)


25.11.2021

Ralf Schmitz - das neue Programm: SCHMITZEFREI (20:00) (RuhrCongress Bochum)


26.11.2021

Saltatio Mortis (20:00) (RuhrCongress Bochum)


03.12.2021

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (14:30) (RuhrCongress Bochum)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical für die ganze Familie - Tour 2020/21 (17:30) (RuhrCongress Bochum)


04.12.2021

Nils Landgren - Christmas With My Friends (16:00) (Christuskirche Bochum)
Nils Landgren - Christmas With My Friends (20:00) (Christuskirche Bochum)


05.12.2021

Carl Josef - The Hype is Wheel (18:00) (RuhrCongress Bochum)
The Rattles + The Lords - Die deutschen Beat Legenden - Jubiläumstour 2020 (19:00) (Zeche Bochum)


07.12.2021

Tarja Turunen - Christmas Together (20:00) (Christuskirche Bochum)


09.12.2021

Messer (20:30) (Die Trompete)


10.12.2021

Ohrenfeindt (20:00) (Matrix)


11.12.2021

Ein Weihnachtsabend mit Staubkind - unplugged (16:00) (Christuskirche Bochum)


16.12.2021

Heilung (20:00) (RuhrCongress Bochum)


17.12.2021

The Dublin Legends - Live 2021 (20:00) (Christuskirche Bochum)


14.01.2022

Jens Wawrczeck (20:00) (Bahnhof Langendreer)


28.01.2022

Florian Hacke (20:00) (Bahnhof Langendreer)


06.02.2022

Anne Folger (19:00) (Bahnhof Langendreer)
Serious Black (20:00) (Matrix)


20.02.2022

Lydia Benecke - Die Psychologie des Bösen (20:00) (RuhrCongress Bochum)


24.02.2022

SIXX PAXX - SIXX in the City Tour 2021/22 (20:00) (RuhrCongress Bochum)


03.03.2022

Sebastian Lehmann (20:00) (Bahnhof Langendreer)


20.03.2022

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (20:00) (Bahnhof Langendreer)


27.03.2022

Michael Hatzius - Echsoterik (19:00) (Bahnhof Langendreer)