Nürnberg Konzertkarten / Nürnberg Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Nürnberg



2019-12-12

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Blvth - Pre-Stadium Tour Pt. II (20:00) (Club Stereo)
Das Automatenzeitalter - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
I Love You, Turkey! - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:30) (Märchenturm)
Moop Mama - Ich Tour Teil 2 (20:00) (HIRSCH)
Nora - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte (18:00) (Historischer Rathaussaal)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour (20:30) (Tafelhalle)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (15:30) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (16:30) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)


2019-12-13

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Am Rand - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Booze & Glory (20:00) (HIRSCH)
Clan of Xymox (20:00) (Der Cult)
Fibel Live 2019 - Das Plädoyer (20:00) (Club Stereo)
Herzliches Beileid - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
La Bohème - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Sternenhaus Nürnberg (15:30) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (16:30) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)


2019-12-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Alpha - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Bijelo Dugme (22:00) (Eventlocation Klingenhof 56 (ehemals RESI))
Heilig Abend - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (15:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Kaspar - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
La Calisto - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
lilly among clouds (20:00) (Club Stereo)
Nugat Live - for Better Or Worse 2019 (20:00) (Galerie Eisdiele)
Nugat Live - for Better Or Worse 2019 (20:00) (BAR 42)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (15:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (17:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)


2019-12-15

1. FC Nürnberg - Saison 2019/2020 (13:30) (Max-Morlock-Stadion)
Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die Besessenen - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Schauspielhaus)
Django 3000 - Tour 4000 (20:00) (HIRSCH)
Fränkische Weihnacht! - Die Choristen (15:00) (Kirche St. Martha)
Fränkische Weihnacht! - Die Choristen (18:00) (Kirche St. Martha)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (16:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Nürnberger Symphoniker - Sonntagskonzerte 2019/2020 (11:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Nürnberger Symphoniker - Sonntagskonzerte 2019/2020 (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Sternenhaus Nürnberg (11:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (14:30) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
Sternenhaus Nürnberg (16:30) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (17:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Suzi Quatro & Band (20:00) (Löwensaal)
Von Mäusen und Menschen - Württembergische Landesbühne Esslingen (16:30) (Tafelhalle)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2019-12-16

Coreleoni - Travellin Men Tour 2019 (19:30) (HIRSCH)
Krimi Murder Mystery Dinner: Murder for Fun (19:30) (Le Meridien Grand Hotel)
Sternenhaus Nürnberg (15:30) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)


2019-12-17

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
D-A-D - A Tour for The Loud (20:00) (HIRSCH)
Das Automatenzeitalter - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Nora - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (15:30) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (16:30) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2019-12-18

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die Besessenen - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Heilig Abend - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
I Love You, Turkey! - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
La Calisto - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Molly Hatchet (20:00) (HIRSCH)
Sternenhaus Nürnberg (15:30) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (16:30) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)


2019-12-19

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Eine kurze Geschichte der Bewegung - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Festliche Weihnachtsgala in Nürnberg (14:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour (20:00) (HIRSCH)
Lazarus - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Live Club Sound im Mach1 Club (20:00) (Mach1 Club GmbH)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (15:30) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (16:30) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
Stray From The Path (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Tim Vantol (20:00) (Club Stereo)


2019-12-20

1. FC Nürnberg - Saison 2019/2020 (18:30) (Max-Morlock-Stadion)
Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (20:30) (Z-Bau Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das Ding - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Eskimo Callboy - Rehab Tour 2019 (19:00) (Löwensaal)
Festliche Weihnachtsgala in Nürnberg (14:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Herzliches Beileid - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Me & Reas: Die Weihnachtsshow mit vielen Freunden (20:00) (Club Stereo)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Sternenhaus Nürnberg (15:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
Sternenhaus Nürnberg (17:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2019-12-21

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Das Legendäre La Boum Weihnachtskonzert (20:00) (Club Stereo)
Der Sandmann - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Lametta (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (15:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (17:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2019-12-22

Die Schöne und das Biest - Disney in Concert (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Komödie mit Banküberfall - Staatstheater Nürnberg (17:00) (Schauspielhaus)
La Bohème - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Me & Reas: Die Weihnachtsshow mit vielen Freunden (20:00) (Club Stereo)
Sternenhaus Nürnberg (11:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (15:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (17:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)


2019-12-23

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Sternenhaus Nürnberg (11:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (14:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
Sternenhaus Nürnberg (15:00) (Heilig-Geist-Haus Sternenzimmer)
Sternenhaus Nürnberg (16:00) (Heilig-Geist-Haus, gr. Saal)
Sternenhaus Nürnberg (17:00) (Heilig-Geist-Haus Kapelle)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2019-12-25

Nora - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Schauspielhaus)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (18:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2019-12-26

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Alpha - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Kammerspiele)
Betamensch (20:00) (Club Stereo)
Heilig Abend - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Klassik um Elf - Nürnberger Symphoniker (11:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Krimi Murder Mystery Dinner: Murder for Fun (19:30) (Le Meridien Grand Hotel)
La Bohème - Staatstheater Nürnberg (18:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
The Gospel People (19:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2019-12-27

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die Musik war schuld - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
La Calisto - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Monika Martin: Findelkind - Eine kulinarische Krimi-Lesung (19:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
X-Mas Special (20:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-12-28

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten - Das Original: Europa - Tournee 2019/2020 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Ewgeny Petrosjan - ein Scherz nach dem anderen (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Feuerschwanz - Metfest - Die Jubiläumstour 2019 (19:00) (Löwensaal)
Komödie mit Banküberfall - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Marco Plitzner & sein Blue Moon Orchestr (17:00) (Eben-Ezer Kirche Martha Maria)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Schall & Rausch Festival (19:00) (HIRSCH)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
TBC: Augen zu und nochmal durch – der Jahresrückblick (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (Gustav-Adolf-Gedächtniskirche)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
X-Mas Special (20:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-12-29

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Alpha - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Kammerspiele)
Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:00) (HIRSCH)
Das Automatenzeitalter - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Kaspar - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Schauspielhaus)
La Calisto - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Lehrergesangverein Nürnberg / Nürnberger Symphoniker (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Stefan Eichner spielt Reinhard Mey (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2019-12-30

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Dinner for One - Killer for Five (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
I Love You, Turkey! - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
La Bohème - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Shiny Gnomes (20:00) (HIRSCH)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2019-12-31

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Am Rand - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Bernd Regenauer - Kabarett & Musik an Silvester (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Das große Silvesterkonzert - Russ. Kammerphil. St. Petersburg in Nürnberg (18:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kunst der Macht & Nacht der Sünde (21:00) (Der Cult)
Lazarus - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (18:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Silvester (19:00) (Mississippi Queen)
Silvester am Vogelweiher (23:00) (HIRSCH)
Silvestival - Nürnberger Innenstadt (20:30) (Nürnberger Innenstadt)
The Big Bang-Sylvester 2019 (22:00) (GOLDEN NUGGET)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (15:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-01-01

Neujahrskonzert - Klassik in der Tafelhalle (17:00) (Tafelhalle)


2020-01-03

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Demented Are Go (21:00) (GOLDEN NUGGET)
Neujahrskonzerte - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Russian Circus on Ice - Schneekönigin on Ice (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Tiere streicheln Menschen (19:45) (Club Stereo)


2020-01-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson und Uwe Kröger (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Neujahrskonzerte - Staatstheater Nürnberg (18:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Tiere streicheln Menschen (19:45) (Club Stereo)


2020-01-05

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (14:00) (Tafelhalle)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (17:00) (Tafelhalle)
Helter Skelter (20:00) (HIRSCH)
Neujahrskonzerte - Staatstheater Nürnberg (18:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-01-06

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (11:00) (Tafelhalle)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (15:00) (Tafelhalle)
Neujahrskonzerte - Staatstheater Nürnberg (11:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Neujahrskonzerte - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Symphonische Konzerte - Nürnberger Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-07

Das Automatenzeitalter - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Das Ding - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-08

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Der Sandmann - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-09

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die Besessenen - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Heilig Abend - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
I Love You, Turkey! - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)


2020-01-10

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die große Sing-in Neujahrsgala - Tafelhalle Nürnberg (20:00) (Tafelhalle)
Dr. Woos Rock n Roll Circus (20:00) (HIRSCH)
Eisfabrik (20:00) (Der Cult)
Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Komödie mit Banküberfall - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Stefan Otto: Ois dabei! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-01-11

42 Radar (20:00) (Club Stereo)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Alpha - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Christian Springer - Alle machen, keiner tut was (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ich schick dir meine Stimme zu Besuch - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Kaspar - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Mach Dich Glücklich Mädchenflohmarkt (14:00) (Mach1 Club GmbH)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-12

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Best of Classics 2020 - Prague Royal Philharmonic (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Der Sandmann - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Schauspielhaus)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Grim104 (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
La Calisto - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Triumph der Frauen - Staatstheater Nürnberg (17:00) (Kammerspiele)


2020-01-13

Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-01-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die Musik war schuld - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Michl Müller - Alles Müller - der große Jahresrückblick 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-15

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bananafishbones (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Josef Hader: Hader spielt Hader (20:00) (Tafelhalle)
Los Milonguitas (20:00) (Kulturwerkstatt Auf AEG)


2020-01-16

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Am Rand - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Re:Treat - Rebecca Trescher Tentett (20:00) (Tafelhalle)


2020-01-17

Aesthetic Perfection - Into The Black World Tour (20:00) (Der Cult)
Aesthetic Perfection - Into The Black World Tour (20:00) (Der Cult)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Alpha - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
André Rieu - Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Brothers of Metal & Elvenking - The Pagan Thor (20:00) (Z-Bau Galerie)
Ceilidh - Schottischer Tanzabend (20:00) (Kulturwerkstatt Auf AEG)
Ernst Mantel + Daniel Helfrich (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
GReeeN - Smaragd Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Nora - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-01-18

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
AUSTRIA EI - STS - Schorsch * Toaster * Schorsch (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
I Love You, Turkey! - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Jonas Kaufmann (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kaspar - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Korns Live - Eröffnung (20:00) (KORN´s)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-01-19

Alex Band of The Calling (20:00) (HIRSCH)
Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Lazarus - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Schauspielhaus)
Nürnberger Symphoniker - Sonntagskonzerte 2019/2020 (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-01-21

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-22

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-01-23

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Anti-Flag (19:30) (Löwensaal)
Gloryhammer, Nekrogoblikon & Wind Rose - European Galactic Terrortour (19:45) (HIRSCH)
Pohlmann - Jahr aus Jahr ein Tour 2019/2020 (20:00) (Club Stereo)
Sex Arbeit - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)


2020-01-24

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Mississippi Queen)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Chris Boettcher: Freischwimmer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Das Ding - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
David Hejazi - mit seiner WAKE UP Tour & seinem Vortrag Mensch SEIN. Neu DEFINIEREN (19:00) (Treffpunkt Philosophie - Neue Akropolis e.V.)
Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour (20:00) (Club Stereo)
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
YONII - Randale Tour (20:00) (HIRSCH)


2020-01-25

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Beethoven - der Märtyrer seines Herzens (A, 1918) - Klassik in der Tafelhalle (20:00) (Tafelhalle)
Krimidinner 2020 in Nürnberg (19:00) (dance maxX GmbH)
La Calisto - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Luggi & Guggi - Durch dick und dünn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Queen Machine - Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Legend of Georgia McBride - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)


2020-01-26

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
all you need is love! - Das Beatles-Musical (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Alpha - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Kammerspiele)
Dardan (20:00) (Löwensaal)
Dardan (20:00) (Löwensaal)
Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Die große Gala-Nacht der Operette (16:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Krimidinner 2020 in Nürnberg (18:00) (dance maxX GmbH)
Nürnberger Symphoniker (19:00) (Musiksaal)
Sex Arbeit - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Staatstheater - BlueBox)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (15:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Tom Beck (20:00) (HIRSCH)


2020-01-27

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Kettcar (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-01-28

Black Out - The Digital Dance Show (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Die Besessenen - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-01-29

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Da Meier - ein Meier im Himmel (20:03) (Gutmann am Dutzendteich)
La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Nora - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)


2020-01-30

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Staatstheater - BlueBox)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Like Lovers (20:00) (Club Stereo)
Samsas Traum - Phantasai, lieb Phantasai Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Legend of Georgia McBride - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-31

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Andi Europäer - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Kammerspiele)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Franziska Wanninger - furchtlos glücklich (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Jazz im Ofenwerk (19:00) (OFENWERK)
Kaspar - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Schauspielhaus)
Schmutzki - Crazy Tour 2020 (19:30) (HIRSCH)
SSIO - Live (20:00) (Löwensaal)
The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Tristan Brusch x Solo - Operation am faulen Zahn der Zeit Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-02-01

$ick: Kalter Entzug - Das letzte Mal Shore, Stein, Papier (20:00) (KORN´s)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Krimidinner 2020 in Nürnberg (19:00) (dance maxX GmbH)
Nabucco - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Wolf & Moon (20:00) (Club Stereo)
Wolfgang Buck - Iech wär dann do (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-02-02

A Life Divided (20:00) (HIRSCH)
Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bibi & Tina - Das Konzert (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:01) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Krimidinner 2020 in Nürnberg (18:00) (dance maxX GmbH)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-02-03

A Projection: Section Tour 2020 (20:00) (Der Cult)
A Projection: Section Tour 2020 (20:00) (Der Cult)
Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Mert - Mula Brothers Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-02-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-05

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-02-06

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Cobario - Wiener Melange (19:30) (Villa Leon)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Shelter Boy (20:00) (Club Stereo)
Slowhand - The Eric Clapton Tribute (20:00) (HIRSCH)


2020-02-07

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
FRONTM3N - Peter Howarth, Mick Wilson und Pete Lincoln (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Heinrich del Core - Glück ghabt! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Nabucco - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-02-08

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Eden Weint im Grab (20:00) (Der Cult)
Krimidinner 2020 in Nürnberg (19:00) (dance maxX GmbH)
Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Löwensaal)
Mono & Nikitaman - Nie so sein wie all die Anderen (20:00) (HIRSCH)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Tom & Basti (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-02-09

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Krimidinner 2020 in Nürnberg (18:00) (dance maxX GmbH)
Nabucco - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Nürnberger Symphoniker - Sonntagskonzerte 2019/2020 (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-10

Silbermond - Schritte Live (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-02-11

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
The Darkness - Easter Is Cancelled Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Spirit, Karg - Album Release Tour (19:30) (GOLDEN NUGGET)


2020-02-12

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Equilibrium - Renegades Tour 2020 (18:10) (HIRSCH)
LOT - Nasenbluten Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
RIN (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-13

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Coby Grant (20:00) (Club Stereo)
DinnerKrimi-Komödie - Trauer macht lustig | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Kiefer Sutherland - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)
Stefanie Anna Miller (20:00) (Tafelhalle)


2020-02-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Chinesisches Neujahrskonzert 2020 in Nürnberg (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020 (20:00) (Der Cult)
Jeremias - Du musst an den Frühling glauben - Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Martina Schwarzmann: Genau richtig (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Orishas - Origen Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)
Stefanie Anna Miller (20:00) (Tafelhalle)
Stinger (20:00) (HIRSCH)


2020-02-15

A Midsummernights Dream - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Florian Silbereisen präsentiert: DAS GROSSE SCHLAGERFEST.XXL - Die Party des Jahres 2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Knedl & Kraut - Bayerische Weltreise (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Stefanie Anna Miller (20:00) (Tafelhalle)


2020-02-16

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Frankenhalle Nürnberg)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Martin Grubinger in Nürnberg (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rage - Wings of Rage Tour 2020 (19:30) (HIRSCH)
Sonderkonzerte - Staatstheater Nürnberg (11:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Wahlverwandtschaften (16:30) (Tafelhalle)


2020-02-17

Günter Grünwald - Definitiv vielleicht (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Unearth (20:00) (HIRSCH)


2020-02-18

A Midsummernights Dream - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Blues Caravan (20:00) (HIRSCH)
Oehl - Live 2020 (20:00) (Club Stereo)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-02-19

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Tafelhalle)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-20

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Nathan Gray & Band - Endhits Tour 2020 (19:00) (HIRSCH)
New York Gospel Stars (20:00) (St. Peter)


2020-02-21

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bernd Händel und die Frankenbänd (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
DinnerKrimi - Requiem für Onkel Knut | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Ordo Rosarius Equilibrio - Let’s Play Tour 2020 (21:00) (GOLDEN NUGGET)
Psyche (20:00) (Der Cult)


2020-02-22

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Deichkind - Tour 2020 (20:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Deichkind Diamond Ticket - Tour 2020 (20:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Nabucco - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-23

5. Kammerkonzerte - Staatstheater Nürnberg (11:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
A Midsummernights Dream - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-24

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (14:00) (Tafelhalle)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (17:00) (Tafelhalle)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Manon - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-02-25

A Midsummernights Dream - Staatstheater Nürnberg (20:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
The 12 Tenors (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-26

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-27

ABBA Gold The Concert Show 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-28

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Isabelle Kranabetter (20:00) (Tafelhalle)
KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (19:45) (Der Cult)
Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-02-29

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
AnnenMayKantereit - Live 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Isabelle Kranabetter (20:00) (Tafelhalle)
Kayef - Live 2020 (19:00) (HIRSCH)
Strawinsky - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Visions of Atlantis (20:00) (Der Cult)


2020-03-01

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Trio Carlo Van Neste (20:00) (Kulturwerkstatt Auf AEG)


2020-03-02

Viktoria Tolstoy (20:00) (Tafelhalle)


2020-03-03

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Lord of The Dance - Dangerous Games (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Der König der Löwen & Mehr (16:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
The Music of der König der Löwen (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
The Music of Hans Zimmer & Others (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
The Music of Hans Zimmer & Others (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-05

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Shacke One & MC Bomber - Nordachse 2 Tour (20:00) (Z-Bau Galerie)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2020-03-06

A Night of Rock (20:00) (HIRSCH)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Keller Steff (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-07

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Feuergeister - Klassik in der Tafelhalle (20:00) (Tafelhalle)
Johnny Rakete - Kummer & Qualm Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)
Rock Meets Classic - Live 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-08

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
ENO (20:00) (HIRSCH)
Feuergeister - Klassik in der Tafelhalle (16:30) (Tafelhalle)
Flash Forward - Golden Rust Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Rodscha & Tom (15:00) (Gutmann am Dutzendteich)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Thomas Sabo Ice Tigers - Saison 2019/2020 (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-03-09

Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Jools Holland (20:00) (HIRSCH)


2020-03-10

Broadway Nights - Die größten Musical-Hits aller Zeiten (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Haller – Kuss. Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Mitch Ryder & Engerling (20:00) (HIRSCH)


2020-03-11

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nessi Tausendschön (20:00) (Tafelhalle)


2020-03-12

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter (20:00) (Tafelhalle)
Coma (20:00) (Club Stereo)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Mississippi Queen)
MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-13

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
ÄTNA (20:00) (Club Stereo)
Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter (20:00) (Tafelhalle)
Christian Steiffen - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)
Mono Inc. - The Book of Fire Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter (20:00) (Tafelhalle)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
El Mago Masin - Neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-15

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Juju - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)
Juju - Live 2020 (20:00) (Löwensaal)
Koenige & Priester (19:30) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Myrath - The Magical Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Galerie)
Nürnberger Symphoniker - Sonntagskonzerte 2019/2020 (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-03-16

Bernd Reiter Allstars (20:00) (Tafelhalle)


2020-03-17

SELIG macht selig (20:00) (HIRSCH)


2020-03-18

Audio88 & Yassin - Platzangst Tour 2020 (20:30) (Z-Bau Nürnberg)
Lysistrata - Breathe In/Out Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-03-19

Lordi - Killtectour 2020 (19:30) (HIRSCH)
Mainfelt - Royal Rover Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)
Peter Maffay & Band (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-03-20

Antiheld - Goldener Schuss 2020 (20:00) (Club Stereo)
Christoph Kuch: Ich weiß (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Der kleine Drache Kokosnuss - Das Musical | Theater Lichtermeer (16:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Kæstel: Jetzt rede ich - Tour 2020 (20:00) (Der Cult)
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)
The Sisters of Mercy (20:00) (Löwensaal)


2020-03-21

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Curse of Lono (19:00) (HIRSCH)
Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Disarstar - Tour 2020 (21:00) (Z-Bau Roter Salon)
Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: Kaffee & Bier (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-03-22

Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Loredana - King Lori Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)


2020-03-23

Bengio - In meinen Gedanken Tour 2020 (19:30) (Club Stereo)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-24

Rikas - Showtime 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-03-25

19. Nürnberger Lachnacht - mit R.Senkel, N.Formanek, D.Schönleber, H.Sanftenschn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Russ Ballard - Its Good to Be Here - Europe Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Telquist (19:45) (Club Stereo)


2020-03-26

co>labs (20:00) (Tafelhalle)
Kreiml & Samurai - Zruck in die Zua-kunft Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-03-27

Alli Neumann (20:00) (KORN´s)
co>labs (20:00) (Tafelhalle)
Harpyie - Zwielicht Tour 2020 (20:00) (Der Cult)
Helmut A. Binser - Löwenzahn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-03-28

B-Tight - Best of Tour (19:45) (Club Stereo)
co>labs (20:00) (Tafelhalle)
Four Imaginary Boys (20:00) (Der Cult)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-03-29

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
KUULT - Flugmodus Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Galerie)
Rose Tattoo - European Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-03-30

Highland Saga (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-31

Legend of Pop - A Tribute to Elton John (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Legends of Entertainment - Sargnagel, Rösinger & Bourbon (20:15) (Kulturwerkstatt Auf AEG)
WIRTZ unplugged II (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-04-01

Bernd Begemann (20:00) (Club Stereo)
Bruckner - Live 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-02

Devils Exorcist - Theatre of Horror (19:30) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (HIRSCH)


2020-04-03

Bernd Regenauer - Privatsache! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
co>labs (20:00) (Tafelhalle)
FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Itchy - Ja als ob Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Wurzelwasser - Matias Kellner, Tobias Heindl, Martin Dietl (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-04-04

co>labs (20:00) (Tafelhalle)
Ein echter Tatortreiniger (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Friedemann Weise - Neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
James Blunt - Once Upon A Mind Tour (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (Club Stereo)


2020-04-05

Ezhel - Live in Europe 2019/20 Tour (20:00) (HIRSCH)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Nürnberger Symphoniker - Sonntagskonzerte 2019/2020 (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-04-06

Barry Altschul Trio feat Joe Fonda (20:00) (Tafelhalle)


2020-04-07

Dr. Pop (20:00) (Club Stereo)
Geoff Tate - Empire 30th Anniversary Tour (20:00) (HIRSCH)
The Bar At Buena Vista (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-08

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-04-09

Peter Bence - Live in Concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-12

Kärbholz - Abdrehen, Abgehen Akustik Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Rogers (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Schattenmann - Epidemie-Tour 2020 (20:00) (Der Cult)


2020-04-14

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Shakra - Mad World Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-04-16

DEB-Länderspiele (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Guru Guru (20:00) (HIRSCH)


2020-04-17

Barbara Bess (20:00) (Tafelhalle)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Gossenpoeten (20:00) (HIRSCH)


2020-04-18

Barbara Bess (20:00) (Tafelhalle)
Egotronic (20:00) (Club Stereo)


2020-04-19

CMYLMZ - Diamond Elite Platinum Plus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Tarja - Raw Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Tygers of Pan Tang (19:00) (GOLDEN NUGGET)


2020-04-21

ChefSpecial (20:00) (Club Stereo)
Johannes Oerding - KONTUREN LIVE 2020 (19:30) (Löwensaal)
Van der Graaf Generator (20:00) (HIRSCH)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-22

Jochen Malmsheimer (20:00) (Tafelhalle)
Mal Élevé (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Novaa (20:00) (Club Stereo)


2020-04-23

Egersdörfer & Fast Zu Fürth (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Hundreds - The Current Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Jini Meyer - Frei Sein-Tour 2020 (Part 2) (20:00) (HIRSCH)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-04-24

BRDIGUNG - Zeig Dich! Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Jörg Kaiser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Klan - Zwei Seiten Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Maybebop - Ziel:Los! (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2020-04-25

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Markus Langer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Sven van Thom - Pudding pflastert seinen Weg Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-04-26

Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle)


2020-04-28

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-04-29

King King - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)
Willy Nachdenklich (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-04-30

Anger (20:00) (Club Stereo)
Brian Fallon & The Howling Weather (20:00) (Löwensaal)


2020-05-01

Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (HIRSCH)
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (20:00) (Club Stereo)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (16:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-02

Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Frankenhalle Nürnberg)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (15:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-03

Gentlemen of Voices - Die Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Hamburg Blues Band (20:00) (HIRSCH)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (19:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Skiltron (20:00) (Der Cult)
Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Tafelhalle)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (11:00) (Bucher Festplatz)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (15:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-04

Wolfgang Haffner & Band (20:00) (Tafelhalle)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (16:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-05

PA Sports - Safe Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (16:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-06

Al Pride (20:00) (Club Stereo)
Immer.Ready – Immer.Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (16:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-07

Addnfahrer - S Lem is koa Nudlsubbn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Kom(m)ödchen-Ensemble (20:00) (Tafelhalle)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (16:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-08

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Klaus Karl-Kraus: KKK fast zam (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (16:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-09

Amewu - Skalp Tour (20:00) (Stadtteilzentrum Desi e. V.)
Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Club Stereo)
Nürnberger Symphoniker - Samstagskonzerte 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (15:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-10

Krimi Murder Mystery Dinner: der Da Vinci Tod (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Mit offenen Augen und träumenden Herzen - Klassik in der Tafelhalle (16:30) (Tafelhalle)
Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (11:00) (Bucher Festplatz)
Yakari und Kleiner Donner in Nürnberg (15:00) (Bucher Festplatz)


2020-05-13

The Düsseldorf Düsterboys - Nenn Mich Musik Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
Umse - Guck ma einer an Tour 2020 (20:30) (HIRSCH)


2020-05-14

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Die Udo Jürgens Story - Sein Leben, seine Liebe, seine Musik! (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-05-15

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (20:00) (Löwensaal)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Room Service + ZZ Copy (20:00) (HIRSCH)
Spider Murphy Gang - Akustik Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-05-16

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Das Fränkische Amtsgericht (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
DinnerKrimi - Das große Halali | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung - der Wahrheit die Ehre Tour 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-05-17

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Horst Evers (20:00) (Tafelhalle)
Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-05-18

Anne Clark - Visions Tour 2020 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter (20:00) (Tafelhalle)
Pizzera & Jaus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-19

Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter (20:00) (Tafelhalle)
Das ist Wahnsinn! - Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Joe Satriani - The Shapeshifting Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)
Some Sprouts (20:00) (Club Stereo)


2020-05-20

Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-05-21

MIA. - Limbo Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-05-22

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-05-23

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Münchener Freiheit (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)
Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-05-24

Andrea Hintermaier (20:00) (Tafelhalle)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Capital Bra & Samra - Berlin lebt II Arena Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Nick Masons Saucerful of Secrets (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Pietro Lombardi & Band (20:00) (Löwensaal)


2020-05-26

Ringlstetter & Band - Fürchtet Euch Nicht (20:00) (HIRSCH)


2020-05-28

Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Mississippi Queen)


2020-05-29

Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Spermbirds (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2020-05-30

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (11:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
PAW Patrol Live! Das große Rennen (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-05-31

Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle)


2020-06-02

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-06-05

Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:00) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:06) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:08) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:10) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:12) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:14) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:16) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:18) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:20) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:23) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:24) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:26) (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-06

Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-07

Rock im Park | 5.-7. Juni 2020 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-10

Haindling (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-06-13

MORE AND MORE - 90er Festival (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2020-06-15

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-06-23

Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-06-24

Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-06-25

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Mississippi Queen)


2020-06-26

Extrabreit (20:00) (HIRSCH)


2020-06-27

Hiphop Garden Festival 2020 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)
Slow Down Festival 2020 (17:00) (Katharinenruine)


2020-06-28

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:00) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-06-29

Melissa Etheridge (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Melissa Etheridge (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-07-02

DinnerKrimi - ein Schuss ins Blaue | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-07-05

Musik & Picknick in der Ruine (14:30) (Katharinenruine)


2020-07-06

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-07-07

Chris de Burgh - Solo Tour Sommer 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-09

West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-07-10

DTM 2020 (08:00) (Norisring)
DTM 2020 (08:02) (Norisring)


2020-07-11

DTM 2020 (08:00) (Norisring)
Hit Radio N1 Super Sommer Sause 2020 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-07-12

DTM 2020 (08:00) (Norisring)


2020-07-17

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-18

die feisten - Junggesellenabschied (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Latin Airport Festival (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)
West Side Story - Staatstheater Nürnberg (19:30) (Opernhaus - Staatstheater Nürnberg)


2020-07-19

Nabucco - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-24

WIRTZ unplugged II (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-27

Sunday Night Orchestra (20:00) (Katharinenruine)


2020-07-31

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2020-08-04

Willy Astor & Freunde (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-05

Quadro Nuevo (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-07

Martin Kälberer (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-08

Container Love 2020 (12:00) (Nürnberger Hafenbecken 1, Kai 3)


2020-08-12

Carmina Burana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-13

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Simon & Garfunkel Tribute Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-14

Italo Pop Night - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-15

Axel Prahl und das Inselorchester (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-17

Herbert Pixner Projekt - Live 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-20

ABBA Night - The Tribute Concert (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-21

The Spirit of Falco (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-22

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Queen Revival Show - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-23

La Notte Italiana - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-04

LUXFEST - AnnA Lux und Freunde (19:30) (Der Cult)
The Magic of Santana feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-11

Matthias Reim - Das Konzert 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-12

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
Rolf Miller: Obacht Miller (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-17

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-09-24

Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-09-25

Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Pothead (20:00) (HIRSCH)


2020-09-26

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-09-29

Cr7z - Gaia Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-09-30

Henrik Freischlader Band - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-01

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rend Collective - The Revival Anthem Tour 2020 (20:00) (Löwensaal)


2020-10-02

Claudia Bill (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Swiss & Die Andern - Saunaclub Tour 2020 (19:00) (Löwensaal)


2020-10-03

Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
NightWash Live (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-06

The Beauty of Gemina - Skeleton Dreams Tour 2020 (20:00) (GOLDEN NUGGET)


2020-10-07

102 Boyz - Live 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-08

Der Watzmann ruft - Zum allerletzten Mal in Originalbesetzung! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-09

Raith & Blaimer - Geschichten einer Ehe (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-10

Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2020-10-12

Katie Melua - Live in concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-14

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Keimzeit - Das Schloss (20:00) (HIRSCH)
Vona Tour 2020 (19:30) (Club Stereo)


2020-10-15

Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2020-10-16

Bernd Händel & Jürgen Leuchauer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 (19:45) (Club Stereo)
Teddy Show - Neues Programm (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-17

Cirque du Soleil - CRYSTAL (16:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Gianna Nannini - European Tour 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Oliver Pocher - Tanzen ist mein Leben - Comedy mit Tanzeinlagen (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)


2020-10-18

Cirque du Soleil - CRYSTAL (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Cirque du Soleil - CRYSTAL (17:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-10-20

Chippendales 2020 - Get Naughty! World Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
The Kilkennys - World Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-21

Axel Rudi Pell (20:00) (HIRSCH)
Gentleman - Live 2020 (20:00) (Löwensaal)


2020-10-23

Carolin No - Live 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-24

Alexander Schelle (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Provinz - Wir bauen Euch Amerika Tour 2020 (20:00) (KORN´s)


2020-10-25

The Baseballs - Hot Shots Live 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-10-28

Kieran Goss And Annie Kinsella (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-29

Beth Hart - War in my Mind Tour 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-30

Barbara Schöneberger - Alles Gute und so weiter Tour 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bembers: Best Of (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
Maxi Pongratz (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-10-31

Irish Folk Festival 2020 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-04

Hubert von Goisern - Live 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-06

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal - Tour 2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-11-07

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-11-10

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-13

Lets Dance - Die Live-Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Stefan Kröll: Goldrausch 2.0 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-14

Ganes (20:00) (Eventlocation LUX - Junge Kirche)
HEINO goes Klassik: Die Sensations-Tournee 2020 + Stargast: Yury Revich (11:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-18

Jan Philipp Zymny - surREALITÄT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-19

We Invented Paris - Tour d Aurevoir (20:00) (Club Stereo)


2020-11-20

Die Wellküren (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-21

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
Planlos (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe. (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-11-26

The Scottish Music Parade (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
The Sweet - The Show Must Go On Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-11-27

Franggn Mafia (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2020-12-01

Klassik Radio live in Concert 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-12-04

Dritte Wahl - 3D Tour 2020 (20:00) (HIRSCH)


2020-12-06

Heilige Nacht mit Enrico de Paruta (17:00) (Friedenskirche St. Johannis)


2020-12-07

Kerstin Ott - Ich geh meinen Weg (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-12-15

PUR - MTV Unplugged Tour 2020 (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-12-18

One Step Closer (20:00) (HIRSCH)


2020-12-22

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-12-27

Günter Stössel & Sandy Wolfrum (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2020-12-30

We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2020-12-31

We Will Rock You (14:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (19:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-02

We Will Rock You (15:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)
We Will Rock You (20:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-03

We Will Rock You (13:00) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-01-15

Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-23

Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-01-30

Roland Hefter (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-02-05

Erkan & Stefan - Live 2019/2020 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-02-28

Helmfried von Lüttichau (18:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-03-23

Fantasy - Die große Casanova Arena Tour 2020/2021 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-03-28

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2021-04-16

Peterlesboum Revival Band (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-04-24

Miss Allie (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-04-29

Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-05-03

OTTO - Live 2021 (20:07) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-14

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2021-05-27

Semino Rossi: Die große So ist das Leben - Jubiläumstour 2020/2021 (19:30) (ARENA NÜRNBERGER Versicherung)


2021-10-08

Luis aus Südtirol (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)


2021-10-15

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Gutmann am Dutzendteich)