Mannheim Konzertkarten / Mannheim Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Mannheim



2019-02-20

Altin Gün (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Blackberries (20:00) (Kulturbrücken Jungbusch)
Rhein-Neckar Löwen (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Schöne Mannheims (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-02-21

Schöne Mannheims (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-02-22

Adler Mannheim (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Arnim Töpel - Masterbabbler (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Füenf: 005 - im Dienste ihrer Mayonnaise (20:00) (Capitol Mannheim)
Im Himmel ist kein Zimmer frei - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-02-23

Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Ella Endlich – Endlich Ella live (20:00) (Rosengarten Musensaal)
Hypnose Tagesworkshop (12:00) (Sirius Facilities Mannheim)
Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Leichen tratschen nicht - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Salut Salon: Liebe (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-02-24

Die kleine Hexe | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Doppelt lieben - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kinderoper Papageno und die Zauberflöte | TourneeOper Mannheim (15:00) (Abendakademie Mannheim)
Matthias Ningel: Kann man davon leben? (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Orquestra De Cadaqués (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-02-25

Bibi & Tina - Das Konzert (17:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:01) (Rosengarten Mozartsaal)
Canadian Brass (20:00) (Rosengarten Musensaal)


2019-02-27

DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen (20:00) (Capitol Mannheim)
Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche: Children of the Revolution oder Die Avantgarde lässt grüßen - reloaded (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
The Now - Improvisationstheater (20:00) (Comedy Room)


2019-02-28

Burlesque Grotesque (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Carl Palmer´s ELP Legacy - Live Tour 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Kabarett Dusche: Children of the Revolution oder Die Avantgarde lässt grüßen - reloaded (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-03-01

Illuminate - Live 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Kabarett Dusche: Children of the Revolution oder Die Avantgarde lässt grüßen - reloaded (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Mannheimer Philharmoniker (20:00) (Rosengarten Stamitzsaal)
Nierentisch & Caprifischer: Mannem in de 50er | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Vier linke Hände - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-03-02

Alla gut! Verliebt ins Quadrat - Die musikalische Mannheim-Komödie | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche: Children of the Revolution oder Die Avantgarde lässt grüßen - reloaded (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Lamettica - Metallica Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Landeier - Bauern suchen Frauen - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Project Pitchfork (20:00) (Alte Seilerei)
UNSER BLAUER PLANET II – LIVE IN CONCERT (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-03-03

Adler Mannheim (14:00) (SAP Arena Mannheim)
Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Heino - Abschiedstournee (20:00) (Alte Seilerei)
Kabarett Dusche: Children of the Revolution oder Die Avantgarde lässt grüßen - reloaded (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kindertheater mit dem Magischen Zirkel Ma-Lu-Hei (11:11) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Leonardo Royal Hotel Mannheim)
Spitz & Stumpf - Isses ned schäää? (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-03-05

Maidavale (20:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-03-06

Bone Man (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Darkspace, der Rote Milan & Pest Empire - Expanding The Void Tour 2019 (19:40) (Alte Seilerei)
Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-03-07

Der Tod: Zeitlos (20:00) (Capitol Mannheim)
Rhapsody of Fire - The Eighth Mountain Tour (20:00) (Alte Seilerei)
Sybille Bullatschek: Ich darf das, ich bin Pflägekraft! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Tandem für drei - Eine Fahrradkomödie in Dur und Moll | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-03-08

Almanac - Best of vs. Kingslayer Tour (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Radisson Blu Hotel)
Dust Bolt (20:00) (Alte Seilerei)
Im Himmel ist kein Zimmer frei - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Irmgard Knef: Eine wie keine - ein Special zum Weltfrauentag (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Tahnee: #geschicktzerfickt (20:00) (Capitol Mannheim)
Werner Koczwara (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-03-09

ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
ABBAMANIA The Show - Gold Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Achtung Deutsch ! - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage! (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Dschungelbuch - das Musical (15:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Heroes - David Bowie Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
JOY TO THE WORLD - Das Joy Fleming Benefizkonzert (20:00) (Capitol Mannheim)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-03-10

Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten (19:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Doppelt lieben - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Fleur Bleue (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Im Weißen Rössl - Capitol Mannheim (19:00) (Capitol Mannheim)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Pendelum of Fortune (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Pettersson & Findus - Findus zieht um | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Siena Root (19:00) (Alte Seilerei)


2019-03-11

The International Magic Tenors (19:30) (Capitol Mannheim)


2019-03-12

Bollwerk Duo (20:00) (Rampenlicht)
Magischer Zirkel MA-LU-HEI - Varieté der Wunder (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-03-13

Adler Mannheim (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Drama Light Impro-Show (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Jools Holland & very special guest Marc Almond (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-03-14

Aber bitte mit Schlager in Mannheim (18:00) (Rampenlicht)
Broscomedy Mannheim (20:00) (Bistro Eisblick)
Eddi Hüneke (20:00) (Capitol Mannheim)
Ein Literarischer Frühlingsabend - Lesung mit Ulrich Westermann (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)
Infected Rain - Endorphin Tour 2019 (19:00) (Alte Seilerei)
Irish & American Folk Nights (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Rhein-Neckar Löwen (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Tino Bomelino (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-03-15

Algo Nuevo: Tango (20:00) (Trauerhalle Hauptfriedhof)
Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (20:00) (Capitol Mannheim)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Bootshaus)
Ein seltsames Paar - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Kauf Mich! - Die Toten Hosen Tribute Band (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Lydie Auvray - Musetteries Tour (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Rod Lane (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-03-16

Die Schlagernacht des Jahres 2019 - DAS ORIGINAL (18:00) (SAP Arena Mannheim)
HARDCHOR Singen ist auch keine Lösung! (20:00) (Capitol Mannheim)
Incantation - Siege of The Profane Europe Tour (19:00) (Alte Seilerei)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kiss Forever Band (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Madeleine Sauveur: Ich höre was, was du nicht sagst (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
NLP-Tagesworkshop (12:00) (Sirius Facilities Mannheim)
Wenn die Katze aus dem Haus ist… Zwiebeln und Butterplätzchen / Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-03-17

Anna Krämer: Crème de la Krämer (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Der Vogel lässt das Singen nicht - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Hagen Rether (19:00) (Capitol Mannheim)
Pettersson & Findus - ein Feuerwerk für den Fuchs | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-03-18

Wolfgang Ambros (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-03-19

Bigband Chambers Concerts (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Lemur - Die Herrschaft der Kakerlaken Tour 2019 (20:00) (Jugendkulturzentrum Forum Mannheim)
The Australian Pink Floyd Show - Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Tony Hadley – Talking to The Moon Tour (20:00) (Capitol Mannheim)
Vargas Blues Band & John Jagger (20:00) (7er-Club Mannheim)


2019-03-20

Die Udo Jürgens Show (20:00) (Rosengarten Musensaal)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kool Savas - Kool Savas KKS Tour 2019 (20:00) (Maimarktclub)
Loreena McKennitt - Lost Souls Tour (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Nekromantix (20:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-03-21

Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (20:00) (Capitol Mannheim)
Richie Ramone - Europe 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-03-22

Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kindertheater: Die Geschichte vom Fuchs (15:00) (Kulturhalle Feudenheim)
Sanhedrin (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Tratsch im Treppenhaus - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Unduzo (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-03-23

Achterbahn - Eine bewegte Beziehungskomödie | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Deadsmoke + Tons (19:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Doppelt lieben - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Korpiklaani + Turisas + Trollfest: Wayfarers & Warriors Tour 2019 (19:00) (Alte Seilerei)
Sunshine Live Retroactive - The 90s Rave 2019 (21:00) (Maimarktclub)
Sweet Soul Music - Die Show zum 10.Geburtstag (20:00) (Capitol Mannheim)
The Harlem Globetrotters: World Tour 2019 (18:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-03-24

Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Grigory Sokolov in Mannheim (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (19:00) (Capitol Mannheim)
Rumpel & Stielzchen | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Spitz & Stumpf - Isses ned schäää? (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-03-26

AFRIKA! AFRIKA! - Tour 2019 (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Bloodbound - Tour of The Dragon Empire 2019 (19:30) (Alte Seilerei)
Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Lukas Rieger - Code Tour 2019 (19:00) (Capitol Mannheim)


2019-03-27

Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Impro Against Humanity (20:00) (Comedy Room)
KOKUBU - The Drums of Japan (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-03-28

Dieter Baumann (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Hair - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Herbert Grönemeyer - Live 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Nierentisch & Caprifischer: Mannem in de 50er | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Weval (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-03-29

Irina Titova - Queen of Sand - In 80 Bildern um die Welt (20:00) (Capitol Mannheim)
John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
New Jersey - Bon Jovi Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Sekt and the City: Frisch geföhnt und flach gelegt (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Tratsch im Treppenhaus - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-03-30

3. Kinderkonzert - von Karibischen und anderen Gewässern - Hannes Reich (Dirigent) (14:30) (Capitol Mannheim)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (17:30) (SAP Arena Mannheim)
DAS GROSSE SCHLAGERFEST - Die Party des Jahres 2019 (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Green Jelly - European Vacation Tour 2019 (19:30) (Alte Seilerei)
Klaps-Mix - der D6-Gipfel (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Landeier - Bauern suchen Frauen - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Nursery Cryme - Genesis Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Staatsphilharmonie - Filmmusik Highlights - Musik zum Lubitsch - Stummfilm (19:30) (Capitol Mannheim)
Tandem für drei - Eine Fahrradkomödie in Dur und Moll | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-03-31

AK Ausserkontrolle: XY Tour 2019 (20:00) (Alte Seilerei)
Die Zweifler - Was Sie nicht sagen! (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kaffeehaus-Geschichten (17:00) (Café Maije)
Kindertheater mit Arnim Töpel - Peter und der Wolf (16:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Leichen tratschen nicht - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Mannheimer Bläserphilharmonie - Rosengartenkonzert 2019 (17:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Mannheimer Philharmoniker (19:00) (Rosengarten Musensaal)
Nosferatu - Stummfilm Konzert mit Graf von Bothmer (18:00) (Capitol Mannheim)
Pettersson & Findus - ein Feuerwerk für den Fuchs | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Yvonne Betz (19:00) (Rampenlicht)


2019-04-02

Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Bigband Chambers Concerts (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Die Spitzklicker (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-03

Christian und Britta Habekost (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Heinrich del Core: Ganz arg wichtig (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kevin Tarte (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-04

Achterbahn - Eine bewegte Beziehungskomödie | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Basler ballert: 90 Minuten + Nachspielzeit (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Broscomedy Mannheim (20:00) (Bistro Eisblick)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-05

Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Janis - Das Konzert - mit Marion La Marché & Band (20:00) (Capitol Mannheim)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Ohrenfeindt: Tanz Nackt (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Paul Panzer: Glücksritter - vom Pech verfolgt (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Tratsch im Treppenhaus - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-04-06

A Pale Horse Named Death (20:00) (Alte Seilerei)
Alfons: Jetzt noch deutscherer (20:00) (Capitol Mannheim)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Steubenhof Hotel)
Deborah Lee (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Im Himmel ist kein Zimmer frei - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-04-07

All You Need Is Love - All You Need Is Mannheim (10:30) (Theodor Fliedner Heim)
Alte Bekannte (20:00) (Capitol Mannheim)
Eine Woche voller SAMStage (11:00) (Casablanca)
Mannheimer Kulturknall (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Michl Müller: Müller... nicht Shakespeare! (19:00) (Rosengarten Musensaal)
Soy de Cuba (19:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Steve Grimmetts Grim Reaper (19:00) (Alte Seilerei)
Vier linke Hände - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)


2019-04-09

Chinesischer Nationalcircus: The Great Wall (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Die Komische Nacht in Mannheim/Ludwigshafen (19:30) (Bootshaus)
Die Komische Nacht in Mannheim/Ludwigshafen (19:30) (Cafe Journal)
Die Komische Nacht in Mannheim/Ludwigshafen (19:30) (Klapsmühl' am Rathaus)
Die Komische Nacht in Mannheim/Ludwigshafen (19:30) (Platzhaus)
Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Landespolizeiorchester Baden Württemberg - Cinema in Concert (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-10

Harald Krüger (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Wiener Symphoniker | Kit Armstrong (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-04-11

Epitaph: 50th Anniversary Tour (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Falco - Das Musical (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kopflos in Mannheim - Krimilesung mit Nora Noé (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Capitol Mannheim)
Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-04-12

Adesse - Berlin Dakar Tour 2019 (20:00) (Alte Seilerei)
Arnim Töpel - Masterbabbler (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Der Storb: Radioaktiv (20:00) (Capitol Mannheim)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Leichen tratschen nicht - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-04-13

Battle Beast: European Tour 2019 (16:00) (Alte Seilerei)
Capital Bra: Gucciland Tour 2019 (20:30) (Maimarktclub)
Compania Flamenco Solera (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Das Kriminal Kabarett Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Straßenheimer Hof)
DinnerKrimi - ein Schuss ins Blaue | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (BEST WESTERN PLUS Delta Park Hotel)
Eros Ramazzotti: Vita Ce Nè World Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Fish And The Bongartz (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Kakkmaddafakka (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Landeier - Bauern suchen Frauen - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
MARLENE The Concert of her Life - Chris Kolonko (20:00) (Capitol Mannheim)
Martin Herrmann (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-04-14

Alex Diehl - Zurück auf die Bretter meiner Welt - Akustik Tour (19:00) (Capitol Mannheim)
Capital Bra: Gucciland Tour 2019 (20:30) (Maimarktclub)
Doppelt lieben - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Spitz & Stumpf - Isses ned schäää? (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-04-15

Atze Schröder & Till Hoheneder (20:00) (Capitol Mannheim)
Atze Schröder & Till Hoheneder (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-17

Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Zoli Band (19:30) (Alte Seilerei)


2019-04-18

Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Jesus Christ Superstar - mit Rob Fowler und Patricia Meeden (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-19

Alte Musik Spezial (17:00) (Christuskirche Mannheim)
Jesus Christ Superstar - mit Rob Fowler und Patricia Meeden (19:00) (Capitol Mannheim)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Suffocation & Belphegor - Europe Under Black Death Metal Fire Tour 2019 (19:00) (Alte Seilerei)


2019-04-20

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Steubenhof Hotel)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-04-21

Enissa Amani: Krassismus (20:00) (Capitol Mannheim)
Noname - Room 25 Tour (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Rhein-Neckar Löwen (16:25) (SAP Arena Mannheim)


2019-04-22

Mannheimer Dschungelbuch (15:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-25

Alla gut! Verliebt ins Quadrat - Die musikalische Mannheim-Komödie | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
I want it all - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Sulaiman Masomi: Morgen-Land (20:00) (Bistro Eisblick)
The Ramonas (20:15) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-04-26

Boom - der Comedy Club in Mannheim (20:00) (Rampenlicht)
Ein seltsames Paar - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Nierentisch & Caprifischer: Mannem in de 50er | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Peter Heppner: Confessions & Doubts Tour 2019 (20:00) (Alte Seilerei)


2019-04-27

Achterbahn - Eine bewegte Beziehungskomödie | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
DinnerKrimi-Komödie - Trauer macht lustig | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (BEST WESTERN PLUS Delta Park Hotel)
Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Impro Against Humanity (20:00) (Comedy Room)
Jona Bird (20:00) (Rampenlicht)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Klingonz Klowns (19:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Leichen tratschen nicht - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Ulla Meinecke & Band: und danke für den Fisch! Tour 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-28

Alfa Mist (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Andreas Martin Hofmeir & Band - Brazilian Night (19:00) (Capitol Mannheim)
Bremer Stadtmusikanten | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Der Vogel lässt das Singen nicht - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Kindertheater mit dem Theater Knuth - Pumuckl zieht das große Los (16:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-04-29

Tom Gaebel & His Orchestra - Perfect Day (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-04-30

The Rebel Hearts Tanz in den Mai (21:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-05-01

Achtung Deutsch ! - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich Knallts (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-05-02

Rhein-Neckar Löwen (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Sabbath Assembly + Messa (19:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Tandem für drei - Eine Fahrradkomödie in Dur und Moll | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-05-03

7. Mannheimer Comedy Cup (20:00) (Capitol Mannheim)
High Reeper (USA) + Demon Head (DK) (20:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Irish & American Folk Nights (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Martin Frank (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Mine - Klebstoff-Tour (21:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Tratsch im Treppenhaus - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-05-04

Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Leichen tratschen nicht - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Reckless Roses - Guns N Roses Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt - manchmal auch in Socken! (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Sun Ra Arkestra (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-05-05

Kabarett Dusche: Schicksalsjahre eine Kanzlerin (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Landeier - Bauern suchen Frauen - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode (18:00) (Capitol Mannheim)
Nicolai Friedrich: Magie - mit Stil, Charme und Methode (18:00) (Capitol Mannheim)
Spitz & Stumpf - Isses ned schäää? (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-05-06

Broadway Nights - Die größten Musical-Hits aus New York (19:30) (Capitol Mannheim)
Casino Royale - Jeannette Friedrich & Friends - mit der Lizenz zum singen (20:00) (Rampenlicht)


2019-05-07

Eishockey-Länderspiel 2019 (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Haller - Kuss. Tour 2019 (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-05-08

Achterbahn - Eine bewegte Beziehungskomödie | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Drama Light Impro-Show (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-05-09

Broscomedy Mannheim (20:00) (Bistro Eisblick)
Dare (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Fee Badenius - Feederleicht (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Hate Squad - Reborn From Ashes Tour 2019 (20:00) (Alte Seilerei)
Lucy van Kuhl - Fliegen mit Dir (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)
Plaisir & Poesie - Pe Werner, Joana, Susanne Back, Peter Grabinger (20:00) (Capitol Mannheim)
Plaisir & Poesie - Pe Werner, Joana, Susanne Back, Peter Grabinger (20:00) (Capitol Mannheim)
Rod Stewart (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2019-05-10

Johnny Armstrong - Gnadenlos (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Lange Nacht der Stimmen - All4music laden ein: jelly vox und Robin Carpe (20:00) (Capitol Mannheim)
Lange Nacht der Stimmen - mit jelly vox und Robin Carpe (20:00) (Capitol Mannheim)
Niko Formanek: Gleich Schatz! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
PeterLicht - Wenn wir alle anders sind Tour (21:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
THE OFFICIAL TRIBUTE TO JAMES LAST - Das Konzert 2019 (19:30) (Rosengarten Mozartsaal)
Tratsch im Treppenhaus - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-05-11

Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (20:00) (Capitol Mannheim)
Özcan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten (20:00) (Capitol Mannheim)
Twotones (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Vera Deckers (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-05-12

Die kleine Hexe | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Doppelt lieben - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Michael Fitz (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Sebastian Schnoy: und plötzlich Demokratie (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-05-13

Songs From Above: The Grave Chapel Radio Show (19:00) (Capitol Mannheim)


2019-05-14

Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-05-15

BaBa ZuLa - Deep Underground Tour (21:00) (Alte Feuerwache Mannheim)
Naturally 7 - Live 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-05-16

Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Matthias Egersdörfer (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Sweet - Still Got The Rock Tour 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-05-17

Carsten Langner & Adax Dörsam (20:00) (Kulturhalle Feudenheim)
Flamenco Festival - Flamenco Vivo (20:00) (Capitol Mannheim)
Iva & Band (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Sven Garrecht (20:00) (Rampenlicht)
Wenn die Katze aus dem Haus ist… Zwiebeln und Butterplätzchen / Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-05-18

Ehrlich Brothers - Die Magie Show (14:00) (SAP Arena Mannheim)
Ehrlich Brothers - Die Magie Show (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Im Weißen Rössl - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Im Weißen Rössl - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
J. Haydn: Die Schöpfung - Bachchor Mannheim - Leitung: Johannes Michel (19:00) (Christuskirche Mannheim)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Markus Barth: Haha… Moment, was? (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Vier linke Hände - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)


2019-05-19

Christian Chako Habekost: de edle Wilde (19:00) (Capitol Mannheim)
Christian Chako Habekost: de edle Wilde (19:00) (Capitol Mannheim)
Der Vogel lässt das Singen nicht - Oststadt Theater Mannheim (18:00) (Oststadt Theater)
Franz Kain (17:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Lieblingslieder (18:00) (Martinskirche)
Mannheimer Philharmoniker (19:00) (Rosengarten Musensaal)
Pettersson & Findus - ein Feuerwerk für den Fuchs | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Schiller - Live 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-05-20

Jag Panzer - European Tour 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-05-21

Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Hugh Jackman: The Man. The Music. The Show (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2019-05-22

Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Lenny Kravitz: Raise Vibration Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Tandem für drei - Eine Fahrradkomödie in Dur und Moll | Schatzkistl Mannheim (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)


2019-05-23

Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Olaf Schubert: Sexy forever (20:00) (Capitol Mannheim)
Rhein-Neckar Löwen (19:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-05-24

Daphne de Luxe: Geduldsproben (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
DJ BoBo: KaleidoLuna - Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Ein seltsames Paar - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Peter Löhmann (20:00) (Rampenlicht)
The Temptations Motown Gold Greatest Hits - Tour 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-05-25

Backstreet Boys: DNA World Tour (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Daphne de Luxe: Geduldsproben (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
DinnerKrimi - bei Verlobung: Mord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (BEST WESTERN PLUS Delta Park Hotel)
Evita - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Evita - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Leichen tratschen nicht - Oststadt Theater Mannheim (20:00) (Oststadt Theater)
Orpheus Chamber Orchestra New York (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-05-26

Achterbahn - Eine bewegte Beziehungskomödie | Schatzkistl Mannheim (16:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Die Kay Scheffel Show - NOCHn GEWICHT - der Star des Palazzo kommt ins Capitol (18:00) (Capitol Mannheim)
Falk Schug (19:00) (Rampenlicht)
Frederic Hormuth: Bullshit ist kein Dünger (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Leonardo Royal Hotel Mannheim)


2019-05-27

David Garrett - Unlimited - Greatest Hits - Live 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Serdar Somuncu: Die Blaue Stunde - Live (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-05-29

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Capitol Mannheim)
NENA – Open Air Tour 2019 (19:00) (Maimarktgelände)
Rhein-Neckar Löwen (19:00) (SAP Arena Mannheim)
The Goddamn Gallows (19:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-05-30

Andreas Bourani (19:00) (Maimarktgelände)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-05-31

Eine Hommage an Joy Fleming - Iwwa die Brick (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Kabarett Dusche - Aber der Wasserturm bleibt wo er ist - vorerst! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-06-01

Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft - Tour 2018/19 (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
SKA-P (16:30) (Maimarktgelände)


2019-06-02

Alla gut! Verliebt ins Quadrat - Die musikalische Mannheim-Komödie | Schatzkistl Mannheim (16:00) (SCHATZKISTL Das Musik-Kabarett)
Die dumme Augustine | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)
Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (14:30) (Maimarkthalle)
Eule findet den Beat - ein interaktives Musiktheaterstück (14:30) (Maimarktgelände)
Feudenheimer Sommerkonzert (10:30) (Theodor Fliedner Heim)


2019-06-03

Sascha im Quadrat (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-06-05

Richard David Precht - Die Zukunft der Arbeit (19:30) (Capitol Mannheim)
Status Quo (19:00) (Maimarktgelände)


2019-06-06

Hair - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Hair - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-06-07

Namika - Que Walou Tour 2019 (18:00) (Maimarktgelände)
Sons of Odin - Manowar Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Staatsphilharmonie & Capitol Ensemble - Hinterm Horizont (19:30) (Capitol Mannheim)


2019-06-08

Eric Clapton (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-06-11

Axel Rudi Pell (19:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-06-13

Hayseed Dixie (20:00) (Alte Seilerei)
The Wild! - European Tour 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-06-15

Guru Guru - Open Air 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (20:00) (Capitol Mannheim)
Mirja Boes: Auf Wiedersehen! Hallo! (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-06-16

Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (18:00) (Capitol Mannheim)
Sebastian Reich & Amanda: Glückskeks (18:00) (Capitol Mannheim)


2019-06-18

Powerwolf - Live 2019 (18:00) (Maimarktgelände)
Vinny Appice - Live Evil - Tour (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-06-19

Cypress Hill - Live 2019 (19:00) (Maimarktgelände)
Evita - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
Evita - Capitol Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-06-20

Alain Frei: Mach dich Frei (20:00) (Stadthaus N 1)


2019-06-21

Midnight Oil - Live 2019 (19:00) (Maimarktgelände)
The Obsessed (20:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-06-23

Der kleine Maulwurf | Casablanca Mannheim (11:00) (Casablanca)


2019-06-25

The Creepshow (20:15) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-06-27

Duel + Motorlizard (19:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-06-28

Bodo Wartke: Was, wenn doch? (20:00) (Capitol Mannheim)
Bodo Wartke: Was, wenn doch? (20:00) (Capitol Mannheim)
Frau Frankes verdammt wunderbarer... (19:30) (Café Maije)


2019-06-29

Bodo Wartke: Was, wenn doch? (20:00) (Capitol Mannheim)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (14:00) (SAP Arena Mannheim)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Koku & Pyne (20:00) (VitaThrom)


2019-06-30

CAVALLUNA - Welt der Fantasie - EUROPATOUR 2019 (14:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-07-02

Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-07-03

Udo Lindenberg: Live 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-07-05

Heißmann & Rassau: Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (19:30) (Capitol Mannheim)
Heißmann & Rassau: Wenn der Vorhang zwei Mal fällt (19:30) (Capitol Mannheim)


2019-07-06

Mark Knopfler (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-07-07

Hypnose Tagesworkshop (12:00) (Sirius Facilities Mannheim)


2019-07-11

Verliebt - Vertont - Verdichtet mit Tutu Toulouse (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)


2019-07-14

NLP-Tagesworkshop (12:00) (Sirius Facilities Mannheim)


2019-07-19

Tara & Sten - Live (20:00) (Restaurant Maxim's)


2019-07-20

Schloss in Flammen - Opern-Gala - Die Mannheimer Schlossnacht 2019 (20:00) (Schloss Mannheim, Ehrenhof)


2019-07-21

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Leonardo Royal Hotel Mannheim)


2019-07-26

Madsin/Demented Are Go/Mason Dixon Hobos (19:30) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-07-27

Pyro Games 2019 - Duell der Feuerwerker (18:00) (Maimarktgelände)


2019-07-30

Titanic - The Musical 2019 (19:30) (Nationaltheater Opernhaus)


2019-07-31

Titanic - The Musical 2019 (19:30) (Nationaltheater Opernhaus)


2019-08-01

Titanic - The Musical 2019 (19:30) (Nationaltheater Opernhaus)


2019-08-02

Titanic - The Musical 2019 (19:30) (Nationaltheater Opernhaus)


2019-08-03

Christian Chako Habekost: de edle Wilde (20:00) (Seebühnenzauber / Luisenpark Mannheim)
Titanic - The Musical 2019 (15:00) (Nationaltheater Opernhaus)
Titanic - The Musical 2019 (19:30) (Nationaltheater Opernhaus)
Walter Sittler spielt Erich Kästner in Mannheim (20:00) (Schauspielhaus Mannheim)


2019-08-04

Titanic - The Musical 2019 (14:30) (Nationaltheater Opernhaus)
Titanic - The Musical 2019 (19:00) (Nationaltheater Opernhaus)
Walter Sittler spielt Erich Kästner in Mannheim (20:00) (Schauspielhaus Mannheim)


2019-08-15

Prong - 25 Yrs of Cleansing Europe Tour 2019 (20:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-08-16

Respect - Aretha Franklin Tribute Show (20:00) (Seebühnenzauber / Luisenpark Mannheim)


2019-08-17

Farbgefühle Festival Deutschland (13:00) (Neuer Messplatz)
Holi Festival of Colours (13:00) (Neuer Meßplatz)


2019-08-25

Frederic Hormuth: Bullshit ist kein Dünger (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Metallica: WorldWired Tour 2019 (18:00) (Maimarktgelände)


2019-08-30

II. Black Castle Festival 2019 Mannheim (13:00) (Maimarktclub)


2019-09-06

Hans Söllner - Solo (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-09-08

John Cleese (19:30) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-09-11

Alice Cooper - Ol’ Black Eyes is Back-Tour (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-09-12

Amann/Hornung-JazzDuo: Alles Jazz?! (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)


2019-09-15

Unter Meinem Bett (15:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-09-17

Erkan & Stefan - Live 2019/2020 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-09-19

Archive (20:00) (Capitol Mannheim)
Putrid Pile, Anime Torment & Supports - Necrofeast European Tour 2019 (20:00) (Alte Seilerei)


2019-09-20

Kindertheater: vom kleinen Maulwurf / Epiphanias-Gemeindehaus Mannheim (15:00) (Epiphanias-Gemeindehaus)


2019-09-21

Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz? (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Mad Zeppelin - Led Zeppelin Tribute (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)


2019-09-22

Andrea Volk (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-09-28

Herta & Berta - Chris Kolonko & Joy Peters (20:00) (Capitol Mannheim)
Herta & Berta - Chris Kolonko & Joy Peters (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-09-29

Andreas Weber (19:00) (Rampenlicht)
Fräulein Baumann (19:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-06

Feudenheimer Herbstkonzert (10:30) (Theodor Fliedner Heim)
Jonathan Zelter - Live 2019! (19:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-07

Casino Royale - Jeannette Friedrich & Friends - mit der Lizenz zum singen (20:00) (Rampenlicht)


2019-10-08

Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-09

Hollywood Melodies - Die größten Film-Hits aller Zeiten (19:30) (Capitol Mannheim)
Pascal Franke - Göttlich (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-10-10

Anabelle Hund: La Chanson Francaise (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)


2019-10-11

Boris Stijelja (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Cavewoman in Mannheim (20:00) (Capitol Mannheim)
CHER - Here We Go Again - Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
CHER - Here We Go Again - Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Thorsten Bär - der Bär ist los! (20:00) (Rampenlicht)


2019-10-12

Badesalz - Neues Programm (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-13

Badesalz - Neues Programm (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-16

Aren & Chima - von Nun An Glücklich Tour (20:00) (Kulturbrücken Jungbusch)
Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers (20:00) (7er-Club Mannheim)


2019-10-17

Seeed - Live 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-10-18

Gayle Tufts - Superwoman (20:00) (Capitol Mannheim)
Iron Maidnem (21:00) (7er Club Mannheim Künstlergarderobe)
Madeleine Sauveur: Die Grüne Couch (20:00) (Kulturhalle Feudenheim)


2019-10-20

Willy Astor: Jäger des verlorenen Satzes (19:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-22

David Hasselhoff - Freedom! The Journey Continues Tour 2019 (20:00) (Maimarkthalle)


2019-10-23

Michl Müller: Müller... nicht Shakespeare! (20:00) (Capitol Mannheim)
Michl Müller: Müller... nicht Shakespeare! (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-26

Maddin Schneider: Denke macht Koppweh (20:00) (Capitol Mannheim)
Maddin Schneider: Denke macht Koppweh (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-10-30

DEVILS EXORCIST - The Horror-Experience (19:30) (Capitol Mannheim)


2019-10-31

Emmi & Willnowsky (20:00) (Capitol Mannheim)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-01

Deströyer, Dead Congregation & Supports - Sons of Rebellion Tour 2019 (19:45) (Alte Seilerei)
Jürgen von der Lippe: Nudel im Wind plus Best of bisher (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-02

die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Capitol Mannheim)
die feisten: Junggesellenabschied (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-03

Peter Kraus - Die große Jubiläumstour - Live 2019 (19:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-11-04

Wallis Bird - New Moon Tour 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-05

Sarah Connor - Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-11-06

Eloy de Jong - Live 2019 (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-11-07

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Capitol Mannheim)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Capitol Mannheim)
Vanessa Mai | Live 2019 - Die Arena-Tour (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Vanessa Mai: Schlager 2019 - Die Arena-Tour (19:59) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-11-08

Achim Reichel & Band - 75 Jahre - Das Beste zum Schluss (20:00) (Rosengarten Musensaal)
Michael Buble (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-11-09

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019 (19:00) (SAP Arena Mannheim)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Capitol Mannheim)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-10

Lets Dance (19:30) (SAP Arena Mannheim)
Profiler Suzanne Grieger-Langer (18:00) (Rosengarten Musensaal)


2019-11-11

Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Cesar Millan - Its All About Family Tour 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
On Romantik And Jazz - Theodosia Ntoku (19:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-12

a-ha - play hunting high and low live (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-11-14

Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Lars Reichow: Freiheit (20:00) (Capitol Mannheim)
Musik des Augenblicks mit Jelena Engelhardt & Aleksandra (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)


2019-11-15

Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Capitol Mannheim)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-16

The Spirit of Falco - Hans-Peter Gill & Band (20:00) (Capitol Mannheim)
The Spirit of Falco - Hans-Peter Gill & Band (20:00) (Capitol Mannheim)
Tutu Toulouse: Dong Mal Zwölf (20:00) (Trauerhalle Hauptfriedhof)


2019-11-17

Thomas Reis: Das Deutsche reicht (18:00) (Klapsmühl' am Rathaus)
Yves Macak: R-zieher - Echt jetzt?! (19:00) (Rampenlicht)


2019-11-19

Die Zwei von der Klangstelle - Eine Hommage an die Diva Capitol (20:00) (Rampenlicht)


2019-11-21

Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (Capitol Mannheim)
Jens Wienand (20:00) (Rampenlicht)


2019-11-22

Georg Ringsgwandl: Wuide unterwegs (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-23

Magisches Dinner (20:00) (Restaurant Maxim's)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2019-11-26

TUA - .WAV Tour (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-11-27

Faisal Kawusi: Anarchie (20:00) (Capitol Mannheim)
Max Goldt liest (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-11-29

Night of the Proms 2019 (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Schöne Mannheims (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-11-30

Gitte Haenning (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-12-01

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen (17:00) (Capitol Mannheim)
Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-12-02

Casino Royale - Jeannette Friedrich & Friends - mit der Lizenz zum singen (20:00) (Rampenlicht)


2019-12-03

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-12-04

Steffen Henssler - unplugged - ein Mann, ein Herd! (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-12-05

Thorsten Bär - der Bär ist los! (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-12-06

Extrabreit (20:00) (Capitol Mannheim)
Herman van Veen: Neue Saiten - Tour 2019 (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-12-07

Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-12-08

Scrooge - Eine Weihnachtsgeschichte in Mannheim (16:00) (Capitol Mannheim)
The Chorissimen: Swinging Christmas (15:00) (Theodor Fliedner Heim)


2019-12-10

Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (14:30) (Rosengarten Musensaal)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (17:45) (Rosengarten Musensaal)
Madeleine Sauveur: Lichterkettensägenmassaker (20:00) (Kulturhalle Feudenheim)
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2019-12-11

Xavier Naidoo (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2019-12-12

Madeleine Sauveur: Lichterkettensägenmassaker (20:00) (Theodor-Fliedner-Stiftung)


2019-12-13

Sven Hieronymus: Als ob! (20:00) (Klapsmühl' am Rathaus)


2019-12-14

Ralph Ruthe: RUTHE LIVE - Shit Happens! 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-12-20

Teddy Show - Club Tour (20:00) (Rosengarten Musensaal)


2019-12-21

OG KEEMO - LIVE 2019 (20:00) (Alte Feuerwache Mannheim)


2019-12-25

Cirque du Soleil CORTEO (18:30) (SAP Arena Mannheim)


2019-12-26

Cirque du Soleil CORTEO (15:30) (SAP Arena Mannheim)
Cirque du Soleil CORTEO (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2019-12-27

Cirque du Soleil CORTEO (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2019-12-28

Cirque du Soleil CORTEO (15:30) (SAP Arena Mannheim)
Cirque du Soleil CORTEO (19:30) (SAP Arena Mannheim)
The Music of E.L.O. - Phil Bates & Band (20:00) (Capitol Mannheim)


2019-12-29

Cirque du Soleil CORTEO (13:00) (SAP Arena Mannheim)


2020-01-09

Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2019 (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-01-10

The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-01-11

Mirja Regensburg - Neues Programm (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-01-12

die feisten: Junggesellenabschied (19:00) (Capitol Mannheim)


2020-01-15

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-01-16

Die Schöne und das Biest - Eines der romantischsten Musicals unserer Zeit (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-01-17

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Rosengarten Musensaal)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Rosengarten Musensaal)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (SAP Arena Mannheim)
Witz vom Olli - Live 2019 (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-01-24

GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-01-25

Andrea Berg: Live 2020 Arena Tour (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2020-01-26

Tabaluga und Lilli - Das Familienmusical von Peter Maffay (16:00) (Capitol Mannheim)


2020-01-27

Silbermond - Arena Tour 2020 (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2020-01-30

An Exclusive Acoustic Night with FRONTM3N - Peter Howarth, Mick Wilson u.a. (20:00) (Capitol Mannheim)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2020-01-31

Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (19:30) (SAP Arena Mannheim)


2020-02-01

Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (13:00) (SAP Arena Mannheim)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (16:30) (SAP Arena Mannheim)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2020-02-02

Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (13:00) (SAP Arena Mannheim)
Holiday on Ice - NEW SHOW in Mannheim (16:30) (SAP Arena Mannheim)


2020-02-08

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-02-09

Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal (19:00) (Capitol Mannheim)


2020-02-14

Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-02-15

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-02-21

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-03-01

Torsten Sträter - Neues Programm (20:00) (Rosengarten Mozartsaal)


2020-03-21

Ray Wilson (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-03-26

Disney In Concert - Dreams come true | mit dem Hollywood-Sound-Orchestra (20:00) (SAP Arena Mannheim)


2020-03-27

Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-03-28

DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-04-01

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Capitol Mannheim)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-04-03

basta: In Farbe (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-04-18

Forever Amy (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-05-08

Moving Shadows - Die Schattenshow der Mobilés (20:00) (Capitol Mannheim)


2020-10-09

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Capitol Mannheim)