Essen Konzertkarten / Essen Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Essen



2019-12-12

10 kleine Weihnachtsmänner - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
10 kleine Weihnachtsmänner - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)
A Tribute to Michael Jackson Dinnershow präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Bembers: Kaputt oder was? (20:00) (Zeche Carl)
Das Konzert in der Weihnachtszeit - Crossover in den Winter (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Kai Magnus Sting - Unter Weihnachtsmännern (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2019-12-13

Bach: Weihnachtsoratorium - Chorwerk Ruhr (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Die Lüge - TheaterLaien e.V. (19:00) (Aula des Mädchengymnasiums Borbeck)
Dote - Abschlussball 2019 (19:30) (Weststadthalle Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
Hänsel und Gretel - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Nathan der Weise - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Peer Gynt - Schauspiel Essen Casa (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Teesy - Tones Tour 2019 (20:00) (Zeche Carl)


2019-12-14

65. Weihnachtskonzert der Essener Polizei (19:00) (Alfried Krupp Saal)
After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Die Lüge - TheaterLaien e.V. (19:00) (Aula des Mädchengymnasiums Borbeck)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (15:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Dornröschen - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Ein König zu viel - Schauspiel Essen (15:00) (Box / Schauspiel Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
Jessica Gall Trio (20:00) (Marienforum Essen)
Nathan der Weise - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Rüdiger Hoffmann - Best of (20:00) (Weststadthalle Essen)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
The Rock Christmas Unforgettable Konzert (20:00) (Lighthouse (FP))
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (16:00) (Villa Hügel)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
World of Chocolate präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (CASINO Zollverein GmbH)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2019-12-15

65. Weihnachtskonzert der Essener Polizei (15:00) (Alfried Krupp Saal)
65. Weihnachtskonzert der Essener Polizei (19:30) (Alfried Krupp Saal)
Die Zauberflöte - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (16:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Kammerkonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Marillion (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Nathan der Weise - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Ozeanmärchen. - der leere raum Essen (16:00) (der leere raum)
Weihnachtsmann 2.0 - Stratmanns Theater Essen (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Wildes Holz (20:00) (Zeche Carl)


2019-12-16

Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Marillion (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2019-12-17

GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (11:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (15:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Konrad Beikircher: Sternstunde - Weihnachtsprogramm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
NightWash Live (20:00) (Zeche Carl)
Weihnachtskonzert - Camerata Salzburg / A. Mayer (20:00) (Philharmonie Essen)


2019-12-18

Abenteuer Zollverein: Rabatz unterm Weihnachtsbaum - Theater und Philharmonie Essen (10:00) (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Abenteuer Zollverein: Rabatz unterm Weihnachtsbaum - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Carmela de Feo: Wünsch dir was! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (14:30) (Colosseum Theater Essen)
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski (17:45) (Colosseum Theater Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (19:00) (Grugahalle Essen)
Jazz im Aalto: Swingin Christmas | Aalto-Musiktheater Essen (20:00) (Aalto-Theater)
Tschick - Schauspiel Essen (19:00) (Schauspiel Essen Casa)


2019-12-19

Am Boden - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Booze & Glory (20:00) (TUROCK)
Carmela de Feo: Wünsch dir was! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (19:00) (Grugahalle Essen)
Jazz im Aalto: Swingin Christmas | Aalto-Musiktheater Essen (20:00) (Aalto-Theater)
Jean-Philippe Kindler (20:00) (Zeche Carl)
Moskauer Kathedralchor - Russische Weihnacht (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Russian Circus on Ice - Schneekönigin on Ice (19:00) (Colosseum Theater Essen)
Shahak Shapira - Neues Programm (20:00) (Zeche Carl)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (16:00) (Villa Hügel)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)


2019-12-20

Biografie: ein Spiel - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Der stumme Diener - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Die Kassierer (20:30) (TUROCK)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (16:00) (Grugahalle Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (19:30) (Grugahalle Essen)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)
La Boheme - Aalto-Musiktheater (19:30) (Aalto-Theater)
The Pool (20:00) (Heimliche Liebe)
Tränen der Heimat. - der leere raum Essen (19:00) (der leere raum)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (16:00) (Villa Hügel)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)


2019-12-21

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Der Nussknacker - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Die Kassierer (20:30) (TUROCK)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Dutch Swing College Band (20:00) (Zeche Carl)
Freischuss: Gedankengefangene - Theater und Philharmonie Essen (20:00) (Grillo-Theater, Heldenbar)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (15:00) (Grugahalle Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (19:00) (Grugahalle Essen)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (16:00) (Villa Hügel)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)


2019-12-22

Der Nussknacker - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (16:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (13:00) (Grugahalle Essen)
Holiday on Ice - SHOWTIME in Essen (16:30) (Grugahalle Essen)
Lasst uns Weihnachtslieder singen! - Weihnachtssingen in Essen (14:00) (Kreuzeskirche)
Lasst uns Weihnachtslieder singen! - Weihnachtssingen in Essen (16:00) (Kreuzeskirche)
Short Stories mit Stefan Sprang (19:30) (Theater Essen-Süd)
Vom Himmel hoch - Folkwang Kammerorchester (11:00) (Villa Hügel)
Weihnachtskonzert 2019 des Essen-Steeler Kinderchores (18:00) (Alfried Krupp Saal)
Weihnachtskonzert Essener Jugend-Symphonie-Orchester (11:00) (Alfried Krupp Saal)
Weihnachtsmann 2.0 - Stratmanns Theater Essen (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2019-12-23

Ein König zu viel - Schauspiel Essen (15:00) (Box / Schauspiel Essen)
Hänsel und Gretel - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
James Lancelot (20:00) (Alfried Krupp Saal)


2019-12-25

FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
Hänsel und Gretel - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2019-12-26

Der Nussknacker - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (Colosseum Theater Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (14:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (17:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Painkiller Party (20:00) (Don't Panic Club & Pub)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (14:00) (Alfried Krupp Saal)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (15:00) (Grugahalle Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (19:00) (Grugahalle Essen)
Zum Mitsingen: Weihnachtsoratorium | Philharmonie Essen (18:00) (Philharmonie Essen)


2019-12-27

Der Nussknacker - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Der Stein - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
New York Gospel Stars (20:00) (Ev. Kirche am Katernberger Markt)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (19:00) (Philharmonie Essen)
Stromer - Schauspiel Essen (15:00) (Schauspiel Essen Casa)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (15:00) (Grugahalle Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (19:00) (Grugahalle Essen)


2019-12-28

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Dark Funeral & Midnight (19:30) (TUROCK)
Echt Steinbach | Jahresabschlusskonzert (20:00) (BürgerTreff)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Colosseum Theater Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
La Boheme - Aalto-Musiktheater (19:00) (Aalto-Theater)
Peer Gynt - Schauspiel Essen Casa (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee (19:00) (Philharmonie Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (15:00) (Grugahalle Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (19:00) (Grugahalle Essen)


2019-12-29

Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Die Zauberflöte - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Philharmonie Essen)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:30) (Philharmonie Essen)
Ein König zu viel - Schauspiel Essen (15:00) (Box / Schauspiel Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (14:00) (Colosseum Theater Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
Jazz in Essen: Dorothy Parker (20:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (11:00) (Grugahalle Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (15:00) (Grugahalle Essen)


2019-12-30

Biedermann und die Brandstifter- Theater und Philharmonie Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Der Reichsbürger - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Onkel Fisch - Jahresrückblick (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (19:30) (Aalto-Theater)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (15:00) (Grugahalle Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (19:00) (Grugahalle Essen)


2019-12-31

Cash - und ewig rauschen die Gelder / Schauspiel Essen (19:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan (15:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Die Silvesterflugparty in Essen (20:00) (RUHRTURM Essen)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (18:30) (Colosseum Theater Essen)
Queen Symphonic (16:00) (ChorForum Essen)
Queen Symphonic (20:00) (ChorForum Essen)
Silvesterkonzert Belcanto -  Neue Philharmonie Westfalen (18:00) (Alfried Krupp Saal)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (15:00) (Grugahalle Essen)
Weihnachtscircus Metropole Ruhr - Chinesischer Nationalcircus (19:00) (Grugahalle Essen)


2020-01-01

Neujahrskonzert der Essener Philharmoniker (18:00) (Philharmonie Essen)
Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (18:00) (Aalto-Theater)


2020-01-02

GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-01-03

Bob Wayne (20:00) (Freak Show)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (20:00) (Philharmonie Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-01-04

Der Nussknacker - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (21:15) (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-01-05

African Angels - Cape Town Opera Chorus (19:00) (Philharmonie Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Grand Hotel (18:00) (GOP Varieté Essen)
Juke Box Heroes (18:00) (BürgerTreff)
Nabucco - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Schneewittchen - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-01-08

Der stumme Diener - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Poetry Slam - Schauspiel Essen (20:00) (Grillo-Theater, Heldenbar)


2020-01-09

Abdelkarim - Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Weststadthalle Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)
The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Tschick - Schauspiel Essen (19:00) (Schauspiel Essen Casa)


2020-01-10

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Circus Mother Africa - New Stories from Khayelitsha 2020 (20:00) (Colosseum Theater Essen)
De Stianghausratschn (20:00) (Großwirt Mirskofen)
Der Reichsbürger - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-01-11

Das Kriminal Impro Dinner - Krimidinner für Jung und Alt (19:00) (TOP CCL Hotel Essener Hof)
Dimitri Schostakowitsch 7. Symphonie Leningrader - das junge orchester NRW (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Ein König zu viel - Schauspiel Essen (15:00) (Box / Schauspiel Essen)
Familien-Werkstatt - Theater und Philharmonie Essen (14:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (16:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Moscow Circus on Ice: The Grand Hotel - Aufführung auf Kunststoff-Eis (16:00) (Colosseum Theater Essen)
Moscow Circus on Ice: The Grand Hotel - Aufführung auf Kunststoff-Eis (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Orgelvorführung - Theater und Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen)
Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (19:00) (Aalto-Theater)
Tristan Brusch x Solo - Operation am faulen Zahn der Zeit Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)


2020-01-12

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Gin-Tasting in Essen (19:45) (Niu Cobbles Hotel)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Homemade Cocktailkurs in Essen (17:00) (Niu Cobbles Hotel)
Homemade Cocktailkurs in Essen (17:00) (Niu Cobbles Hotel)
Kammerkonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Manhattan Transfer (19:00) (Alfried Krupp Saal)
My Fair Lady - Kammeroper Köln + Kölner Symphoniker (19:00) (Colosseum Theater Essen)
Mystic Prophecy (17:30) (TUROCK)
Welcome Elvis (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-01-13

Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Sinead O´Connor - The 786 Tour (20:00) (Lichtburg Essen)
The Best of Ennio Morricone (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-01-14

Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)


2020-01-15

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Der Stein - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
One Vision of Queen feat. Marc Martel (20:00) (Grugahalle Essen)
Sven Pistor - Vollpfosten Reloaded!!! (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-01-16

Biografie: ein Spiel - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-01-17

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Bamberger Symphoniker (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Biedermann und die Brandstifter- Theater und Philharmonie Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Caveman in Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Dornröschen - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Kaizaa - Schrottplatz der Liebe Tour 2020 (20:00) (TUROCK (Einlass ab 18 J.))
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)
Menace (20:00) (Freak Show)
Mozart II - Virtuos - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Schwanensee - St. Petersburg Festival Ballett (19:00) (Colosseum Theater Essen)
Tahnee: VULVARINE (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-01-18

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
All in 20|20 - Repercussion X Phil Fuldner (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:00) (Colosseum Theater Essen)
Bibi & Tina - Das Konzert (18:01) (Colosseum Theater Essen)
Caveman in Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Die Delikate Krimilesung - ein Kopf per Nachnahme (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Familienkonzert II - Mozart meets Beethoven - Folkwang Kammerorchester (18:00) (Villa Hügel)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Hammer And Iron Festival: Jag Panzer, Eternal Champion, Brocas Helm & more (14:30) (TUROCK)
Jungle Tigres (20:00) (Freak Show)
Kinderführung durch die Philharmonie Essen (15:00) (Philharmonie Essen)
Mozart II - Virtuos - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Nabucco - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-01-19

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (16:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Carolin Kebekus - PussyNation (19:00) (Grugahalle Essen)
Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm (15:00) (Colosseum Theater Essen)
Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm (19:00) (Colosseum Theater Essen)
DIE MAGIER 3.0 - Comedy Magic Show (19:00) (Zeche Carl)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Dornröschen - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Führung durch die Philharmonie (16:00) (Philharmonie Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Grillo Backstage | Grillo-Theater Essen (12:00) (Grillo-Theater)
Händel: Orlando - Franco Fagioli (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Mozart II - Virtuos - Folkwang Kammerorchester (11:00) (Villa Hügel)
Rusquartet (11:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-01-20

The Soul Symphony - Soul meets Classic (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-01-22

GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-01-23

Am Boden - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Cash - und ewig rauschen die Gelder / Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Conversations with Nick Cave - An Evening of Talk and Music (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Dover Quartet (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe. (20:00) (Zeche Carl)
Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-01-24

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Festival NOW! 2019 - Theater Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Filarmonica della Scala (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Führung für Menschen mit eingeschränkter Mobilität - Aalto-Theater-Essen (14:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Hollywoods Greatest Hits - The very Best of John Williams & Hans Zimmer (20:00) (Grugahalle Essen)
Kai Magnus Sting - und ich sach noch! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Magic Shadows (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Medialer Abend mit Bettina Suvi Rode (19:00) (Alter Bahnhof-Kettwig)
Peer Gynt - Schauspiel Essen Casa (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
Queen Machine - Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)
Tante Polly (20:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)


2020-01-25

Der stumme Diener - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Grugahalle Essen)
Evgeni Koroliov (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Helrunar (19:30) (TUROCK)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (16:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Kai Magnus Sting - und ich sach noch! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-01-26

Flanke, Kopfball, Tor! - Stratmanns Theater Essen (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (14:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (17:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Kurt Elling (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Maxim Kowalew Don Kosaken (15:00) (St. Bonifatius-Kirche)
Onegin - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (15:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-01-27

Der Reichsbürger - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Klassikabend Ruhr | Philharmonie Essen, Folkwang Kammerorchester (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music | ELVIS Europameister 2017 (20:05) (Lichtburg Essen)


2020-01-28

DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Colosseum Theater Essen)
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Jayrome Robinet - Mein Weg von einer weißen Frau zu einem jungen Mann mit Migrationshintergrund (20:00) (Zeche Carl)
Peer Gynt - Schauspiel Essen Casa (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
The Spirit of Freddie Mercury (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-01-29

Copacabana eskaliert - Klingt interessant, isses aber nich (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Dornröschen - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Elvis - Das Musical 2020 (20:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (Zeche Carl)
Moskauer Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (09:30) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (11:30) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-01-30

basta - In Farbe (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Der Herr der Ringe & der Hobbit (20:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (19:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-01-31

A Tribute to Whitney & Elvis Dinnershow (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Der Besuch der alten Dame - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
La Boheme - Aalto-Musiktheater (19:30) (Aalto-Theater)
lilly among clouds - Green Flash - Tour 2020 (20:30) (Weststadthalle Essen)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-02-01

Der Reichsbürger - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Der Stein - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (CASINO Zollverein GmbH)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (19:00) (Aalto-Theater)


2020-02-02

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Essen Jazz Orchestra (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-02-04

Lesart - Schauspiel Essen (20:00) (Grillo-Theater, Cafe Central)


2020-02-05

GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Poetry Slam - Schauspiel Essen (20:00) (Grillo-Theater, Heldenbar)
Tina Dico (20:00) (Lichtburg Essen)
Tour of Tours (20:00) (Zeche Carl)


2020-02-06

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
David Kebekus - Aha? Egal (20:00) (Zeche Carl)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Gurr - She Says Tour (20:00) (Zeche Carl)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)
Tschick - Schauspiel Essen (19:00) (Schauspiel Essen Casa)


2020-02-07

Biografie: ein Spiel - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Der stumme Diener - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Führung für Menschen mit eingeschränkter Mobilität - Aalto-Theater-Essen (14:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (19:30) (Aalto-Theater)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)
Slime (20:00) (TUROCK)
Stefan Verra: Körpersprache. Braucht kein Mensch? und ob! (20:00) (Weststadthalle Essen)
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (Ev. Erlöserkirche Essen)
The Jancee Pornick Casino (20:00) (Freak Show)


2020-02-08

Biedermann und die Brandstifter- Theater und Philharmonie Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Ein König zu viel - Schauspiel Essen (15:00) (Box / Schauspiel Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Lejo - Cleopatra Tour 2020 (20:00) (Temple Bar)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (Grugahalle Essen)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (16:00) (Alfried Krupp Saal)
Wild Card I - Theater und Philharmonie Essen (21:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-02-09

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Festkonzert der Universität Duisburg-Essen (19:00) (Alfried Krupp Saal)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Götz Alsmann / Essener Philharmoniker (11:00) (Philharmonie Essen)
Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (16:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)


2020-02-10

Hinter verzauberten Fenstern - Theater und Philharmonie Essen (09:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Oonagh | Eine neue Zeit - Live 2020 (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-02-11

Die große Verdi-Nacht | Cristian Lanza, Milano Festival Opera (20:00) (Alfried Krupp Saal)
The Rocket Man - Die Elton John Story (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-02-12

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Zeche Carl)
Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Weststadthalle Essen)
Alte Liebe - Walter Sittler & Mariele Millowitsch (20:00) (Lichtburg Essen)
Django Bates (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-02-13

GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Schrottgrenze - Alles zerpflücken! Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)
Sinfonieorchester Basel (20:00) (Philharmonie Essen)
William Wahl (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-02-14

Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Der Reichsbürger - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Der Stein - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers (20:00) (Grugahalle Essen)
Idyll (20:00) (Alfried Krupp Saal)
The Ghost Wolves (20:00) (Freak Show)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:30) (Aalto-Theater)


2020-02-15

Am Boden - Schauspiel Essen (19:00) (Box / Schauspiel Essen)
Cash - und ewig rauschen die Gelder / Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Kinderführung durch die Philharmonie Essen (15:00) (Philharmonie Essen)
Lindy-Fay Hella (20:00) (TUROCK (Einlass ab 18 J.))
Onegin - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Philipp Dittberner - Akustik Tour (20:00) (Zeche Carl)
Queer Macht Musik - Songs about Diversity (20:00) (Weststadthalle Essen)
Stromer - Schauspiel Essen (15:00) (Schauspiel Essen Casa)
Triosence (20:00) (Forum des Mariengymnasiums)


2020-02-16

Das Wars - ein Junggesellenabschied nach Plan (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Der Rosenkavalier - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Führung durch die Philharmonie (16:00) (Philharmonie Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba (19:00) (Colosseum Theater Essen)
Kammerkonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Katharina Konradi (11:00) (Alfried Krupp Saal)
Khatia Buniatishvili (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-02-17

SWR Symphonieorchester (20:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-02-18

Ballet Revolución (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Lotte - Tour zum Glück 2020 (20:00) (Weststadthalle Essen)
NightWash Live (20:00) (Zeche Carl)
Tanzhommage an Queen - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-02-19

Axel Prahl und das Inselorchester (20:00) (Lichtburg Essen)
Ballet Revolución (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Dornröschen - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Preisträgerkonzert - Preisträger Internationaler Orgelwettbewerb (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-02-20

Ballet Revolución (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Die himmlische Nacht der Tenöre - Live 2019/2020 (19:30) (Ev. Erlöserkirche Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-02-21

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Anna Mateur und The Beuys - Kaoshüter (20:00) (Zeche Carl)
Ballet Revolución (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Bixnball Essenbach - die Megafaschingsparty (21:00) (Eskara)
Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Peer Gynt - Schauspiel Essen Casa (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Rotterdam Philharmonic Orchestra (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
The Magic Hangover - Die Zaubershow (20:00) (Katakomben Theater im Girardet Haus)


2020-02-22

1. Essener Darts Open (18:00) (Grugahalle Essen)
Ballet Revolución (15:00) (Colosseum Theater Essen)
Ballet Revolución (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Charlie Chaplin: City Lights - Filmorchester Babelsberg (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Der Besuch der alten Dame - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Nabucco - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Patrick Salmen - Ekstase (20:00) (Zeche Carl)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)


2020-02-23

Ballet Revolución (14:00) (Colosseum Theater Essen)
Ballet Revolución (19:00) (Colosseum Theater Essen)
Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Tierischer Karneval - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-02-25

Irish Celtic (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-02-26

GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Irish Celtic (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Kleiner Mann - was nun? - Schauspiel Essen (19:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)


2020-02-27

Charlotte Greves Wood River (20:00) (Zeche Carl)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (20:00) (GOP Varieté Essen)
Inf2erno - Schauspiel Essen (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)
Welcome Elvis (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-02-28

Barock II - Die sieben letzten Worte - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Emmi & Willnowsky (20:00) (Zeche Carl)
Faust - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
Kleiner Mann - was nun? - Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Rhapsody of Fire - The Eighth Mountain Tour 2020 (20:00) (TUROCK)
Sascha Korf (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)


2020-02-29

Barock II - Die sieben letzten Worte - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Beethoven: Fidelio - Swedish Chamber Orchestra (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (21:15) (GOP Varieté Essen)
ImproLateNight - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Inf2erno - Schauspiel Essen (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Melanculia (20:00) (Freak Show)
Pyjama-Party - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-03-01

Abenteuer Zollverein: Musikanten mit tausend Beinen - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Abenteuer Zollverein: Musikanten mit tausend Beinen - Theater und Philharmonie Essen (14:30) (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Bach Violinkonzerte - Isabelle Faust (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Ein Herz und eine Seele - Dinnershow (18:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Emigranten von Slawomir Mrozek - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: der kleine Prinz auf Station 7 (18:00) (GOP Varieté Essen)
Jazz in Essen: Emile Parisien Quartet (20:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Tat Ort Aalto: Mezzo-Mix | Aalto-Musiktheater Essen (21:00) (Aalto-Theater)


2020-03-02

Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Philharmonie Essen)
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Alfried Krupp Saal)
mehrmusik: Christina Clark and friends | Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-03-03

Chris Tall - Schönheit braucht Platz! (20:00) (Weststadthalle Essen)
Musikalischer Themenabend: Das Konzept Unendlichkeit (19:30) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-03-04

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)


2020-03-05

Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde! (20:00) (Zeche Carl)
Rossini Operngala - Orchestra Teatro Real Madrid (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-03-06

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Grugahalle Essen)
Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Schlosshotel Hugenpoet)
Obscura - God Dethroned - Thulcandra - Fractal Universe (19:15) (TUROCK)
Tanzhommage an Queen - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)


2020-03-07

Essener Hallengaudi (16:00) (Grugahalle Essen)
Evil Invaders - Descend into Madnes Tour 2020 (19:30) (TUROCK)
Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Familien-Werkstatt - Theater und Philharmonie Essen (14:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Kokubu - The Drums of Japan (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Tanzhommage an Queen - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-03-08

Beethoven Streichtrio - Philharmonie Essen (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Deep Schrott (19:00) (Zeche Carl)
Farid - Wahre Magie. Echte Illusionen (19:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (15:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Spice Boys - Stratmanns Theater Essen (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Thorsten Bär - der Bär ist los! (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-03-09

Batushka & Malevolent Creation (19:45) (TUROCK)
Moka Efti Orchestra feat. Severija - Erstausgabe 2020 (20:00) (Lichtburg Essen)
Orchestra della Toscana (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-03-10

Valentina Lisitsa (20:00) (Alfried Krupp Saal)
We Three - European Lifeline Tour (20:00) (Filmstudio Glückauf)


2020-03-11

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
We Three - European Lifeline Tour (20:00) (Filmstudio Glückauf)
William Shatner presents Star Trek II. - The Wrath of Khan / der Zorn des Khan (19:30) (Lichtburg Essen)


2020-03-12

Beranger - Hands Go High Tour 2020 (20:30) (Temple Bar)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-03-13

Führung für Menschen mit eingeschränkter Mobilität - Aalto-Theater-Essen (14:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Mädelsabend - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Medialer Abend mit Bettina Suvi Rode (19:00) (Alter Bahnhof-Kettwig)
Mr. Irish Bastard - Battle Songs of The Damned (20:00) (TUROCK)
Royal Concertgebouw Orchestra in Essen (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Teitur - Home Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)
The Music of Star Wars - Live in Concert (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-03-14

Bonsai Kitten - Love And Let Die Tour 2020 (20:00) (Don't Panic Club & Pub)
Chandelier / T (20:00) (Zeche Carl)
Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Führung durch die Philharmonie (16:01) (Philharmonie Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
GTD Comedy Slam (20:00) (Zeche Carl)
Kinderführung durch die Philharmonie Essen (16:00) (Philharmonie Essen)
London Philharmonic Orchestra in Essen (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Mädelsabend - Stratmanns Theater im Europahaus (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Colosseum Theater Essen)
The Bitch Queens (20:00) (Freak Show)


2020-03-15

EM 2020 - Europa spielt Fussball | Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)
EM 2020 - Europa spielt Fussball | Aalto-Musiktheater Essen (12:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Mädelsabend - Stratmanns Theater im Europahaus (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Max Herre - Athen Tour 2020 (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Orgelvorführung für Kinder - Philharmonie Essen (16:00) (Philharmonie Essen)
Orgelvorführung und Begehung - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen)
Tanzhommage an Queen - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-03-17

EM 2020 - Europa spielt Fussball | Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Rafik Schami (20:00) (Marienforum Essen)
The Music of Harry Potter - live in Concert (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-03-18

EM 2020 - Europa spielt Fussball | Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)
FALCO - Das Musical (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Zeche Carl)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-03-19

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
EM 2020 - Europa spielt Fussball | Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Eure Mütter - Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show (20:00) (Weststadthalle Essen)
Flanke, Kopfball, Tor! - Stratmanns Theater Essen (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge (20:00) (Zeche Carl)
The 12 Tenors (20:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-03-20

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
ADHD - Spring Tour 2020 ADHD7 (20:00) (Zeche Carl)
Dianne Reeves (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Kai Magnus Sting - und ich sach noch! (20:00) (Zeche Carl)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Mozart III - Krone der Komposition - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-03-21

After Midnight | Grillo-Theater Schauspiel Essen (19:30) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Familienkonzert III - Mozart macht Quartett! - Folkwang Kammerorchester (18:00) (Villa Hügel)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Mozart III - Krone der Komposition - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Schwanensee - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-03-22

Camilla Nylund (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Der Rosenkavalier - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Konzert der Stipendiaten - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Mozart III - Krone der Komposition - Folkwang Kammerorchester (11:00) (Villa Hügel)
Nathan der Weise - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)


2020-03-24

Lesart - Schauspiel Essen (20:00) (Grillo-Theater, Cafe Central)
SELIG macht selig (20:00) (Zeche Carl)


2020-03-25

Anna Depenbusch - Tour 2020 (20:00) (Lichtburg Essen)
Anvil, Special Guest & Supports (19:30) (TUROCK)
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (20:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-03-26

Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show - Live 2020 (20:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Rising Insane (20:00) (Don't Panic Club & Pub)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)
Tan Caglar - Geht nicht? Gibts nicht! (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-03-27

Benefizkonzert: Viva Espana– Förderpreis für Folkwang-Studierende des Lions Clubs Essen-Werethina (19:30) (Neue Aula der Folkwang Universität der Künste Essen)
Die Marquise von O.... von Kleist - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Es war einmal ein Bahnhof - Theaterlaien e.V. (19:00) (Aula des Mädchengymnasiums Borbeck)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Guana Batz (20:00) (TUROCK)
Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Loaded 44 (20:00) (Freak Show)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)
The Bar At Buena Vista (20:00) (Colosseum Theater Essen)
World of Chocolate präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:30) (Aalto-Theater)


2020-03-28

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Es war einmal ein Bahnhof - Theaterlaien e.V. (19:00) (Aula des Mädchengymnasiums Borbeck)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Horst Schroth - Schlusskurve (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
ImproLateNight - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)
Liedfett - Durchbruch Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)
Lydia Benecke: Teufelswerk oder Hexenjagd? (20:00) (Weststadthalle Essen)
My’tallica - Metallica Tribute Show (20:30) (TUROCK)
The Bar At Buena Vista (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-03-29

Arthur & Lucas Jussen in Essen (18:30) (Alfried Krupp Saal)
Chaplin - Das Musical (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Flanke, Kopfball, Tor! - Stratmanns Theater Essen (19:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Kammerkonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (16:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Schwanensee - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-03-30

Der große Loriot Abend - Die besten Sketche live! (20:00) (Colosseum Theater Essen)
FOREVER AMY - featuring Amy’s Original Band (20:00) (Lichtburg Essen)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (10:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-04-01

Breakin Mozart - Mozart meets Breakdance (20:00) (Philharmonie Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Servus Peter - Das Konzert - Eine Hommage an Peter Alexander (19:00) (Grugahalle Essen)
The Sweet - Live 2020 (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-04-02

Alli Neumann (20:00) (Zeche Carl)
Ben Redelings (20:00) (Zeche Carl)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Jazz im Aalto: Spring Jazz - Musiktheater Essen (20:00) (Aalto-Theater)
Lord of The Dance - Dangerous Games (20:00) (Grugahalle Essen)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-04-03

Faust - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Hagen Rether (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)


2020-04-04

Branford Marsalis (20:00) (Philharmonie Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Grugahalle Essen)
Schwanensee - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Serenity (18:30) (TUROCK)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-04-05

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Maximilian Hornung (11:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-04-08

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:30) (Aalto-Theater)


2020-04-09

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-04-10

Bach: Matthäuspassion - Collegium Vocale Gent (17:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-04-11

Das Dschungelbuch - Disney in Concert (16:00) (Philharmonie Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Winnetou - der Schatz im Silbersee (20:00) (Philharmonie Essen)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-04-12

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)


2020-04-13

Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum (20:00) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Tanzhommage an Queen - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-04-15

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Silent Attic Live (20:00) (Don't Panic Club & Pub)


2020-04-16

Charlotte Roche - Testosteron Stand-Up Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
PA Sports - Safe Tour 2020 (20:00) (Weststadthalle Essen)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-04-17

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
ImproLateNight - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Motörizer - No Sleep til Hamburg Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:30) (Aalto-Theater)


2020-04-18

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Demented Are Go (20:00) (TUROCK)
Drei Schwestern - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Emigranten von Slawomir Mrozek - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Lucifer Star Machine (20:00) (Freak Show)
Piotr Beczala (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Wolfgang Trepper - Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)


2020-04-19

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Colosseum Theater Essen)
Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Orgelvorführung für Kinder - Philharmonie Essen (15:00) (Philharmonie Essen)
Orgelvorführung und Begehung - Philharmonie Essen (17:00) (Philharmonie Essen)


2020-04-21

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-04-22

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Sebastian 23 - Neues Programm (20:00) (Zeche Carl)


2020-04-23

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Denis Scheck (20:00) (Marienforum Essen)
Drei Schwestern - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Weststadthalle Essen)
Oliver Pocher: SCHONUNGSLOS - durchgeklickt (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-04-24

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Cuarteto Casals (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Department S (20:00) (Freak Show)
Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Helden:Tot von Stefan Sprang - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Westghost - Customs Tour 2020 (19:45) (Zeche Carl)
Woodwind & Steel - Irish Folk & Entertainment Live 2019 / 2020 (20:00) (Hotel Luginger)


2020-04-25

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Der Freischütz - Aalto-Musiktheater (19:00) (Aalto-Theater)
Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen (16:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Emil Brandqvist Trio (20:00) (Marienforum Essen)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)


2020-04-26

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Colosseum Theater Essen)
Der Rosenkavalier - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen (16:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Ingo Appelt - der Staats-Trainer (19:00) (Weststadthalle Essen)
Jazz in Essen: Web Web feat. Majid Bekkas (20:00) (Grillo-Theater Schauspiel Essen)
Kammerkonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Martin Grubinger - Frozen in Time (19:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-04-27

Ein Rhythmus mit 13 Beinen - Philharmonie Essen (10:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Heinz Strunk - Nach Notat zu Bett (20:00) (Zeche Carl)


2020-04-28

10cc (20:00) (Lichtburg Essen)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Laith Al-Deen (20:00) (Weststadthalle Essen)
NightWash Live (20:00) (Zeche Carl)
Sebastian Lehmann - andere Kinder haben auch schöne Eltern (20:00) (Zeche Carl)
Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-04-29

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Drei Schwestern - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen (10:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-04-30

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)


2020-05-01

Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Duncan Reid & The Bigheads (20:00) (Freak Show)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (CASINO Zollverein GmbH)
Liza Kos - Das neue Programm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Liza Kos - Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-02

Bodyguard - Das Musical (15:00) (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical (19:30) (Colosseum Theater Essen)
Faust - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
The Fleshtones (20:00) (Freak Show)


2020-05-03

Bodyguard - Das Musical (14:00) (Colosseum Theater Essen)
Bodyguard - Das Musical (18:30) (Colosseum Theater Essen)
Faust - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Kain und Abel - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Peter Kofler (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Tat Ort Aalto: Ausgebufft | Aalto-Musiktheater Essen (21:00) (Aalto-Theater)
Von Beethoven für Elise - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-05

Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)
Timo Wopp - Auf der Suche nach dem verlorenen Witz (20:00) (Zeche Carl)


2020-05-06

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)
Peter Wohlleben Live - ein Abend für den Wald (20:00) (Lichtburg Essen)
Rainhard Fendrich - Starkregen Live 2020 (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-05-07

GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (20:00) (GOP Varieté Essen)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (09:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (11:15) (Aalto-Theater, Foyer)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)
Umse - Guck ma einer an Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)


2020-05-08

Alte Mädchen - Neues Programm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Lucifer - The Third Commandment Tour 2020 (20:00) (TUROCK)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (19:30) (Philharmonie Essen)


2020-05-09

Academy of St Martin in the Fields (20:00) (Philharmonie Essen)
Drei Schwestern - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (21:15) (GOP Varieté Essen)
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters (20:00) (Weststadthalle Essen)
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-05-10

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Essen Jazz Orchestra (19:00) (Schauspiel Essen Casa)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (14:00) (GOP Varieté Essen)
GOP Varieté-Theater Essen: Funky Town (18:00) (GOP Varieté Essen)
Götz Alsmann / Essener Philharmoniker (11:00) (Philharmonie Essen)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert - Aalto-Musiktheater Essen (12:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Weltmusik: From East to West - Philharmonie Essen (20:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-05-13

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-05-14

Hans-Hermann Thielke: Immer (20:00) (Zeche Carl)


2020-05-15

Barock III - Brandenburgische Konzerte - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Boney M. meets Village People - Neue Philharmonie Westfalen (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Führung für Menschen mit eingeschränkter Mobilität - Aalto-Theater-Essen (14:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Helden:Tot von Stefan Sprang - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Jens Heinrich Claassen - Ich komm schon klar (20:00) (Zeche Carl)


2020-05-16

Barock III - Brandenburgische Konzerte - Folkwang Kammerorchester (20:00) (Villa Hügel)
Familienkonzert IV - Bach träumt von Italien - Folkwang Kammerorchester (18:00) (Villa Hügel)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Open-Air im Grugapark - Essener Philharmonier (19:00) (Grugapark Essen)
Takeover! by MIKI - Philharmonie Essen (20:00) (Alfried Krupp Saal)
Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (19:00) (Aalto-Theater)


2020-05-17

Folkwang Debüt - Philharmonie Essen, Folkwang Musikschule (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Mozart Klarinettenkonzert - Daniel Ottensamer (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Schwanensee - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-05-19

Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-05-21

Drei Schwestern - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)
St. Petersburger Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-05-22

Drei Schwestern - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Eat to The Beat präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (10:00) (Philharmonie Essen)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (19:00) (Alfried Krupp Saal)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (22:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-05-23

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:00) (Aalto-Theater)
Ex Machina nach Alex Garland - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (15:00) (Philharmonie Essen)


2020-05-24

Malik Harris - Anonymous Colonist Tour (20:00) (Weststadthalle Essen)
Schwanensee - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)
Serkan Ates-Stein - The Schnörres is real (19:00) (Zeche Carl)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (18:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Weltmusik-Festival Sounds of East to West - Philharmonie Essen (20:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-05-25

mehrmusik: Dornröschen | Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-05-26

Mammal Hands (20:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-05-27

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (09:30) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (11:30) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-05-28

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:30) (Aalto-Theater)


2020-05-29

Die Marquise von O.... von Kleist - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Mozarteum Orchester Salzburg (19:30) (Alfried Krupp Saal)
Schwanensee - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
The Spunyboys (20:00) (Freak Show)


2020-05-30

Der Ring an einem Abend - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Familien-Werkstatt - Theater und Philharmonie Essen (14:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Nathan der Weise - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)


2020-05-31

Der Freischütz - Aalto-Musiktheater (18:00) (Aalto-Theater)


2020-06-01

Yesterdate - Aalto-Musiktheater Esssen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-06-02

Lesart - Schauspiel Essen (20:00) (Grillo-Theater, Cafe Central)


2020-06-03

Herbert Knebel Solo: im Liegen gehts! (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-06-04

Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (19:30) (Aalto-Theater)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-06-05

Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schlosshotel Hugenpoet)
Rock around Barock - ein Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh mit der Rockband Mallet (19:30) (Aalto-Theater)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-06-06

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:00) (Aalto-Theater)
Essener Gitarrenduo (20:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Mozart und Beethoven - Eine Begegnung | Folkwang Kammerorchester Essen (20:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-06-07

Don Carlo - Aalto-Musiktheater Essen (16:30) (Aalto-Theater)
Orgelvorführung für Kinder - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen)
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten - Daniel Hope (19:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-06-08

Tobias Beck - Unbox Your Life! (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-06-09

Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-06-10

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:30) (Aalto-Theater)
Die Zaubertröte - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater)
Philharmonie entdecken - Philharmonie Essen (11:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)


2020-06-11

Schwanensee - Ballett Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-06-12

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:30) (Aalto-Theater)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-06-13

Der Ring an einem Abend - Aalto-Musiktheater Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)


2020-06-14

Abenteuer Zollverein: Abgetaucht! - im Spaßbad der Musik - Theater und Philharmonie Essen (12:00) (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Abenteuer Zollverein: Abgetaucht! - im Spaßbad der Musik - Theater und Philharmonie Essen (14:30) (UNESCO-Welterbe Zollverein, Areal A (Schacht XII) Halle 12)
Der Freischütz - Aalto-Musiktheater (18:00) (Aalto-Theater)
Jazz im Aalto: Summer Jazz - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater)
Lucia Cadotsch (19:00) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Mannheimer Streichquartett auf Zollverein (17:00) (Zeche Zollverein, Erich Brost Pavillon)
Shutter Island - Theater Essen-Süd (19:30) (Theater Essen-Süd)
Sommerkonzert Essener Jugend-Symphonie-Orchester (17:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-06-16

Die Zaubertröte - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater)


2020-06-17

Das Land des Lächelns - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:30) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-06-18

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:30) (Aalto-Theater)


2020-06-19

Faust - Aalto-Musiktheater Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)


2020-06-20

Drei Schwestern - Ballett Essen (19:00) (Aalto-Theater)
Ein Sommernachtstraum: Ewig uns - Philharmonie Essen (18:00) (Alfried Krupp Saal)


2020-06-21

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (16:30) (Aalto-Theater)
Ingo Oschmann - Wort, Satz und Sieg! (20:00) (Zeche Carl)
Kammerkonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (11:00) (Aalto-Theater, Foyer)


2020-06-22

Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-06-23

Die Zaubertröte - Aalto-Musiktheater Essen (11:00) (Aalto-Theater)


2020-06-25

Drei Schwestern - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-06-26

Drei Schwestern - Ballett Essen (19:30) (Aalto-Theater)
Sinfoniekonzerte 2019/2020 - Essener Philharmoniker (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-06-27

Die Hochzeit des Figaro - Aalto-Musiktheater (19:00) (Aalto-Theater)
Führung durch das Aalto Theater - Öffentliche Theaterführung (15:00) (Aalto-Theater, Foyer)
WDR 4 Disco 44 Party (20:00) (Finca & Bar Celona)


2020-06-28

Der Ring an einem Abend - Aalto-Musiktheater Essen (18:00) (Aalto-Theater)


2020-07-01

Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-07-05

Klavier-Festival Ruhr 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-07-11

Broilers - Open Airs 2020 (17:30) (Stadion Essen)


2020-07-16

Chris de Burgh - Solo Tour Sommer 2020 (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-07-17

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-08-08

Kuult - Mitten im Pott! Open Air (20:00) (Haus Feldmann)


2020-08-16

Höhner-Classic 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-08-21

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-08-27

Carmela de Feo - Neues Programm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-08-28

Carmela de Feo - Neues Programm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Seeed - Open Air 2020 (19:30) (Seaside Beach Baldeney)


2020-08-29

Carmela de Feo - Neues Programm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Seeed - Open Air 2020 (19:30) (Seaside Beach Baldeney)


2020-09-01

Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-09-04

Abba Review - A Tribute to Abba (19:30) (BürgerTreff)


2020-09-05

Crowdsalat Festival 2020 (14:25) (Weststadthalle Essen)
Elias - Chorwerk Ruhr (20:00) (Salzlager Kokerei Zollverein)


2020-09-06

Maria Clara Groppler - Jungfrau (19:00) (Zeche Carl)


2020-09-10

Frank Goosen - Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (20:00) (Halle 12, UNESCO-Welterbe Zollverein (A12))
RebellComedy - DNA (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-09-11

Deichkind - Open Airs 2020 (20:00) (Seaside Beach Baldeney)


2020-09-12

Sarah Hakenberg - Dann kam lange nichts (20:00) (Zeche Carl)


2020-09-19

Till Reiners - Bescheidenheit (20:00) (Zeche Carl)


2020-09-22

Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-09-25

Noah Levi – Jung und auf großer Tour 2020 (19:45) (Zeche Carl)


2020-09-26

Magic of Musicals präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-10-01

Simon & Jan - Alles wird gut (20:00) (Zeche Carl)


2020-10-02

Florian Wagner - Mein erstes Mal (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-10-03

The Gregorian Voices (19:30) (Ev. Kirche am Katernberger Markt)


2020-10-07

Johannes Floehr (20:00) (Zeche Carl)
The Analogues - Let It Be: Abbey Road (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-10-08

Ingrid Kühne - Okay, mein Fehler! (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)
Sarah Lesch (20:00) (Zeche Carl)


2020-10-10

Bläck Fööss: 50 Jahre Bläck Fööss - Jubiläums Tour 2020 (20:00) (Philharmonie Essen)
Chart Show - Die XXL Superparty - Alle Hits der letzten Jahrzehnte (19:30) (Grugahalle Essen)
Chart Show - Die XXL Superparty - Alle Hits der letzten Jahrzehnte (19:30) (Grugahalle Essen)


2020-10-16

Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Weststadthalle Essen)
Enissa Amani - „The German Girl“ - Tour (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-10-22

Andy Strauß (20:00) (Zeche Carl)
WDR 4 Symphonic Pop - Tour - mit dem WDR Funkhausorchester & Gästen (20:00) (Philharmonie Essen)


2020-10-23

Arena (20:00) (Zeche Carl)
Ein Herz und eine Seele - Dinnershow (19:30) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Tankard (21:00) (TUROCK)
Teddy Show - Neues Programm (20:00) (Grugahalle Essen)


2020-10-24

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi - SIXX in the City Tour 2020/21 (20:00) (Grugahalle Essen)


2020-10-25

One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works 2020 (19:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-10-28

26. Boogie Woogie Congress in concert (19:30) (Philharmonie Essen - RWE Pavillon)
Bodo Wartke - Wandelmut (20:00) (Lichtburg Essen)
Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Zeche Carl)


2020-10-29

Vince Ebert - Neues Programm (20:00) (Stratmanns Theater im Europahaus)


2020-10-30

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Samuel Sibilski (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-11-03

We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-04

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Lichtburg Essen)
We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-05

We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-06

We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-07

257ers - mit Kanonen auf Spasten Tour + Support: Mehnersmoos (20:00) (Weststadthalle Essen)
We Will Rock You (14:30) (Colosseum Theater Essen)
We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-08

We Will Rock You (13:00) (Colosseum Theater Essen)
We Will Rock You (18:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-09

Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-11-10

We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-11

Alin Coen - bei Dir Tour 2020 (20:00) (Weststadthalle Essen)
We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-12

We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-13

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Quichotte (20:00) (Zeche Carl)
We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-14

We Will Rock You (14:30) (Colosseum Theater Essen)
We Will Rock You (19:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-15

We Will Rock You (14:30) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-17

Mary Roos & Wolfgang Trepper: Mehr Nutten, mehr Koks - Scheiss auf die Erdbeeren! (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-11-18

Moritz Neumeier - Am Ende is eh egal - Tour 2020 (20:00) (Zeche Carl)


2020-11-19

Benni Stark - Stark am Limit! (20:00) (Zeche Carl)
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2020-11-20

Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück (20:00) (Colosseum Theater Essen)
Özgür Cebe - Ghettos Faust (20:00) (Zeche Carl)


2020-11-21

Eat to The Beat präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)
Männerschnupfen mit Peter Buchenau u.a. - Comedy-Dinner (20:00) (Bühne am Schardthof)


2020-11-24

Torsten Sträter & Till Hoheneder (20:00) (Halle 12, UNESCO-Welterbe Zollverein (A12))


2020-11-25

Jürgen B. Hausmann - Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise (20:00) (Lichtburg Essen)


2020-11-26

Egotronic (19:30) (Hotel Shanghai)
Miss Allie (20:00) (Zeche Carl)


2020-11-27

Die Lokalmatadore (20:00) (TUROCK)
Florian Hacke (20:00) (Zeche Carl)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-11-28

Planlos (20:00) (TUROCK)


2020-12-03

Mirja Regensburg - im nächsten Leben werd ich Mann! (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-12-05

Kuult & Friends - Jahresabschlusskonzert 2020 (20:00) (Weststadthalle Essen)


2020-12-12

Zauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Schloss Borbeck / Schloßsaal)


2020-12-13

Lydia Benecke: Terror und Amok! (19:00) (Weststadthalle Essen)


2020-12-17

Bömbers & Support (19:30) (TUROCK)


2020-12-18

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Mintrops Stadt Hotel Margarethenhöhe)


2020-12-19

Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch (20:00) (Weststadthalle Essen)


2021-01-03

Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (18:00) (Philharmonie Essen)


2021-01-26

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! (20:00) (Lichtburg Essen)


2021-01-31

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Grugahalle Essen)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Grugahalle Essen)


2021-02-01

Tahnee: VULVARINE (20:00) (Lichtburg Essen)


2021-02-28

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (18:00) (Grugahalle Essen)


2021-04-03

The Addams Family - Das Broadway Musical (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2021-04-04

The Addams Family - Das Broadway Musical (20:00) (Colosseum Theater Essen)


2021-09-30

OTTO - Live 2021 (20:07) (Grugahalle Essen)