Dortmund Konzertkarten / Dortmund Tickets


Alle aktuellen Veranstaltungen in Dortmund



2019-07-24

Die Bullemänner: Muffensausen (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-07-25

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U- Foyer)
Geierabend - Sommerspecial (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-07-26

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Geierabend - Sommerspecial (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Juicy Beats Festival 2019 (14:00) (Westfalenpark Dortmund)
Juicy Beats Festival 2019 (14:01) (Westfalenpark Dortmund)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-07-27

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Dem feurigen Elias auf der Spur - Spaziergang durch Hörde (17:00) (Schlanke Mathilde)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Geierabend - Sommerspecial (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Juicy Beats Festival 2019 (12:00) (Westfalenpark Dortmund)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (13:30) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (15:45) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)


2019-07-28

E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Herzblutfaktor schwarzgelb - Bustour auf den Spuren d. BVB (13:09) (Zentraler Busbahnhof Dortmund)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (ZUM GOLDENEN U im Dortmunder U)
Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Eventkirche Dortmund)
OM (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Rebell Comedy - Khalid Bounouar, Salim Samatou & DJ (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-07-29

Johannes Flöck - Verlängerte Haltbarkeit (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-07-30

Spiegelzelt Ensemble - bei Kuballa anne Bude (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
UFO: Last Orders - 50th Anniversary Tour (20:00) (Piano Dortmund)


2019-07-31

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)


2019-08-01

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-02

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Philip Simon: Meisenhorst (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-03

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Die Abenteuer von Pettersson und Findus - Naturbühne Hohensyburg (16:00) (Naturbühne Hohensyburg)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (15:00) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (17:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)


2019-08-04

Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Die Abenteuer von Pettersson und Findus - Naturbühne Hohensyburg (16:00) (Naturbühne Hohensyburg)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Sanfte Touren - Segway Touren (10:00) (RWE-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)


2019-08-05

Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-06

Siegfried & Joy - Zaubershow (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-07

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Open Air Best of Slam 2/2 (20:00) (Junkyard)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)


2019-08-08

Konrad Beikircher - 400 Jahre Beikircher (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Laruzo (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-08-09

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Arthur Brown (20:30) (Piano Dortmund)
Junkyard Open Air 2019 (15:00) (Junkyard)
Junkyard Open Air 2019 (15:00) (Junkyard)
Pe Werner (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-10

Arsen und Spitzenhäubchen - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Florian Schroeder: Ausnahmezustand (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Junkyard Open Air 2019 (14:00) (Junkyard)
Pottsäue - Best-of von Lioba Albus und Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-11

Bury Tomorrow (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U- Foyer)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Eventkirche Dortmund)
NightWash Live (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-12

Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-13

Blind Date - Dinner Gala mit Überraschungsgästen (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-14

Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers - Neues Programm (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-15

Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers - Neues Programm (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-16

Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers - Neues Programm (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Casino Hohensyburg)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Pottsäue - Best-of von Lioba Albus und Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
zu Fuß So fast as düörpm - Dortmund im Mittelalter (18:00) (Rathaus Dortmund - Haupteingang)


2019-08-17

Bruno Günna Knust: Pottseidank (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Dortmund Stadtrallye (15:30) (Rathaus Dortmund)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (20:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Pottsäue - Best-of von Lioba Albus und Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)


2019-08-18

Bruno Günna Knust: Pottseidank (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Die Abenteuer von Pettersson und Findus - Naturbühne Hohensyburg (16:00) (Naturbühne Hohensyburg)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (20:30) (Adlerturm)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-19

Mark Britton: mit Sex gehts besser! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-20

Siegfried & Joy - Zaubershow (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-21

Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-22

Busy Signal - Volcanic Tour 2019 (21:00) (Junkyard)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U- Foyer)
Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-23

Foghat (20:30) (Piano Dortmund)
Knacki Deuser - der Deuser Mix (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Kool Savas - Open Air (18:00) (Junkyard)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Pottsäue - Best-of von Lioba Albus und Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-08-24

Bullet (19:00) (Junkyard)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Knacki Deuser - der Deuser Mix (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (13:30) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (15:45) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)


2019-08-25

Die Abenteuer von Pettersson und Findus - Naturbühne Hohensyburg (16:00) (Naturbühne Hohensyburg)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Rebell Comedy - Babak Ghassim, Ususmango & DJ (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)


2019-08-26

Fatih Çevikkollu - FatihMorgana (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-27

Spiegelzelt Ensemble - bei Kuballa anne Bude (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-28

Ingo Appelt: Besser... ist besser! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (20:00) (Westfalenhalle 3)


2019-08-29

Ingo Appelt: Besser... ist besser! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-08-30

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die besten Tage meines Lebens - Theater im Depot Dortmund (20:00) (Theater Im Depot)
Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:00) (Wittekindshof)
Faszination Skywalk im Fokus - Fototour auf Phönix West (18:00) (PHOENIX Halle)
Gartenflair Erlebnismarkt im Schlosspark - Erlebnismarkt mit 140 Ausstellern (11:00) (Schloss Bodelschwingh Dortmund)
Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Pottsäue - Best-of von Lioba Albus und Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Gelände der Zeche Zollern)
Tech N9ne w/ Krizz Kaliko - Live in Germany 2019 (20:00) (Junkyard)


2019-08-31

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Farbgefühle Festival Deutschland (12:00) (Fredenbaumpark)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (15:00) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (17:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
GReeeN: Smaragd Tour 2020 (20:00) (Junkyard)
Holi Festival of Colours (12:00) (Fredenbaumpark)
Lichterfest 2019 (18:00) (Westfalenpark Dortmund)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Pottsäue - Best-of von Lioba Albus und Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Tobias Mann - Chaos (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-01

Der Heinz Erhardt Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (18:00) (Roto Theater)
Die Abenteuer von Pettersson und Findus - Naturbühne Hohensyburg (16:00) (Naturbühne Hohensyburg)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Klaus Hoffmann: Aquamarin Tour 2019 (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Matinee zu Madama Butterfly - Theater Dortmund (11:15) (Opernhaus Dortmund Matinee)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)


2019-09-02

Sascha Korf: aus der Hüfte, fertig los! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-03

Spiegelzelt Ensemble - bei Kuballa anne Bude (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-04

Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Fred Ape & Freunde - René Steinberg & Kai Magnus Sting (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Whartever should happen - Theater im Depot Dortmund (19:00) (Theater Im Depot)


2019-09-05

Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Whartever should happen - Theater im Depot Dortmund (19:00) (Theater Im Depot)


2019-09-06

Der große Hesse Abend - mit Barbara Kleyboldt (19:30) (Roto Theater)
Frank Fischer - Neues Programm (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
HG. Butzko - Echt jetzt (19:30) (Cabaret Queue)
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Prost - Stadtspaziergang zur Dortmunder Bier- & Braugeschichte (18:00) (Dortmunder U- Foyer)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
The Ron Lemons (20:00) (Blue Notez)
The Rumjacks (20:30) (Piano Dortmund)


2019-09-07

Antoine- de- Saint -Exupery - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)
Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen (20:30) (Piano Dortmund)
Das kunstseidene Mädchen - Bianka Lammert (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die Hafen Kirchen - Architektur, Szeneviertel und Kaiser Wilhelm (15:00) (Paulus-Kirche)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (19:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (18:00) (Adlerturm)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (13:30) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (15:45) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Too Strong Open Air (19:00) (Junkyard)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-08

Das kunstseidene Mädchen - Bianka Lammert (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die Abenteuer von Pettersson und Findus - Naturbühne Hohensyburg (16:00) (Naturbühne Hohensyburg)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U- Foyer)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Judith Owen (20:00) (domicil)
Julian Sas - Stand Your Ground Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)
Shockheaded Peter - Theater im Depot Dortmund (18:00) (Theater Im Depot)
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes (11:00) (Hoesch-Museum)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-09

Ingo Börchers: Immer Ich (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-10

Echte Liebe - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
Spiegelzelt Ensemble - bei Kuballa anne Bude (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-11

Frank Goosen - Mein Ich und seine Bücher (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)


2019-09-12

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Frank Goosen - Mein Ich und seine Bücher (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-13

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
C. Heiland - Die Letzten werden die Ersten sein - Hoffung für Abgehängte (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Der große Rilke Abend - mit Barbara Kleyboldt (19:30) (Roto Theater)
Gayle Tufts - American Woman (19:30) (Cabaret Queue)
Kai Strauss (20:00) (Blue Notez)
Kings of Floyd - Echoes of The Past Tour - Pink Floyd Tribute (20:00) (Piano Dortmund)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund (19:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
Pawel Popolski - Ausser der Rand und der Band (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Sanfte Touren - Segway Touren (20:00) (RWE-Tower)
Uta Rotermund: 50 Plus! Seniorenteller? (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
What I believe - I believe what | Theater im Depot Dortmund (20:00) (Theater Im Depot)


2019-09-14

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (16:00) (Dortmunder U)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (15:00) (CITY-KRIMI Dortmund)
Das Ruhrpott Diplom - Für de Tradition, Ihre Erhaltunk und so watt allet (15:00) (Berswordthalle)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - von Kreuzen und dem Halbmond / Lutherkirche Dortmund (15:00) (Lutherkirche)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Mascha Kaleko - ein Leben im Exil - mit Barbara Kleyboldt (19:30) (Roto Theater)
Pawel Popolski - Ausser der Rand und der Band (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Royal Concertgebouw Orchestra in Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (13:30) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (15:45) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
The Moorings (20:00) (Piano Dortmund)
Uta Rotermund: 50 Plus! Seniorenteller? (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-09-15

Der Kirschgarten - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Studio)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Goethe in Italien - mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann (18:00) (Roto Theater)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
NightWash Live (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sophie Passmann liest Alte Weisse Männer (19:30) (domicil)
Tatort Dortmund - Die Bustour (14:00) (Dortmunder U- Foyer)
Theater Turbine - der kleine Löwe Leopold (11:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-09-16

Lars Redlich - ein bisschen Lars muss sein! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
The Wedding Present: 30th Anniversary Bizarro Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)


2019-09-17

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
Junge Wilde – Simon Höfele (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Spiegelzelt Ensemble - bei Kuballa anne Bude (19:30) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-18

Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Sächsische Staatskapelle Dresden (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Stunk unplugged (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-19

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
DAME - ZEUS Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
John Illsley & Band: Coming Up for Air Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)
Kl. Dortmunder Bier-Einmaleins - ein kurzweiliger Stadtspaziergang (17:15) (Rathaus Dortmund - Haupteingang)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-20

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Der große Ringelnatz Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)
Ginpuin - Theater Dortmund (19:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (18:00) (Adlerturm)
Rüdiger Hoffmann: Alles Mega (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)


2019-09-21

19. Dortmunder DEW21-Museumsnacht (16:00) (Museen, Galerien, Kultureinri.)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Christopher Köhler - Große Klappe - Tricks dahinter! (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Der große Erich Kästner Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)
Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Eine Sommernacht - Theater im Depot Dortmund (20:00) (Theater Im Depot)
Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Herzog (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Internationale Ballettgala XXX - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Johannes Flöck - Verlängerte Haltbarkeit (19:30) (Cabaret Queue)
Linie 1 - Naturbühne Hohensyburg (20:30) (Naturbühne Hohensyburg)
Summerlovin (19:30) (Werksaal der Dortmunder Stadtwerke AG)
The AC/DC Rockshow (20:30) (Piano Dortmund)
Unsere Herzkammer - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)


2019-09-22

Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Echte Liebe - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Studio)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (19:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Ginpuin - Theater Dortmund (16:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Internationale Ballettgala XXX - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Kai Magnus Sting: und ich sach noch! (14:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Savoy Brown (20:00) (Piano Dortmund)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg (13:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg (15:45) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Theodor Fontane - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (18:00) (Roto Theater)
Willems Wilde Welt - theater glassbooth (18:00) (Theater Im Depot)


2019-09-23

Nessi Tausendschön - Knietief im Paradies (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-24

Danish String Quartet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-25

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Emil und die Detektive - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Hazel Brugger - Tropical (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Kris Barras Band (20:00) (Piano Dortmund)
Madrugada - Industrial Silence Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Theater Turbine - der kleine Löwe Leopold (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-09-26

Christoph Sieber - Mensch bleiben (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U- Foyer)
Emil und die Detektive - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Name: Sophie Scholl - Theater Dortmund (19:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Nura: Allo Leute Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Orgelrecital Christian Drengk (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-09-27

Alle außer das Einhorn - Theater im Depot Dortmund (20:00) (Theater Im Depot)
Boppin B (20:30) (Piano Dortmund)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Das Dortmunder Oktoberfest 2019 (18:00) (Revierpark Wischlingen)
Der große Tucholsky Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (19:30) (Roto Theater)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Ginpuin - Theater Dortmund (10:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Krimitour: Dortmunder Hafen (20:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Liederabend Christian Gerhaher (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Storno: Die Sonderinventur (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-09-28

Alle außer das Einhorn - Theater im Depot Dortmund (20:00) (Theater Im Depot)
Das Dortmunder Oktoberfest 2019 (18:00) (Revierpark Wischlingen)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die Lochis - Die Abschluss Tour (18:45) (Westfalenhalle)
Die Lochis - Die Abschluss Tour (18:45) (Westfalenhalle)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Eröffnungsfeier Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Goran Bregovic (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Jessy Martens and Band: Tricky Thing Tour – Part 2 (20:30) (Piano Dortmund)
Mein Liebeslied muss ein Walzer sein - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Name: Sophie Scholl - Theater Dortmund (20:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Profiler Suzanne Grieger-Langer (20:00) (Westfalenhalle 2)
Schiller in Weimar - Schiller stürmt und drängt (19:30) (Roto Theater)
Seegeflüster - Spaziergang rund um den Phoenix See (15:00) (Hörder Burg)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg (13:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg (16:00) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Storno: Die Sonderinventur (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Suzi Quatro & Band (20:00) (Westfalenhalle 3)
Tristan (20:00) (Blue Notez)
Verborgene Schätze der Nordstadt - der spannende Blick hinter die Fassaden (13:00) (Dortmunder Tafel)


2019-09-29

Dat is vielleicht ein Dingen - Theater im Depot Dortmund (18:00) (Theater Im Depot)
Der Heinz Erhardt Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (18:00) (Roto Theater)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Fast Faust - Theater Dortmund (18:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Hedda Gabler - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Studio)
Jan Philipp Zymny - How to Human? (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Rebell Comedy - Benaissa Lamroubal, Babak Ghassim & DJ (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Rotterdam Philharmonic Orchestra (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg (13:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg (15:45) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Theater Turbine - der kleine Löwe Leopold (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Tito & Tarantula - 8 Arms to Hold You Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)
Trau.Ma Dortmund - Improvisationstheater - (18:00) (Wichern Kulturzentrum)
Von Hexen, Verrätern und kulinarischen Traditionen (11:00) (Bläserbrunnen)


2019-09-30

Fast Faust - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Matthias Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-10-01

Agent im Spiel - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Eric Burdon & The Animals - Abschiedstour (20:00) (Westfalenhalle 3)
Estikay: Blueberry Boyz Tour (20:00) (Junkyard)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-10-02

Agent im Spiel - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Das Dortmunder Oktoberfest 2019 (18:00) (Revierpark Wischlingen)
Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Fußball, Bier & Fangeschichten - Durststrecke (18:00) (Rathaus Dortmund - Haupteingang)
Lydie Auvray - Musetteries Tour (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Midnight Marauders [rejazzed] by Toytoy (20:00) (Junkyard)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (20:00) (Adlerturm)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
SKA & Soulnighter feat. Roy Ellis (20:00) (Piano Dortmund)


2019-10-03

Beste Gäste @ Eckenga (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Corky Laings Mountain - Riding The Crest - Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Krimitour: Dortmunder Hafen (18:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Moe Phoenix - Noas Emoetion Tour 2019 (20:00) (Junkyard)
Name: Sophie Scholl - Theater Dortmund (19:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2019-10-04

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Das Dortmunder Oktoberfest 2019 (18:00) (Revierpark Wischlingen)
Demons Eye - The Purple Rainbow Tour 2019 (20:30) (Piano Dortmund)
Die Frau die gegen Türen rannte - Produktion Fletch Bizzel mit Sandra Schmitz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Jamaram - to The Moon And The Sun Tour 2019 (20:00) (Junkyard)
Mathias Richling (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Maxi Schafroth - Faszination Bayern (19:30) (Cabaret Queue)
Ulrich Ellison & Tribe (20:00) (Blue Notez)


2019-10-05

A Child of Our Time - Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
ALFONS - Le BEST OF (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (15:00) (Dortmunder U)
Das Dortmunder Oktoberfest 2019 (18:00) (Revierpark Wischlingen)
Die Frau die gegen Türen rannte - Produktion Fletch Bizzel mit Sandra Schmitz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Faszination Skywalk im Fokus - Fototour auf Phönix West (16:00) (PHOENIX Halle)
Kaffeehauskonzert - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Niko Formanek - der Eheflüsterer (19:30) (Cabaret Queue)
Patrick Stanke - Abenteuerland (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Skinny Molly (20:30) (Piano Dortmund)
Syndicate 2019 (20:00) (Westfalenhalle)


2019-10-06

Bremer Philharmoniker in Dortmund (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bustour - Schöne. Aussichten - Rundfahrt mit Hafentour (12:30) (Anleger Stadthafen Dortmund)
Carl Carlton & The Songdogs (20:00) (Piano Dortmund)
Dortmunder Löwe 2019 (17:00) (Opernhaus Dortmund)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Emil und die Detektive - Theater Dortmund (16:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Familien gegen Nazis - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Studio)
Horst Schroth - Schlusskurve (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Matinee zu Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (11:15) (Opernhaus Dortmund Matinee)
Name: Sophie Scholl - Theater Dortmund (18:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Roland Jankowsky - Wenn Overbeck kommt - Die Lesung (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Stars in Las Vegas - The Fabulous Music Factory | Hansa Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2019-10-07

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Josh. - von Mädchen und Farben Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Kammerkonzerte - Theater Dortmund (20:00) (Orchesterzentrum NRW)
Monolord - Herbst 2019 (19:30) (Junkyard)
Name: Sophie Scholl - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)


2019-10-08

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
Hennes Bender - Ich hab nur zwei Hände! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)


2019-10-09

Der Sandmann - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Echte Liebe - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
Hundred Seventy Split (20:00) (Piano Dortmund)
Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (Start/Ziel: Bergmann Brauerei GmbH)
Starfucker (20:00) (Storckshof)
The Machine (20:00) (Junkyard)


2019-10-10

Agent im Spiel - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Fast Faust - Theater Dortmund (20:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Igudesman & Joo - Die Rettung der Welt (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
J.D. Simo (20:00) (Piano Dortmund)
Kl. Dortmunder Bier-Einmaleins - ein kurzweiliger Stadtspaziergang (17:15) (Rathaus Dortmund - Haupteingang)
Lioba Albus & Bruno Günna Knust - Platzhirsch trtifft Hirschkuh (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
New Model Army: From Here - Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-10-11

Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!    (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Dr. Feelgood (20:30) (Piano Dortmund)
Eines Tages ... oder alle Jungs sind blöd! - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - The Silly Siblings Wermut, Schwermut & Chansons (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Lioba Albus - Hitzewallungen (19:30) (Cabaret Queue)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (RWE-Tower)


2019-10-12

Blinker (19:30) (FZW / Freizeitzentrum West)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Bumbarasch - Theater Dortmund (19:30) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Jens Heinrich Claassen - Ich komm schon klar (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - The Silly Siblings Wermut, Schwermut & Chansons (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
LCC-Ballettreihe: Göttliche Komödie - Purgatorio | Theater Dortmund (19:00) (Lensing Carree Conference Center)
Lioba Albus - Hitzewallungen (19:30) (Cabaret Queue)
Lisa Feller: Ich komm jetzt öfter! (20:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Casino Hohensyburg)
Nackt und Zerfleischt - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
Ruhe in Frieden - Spaziergang über den Ostfriedhof (16:00) (Ostfriedhof Dortmund - Haupteingang)
Snakewater (20:00) (Blue Notez)
Stan Webbs Chicken Shack (20:00) (Piano Dortmund)
Why Dont We - 8 Letters European Tour 2019 (19:00) (Phoenixhalle)


2019-10-13

Das Reich der Tiere - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Die Glühwürmchen (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U- Foyer)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (19:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Familien gegen Nazis - Theater Dortmund (18:30) (Theater Dortmund Studio)
Fischer & Jung: Indien – oder Buddha bei die Fische! (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Ines Anioli: Cumedy - deeper wird’s nicht! (19:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Kaschtanka - Theater Dortmund (15:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Casino Hohensyburg)
Mein Liebeslied muss ein Walzer sein - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Mike Tramp of White Lion & Band of Brothers (20:00) (Piano Dortmund)
Monsieur Ibrahim und die Blumen - Theater Dortmund (18:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
NightWash Live (18:00) (Spiegelzelt am Dortmunder U)
Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music | ELVIS Europameister 2017 (16:05) (Fritz-Henßler-Haus)
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes (11:00) (Hoesch-Museum)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)


2019-10-14

The Obsessed (20:30) (Junkyard)


2019-10-16

Darjeeling (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Westfalenhalle)


2019-10-17

Ginpuin - Theater Dortmund (10:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Jonas Monar - 2 Planeten Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-10-18

Ballroom Blitz (20:30) (Piano Dortmund)
Das Reich der Tiere - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Die Frau die gegen Türen rannte - Produktion Fletch Bizzel mit Sandra Schmitz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
MERO (17:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
MERO (17:00) (Phoenixhalle)
MERO (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
MERO (20:00) (Phoenixhalle)
Open Stage: New Generation Poetry Slam - U 20 | Theater Dortmund (19:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (RWE-Tower)
zu Fuß So fast as düörpm - Dortmund im Mittelalter (18:00) (Rathaus Dortmund - Haupteingang)


2019-10-19

Die Frau die gegen Türen rannte - Produktion Fletch Bizzel mit Sandra Schmitz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Ferne Spiegel - Die vier Kirchen in der Innenstadt - Rundgang (11:00) (Propsteikirche Dortmund - Haupteingang)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Sängerportrait - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (13:30) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Skywalk Dortmund Phoenix-West - Hochofen / Stadtführung Dortmund und mehr... (15:45) (Skywalk-Führung-Dortmund-Stadtkernobst)
Unsere Herzkammer - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)


2019-10-20

E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Fettes Brot (19:00) (Phoenixhalle)
Ginpuin - Theater Dortmund (15:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Hedda Gabler - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Studio)
Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2019-10-21

Fabian Römer - Lebenslauf Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-10-22

Mystery - Lies And Butterflies Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)
Some Sprouts, Close Talker (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-10-23

Bernard Allison & Band (20:00) (Piano Dortmund)
Conan (19:30) (Junkyard)
Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Madeline Juno (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (RWE-Tower)


2019-10-24

Das Reich der Tiere - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U- Foyer)


2019-10-25

26. Jazztage Dortmund (20:00) (domicil)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (19:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Gefangen in... Tour 2019 (19:30) (Junkyard)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Sanfte Touren - Segway Touren (16:00) (RWE-Tower)
Simone Fleck - Männerobst (19:30) (Cabaret Queue)
Slowhand - The Eric Clapton Tribute (20:30) (Piano Dortmund)


2019-10-26

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Dem feurigen Elias auf der Spur - Spaziergang durch Hörde (15:00) (Schlanke Mathilde)
Der Kirschgarten - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
E-Bike-Tour Rheinischer Esel – von der Bahnstrecke zum Radweg (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Max im Parkhaus (20:30) (Piano Dortmund)
Michael Steinke (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (20:00) (Adlerturm)
Neverland - Theater Dortmund (18:00) (Junge Oper Dortmund)
Nikki Hill (20:00) (Blue Notez)
Simone Fleck - Männerobst (19:30) (Cabaret Queue)


2019-10-27

26. Jazztage Dortmund (20:00) (domicil)
Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Das Reich der Tiere - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Der Joker – Überraschungskonzert (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (11:15) (Ballettzentrum Dortmund)
E-Bike-Tour Dortmunder Süden - Wasser, Wald & Industriekultur (11:00) (Start/Ziel: Heinz-Nixdorf-Straße/Konrad-Adenauer-Allee)
Emil und die Detektive - Theater Dortmund (18:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Familien gegen Nazis - Theater Dortmund (18:30) (Theater Dortmund Studio)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (11:00) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (13:30) (Am Hüttenmann auf dem Phoenix-Platz)
Ginpuin - Theater Dortmund (15:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Grigory Leps (19:00) (Westfalenhalle 2)
Grigory Leps (19:01) (Westfalenhalle 3)
Herzblutfaktor schwarzgelb - Bustour auf den Spuren d. BVB (13:09) (Zentraler Busbahnhof Dortmund)
Jethro Tulls Martin Barre & Band (20:00) (Piano Dortmund)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Nicolai Friedrich - Dinner mit Mentalshow (18:00) (Casino Hohensyburg)


2019-10-28

Bodi Bill - Hands On Tour (20:30) (FZW / Freizeitzentrum West)
Konzert Wiener Klassik - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)


2019-10-29

Der Sandmann - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Junge Wilde – Lucas & Arthur Jussen (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (19:15) (Phoenixhalle)


2019-10-30

Der Sandmann - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Die Parallelwelt - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Im Studio hört dich niemand schreien - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
Inter Arma (20:00) (Junkyard)
Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (19:15) (Phoenixhalle)
Laurence Jones (20:00) (Piano Dortmund)
Okta Logue - Runway Markings Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-10-31

Dauerkarte Westfalenpark Dortmund 2015/2016 (23:59) (Westfalenpark Dortmund)
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm - Theater Dortmund (20:00) (Theater Dortmund Studio)
Elvis meets Johnny Cash live: The Sunflames & Guest (20:30) (Storckshof)
Martin Zingsheim - Aber bitte mit ohne (19:30) (Cabaret Queue)
Name: Sophie Scholl - Theater Dortmund (11:00) (Kinder- und Jugendtheater Dortmund)
Orgelrecital Winfried Bönig (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sanfte Touren - Segway Touren (18:00) (RWE-Tower)
Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2019-11-01

Caveman in Dortmund (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
James Rhodes (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (19:30) (Cabaret Queue)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (RWE-Tower)
The Idiots (19:30) (FZW / Freizeitzentrum West)
The Queen Kings (20:30) (Piano Dortmund)
Von Wegen Lisbeth - Britz-California-Tour (19:30) (Phoenixhalle)


2019-11-02

Caveman in Dortmund (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Dittsche - Live & Solo (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Golden Glitter Band - Die große Nacht der 70er Jahre Schlagerparade (20:30) (Piano Dortmund)
Handel und Wandel - Dortmund und die Hanse (17:00) (Rathaus Dortmund - Haupteingang)
Murzarella (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (19:00) (Adlerturm)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
SCHLAGERBOOOM 2019 (20:15) (Westfalenhalle)
Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt ich ewig leben (19:30) (Cabaret Queue)
Tatort Dinner: Lord Moad lässt bitten! (19:00) (Wittekindshof)


2019-11-03

Andrew Roachford - Twice In A Lifetime Tour 2019 (20:00) (Piano Dortmund)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Eventkirche Dortmund)
My Way - Frank Sinatra - Hansa-Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Novosibirsk Philharmonic Orchestra in Dortmund (11:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-05

Kontra K - Die letzten Wölfe Tour (20:00) (Westfalenhalle)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-06

Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-07

26. Jazztage Dortmund (20:00) (domicil)
JazzNights - It must schwing (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ryan Sheridan - Spark Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Tony Hadley – Talking to The Moon Tour (20:00) (Piano Dortmund)


2019-11-08

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (20:30) (Theater Olpketal)
Chris Kramer & Beatbox n Blues (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Connemara Stone Company (20:00) (Pauluskirche)
Dortmunder Nachtlichter - Rundfahrt (19:00) (Dortmunder U- Foyer)
Jini Meyer: Frei Sein - Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
ManDoki Soulmates - Concert Series Hungarian Pictures (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Robert Alan (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
The Lennebrothers feat. Earl Jackson (20:30) (Piano Dortmund)
Thomas Nicolai - mit Alles! Extrascharf! (20:00) (Wichern Kulturzentrum)


2019-11-09

Banda Senderos (21:00) (Junkyard)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - von Kreuzen und dem Halbmond / Lutherkirche Dortmund (15:00) (Lutherkirche)
Krimitour: Dortmunder Hafen (19:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Lets Dance (20:00) (Westfalenhalle)
Lets Dance (20:00) (Westfalenhalle)
Maria Vollmer - Neues Programm (19:30) (Cabaret Queue)
Netzgeflüster - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Sanfte Touren - Segway Touren (17:00) (RWE-Tower)
Subergs ü30 Party (21:00) (Westfalenhallen Dortmung)
The Liza Colby Sound (20:00) (Blue Notez)
Tom Gaebel - November Swing mit dem WDR Funkhausorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-10

Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U- Foyer)
Jaimi Faulkner (20:00) (Piano Dortmund)
Messe für die Erde - Gila Antara & beVoice (16:00) (Pauluskirche)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Salim Samatou - AlternatiWe für Deutschland (20:00) (Junkyard)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (RWE-Tower)
Stefanie Heinzmann - All We Need Is Love (19:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (12:00) (Dreifaltigkeitskirche)


2019-11-11

OK KID - Lügenhits & Happy Endings Tour (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-11-12

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
Martha Argerich & Sergei Babayan (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-13

Arnulf Rating - Die Jahrespresseschau (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Central Park Band - A Tribute to Simon & Garfunkel    (20:00) (Storckshof)
Daniil Trifonov & Sergei Babayan (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-11-14

Ben Poole (20:00) (Blue Notez)
Malina Moye (20:00) (Piano Dortmund)
Sebastian Pufpaff: Wir nach (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
The Queen Kings (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2019-11-15

A Tribute to Elvis Dinner Show - The Multimedia Experience (19:00) (Casino Hohensyburg)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (20:30) (Theater Olpketal)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Dunja Hayali - Auf Tour durchs Haymatland (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (19:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Fred Ape (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Heinz Erhardt & Friends - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Mundstuhl: Flamongos - Neues Programm (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Pavlovs Dog: Prodigal Dreamer Tour 2019 (20:30) (Piano Dortmund)
Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn! (19:30) (Cabaret Queue)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Pujan - Auf Bewährung (20:00) (Junkyard)
Sergei Babayan (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-16

Alex Mofa Gang - Ende Offen Tour 2019 (19:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (15:00) (Dortmunder U)
Check your Head - Mothers Cake + Support (20:00) (Dietrich-Keuning-Haus)
Das kunstseidene Mädchen - Bianka Lammert (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Dieter Bohlen - Die Mega Tournee (20:00) (Westfalenhalle)
Epitaph - 50th Anniversary Tour (20:30) (Piano Dortmund)
Frowin... bremst für Deutschland - Wattn Hallas - Silber (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Jekyll & Hyde - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Mädelsabend - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Westfalenhalle 3)
SIXX PAXX #followme Tour 2019/20 (20:00) (Westfalenhalle 3)
Trio Khachatryan – Maisky – Babayan (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-17

1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (10:15) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (12:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Candy Sisters - Jukebox (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Der Tod - Zeitlos (19:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - Ente, Tod und Tulpe nach Wolf Erlbruch (16:00) (Theater Fletch Bizzel)
Layla Zoe - Retrospective Tour (20:00) (Piano Dortmund)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)
Orchester des Mariinsky-Theaters (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (RWE-Tower)
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär (11:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-11-18

1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
One Night of Tina - A Tribute to the Music of Tina Turner (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-19

26. Jazztage Dortmund (20:00) (domicil)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Neuland: Shapeshifters (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-20

Artemis Quartett (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Herr Schröder: World of Lehrkraft - ein Trauma geht in Erfüllung   (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-11-21

1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer - Puppen Comedy Live (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Deine Cousine (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Jean-Philippe Kindler (20:00) (Junkyard)
Markus Kapp: Wir schweifen App (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)
Sascha Korf - ...denn er weiß nicht, was er tut (19:30) (Cabaret Queue)


2019-11-22

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Cécile McLorin Salvant & Sullivan Fortner (20:00) (domicil)
Disney Songs - Musicals & More | Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Fink - All Give Tour 2019 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - The Silly Siblings Wermut, Schwermut & Chansons (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (20:00) (Adlerturm)
Pur.pendicular feat IAN PAICE (20:30) (Piano Dortmund)
Wincent Weiss - Irgendwie Anders Tour 2019 (19:30) (Westfalenhalle)
Zärtlichkeiten mit Freunden - Mitten ins Herts (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2019-11-23

Blizzard of Ozz (20:30) (Piano Dortmund)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (Westfalenhalle)
Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (Westfalenhalle)
Jacqueline Feldmann - Plötzlich Zukunft - Wattn Hallas (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - The Silly Siblings Wermut, Schwermut & Chansons (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Promoe - The Art of Losing Tour (20:00) (Junkyard)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (RWE-Tower)
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Simone Solga: Das gibt Ärger (19:30) (Cabaret Queue)
Till Brönner - Better Than Christmas Tour 2019 (21:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-24

Bauhaus 100 - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Chris Tall: und jetzt ist Papa dran! (20:00) (Westfalenhalle)
Familienkonzerte - Theater Dortmund (10:15) (Konzerthaus Dortmund)
Familienkonzerte - Theater Dortmund (12:00) (Konzerthaus Dortmund)
Grenzenlos Musical - Hansa-Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - Ente, Tod und Tulpe nach Wolf Erlbruch (16:00) (Theater Fletch Bizzel)
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund (18:00) (Platz Ecke Bornstraße/Schwanenwall)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (Start/Ziel: Zeche Adolf von Hansemann)
The Aristocrats (20:00) (Piano Dortmund)
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär (11:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-11-25

Beste Freundinnen - Auf die harte Tour (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie: Weltenbrand (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Seeed - Live 2019 (20:00) (Westfalenhalle)


2019-11-26

Junge Wilde – Beatrice Rana (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-11-27

Danny Bryant (20:00) (Piano Dortmund)
Grigory Sokolov in Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Mauli - Ewig Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
The Young Dudes (20:00) (Storckshof)
Theater Turbine - Post für den Honigkuchenbär (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-11-28

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U- Foyer)
Enissa Amani: Krassismus (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
LaLeLu - a cappella-comedy: Weihnachten mit LaLeLu (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Naturally 7 - Best of Vocal Play (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)
TKKG - Das Live-Hörspiel | Die Tournee 2019 (19:30) (Westfalenhalle 3)
Ususmango: Ungefiltert (20:00) (Junkyard)


2019-11-29

1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
1. Sitzkissenkonzert - Fine und der Zaubertrank - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Christian Steiffen - Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Die Frau die gegen Türen rannte - Produktion Fletch Bizzel mit Sandra Schmitz (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
HGich.T - Jeder ist eine Schmetterlingin Tour (22:00) (Junkyard)
Im Geheimnis der Liebe - Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)
Nils Wülker & Arne Jansen - Closer - Duo Tour 2019 (20:00) (domicil)


2019-11-30

15. Kinderlachen-Gala 2019 - Verleihung der KIND-Awards (18:30) (Westfalenhalle 3)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Christian Steiffen - Gott of Schlager Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (17:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Kai Magnus Sting & Das Spardosen-Terzett (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Lohengrin - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Night of the Proms 2019 (20:00) (Westfalenhalle)
Sanfte Touren - Segway Touren (14:00) (RWE-Tower)
Sebel - Cello & Geige (20:00) (Hansa Theater Hörde)
The Bollock Brothers - Live 2019 (20:30) (Piano Dortmund)


2019-12-01

Bodo Bach: Pech gehabt (18:00) (Theater Olpketal)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Kai Magnus Sting & Das Spardosen-Terzett (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Les Troizettes - Weihnachten (17:00) (Hansa Theater Hörde)
London Symphony Orchestra (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Nazareth (20:00) (Piano Dortmund)
Sinfonietta Köln (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
St.Pauli Leichen von der Stange - Krimi-Dinner (17:30) (Wittekindshof)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-02

Don Kosaken Chor Serge Jaroff - Leitung: Wanja Hlibka (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Kammerkonzerte - Theater Dortmund (20:00) (Orchesterzentrum NRW)


2019-12-03

Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Marienvesper - Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)
Reisen Reisen - Die Tour (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2019-12-04

Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Earth - Full Upon Her Burning Lips Europa Tour (20:30) (Junkyard)
Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Helmut Sanftenschneider (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Neverland - Theater Dortmund (11:00) (Junge Oper Dortmund)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-05

Altin Gün (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Angriff der Weihnachtsmänner - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Carolin Kebekus - PussyNation (20:00) (Westfalenhalle)
Christian Löffler (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Raul Midón (20:00) (domicil)


2019-12-06

Angriff der Weihnachtsmänner - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (18:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
Lioba Albus - Single Bells (19:30) (Cabaret Queue)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (18:00) (Adlerturm)


2019-12-07

Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (15:00) (Dortmunder U)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Charles Dickens - Weihnachtsgeschichte | Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (20:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Lioba Albus - Single Bells (19:30) (Cabaret Queue)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
The Doors In Concert (20:30) (Piano Dortmund)


2019-12-08

Der Rechte Auserwählte - Ensemble Fletch Bizzel (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (11:00) (Dortmunder U- Foyer)
Es weihnachtet wieder - Die Weihnachtsshow des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Lohengrin - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-09

The Flower Kings & Kayak (20:00) (Piano Dortmund)


2019-12-10

Ela Eisbär und die Zaubermelodie (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Namika - Que Walou Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Schlachtplatte (19:30) (Cabaret Queue)
Wladimir Kaminer - Liebeserklärungen (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2019-12-11

Ela Eisbär und die Zaubermelodie (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Lioba Albus - Single Bells (19:30) (Cabaret Queue)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Thees Uhlmann & Band (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-12

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (17:30) (Altes Hafenamt Dortmund)
Lioba Albus - Single Bells (19:30) (Cabaret Queue)
LMBN (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Zweimal Dichterliebe - Konzerthaus Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-12-13

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie (10:00) (Hansa Theater Hörde)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie (17:00) (Hansa Theater Hörde)
London Philharmonic Orchestra in Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Westfalenhalle 3)
Stinger (20:30) (Piano Dortmund)


2019-12-14

Argentinischer Tanz - Man sagt von mir“ – SE DICE DE MI (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (16:00) (Theater Olpketal)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (20:30) (Theater Olpketal)
Iiro Rantala (20:00) (domicil)
Lohengrin - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
MODUS MIO - Live On Stage (18:00) (Phoenixhalle)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (16:00) (Adlerturm)
Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite (20:00) (Westfalenhalle 3)
Pee Wee Ellis feat. China Moses and Ian Shaw (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sean Rowe (20:00) (Subrosa)
Undercover Crew - 25 Jahre (20:30) (Piano Dortmund)


2019-12-15

Damenbesuch (20:00) (Wichern Kulturzentrum)
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel (19:00) (Theater Fletch Bizzel)
Es weihnachtet wieder - Die Weihnachtsshow des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Jochen Malmsheimer: Jauchzet, frohlocket! (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-16

1. Konzert für junge Leute: Poetry Slam Concert - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bokassa: Riffs, Hooks, Breakdowns and Freedom Tour 2019 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Spectral Voice (20:30) (Junkyard)


2019-12-17

Carmela de Feo - La Signoras Weihnachtsshow (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2019-12-18

Götz Alsmann ... in Rom (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (10:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-19

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (18:00) (Dortmunder U- Foyer)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
SWR Symphonieorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2019-12-20

Akte X-Mas - Die Show nach der Sie einpacken können (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Wildes Holz - Alle Jahre wilder (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2019-12-21

Andrea Badey (19:30) (Cabaret Queue)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (Westfalenhalle)
CAVALLUNA - Legende der Wüste (19:00) (Westfalenhalle)
Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
The Rival Bid (19:30) (FZW / Freizeitzentrum West)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)
Voice Selections Dezember Lieder (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2019-12-22

CAVALLUNA - Legende der Wüste (14:00) (Westfalenhalle)
Daniel Behle: von Engeln und Hirten / KLANGVOKAL Musikfestival (17:00) (Reinoldisaal im Reinoldihaus)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - der Originalfilm mit Live-Orchester (19:30) (Konzerthaus Dortmund)
Es weihnachtet wieder - Die Weihnachtsshow des Hansa Theaters (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-24

Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (11:00) (Theater Fletch Bizzel)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (15:00) (Theater Fletch Bizzel)


2019-12-25

Ballet Revolución (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2019-12-26

Ballet Revolución (15:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ballet Revolución (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2019-12-27

Ballet Revolución (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Sean Reeves & Friends - Jetzt 3 Tage: Das irische Weihnachtskonzert (19:30) (Cabaret Queue)


2019-12-28

Ballet Revolución (15:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ballet Revolución (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Fackeltour - Dortmunder Hafen (16:00) (Altes Hafenamt Dortmund)
KERSTIN OTT & Special Guest - Endlich Live in Concert (20:00) (Westfalenhalle 3)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Sean Reeves & Friends - Jetzt 3 Tage: Das irische Weihnachtskonzert (19:30) (Cabaret Queue)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Westfalenhalle)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (19:30) (Westfalenhalle)


2019-12-29

Ballet Revolución (14:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ballet Revolución (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sean Reeves & Friends - Jetzt 3 Tage: Das irische Weihnachtskonzert (19:00) (Cabaret Queue)
The Kelly Family - 25 Years Over The Hump (18:00) (Westfalenhalle)


2019-12-30

Irish Celtic (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (17:00) (Adlerturm)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Unterwegs in der alten Reichsstadt Tremonia (19:00) (Adlerturm)
The 100 Voices of Gospel - Live 2019/2020 (19:30) (Westfalenhalle 3)


2019-12-31

Deutsches Fußballmuseum - Gutscheinticket (10:00) (Deutsches Fußballmuseum)
Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:30) (Wittekindshof)
Irish Celtic (15:00) (Konzerthaus Dortmund)
Irish Celtic (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-01

Neujahrskonzert - Theater Dort (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Neujahrskonzert - Theater Dort (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-03

African Angels - Cape Town Opera Chorus (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Feuerwerk der Turnkunst - OPUS - Tour 2019/2020 (19:00) (Westfalenhalle)


2020-01-04

African Angels - Cape Town Opera Chorus (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-01-05

Im weißen Rössl - Theater Dortmund (11:15) (Opernhaus Dortmund Matinee)


2020-01-08

Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)


2020-01-09

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Igor Levit in Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-10

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Orgelrecital Rudolf Lutz (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-11

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Kaffeehauskonzert - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Kat Frankie (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-01-12

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (18:00) (Theater Olpketal)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert-Gala - K&K Ballett & K&K Philharmoniker   (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Die Dämonen - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Herzblutfaktor schwarzgelb - Bustour auf den Spuren d. BVB (13:09) (Zentraler Busbahnhof Dortmund)
Lohengrin - Theater Dortmund (17:00) (Opernhaus Dortmund)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-01-14

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)


2020-01-16

all you need is love! - Das Beatles-Musical (20:00) (Westfalenhalle 3)
Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Markus Maria Profitlich - Schwer verrückt (20:00) (Theater Olpketal)


2020-01-17

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Carlos Martinez - The Rock N Roll Wrestling Bash (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht! (19:30) (Cabaret Queue)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Dortmund (19:00) (Westfalenhalle)
Junge Wilde – Anna Lucia Richter (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-18

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
God Save The Queen (20:00) (Westfalenhalle 3)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Dortmund (13:00) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Dortmund (16:30) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Dortmund (20:00) (Westfalenhalle)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Tatort-Dinner - Mord in Paris (19:00) (Best Western Parkhotel Wittekindshof)
Voodoo Jürgens (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-19

Bibi & Tina - Das Konzert (16:00) (PHOENIX Halle)
Bibi & Tina - Das Konzert (17:01) (PHOENIX Halle)
Ein Heinz Rühmann Abend (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Dortmund (13:00) (Westfalenhalle)
Holiday on Ice - SUPERNOVA 2020 in Dortmund (16:30) (Westfalenhalle)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Tonhalle-Orchester Zürich (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Württembergische Philharmonie Reutlingen (11:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-20

Bullemänner - Muffensausen (20:00) (Theater Olpketal)


2020-01-21

Lioba Albus - Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene (19:30) (Cabaret Queue)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-22

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Frittenbude - Rote Sonne Tour - Teil 2 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-23

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)


2020-01-24

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Shahak Shapira - Neues Programm (20:00) (Junkyard)


2020-01-25

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Eventkirche Dortmund)
Mahler Chamber Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music | ELVIS Europameister 2017 (20:05) (Casino Hohensyburg)
Play / Abriss Einer Reise - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-01-26

Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Die Dämonen - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music | ELVIS Europameister 2017 (15:05) (Casino Hohensyburg)


2020-01-27

Kammerkonzerte - Theater Dortmund (20:00) (Orchesterzentrum NRW)


2020-01-28

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Jeanette Biedermann - DNA Tour 2020 (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2020-01-29

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-01-30

Bullemänner - Muffensausen (20:00) (Theater Olpketal)
DOTA mit großem Besteck - Septett Tour (20:00) (domicil)
Esther Ofarim (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Hannah Williams & The Affirmations (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-01-31

Archie Clapp - Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir! (19:30) (Cabaret Queue)
Balls, Beats and Baldhead (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Dir En Grey - Tour20 This Way to Self-Destruction (19:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Juan Diego Flórez (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - The Silly Siblings Wermut, Schwermut & Chansons (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-02-01

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Fischer & Jung: Indien – oder Buddha bei die Fische! (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Hexenjagd - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Martin Sierp: Zum Anbeissen! (19:30) (Cabaret Queue)
Otto Normal - Das Universum ist willkürlich Tour 2020 (19:30) (FZW / Freizeitzentrum West)
Philippe Jaroussky (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Remember the Time - The Michael Jackson Tribute Live Experience (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-02-02

Arditti Quartet (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Bonjour Kathrin (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Familienkonzerte - Theater Dortmund (10:15) (Konzerthaus Dortmund)
Familienkonzerte - Theater Dortmund (12:00) (Konzerthaus Dortmund)
Fischer & Jung: Indien – oder Buddha bei die Fische! (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf! (19:00) (Cabaret Queue)


2020-02-03

Sven Pistor - Vollpfosten Reloaded!!! (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2020-02-04

Pierre-Laurent Aimard (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-05

Emscherblut - Special-Improshow (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Kurtág: Szenen aus einem Roman (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-06

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Hansa-Theater Hörde)
Golden Ace - Die Magier - Stell Dir Vor Tour (19:30) (Hansa Theater Hörde)
GREGORIAN - Masters of Chant - Das Beste aus 20 Jahren (20:00) (Westfalenhalle 3)
Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Silbermond - Arena Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)


2020-02-07

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
David Kebekus - Aha? Egal (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Fred Ape (19:30) (Cabaret Queue)
Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen (20:00) (Westfalenhalle 3)
Martin Rütter: Freispruch! (20:00) (Westfalenhalle)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Thomas Hengelbrock: Beethovens Akademie von 1808 (18:30) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-08

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Dieter Nuhr - Kein Scherz! (20:00) (Westfalenhalle)
Disney Songs - Musicals & More | Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Junge Wilde – Rising Stars (17:00) (Konzerthaus Dortmund)
LCC-Ballettreihe: ein Mittsommernachtstraum | Theater Dortmund (19:00) (Lensing Carree Conference Center)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Casino Hohensyburg)
Reis Against The Spülmachine - Die fitteste Band der Welt (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Thats Life - Das Sinatra-Musical (20:00) (Westfalenhalle 3)


2020-02-09

ABBA Gold The Concert Show 2020 (19:00) (Westfalenhalle 3)
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Ehrlich Brothers - Dream & Fly - Die neue Magie Show (18:00) (Westfalenhalle)
Federspiel (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Hexenjagd - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (18:00) (Casino Hohensyburg)
Madama Butterfly - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Willy Ketzer Trio - Armstrong meets Nat King Cole (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-02-10

Das Phantom der Oper - Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm (20:00) (Westfalenhalle 3)


2020-02-11

Dropkick Murphys (19:30) (Westfalenhalle)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-12

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Jason Bartsch - Eine Idee für das Klappen aller Dinge - Tour (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-13

Jazz at Lincoln Center Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
SDP - Die Unendlichste Tour 2020 (19:30) (Phoenixhalle)


2020-02-14

Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage! (19:30) (Cabaret Queue)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Westfalenhalle 3)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Max Raabe & Palast Orchester - Neues Programm (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sven Bensmann - Comedy. Musik. Liebe. (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2020-02-15

Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:00) (Theater Olpketal)
Die göttliche Komödie II: Purgatorio - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Westfalenhalle 3)
Lolita (R)evolution (Rufschädigenst) - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Max Raabe & Palast Orchester - Neues Programm (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Sängerportrait - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))


2020-02-16

Bernd Gieseking - ab dafür! der satirische Jahresrückblick (19:00) (Cabaret Queue)
Die Deutsche Kammerphilhrmonie Bremen (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (11:15) (Ballettzentrum Dortmund)
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Zagreb Soloists (11:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-17

Ozzy Osbourne - No More Tours 2 (19:30) (Westfalenhalle)


2020-02-18

Das MitSingDing (19:30) (Cabaret Queue)
The Best of Harlem Gospel - Live 2019/2020 (20:00) (Ev. Kirche Aplerbeck)
YONII - Randale Tour (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2020-02-19

Iveta Apkalna - Orgelrecital (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Vona Tour 2020 (19:30) (FZW / Freizeitzentrum West)


2020-02-20

Erik Cohen - Live aus der Vergangenheit (21:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Männerhort - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Strauss: Die Frau ohne Schatten - Yannick Nézet-Séguin (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-21

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Game of Thrones - The Concert Show (20:00) (Westfalenhalle 3)
Hexenjagd - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Lioba Albus - von der Gattin zur Göttin (19:30) (Cabaret Queue)
Mono & Nikitaman - Nie so sein wie all die Anderen (21:00) (Junkyard)
Netzgeflüster - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Tino Bomelino (20:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-02-22

ABBA - Tribute Show | Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Die Dämonen - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Lioba Albus - von der Gattin zur Göttin (19:30) (Cabaret Queue)
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen (19:00) (Westfalenhalle)
Rainald Grebe - Neues Programm (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-23

Heinz Erhardt & Friends - Hansa-Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
The Ukulele Orchestra of Great Britain - Live 2020 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-24

Konzert Wiener Klassik - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-27

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:30) (Theater Olpketal)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Mighty Oaks (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-28

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (19:30) (Theater Olpketal)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Happy Hour – Klassik um Sieben | Konzerthaus Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-02-29

Bruno Günna Knust - Tabula Rasa (19:00) (Theater Olpketal)
Herbert Knebel Solo: im Liegen gehts! (19:30) (PZ Hombruch)
Hexenjagd - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Martina Brandl (19:30) (Cabaret Queue)
My Way - Frank Sinatra - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
NHK Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-03-01

Dschungelbuch - das Musical | Theater Liberi (15:00) (Westfalenhalle 3)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Junges Ensemble Kulturbrigaden - Ente, Tod und Tulpe nach Wolf Erlbruch (16:00) (Theater Fletch Bizzel)
Murzarella (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-03

Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Senna Gammour - No More Fuckboys Tour 2.0 (20:00) (Westfalenhalle 3)


2020-03-04

Deichkind - Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)
Helmut Sanftenschneider (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-03-05

Atze Schröder - Echte Gefühle (20:00) (Westfalenhalle)


2020-03-06

Lydia Benecke: Sadisten: Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Peter Maffay & Band (20:00) (Westfalenhalle)
VoiSis - Einfach ma auf Deutsch! (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-07

A Tribute to Udo Jürgens Dinnershow (19:00) (Casino Hohensyburg)
Die Kassierer und die drei von der Punkstelle - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Wildes Holz - Höhen und Tiefen (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-08

2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (10:15) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (12:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Candy Sisters - Jukebox (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Krimidinner - Das Original: der Spuk von Darkwood Castle (18:00) (Eventkirche Dortmund)


2020-03-10

Sinatra & Friends - A Tribute to The Worlds Greatest Entertainers (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-03-11

2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Bodo Wartke - 6. Klavierkabarett-Programm (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-03-12

City of Birmingham Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Fischer & Jung-Theater - Innen zwanzig, aussen ranzig (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (15:30) (Westfalenhalle)
Wanda - Ciao! Tour 2020 (20:00) (Phoenixhalle)


2020-03-13

Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Die Stumme von Portici - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Eivør (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Hexenjagd - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (08:00) (Westfalenhalle)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (08:01) (Westfalenhalle)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (18:00) (Westfalenhalle)


2020-03-14

Blaue Augen - Musikrevue (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Max Mutzke | WDR Funkhausorchester (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (08:00) (Westfalenhalle)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (08:01) (Westfalenhalle)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (18:00) (Westfalenhalle)


2020-03-15

Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (18:00) (Theater Fletch Bizzel)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Krimidinner - der Teufel der Rennbahn präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Casino Hohensyburg)
Les Troizettes - ein Trio wider Willen (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Polnische Kammerphilharmonie (11:00) (Konzerthaus Dortmund)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (00:00) (Westfalenhalle)
Signal Iduna Cup 12.03. - 15.03.2020 (08:00) (Westfalenhalle)


2020-03-16

2. Konzert für junge Leute: Groove Symphony - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-03-17

INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-18

2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Gershwin Piano Quartet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Hexenjagd - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Nico Santos - Live On Tour 2020 (20:00) (PHOENIX Halle)


2020-03-19

2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Die Stumme von Portici - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Hexenjagd - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
LaLeLu - a cappella-comedy: Die Schönen und das Biest (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-20

Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Lioba Albus - von der Gattin zur Göttin (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Rock The Circus - Musik für die Augen (20:00) (Westfalenhalle 3)
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
The Young Dudes (20:00) (Pauluskirche)


2020-03-21

City of Birmingham Symphony Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Lioba Albus - von der Gattin zur Göttin (20:00) (Theater Fletch Bizzel)
Musikparade 2020 - Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik (19:30) (Westfalenhalle)
Ruhrpott-Dinner (19:00) (Best Western Parkhotel Wittekindshof)
Sängerportrait - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))


2020-03-22

Andrea Berg: MOSAIK-Live Arena Tour (20:00) (Westfalenhalle)
Lohengrin - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund)
Peter und der Wolf - Hansa Theater Hörde Dortmund (11:00) (Hansa Theater Hörde)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (16:00) (Hansa Theater Hörde)
Tahnee: VULVARINE (19:00) (FZW / Freizeitzentrum West)
Tutty Tran - Augen zu und durch (18:00) (Theater Fletch Bizzel)


2020-03-23

Konzert Wiener Klassik - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Pettersson und Findus - Hansa Theater Hörde (10:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-25

Die Stumme von Portici - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-03-26

Ally Venable - Texas Honey Tour 2020 (20:00) (Blue Notez)
Kastelruther Spatzen - Live 2020 (19:30) (Westfalenhalle 3)
Miss Allie (20:00) (Junkyard)
Orgelrecital Vincent Dubois (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-03-27

Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (20:00) (Westfalenhalle 3)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-28

Anne Haigis - Live 2020 (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-03-29

Die drei ??? und der dunkle Taipan - Jubiläumstournee 2019/20 (19:00) (Westfalenhalle)
Die Stumme von Portici - Theater Dort (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Ein Heinz Rühmann Abend (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-03-30

Kammerkonzerte - Theater Dortmund (20:00) (Orchesterzentrum NRW)


2020-03-31

Latin Pop Night! Rhythm Is Gonna Get You (19:30) (Westfalenhalle 3)


2020-04-01

Klavierabend Angela Hewitt (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-02

WDR Sinfonieorchester Köln (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Wolfgang Trepper - Tour 2020 (20:00) (Theater Olpketal)


2020-04-03

Abdelkarim - Staatsfreund Nr. 1 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Chris Kramer & Beatbox n Blues (19:30) (Hansa Theater Hörde)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Westfalenhalle)


2020-04-04

Cry Baby - Janis Joplin | Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (15:00) (Westfalenhalle)
FLASHDANCE – DAS MUSICAL - What a feeling! (19:30) (Westfalenhalle)
Im weißen Rössl - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-04-05

Die Glühwürmchen (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (16:00) (Opernhaus Dortmund)
Roland Kaiser - Alles oder Dich - Die Tournee 2020 (19:00) (Westfalenhalle)


2020-04-07

Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-08

Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-09

Die Kassierer und die drei von der Punkstelle - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Matthäus-Passion | RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Yuri Shatunov (19:30) (Westfalenhalle 3)


2020-04-10

Lohengrin - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-04-12

Winnetou - der Schatz im Silbersee (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-13

The Bar At Buena Vista (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-14

The Bar At Buena Vista (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-17

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop! 2020 (20:00) (Westfalenhalle 3)
Patrick Salmen - Ekstase (20:00) (Junkyard)


2020-04-19

Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (16:00) (Opernhaus Dortmund)
Dr. Leon Windscheid - Altes Hirn, Neue Welt (19:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Krimidinner - Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Casino Hohensyburg)


2020-04-20

3. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Santiano | MTV unplugged Tour 2020 (20:00) (Westfalenhalle)


2020-04-22

Beethoven: Fidelio | Gustavo Dudamel, Mahler Chamber Orchestra (19:00) (Konzerthaus Dortmund)
Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-04-23

Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund)
Osterkonzert | Balthasar-Neumann-Chor (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-24

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund)
Liederabend Anna Prohaska (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
The Silver Beatles (20:00) (Pauluskirche)


2020-04-25

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Mnozil Brass - Pandemonium (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-04-26

Familienkonzerte - Theater Dortmund (10:15) (Konzerthaus Dortmund)
Familienkonzerte - Theater Dortmund (12:00) (Konzerthaus Dortmund)
Georgette Dee (18:00) (Konzerthaus Dortmund)
Hexenjagd - Theater Dortmund (18:00) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Stephan Sulke (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-04-27

Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-04-28

Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-04-29

Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-04-30

Die Kassierer und die drei von der Punkstelle - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Junge Wilde – Kian Soltani (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-02

ABBA - Tribute Show | Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Drei Farben: Tanz - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-05-03

Blaue Augen - Musikrevue (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
The Harlem Globetrotters - Tour 2020 (17:00) (Westfalenhalle)


2020-05-05

INGAONSTAGE and friends (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-06

Massachusetts - Das Bee Gees Musical (20:00) (Westfalenhalle 3)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-07

Warsaw Village Band (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-08

Candy Sisters - Jukebox (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Die Stumme von Portici - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Howard Carpendale: 50 Jahre - Die Show meines Lebens (20:00) (Westfalenhalle)
Mia Julia 2020 - Die Live-Konzerte (20:00) (Westfalenhalle 3)


2020-05-09

Drei Farben: Tanz - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Ring of Fire - Johnny Cash - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Völkerball (20:00) (Phoenixhalle)


2020-05-10

Academy of St Martin in the Fields (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Die Kinder des Sultans - Theater Dortmund (16:00) (Opernhaus Dortmund)
Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (11:15) (Opernhaus Dortmund Matinee)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-05-11

Kammerkonzerte - Theater Dortmund (20:00) (Orchesterzentrum NRW)


2020-05-14

Feierabend Comedy (20:00) (Junkyard)
Neuland: BE:Community (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-15

ABBA ROYAL - The Tribute Dinnershow (19:00) (Casino Hohensyburg)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Fischer & Jung: Indien – oder Buddha bei die Fische! (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Marc Weide - Kann man davon leben??? (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)
Symphonic Floyd (20:00) (Westfalenhalle)


2020-05-16

Budapest Festival Orchestra (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Drei Farben: Tanz - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Kaffeehauskonzert - Theater Dortmund (15:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Schlagertraum(a) - Hansa-Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-05-17

3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (10:15) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (12:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Grenzenlos Musical - Hansa Theater Hörde (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Klangvokal Musikfestival Dortmund 2020 (17:00) (Konzerthaus Dortmund)
Mein Liebeslied muss ein Walzer sein - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-05-19

3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Junge Wilde – Alexej Gerassimez (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-20

Die Kassierer und die drei von der Punkstelle - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Pat Metheny Side-Eye (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-21

Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-05-22

Lohengrin - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)


2020-05-23

Die Stumme von Portici - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Remember the Time - The Michael Jackson Tribute Live Experience (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-05-24

Bonjour Kathrin (17:00) (Hansa Theater Hörde)
Drei Farben: Tanz - Theater Dort (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor präsentiert von WORLD of DINNER (18:00) (Casino Hohensyburg)


2020-05-26

Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-27

Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-05-28

Chamber Orchestra of Europe (20:00) (Konzerthaus Dortmund)
Drei Farben: Tanz - Theater Dort (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (20:00) (Theater Olpketal)


2020-05-29

3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (09:30) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (11:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))


2020-05-30

3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (10:15) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand. - Theater Dortmund (12:00) (Opernhaus Dortmund (Opernfoyer))
Die Kassierer und die drei von der Punkstelle - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-03

Stummfilm-Konzert: Berlin - Die Sinfonie der Großstadt - Theater Dortmund (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-06-04

A Tribute to Simon & Garfunkel - Duo Graceland (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-05

Die Joe Cocker Story | Hansa Theater Hörde Dortmund (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Neuland: Pastoral for The Planet (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-06-06

A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart (19:30) (Hansa Theater Hörde)
Die Kassierer und die drei von der Punkstelle - Theater Dortmund (19:30) (Theater Dortmund Schauspielhaus)
Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Klangvokal Musikfestival Dortmund 2020 (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-06-07

Drei Farben: Tanz - Theater Dort (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Konzerthausorchester Berlin (16:00) (Konzerthaus Dortmund)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (18:00) (Casino Hohensyburg)
Patrick Stanke - Abenteuerland (17:00) (Hansa Theater Hörde)


2020-06-10

Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)
Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian (19:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-06-12

Fernand Cortez oder die Eroberung von Mexiko - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-13

Sommerabschlusskonzert - Hansa Theater Hörde (19:30) (Hansa Theater Hörde)


2020-06-14

Neuland: Force & Freedom (18:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-06-17

One Hand, One Heart - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-22

Joyce Didonato »Songplay (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-06-24

Ein Mittsommernachtstraum - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-25

Rachmaninow / Tschaikowsky - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-27

Internationale Ballettgala XXXI - Theater Dortmund (19:30) (Opernhaus Dortmund)


2020-06-28

Internationale Ballettgala XXXI - Theater Dortmund (18:00) (Opernhaus Dortmund)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (10:00) (Konzerthaus Dortmund)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (12:30) (Konzerthaus Dortmund)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (15:00) (Konzerthaus Dortmund)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (17:30) (Konzerthaus Dortmund)
Philharmonische Konzerte - Theater Dortmund (20:00) (Konzerthaus Dortmund)


2020-07-03

Krimidinner - Das Original: ein Leichenschmaus präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Casino Hohensyburg)


2020-07-24

Dinner-Musical - Magie der Melodie (19:00) (Best Western Parkhotel Wittekindshof)


2020-08-07

Krimidinner - Das Original: Hochzeit in Schwarz präsentiert von WORLD of DINNER (19:00) (Casino Hohensyburg)


2020-09-09

RebellComedy - DNA (20:00) (Westfalenhalle 2)


2020-09-25

Eure Mütter - Die neue Show (19:30) (Dietrich-Keuning-Haus)


2020-09-26

Helene Bockhorst - Die fabelhafte Welt der Therapie (20:00) (Junkyard)
Maite Kelly Live 2020! - Die Zusatztour: Liebe lohnt sich (20:00) (Westfalenhalle)


2020-10-08

Alain Frei - Grenzenlos (20:00) (FZW / Freizeitzentrum West)


2020-10-10

Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (19:00) (Casino Hohensyburg)


2020-11-07

Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt (20:00) (Westfalenhalle 3)


2020-11-08

Baumann & Clausen: Tatort Büro (18:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2020-11-11

Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2020-11-12

Die Feisten: Wattn Hallas 2020 (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2020-11-13

Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters (20:00) (Fritz-Henßler-Haus)


2020-12-03

Maxi Gstettenbauer - Next Level (20:00) (Junkyard)


2020-12-23

Angelo Kelly & Family - Irish Christmas Tour 2020 (19:00) (Westfalenhalle)


2021-02-27

Bülent Ceylan - Luschtobjekt (19:00) (Westfalenhalle)


2021-03-21

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (14:00) (Westfalenhalle 3)
Bibi Blocksberg - Alles wie verhext! - Das Musical (17:00) (Westfalenhalle 3)