Nürnberg Konzertkarten / Nürnberg Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Nürnberg



2019-07-23

H2O (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-07-24

Anschubsen - Präsentationsplattform | Tafelhalle Nürnberg (18:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Manfred Manns Earth Band (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-25

Black Stone Cherry (20:00) (Hirsch)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Nürnberger Symphoniker - Serenaden (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-28

Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Nürnberger Symphoniker - Serenaden (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-30

Graham Nash - An Intimate Evening of Songs & Stories (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-07-31

Hans Söllner & BayamanSissdem (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)
The Allman Betts Band (20:00) (Hirsch)


2019-08-01

Herbert Pixner Projekt - Tour 2019 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-02

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2019-08-03

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)


2019-08-04

Best of Austropop (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-05

1. FC Nürnberg - Saison 2019/2020 (20:30) (easyCredit-Stadion)
Barclay James Harvest feat. Les Holroyd (19:25) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-06

Dave Hause & The Mermaid (20:00) (Hirsch)
Nürnberger Symphoniker - Serenaden (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-08

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2019-08-09

Combichrist - One Fire World Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Radio Doria - Sommer Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Rave am Deck Festival (12:00) (Mississippi Queen)


2019-08-10

Container Love 2019 - urban electronicmusicfestival (12:00) (Nürnberger Hafenbecken 1, Kai 3)


2019-08-13

Coheed And Cambria (20:00) (Hirsch)
Little Steven & The Disciples of Soul - Summer of Sorcery Tour (19:15) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-14

Frank Turner & The Sleeping Souls (20:00) (Löwensaal)
Nabucco - Serenadenhof Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-15

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Faber (19:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-16

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Hans-Sachs-Spielgruppe (19:30) (Katharinenruine)
Italo Pop Night in Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-17

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Hans-Sachs-Spielgruppe (19:30) (Katharinenruine)
Simon & Garfunkel Tribute Show (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-18

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Woodstock The Story – Das Rockmusical – 50th Anniversary Tour (19:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-19

Brass Against (20:00) (Hirsch)


2019-08-20

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Hannes Ringlstetter & Band - Fürchtet euch nicht - Tour 2019 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-21

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)


2019-08-22

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Albert Hammond (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-23

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
ABBA Night - The Tribute Concert (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Smif-N-Wessun (20:00) (Hirsch)
Smif-N-Wessun (20:00) (Club Stereo)


2019-08-24

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
A Tribute to Freddie Mercury (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Hans-Sachs-Spielgruppe (19:30) (Katharinenruine)


2019-08-25

1. FC Nürnberg - Saison 2019/2020 (13:30) (easyCredit-Stadion)
50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
La Notte Italiana in Nürnberg (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Skull Fist: Slave to The Road - European Tour 2019 (20:00) (Der Cult)


2019-08-27

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)


2019-08-28

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Martina Schwarzmann: Genau richtig (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-29

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:30) (Märchenturm)
Saga - Sounds of Summer 2019 (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2019-08-30

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)


2019-08-31

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)


2019-09-01

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)


2019-09-03

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)


2019-09-04

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-05

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Alte Bekannte - Das Leben ist schön-Tour (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-06

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Bodo Wartke: Was, wenn doch? (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Meloco (20:00) (Der Cult)


2019-09-07

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-08

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-10

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Kings X (20:00) (Hirsch)


2019-09-11

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Botschaft - Musik verändert nichts Tour (20:00) (Club Stereo)
Holy Modee x morten - Local Players Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-09-12

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
CYBER-GEN: Shock Wave Tour 2019 (19:30) (Hirsch)
Erwin Pelzig (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Foreign Diplomats - Monami Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)


2019-09-13

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Axxis - 30 Years of Axxis (20:00) (Hirsch)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Erwin Pelzig (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-14

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Erwin Pelzig (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-15

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
DAME - ZEUS Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
DAME - ZEUS Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-16

Theodor Shitstorm (20:00) (Club Stereo)


2019-09-17

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Lukas Rieger - Tour 2019 (19:30) (Hirsch)


2019-09-18

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Mirja Regensburg: Mädelsabend (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Overkill - Killfest Tour 2019 (18:30) (Hirsch)


2019-09-19

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Krayenzeit (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:30) (Märchenturm)
Max Uthoff - Moskauer Hunde (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-20

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
DinnerKrimi - der letzte Schrei | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)
Jane + Epitaph + Fargo (20:00) (Hirsch)


2019-09-21

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Eric Stehfest - 9 Tage wach (20:00) (LUX)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
Savoy Brown (20:00) (Hirsch)


2019-09-22

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Judge & World Be Free (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Riverside (20:00) (Hirsch)


2019-09-23

John Illsley & Band: Coming Up for Air Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-09-24

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)
WellBad - Heartbeast Tour (20:00) (Hirsch)


2019-09-25

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Exclusive - Touring The Autobahn 2019 (20:00) (Club Stereo)


2019-09-26

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Herzog (20:00) (Hirsch)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-27

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Freedom Call - M.E.T.A.L. (20:00) (Hirsch)
Rookies & Kings Tour 2019 (20:00) (Der Cult)
Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Xul Zolar (20:00) (Club Stereo)


2019-09-28

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
Da Bobbe - Bayronman (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-09-29

50 Years Woodstock - The Exhibition in Nürnberg (11:00) (Egidienkirche)
KellereiFeierei in der Katharinenruine (16:00) (Katharinenruine)
Krayzie Bone (20:00) (Hirsch)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-09-30

18 Karat & Play69 - Supremos Syndikat Tour (20:00) (Hirsch)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Sean Koch (20:00) (Club Stereo)
Tanita Tikaram - to Drink The Rainbow (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-01

Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)
Fortuna Ehrenfeld (20:00) (Club Stereo)
Jazz im Ofenwerk - David Helbock (20:00) (OFENWERK)
The Monochrome Set (20:30) (Kantine)


2019-10-02

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)
LX & Maxwell: Obststand 2 - Tour (20:00) (Löwensaal)
Stas Mihailov (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-03

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (14:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (18:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die große Reise - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)
Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (20:00) (Hirsch)
Erzengel (20:00) (Der Cult)
German Brass in Nürnberg (19:30) (Opernhaus Nürnberg)
Stefan Leonhardsberger - Da Billi Jean is ned mei Bua (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-04

Barbara Balldini: von Liebe, Sex und anderen Irrtümern (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Dagobert - Welt ohne Zeit (20:00) (Club Stereo)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Mississippi Queen)
Milow - Lean Into Me Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Perle an der Wolga (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Phillip Boa and the Voodooclub (20:00) (Hirsch)


2019-10-05

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Erkan & Stefan - Live 2019/2020 (20:00) (LUX)
Thirsty Eyes (20:00) (Club Stereo)
Toni Lauerer: Lauter Deppen (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-06

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (14:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (18:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Eric Burdon & The Animals - Abschiedstour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Moe Phoenix - Noas Emoetion Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-10-07

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Mareike Wiening (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
The Toy Dolls (20:00) (Hirsch)


2019-10-08

Carl Carlton & The Songdogs (20:00) (Hirsch)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Monolord - Herbst 2019 (20:00) (Z-Bau Galerie)


2019-10-09

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Curtis & Co. - Dance Affairs (10:00) (Tafelhalle Tanz)
Curtis & Co. - Dance Affairs (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Henrik Freischlader Band - Old School Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Strife + Risk It (20:00) (Z-Bau Nürnberg)


2019-10-10

18. Nürnberger Lachnacht (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Canned Heat & Ten Years After (20:00) (Löwensaal)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Eric Fish & Friends - Zwischen Ebbe und Flut (20:00) (Hirsch)


2019-10-11

Carolin No (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Es war einmal... - Klassik in der Tafelhalle (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Maggies Madness (20:00) (Hirsch)
MERO (17:00) (Löwensaal)
MERO (20:00) (Löwensaal)
Nürnberg.Pop Festival | 11. & 12. Oktober 2019 (18:00) (Innenstadt Nürnberg)
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-12

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Franggn Mafia (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Nürnberg.Pop Festival | 11. & 12. Oktober 2019 (16:30) (Adina Apartment Hotel Nürnberg)


2019-10-13

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (14:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (18:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die Magier 2.0 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Dr. Feelgood (20:00) (Hirsch)


2019-10-14

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
FiNCH ASOZiAL - DORFDiSKO 2 TOUR 2019 (20:00) (Hirsch)
FiNCH ASOZiAL - DORFDiSKO 2 TOUR 2019 (20:00) (Löwensaal)


2019-10-15

Axel Hacke (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-10-16

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Felix Kramer (20:00) (Club Stereo)
Mike Singer: Trip Tour 2019 (18:00) (Löwensaal)
Stan Webbs Chicken Shack (20:00) (Hirsch)
Wayne Hussey (The Mission) - Salad Daze Acoustic Tour 2019 (20:00) (Der Cult)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-17

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
CubaBoarisch 2.0 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die Sauna - So schön wie jetzt war es noch nie Tour (20:00) (Club Stereo)
Eplemöya Songlag (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Ton Steine Scherben (20:00) (Hirsch)


2019-10-18

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Darjeeling (20:00) (Club Stereo)
Faisal Kawusi: Anarchie (20:00) (LUX)
Freestyle Live Sessions - Samy Deluxe, David Pe (Main Concept), Roger Rekless, Tribes of Jizu (19:30) (Z-Bau Nürnberg)
Maas Theater & Dance (21:00) (Hirsch)


2019-10-19

Brit Floyd (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (19:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
DinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)
Peterlesboum Revival Band (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-10-20

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (14:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Circus Krone: Mandana in Nürnberg (18:00) (Volksfestplatz am Dutzendteich)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Junges Theater Basel (18:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Takida - The Master Tour 2019 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Y&T (19:00) (Hirsch)


2019-10-21

Circus Krone: Mandana in Nürnberg (15:30) (Volksfestplatz am Dutzendteich)


2019-10-22

Bodi Bill - Hands On Tour (20:00) (Club Stereo)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Forced to Mode - A Tribute to Depeche Mode (20:00) (Der Cult)
Leoniden - Kids Will Unite Tour (20:00) (Hirsch)
Rolf Miller: Obacht Miller (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-10-23

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose (20:00) (Orpheum)
Luis aus Südtirol: Auf der Pirsch (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Norbert Nagel (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Woods of Birnam - Grace Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)


2019-10-24

Agent Side Grinder (20:00) (Der Cult)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Die Orsons - Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
The Meteors (21:00) (RESI Musik & Nachtklub)
Tiere streicheln Menschen (19:45) (Club Stereo)


2019-10-25

AB/CD + Kissin Time - Rock over Franken (20:00) (Hirsch)
Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019 (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Herbert & Schnipsi: Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)
Peter Orloff & Schwarzmeer-Kosaken Chor: Total Emotional - Jubiläumstournee 2018/2019 (19:30) (Gustav-Adolf-Gedächniskirche)
Versengold - Nordlicht Tour (20:00) (Löwensaal)


2019-10-26

21. Geraldino Kindermusikfestival (15:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Jules Ahoi - Echoes Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)
Mäc Härder: Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Wir Kinder der Achtziger (21:00) (Mississippi Queen)


2019-10-27

21. Geraldino Kindermusikfestival (15:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Federspiel: Wolperting (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Instrumenta Nürnberg (11:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
New Model Army: From Here - Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-10-29

Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Annett Louisan: Kleine große Liebe - Live 2019/2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Hat Opa einen Anzug an? - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
Heather Nova (20:00) (Löwensaal)
Maerzfeld - Zorn Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-10-30

Bumillo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Fischer-Z: Swimming in Thunderstorms - Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Hat Opa einen Anzug an? - Theater & Philharmonie Thüringen (10:00) (Volkspark Dutzendteich)
OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
The Irish Folk Festival 2019 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-10-31

Angelika Milster singt Musical - Live in concert (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Hat Opa einen Anzug an? - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
John Diva & The Rockets of Love (20:00) (Hirsch)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:30) (Märchenturm)
Omalley - Finest Irish, Scottish & American Folk Music (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-11-02

Botticelli Baby (20:00) (Club Stereo)
Eloy de Jong - „Kopf aus - Herz an“ Tour (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Manowars Joey DeMaio (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)
Matthias Matuschik (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2019-11-03

Ezhel - Live in Europe 2019 Tour (20:00) (Löwensaal)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (17:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Nitrogods (20:00) (Der Cult)
Tanzwut (20:00) (Hirsch)
The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration - Concert Tour 18/19 (19:30) (Arena Nürnberg)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Mississippi Queen)


2019-11-04

Seeed - Live 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Shake Stew (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-11-05

Jazzkantine - 25 Jahre Jazzkantine (20:00) (Hirsch)
Martin Frank (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
The Parlotones (20:00) (Club Stereo)


2019-11-06

Cirque du Soleil CORTEO 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Tall Heights (20:00) (Club Stereo)
The New Roses - Nothing But Wild Tour (20:00) (Hirsch)


2019-11-07

Blutengel (19:00) (Z-Bau Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Coppelius - Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise (20:00) (Hirsch)
Engst - Flächenbrand Tour 2019 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Enissa Amani: Krassismus (20:00) (PARKS)
Hannah & Falco - Field Notes Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-08

3 Männer nur mit Gitarre (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Bloodsucking Zombies From Outer Space (20:30) (MUZclub)
Brenner (20:00) (Hirsch)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Grigory Leps (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Liedfett - Goldene Zeiten Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)


2019-11-09

Cirque du Soleil CORTEO 2019 (16:00) (Arena Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Die Well-Brüder (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Glasswalls (20:30) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-11-10

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 (13:00) (Arena Nürnberg)
Cirque du Soleil CORTEO 2019 (17:00) (Arena Nürnberg)
Killswitch Engage - Atonement Tour Europe 2019 (20:00) (Löwensaal)
Ryan Sheridan - Spark Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
Schwanensee - Russian Classical Ballet (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-11

Pavlovs Dog: Prodigal Dreamer Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-11-12

102 Boyz - Asozial Allstars Tour - Extended Edition (20:00) (Hirsch)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (Arena Nürnberg)


2019-11-13

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Hirsch)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Marathonmann (19:30) (Club Stereo)
Stoppok - Solo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-14

Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Mississippi Queen)
Mathias Kellner: Tanzcafé Memory (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Mr. Hurley & Die Pulveraffen - Leviathan Tour 2019 (20:00) (Hirsch)
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 (19:00) (Arena Nürnberg)


2019-11-15

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
DinnerKrimi - Mord au Chocolat | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)
Lets Dance (20:00) (Arena Nürnberg)
Opeth (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Stefan Kröll (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
TV Noir Konzerte - mit Matze Rossi & Tex (20:00) (Club Stereo)


2019-11-16

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bausa - Live 2019 (20:00) (Löwensaal)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Günter Grünwald & Rad Gumbo (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Ludovico Einaudi - Live 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
One Step Closer (20:30) (Z-Bau Nürnberg)
Sparkling (20:00) (Club Stereo)


2019-11-19

Black Star Riders (19:00) (Hirsch)
Scala & Kolacny Brothers - Mädchennamen 2019 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-20

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-11-21

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Andreas Kümmert - Something in my Heart Tour 2019 (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Bonez MC & RAF Camora (19:00) (Arena Nürnberg)
Kadavar (20:00) (Hirsch)
Lionheart (18:25) (Z-Bau Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:30) (Märchenturm)
TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-11-22

ENO - Live 2019 (20:00) (Löwensaal)
ENO - Live 2019 (20:00) (Löwensaal)
Michael Altinger - Schlaglicht (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Stunde Null - Alles Voller Welt Tour (20:00) (Der Cult)
Van Holzen - Regen Tour 2019 (20:00) (Club Stereo)


2019-11-23

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Antifuchs - Mittelfinger Workout Tour (20:00) (Club Stereo)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Montreal - Hier und Heute Nicht Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
QNTAL (20:00) (RESI Musik & Nachtklub)
Teuflisch gut! - Klassik in der Tafelhalle (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-11-24

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (18:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-11-25

TUA - .WAV Tour (20:00) (Hirsch)
Wardruna (20:00) (Löwensaal)


2019-11-27

Adam Angst - Neintology Tour 2019 (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Deine Cousine (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (20:00) (Hirsch)


2019-11-28

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Ami (20:00) (Club Stereo)
Annihilator: A Tour for The Demented 2019 (20:00) (Hirsch)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (17:45) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
Seiler und Speer - TourNeunzehn (20:00) (Löwensaal)


2019-11-29

Blutfest 2019 (20:00) (Der Cult)
Da Huawa, Da Meier und I: AGRAT (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Knorkator - Zweck ist widerstandslos (20:00) (Hirsch)
Schandmaul - Artus Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)


2019-11-30

Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour (22:00) (Hirsch)
Snarky Puppy (20:00) (Löwensaal)
Xavier Naidoo (20:00) (Arena Nürnberg)


2019-12-01

Against The Current (20:00) (Hirsch)
Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-02

Phil Campbell And The Bastard Sons (20:00) (Hirsch)
Saso Avsenik & Seine Oberkrainer - Sterne der heiligen Nacht 2019 (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-03

Any Given Day (20:00) (Hirsch)
Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte (18:00) (Historischer Rathaussaal)


2019-12-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Eluveitie - Ategnatos European Tour (19:10) (Hirsch)
Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte (18:00) (Historischer Rathaussaal)


2019-12-05

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
DinnerKrimi - Schwarze Nelken für den Don | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Wolf Maahn - Live 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-12-06

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Buntspecht (20:00) (Club Stereo)
Clutch (19:30) (Löwensaal)
Der Nussknacker - Sankt Petersburger Klassisches Ballett (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
GEDANKENtanken (19:00) (LUX)
Seelennacht (20:00) (Der Cult)
Slime (20:00) (Hirsch)


2019-12-07

A Tale of Golden Keys (20:00) (Club Stereo)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2019-12-08

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Donvtello & Tightill - Ratzen & Rennen Tour 2019 (20:00) (Z-Bau Roter Salon)
Heilige Nacht mit Enrico de Paruta (17:00) (Friedenskirche St. Johannis)


2019-12-10

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte (18:00) (Historischer Rathaussaal)


2019-12-11

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Sacred Reich - Awakening European Tour 2019 (20:00) (Hirsch)


2019-12-12

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Blvth - Pre-Stadium Tour Pt. II (20:00) (Club Stereo)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:00) (Arena Nürnberg)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Kollegah - Monument Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (19:30) (Märchenturm)
Nürnberger Symphoniker - Festliches Adventskonzerte (18:00) (Historischer Rathaussaal)
Pasta Opera präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour (20:30) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-12-13

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Clan of Xymox (20:00) (Der Cult)
Fibel Live 2019 - Das Plädoyer (20:00) (Club Stereo)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (16:00) (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:30) (Arena Nürnberg)
Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Löwensaal)


2019-12-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das Traumfresserchen - Theater & Philharmonie Thüringen (15:00) (Volkspark Dutzendteich)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (15:30) (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (19:00) (Arena Nürnberg)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (HILTON NUREMBERG HOTEL)
lilly among clouds (20:00) (Club Stereo)
Nugat Live - for Better Or Worse 2019 (20:00) (Galerie Eisdiele)


2019-12-15

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Django 3000 - Tour 4000 (20:00) (Hirsch)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen (15:00) (Volkspark Dutzendteich)
Fränkische Weihnacht! - Die Choristen (15:00) (Kirche St. Martha)
Fränkische Weihnacht! - Die Choristen (18:00) (Kirche St. Martha)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (13:00) (Arena Nürnberg)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Nürnberg (16:30) (Arena Nürnberg)
Suzi Quatro & Band (20:00) (Löwensaal)
Von Mäusen und Menschen - Württembergische Landesbühne Esslingen (16:30) (Tafelhalle Nürnberg)


2019-12-17

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
D-A-D - A Tour for The Loud (20:00) (Hirsch)


2019-12-18

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Klassik Radio live in Concert 2019 - Filmmusik (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Molly Hatchet (20:00) (Hirsch)


2019-12-19

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour (20:00) (Hirsch)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)
Stray From The Path (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Tim Vantol (20:00) (Club Stereo)


2019-12-20

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (20:30) (Z-Bau Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-12-21

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mississippi Queen)
Lametta (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Plan Mee (20:00) (Tafelhalle Tanz)


2019-12-22

Die Schöne und das Biest - Disney in Concert (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen (15:00) (Volkspark Dutzendteich)


2019-12-23

Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2019-12-26

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Betamensch (20:00) (Club Stereo)
Klassik um Elf - Nürnberger Symphoniker (11:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (10:00) (Märchenturm)
The Gospel People (19:00) (LUX)


2019-12-27

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen (15:00) (Volkspark Dutzendteich)
Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Monika Martin: Findelkind - Eine kulinarische Krimi-Lesung (19:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2019-12-28

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Theater & Philharmonie Thüringen (15:00) (Volkspark Dutzendteich)
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten: Europa - Tournee 2019/2020 (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Ewgeny Petrosjan - ein Scherz nach dem anderen (19:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Feuerschwanz - Metfest - Die Jubiläumstour 2019 (19:00) (Löwensaal)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
TBC: Augen zu und nochmal durch – der Jahresrückblick (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (Gustav-Adolf-Gedächniskirche)


2019-12-29

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:00) (Hirsch)
Märchen im Turm - Märchenturm Nürnberg (14:00) (Schmausenbuck)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Stefan Eichner spielt Reinhard Mey (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2019-12-30

Der Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Dinner for One - Killer for Five (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Shiny Gnomes (20:00) (Hirsch)


2019-12-31

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das große Silvesterkonzert - Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg (18:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (19:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)
Silvestival - Nürnberger Innenstadt (20:30) (Nürnberg Innenstadt)


2020-01-01

Neujahrskonzert - Klassik in der Tafelhalle (17:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-01-03

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Russian Circus on Ice - Schneekönigin on Ice (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-05

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (14:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (17:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Helter Skelter (20:00) (Hirsch)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2020-01-06

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (11:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (15:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Nürnberg in Sand gemalt - Die Magie der Sandbilder (15:00) (Marmorsaal NÜRNBERGER Akademie 2. OG)


2020-01-07

Die Nacht der 5 Tenöre (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-08

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-09

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-10

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Dr. Woos Rock n Roll Circus (20:00) (Hirsch)
Eisfabrik (20:00) (Der Cult)
Harry Potter und der Feuerkelch - in Concert (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Stefan Otto: Ois dabei! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-01-11

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Christian Springer: Alle machen, keiner tut was (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (19:00) (Arena Nürnberg)
The Music of Game of Thrones - Live in Concert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-12

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Best of Classics 2020 - Prague Royal Philharmonic (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (16:00) (Arena Nürnberg)


2020-01-13

Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (20:00) (Arena Nürnberg)


2020-01-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Michl Müller - Alles Müller - der große Jahresrückblick 2019 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-15

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bananafishbones (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-16

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Maritim Hotel - Kultur Lounge)
GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-17

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
André Rieu - Tour 2020 (20:00) (Arena Nürnberg)
Ernst Mantel + Daniel Helfrich (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
GReeeN: Smaragd Tour 2020 (20:00) (Hirsch)


2020-01-18

Adel Tawil - Alles Lebt Tour 2020 (20:00) (Arena Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
AUSTRIA EI - STS - Schorsch * Toaster * Schorsch (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Frau Holle - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Jonas Kaufmann in Nürnberg (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-19

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
The Calling (20:00) (Hirsch)


2020-01-21

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-01-22

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Arena Nürnberg)
PA Sports - Keine Tränen Tour 2020 (20:00) (Hirsch)


2020-01-23

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Gloryhammer, Nekrogoblikon & Wind Rose - European Galactic Terrortour (19:45) (Hirsch)
Pohlmann - Jahr aus Jahr ein Tour 2019/2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-01-24

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Chris Boettcher: Freischwimmer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Ilka Bessin - Abgeschminkt - und trotzdem lustig (20:00) (LUX)
Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour (20:00) (Club Stereo)
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Arena Nürnberg)
YONII - Randale Tour (20:00) (Hirsch)


2020-01-25

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Beethoven - der Märtyrer seines Herzens (A, 1918) - Klassik in der Tafelhalle (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Die Schöne und das Biest - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)
Luggi & Guggi - Durch dick und dünn (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (Arena Nürnberg)
Queen Machine - Tour 2020 (20:00) (Hirsch)


2020-01-26

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
all you need is love! - Das Beatles-Musical (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Das bayerische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (17:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Die große Gala-Nacht der Operette (16:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Nürnberger Symphoniker (19:00) (Musiksaal)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Tom Beck (20:00) (Hirsch)


2020-01-27

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-28

Black Out - The Digital Dance Show (20:00) (Kleine Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-29

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
La Toya Jackson präsentiert: Forever - King of Pop (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-30

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Die Schneekönigin - Das Musical (17:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-01-31

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Franziska Wanninger - furchtlos glücklich (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
SSIO - Live (20:00) (Löwensaal)
The Sound of Hans Zimmer & John Williams (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-01

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Arena Nürnberg)
Die Schöne und das Biest - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Wolfgang Buck - Das neue Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-02

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bibi & Tina - Das Konzert (16:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:01) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-03

Der Herr der Ringe & der Hobbit - Das Konzert (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-05

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-06

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Slowhand - The Eric Clapton Tribute (20:00) (Hirsch)


2020-02-07

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
FRONTM3N - Peter Howarth, Mick Wilson u.a. (20:00) (LUX)
Heinrich del Core - neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)


2020-02-08

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (15:00) (Arena Nürnberg)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (20:00) (Arena Nürnberg)
Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Löwensaal)
Mono & Nikitaman - Nie so sein wie all die Anderen (20:00) (Hirsch)
Tom & Basti (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-09

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (Arena Nürnberg)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (18:30) (Arena Nürnberg)


2020-02-10

Silbermond - Arena Tour 2020 (19:30) (Arena Nürnberg)


2020-02-11

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (20:00) (Club Stereo)
The Darkness - Easter Is Cancelled Tour 2020 (20:00) (Hirsch)


2020-02-12

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Equilibrium - Renegades Tour 2020 (18:10) (Hirsch)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-13

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Martina Schwarzmann: Genau richtig (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Michael von Zalejski: Merci Udo! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Stinger (20:00) (Hirsch)
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2020-02-15

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (LUX)
Knedl & Kraut - Bayerische Weltreise (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2020-02-16

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Frankenhalle Nürnberg)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Frankenhalle Nürnberg)
Martin Grubinger in Nürnberg (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Rage - Wings of Rage Tour 2020 (19:30) (Hirsch)
Wahlverwandtschaften (16:30) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-02-18

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Blues Caravan (20:00) (Hirsch)


2020-02-19

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-20

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-02-21

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Bernd Händel und die Frankenbänd (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-02-22

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Deichkind - Tour 2020 (20:30) (Arena Nürnberg)
Dornröschen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-23

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Dornröschen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-02-24

Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (14:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Der Karneval der Tiere - ensemble KONTRASTE (17:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-02-25

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-02-26

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-02-27

ABBA Gold The Concert Show 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Vona Tour 2020 (19:30) (Club Stereo)


2020-02-28

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
KrawallBrüder - Auf Messers Schneide Tour (19:45) (Der Cult)
Maxi Gstettenbauer - Lieber Maxi als normal (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-02-29

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-01

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-03

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Lord of The Dance - Dangerous Games (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-04

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-05

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Meistersingerhalle Kleiner Saal)


2020-03-06

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Keller Steff (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Schmidbauer / Pollina / Kälberer: Süden II (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2020-03-07

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Feuergeister - Klassik in der Tafelhalle (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)
Rock Meets Classic - Live 2020 (20:00) (Arena Nürnberg)
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (19:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Verbrechen - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2020-03-08

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Feuergeister - Klassik in der Tafelhalle (16:30) (Tafelhalle Nürnberg)
Flash Forward - Golden Rust Tour (20:00) (Z-Bau Nürnberg)
Rodscha & Tom (15:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
STAR WARS in Concert - Die Rückkehr der Jedi Ritter (17:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-09

Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-10

Mitch Ryder & Engerling (20:00) (Hirsch)


2020-03-11

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)


2020-03-12

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
MOSES PELHAM - EMUNA - Tour 2020 (20:00) (Hirsch)
The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-13

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (LUX)
Yesterday - The Beatles Musical performed by the London West End Beatles (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-03-14

Alexander Herrmann PALAZZO (19:30) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (Arena Nürnberg)
El Mago Masin - Neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-03-15

Alexander Herrmann PALAZZO (18:00) (Spiegelpalast an der Bayernstraße)
Juju - Live 2020 (20:00) (Hirsch)


2020-03-17

SELIG macht selig (20:00) (Hirsch)


2020-03-19

Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)
Peter Maffay & Band (20:00) (Arena Nürnberg)


2020-03-20

Christoph Kuch: Ich weiß (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Kæstel: Jetzt rede ich - Tour 2020 (20:00) (Der Cult)
Nürnberger Symphoniker (20:00) (Musiksaal)


2020-03-21

ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)
Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (Arena Nürnberg)
Rapunzel - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-03-22

Loredana & Mozzik - Bonnie & Clyde Tour (20:00) (Löwensaal)


2020-03-29

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-04-03

Bernd Regenauer - Privatsache! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (19:30) (Opernhaus Nürnberg)
Serdar Somuncu: GröHaZ - der größte Hassias aller Zeiten (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-04

Friedemann Weise - Neues Programm (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-04-06

Barry Altschul Trio feat Joe Fonda (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-04-07

The Bar At Buena Vista (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-08

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (Arena Nürnberg)


2020-04-12

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-04-13

Rotkäppchen - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-04-16

Guru Guru (20:00) (Hirsch)


2020-04-17

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (16:30) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-21

Johannes Oerding - Live 2020 (19:30) (Löwensaal)
Wiener Klassik Nürnberg - Klassische Philharmonie Bonn (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-04-24

Jörg Kaiser (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Maybebop (20:00) (LUX)


2020-04-25

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)
Markus Langer (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-04-26

Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-05-01

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Hirsch)


2020-05-02

Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Frankenhalle Nürnberg)


2020-05-08

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Arena Nürnberg)
Klaus Karl-Kraus: KKK fast zam (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-09

Stephan Zinner - Raritäten (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-10

Mit offenen Augen und träumenden Herzen - Klassik in der Tafelhalle (16:30) (Tafelhalle Nürnberg)
Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss! Henssler live! (19:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-15

Spider Murphy Gang (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-05-16

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2020-05-17

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-18

Pizzera & Jaus (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-19

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen (18:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-20

Wolfgang Krebs: Geh zu, bleib da! (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-05-21

Die Kuh Rosmarie - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-22

ABBAMANIA THE SHOW - SUPER-TROUPER-Tour 2020 (20:00) (Arena Nürnberg)
Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)


2020-05-23

Jedermann - Theater & Philharmonie Thüringen (19:30) (Volkspark Dutzendteich)
Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-05-24

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Löwensaal)


2020-05-29

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-05-30

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden - Theater & Philharmonie Thüringen (21:00) (Volkspark Dutzendteich)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-05-31

Die Prinzessin und die kleine Laterne - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Sunday Night Orchestra (20:00) (Tafelhalle Nürnberg)


2020-06-01

Die Prinzessin und die kleine Laterne - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-06-05

Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:00) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:06) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:08) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:10) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:12) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:14) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:16) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:18) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:20) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:23) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:24) (Zeppelinfeld Nürnberg)
Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:26) (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-06

Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-07

Rock im Park | 5-7. Juni 2020 (13:02) (Zeppelinfeld Nürnberg)


2020-06-13

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden - Theater & Philharmonie Thüringen (21:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-06-19

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden - Theater & Philharmonie Thüringen (21:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-06-24

Udo Lindenberg - Live 2020 (20:00) (Arena Nürnberg)


2020-06-26

Extrabreit (20:00) (Hirsch)


2020-06-27

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)
Hiphop Garden Festival 2020 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2020-07-04

Die kleine Hexe - Theater & Philharmonie Thüringen (16:00) (Volkspark Dutzendteich)


2020-07-11

Hit Radio N1 Super Sommer Sause 2020 (13:00) (Eventfläche am Airport Nürnberg)


2020-07-17

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-07-18

die feisten: Junggesellenabschied (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-07

Martin Kälberer (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-08-22

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Brandenburger Wirtshaus)


2020-09-04

The Magic of Santana feat. Alex Ligertwood & Tony Lindsay (20:00) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-12

Rolf Miller: Obacht Miller (19:30) (Serenadenhof Nürnberg)


2020-09-25

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-09-26

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-10-02

Claudia Bill (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-10-16

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-10-24

Alexander Schelle (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-11-06

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-11-07

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Le Meridien Grand Hotel)


2020-11-10

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Meistersingerhalle Nürnberg)


2020-11-14

Ganes (20:00) (LUX)


2020-11-21

Die Schlagernacht des Jahres - DAS ORIGINAL (18:00) (Arena Nürnberg)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe. (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))


2020-12-22

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (Arena Nürnberg)


2020-12-27

Günter Stössel & Sandy Wolfrum (20:00) (Gutmann am Dutzendteich (Saal))