Karlsruhe Konzertkarten / Karlsruhe Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Karlsruhe



2019-07-20

Ballett - Gala / Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
DAS FEST in Karlsruhe (12:00) (Günther-Klotz-Anlage Karlsruhe)
How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:30) (Studio)


2019-07-21

DAS FEST in Karlsruhe (09:00) (Günther-Klotz-Anlage Karlsruhe)
Hair - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
La Boutique Fantasque/ Korallen & Co - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-07-24

Black Stone Cherry (20:00) (Substage)


2019-07-26

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (EXO)
JORIS - Schrei es raus Tour (20:30) (Tollhaus)


2019-07-27

Beyhan Budak (16:00) (Diva Event Palast)
Les Yeux Dla Tête (17:43) (Tollhaus)


2019-07-28

Curtis Harding (20:30) (Tollhaus)


2019-07-30

4 Wheel Drive - Landgren / Wollny / Danielsson / Haffner    (20:30) (Tollhaus)


2019-08-01

Less Than Jake (20:00) (Die Stadtmitte)


2019-08-02

Meute (20:30) (Tollhaus)


2019-08-03

Tina Dico (20:30) (Tollhaus)


2019-08-04

Charlie Cunningham (20:30) (Tollhaus)


2019-08-07

Gilberto Gil (20:30) (Tollhaus)
Propagandhi (20:00) (Die Stadtmitte)


2019-08-10

Farbgefühle Festival Deutschland (13:00) (Messplatz)
Holi Festival of Colours (13:00) (Messplatz Karlsruhe)


2019-08-31

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlosshotel Karlsruhe)


2019-09-01

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlosshotel Karlsruhe)


2019-09-14

Caveman in Karlsruhe (20:00) (Tollhaus)
Karlsruhe: Stand-Up Comedy Night (20:00) (Alte Hackerei)
Mein Jahr Ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Spielzeit-Cocktail - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Travestie Chapeau Claque & Friends (20:00) (Restaurant Akropolis/ Ziegler Saal)


2019-09-15

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlosshotel Karlsruhe)
Mein Jahr Ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-09-16

Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-09-17

How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Ice Nine Kills - The American Nightmare Tour 2019 (20:00) (Substage)


2019-09-19

Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (ICF Karlsruhe)
Jacob Karlzon Trio (20:00) (Scenariohalle Tempel)
Robinson Crusoe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Slam Poet Philipp Herold: Kulturensohn (20:00) (Studio)


2019-09-20

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Badisch Brauhaus)
Jacques Brel - On noublie rien | Chansons mit Natanael Lienhard (20:00) (Studio)


2019-09-21

Iphigenie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Robinson Crusoe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)


2019-09-22

Hoffmanns Erzählungen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Studio)


2019-09-24

Szenen einer Ehe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Treffpunkt Kassenhalle)


2019-09-25

Das schlaue Füchslein - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Judge & World Be Free (19:30) (Die Stadtmitte)
Viel Lärm um nichts - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-09-26

Nina und Paul - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)


2019-09-27

7. Karlsruher Oktoberfest (17:30) (Messplatz)
Nachtklänge - Badisches Staatstheater Karlsruhe (21:00) (Studio)
Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-09-28

Nina und Paul - Badisches Staatstheater Karlsruhe (14:00) (Insel-Theater)
Nina und Paul - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-09-29

Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Unteres Foyer im Staatstheater)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-10-02

How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Planet B - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Viel Lärm um nichts - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-10-03

Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Kesselhaus Färberei)
Huligan | Moskauer Gubernia Theater (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Vincent Peirani Quintett (20:00) (Tollhaus)


2019-10-04

Der Freischütz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Love Is A Battlefield - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (18:30) (Achat Plaza Karlsruhe)


2019-10-05

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Rote Taube)
Eine durchzechte Nacht (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
In Ewigkeit Ameisen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Studio)
Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-10-06

Bestätigung - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Faust - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Unteres Foyer im Staatstheater)
Hedwig And The Angry Inch - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlosshotel Karlsruhe)
Mein Jahr Ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Poetry Slam - Dead Or Alive | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-10-08

Faust - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Faust - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Neues aus der Psychologie – Stressmanagement zum Anfassen (20:00) (Gesundheitszentrum am Kühlen Krug / PhysioVitalis-Kursraum)


2019-10-09

Casino Global - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Fuckfisch - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
Fuckfisch - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)


2019-10-10

Casino Global - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Das schlaue Füchslein - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Der goldene Topf - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland (20:00) (Tollhaus)
Iphigenie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-10-11

Clawfinger (20:00) (Substage)
Das schwäbische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (EXO)
Die Konferenz der Tiere - Badisches Staatstheater Karlsruhe (09:00) (Insel-Theater)
Die Konferenz der Tiere - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Jazz Night - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-10-12

Die Konferenz der Tiere - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Dire Strats - A Tribute to Dire Straits (20:00) (Festhalle Durlach)
Hoffmanns Erzählungen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Viel Lärm um nichts - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-10-13

Casino Global - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Kammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-10-14

Sleep (20:00) (Substage)


2019-10-15

Die Glasmenagerie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Jugend ohne Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Wiener Klassik Karlsruhe (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2019-10-16

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Der goldene Topf - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Jugend ohne Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)


2019-10-17

Der goldene Topf - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Heldmaschine - Fadenkreuz Tour 2019 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)
Szenen einer Ehe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Treffpunkt Kassenhalle)
Viel Lärm um nichts - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-10-18

Iphigenie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Kinderkammerkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Mongos - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
Mongos - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
The Irish Folk Festival 2019 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Tito & Tarantula - 8 Arms to Hold You Tour 2019 (20:00) (Substage)


2019-10-19

Faust - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Mein Jahr Ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Unantastbar? - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)


2019-10-20

Emma Ruth Rundle (20:00) (Die Stadtmitte)
John Mayall - 85th Anniversary Tour 2019 (20:00) (Substage)
Liederabend - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Robinson Crusoe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Seid Umschlungen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Willkommen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)


2019-10-22

Casino Global - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Der goldene Topf - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Robinson Crusoe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)


2019-10-23

Brit Floyd (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Casino Global - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)
Der goldene Topf - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Iphigenie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Robinson Crusoe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)


2019-10-24

Europa flieht nach Europa - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)


2019-10-25

Das schlaue Füchslein - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Fliegen Lernen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Insel-Theater)
Magic Night präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlosshotel Karlsruhe)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2019-10-26

Der Freischütz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Fliegen Lernen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Help! - A Tribute to The Beatles (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Phil (20:00) (Festhalle Durlach)


2019-10-27

Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-10-28

Sinfoniekonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-10-29

How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Jugend ohne Gott - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Sonderkonzerte - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-10-30

Iphigenie - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Nina und Paul - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Unantastbar? - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)


2019-10-31

Hedwig And The Angry Inch - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Insel-Theater)
Roland Bless - Sternenstaub Tour 2019 (20:00) (Schalander Karlsruhe)
The Italian Tenors: Viva La Vita 2019 (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)
The Musical Box performs Genesis - Extravaganza 2.0 Tour 2019 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Versengold - Nordlicht Tour (20:00) (Substage)
Viel Lärm um nichts - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-11-01

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Schlosshotel Karlsruhe)


2019-11-02

Cavequeen in Karlsruhe (20:00) (Tollhaus)


2019-11-03

Der goldene Topf - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlosshotel Karlsruhe)


2019-11-06

Grigory Leps (19:30) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2019-11-07

Stolpersteine - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Studio)


2019-11-08

Profiler Suzanne Grieger-Langer (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Zoe Conway & John Mc Intyre (20:00) (Schalander Karlsruhe)


2019-11-09

Die Skeptiker: Geburtstagstour (21:00) (Alte Hackerei)
Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: DOD - Das Leben ist das Ende (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2019-11-10

Gourmet mit Magie präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlosshotel Karlsruhe)


2019-11-12

Chippendales 2019: Let´s Misbehave (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2019-11-13

Lionheart (19:00) (Substage)
Olaf Schubert: Sexy forever (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)
Scott Bradlees Postmodern Jukebox - Welcome to the Twenties (20:00) (Tollhaus)


2019-11-15

J.B.O. - Feste Jubiläumstour (20:00) (Festhalle Durlach)
KUULT - Nach uns die Wüste (19:30) (Substage)


2019-11-16

Eleanor McEvoy (20:00) (Schalander Karlsruhe)
Lulu & Die Einhornfarm (21:00) (Alte Hackerei)


2019-11-22

Delain - The Masters of Destiny Tour (20:00) (Substage)
Ladies First - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Northlane (19:30) (Weiße Rose)


2019-11-23

A Tribute to Abba-Unforgettable Konzert (20:00) (Eventhall)
ABBA - The Tribute Dinner Show (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Paul Potts & Eva Lind: Winterträume 2019 (19:30) (Badnerlandhalle Neureut)


2019-11-28

Adam Angst - Neintology Tour 2019 (20:00) (Substage)


2019-11-29

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Kellerkommando - 360 Grad Schleudergang Tour (20:00) (Jubez Karlsruhe)
Teddy Show - Club Tour (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2019-11-30

8. Lions Comedy Night (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Der Nussknacker - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Gregor Meyle & Band - Hätt´auch anders kommen können - Wintertour 2019 (20:00) (Tollhaus)
Karlsruhe: Stand-Up Comedy Night (20:00) (Alte Hackerei)
Wendrsonn (20:00) (Festhalle Durlach)


2019-12-01

Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schlosshotel Karlsruhe)
Skindred - Big Tings European Tour 2019 (20:00) (Substage)


2019-12-03

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Kesselhaus Färberei)
Wiener Klassik Karlsruhe (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2019-12-04

Motionless In White - The Disguise Tour (20:00) (Substage)


2019-12-05

Angelika Milster - Hoffnung Tournee 2019 (19:00) (Ev. Stadtkirche zu Karlsruhe)


2019-12-07

Hänsel und Gretel - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Rockin Xmas - ORSO - The Rock-Symphony-Orchestra (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2019-12-08

Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (14:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-10

Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2019-12-12

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Badisch Brauhaus)


2019-12-13

Der Nussknacker - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Liederabend - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-15

Knockdown Festival 2019 (12:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2019-12-19

Jazz Night - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Ladies First - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-20

Don Giovanni - Theater Lübeck (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:00) (Messplatz Karlsruhe)
Nora, Hedda und ihre Schwestern - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-21

Der Nussknacker - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Der Nussknacker - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Martin Herzberg (20:00) (Durlacher Schloss/Karlsburg)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Robinson Crusoe - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
The Broken Circle - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-22

Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (14:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (17:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Weihnachtssingen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Weihnachtssingen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-12-23

Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (17:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Weihnachtssingen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-12-25

Der Nussknacker - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (17:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-26

Der Kleine Prinz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (14:00) (Insel-Theater)
Der Kleine Prinz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Die Schöne und das Biest - das Musical | Theater Liberi (16:00) (Badnerlandhalle Neureut)
Faust - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Nussknacker - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (15:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Schwanensee - Klassisches Russisches Ballett aus Moskau (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Viel Lärm um nichts - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-27

Die Konferenz der Tiere - Badisches Staatstheater Karlsruhe (14:00) (Insel-Theater)
Die Konferenz der Tiere - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Max Giesinger & Friends: Jahresabschlusskonzert 2019 (20:00) (Tollhaus)
Passion - Sehnsucht der Frauen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Struwwelpeter - Musical | Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2019-12-28

Don Giovanni - Theater Lübeck (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Max Giesinger & Friends: Jahresabschlusskonzert 2019 (20:00) (Tollhaus)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (11:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (14:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Mein Jahr Ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Pinocchio - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2019-12-29

Andrew Lloyd Webber Musical Gala (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Fliegen Lernen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (16:00) (Insel-Theater)
Hoffmanns Erzählungen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Max und Moritz - Badisches Staatstheater Karlsruhe (17:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)


2019-12-30

Circus Mother Africa - New Stories From Khayelitsha 2020 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Der Nussknacker - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)


2019-12-31

Dinner for One mit Songs - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
How to Date A Feminist - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Studio)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Seid Umschlungen - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)
Travestie Chapeau Claque & Friends (19:00) (Restaurant Akropolis/ Ziegler Saal)


2020-01-01

Der Herr der Ringe & der Hobbit mit Billy Boyd + Tolkien Ensemble (15:30) (Konzerthaus Karlsruhe)
Mein Jahr Ohne Udo Jürgens - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Schauspielhaus Karlsruhe)
Neujahrskonzert - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-01-02

Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)


2020-01-03

Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
Magic Shadows (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-01-04

Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)
My Fair Lady - Badisches Theater Karlsruhe (19:30) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-01-05

Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (19:30) (Messplatz Karlsruhe)


2020-01-06

Die Nacht der 5 Tenöre (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (11:00) (Messplatz Karlsruhe)
Karlsruher Weihnachtscircus (15:30) (Messplatz Karlsruhe)


2020-01-09

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (19:30) (Tollhaus)


2020-01-10

Danceperados of Ireland - Whiskey, you are the devil! (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-01-11

Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Kesselhaus Färberei)


2020-01-15

Dornröschen ON ICE - St. Petersburger Staatsballett On Ice (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-01-16

Cuig (20:00) (Schalander Karlsruhe)
Flash Forward - Golden Rust Tour (20:00) (Substage Cafe)


2020-01-17

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)


2020-01-18

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (ICF Eventhall)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (Tollhaus)


2020-01-19

Circus on Ice (15:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Circus on Ice (19:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-01-22

Giora Feidman Sextett - Klezmer for Peace (20:00) (Ev. Stadtkirche zu Karlsruhe)
Yonas (20:00) (Substage Cafe)


2020-01-23

Dr. Mark Benecke (19:30) (Badnerlandhalle Neureut)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (Tollhaus)
The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-01-25

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Duo Graceland (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2020-01-26

Chinesischer Nationalcircus - Happy Chinese New Year (18:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-01-29

Wiener Klassik Karlsruhe (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-01-30

Mister Me - Das Ende vom Hass - Tour (20:00) (Substage Cafe)
Urban Priol: TILT - der Jahresrückblick 2019 (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2020-01-31

DinnerKrimi - Mord an Bord, Mylord! | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü (19:30) (Badisch Brauhaus)


2020-02-01

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Rote Taube)


2020-02-06

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-02-07

Christoph Sonntag: Wörldwaid 2020 - Baden-Württemb. ist nicht genug (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2020-02-08

Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 (20:00) (SUBSTAGE Karlsruhe)


2020-02-12

Metallica S&M Tribute-Show (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (Ev. Stadtkirche zu Karlsruhe)


2020-02-14

Schwanensee - Das Russische Nationalballett Moskau (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Tolomeo - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-15

Chaplin - Das Musical (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Knasterbart - Perlen vor die Säue Tour 2020 (20:00) (Substage)
Lotte - Tour zum Glück 2020 (20:00) (Tollhaus)
Valer Sabadus - Nuovo Aspetto | Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-16

Tolomeo - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-18

Wiener Klassik Karlsruhe (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-02-19

Tolomeo - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-20

Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-02-21

Serse - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-22

Das Kriminal Kabarett Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Tolomeo - Badisches Staatstheater Karlsruhe (18:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-23

Serse - Badisches Staatstheater Karlsruhe (15:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-25

Tolomeo - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-26

Serse - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-02-27

Night of the Dance - Tour 2020 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-02-28

Das Rilke Projekt - Wunderweiße Nächte (20:00) (Tollhaus)
Serse - Badisches Staatstheater Karlsruhe (19:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-03-04

Kvelertak (19:30) (Substage)


2020-03-10

Carmina Burana / Ballett - Badisches Staatstheater Karlsruhe (20:00) (Opernhaus Karlsruhe)


2020-03-11

The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-03-12

Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2020-03-13

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Kesselhaus Färberei)


2020-03-14

Anna Depenbusch (20:00) (Tollhaus)
Chaos Comedy Club - Karlsruhe (20:00) (Alte Hackerei)
Field Commander C. - The Songs of Leonard Cohen (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2020-03-18

SELIG macht selig (20:00) (Tollhaus)
The Spirit of Woodstock (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-03-19

The Music of James Bond & More - All The Songs - All The Hits Live! (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-03-20

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Festhalle Durlach)


2020-03-21

Barock - Europas größte AC/DC Tribute Show (20:00) (Festhalle Durlach)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-03-22

SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-03-25

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-03-28

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)


2020-04-04

FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-04-05

Teddy Show - Die Neue Tour (19:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-04-16

Elvis - Das Musical 2020 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-04-17

Yuri Shatunov (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-04-18

Das Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Kesselhaus Färberei)
Das schwäbische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)
Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (19:00) (Festhalle Durlach)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)
The Bar At Buena Vista (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-04-23

Nicolai Friedrich - Magie - mit Stil, Charme und Methode (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)
Wiener Klassik Karlsruhe (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-04-29

Sternstunden der Filmmusik - Emotional! Mitreißend! Unvergessen! (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-05-02

KARAT 45 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-05-14

ABBA - The Tribute Concert (19:30) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-05-16

Max Raabe & Palast Orchester - Neues Programm (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-05-21

Pietro Lombardi & Band (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-05-23

Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)


2020-09-25

Markus Krebs: Pass auf... kennste den?! Tour 2020 (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2020-10-10

Karlsruhe: Stand-Up Comedy Night (20:00) (Alte Hackerei)


2020-10-23

Heinrich del Core - neues Programm (20:00) (Badnerlandhalle Neureut)


2020-10-29

Salut Salon: Die Magie der Träume (20:00) (Tollhaus)


2020-12-19

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Achat Plaza Karlsruhe)


2021-01-23

Das Phantom der Oper mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast (20:00) (Konzerthaus Karlsruhe)


2021-04-08

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)